Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

53 минуты назад, Фортуната сказал:

без расширенной архивной выписки;

Это кто когда выписан был? 

 

54 минуты назад, Фортуната сказал:

если продавец с альтернативной покупкой

 А это что значит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Хочу и получу! сказал:

Это кто когда выписан был? 

 

 А это что значит?

Ну да, чтобы сидельцев не было и прочих неприятностей. 

Альтернативная покупка - ну как у вас примерно ситуация. Вы пока живете, продаете, и планируете купить. 

Мне нужно сразу купить и въехать в жилье, чтобы сразу освободили помещение. А не так, что человек купил, а продавец говорит, ой, мы пока купим жилье и вот тогда переедем. Меня этот вариант не устраивает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.03.2018 в 16:28, Фортуната сказал:

если квартира в собственности менее 5 лет (нюансы с наследством и прочим);

 

В 11.03.2018 в 16:28, Фортуната сказал:

чтобы квартира не была куплена ранее с материнским капиталом (тут в ветке говорили, чтобы в будущем выросшие детки продавцов, не предъявляли претензии, что им доли не выделили).

Спасибо, про эти вопросы я даже и не задумалась...

Сегодня и вчера столкнулась с ситуацией - я по легкомысленности озвучила, что квартиру ищу для дочери, но ей учиться еще пять лет, поэтому будут квартиранты. Да, ступила, понимаю, и теперь никому это не озвучу. Но сам факт - в первом случае бабушка заблажила, что ей квартиру жалко, для квартирантов, живет недалеко, будет теперь за квартиру сердце у нее болеть... Мне, как бы, все равно, что там будет у кого болеть за принадлежащую мне квартиру, тем более, квартира не понравилась. Но вот сегодня... 

Квартира - хороший вариант. Расположение, этаж, сторона, состояние. Как вариант - вполне. И тут я, по чистоте душевной, брякаю эту информацию (на вопрос, для кого берем). Ну, сглупа, да, приму к сведению. И тут продавец говорит свою коронную фразу, которая меня теперь заставляет рассматривать эту квартиру с меньшим восторгом. "Квартиранты? Ну, это мы еще подумаем, продавать ли Вам..." 

Я аж подавилась. Рынок стоит, цена не три рубля, живые покупатели вот они, без цепочки "продам-куплю". И они еще думать будут, достойны ли покупатели:D... Живут они дверь в дверь, не получится ли так, что, по старой памяти, люди будут в глубине души продолжать ее своей считать? А то с соседями конфликты - последнее дело, а при такой ситуации я, не конфликтный человек, тоже свое "Гав" сказать могу...

Голова кругом. Оказалось, выбрать купить чуть ли не морально тяжелее, чем продать (правда, последний раз продавали, дай Бог памяти, лет 12 назад). 

Пы.Сы. Читаю ветку. Она меня пугает.:o Появились вопросы. По мере чтения буду добавлять. 

1) Ипотека с первоначальным взносом примерно 40-50%, в зависимости от стоимости жилья, и от его состояния, если будет требовать ремонта, то оставим (уберем из первого взноса) тысяч 100 на окна-косметику-сантехнику. Одобрена. На сумму, если взять примерную стоимость квартиры, то одобрена на 2,5 таких квартиры (если взять цену в 10 рублей, то одобрено 23 рубля). По мере чтения возник вопрос - после оценки банка могут сумму поменять? Например, квартира стоит 10 рублей, а банк решил, что 9 (из них 4 рубля первый взнос). Банк даст 6 рублей до цены продавца или 5 рублей до оценки банка?

2) Я не совсем понимаю действия банка и агента недвижимости вместе. Банк сопровождает сделку до момента вручения денег продавцу? То есть, все телодвижения будут под его всевидящим оком? Тогда зачем агент? Или банк делает только оценку, а остальным заниматься будет агент - сбор данных, подготовка бумажек? Чтобы в назначенный час я приехала, подпись поставила, деньги отдала, документы получила? 

3) Вопросы, которые требуют уточнения: а) сколько была до момента продажи квартира в собственности - важно? Есть вероятность, что налог на продажу навесят на покупателей? б) вопрос о прописанных и выписанных - а это разве не обязанность агента недвижимости, проверка таких данных, как и то, чтобы квартира не была арестована-заложена и прочее? Что еще спросить-узнать-обратить внимание?

4) Сколько по времени все это действие происходит? Например, завтра мы определимся - посмотрели уже 6 квартир, завтра еще 3, из них минимум две уже оставили вполне неплохое впечатление, думаю, завтра к ним добавится еще одна... Вот, с момента решения сколько примерно уйдет до момента получения документов о праве собственности?

5) Когда подавать на возврат налогов? В следующем году? 

И пы.Сы. Ой, как хочется одну из квартир. Двухкомнатная в кирпичном доме, средний этаж, не угловая, с балконом (это мои требования ко всем квартирам). Да, ремонта, как такового, нет, набел на стенах толщиной с мою руку, ремонта много, сантехника-окна-разводка... Но вот запала в душу, район классный, светлая, теплая. Но решиться на нее - это полностью весь взнос вбухать и ежемесячный платеж увеличивается на треть, и ремонтировать не на что, а сдать в таком состоянии, как сейчас, почти нереально. Зачем смотрели, блин, если изначально настроены на однушки... Плакаю. Как бы не поступила теперь - жалеть буду. Возьмем - пожалею, расходы увеличатся, и не возьмем - пожалею.

Изменено пользователем Карташонка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Карташонка сказал:

продавец говорит свою коронную фразу, которая меня теперь заставляет рассматривать эту квартиру с меньшим восторгом. "Квартиранты? Ну, это мы еще подумаем, продавать ли Вам..." 

Я аж подавилась. Рынок стоит, цена не три рубля, живые покупатели вот они, без цепочки "продам-куплю". И они еще думать будут, достойны ли покупатели:D... Живут они дверь в дверь, не получится ли так, что, по старой памяти, люди будут в глубине души продолжать ее своей считать?

Я думаю, они испугались, что квартира будет сдаваться посуточно и там будут бесконечные оргии. Если бы я жила дверь в дверь, тоже бы подумала, чем мне такая продажа обернется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Без пароля сказал:

Я думаю, они испугались, что квартира будет сдаваться посуточно и там будут бесконечные оргии.

Да не, не хочу в своей квартире оргии. Потом же там дочери жить... В планах найти семейную пару с ребенком на долгий срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

Да не, не хочу в своей квартире оргии. Потом же там дочери жить... В планах найти семейную пару с ребенком на долгий срок.

Конечно не хотите, но будущие соседи этого не знают и проигрывают в уме самый худший сценарий. В таких делах  всегда все варианты просчитываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Без пароля сказал:

Конечно не хотите, но будущие соседи этого не знают и проигрывают в уме самый худший сценарий. В таких делах  всегда все варианты просчитываются.

Ну так спросили бы, я бы сказала. Но мне это урок - не вякать, о чем не надо, первым попавшимся людям...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Карташонка сказал:

Пы.Сы. Читаю ветку. Она меня пугает.:o Появились вопросы. По мере чтения буду добавлять. 

1) Ипотека с первоначальным взносом примерно 40-50%, в зависимости от стоимости жилья, и от его состояния, если будет требовать ремонта, то оставим (уберем из первого взноса) тысяч 100 на окна-косметику-сантехнику. Одобрена. На сумму, если взять примерную стоимость квартиры, то одобрена на 2,5 таких квартиры (если взять цену в 10 рублей, то одобрено 23 рубля). По мере чтения возник вопрос - после оценки банка могут сумму поменять? Например, квартира стоит 10 рублей, а банк решил, что 9 (из них 4 рубля первый взнос). Банк даст 6 рублей до цены продавца или 5 рублей до оценки банка?

Не пугайтесь, поначалу страшно, потом будет радость от покупки своей квартиры.

Все зависит от суммы за покупки квартиры и от первоначального взноса. Например, квартиру купите за 1 млн.руб, то взнос 40% будет 400 тыс.руб. Если за 2 млн.руб. купите, то взнос будет 800 тысяч. Оценка квартиры зависит от ее рыночной стоимости, обычно не отличается от того, за какую сумму вам предлагают. Если будет разница, то в банке вам подскажут, как быть в этом случае. 

11 часов назад, Карташонка сказал:

2) Я не совсем понимаю действия банка и агента недвижимости вместе. Банк сопровождает сделку до момента вручения денег продавцу? То есть, все телодвижения будут под его всевидящим оком? Тогда зачем агент? Или банк делает только оценку, а остальным заниматься будет агент - сбор данных, подготовка бумажек? Чтобы в назначенный час я приехала, подпись поставила, деньги отдала, документы получила? 

Да, банк сопровождает сделку. Риэлтор помогает вам купить квартиру и за это берет комиссию. Я отказалась от услуг риэлтора (он мне вообще не помогал). Риэлтор был только со стороны продавца, так сказать, его представитель, я покупателя видела только 2 раза - когда предварительный договор подписывала и в банке - момент купли-продажи и регистрации ипотечного договора.

Или какой-то у вас другой агент? 

11 часов назад, Карташонка сказал:

3) Вопросы, которые требуют уточнения: а) сколько была до момента продажи квартира в собственности - важно? Есть вероятность, что налог на продажу навесят на покупателей? б) вопрос о прописанных и выписанных - а это разве не обязанность агента недвижимости, проверка таких данных, как и то, чтобы квартира не была арестована-заложена и прочее? Что еще спросить-узнать-обратить внимание?

Да, мне, например, важно. 
Продавцы, они такие разные. Помню, я потратила время почем зря. Это несколько лет назад было. Я приезжаю на место, а там мне показывают квартиру, и только потом выясняется, что мне ее не купить предлагают, а типа, подарить, а чтобы деньги я наличными отдала. Продавец был молодым, для чего ему надо было, не поняла. Отказалась, так как меня такое не устраивает. 

Еще нюанс - если квартира в собственности менее 5 лет, то продавцу надо платить налог с продажи квартиры. И он на полном серьезе может просить, чтобы в договоре купли-продажи занизить стоимость квартиры, ну, например, квартира стоит 2 млн., и чтобы не платить налог, то пишут 1 млн.руб. А продавец хочет, чтобы фактически покупатель отдал 2 млн.руб, а в договоре чтобы было указано 1 млн.руб. Не ведитесь на такое, тем более при ипотеке. 

Потом допишу, как будет время.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Карташонка сказал:

Вопросы, которые требуют уточнения: а) сколько была до момента продажи квартира в собственности - важно? Есть вероятность, что налог на продажу навесят на покупателей?

Не менее трех лет, однозначно. Помимо того, что продавец будет  налог большой платить ( если менее трех лет, но это не вашиа проблема), так еще три года - это срок исковой давности. Например, вы покупаете квартиру у человека, который приобрел её два года назад. Купили и вдруг объявляется предыдущий хозяин, доказывает, что он был " не в себе", когда продавал и вы можете лишиться своего нового жилья. Поэтому более 3х лет  собственности плюс спрака из психоневрологиеского диспансера о вменяемости продавца ( вашего, не предыдущего :lol:). Тут выше это писали.

14 часов назад, Карташонка сказал:

. Вот, с момента решения сколько примерно уйдет до момента получения документов о праве собственности?

Подписаннный договор купли-продажи отдаете в МФЦ и ждете две недели. 

 

14 часов назад, Карташонка сказал:

Когда подавать на возврат налогов? В следующем году? 

Да.

 И не покупайте квартиру, если прежний хозяин живет напротив. Мозг может вынести, особенно. если 

14 часов назад, Карташонка сказал:

бабушка заблажила,

Тут есть веточка о ностальгии по прежнему жилью, многие бывшие хозяева пытаются указать, как вам в купленной вами же квартире жить.

Изменено пользователем Хочу и получу!
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Карташонка сказал:

2) Я не совсем понимаю действия банка и агента недвижимости вместе. Банк сопровождает сделку до момента вручения денег продавцу? То есть, все телодвижения будут под его всевидящим оком? Тогда зачем агент? Или банк делает только оценку, а остальным заниматься будет агент - сбор данных, подготовка бумажек? Чтобы в назначенный час я приехала, подпись поставила, деньги отдала, документы получила? 

Не во всем доверяйте своему риэлтору. По возможности проверьте юридическую чистоту квартиры  и сами. 

Близкая подруга продавала свою и покупала квартиру большей площади. Ипотека. Банк ,2 риэлтора : свой и от продавца.  Муж не так давно умер и жена переезжала к дочери в Украину. Дочь приехала, отказалась от наследства в пользу матери. Квартира понравилась. Женщины часто перезванивались, сдружились.

После оформления сделки пригласили подругу на прощальный чай. (Она дала им время на переезд). У женщин в гостях оказался мужчина, дочь хозяйки еще в дверях сказала, что их приехал проводить двоюродный брат из соседнего города. Подруга- женщина красивая. После рюмки "чая"  "двоюродный брат" пригласил ее на танец, где выяснилось, что брат-то родной и приехал за деньгами. Женщины и "двоюродный брат" дружненько подругу  успокоили, что деньги ему дадут и никаких проблем не будет.  

За вторым комплектом ключей попросили ее приехать на вокзал. Так всем оказалось удобнее. Уже в поезде еще разговорились и в воспоминаниях прозвучала фраза "когда мы со средним сыном в лесу заблудились". Ее "успокоили", сказали, что он постоянно по тюрьмам и еще не скоро выйдет. 

Слава богу, со дня сделки прошло чуть более 10лет. Ипотеку платить еще 8лет. Никто не объявлялся.

Вот и верь двум риэлторам и банку.

  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фортуната сказал:

Я приезжаю на место, а там мне показывают квартиру, и только потом выясняется, что мне ее не купить предлагают, а типа, подарить, а чтобы деньги я наличными отдала. Продавец был молодым, для чего ему надо было, не поняла.

    Возможно я ошибаюсь, но при продаже налог платит продавец, а при дарении - одариваемый.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Хочу и получу! сказал:

Не менее трех лет, однозначно. Помимо того, что продавец будет  налог большой платить ( если менее трех лет, но это не вашиа проблема), так еще три года - это срок исковой давности. 

Все поменялось. Закон делит продавцов на 2 категории: 

1) те, кто купил жилье до 01.01.2016, для них действует старый закон о 3-х лет владения квартирой (чтобы не платить налог);

2) те, кто купил жилье после 01.01.2016, новый закон, владеть жильем продавец должен не менее 5 лет. 

Помним, сейчас март 2018. Уже те, кто купил жилье до 01.01.2016 и так владеют им более 5 лет (посчитайте сами). А те, кто купил после 01.01.2016 должны владеть не менее 5 лет (чтобы не платить налог). 

14 часов назад, Хочу и получу! сказал:

 И не покупайте квартиру, если прежний хозяин живет напротив. Мозг может вынести, особенно. если 

Тут есть веточка о ностальгии по прежнему жилью, многие бывшие хозяева пытаются указать, как вам в купленной вами же квартире жить.

Это да, в газете только недавно читала, что дочь продавца просит новых хозяев приезжать иногда к им в гости.:lol:

Лучше не стоит такое жилье покупать. 

9 часов назад, Melas сказал:

    Возможно я ошибаюсь, но при продаже налог платит продавец, а при дарении - одариваемый.

Да, действительно, одаряемый.

 

Добрый день

Какая-то мутная история, честно говоря. Не понимаю просто логику женщины. Для чего дружить с продавцом? Для чего выпивать с ними "рюмку" чая? А вдруг ее бы чем-то напоили, потом по голове огрели бы чем-то тяжелым? 

Еще смущает про ключи и вокзал. 

Я в шоке. Еще и сиделец в истории есть. Это как бомба замедленного действия. Не знаешь, когда рванет. Сидельцев суд очень оберегает, если их права были нарушены. Если 10 лет не объявлялся, то не факт, что не выйдет через год-два, или в любой момент. Любой суд признает сделку купли-продажи незаконной.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Карташонка сказал:

вопрос о прописанных и выписанных - а это разве не обязанность агента недвижимости, проверка таких данных, как и то, чтобы квартира не была арестована-заложена и прочее?

Да нет у них никаких обязанностейB). И не отвечают они ни за что. По ушам могут проехать наивным покупателям, "важную бумажку" заставить подписать, что продажа только через них.

А так у них "0" ответственности. И нужны они только при многоходовых продажах/ покупках, когда цепочкой люди идут. А так... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фортуната сказал:

Женщина подарила дочери квартиру, оформила дарственную. Потом ей пришел налог, не дочери, а матери

Налог на дарение платит одаряемый. А если мать дарит дочери то налога вообще нет.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Да нет у них никаких обязанностейB). И не отвечают они ни за что.

Я запуталась. 

Ну, вот сегодня вечером мы выберем квартиру. А дальше что делать? 

Идем в банк, правильно? Говорим, что выбрали. А, там же еще задаток есть. Значит, сначала встреча с хозяевами (сегодня, например, будут показывать квартиру квартиранты). Дальше - бумажка какая-то составляется? Ну, на задаток, на то, что мы решились купить...

Дальше идем с этой бумажкой в банк. Там высылают оценщика. Он, допустим, согласился, что квартира столько и стоит. 

Что должен собрать продавец? Из домовой книги (Ну, в общем, кто там прописан, я так понимаю, банк тоже просит эту бумажку), все квитанции без долгов, еще что? А как проверить подлинность бумажки о количестве прописанных?

И дальше в МФЦ. Или там подскажут в банке? Должны же они, в конце концов, недотеп довести до момента вручения ими продавцу денег и навешивания на себя ипотеки?:D

Насчет страховки. Обещают минус процент. Но компанию выбрать себе по желанию. Это что, процент пересчитают после заключения сделки или до?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Налог на дарение платит одаряемый. А если мать дарит дочери то налога вообще нет.

Согласна.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

дарит дочери то налога вообще нет.

Напомню, эта ситуация была 2,5 года назад летом. В  2015 году. Тогда налог был.

В 20009 или 10, не помню. мне с сестрой родители дарили. Налога - не было. В 2014 я дарила дочери. а она мне - налога не было.

В рассказанном вами случае налоговая ошиблась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

В 20009 или 10, не помню. мне с сестрой родители дарили. Налога - не было. В 2014 я дарила дочери. а она мне - налога не было.

В рассказанном вами случае налоговая ошиблась.

Возможно, но письмо от налоговой все равно приходит, что надо уплатить налог.. Поэтому женщина прибежала к оператору (там была оператор - женщина 40 лет примерно). И эта оператор толком ей ничего не ответила.

Я просто говорю, что перед любым событием проверить, чем это может грозить. Ладно, если налог платить не нужно. Но если мать свое единственное жилье дарит, то ее может выгнать собственная дочь, такие прецеденты тоже бывают, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Возможно, но письмо от налоговой все равно приходит, что надо уплатить налог..

Нет, если в налоговую представлены сведения о родстве.

 

Только что, Фортуната сказал:

Я просто говорю, что перед любым событием проверить, чем это может грозить.

В данном случае ничего страшного.

Только что, Фортуната сказал:

жно. Но если мать свое единственное жилье дарит, то ее может выгнать собственная дочь, такие прецеденты тоже бывают, к сожалению.

Это уже другое дело. Да. бывает и такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Нет, если в налоговую представлены сведения о родстве.

Не все же об этом думают и знают. В случае, если в налоговую не были представлены документы о родстве, то письмо от налоговой обязательно придет.

23 часа назад, Карташонка сказал:

3) Вопросы, которые требуют уточнения: а) сколько была до момента продажи квартира в собственности - важно? Есть вероятность, что налог на продажу навесят на покупателей? б) вопрос о прописанных и выписанных - а это разве не обязанность агента недвижимости, проверка таких данных, как и то, чтобы квартира не была арестована-заложена и прочее? Что еще спросить-узнать-обратить внимание?

Я уже писала ответ на 3-ий вопрос, добавлю. 

Налог на продажу не навесят на покупателя.  Если продавец скажет, что желает занизить стоимость квартиры (например, в договоре купли-продажи указать 1 млн.руб вместо 2 млн.руб), чтобы не платить налог, а разницу вы должны наличными отдать, то вам такой вариант не подходит, у вас ипотека (банк дает сумму по ипотеке ровно на ту сумму, что указано в договоре купли-продажи, за вычетом первоначального взноса). И если указано в договоре купли-продажи квартира стоит 1 млн., то банк даст эту сумму, минусуя ваши 40% взноса, то есть 600 тыс.руб.

О том, сколько была квартира во владении продавца, я уже писала. 

Еще добавлю. Если менее 5 лет в собственности (ну, например, всего 1 год в собственности), то могут всплыть обделенные наследники, аресты на жилье и т.д. 

Еще я бы обратила внимание на такой момент - как часто квартира продавалась? Если квартира продавалась за последние 5 лет 2 и более раза, то уже какие-то должны быть сомнения, что с квартирой что-то не чисто. 

Наверно у многих на слуху о печально известной семье Чалаевых. Много не буду писать, можете погуглить на тему - казус семьи Чалаевых. Купили они квартиру в ипотеку в Москве за более 5 млн.руб. Внесли взнос ипотечный - 1 млн.руб. А через полгода после покупки узнали, что квартира арестована и проиграли суд. Их выселили, они потеряли деньги за взнос и еще должны были огромные деньги с процентами за квартиру, которая им не принадлежит. Потом судились со страховой компанией, вот это, конечно, самый настоящий трэш. 

Жалко, что не пишут, чем история закончилась. Читала, что Чалаевы выигрывали, потом на них в суд подавала страховая компания и снова суды. 

Но потом прочитала такой момент, что супруги Чалаевы не обратили внимание на тот факт, что покупаемая ими квартира продавалась 4 (!) раза за последние, на тот момент, 5 лет! И их этот факт не смутил, а риэлтор сказал, что это нормально, рынок растет, продавцы новое жилье приобретают. 

Так вот, на мой взгляд, если часто продается и покупается жилье за последние 5 лет, то это попахивает махинацией. Что здесь явно что-то не чисто. Что продавец дурак, чтобы платить по 13 % налога (если квартира в Москве стоит 5 лямов, то это 650 тысяч - не хило)? Ну, ладно, 1 продавец, купил, срочно понадобилось продать, какие-то жизненные обстоятельства. Но 4 раза, Карл! Это уже набат, что такую квартиру покупать не стоит. 

Вот на частую покупку-продажу обратить внимание стоит. 

Риэлтору все равно, если честно, его задача поиметь с вас свою комиссию и все на этом. А все риски берет на себя покупатель. У риэлтора договор носит информационный характер, то есть они как бы предоставляют консультацию вам, как советчики, а риски вы сами несете. 

И ему даже легче будет, если вы не спрашиваете юридическую чистоту квартиры и прописанных-выписанных жильцов. И справки из нарко-, психдиспансера. Это ваше желание (если оно имеется), а не обязанность риэлтора.

 

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, в банке Вам дадут перечень необходимых документов и Вы этот список передадите продавцам. Они должны предоставить все документы по списку, после чего Вы их в банк предоставляете, а он уже начинает проверять.

1 час назад, Карташонка сказал:

Насчет страховки. Обещают минус процент. Но компанию выбрать себе по желанию. Это что, процент пересчитают после заключения сделки или до?

Я заключала договор страхования прямо во время ипотечной сделки. Также в ипотечном договоре было прописано, что должна каждый год страховаться, иначе плюс процент. Обычно, правда, у банка есть перечень страховых, с которыми он работает. Причем, что со страховой связывался именно ипотечный менеджер из банка, я со страховой вообще не контактировала на этапе сделки.

Квартиру покупала в 2011 г по ипотеке. Не думаю, что очень кардинально все изменилось. 

Изменено пользователем Мышулькин
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фортуната сказал:

Налог на продажу не навесят на покупателя.  Если продавец скажет, что желает занизить стоимость квартиры (например, в договоре купли-продажи указать 1 млн.руб вместо 2 млн.руб), чтобы не платить налог, а разницу вы должны наличными отдать, то вам такой вариант не подходит,

Это еще и огромный финансовый риск для покупателя. Если вдруг что-то не так, суды и прочее обяжут продавца вернуть только сумму, указанную в договоре, а с наличкой можно распрощаться. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мышулькин сказал:

 

Я заключала договор страхования прямо во время ипотечной сделки. Также в ипотечном договоре было прописано, что должна каждый год страховаться, иначе плюс процент. Обычно, правда, у банка есть перечень страховых, с которыми он работает. Причем, что со страховой связывался именно ипотечный менеджер из банка, я со страховой вообще не контактировала на этапе сделки.

Квартиру покупала в 2011 г по ипотеке. Не думаю, что очень кардинально все изменилось. 

У Сбербанка поменялось. До 2014 года можно было страховаться, но не обязательно. Я делала страхование только на первый год, а потом мне сказали, что не обязательно. Никаких штрафных санкций не было, процент не увеличивали.

А ипотечники с 2014 года в обязательном порядке страхуются, иначе увеличат процент. 

41 минуту назад, Зараза такая сказал:

Это еще и огромный финансовый риск для покупателя. Если вдруг что-то не так, суды и прочее обяжут продавца вернуть только сумму, указанную в договоре, а с наличкой можно распрощаться. 

Да, я об этом не писала, потому что изначально такой вариант не подходит. 

Но не все об этом думают. Я у риэлтора от продавца типовой договор посмотрела и там был среди прочих договор на двушку по очень заниженной стоимости, оказалось, я еще удивилась, что квартира стоит на 1,5 млн.дешевле, оказалось, специально занизили сумму для налоговой. А то, что риски несет покупатель, об этом наверно риэлтор умолчал.

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Также в ипотечном договоре было прописано, что должна каждый год страховаться, иначе плюс процент.

Да, так и есть. 

Только что, Мышулькин сказал:

Обычно, правда, у банка есть перечень страховых, с которыми он работает.

Есть, но менеджер сказала, что может предоставить этот список, а можно и свою страховую. У мужа на работе корпоративная страховая (должны быть скидки), она же и у меня, там попробуем.

Только что, Мышулькин сказал:

в банке Вам дадут перечень необходимых документов и Вы этот список передадите продавцам.

Вроде, я что-то такое в личном кабинете видела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

У Сбербанка поменялось. До 2013 года можно было страховаться, но не обязательно.

Я не в Сбере брала. Причем нужно было и титул страховать весь срок ипотеки,а не три года.

2 минуты назад, Карташонка сказал:

Есть, но менеджер сказала, что может предоставить этот список, а можно и свою страховую.

Ну это вообще шикарно. Мне нельзя было страховую не из списка, к сожалению. 

11 минут назад, Карташонка сказал:

Вроде, я что-то такое в личном кабинете видела...

А у Вас нет ипотечного менеджера, закрепленного за Вами? Я все вопросы с ней решала, и по документам от продавца и по страховой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×