Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

Допустим. Тогда что делает риелтор от покупателя? С риелтором от продавца все понятно. 

То же самое + проверка квартиры. И они оба ещё взаимодействуют друг с другом - торгуются, обмениваются документами и задатками, договариваются об условиях и банке...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Допустим. Тогда что делает риелтор от покупателя? С риелтором от продавца все понятно. 

Да ничего он толком не делает (как было в моем случае). Я хотела купить квартиру в Подмосковье несколько лет назад. Мне риелтор, которого банк посоветовал, отправлял мне по электронной почте адреса, где можно было купить жилье. Причем я в глаза этого риелтора не видела, только созванивалась, и он отказался со мной ездить, типа далеко и у него нет времени. :1eye:

И за свои услуги требовал 100 тысяч рублей. Кто бы мне столько дал за поиск квартир на общедоступных сайтах?:lol:

Ага, зато я сама звонила и договаривалась с риэтором от продавца. Там такие были варианты, что я напрасно тратила свое время и ездила черт знает куда. 

Потом поняла, что риелтор от покупателя - лишнее звено. И таким макаром мне еще долго искать желаемую квартиру.

Квартиру проверить поможет риелтор от продавца за дополнительную плату. Он же будет сопровождать в сделке (нотариус, банк, регпалата). Сэкономите на риелторе от покупателя. 

Риелтор от покупателя нужен, на мой взгляд, тем, у кого нет времени шерстить сайт на поиск нужной квартиры. Или неуверенным людям, которым говорят, что он обязательно нужен и иначе вы квартиру не найдете. Такое бывает, если человек впервые покупает жилье или давно не покупал (раньше без риэлторов покупали-продавали).

Проще самим искать квартиру и не платить лишние деньги.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фортуната сказал:

Риелтор от покупателя нужен, на мой взгляд, тем, у кого нет времени шерстить сайт на поиск нужной квартиры

Иногда и продавцам некогда выставить свою квартиру хотя бы на Авито.

Расскажу, как я искала квартиру и как нашла. Риелторы, не кидайте тапками, пожалуйста. 

Итак, я с пол-года просматривала квартиры в другом городе. Определялась с районом, прикидывала по цене. расположению комнат, этажу и прочая. После отбора в приоритетах оказалась квартира недалеко от дома дочери. Позвонила по указанному телефону на Циане, оказалась риелтор, не собственник, договорились о просмотре. Дочь посмотрела, по телефону мне нахвалила и тогда уже я через неделю поехала. Опять пришли собственник с риелтором. 

Риелтор озвучила сумму за услуги : 35 с продавца и 30 с покупателя. Опаньки.. а я -то за что буду платить? Я тебя не нанимала, сама отыскала, созвонилась-договорилась. Я сказала. что такую квартиру без ремонта куплю на 300 тысяч дешевле и собралась уходить. В это время риелтору кто-то позвонил, она вышла в коридор и....

В-общем, мы связались с продавцом напрямую. Если говорить грубо : кинули.  Но о совести - это не ко мне.;)

Если бы я просила риелтора о подборе вариантов для покупки, я бы и платила. А тут-то за что?

И продавца не понимаю. Зачем просить кого-то продать твою квартиру, если можно самому ( хотя бы для начала) выставить её на парочке сайтов?

Изменено пользователем Хочу и получу!
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фортуната сказал:

Квартиру проверить поможет риелтор от продавца за дополнительную плату.

А не страшно, что он заинтересованная сторона?

Когда я платила риэлторам при покупке, то, конечно, это были люди не просто «от банка» или по объявлению, а проверенные товарищи :brows: Ибо квартира - это слишком серьёзная сумма, чтобы полагаться на случай.

При продаже у меня был слишком сложный случай, чтобы заниматься самой. Да и я считаю, что всем должны заниматься профессионалы. Но наверное, да, можно и самой (хотя лично таких героических людей в своём кругу общения не встречала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2018 в 10:11, Фортуната сказал:

А вы говорите, что не дают, очень даже дают. И это в Сбербанке, думаю, что у других банках тоже такое есть.

Если Вы не заметили, то напомню, что моя фраза относительно материнского капитала в качестве первоначального взноса начиналась с фразы "насколько я знаю". Так что Вы зря так стараетесь мне убедительно доказать, да еще и с выкладками, я спорить и не собиралась и не понимаю такого агрессивного напора. Ну можно и можно, ладно, я рада. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Хочу и получу! сказал:

Иногда и продавцам некогда выставить свою квартиру хотя бы на Авито.

В-общем, мы связались с продавцом напрямую. Если говорить грубо : кинули.  Но о совести - это не ко мне.;)

Если бы я просила риелтора о подборе вариантов для покупки, я бы и платила. А тут-то за что?

И продавца не понимаю. Зачем просить кого-то продать твою квартиру, если можно самому ( хотя бы для начала) выставить её на парочке сайтов?

Так я же писала о риелторе от покупателя. Продавцу риелтор нужен. Я когда буду продавать квартиру, вообще не хочу участвовать в показах и поиске покупателя. Я очень устаю от людей. 

Сама видела продавца только 2 раза - в момент предварительного договора и во второй раз в момент покупки-продажи. Все за продавца делал риелтор:  объявление, поиск покупателей, показы, потом задаток, предоставление нужных бумаг в банк, оценка квартиры, выход на сделку и т.д.  

Покупала по ипотеке квартиру и банк требовал кучу документов и бумаг . Я звонила риелтору от продавца и говорила, что мне от продавца нужно. Риелтор как посредник между продавцом и покупателем, все делал оперативно, быстро. Мне самой не хочется так возиться, хочется все делать быстро. И я видела, что риелтор от продавца буквально отрабатывает свои деньги от и до. 

4 часа назад, Парабола сказал:

А не страшно, что он заинтересованная сторона?

Когда я платила риэлторам при покупке, то, конечно, это были люди не просто «от банка» или по объявлению, а проверенные товарищи :brows: Ибо квартира - это слишком серьёзная сумма, чтобы полагаться на случай.

При продаже у меня был слишком сложный случай, чтобы заниматься самой. Да и я считаю, что всем должны заниматься профессионалы. Но наверное, да, можно и самой (хотя лично таких героических людей в своём кругу общения не встречала).

Было страшно, признаюсь, я покупала квартиру впервые и одна, и возраст у меня был до 30 лет, молодая, зеленая. Но откуда у меня появится проверенный товарищ в городе, в котором я никогда не жила ранее? 

Я жила в одном городе, а хотела купить в другом. Советчиков и проверенных людей не было. Но я сидела на форумах и сайтах, в которых люди рассказывают нюансы покупки-продажи жилья. 

Вы считаете, что всем должны заниматься профессионалы. Это ваше мнение. Мое мнение, что лучше меня никто не может знать, какое жилье мне нужно найти. 

Я искала квартиру по минимальной цене и чтобы очень удобно было добираться на любом транспорте до Москвы. И чтобы все, что нужно, было в шаговой доступности. Те варианты, которые мне предлагали, были очень плохонькие. Нужную квартиру я нашла за 1 неделю, сидела каждые выходные и самостоятельно с утра до ночи искала жилье на разных сайтах. Мне говорили, что по такой минимальной цене я никогда квартиру не найду, но я за неделю нашла и меня она устроила, чем за 2 недели безрезультатного поиска с риелтором от банка.:biggrin:

Когда буду продавать, то обращусь к своему риелтору, я ему доверяю. Денег ему платить не надо. Но покупать снова буду в другом городе и сама, опыт покупки уже есть и я уже максимально знаю, ЧТО мне нужно.

49 минут назад, Свободная женщина сказал:

Если Вы не заметили, то напомню, что моя фраза относительно материнского капитала в качестве первоначального взноса начиналась с фразы "насколько я знаю". Так что Вы зря так стараетесь мне убедительно доказать, да еще и с выкладками, я спорить и не собиралась и не понимаю такого агрессивного напора. Ну можно и можно, ладно, я рада. 

У вас была фраза: "насколько я знаю, так не получится...", то есть вы убеждаете людей, что варианта с материнским капиталом в виде первоначального взноса - нет. Я написала, что есть. Если человек что-то пишет, то нужны какие-то подтверждения его словам. 

Не для вас только выложила цитату с сайта, а, прежде всего, для автора, которая хочет помочь сыну купить квартиру. Или для людей, которые хотели бы взять ипотеку и у которых есть материнский капитал.

Где вы в моих словах увидели агрессию? В какой фразе, в каком слове? :lol:

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Случайно заглянувшая, вы ведь продавец, а не покупатель? Для вас главное - получить деньги за квартиру в полном объёме, а историю квартиры вам проверять не нужно, это головная боль (и расходы) покупателя. Вот пусть покупатель и нанимает себе риелтора за 150 тысяч для проверки вашей квартиры, а ваша задача - найти покупателя (разместить объявление, показывать квартиру) и получить деньги за квартиру.

Справитесь с этим сами? Значит, никакой риелтор вам и не нужен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пионерская зорька сказал:

получить деньги за квартиру.

Но ведь это тоже не так просто? С деньгами могут обмануть. Как застраховать себя от ошибок? Нанимать юриста? Продавец то как раз и рискует тем, что может недополучить денег или просто не получить.

У меня почему возник вопрос. Я лично ничего не продаю. Знакомые продают, и я удивилась что риелтор получит 150000 рублей. Точнее не поняла за что он их получит и решила спросить тут у знающих людей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

С деньгами могут обмануть. Как застраховать себя от ошибок? Нанимать юриста? Продавец то как раз и рискует тем, что может недополучить денег или просто не получить.

Ну вот лично я бы на месте ваших знакомых сама нашла покупателя и вместе с ним пошла бы оформлять сделку у нотариуса. 

Нотариус и документы все проверит, и договор составит как надо, и уже подписанный договор на госрегистрацию отдаст. 

А главное для продавца - передача денег будет осуществлена через депозит нотариуса. Перед подписанием договора покупатель отдаёт всю сумму нотариусу, тот кладёт её на депозит нотариуса, а после успешного завершения сделки деньги переводятся нотариусом продавцу.

Да, услуги нотариуса не бесплатны, но заплатить придётся всё-же не 150 тыс, а в разы меньше.(Зависит от стоимости квартиры, например, если квартира стоит 10млн, то заплатите около 30 тыс).

 

Изменено пользователем Пионерская зорька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Но ведь это тоже не так просто? С деньгами могут обмануть. Как застраховать себя от ошибок? Нанимать юриста? Продавец то как раз и рискует тем, что может недополучить денег или просто не получить.

У меня почему возник вопрос. Я лично ничего не продаю. Знакомые продают, и я удивилась что риелтор получит 150000 рублей. Точнее не поняла за что он их получит и решила спросить тут у знающих людей. 

Можно деньги заложить в банковскую ячейку. Помню, что аренда ячейки была где-то 3 тысячи рублей в месяц, всяко лучше, чем на какой-то депозит нотариуса (впервые о нем слышу). 

На мой взгляд, если люди покупают через ипотеку или продают ипотечникам, то так надежнее. Все через банк проводится, в том числе и пересчет денег на глазах покупателя и продавца, вместе идут, считают при них, вместе закладывают в ячейку. Деньги продавец может получить только после того, как как покупателю заругистрируют куплю-продажу через регпалату, тогда продавец может забрать деньги. 

Про 150 тысяч рублей - просто люди лишний раз перестраховываются. Но на самом деле, можно самим найти жилье, а проверка чистоты и остальные услуги стоят 15-30 тысяч рублей примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Фортуната сказал:

деньги заложить в банковскую ячейку. Помню, что аренда ячейки была где-то 3 тысячи рублей в месяц, всяко лучше, чем на какой-то депозит нотариуса (впервые о нем слышу)

Я больше банку доверяю. Ячейка арендуется на две недели. Именно  столько будут оформляться документы в МФЦ. .И стоит 2 т.р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Хочу и получу! сказал:

Я больше банку доверяю. Ячейка арендуется на две недели. Именно  столько будут оформляться документы в МФЦ. .И стоит 2 т.р

А если сделка, например, на конец года? Или на майские праздники? Там больше дней нужно и для регпалаты и для банка. У меня было 3 тысячи рублей и срок где-то на месяц (30 дней). Хотя точно не помню, помню сумму только. У других, возможно, по-другому.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то затягивает наш банк проверку квартиры... Документы сдали во вторник, 27 числа. Во время передачи документов менеджер оговорилась, что, скорее всего, в тот же день вечером будет готова уже дать ответ. В общем, я 28 вечером поинтересовалась, как идет рассмотрение нашей заявки. И есть у меня четкое ощущение - документы были переданы в юридический отдел только после вот этого моего вопроса. Об этом свидетельствует и время ее ответа, и то, что после ее ответа нам пришла смс с текстом, что документы банк передал (и на сайте банка тоже именно тогда же написали).

То есть, фактически, потеряли два дня, и до сих пор молчат. А продавец уже ненавязчиво интересуется. Квартира хорошая, им ее продать - раз плюнуть. Сколько они станут ждать, не плюнут ли?

Я разочарована. Написано - 3-5 рабочих дней, но елки, пятый день с момента передачи документов нами в банк - завтра...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

Написано - 3-5 рабочих дней, но елки, пятый день с момента передачи документов нами в банк - завтра...

Неделя - вообще самый обычный срок. 

 

Только что, Карташонка сказал:

А продавец уже ненавязчиво интересуется.

Ну что поделать. если такие сроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Неделя - вообще самый обычный срок.

Вот честно-честно, процитирую ответ банка (понятное дело, инициалы оставила от имени я^_^)

Цитата

Е. А., банк начал проверку выбранного Вами жилья. Это займет 3-5 рабочих дней.

И вчера вечером приходит письмо, что 

Цитата

Наш следующий шаг - получить одобрение банка по выбранному Вами объекту недвижимости. Для этого необходимо подготовить пакет документов.

Тех самых документов, которые мы уже собрали и отдали. Ну, вот это что? Совсем не смотрят, кому и что рассылают? А проверка идет так же, на отвяжись?

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

А проверка идет так же, на отвяжись?

Ну как сказать:lol: Я не работник банка. Но вот недавно они нам одобрили квартиру, которую я и не думала, что одобрят. Понятно. нам это было нужно. Но тем не менее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Ну как сказать:lol: Я не работник банка. Но вот недавно они нам одобрили квартиру, которую я и не думала, что одобрят. Понятно. нам это было нужно. Но тем не менее.

Да психую я просто. Не обращайте на меня внимания. Мне хочется быстро, а получается, как всегда. Да еще квартиранты съезжают. Вот блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карташонка сказал:

Не обращайте на меня внимания.

Почему это? Все нормально, вы нервничаете. Не каждый же день жилье покупаете.

Но сроки и правда Сбер не самые быстрые  соблюдает. Ничего, все равно уже все скоро проверят.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Карташонка сказал:

что, скорее всего, в тот же день вечером будет готова уже дать ответ

Явно поторопилась ваша менеджер с таким заявлением. Но правда в том, что действительно в пять рабочих дней они укладываются. Я ведь правильно помню - вы в Сбере кредитуетесь? У них чистоту квартиры проверяет служба безопасности. И если раньше это делали местные безопасники, то теперь это могут делать в совсем другом регионе. 

Не нервничайте - все будет хорошо, настраивайте себя наоборот на тот лад, что вот, мол, все досконально проверят и вы получите квартиру своей мечты без довесков в виде сидельцев и еще каких-то мутных личностей.

А письма в личном кабинете Сбербанка - песня.... По датам они не всегда актуально идут. 

Еще раз прошу вас - не переживайте! Апрельским днем станете хозяйкой квартиры мечты!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.03.2018 в 23:47, Фортуната сказал:

Квартиру проверить поможет риелтор от продавца за дополнительную плату. Он же будет сопровождать в сделке (нотариус, банк, регпалата). Сэкономите на риелторе от покупателя. 

По мне, так эти риэлторы вообще ненужная прослойка, если у Вас не очень сложная сделка по цепочке или, например, не ипотека.

С нас хотели срубить 150 000 тысяч за, типа, продажу нашей двушки-хрущевки... Фигушки!

Мы сами нашли и покупателей двушки, и продавцов нашей будущей трёшки. А поскольку сделка была сложной с ипотекой и несколькими звеньями купли-продажи, то мы просто примкнули к риэлтору наших покупателей. Она помогла нам оформить документы и сопровождала на ипотеке. За всё про всё мы заплатили 30000 рублей.

Вот честно не понимаю, когда говорят про "риэлтор проверит чистоту квартиры". Ну, проверит и что? Они разве несут материальную ответственность за то, если чего-то там не допроверили? Есть пункт об этом в заключаемом  договоре? Мне кажется, что нет. А, если нет, то смысл в этом риэлторе при простой сделке?

У меня в этом смысле больше доверия к службам безопасности банков... Хотя тоже не панацея...

Нотариусы, кстати, тоже не дураки. Дерут ого-го в процентах от кадастровой стоимости недвижимости.

Куда не кинь, всюду клин... Только денежки отстегивай.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Капризулька сказал:

не понимаю, когда говорят про "риэлтор проверит чистоту квартиры". Ну, проверит

Он проверит то, что вы сами можете проверить. За одну минуту в Росреестре. Обременения есть или нет, кадастровый , указанный там, чтобы совпал с указанным в свидетельстве права собственности. Что он еще может проверить?

Нотариус не может гарантировать чистоту квартиру, он смотрит только документы. Чтобы не липа были.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не продаются мои квартиры ну никак(((

Квартиры чистые, ипотека открыта, цену уже снизила до "чуть ниже средней", звонков много, просмотры есть, три раза договаривались после торга, и.... и все, до "внести залог" не доходим((

Но я про другое хочу поныть: параллельно присматриваю участок, и удивляюсь количеству "неточностей в объявлении" (говоря языком ЦИАНа) или откровенного вранья (на мой взгляд).

Пишут: газ по границе, а от по границе соседней улицы; пишут ИЖС, а там СНТ "соседи оформили прописку, это возможно!", указан конкретный адрес в подмосковном городе, а при разговоре выясняется, что это коттеджный поселок (а то  и деревня) километрах в 15 от указанного. Из 10 отобранных объявлений только 1-2 соответствуют написанному.

Смысла так делать не вижу, злюсь и расстраиваюсь.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хочу и получу! сказал:

Он проверит то, что вы сами можете проверить. За одну минуту в Росреестре. Обременения есть или нет, кадастровый , указанный там, чтобы совпал с указанным в свидетельстве права собственности. Что он еще может проверить?

Я раньше, наивная, думала, что проверяют не только по данным Росреестра, но ещё и пробивают на предмет, например, нет ли за квартирой сидельцев или не участвующих в приватизации, но прописанных на тот момент... То есть такие скользкие моменты... А потом поняла, что риэлтору мы просто платим за свою лень и экономию времени. Нет ничего такого, что человек, продающий или покупающий недвижимость, не смог бы сделать сам... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, все, банк одобрил квартиру. Менеджер пока не звонила, но у нее суббота не рабочий день. Ладно, подождем. 

У меня вопрос возник. Мы ипотеку взяли на 6 лет, но, если все пойдет, как задумано, то года через три мы должны расплатиться (тьфу-тьфу, не сглазить). И я хочу опять подкопить и взять второе жилье, так же с небольшой частью в ипотеку. 

Первое досрочное погашение на результат второй ипотеки не повлияет? Не скажут, что толку с нас маловато, раз платим досрочно? Может это стать поводом для отказа? Или, наоборот, нормальная кредитная история послужит добром?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Первое досрочное погашение на результат второй ипотеки не повлияет? Не скажут, что толку с нас маловато, раз платим досрочно? Может это стать поводом для отказа? Или, наоборот, нормальная кредитная история послужит добром?

Мы первую ипотеку погасили досрочно. За 5 лет вместо 27. Вторую ипотеку дали без проблем. Вторую мы тоже погасили досрочно за 3 года вместо 24. Хочу взять третью на гостинку под сдачу, муж пока против. :) Устал.

@Карташонка, будете планировать вторую ипотеку, посмотрите предложения по ипотечным программам на сайте АИЖК. Это Агентство ипотечного жилищного кредитования, созданное при участии Правительства. Мы два раза там брали. Проценты и условия были лучше, чем у Сбера.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×