Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Теперь надо получить право собственности. Здесь вообще не знаю, куда идти, в МФЦ?

Оформите, потом расскажите, пожалуйста, последовательность действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь купить квартиру, вроде все хорошо. Дом сдан, застройщик известный. ЖК огромный. 

Но смущает, что предлагают покупку через предварительный договор купли-продажи продажи. Вот что пишет менеджер. Есть риск в такой покупке?

Screenshot_2018-07-20-22-35-47-792_com.whatsapp.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Идущая к мечте

В вашем случае дом еще не сдан, потому что не оформлен в Росреестре в собственность. А предварительный договор обяжет вас обязательно купить квартиру, и как правило требуют задаток по нему.

Я просто сейчас немного в теме. Хотели тоже связаться с долевкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фиалка Монмартра сказал:

@Идущая к мечте

В вашем случае дом еще не сдан, потому что не оформлен в Росреестре в собственность. А предварительный договор обяжет вас обязательно купить квартиру, и как правило требуют задаток по нем.

Я просто сейчас немного в теме. Хотели тоже связаться с долевкой.

Видимо, совсем немного в теме. Несданные дома могут распродаваться исключительно по договору долевого участия, предварительный договор и особенно получение от граждан денег незаконны от слова совсем. Пятьсот тысяч штрафа, если что. Это предложение - ваш дом еще не сдан, потому что не оформлен в Росреестре это вообще лажа. Сначала дом вводят в эксплуатацию, потом месяц ставят на кадастровый учет, а потом оформляют право собственности дольщики поквартирно. Сам дом как объект недвижимости в собственность не оформляется. 

8 часов назад, Идущая к мечте сказал:

о смущает, что предлагают покупку через предварительный договор купли-продажи продажи. Вот что пишет менеджер. Есть риск в такой покупке?

Риск есть. Двойная продажа, например. Посмотрите у них на сайте, есть ли разрешение на ввод вашего дома в эксплуатацию. Если есть, скажем, недельной давности, то в его словах еще есть смысл. Если же нет, то вам просто навяливают незаконный договор.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Видимо, совсем немного в теме. Несданные дома могут распродаваться исключительно по договору долевого участия, предварительный договор и особенно получение от граждан денег незаконны от слова совсем. Пятьсот тысяч штрафа, если что. Это предложение - ваш дом еще не сдан, потому что не оформлен в Росреестре это вообще лажа. Сначала дом вводят в эксплуатацию, потом месяц ставят на кадастровый учет, а потом оформляют право собственности дольщики поквартирно. Сам дом как объект недвижимости в собственность не оформляется. 

Риск есть. Двойная продажа, например. Посмотрите у них на сайте, есть ли разрешение на ввод вашего дома в эксплуатацию. Если есть, скажем, недельной давности, то в его словах еще есть смысл. Если же нет, то вам просто навяливают незаконный договор.

Я посмотрела сайт. Сдача дома была в ноябре 2017.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Идущая к мечте сказал:

Я посмотрела сайт. Сдача дома была в ноябре 2017.

Ну тогда очень странно, почему они сразу не куплей продают.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся брать квартиру в ипотеку, получили сегодня одобрение от Сбербанка. Хотим брать вторичное жилье. Я вот теперь вообще не знаю, куда кидаться, из знакомых никто не брал в недалеком прошлом ипотеку, знакомых риэлторов тоже нет.

Вот к примеру, смотрим мы несколько квартир, выбираем понравившуюся, и что дальше делать? Если не через агентство, а напрямую у собственника хотим купить? Мы ещк к тому же в другом городе проживаем пока. Или лучше через агентство все-таки? И еще, есть ли необходимость в услугах от банка - проверка квартиры, сопровождение сделки и т.п.? Может кто-то поделится ссылкой, где можно максимально подробно почитать, а то от многообразия информации в интернете голова кругом уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что продала. Покупатели мои были через агентство. Не знаю, сколько заплатили они, но все было отлично проведено, хотя я, та ещё трусиха, боялась. Но и покупатели, молодая пара, покупали первое жилье себе, они тоже ничего не знали. 

Агентство готовило все договоры, расписки и т.д.

Если бы мы даже с покупателем сами нашли друг друга, то не смогли бы так грамотно все сделать.

Так что я за агентство.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Коськина мать сказал:

Вот к примеру, смотрим мы несколько квартир, выбираем понравившуюся, и что дальше делать?

Дальше заказываете оценку квартиры. Можно через Сбер, но у них драконовские расценки. На сайте банка есть список аккредитованных оценочных компаний, поглядите и выберите. Продавец готовит кучу документов и все это отдаете менеджеру вашему. 

 

10 часов назад, Коськина мать сказал:

есть ли необходимость в услугах от банка - проверка квартиры, сопровождение сделки и т.п.?

Банк проверят, но платную проверку не брали, т.к. там только от 1998 г. идет проверка. А раньше нет. У нас была квартира - приватизация 1993 и потом только в конце 2000 дарение. Мы не стали платить деньги. Это ваше право, не обязанность.

После всех проверок банк одобряет или не одобряет ваш вариант. Учтите что если в оценке будет степень изношенности дома выше 55%, то вам страховщики откажут в страховке и соответственно кредит не дадут.

Если все нормально, то вы страхуете квартиру, по желанию себя и титул. И выходите на сделку. Подписываете догор купли-продажи и ипотеки. Вносите на счет ваш первоначальный. Мы делали все через их сервис безопасных платежей и нам фактически навязали услугу когда вы не ходите в МФЦ, все через интернет. Но если вы будете в другом городе, то вам это удобно. Правда стоит почти 10 тысяч. Зато вам все документы придут на почту и всё. Приходит сообщение что право собственности в росреестре зарегистрировано и что деньги отправляются продавцу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такой вопрос. Как продать долю в квартире родственнице, если я проживаю в другом городе. У нас с ней квартира в долях по 1/2. Она хочет купить у меня 1/2. Можно ли каким-то образом оформить договор, чтобы в ее город не ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уральская Степная сказал:

Можно ли каким-то образом оформить договор, чтобы в ее город не ехать?

Доверенность на продажу на кого-то в том городе оформите и перешлите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жизнь продолжается, спасибо Вам за информацию. С доверенностью на сделку родственница и доверенное лицо от меня идут к нотариусу, затем в МФЦ, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уральская Степная сказал:

. С доверенностью на сделку родственница и доверенное лицо от меня идут к нотариусу, затем в МФЦ, верно?

Да, все так. В МФЦ может потом одна родственница сходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, северная пальмира сказал:

Дальше заказываете оценку квартиры. Можно через Сбер, но у них драконовские расценки. На сайте банка есть список аккредитованных оценочных компаний, поглядите и выберите. Продавец готовит кучу документов и все это отдаете менеджеру вашему. 

То есть нам нужно обратиться в банк, мол, выбрали квартиру, и документы продавец передает нам, а мы в банк? То есть лучше тогда это все делать через банк в городе, где покупаем?

По поводу проверки и изношенности - мы будем смотреть квартиры в домах постройки 90-х и 2000-х годов, я так думаю, все нормально должно быть. Но если кредит не дадут, то получается, не дают на конкретную квартиру, и мы тогда ищем дальше?

Еще вопрос, кто проверяет задолженности по квартплате, тоже банк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Коськина мать сказал:

Еще вопрос, кто проверяет задолженности по квартплате, тоже банк?

Банк обычно дает список документов, которые нужны для сделки.

Когда мы покупали в 2011году (не СБЕР), запрашивали вот такие:

1. Правоустанавливающие документы на квартиру.

2. Передаточный акт или акт приема-передачи квартиры, если квартира приобреталась после 1996г.

3. Документы БТИ: Кадастровый паспорт+ Экспликация, Поэтажный план; (по МО + технический паспорт).

4. Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате.

5. Копии паспортов (свидетельств о рождении) продавцов квартиры и лиц, обладающих правами пользования квартирой (все страницы паспорта).

6. Документы, подтверждающие дееспособность продавцов (справки из ПНД и НД), или водительское удостоверение.

7. Выписка из Единого государственного реестра прав (об отсутствии обременений).

8. Разрешение из органов опеки, в случае несовершеннолетнего собственника.

 

Чисто для интереса, вот который раз у тех, кто берет ипотеку в СБЕРе, возникают различные вопросы (не только на этом форуме), на которые в течении пары часов обычно отвечают ипотечные менеджеры. В СБЕРе не закрепляют за клиентами такого менеджера?

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Коськина мать сказал:

То есть нам нужно обратиться в банк, мол, выбрали квартиру, и документы продавец передает нам, а мы в банк? То есть лучше тогда это все делать через банк в городе, где покупаем?

По документам - да. А по поводу места где брать ипотеку- наверное где вам удобнее.

2 часа назад, Коськина мать сказал:

Но если кредит не дадут, то получается, не дают на конкретную квартиру, и мы тогда ищем дальше?

Да. 

 

2 часа назад, Коськина мать сказал:

Еще вопрос, кто проверяет задолженности по квартплате, тоже банк?

Нам продавец давала чеки об оплате. Но и выписка была об отсутствии долгов.

2 часа назад, Мышулькин сказал:

В СБЕРе не закрепляют за клиентами такого менеджера?

Закрепляют. У нас был. Все вопросы можно задать через личный кабинет в Домклик. Очень удобно.

2 часа назад, Мышулькин сказал:

Документы, подтверждающие дееспособность продавцов (справки из ПНД и НД), или водительское удостоверение.

Не просил банк. Мы сами просили.

2 часа назад, Мышулькин сказал:

Выписка из Единого государственного реестра прав (об отсутствии обременений).

Заказывает банк сам. Но продавец на сделку и свой экземпляр привозила.

 

15 часов назад, Коськина мать сказал:

получили сегодня одобрение от Сбербанка.

Вы не регистрировались на сайте Домклик? Удобно очень, есть возможность общаться со своим менеджером, можно залить документы он-лайн там же, плюс можно пригласить риэлтора продавца (думаю он будет, мы сколько не искали, без риэлтора практически нет продаж). И уже риэлтор может списываться с вашим менеджером и сам предоставлять документы от продавца.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, северная пальмира сказал:

Закрепляют. У нас был. Все вопросы можно задать через личный кабинет в Домклик. Очень удобно.

О как хорошо. И мне кажется, что это удобно. Надо же, как прогресс далеко шагнул, прям радует!

3 минуты назад, северная пальмира сказал:

риэлтора продавца

Да, с нашей стороны не было риэлтора, а со стороны продавца был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мышулькин, @северная пальмира, спасибо! На Домклик зарегистрировались, там и объявления есть, и даже скидку на ставку можно получить, здорово.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2018 в 23:06, Ленточка в косе сказал:

В воскресенье получила ключи, в этот же день переехали. Акт приема-передач подписала, но сделала пометку, чтобы окно на лоджии заменили - на стекле трещина. Обещали в течение 30 дней устранить и мой акт отдать на руки. И по факту площадь на 0,2 м. квадратных больше проектной оказалась.

Очень рада за вас! Вы хотя бы написали бы, что за чудо-компания у вас по новостройкам, которая ключи выдают через пару месяцев после оформления договора (по Москве и области). А то я только на форуме читаю, что новостройки сдаются и ключи выдают новоселам. Среди знакомых по новостройкам одно сплошное Г, то квартиры 2-3 раза перепродают разным людям, у других знакомых компании - банкроты, а знакомые с ипотекой на 20-30 лет и без квартиры.:huh:

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2018 в 23:27, Коськина мать сказал:

Собираемся брать квартиру в ипотеку, получили сегодня одобрение от Сбербанка. Хотим брать вторичное жилье. Я вот теперь вообще не знаю, куда кидаться, из знакомых никто не брал в недалеком прошлом ипотеку, знакомых риэлторов тоже нет.

Вот к примеру, смотрим мы несколько квартир, выбираем понравившуюся, и что дальше делать? Если не через агентство, а напрямую у собственника хотим купить? Мы ещк к тому же в другом городе проживаем пока. Или лучше через агентство все-таки? И еще, есть ли необходимость в услугах от банка - проверка квартиры, сопровождение сделки и т.п.? Может кто-то поделится ссылкой, где можно максимально подробно почитать, а то от многообразия информации в интернете голова кругом уже.

А сотрудник Сбера вам не помощник? 

Я изначально брала в Сбере, и меня ОТ и ДО консультировала мой персональный ипотечный менеджер (я так поняла, что он закрепляется за каждым клиентом). Я только приходила или звонила ей. Вообще, там было 3 хороших менеджера, если моей не было, то остальные консультировали. Поэтому мне удивительно, что вы задаете такие вопросы на форуме. 

11 часов назад, Мышулькин сказал:

Чисто для интереса, вот который раз у тех, кто берет ипотеку в СБЕРе, возникают различные вопросы (не только на этом форуме), на которые в течении пары часов обычно отвечают ипотечные менеджеры. В СБЕРе не закрепляют за клиентами такого менеджера?

Подтверждаю, брала в Сбере более 5 лет назад, именно в отделении Сбера, в их ипотечном отделе. Чудесные 3 девушки-менеджеры вели мою сделку ОТ и ДО, отвечали на ВСЕ мои вопросы и на каждый мой шаг я с ними консультировалась. 

Кажется, я начинаю понимать, в чем дело.

5 часов назад, Коськина мать сказал:

@Мышулькин, @северная пальмира, спасибо! На Домклик зарегистрировались, там и объявления есть, и даже скидку на ставку можно получить, здорово.

 

8 часов назад, северная пальмира сказал:

Вы не регистрировались на сайте Домклик? Удобно очень, есть возможность общаться со своим менеджером, можно залить документы он-лайн там же, плюс можно пригласить риэлтора продавца (думаю он будет, мы сколько не искали, без риэлтора практически нет продаж). И уже риэлтор может списываться с вашим менеджером и сам предоставлять документы от продавца.

Я так поняла, Домклик - это типа представительство Сбера. Но не сам Сбер. 

Представьте, что раньше будущий ипотечник приходил в ипотечный отдел Сбера и там оформлял кредит. Поэтому менеджеры ипотечного отдела вели ОТ и ДО своих клиентов. После успешной сделки они за это премию получали. И поэтому были очень милы, умны и любезны. 

А теперь после этих Домкликов продажа идет мимо ипотечного отдела Сбера, а по вопросам все бегут в ипотечный отдел. Имхо, конечно, но я понимаю, почему менеджеры такие "тупые", как их тут назвали, просто никому не охота возиться с чужими клиентами, за которых они лично ничего не получат. Просто не обязаны, продажа им не идет. И мало того, отнимает у них время (если оформление ипотечного кредита идет до 3-х мес.).

Моя работа не связана с банком. Но аналогия есть с сайтом. И я бы тоже не стала возиться с чужими клиентами, если потом за это денег не получу. :1eye:

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фортуната сказал:

Я так поняла, Домклик - это типа представительство Сбера. Но не сам Сбер. 

Честно говоря я не поняла так или нет.

10 часов назад, Фортуната сказал:

А теперь после этих Домкликов продажа идет мимо ипотечного отдела Сбера, а по вопросам все бегут в ипотечный отдел. Имхо, конечно, но я понимаю, почему менеджеры такие "тупые", как их тут назвали, просто никому не охота возиться с чужими клиентами, за которых они лично ничего не получат. Просто не обязаны, продажа им не идет. И мало того, отнимает у них время (если оформление ипотечного кредита идет до 3-х мес.).

И по поводу этого тоже не совсем поняла, но факт в том, что мой менеджер привязан к Домклику. Т.е. я с ней общалась в режиме он-лайн практически через этот сайт. Т.ч. я думаю что там все связано. А сам Домклик больше смахивает на сберонлайн, только в нем не свои счета видишь и платежи, а только всё что касается ипотеки твоей. Т.к. и сейчас, после подписания договора, я в Домклике вижу свой график, окошко для общения с менеджером, документы и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фортуната сказал:

Представьте, что раньше будущий ипотечник приходил в ипотечный отдел Сбера и там оформлял кредит. Поэтому менеджеры ипотечного отдела вели ОТ и ДО своих клиентов. После успешной сделки они за это премию получали. И поэтому были очень милы, умны и любезны. 

С Домклик точно также все происходит. Наш менеджер ипотечного отдела обслуживал всех клиентов и тех, кто напрямую обратился и тех, кто через Домклик. Менеджер, кстати, выше всех похвал была, я ей благодарность писала, девочку отметили, а мне приятно было.

В 24.07.2018 в 11:50, Уральская Степная сказал:

У нас с ней квартира в долях по 1/2. Она хочет купить у меня 1/2.

Все сделки с долями только через нотариуса. То есть вы в своем городе у нотариуса оформляете доверенность на того, кто пойдет вместо вас на сделку (и к нотариусу и в МФЦ) и пересылаете тому человеку. Ну а он идет со второй стороной сделки к нотариусу, оформляет договор, потом в МФЦ. Через пять дней сделка будет зарегистрирована.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, северная пальмира сказал:

Честно говоря я не поняла так или нет.

И по поводу этого тоже не совсем поняла, но факт в том, что мой менеджер привязан к Домклику. Т.е. я с ней общалась в режиме он-лайн практически через этот сайт. Т.ч. я думаю что там все связано. А сам Домклик больше смахивает на сберонлайн, только в нем не свои счета видишь и платежи, а только всё что касается ипотеки твоей. Т.к. и сейчас, после подписания договора, я в Домклике вижу свой график, окошко для общения с менеджером, документы и т.д.

Думаю, что нет. Это просто посредник. 

Но факт, вы обращались в ипотечный отдел, и там вам менеджер толком ничего не сказала, как лучше первоначальный взнос внести, сразу или потом, как происходит сделка и как деньги продавцу отдать и т.д. И Коськина мать такие же вопросы задает по поводу продажи, через агентство обращаться или нет. 

У меня вопросов таких не было. Мне на все вопросы отвечал ипотечный менеджер, кстати, даже риэлтора посоветовал. Но мне риэлтор не понравился, сама стала искать квартиру. 

35 минут назад, Моля сказал:

С Домклик точно также все происходит. Наш менеджер ипотечного отдела обслуживал всех клиентов и тех, кто напрямую обратился и тех, кто через Домклик. Менеджер, кстати, выше всех похвал была, я ей благодарность писала, девочку отметили, а мне приятно было.

Я бы не стала обслуживать тех, от кого мне продажа не идет. -_- Но я в банке не работаю, если что. 

Если бы мне продажа не шла, я бы отправляла всех на Домклик, там же есть менеджер? А то получается, сидят там, денежки собирают, а обслуживать их должны другие? Не справедливо как-то. 

Вот у меня например, на работе было, клиент с сотрудником Ивановым подписывает договор, 5 минут тратит на это. А потом клиент Иванова приходит и мозги мне выносит на 2 часа (вопросы, проблемы и т.д.). Мне оно надо? Я, конечно, поначалу сама консультировала, время тратила. Но потом перестала (не сразу, конечно же, но дзен нарастила со временем), я же не личный помощник Иванова и не консультант.-_- И таких чужих клиентов может быть много за целый день, а у меня план продаж стоит высокий, я же не могу сказать начальству, что решала проблемы чужих клиентов, меня просто не поймут и не поддержат, а потом еще накажут за не выполнение плана продаж.

Если это клиент Иванова, то все вопросы и проблемы должен разруливать Иванов, а не кто-то другой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фортуната сказал:

Если бы мне продажа не шла, я бы отправляла всех на Домклик, там же есть менеджер? А то получается, сидят там, денежки собирают, а обслуживать их должны другие? Не справедливо как-то. 

Домклик - продукт Сбербанка, менеджеры одни и те же. Обслуживают одинаково всех и премии получают за всех клиентов, градации нет.

3 часа назад, северная пальмира сказал:

И по поводу этого тоже не совсем поняла, но факт в том, что мой менеджер привязан к Домклику. Т.е. я с ней общалась в режиме он-лайн практически через этот сайт. Т.ч. я думаю что там все связано. А сам Домклик больше смахивает на сберонлайн, только в нем не свои счета видишь и платежи, а только всё что касается ипотеки твоей. Т.к. и сейчас, после подписания договора, я в Домклике вижу свой график, окошко для общения с менеджером, документы и т.д.

Так и есть - это продукт Сбербанка, работа на начальном этапе в электронном виде. Очень удобно, сама этим пользовалась. Менеджеры одни и те же.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Моля сказал:

Домклик - продукт Сбербанка, менеджеры одни и те же. Обслуживают одинаково всех и премии получают за всех клиентов, градации нет.

Так и есть - это продукт Сбербанка, работа на начальном этапе в электронном виде. Очень удобно, сама этим пользовалась. Менеджеры одни и те же.

Это вы так думаете, вы же там не работаете. И потом, у этих сберовских ипотечных менеджеров работы целый вагон с тележкой, у них много клиентов и почти каждый день сделка. Они там пашут 5 дней с утра до вечера. Когда им еще с сайта заявки собирать? Просто некогда. 

Если бы премии одинаково получали бы, то не было бы вопросов у форумчан. Я же говорю, что менеджеры сюсюкаются только с теми, за кого лично получат премию. И я этих менеджеров прекрасно понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×