Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Фортуната сказал:

Но факт, вы обращались в ипотечный отдел, и там вам менеджер толком ничего не сказала, как лучше первоначальный взнос внести, сразу или потом, как происходит сделка и как деньги продавцу отдать и т.д.

На сделке кстати мне менеджер понравилась. Видимо все же общение не лично, а в он-лайн накладывает свой отпечаток. Т.к. ты не видишь человека, не слышишь его интонацию и т.д. 

Ну и оказалось что фактически всеми ипотечниками в городе занимается один менеджер. Она загнанная просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2018 в 23:34, Фортуната сказал:

Очень рада за вас! Вы хотя бы написали бы, что за чудо-компания у вас по новостройкам, которая ключи выдают через пару месяцев после оформления договора (по Москве и области). А то я только на форуме читаю, что новостройки сдаются и ключи выдают новоселам. Среди знакомых по новостройкам одно сплошное Г, то квартиры 2-3 раза перепродают разным людям, у других знакомых компании - банкроты, а знакомые с ипотекой на 20-30 лет и без квартиры.:huh:

Спасибо. У меня "Самолет Девелопмент". Квартиру брала уже в доме на стадии сдачи и заселения, потому так все быстро прошло. Я специально выбирала именно такой вариант. У нас сейчас 8 домов таких на заселение идет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2018 в 13:58, Фортуната сказал:

Это вы так думаете, вы же там не работаете

Неееее) Это вы так думаете, что я там не работаю. На самом деле менеджеры сюсюкаются со всеми. Они со всех премию получают. 

И что значит с сайта заявки собирать - это их непосредственная работа. Пользуемся благами цивилизации - все, что делается электронно и удаленно всегда выходит дешевле. На первом этапе заявку рассматривают менеджеры даже не обязательно вашего банка - они могут быть из другого региона. А вот на самом заключительном, когда на сделку клиент выходит, ему закрепляется персональный менеджер.

Не бойтесь все у него спрашивать в личном кабинете, не бойтесь заказывать звонки. И получать кредит вы можете в любом отделении, которое вы выберете сами, там же на Домклике.

В 24.07.2018 в 23:34, Фортуната сказал:

А то я только на форуме читаю, что новостройки сдаются и ключи выдают новоселам. Среди знакомых по новостройкам одно сплошное Г

Это да. К сожалению, у меня в окружении тоже такие "везунчики". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Спасибо. У меня "Самолет Девелопмент". Квартиру брала уже в доме на стадии сдачи и заселения, потому так все быстро прошло. Я специально выбирала именно такой вариант. У нас сейчас 8 домов таких на заселение идет.

Спасибо! Посмотрела на их сайте, на стадии заселения иногда даже дороже вторички получается.:1eye:

Но тоже риск. Мои знакомые брали новостройку года 2 назад, точнее составили договор на долевое участие. В этом году должны жилье были достроить и сдать в эксплуатацию. Оставалось месяц-два до получения ключей. И бац, в прошлом месяце их компания банкрот. Печально известный Урбан Групп. Вроде им обещают достроить, но когда и как, не говорят. Знакомые пьют успокоительные. Живут на съемной квартире и еще платят ипотеку (можно сказать, живут от зарплаты до зарплаты). Сегодня дольщики вышли на акцию в Москве, пытаясь привлечь к себе внимание. Потом будут ходит по судам. Неизвестно когда еще достроят жилье.

Другие знакомые судились с компанией (тоже вроде впоследствии банкрот), потом узнали, что компания - мошенник, перепродавали одни и те же метры разным людям. Потом компания банкротом себя объявила и владельцы отчалили с деньгами. У людей кредиты на много лет. Вот оно стоило разве того, чтобы взять подешевле и потом себе проблемы наживать?

Года 2 назад чуток жалела, что новостройку не взяла, так было бы больше метров, чем во вторичке. А сейчас совсем не жалею. Вторичку купила и сразу заселилась, чем ждать неизвестно чего. Но может буду рассматривать новостройку как вариант еще одной квартиры для сдачи, но только на стадии заселения, хотя тоже риск есть.

3 часа назад, Моля сказал:

Неееее) Это вы так думаете, что я там не работаю. На самом деле менеджеры сюсюкаются со всеми. Они со всех премию получают. 

И что значит с сайта заявки собирать - это их непосредственная работа. Пользуемся благами цивилизации - все, что делается электронно и удаленно всегда выходит дешевле..

Не бойтесь все у него спрашивать в личном кабинете, не бойтесь заказывать звонки. И получать кредит вы можете в любом отделении, которое вы выберете сами, там же на Домклике.

Ну ок, я верю, что вы работаете в Сбере. 

Я уже брала в Сбере ипотеку несколько лет назад, когда еще никаких Домкликов не было, потом рефинансировала в другом банке.

У Сбера много минусов и % больше был несколько лет назад. Я лучше в ВТБ возьму, когда еще соберусь брать ипотеку, у них более привлекательные условия и очень все удобно сделано для клиентов. Намного лучше, чем в Сбере. Есть с чем сравнить. 

3 часа назад, Моля сказал:

Это да. К сожалению, у меня в окружении тоже такие "везунчики". 

Хорошо, что скоро запретят долевое строительство. Так надежнее, думаю. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фортуната сказал:

В этом году должны жилье были достроить и сдать в эксплуатацию. Оставалось месяц-два до получения ключей. И бац, в прошлом месяце их компания банкрот. Печально известный Урбан Групп. 

Чуть там не купила квартиру,  в Митино О2. По деньгам могла купить двухкомнатную без ремонта. Была в офисе продаж с уже одобренной ипотекой,  менеджер там вообще очень обрадовался, сделал огромную скидку, если прям сейчас начнём все оформлять. Но я решила съездить посмотреть на стройку. И как отвело меня прям. То никак не могла время освободить, то приехала, а автобус до стройки уехал чуть раньше,  я 2 часа до следующего ждать не стала. 

Купила как раз в Самолёте,  тут квартиры уже с ремонтом. Мне все нравится. 

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фортуната сказал:

Сегодня дольщики вышли на акцию в Москве, пытаясь привлечь к себе внимание.

Так этот сбор был несанкционированным митингом. И этим 600 дольщикам крупно повезло, что не стали разгонять.

12 часов назад, Фортуната сказал:

Вроде им обещают достроить, но когда и как, не говорят.

Вы посмотрите на эту дорожную карту, там одни маты: достроить в 2020 году дома, которые должны были сдаться в апреле этого года. И одновременно с ними достраивать дома, которые еще и не начинали строить, и их построят вовремя, а у тех, кого не сдали, просрок по 2,5 года.

В ‎28‎.‎07‎.‎2018 в 00:47, Ленточка в косе сказал:

Спасибо. У меня "Самолет Девелопмент". Квартиру брала уже в доме на стадии сдачи и заселения, потому так все быстро прошло. Я специально выбирала именно такой вариант. У нас сейчас 8 домов таких на заселение идет.

А в каком ЖК?

4 часа назад, Юбка в цветочек сказал:

в Митино О2.

Как по мне, самый неудачный, в плане дороги, ЖК. Туда тупо не на чем добраться, кроме их автобуса. Ну ближе к сдаче корпуса 11, оказалось, что у них большие такие проблемы с канализацией. В сентябре год будет, как люди этого дома должны были получить ключи.

12 часов назад, Фортуната сказал:

Хорошо, что скоро запретят долевое строительство. Так надежнее, думаю. 

И цены на квартиры взлетят вообще неподъемно для многих и многих людей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юбка в цветочек сказал:

Чуть там не купила квартиру,  в Митино О2. По деньгам могла купить двухкомнатную без ремонта. Была в офисе продаж с уже одобренной ипотекой,  менеджер там вообще очень обрадовался, сделал огромную скидку, если прям сейчас начнём все оформлять. Но я решила съездить посмотреть на стройку. И как отвело меня прям. То никак не могла время освободить, то приехала, а автобус до стройки уехал чуть раньше,  я 2 часа до следующего ждать не стала. 

Купила как раз в Самолёте,  тут квартиры уже с ремонтом. Мне все нравится. 

Митино О2 - это Химки? Посмотрела, сейчас там цены от 3,5 до 5,3 млн.руб за двушку (плановая сдача 2018-2019 гг.)

Значит, вам просто повезло, раз в Урбан-Группе не купили. Да, лучше съездить и посмотреть на стройку, как покупать квартиру, не видя жилье?

Просите, я в ваших квартирах запуталась. У вас две квартиры или одна? Просто вы писали еще в прошлом году, что делаете ремонт с мужем, чтобы сдать это жилье в аренду. Теперь пишете, что взяли квартиру с уже сделанным ремонтом.

Потом писали, что у вас с мужем отдельная квартира. А та, которая добрачная, вы там судились со строительной компанией, что вам просрочили сдачу жилья. То есть у вас две квартиры и обе взяли в "Самолете"? 

3 часа назад, Верхотура сказал:

Вы посмотрите на эту дорожную карту, там одни маты: достроить в 2020 году дома, которые должны были сдаться в апреле этого года. И одновременно с ними достраивать дома, которые еще и не начинали строить, и их построят вовремя, а у тех, кого не сдали, просрок по 2,5 года.

Насколько я знаю, вы тоже пострадали в Урбан Групп? Хотя все про дорожные карты знаете. И вообще работаете в строительной сфере. 

3 часа назад, Верхотура сказал:

И цены на квартиры взлетят вообще неподъемно для многих и многих людей.

Что значит, для многих людей? 

Разумно брать новостройку, когда есть, где жить (у родителей, например). А не когда люди снимают жилье, и берут ипотеку на новостройку и еле-еле тянут оба платежа (за съем и за ипотеку), тем самым платят деньги за несуществующие метры (это я про знакомых говорю). И когда достроят, неизвестно. Ну, вложили они от 2 до 5 млн.руб, а достроят жилье через 10 лет, например. Эти деньги можно было положить на вклад и больше % получить. 

Если ввязываться в новострой и платить за съем, жилье и так становится неподъемным. Знаю одну семью, москвичи, взяли новостройку (трешку в Москве), живут на съеме. Расходов больше, чем получают или сводят едва концы с концами. И так еще 25 лет. Им по 30, детей не планируют (не на что будет содержать, если один из супругов уйдет в декрет). Ну и смысл тогда ввязываться в такую кабалу, если и так понятно, что по цене квартира для них неподъемная? Если еще компания обанкротится, то люди останутся вечными должниками. Но им хотя бы есть куда вернуться - к родителям. А у знакомых в первом примере некуда возвращаться.

Я сравниваю со вторичкой и новостройкой - разницы по цене нет. Да, по метрам чуть больше. Но у новостройки за эти деньги черновая отделка (значит, тысяч 500 или больше уйдет на ремонт). А вторичку я подбираю по очень удобному для меня транспортному расположению. И плюс в том, что после покупки, я сразу туда заехала и живу, а не жду, когда же достроится жилье. Пока оно строится, придется тратить деньги на съем, посчитайте сумму съема за годы ожидания постройки. То на то и выйдет.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фортуната сказал:

Митино О2 - это Химки?

Не, это Сабурово, по Пятницкому шоссе.

10 минут назад, Фортуната сказал:

Насколько я знаю, вы тоже пострадали в Урбан Групп? Хотя все про дорожные карты знаете. И вообще работаете в строительной сфере

Так ситуацию на контроле держу, если сейчас не шевелится, то нас вообще забудут. Так что, кооперируемся, работаем вместе с другими дольщиками.

14 минут назад, Фортуната сказал:

Разумно брать новостройку, когда есть, где жить. А не когда люди снимают жилье, и берут ипотеку на новостройку и еле-еле тянут оба платежа (за съем и за ипотеку), тем самым платят деньги за несуществующие метры (это я про знакомых говорю). И когда достроят, неизвестно

Вторичку лично мне на период покупки брать было нереально, на ту сумму, что мне в ипотеку одобрили, я только комнату могла бы купить во вторичке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фортуната сказал:

Разумно брать новостройку, когда есть, где жить. А не когда люди снимают жилье, и берут ипотеку на новостройку и еле-еле тянут оба платежа (за съем и за ипотеку), тем самым платят деньги за несуществующие метры (это я про знакомых говорю). И когда достроят, неизвестно. Ну, вложили они от 2 до 5 млн.руб, а достроят жилье через 10 лет, например. Эти деньги можно было положить на вклад и больше % получить. 

Я сравниваю со вторичкой и новостройкой - разницы по цене нет. Да, по метрам чуть больше. Но у новостройки за эти деньги черновая отделка (значит, тысяч 500 или больше уйдет на ремонт). А вторичку я подбираю по очень удобному для меня транспортному расположению. И плюс в том, что после покупки, я сразу туда заехала и живу, а не жду, когда же достроится жилье. Пока оно строится, придется тратить деньги на съем, посчитайте сумму съема за годы ожидания постройки. То на то и выйдет.

Мы в свое время купили вторичку в хрущевке. Новостройку мы тогда не потянули бы. Да и, честно говоря, боялись, что могут кинуть с этим долевым строительством. Очень тяжело был жить на съеме и платить ипотеку+ кредиты за окна и ремонт, пока в нашей квартире делали косметический ремонт. А это всего-то длилось около 3х месяцев. В итоге мы въехали в недоделанную квартиру, обои клеили уже сами.

По метрам новостройки намного больше, чем, например, наша. У нас 56,3 кв.м, сейчас двушки в новостройках больше, чем наша трешка. Но и по цене тоже отличаются прилично. И да, мы тоже подбирали квартиру по транспортному расположению: 7-10 минут пешком и ты уже на платформе, откуда электрички отходят, 5 мин и на автобусной остановке. Новые квартала строят гораздо дальше, чем наш дом стоит. Люди по 15-20 минут до станции ходят.

Свою квартиру мы увидели на 2м просмотре. Просто зашли и поняли, что вот она. На следующий день отдали залог за нее и документ начали оформлять. Кухня и ванна с коридором маленькие, конечно, но нас двое, нам хватает. Через большую комнату проход в 2 другие. Небольшой балкон, есть кладовая. Конечно, когда делали ремонт и покупали мебель, сделали кучу ошибок, которые будем исправлять после того, как выплатим ипотеку.  Мама не так давно сказала, что у нас очень светлая и уютная квартира. Очень приятно было) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Верхотура сказал:

Вторичку лично мне на период покупки брать было нереально, на ту сумму, что мне в ипотеку одобрили, я только комнату могла бы купить во вторичке.

Вы просто не смотрели другие варианты жилья. 

Сейчас наоборот, вторички дешевеют. Смотрю в одном городе Подмосковья, там, конечно, разброс цен большой. Но вторичка (30 метров) от 2,5 млн.руб, а в новостройке около 3 млн.руб (без отделки, дом сдан). Или 33 метра в несданном доме (сдача будет в 2019 году) от 3,5 млн.руб. Смысл тогда брать новостройку, если вторичка дешевле? 

28 минут назад, Мышулькин сказал:

По метрам новостройки намного больше, чем, например, наша. У нас 56,3 кв.м, сейчас двушки в новостройках больше, чем наша трешка. Но и по цене тоже отличаются прилично. И да, мы тоже подбирали квартиру по транспортному расположению: 7-10 минут пешком и ты уже на платформе, откуда электрички отходят, 5 мин и на автобусной остановке. Новые квартала строят гораздо дальше, чем наш дом стоит. Люди по 15-20 минут до станции ходят.

Это у вас город не большой. И людям еще повезло. У нас 15 минут до ж/д - это немного, на самом деле.. И да, новостройки в отдаленных районах города расположены. Я из подмосковного города еду в Москву на работу. Иногда возвращаюсь после 23-00 (работа посменная). И то, добираться по 1,5 часа в один конец для меня накладно. И транспорт для меня -  электричка+метро. Идти пешком с платформы где-то 10 минут. А ведь кто-то не может дойти пешком, и ему в позднее время надо заказывать такси (вечером накручивают таксисты цены за ночное время). Все новостройки расположены далеко от ж/д платформы. Пешком идти от платформы до новостройки - от 40 минут или 1 час. То есть работать надо только в режиме 5/2, другой график не подойдет, на проезд много денег уйдет (метро+электричка+такси). Это только если в самом подмосковном городе работать, но тут с такой зарплатой ипотека будет недоступна.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Это у вас город не большой. И людям еще повезло. У нас 15 минут до ж/д - это немного, на самом деле.. Да, новостройки а отдаленных районах города находятся. Я из подмосковного города еду в Москву. Иногда возвращаюсь после 23-00 (работа посменная). И то, добираться по 1,5 часа для меня накладно. И транспорт для меня -  электричка+метро. Идти пешком с платформы где-то 10 минут. А ведь кто-то не может дойти пешком, и ему в позднее время надо заказывать такси (вечером накручивают таксисты цены за ночное время). Все новостройки расположены далеко от ж/д платформы. Пешком идти от платформы до новостройки - от 40 минут или 1 час. То есть работать надо только в режиме 5/2, другой график не подойдет, на проезд много денег уйдет (метро+электричка+такси). Это только если в самом подмосковном городе работать, но тут с такой зарплатой ипотека будет недоступна.

Ой,это да... Ну я из своего Подмосковья езжу в другое Подмосковья, порядка 2х часов дорога в одну сторону, в месяц около 3400 руб проезд (метро+электричка). График 5/2. Работы с такой зарплатой в нашем городе нет, поэтому и приходится мотаться.

4 минуты назад, Фортуната сказал:

Смысл тогда брать новостройку, если вторичка дешевле? 

Мне вот тоже интересно, почему от вторички многие отказываются. Не, ну хрущевки не всем нужны, это понятно. А вот обычные квартиры почему бы не посмотреть?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фортуната сказал:

Вы просто не смотрели другие варианты жилья

Смотрела, вариантов было много. И вторичка 2 года назад была гораздо дороже. Сейчас вторичка просела,  и стоит чуть дороже того, что я в новострое брала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный плюс той квартиры, за которую мы платим ипотеку - близость станции и автовокзала. 3 минуты не торопясь. Дом скрыт ещё домами, электричек и автобусов не слышно. Я приезжала часто ночью с работы, минуту идти и дома. Минусы - малюсенькая хрущёвка, с ребёнком жить можно, но трудно. Ни у кого нет своего места. Стоит сейчас дешевле, чем покупали ее 10 лет назад. Планирую выплатить ипотеку, и купить в новостройке. Почему новостройка, а не вторичка?! Потому что как ни крути, в новостройках сейчас лучше планировка. Можно кухню совместить с гостиной, а спальни сделать маленькими и уютными. В огромных холлах встроить грамотно мебель. И спальни не забивать никакими шкафами. Эх, мечты мои, мечты...

@Верхотура, почему Вы считаете, что цены сильно поднимутся? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дейзи сказал:

@Верхотура, почему Вы считаете, что цены сильно поднимутся? 

Смотрите, по новому закону завитой не может использовать деньги дольщиков для строительства жилья. Будут строить исключительно на свои, а то, что внесли дольщики, будет лежать в банке до тех пор, пока застройщик не передаст ключи дольщикам.

То есть эти деньги нельзя будет куда-то перенаправить, чтобы попутно извлечь прибыль, как сейчас делается. Но прибыли застройщики лишаться не хотят, потому будут иметь ее дополнительно с дольщиков.

Ну это примитивное объяснение. Но суть вроде ясна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎29‎.‎07‎.‎2018 в 14:41, Фортуната сказал:

Просите, я в ваших квартирах запуталась. У вас две квартиры или одна? Просто вы писали еще в прошлом году, что делаете ремонт с мужем, чтобы сдать это жилье в аренду. Теперь пишете, что взяли квартиру с уже сделанным ремонтом.

Да, две квартиры. Сдачу первой (не от Самолёта,  а самая дешёвая на тот момент студия в МО, которую я нашла) на год перенесли. Я чуть не поседела тогда. Поэтому искала вариант новостройки,  но чтобы максимально близко к сдаче. Самолёт не обманул. В сентябре купила, в ноябре ключи дали. 

А сейчас, пожив в новом ЖК, в новой квартире, даже не рассматриваю вторички. Во-первых, боюсь каких-либо ситуаций с приватизацией от бывших жильцов, а во-вторых в новостройке такая энергетика, чистоты и новизны, ни на что не променяю. 

 

В ‎29‎.‎07‎.‎2018 в 14:58, Верхотура сказал:

Так ситуацию на контроле держу, если сейчас не шевелится, то нас вообще забудут. Так что, кооперируемся, работаем вместе с другими дольщиками.

А что с Вашим домом? Что говорят по поводу сдачи?

Изменено пользователем Юбка в цветочек
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Ну это примитивное объяснение. Но суть вроде ясна.

Понятно конечно :) 

Просто смотрите: сейчас столько настроено жилья, которое покупается плохо и по той цене, что сейчас. Я сужу по южному направлению Москвы, Новой Москвы, в сторону Серпухова. Практически ежедневно мониторю варианты, медитирую так :) Берут квартиры мало. Ещё много строится по долёвке. Где-то только планируется застройка. 

Кто будет покупать эти квартиры по цене, если она сильно вырастет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Юбка в цветочек сказал:

А что с Вашим домом? Что говорят по поводу сдачи

По ДДУ сдача должна была быть в апреле этого года. Сейчас, по дорожной карте срок ставят на июль 2020 года.

Но мы сейчас бодаемся с ними, пока сроки предварительные, Путину ещё не подали дорожную карту в полной готовности, делаем всё, чтобы достроили раньше.

Но до октября будет ещё прием документов конкурсным управляющим на включение в реестр требований жилых помещений (с нежилыми облом всем, там только суд решает, но четких законов в стране нет). Поэтому какие-то шевеления по достройке будут позже.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дейзи сказал:

Единственный плюс той квартиры, за которую мы платим ипотеку - близость станции и автовокзала. 3 минуты не торопясь. Дом скрыт ещё домами, электричек и автобусов не слышно. Я приезжала часто ночью с работы, минуту идти и дома. Минусы - малюсенькая хрущёвка, с ребёнком жить можно, но трудно. Ни у кого нет своего места. Стоит сейчас дешевле, чем покупали ее 10 лет назад. Планирую выплатить ипотеку, и купить в новостройке.

Я покупала квартиру без ремонта (это был самый дешевый вариант из всех, что было на рынке недвижимости). Надо было купить очень срочно. И я еще минимально, но вложилась в ремонт, все новое поставила потихоньку - двери, окна, сантехнику и косметический ремонт.

Но потом цены стали снижаться. И теперь уже соседи продают за ту сумму, за которую я отдала без ремонта. Немного обидно, конечно. Но в следующий раз буду не торопясь искать и уже с ремонтом. Буду на все детали обращаться внимание.

54 минуты назад, Верхотура сказал:

Смотрела, вариантов было много. И вторичка 2 года назад была гораздо дороже. Сейчас вторичка просела,  и стоит чуть дороже того, что я в новострое брала.

Но согласитесь, вторичка - это уже построенное жилье. А строящееся жилье - еще не сданное, там жить нельзя. И приплюсуйте сюда деньги за съем, который вы вынуждены платить за все то время, пока снимаете и ждете. Плюс платите за риск.

31 минуту назад, Юбка в цветочек сказал:

Да, две квартиры. Сдачу первой (не от Самолёта,  а самая дешёвая на тот момент студия в МО, которую я нашла) на год перенесли. Я чуть не поседела тогда.

А первая компания как называлась? 

31 минуту назад, Юбка в цветочек сказал:

А сейчас, пожив в новом ЖК, в новой квартире, даже не рассматриваю вторички. Во-первых, боюсь каких-либо ситуаций с приватизацией от бывших жильцов, а во-вторых в новостройке такая энергетика, чистоты и новизны, ни на что не променяю. 

Как долго до работы добираетесь из своего ЖК? На скольких транспортах?

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дейзи сказал:

Кто будет покупать эти квартиры по цене, если она сильно вырастет?

То, на что было получено разрешение на строительство до 01.07.2018 года, пока идёт по старым правилам, а все новое будет уже по новым. И буфер у застройщиков есть, около года точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Фортуната сказал:

Как долго до работы добираетесь из своего ЖК? На скольких транспортах?

Еду на марштуртке и электричке. Я закладываю на дорогу всегда 1,5 часа. Чаще всего на работу прихожу раньше на 15 минут, и домой вечером прихожу в 19.20. Но иногда утром опаздываю, например, зимой,  когда снега много, но в таком случае не я одна. 

 А скоро у нас откроют метро и моя квартира подорожает. :rolleyes:

Изменено пользователем Юбка в цветочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Верхотура сказал:

То, на что было получено разрешение на строительство до 01.07.2018 года, пока идёт по старым правилам, а все новое будет уже по новым. И буфер у застройщиков есть, около года точно.

А у нас застройщики уже продают строящиеся квартиры по новым правилам. 10% от стоимости покупатель платит сразу и, в случае ипотеки, запрашивается принципиальное согласие банка на ипотеку. Заключается предварительный договор продажи квартиры. А после сдачи дома уже берется ипотека и доплачиваются остальные 90%. Только я не очень поняла, как в таком случае покупатель защищен от двойной продажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свободная женщина сказал:

А у нас застройщики уже продают строящиеся квартиры по новым правилам. 10% от стоимости покупатель платит сразу и, в случае ипотеки, запрашивается принципиальное согласие банка на ипотеку. Заключается предварительный договор продажи квартиры. А после сдачи дома уже берется ипотека и доплачиваются остальные 90%. Только я не очень поняла, как в таком случае покупатель защищен от двойной продажи.

Если жилье не достроят, то деньги не вернут, получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фортуната сказал:

Если жилье не достроят, то деньги не вернут, получается?

Не знаю, не спросила. Но это я узнавала у надежного застройщика, там не должны замораживать. Хотя кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свободная женщина сказал:

Не знаю, не спросила. Но это я узнавала у надежного застройщика, там не должны замораживать. Хотя кто знает.

Ну... надежный застройщик, это так зыбко. Тот же Урбан Групп входил в число "надежных", платиновый партнер Сбербанка, еще куча регалий. И жилье сдавали вовремя и даже раньше срока. И 10 лет на рынке. И что? Кому-то надо было, чтобы Урбана не стало. Неопровержимых доказательств и постановлений суда у меня на руках нет, поэтому фамилии не называю.

Далее, Мортон, Су-155, ой, какие надежные были. Ну и где они сейчас? 

2 часа назад, Фортуната сказал:

Если жилье не достроят, то деньги не вернут, получается?

Вернут. Сейчас под это дело создан Фонд защиты дольщиков, куда застройщик отчисляет 1,2% от стоимости каждой квартиры, и если что, то дольщикам вернут деньги. Ну сейчас продвигаются изменения в закон, чтобы процент отчисления поднять до 6%.

Так-то ранее застройщик страховал от подобных случаев в страховой компании, но с тем же Урбаном под банкроство сейчас идет Проимнстрах. Кто возьмет на себя преемственность, фиг знает.

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрали мы две квартиры, теперь не могу определиться, какую лучше брать. Ищем однушку.

Первая - трехэтажный дом, 3 года, жила только одна семья, купившая еще новостройку. Последний этаж, никого на голове. 45 квадратов. Индивидуальное отопление. Вокруг такие же трёхэтажные домики, на 3-4 подъезда. Между домами площадки детские и парковки. Очень хороший ремонт, оставляют хороший кухонный гарнитур. Чистый подъезд, большая кладовая. Все друг друга знают, очень тихо и спокойно. Это плюсы. Минусы таковы - это прям край города. Далеко до "цивилизации" - есть какой-то простенький продуктовый и все. Аптека, поликлиника, вокзал, магазины - везде только на машине. Детский сад пока только обещают строить, а школу ездить только автобусом либо на машине, как и в сад, если тут его не построят. Транспорт ходит, мягко скажем, плохо. С одной стороны коттеджный поселок и поле, с другой - промзона. Я в этом вижу большие недостатки. При том, что в квартиру въезжай и живи, только всякие мелочи докупить - мне с ребенком и без прав сидеть там безвылазно. Зато сыну летом будет раздолье, катайся на велике, лови жуков...

Вторая в хорошем районе, пятиэтажка, второй этаж, очень хороший благоустроенный район, хорошо и с транспортом, и с инфраструктурой, детский сад возле дома. 40 квадратов, кладовка в подвале большая. Но квартира требует вложений - как минимум окна-стены-кухонный гарнитур-входная дверь, в идеале еще туалет и балкон. То есть въехать и жить можно, но в ремонте, при этом о всяких уютных мелочах придется забыть (наверное, это очень по-детски, но мне это важно), так как все деньги уйдут на ипотеку и ремонт.

Стоят квартиры одинаково, продать вторую будет легче, думаю. Но вот я не знаю, что таки выбирать - плохой район с хорошим жильем без вложений существенных, или хороший район, где я буду мобильна, но с доп. вложениями, пусть и растянутыми во времени? Мужа уже забодала выбором, ему нравятся обе, но склоняется ко второй из-за более легкой будущей продажи. Меня же привлекает в первом варианте все, кроме местоположения, во втором - привлекает местоположение и планировка, но очень уж не хочу дополнительных трат. Муки выбора :bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×