Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Дейзи

А еще, Натуль, не забудь налоговый вычет за банковские проценты получить.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, смешливая сказал:

А еще, Натуль, не забудь налоговый вычет за банковские проценты получить.

Это в следующей ипотеке, Вера :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пион4к сказал:

Да. В моем случае в течении 10 дней банк должен был вернуть закладную. Вернули даже раньше. С закладной - в Росреестр (МФЦ), пишете заявление, прилагаете закладную, через 5 рабочих дней получаете погашенную закладную на руки. 

 

4 часа назад, Пион4к сказал:

На момент погашения ипотеки мне в банке вообще говорили, что от них должен якобы кто-то присутствовать (СБЕР)

Какие в Сбере 5 рабочих дней для закладной? Месяц, не хотите? Вы наверное, не сразу обратились за закладное, а минимум, через месяц. И тогда наверное, вам быстро выдали.

Со Сбером у меня вообще тягомотина вышла. В 2015 году погашала досрочно ипотеку, внесла всю сумму, за 25 дней до основного платежа. Но нет, сказали нужно ждать дату основного платежа для полного досрочного погашения (25 дней). Ок, всё списалось в дату икс. И по потом еще ровно месяц ждала закладную (никаких заявлений не писала, звонила по их специальному номеру). За закладной сама ездила в специальный офис, на тот момент никаких МФЦ по этому поводу не было.  Итого, я прождала почти 2 месяца, извелась, конечно, так как у меня было рефинансирование.

И вот сейчас, в другом крупном банке погасила, тоже в колл-центр надо звонить, звонила более 1 месяца назад, заказывала закладную. Прошло 1 месяц и 5 дней. Сама позвонила, сказали, что у них информации нет. И вообще, были же праздники, сказала телефонная девушка. :1eye:

Готова просто разнести их банк к чертям, надоело так долго ждать. :bangin:

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фортуната сказал:

Какие в Сбере 5 рабочих дней для закладной? Вы наверное, не сразу обратились за закладное, а минимум, через месяц

Ну не через месяц, через недельку где-то после погашения, и да - отдали закладную раньше озвученного срока. Про 5 дней, кстати, я нигде не писала, но 10 заявленных ждать не пришлось.

3 минуты назад, Фортуната сказал:

За закладной сама ездила в специальный офис, на тот момент никаких МФЦ по этому поводу не было. 

А где вы прочитали, что закладную нужно забирать в МФЦ? Закладную забираешь в банке и ПОТОМ с ней в МФЦ.

4 минуты назад, Фортуната сказал:

И по потом еще ровно месяц ждала закладную (никаких заявлений не писала, звонила по их специальному номеру).

Все течет, все изменяется. А возможно, что напиши вы тогда заявление - и получили бы раньше, ибо письменное обращение это совсем не телефонный звонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Пион4к сказал:

Все течет, все изменяется. А возможно, что напиши вы тогда заявление - и получили бы раньше, ибо письменное обращение это совсем не телефонный звонок.

Сказали - только через телефонный звонок. Вы думаете, я бы не обратилась в офис? Более того, звонила как раз по поводу закладной, сидя в Московском Сбере, где брала ипотеку. Сказали - только по специальному телефону звонить, не через офис.

И там еще в 2-х банках настолько прогнившая система, что в офис надо обращаться только в другой город. И сейчас, в другом банке, аналогично, в другой город ехать. 

Более того, Сбер в Москве - это Московский Сбер, а через 10-20 км - уже совсем другой Сбер, областной. И они совсем друг с другом не контактируют. Даже частично-досрочно погашать можно было только в офисе, где брала ипотеку, и только через заявление в офисе.  Брала в Москве. А в областном можно было только сумму платежа внести с комиссией за перевод. Дурдом.

А ехать 2 часа туда и 2 часа обратно из-за какого-то заявления не каждый будет. 

В другом банке - брала в области. А за закладной все равно в Москву ехать. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

И там еще в 2-х банках настолько прогнившая система, что в офис надо обращаться только в другой город. 

Более того, Сбер в Москве - это Московский Сбер, а через 10-20 км - уже совсем другой Сбер, областной. И они совсем друг другом не контактируют.

Видите - географические особенности просто. У нас, кстати, закладные Сбера в соседнем областном центре находятся, но заявление пишешь в отделении по месту оформления кредитного договора.

6 минут назад, Фортуната сказал:

. Даже частично-досрочно погашать можно было только в офисе, где брала ипотеку. А в областном можно было только сумму платежа внести с комиссией за перевод. Дурдом

И у нас точно так же. Не удобно, конечно, но чтоб прям дурдом? Лично мне вполне понятно, почему проблематично организовать подобную услугу в каждом отделении банка даже по городу, не говоря уж об области и стране в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дейзи сказал:

Как долго, и где нужно вкладывать деньги? 

Первое знаю: написать заявление в банк, на снятие обременения. Написано. Мой пост сверху. От 14 до 30 дней. А дальше что? Нам позвонят, напишут из банка? А потом? 

Для чего вам нужно вкладывать деньги? 

Вопрос не верно сформулирован, деньги никуда вкладывать не нужно. Возможно, для росреестра нужно будет оплатить пошлину, в 2015 году было рублей 200-400. Сейчас может дороже. Сама жду свою закладную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

а жду свою закладную.

В банк поедете? Что ещё будете у банка просить? Не только для Росреестра (и это тоже), а вообще на будущее? 

А то закладную отдадут, а останется где одна копейка, и будут трепать с процентами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дейзи сказал:

А то закладную отдадут, а останется где одна копейка, и будут трепать с процентами.

Никогда даже не слышала о таком, закладная с погашенной задолженностью отдается на руки только при условии полного закрытия ипотечного кредита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

И у нас точно так же. Не удобно, конечно, но чтоб прям дурдом? Лично мне вполне понятно, почему проблематично организовать подобную услугу в каждом отделении банка даже по городу, не говоря уж об области и стране в целом.

Конечно, дурдом. Но у Дейзи тоже Московская область. Значит, может быть аналогично.

По поводу платежей, комиссии за перевод и частично-досрочное погашение. 

Я рефинансировала ипотеку в другом банке несколько лет назад (и Слава Богам!), там настолько упрощенная система досрочного погашения, что можно погашать досрочно через личный кабинет. Удобно? Безусловно, мега удобно. Мне не надо каждый месяц ездить, тратить по 4 часа на дорогу. Никаких комиссий нет.  И банк этот рядом, что тоже удобно.

Почему в Сбере такого нет? Он у меня через дорогу, а ехать за досрочным погашением каждый месяц должна была только в Москву. :1eye:

Ну, разве только 1 раз в Москву съездить за закладной в другом банке - единственное неудобство.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Никогда даже не слышала о таком, закладная с погашенной задолженностью отдается на руки только при условии полного закрытия ипотечного кредита.

В интернете утром прочитала, поэтому и пришла сюда. Что закладную то отдадут. Но надо брать справку/расписку о полностью погашенной задолжности, потому что не совсем честный банк может и на полкопейки пени накрутить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната, у нас нет личного кабинета. Ну как-то не сложилось. Брали в одном банке в Москве, платим через другой банк, потому что тот, который давал ипотеку берет процент с оплаты. :blink: Бред? Бред. Но вот так. И отделений ни первого, ни второго в городе нет. Оба в Москве. Поэтому я платила переводом на счёт с %, лишь бы не ездить. А гасили через банк. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дейзи сказал:

В банк поедете? Что ещё будете у банка просить? Не только для Росреестра (и это тоже), а вообще на будущее? 

А то закладную отдадут, а останется где одна копейка, и будут трепать с процентами. 

Ну, я погасила ипотеку в том банке, в котором вы недавно брали потребительский кредит. Вот рассказываю, как там все удобно, кроме закладной, сижу, жду уже 35 дней. 

Сделала полное досрочное погашение (ПДП), удобно, что можно погасить полностью не в очередную дату, а в любой момент (исключая платежный период, 8 дней он длится). Погасила, сразу заявку подала на закладную. Но пока нет ответа. Завтра в Москву поеду, если завтра не будет готова моя закладная, буду писать претензию. 

Сразу ПДП у них в программе отображается. Мне выдали справку (в ближайшем офисе, около дома), что задолженность ноль. Мне нужна была справка, что кредит полностью погашен (для страховой и для росреестра). Но выдали справку, что задолженность ноль. Сказали, что в программе у них еще неделю будет висеть информация о кредите (хотя он погашен). Через неделю информация уйдет в архив, и тогда дадут справку, что кредит закрыт. Через неделю дали. 

С этой справкой я еще обратилась в страховую, чтобы мне за страховку деньги вернули, вот, жду возврата денег за страховку.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната, ооо, страховая же ещё... 

Кроме закладной, и справки об отсутствии задолженности что-то будете у банка требовать? 

2 минуты назад, Фортуната сказал:

лю дали. 

С этой справкой я еще обратилась в страховую, чтобы мне за страховку деньги деньги вернули, вот, жду возврата.

А это как? Какие деньги вернут? Неизрасходованные до конца периода? У нас это 4 месяца, есть смысл заморачиваться? За год платили 10000 с копейками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Фортуната сказал:

Конечно, дурдом. Но у Дейзи тоже Московская область. Значит, может быть аналогично.

По поводу платежей, комиссии за перевод и частично-досрочное погашение. 

Я рефинансировала ипотеку в другом банке несколько лет назад (и Слава Богам!), там настолько упрощенная система досрочного погашения, что можно погашать досрочно через личный кабинет. Удобно? Безусловно, мега удобно. Мне не надо каждый месяц ездить, тратить по 4 часа на дорогу. Никаких комиссий нет.  И банк этот рядом, что тоже удобно.

Почему в Сбере такого нет? Он у меня через дорогу, а ехать за досрочным погашением каждый месяц должна была только в Москву. :1eye:

Ну, разве только 1 раз в Москву съездить за закладной в другом банке - единственное неудобство.

В Сбербанке тоже так сейчас.В прошлом году мы брали ипотеку, там более усовершенствованный договор, что ли.

Могу в любой момент зайти в личный кабинет, перевести любую сумму, больше, чем ежемесячный платеж. И мне график платежей переделают. Если досрочно все погасить, то тоже без заявлений и тд.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дейзи сказал:

А то закладную отдадут, а останется где одна копейка, и будут трепать с процентами. 

Такого никогда не бывает, потому что они дают, проверяя, что полностью кредит погашен и договор закрыт. Тогда только выдают закладную. 

22 минуты назад, Дейзи сказал:

В интернете утром прочитала, поэтому и пришла сюда. Что закладную то отдадут. Но надо брать справку/расписку о полностью погашенной задолжности, потому что не совсем честный банк может и на полкопейки пени накрутить.

Сразу обратилась, но справку выдали через неделю о том, что кредит закрыт. Еще сказали, что типа для страховой нужна какая-то специальная справка (платная), но я взяла бесплатную пока. За платную надо 2 тысячи отстегнуть. Какая такая платная справка, не знаю. Пока бесплатную взяла. 

17 минут назад, Дейзи сказал:

@Фортуната, у нас нет личного кабинета. Ну как-то не сложилось. Брали в одном банке в Москве, платим через другой банк, потому что тот, который давал ипотеку берет процент с оплаты. :blink: Бред? Бред. Но вот так. И отделений ни первого, ни второго в городе нет. Оба в Москве. Поэтому я платила переводом на счёт с %, лишь бы не ездить. А гасили через банк. 

Вот поэтому я со Сбера ушла, сделала рефинансирование. У вас представительства банка в вашем городе нет, а Сбер (всегда рядом:1eye:), есть. Но тут Сбер областной, а там Московский, две разные организации, и тоже надо было комиссию за перевод. Ну, а я каждый месяц частично-досрочно погашала, ехала В Московский Сбер. Для меня это очень не удобно было. Поэтому я со Сбера быстро ушла в другой банк (ну, не быстро, через год, примерно)

Я себе на будущее все нюансы учитываю, чтобы было удобно платить и без комиссий. Сбер в этом плане пролетает, как фанера над Парижем. :lol: У них всё хуже организовано в плане обслуживания. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дейзи сказал:

@Фортуната, ооо, страховая же ещё... 

Кроме закладной, и справки об отсутствии задолженности что-то будете у банка требовать? 

А это как? Какие деньги вернут? Неизрасходованные до конца периода? У нас это 4 месяца, есть смысл заморачиваться? За год платили 10000 с копейками.

Так вроде все страховые суммы возвращают, за все года, не? Посижу, послушаю, через 4 месяца и нам закрывать ипотеку первую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карамболь сказал:

Так вроде все страховые суммы возвращают, за все года, не? Посижу, послушаю, через 4 месяца и нам закрывать ипотеку первую.

А где об этом почитать? То есть, если я правильно понимаю, страховой случай не наступил и что? Было бы странно, если бы всё вернули... Может за тот период, который не нуждается в страховании? Как у нас: расчетный год начинается 14 февраля, ипотека погашена 6 ноября. За 4 месяца нам должны вернуть. Где это узнать? 

5 минут назад, Фортуната сказал:

Такого никогда не бывает, потому что они дают, проверяя, что полностью кредит погашен и договор закрыт. Тогда только выдают закладную. 

То есть, нужна справка о полностью погашённой задолжности. Её просить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Дейзи сказал:

@Фортуната, ооо, страховая же ещё... 

Кроме закладной, и справки об отсутствии задолженности что-то будете у банка требовать? 

Нет, ну если только, чтобы не беспокоили звонками, чтобы взять очередной кредит. :lol:

31 минуту назад, Дейзи сказал:

@Фортуната, ооо, страховая

А это как? Какие деньги вернут? Неизрасходованные до конца периода? У нас это 4 месяца, есть смысл заморачиваться? За год платили 10000 с копейками.

Вообще, мне никто про страховку ничего не говорил. Я сама спросила, звонила в их колл-центр. Да, именно, неизрасходованный страховой период. И знаете, что? Мальчик на телефоне сказал, что они не возвращают. :lol:

Но я потребовала соединить меня с компетентным специалистом. И да, деньги они должны вернуть за страховку, так как у меня предмет страхования - погашение задолжености. Нет задолженности - нет страхования. Логично? 

И у меня там не большая сумма - около 3-х тысяч рублей, и с момента платежа по страховке прошло всего пара месяцев. Мне жалко терять деньги. Пусть лучше вернут. 

Но, еще раз повторю, про страховку я сама спросила. А так они (специалисты банка) про это даже не заикаются. Думаю, не везде можно вернуть (условия везде разные), хотя попробовать можно. 

20 минут назад, Карамболь сказал:

В Сбербанке тоже так сейчас.В прошлом году мы брали ипотеку, там более усовершенствованный договор, что ли.

Могу в любой момент зайти в личный кабинет, перевести любую сумму, больше, чем ежемесячный платеж. И мне график платежей переделают. Если досрочно все погасить, то тоже без заявлений и тд.

Ок, Сбер, оказывается, тоже совершенствуется. 3 года назад там было всё безнадежно. И там, насколько я помню, можно было частично-досрочно погашать платеж, а срок? Я в другом банке и срок, и платеж могла сокращать. И даже несколько раз в месяц можно сокращать платежи, хоть каждый день. И полностью досрочно можно погасить в любой день, а не в дату списания. Такого точно у Сбера не было. 

15 минут назад, Дейзи сказал:

То есть, нужна справка о полностью погашённой задолжности. Её просить?

Мне сказали, что она нужна для страховой и для росреестра. И для собственного спокойствия. :D

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

 

Ок, Сбер, оказывается, тоже совершенствуется. 3 года назад там было всё безнадежно. И там, насколько я помню, можно было частично-досрочно погашать платеж, а срок? Я в другом банке и срок, и платеж могла сокращать. И даже несколько раз в месяц можно сокращать платежи, хоть каждый день. И полностью досрочно можно погасить в любой день, а не в дату списания. Такого точно у Сбера не было. 

 

Вот с уменьшением срока пока все безнадежно...:huh: Платеж уменьшится, а количество годов-месяцев нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Карамболь сказал:

Так вроде все страховые суммы возвращают, за все года, не? Посижу, послушаю, через 4 месяца и нам закрывать ипотеку первую.

Нет, конечно. Только за последний год. Если вы оплатили страховку на год вперед. Погасили ипотеку, а год страховой еще не прошел. Тогда можно будет вернуть деньги. 

Но об этом сотрудники сами не говорят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дейзи сказал:

А где об этом почитать? То есть, если я правильно понимаю, страховой случай не наступил и что? Было бы странно, если бы всё вернули... Может за тот период, который не нуждается в страховании? Как у нас: расчетный год начинается 14 февраля, ипотека погашена 6 ноября. За 4 месяца нам должны вернуть. Где это узнать? 

 

Информация есть на сайтах. Естественно, придется добиваться возврата.

Только я думала, что возвращают все страховые суммы. Независимо от досрочного или нет, погашения кредита. Размечталась...:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Карамболь сказал:

Вот с уменьшением срока пока все безнадежно...:huh: Платеж уменьшится, а количество годов-месяцев нет.

Как раз я быстро погасила ипотеку, потому что уменьшая срок, существенно уменьшилась переплата по кредиту. И я смогла быстрее погасить кредит. 

И еще один плюс - в другом банке мне за страховку платить надо было чуть ли не вдвое дешевле, чем у Сбера. Это магаплюс.

7 минут назад, Карамболь сказал:

Информация есть на сайтах. Естественно, придется добиваться возврата.

Только я думала, что возвращают все страховые суммы. Независимо от досрочного или нет, погашения кредита. Размечталась...:rolleyes:

Страховой компании тоже на что-то надо жить. :lol:

Все суммы никогда не возвращают. На те года, когда у вас был кредит, страховка действовала, то есть в любой момент мог наступить страховой случай, и страховая компания погасила бы кредит. А тут нет кредита - нет страховки. 

Но не все знают об этом, значит, денежки остаются в страховой компании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Как раз я быстро погасила ипотеку, потому что уменьшая срок, существенно уменьшилась переплата по кредиту. И я смогла быстрее погасить кредит. 

И еще один плюс - в другом банке мне за страховку платить надо было чуть ли не вдвое дешевле, чем у Сбера. Это магаплюс.

Страховой компании тоже на что-то надо жить. :lol:

Все суммы никогда не возвращают. На те года, когда у вас был кредит, страховка действовала, то есть в любой момент мог наступить страховой случай, и страховая компания погасила бы кредит. А тут нет кредита - нет страховки. 

Но не все знают об этом, значит, денежки остаются в страховой компании. 

А вы в каком банке перекредитовались? Может, и нам от Сбера уйти?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Карамболь сказал:

Только я думала, что возвращают все страховые суммы. Независимо от досрочного или нет, погашения кредита. Размечталась...:rolleyes:

Ну было бы неплохо конечно :) Но тогда бы страховые разорились вместе с агентами. 

@Фортуната, я всё о своих баранах... Из банка о снятии обременения, и погашённой задолжности. 

А в Росреест что, кроме написанных выше?

@Карамболь, уже после того, как мы взяли ипотеку, по прошествии года наверное, я узнала, что можно было попытаться перед подписанием ипотечного Договора, прописать в условиях и уменьшение срока в том числе. Банк мог не согласиться, мог прописать оба варианта. Но мы тогда об этом не знали. И тоже погашался только платеж. Впредь буду умнее.

Изменено пользователем Дейзи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×