Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Тут у него школа, поэтому если и переезжать, то летом. Честно скажу, я сама готова к сложностям, но ребенка им подвергать не готова.

А в чем сложность для ребенка? Какая разница летом он пойдет в другой класс или, допустим, в 3ьей четверти? Все одно и то же. 

4 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Я могу взять сама потребительский кредит в пределах 250 тыс. Платить придётся?ипотеку, коммуналку и кредит.

Потянете? Тогда вам хватит на ремонт.

Вариант с трешкой в пригороде и правда требует значительно меньших затрат. Сделаете ремонт, вы все равно на фрилансе, ребенок в близлежащую школу пойдет. Пригород хороший-то?

2 минуты назад, Буду Птицей сказал:

Дом старый, коммуникации старые, коммунальные услуги дорогие.

Коммуналка всяко дешевле ипотеки. Да и не факт, что в новом доме будет дешево. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Эмбер сказал:

А в чем сложность для ребенка? Какая разница летом он пойдет в другой класс или, допустим, в 3ьей четверти? Все одно и то же. 

Потянете? Тогда вам хватит на ремонт.

Вариант с трешкой в пригороде и правда требует значительно меньших затрат. Сделаете ремонт, вы все равно на фрилансе, ребенок в близлежащую школу пойдет. Пригород хороший-то?

Коммуналка всяко дешевле ипотеки. Да и не факт, что в новом доме будет дешево. 

Там автономное отопление, у знакомых в соседнем доме квартира, коммунальные недорого выходят. По идее, и кредит потянуть сможем. Только кредит, ипотека и коммунальные будут выходить больше зарплаты мужа. У меня стабильности в работе считайте что нет, почему и пугает ситуация. Пригород мне не очень нравится. До горда ходят маршрутки, не часто, школа одна, далековато.  Там такое же захолустье, где мы живём. Просто город рядом. Машина пока осталась, выставили на продажу, чтобы было больше средств. Но ситуации глобально не изменит, авто в годах.

Изменено пользователем Буду Птицей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Буду Птицей сказал:

По идее, и кредит потянуть сможем. Только кредит, ипотека и коммунальные будут выходить больше зарплаты мужа. У меня стабильности в работе считайте что нет

Где же вы сможете? Получается не сможете. На что жить?

Может, вам взять двушку? Тогда хватит денег без кредита?

Или ищите другие варианты в городе, если пригород совсем не нравится. 

Нельзя влазить в кредит на пределе возможности.  Любой форс-мажор и вы без квартиры, то есть на исходной позиции, а то и хуже.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду Птицей, понятно, что новая квартира в новом доме лучше старой. Но у вас, судя по тому, что вы рассказали, на новую не хватает, а ипотека дело рискованное. Вы видите плюсы нового жилья, но положите на другую чашу весов необходимость погашать ипотеку и риски от непогашения, и что перевесит? А старая квартира в старом доме пусть и старая, но будет ваша.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, старая квартира в пригороде это однозначно временное жилье. Потом все равно захочется переехать, если уже сейчас не нравится. А денег в ремонт будет столько вбухано, что вообще не окупится. Или сразу впрягаться в хорошую квартиру надолго или искать что-то временное, не требующее вложений. Только надо хорошо посчитать. На мой вкус я была взяла трешку в ипотеку и первый год поспала на матрасе на полу (утрированно). Вошла бы в колею с ипотекой и начала обживаться. Своими руками можно сделать весьма бюджетный ремонт на пару лет. Самое важное - прокинуть коммуникации электрики и сантехники, а потом тупо стены покрасить акриловой краской за тысячу рублей. А потихоньку уже унитазы красивые из остатков коллекций покупать со скидками.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду Птицей, скажите, пожалуйста, в трешке есть раковина, унитаз, ванная? Если есть, я бы купила трешку. Мы сами въезжали в голые стены практически и ремонт длился три года. Зато своё.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

Не знаю, старая квартира в пригороде это однозначно временное жилье. Потом все равно захочется переехать, если уже сейчас не нравится. А денег в ремонт будет столько вбухано, что вообще не окупится. Или сразу впрягаться в хорошую квартиру надолго или искать что-то временное, не требующее вложений. Только надо хорошо посчитать. На мой вкус я была взяла трешку в ипотеку и первый год поспала на матрасе на полу (утрированно). Вошла бы в колею с ипотекой и начала обживаться. Своими руками можно сделать весьма бюджетный ремонт на пару лет. Самое важное - прокинуть коммуникации электрики и сантехники, а потом тупо стены покрасить акриловой краской за тысячу рублей. А потихоньку уже унитазы красивые из остатков коллекций покупать со скидками.

Вот и я все же так думаю. Та квартира в пригороде требует явно не косметического ремонта. А более-менее нормальное жилье, которое позволяет въехать и сразу жить, в том же пригороде стоит не сильно дешевле города. Там новостроек нет, продается только вторичка. И частные дома, что мы даже не смотрим, потому что содержать частный дом - недешево, да и сами дома дорогие.

В городе можно выбрать из новостроек, с черновой отделкой, и они хотя бы адекватно стоят. Вторичка в городе стоит дороже, чем в новостройках квартиры, но, конечно, они с ремонтом уже, а по метражу меньше. Если брать в новых домах уже обжитые квартиры, которые считаются вторичным рынком, то там цены просто космические. 

Хотелось бы, конечно, не влезать в ипотеку, не выходит, как ни крути. Если брать в пригороде, то нужны будут деньги на ремонт, а это кредит.

59 минут назад, Конди сказал:

@Буду Птицей, скажите, пожалуйста, в трешке есть раковина, унитаз, ванная? Если есть, я бы купила трешку. Мы сами въезжали в голые стены практически и ремонт длился три года. Зато своё.

Которая в городе с черновой отделкой? Там установлен котел отопления и все-_- Такие у нас продают квартиры во многих новостройках, почему-то. Мы смотрели все то, что застраивается, уже застроено и в продаже, есть с так называемой предчистовой, но там цена совсем негуманная. 

 

6 часов назад, Эмбер сказал:

Где же вы сможете? Получается не сможете. На что жить?

Может, вам взять двушку? Тогда хватит денег без кредита?

Или ищите другие варианты в городе, если пригород совсем не нравится. 

Нельзя влазить в кредит на пределе возможности.  Любой форс-мажор и вы без квартиры, то есть на исходной позиции, а то и хуже.

Да, ищем. И думаем, не взять ли двухкомнатную. Двухкомнатные стоят немногим дешевле. Грубо говоря, трехкомнатная стоит 2,5 млн., а двухкомнатная - 2,2 млн. Правда, их очень быстро покупают, всего одну двухкомнатную и смотрели за все время. Продаются в тех же новых домах уже обжитые двухкомнатные, с ремонтом, как вторичка. Но они стоят дороже трехкомнатных с черновой отделкой. Так крутим, сяк крутим, и пока не решили окончательно) Время еще есть подумать и поискать.

 

2 часа назад, Tatiana сказал:

@Буду Птицей, понятно, что новая квартира в новом доме лучше старой. Но у вас, судя по тому, что вы рассказали, на новую не хватает, а ипотека дело рискованное. Вы видите плюсы нового жилья, но положите на другую чашу весов необходимость погашать ипотеку и риски от непогашения, и что перевесит? А старая квартира в старом доме пусть и старая, но будет ваша.

Не знаю, честно говоря, голову ломаем какой день. Меня привлекает квартира в пригороде своей ценой и тем, что можно въехать жить сразу. Но в городе и возможностей больше для ребенка, и все же пригород выбирать в нашей ситуации - шило на мыло менять. Получится, что переедем туда только из-за того, что квартиру там удастся купить недорого.

В городе, я забыла написать, извините, муж со временем сможет устроиться на работу с практически такой же зарплатой, какая у него сейчас. Немного ниже в первое время будет. Ждет, пока начнут формировать состав, скорее всего, весной будет известно. Обучение прошел, заявление на прием давно написал, пока ждет, когда освободится место. Если купить в пригороде жилье, ему придется ездить, работа будет сменами и в ночь, и в день. Нужна будет машина.

Может, и правда мы замахиваемся на нереальные варианты. Хотелось бы приобрести такое жилье, пусть и без ремонта, где сможем жить долго. То есть не как временное. 

Спасибо за мнения, будем думать дальше и решать) Или копить дальше, или выбирать из имеющегося. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Буду Птицей сказал:

Которая в городе с черновой отделкой? Там установлен котел отопления и все-_- 

Выводы под сантехнику есть? Стены есть у сантехнического помещения? Если да, то сможете ли вы какое-то время терпеть неудобства с учётом выплаты ипотеки и с одним унитазом/раковиной? Это те вопросы, которые я и себе бы задала, если бы покупала квартиру. 

Удачи вам в принятии решения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

Выводы под сантехнику есть? Стены есть у сантехнического помещения? Если да, то сможете ли вы какое-то время терпеть неудобства с учётом выплаты ипотеки и с одним унитазом/раковиной? Это те вопросы, которые я и себе бы задала, если бы покупала квартиру. 

Удачи вам в принятии решения. 

Да, есть, потерпеть-то сможем, страшновато, конечно, что на ремонт придется собирать долго. Мужу очень по душе пришлась именно эта квартира, даже если ее продадут, то за такие же примерно суммы продают похожие по метражу в соседних застроенных домах. Он хочет сделать минимальный ремонт в санузлах и кухне, потом постепенно остальное. Сам ремонт есть кому помочь делать, отец отделкой занимался. 

Спасибо большое!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Буду Птицей сказал:

Да, есть, потерпеть-то сможем, страшновато, конечно, что на ремонт придется собирать долго. Мужу очень по душе пришлась именно эта квартира, даже если ее продадут, то за такие же примерно суммы продают похожие по метражу в соседних застроенных домах. Он хочет сделать минимальный ремонт в санузлах и кухне, потом постепенно остальное. Сам ремонт есть кому помочь делать, отец отделкой занимался. 

Спасибо большое!

Ничего страшного, что долго. На самом деле ремонт сделается быстрее, чем вы думаете, если есть цель, всегда находится способ ее достижения. Ход мыслей правильный у вашего мужа.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буду Птицей сказал:

Двухкомнатные стоят немногим дешевле. Грубо говоря, трехкомнатная стоит 2,5 млн., а двухкомнатная - 2,2 млн.

300 тысяч - немного? Сколько вам надо, чтобы их скопить? В определении много или нет надо идти от зарплаты,  а не цены квартиры. 

Сколько у вас будет оставаться на жизнь после выплаты ипотеки?  Черновая отделка - там же невозможно просто жить. Нужно стены штукатурить, иначе пылью придется дышать, а это чревато. Пусть самый дешевый ремонт, но он нужен сразу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эмбер сказал:

300 тысяч - немного? Сколько вам надо, чтобы их скопить? В определении много или нет надо идти от зарплаты,  а не цены квартиры. 

Ну если эти 300 тысяч размазать на годы ипотеки, то не сильно существенно изменится сумма платежа. Тем более, что в процессе можно или рефинансирование сделать, тут ставку ловить надо, или реструктуризацию. Но зато целая комната плюсом.

Да и посчитать надо. Грубо говоря, платеж за двушку на 10 лет ипотеки будет равен платежу за трешку на 12 лет ипотеки. Исходя из того, что этот платеж посилен как физически, так и психологически.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эмбер сказал:

300 тысяч - немного? Сколько вам надо, чтобы их скопить? В определении много или нет надо идти от зарплаты,  а не цены квартиры. 

Сколько у вас будет оставаться на жизнь после выплаты ипотеки?  Черновая отделка - там же невозможно просто жить. Нужно стены штукатурить, иначе пылью придется дышать, а это чревато. Пусть самый дешевый ремонт, но он нужен сразу. 

В плане немного, я о том, что брать в ипотеку получится 1,2 млн, а не 1,4-1,5 - разница, конечно, есть, но на размере платежа за месяц она не так сильно скажется. После выплаты ипотеки, если мы возьмем 1,5 млн на 20 лет, будет оставаться больше половины зарплаты мужа. Плюс моя. Моя как половина зарплаты мужа, на данный момент, примерно такие доходы у меня. 

 

2 минуты назад, Верхотура сказал:

Ну если эти 300 тысяч размазать на годы ипотеки, то не сильно существенно изменится сумма платежа. Тем более, что в процессе можно или рефинансирование сделать, тут ставку ловить надо, или реструктуризацию. Но зато целая комната плюсом.

Да и посчитать надо. Грубо говоря, платеж за двушку на 10 лет ипотеки будет равен платежу за трешку на 12 лет ипотеки. Исходя из того, что этот платеж посилен как физически, так и психологически.

Да, я об этом, что если брать ипотеку 1,5 млн или 1,2, то разница не очень существенная по сумме платежа. А квартира-то большая будет, а не двухкомнатная - если будет еще ребенок, разница очень важна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Эмбер сказал:

Черновая отделка - там же невозможно просто жить.

Так черновая подразумевает штукатурку. Знаю ряд семей, кто въезжал в подобное жилье: стяжка на полу, стены оштукатуренные, унитаз, ванная, лампочка Ильича с потолка... А потом потихоньку делали ремонт. 

1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Да, я об этом, что если брать ипотеку 1,5 млн или 1,2, то разница не очень существенная по сумме платежа. А квартира-то большая будет, а не двухкомнатная - если будет еще ребенок, разница очень важна.

Да, потому лучше сразу трешку и брать и уже капитально в нее вкладываться, чем потом ещё искать деньги на расширение и ремонт.

А уж если будет ещё ребенок, то маткапитал "погасит" эту разницу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Верхотура сказал:

Так черновая подразумевает штукатурку. Знаю ряд семей, кто въезжал в подобное жилье: стяжка на полу, стены оштукатуренные, унитаз, ванная, лампочка Ильича с потолка... А потом потихоньку делали ремонт. 

Кто сказал? Это вариант совсем без отделочных работ. Вы получаете только коробку. Сами стены — наружные и те, что ограничивают вашу квартиру стоят и больше ничего. Могут еще быть простенки, отгораживающие санузел и кухню. Все остальное пространство без перегородок. Если стены отлиты из бетона, голый бетон и есть. Голые плиты перекрытия над головой, неровная бетонная плита под ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начальница с прошлой работы квартиру покупала в ипотеку. Сначала оформила ДДУ на однушку (семья из трёх человек: она, муж и ее сын-подросток от первого брака), но пока оформлялась ипотека, у застройщика вышла акция на двушки со скидкой. Суммы одобренной ипотеки хватало на двушку. Женщина подсуетилась и переоформила ДДУ уже на двушку. Живут, довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что вы описываете, это под чистовую отделку. И то, чаще всего, стены неровные и надо заново штукатурить. Там дел, пахать не перепахать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эмбер сказал:

Кто сказал? Это вариант совсем без отделочных работ. Вы получаете только коробку. Сами стены — наружные и те, что ограничивают вашу квартиру стоят и больше ничего. Могут еще быть простенки, отгораживающие санузел и кухню. Все остальное пространство без перегородок. Если стены отлиты из бетона, голый бетон и есть. Голые плиты перекрытия над головой, неровная бетонная плита под ногами.

Не совсем так, стены есть, перегородки имею в виду. Полы залиты, неровные. В санузле ничего нет. Да, это понятно, что сначала все штукатурить, готовить стены и пол к покраске. Остальное может подождать, мы так жили с родителями, когда переезжали в новый дом частный. Ремонт сделали только в санузле и на кухне, и в одной комнате жилой. В остальных даже полов не было. Та часть дома была закрыта. Частями делали, когда самые грязные работы были - уезжали к бабушке, помню.

Если взять всю сумму, которую одобрили, останется 200 тыс. примерно - из них можно взять, чтобы сделать частично тот самый минимум и, например, занять. Или сначала купить, потом постепенно делать ремонт, по мере появления средств, и переезжать не сразу. В самом крайнем случае, если платить за съемное жилье, платить ипотеку и еще ремонт делать, будет финансово трудно, можно переехать на время к родителям. Они не против. 

Просто почему задумались сейчас именно о покупке - в свете того, что жилье будет дорожать уже в следующем году из-за отказа от долевого строительства. Так бы могли жить на съемном и копить, но цены и так растут потихоньку. Вообще это проблема провинции. Зарплаты низкие, а цены на жилье задраны до небес. Вот и думаешь, что купить, чтобы было свое жилье наконец, но не отдавать за ипотеку столько денег, чтобы уровень жизни у тебя и детей понизился существенно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буду Птицей, мы в прошлом году покупали двушку предчистовой  отделкой, стоял газовый котёл, система отопления была сделана, счётчики на холодную воду и газ,  вода и канализация были заведены, стеклопакеты и дешёвая входная дверь. Ещё электрика была полностью разведена.

Правда, и на полу была ровная стяжка и стены достаточно ровные.

Муж сам оштукатурил все квартиру финишной шпаклевкой, и понеслась...

Первая покупка-унитаз, и шланг с краником, чтобы набирать воду)

Нанимали мы, только, человека для облицовки плиткой ванной комнаты и натяжных потолков по всей квартире. Остальное сами. Ремонт растянулся на полгода. Вышел нам в 250 тысяч примерно, остались не сделанными вообще лишь туалет(кроме унитаза) и балкон. На момент в'езда в квартиру.

Почитайте в сетях, пишут, что заезжают в квартиру в голый цемент, плёнкой застилают полы. Можно и так, но...

Мы покупали эту новую квартиру в ипотеку, на 10 лет. При наличии ещё одной ипотеки)

Вы подсчитайте ежемесячный платёж, насколько он комфортен.

Я бы при наличии ребёнка и в перспективе ещё одного не забуривалась бы в пригород, 20 км- это много от города, нет выбора школ и садиков, магазинов и поликлиник. А с детьми это очень важный нюанс.

С другой стороны купить квартиру без кредита , пусть и в старом фонде-тоже привлекательно. Диллема, да.

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карамболь сказал:

Вы подсчитайте ежемесячный платёж, насколько он комфортен.

7 минут назад, Карамболь сказал:

Я бы при наличии ребёнка и в перспективе ещё одного не забуривалась бы в пригород, 20 км- это много от города, нет выбора школ и садиков, магазинов и поликлиник. А с детьми это очень важный нюанс.

 

Сам платеж потянем, на данный момент. Ну не мне говорить о том, что и стабильная работа может оказаться нестабильной в один момент. Моя работа так точно нестабильная. На прожить и моих доходов хватит, ипотека просто пугает сама по себе. У моих родителей была ипотека, так там платеж изначально был меньше, и они сдавали ту квартиру, чем закрывали почти весь платеж поначалу, а потом досрочно гасили и сумма снижалась хорошо. А мы, получается, если будем ремонтировать долго, будем жить на съемной квартире, платить еще за нее. Потому что если мы купим в городе, то и снимать надо будет в городе, чтобы ремонт делать в свободное время. Съем в городе примерно в два раза дороже, чем сейчас у нас здесь в поселке. Можем мы с сыном переехать к родителям, а муж ездить будет туда-сюда, делать ремонт, пока не сможем въехать. Тоже как вариант думали.

Да, пригород не очень подходит с маленькими детьми, там садик есть один. По слухам, тяжело место получить, не хватает. Яслей нет, только с 3 лет в садик берут. Знакомые там жили, с одним ребенком, переехали недавно в город, как раз в таких же домах-новостройках купили двухкомнатную уже с ремонтом. Не захотели делать сами. У них маленький первоначальный взнос был, поэтому ежемесячный платеж высокий. Но они и не планируют больше детей, а дочка начальную школу закончила уже, оба могут работать в полную силу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Кто сказал? Это вариант совсем без отделочных работ. Вы получаете только коробку. Сами стены — наружные и те, что ограничивают вашу квартиру стоят и больше ничего. Могут еще быть простенки, отгораживающие санузел и кухню. Все остальное пространство без перегородок. Если стены отлиты из бетона, голый бетон и есть. Голые плиты перекрытия над головой, неровная бетонная плита под ногами.

Ну у меня как раз такой вариант: бетонная коробка, стены в туалете и ванной, и пазогребнем отмечены границы комнаты и кухни. Это без отделки идёт по номенклатуре. Черновую я описала выше, есть ещё предчистовая, где нужен только косметический ремонт, по сути, там и стены зашпаклеваны, и розетки полностью смонтированы, и где-то (по договору; и с отделкой, заходи и живи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Если взять всю сумму, которую одобрили, останется 200 тыс. примерно - из них можно взять, чтобы сделать частично тот самый минимум

Тут вся засада в том, что одобряют сумму, а выдают только ту, что прописана в ДДУ. Поскольку ипотечный займ идёт исключительно на приобретение жилья, ремонт туда не входит. И вам эти деньги никто не даст, все средства переведут на счёт застройщика или продавца квартиры (если вторичка). Поэтому один экземпляр ДДУ (договора купли-продажи для вторички) банк  берет себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

То, что вы описываете, это под чистовую отделку. И то, чаще всего, стены неровные и надо заново штукатурить. Там дел, пахать не перепахать.

Так оно и с отделкой, надо все сдирать и переделывать. Но на первое время сойдёт. У нас люди, заселившись в ЖК, через неделю-другую уже предлагали забрать сантехнику от застройщика соседям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Верхотура сказал:

Тут вся засада в том, что одобряют сумму, а выдают только ту, что прописана в ДДУ. Поскольку ипотечный займ идёт исключительно на приобретение жилья, ремонт туда не входит. И вам эти деньги никто не даст, все средства переведут на счёт застройщика или продавца квартиры (если вторичка). Поэтому один экземпляр ДДУ (договора купли-продажи для вторички) банк  берет себе.

Так у автора своих еще около миллиона, ипотеку брать на полную сумму, а эти 200 тысяч взять со своих, то есть уменьшить первоначальный взнос.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Так у автора своих еще около миллиона, ипотеку брать на полную сумму, а эти 200 тысяч взять со своих, то есть уменьшить первоначальный взнос.

В этом варианте, да. Отложить часть своих на ремонт, остальное в первоначальный взнос. Просто прочла как "взять из ипотечных банковских средств".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×