Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Раколовка сказал:

И если честно, этот вариант не рассматриваю.

Ну если рассматриваете только нынешнюю и хрущевку 45 кв. метров, то... То лучше остаться в нынешней.

Хотя, ИМХО, вы сильно себя ограничиваете в вариантах. Надо пойти и посмотреть и ту, что за 1,8 млн., и ту, что за 2. Поторговаться опять же. По банковскому калькулятору прикинуть ипотеку, возможно заявку подать (может и не одобрят еще,  смысл тогда думать-гадать?). По памяти (сама летом ипотеку брала), если взять квартиру за 1,8 млн. лет на 15, а внести как первоначальный взнос, к примеру 1,2 млн., то ежемесячный платеж будет около 7, максимум 7,5 тысяч.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Ну если рассматриваете только нынешнюю и хрущевку 45 кв. метров, то... То лучше остаться в нынешней.

Хотя, ИМХО, вы сильно себя ограничиваете в вариантах. Надо пойти и посмотреть и ту, что за 1,8 млн., и ту, что за 2. Поторговаться опять же. По банковскому калькулятору прикинуть ипотеку, возможно заявку подать (может и не одобрят еще,  смысл тогда думать-гадать?). По памяти (сама летом ипотеку брала), если взять квартиру за 1,8 млн. лет на 15, а внести как первоначальный взнос, к примеру 1,2 млн., то ежемесячный платеж будет около 7, максимум 7,5 тысяч.

Неправильно расставила акценты, поправляюсь: у меня пока два варианта: моя нынешняя и поиск новой другой, которая устроит, но проиграет в площади, месте, и другим  параметрам, но выиграет по состоянию и ремонту. Ипотеку тоже по калькулятору считала ради интереса, можно найти вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Раколовка сказал:

но проиграет в площади, месте, и другим  параметрам, но выиграет по состоянию и ремонту

Тут вопрос, насколько проиграет. Если это 55 квадратов против 60, то еще куда не шло. А 45 - это совсем-совсем мало, поверьте. Все-таки состояние и ремонт в долгосрочной перспективе невыгодное вложение, а площадь и планировка - вечны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пион4к сказал:

Тут вопрос, насколько проиграет. Если это 55 квадратов против 60, то еще куда не шло. А 45 - это совсем-совсем мало, поверьте. Все-таки состояние и ремонт в долгосрочной перспективе невыгодное вложение, а площадь и планировка - вечны.

Да, я рассматриваю двушки 50 + квадратов,  в этой ремонт меня заманил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раколовка сказал:

На данный момент год проживаю в прекрасной двушке с «дедушкиным» ремонтом, в сталинке в самом центре города,   площадь квартиры 60кв. м, кухня огромная, 12-15 кв.м,огромная ванная, туалет –обычный маленький, две комнаты (в каждой по балкончику, на разные стороны дома, одна сторона –на проспект), две кладовки, на 4 этаже в 5-этажном доме. Снимаю у знакомых, реально всю жизнь мечтала жить в этом доме. Спокойный чистый подьезд, из соседей почти никого никогда не слышу. И есть возможность купить ее.  Плюсы перечислены выше, к тому же привыкла в ней жить, год уже снимаю. Цена вопроса 1.4 млн. Теперь минусы:  требует ремонта. Капитального: двери, ровнять стены, одна дверь на балкон на замену, и стандарт полы-обои-потолки.

Покупайте свою сталинку и не думайте про другие варианты. Ремонт всегда сделать успеете. 

Постоянно сравнивала вторичное жилье и новостройку. Вторичка в центре города - намного лучше, чем новостройка на окраине. По крайней мере, в нашем городе. Кто живет в центре города, до всех нужных мест можно пешком дойти, а кто живет в новостройке - прилично тратиться на проезд каждый день (80 рублей туда-обратно).

1 час назад, Раколовка сказал:

Доход мой  27 тыс.руб,  официально- минималка 11 тыс. с копейками,  долги родственникам хочу погасить в течение года, но сроки конкретные не оговорены.

Ни в какие ипотеки с вашим доходом влезать нельзя, очень рискованно. Если только рассматривать небольшие суммы.

При вашем доходе, вы думаете реально отдать долг родственникам в 1,4 млн.руб за год? Серьезно? :1eye:

Еще вопрос - бабушка будет с вами проживать? 

3 часа назад, Раколовка сказал:

Я одна,  незамужем, детей нет,  а вдруг куплю эту квартиру и через год забеременею, тогда о ремонте вообще забыть?! 

Не поняла, вы собираетесь стать матерью-одиночкой? Причем тут беременность и ремонт? 

По поводу ремонта не переживайте. Можете делать постепенно, а не сразу. 

Я когда брала ипотеку несколько лет назад, у меня был самый минимальный первоначальный взнос на квартиру, большой платеж. Квартира требовала ремонта. Но я его делала постепенно, ни в какие кредиты больше не влезала. Сначала дверь, потом окна, и так далее. За несколько лет сделала, ипотеку выплатила. 

Меня бы больше волновал вопрос - какая будет коммуналка за большую квартиру в 60 метров? К примеру, у моей знакомой квартира примерно 45-48 квадратов, 2 человека прописано, коммуналка - 7,5 тысяч рублей, счетчиков нет, Подмосковье. Чем больше метров, тем больше платить за коммуналку надо.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фортуната сказал:

Покупайте свою сталинку и не думайте про другие варианты. Ремонт всегда сделать успеете. 

Постоянно сравнивала вторичное жилье и новостройку. Вторичка в центре города - намного лучше, чем новостройка на окраине. По крайней мере, в нашем городе. Кто живет в центре города, до всех нужных мест можно пешком дойти, а кто живет в новостройке - прилично тратиться на проезд каждый день (80 рублей туда-обратно).

Ни в какие ипотеки с вашим доходом влезать нельзя, очень рискованно. Если только рассматривать небольшие суммы.

При вашем доходе, вы думаете реально отдать долг родственникам в 1,4 млн.руб за год? Серьезно? :1eye:

Еще вопрос - бабушка будет с вами проживать? 

Не поняла, вы собираетесь стать матерью-одиночкой? Причем тут беременность и ремонт? 

По поводу ремонта не переживайте. Можете делать постепенно, а не сразу. 

Я брала ипотеку, у меня был самый минимальный первоначальный взнос на квартиру, большой платеж. Квартира требовала ремонта. Но я его делала постепенно, ни в какие кредиты больше не влезала. Сначала дверь, потом окна, и так далее. За несколько лет сделала. 

Меня бы больше волновал вопрос - какая будет коммуналка за большую квартиру в 60 метров? К примеру, у моей знакомой квартира примерно 45-48 квадратов, 2 человек прописано, коммуналка - 7,5 тысяч рублей, счетчиков нет, Подмосковье. Чем больше метров, тем больше платить за коммуналку надо.

Проезд у нас 20 рублей, да и город небольшой,  разброс понятия "центр" очень большой. В  долг будет взято около 200-300 тыс максимум, остальная сумма есть, безвозмездно. Бабушка живет отдельно с дедушкой, просто хотят помочь мне с жильем (раз имеют возможность), чтобы я жила отдельно от родителей и имела свой угол. А коммуналка у меня выходит  максимум 4 тысячи.

Матерью-одиночкой не хочу, мне 33 и затягивать с деторождением уже некуда, это тоже понимаю. Пара лет плюс-минус. Поэтому в приоритете всё-таки семья (будущая), а с беременностью, я предполагаю, ремонт прервется на неопределенный срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раколовка сказал:

Именно клетушки, в одной- поставить сушилку и комод, в другой -только кровать. Про соседей  тоже неизвестно, а также двор плохой, если честно. Но ремонт хороший, чем  и подкупил.

Вы абсолютно правы.

Ну вот вы подумайте сами, 46 квадратов - это несравнимо с площадью нынешней сталинки. Вы же снимаете ее и живете - постепенно будете делать ремонт. Представьте, что вы забеременеете и родите через год, а потом еще через какое-то время еще одного и уже двое детей у вас будет. Гораздо комфортнее будет семьей жить в просторной квартире. Тем более что деньги у вас сейчас есть на эту квартиру, хоть и впритык, а ремонт можно делать частями, это же не черновая отделка, где все с нуля надо делать. 

Для новостроек 46 метров двушка - маловато по метражу. У моих знакомых 59 квадратов двушка в новом доме, и не сказать, чтобы очень просторная, планировка неудобная.

Мы сами просто выбираем до сих пор жилье) Или трешку с убитым ремонтом в хрущевке с небольшой площадью или квартиру с хорошим метражом, но черновой отделкой, в новостройке. У вас варианты другие, если бы нам предложили подобное, сразу бы выбрали сталинку. Жить в ней можно прямо сейчас, на ремонт - копить, делать частями или брать кредит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Фортуната сказал:

Чем больше метров, тем больше платить за коммуналку надо.

Не всегда. У нас, к примеру, коммуналка трешки в доме с индивидуальной котельной практически равна плате за 1-комнатную с центральным отоплением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Раколовка сказал:

В  долг будет взято около 200-300 тыс максимум, остальная сумма есть, безвозмездно.

Тут и думать нечего, берите сталинку. Самое срочное там - поменять окно, так? Потом составите план и будете его исполнять. Материалы покупать неспеша, делать же мастера будут? Не сами? Проконтролируете, старшие родственники подскажут. И вам будет хорошо и спокойно.

19 минут назад, Раколовка сказал:

Матерью-одиночкой не хочу, мне 33 и затягивать с деторождением уже некуда, это тоже понимаю. Пара лет плюс-минус. Поэтому в приоритете всё-таки семья (будущая), а с беременностью, я предполагаю, ремонт прервется на неопределенный срок.

Да не факт. Муж же будет, почему такая ориентация на плохо оплачиваемого? Зато можно спокойно жить, попами не тереться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раколовка сказал:

Да, я рассматриваю двушки 50 + квадратов,  в этой ремонт меня заманил.

Не разумно. Очень. Уменьшать метры в обмен на ремонт - плохая идея. Через 5-7 лет ещё раз уменьшите? А ещё лет через 5-7?

Я бы брала максимально возможную, не в аварийном состоянии, но на ремонт бы вообще не смотрела.

Важно состояние подъезда - по нему видно как содержится дом и кое-что о соседях понять можно.

Отсутствие грибка в санузлах понятно как раз-таки в "не свежем "состоянии квартиры. Обои можно переклеить самим, линолеум - достаточно. У нас на даче постелен, все поначалу путают его с паркетной доской. Потолки натягивают сейчас не дорого. Все можно частями и по очереди делать. Вложения больше в санузлы, но и на них подкопить можно. Если квартира не в аварийном состоянии, то много изменит ведро с тряпкой и пара пузырьков химии. Для начала.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Буду Птицей сказал:

 Гораздо комфортнее будет семьей жить в просторной квартире. Тем более что деньги у вас сейчас есть на эту квартиру, хоть и впритык, а ремонт можно делать частями, это же не черновая отделка, где все с нуля надо делать. 

 

1 минуту назад, Эмбер сказал:

Тут и думать нечего, берите сталинку. Самое срочное там - поменять окно, так? Потом составите план и будете его исполнять. Материалы покупать неспеша, делать же мастера будут? Не сами? Проконтролируете, старшие родственники подскажут. И вам будет хорошо и спокойно.

Да не факт. Муж же будет, почему такая ориентация на плохо оплачиваемого? Зато можно спокойно жить, попами не тереться.

Спасибо,

и ремонт есть делать кому -знакомый родителей, занимается ремонтами, с этим проблемы нет. А обои и сама поклею. Меня пугают внушительные замены, типа тех же дверей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Раколовка сказал:

Меня пугают внушительные замены, типа тех же дверей.

Да ерунда это. Можно взять в рассрочку без переплаты с установкой, специально обученные люди придут и сделают. Потолки советую натяжные, быстро, чисто и удобно. Полы, говорите, ровные? Линолеум. Санузел, конечно, затрат требует. Поищите в веточках бюджетные варианты. Современные материалы красивые, смотрятся хорошо. Поищите подходящий дизайн на сайтах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Раколовка сказал:

Меня пугают внушительные замены, типа тех же дверей.

Тоже специалистов полно. И сами двери можно выбрать абсолютно не дорогие, но приемлемого качества и современного дизайна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Да ерунда это. Можно взять в рассрочку без переплаты с установкой, специально обученные люди придут и сделают. Потолки советую натяжные, быстро, чисто и удобно. Полы, говорите, ровные? Линолеум. Санузел, конечно, затрат требует. Поищите в веточках бюджетные варианты. Современные материалы красивые, смотрятся хорошо. Поищите подходящий дизайн на сайтах.

 

3 минуты назад, Череда сказал:

Тоже специалистов полно. И сами двери можно выбрать абсолютно не дорогие, но приемлемого качества и современного дизайна.

Я прекрасно понимаю, что бюджетно и хорошо  можно отремонтировать мою квартирку, но черт! Хочется всё и сразу, вот мой бич:bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Раколовка сказал:

Хочется всё и сразу

Всем хочется, просто наберитесь терпения. При покупке квартиры есть то, что изменить нельзя - место, размер площади, высоту потолков - это главное, это надо выбирать, а есть то, что можно докупить/переделать и т.д. Поэтому успокойтесь и радуйтесь, что главное у вам будет. Никто не выбирает квартиру по цвету обоев.

Ну и шепотом - бабушка плохого не посоветует :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Раколовка сказал:

Хочется всё и сразу, вот мой бич:bangin:

Не ведитесь. Дело в том, что "квартира в хорошем состоянии" на акте приема-передачи очень часто оказывается в не таком уж и хорошем. После того как вынесут мебель, снимут полочки и ты ды откуда ни возьмись всплывает необходимость много что заменить.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Раколовка сказал:

Проезд у нас 20 рублей, да и город небольшой,  разброс понятия "центр" очень большой. В  долг будет взято около 200-300 тыс максимум, остальная сумма есть, безвозмездно. Бабушка живет отдельно с дедушкой, просто хотят помочь мне с жильем (раз имеют возможность), чтобы я жила отдельно от родителей и имела свой угол. А коммуналка у меня выходит  максимум 4 тысячи.

Это пока вы одна там живете, а если количество прописанных увеличится? 

48 минут назад, Раколовка сказал:

Матерью-одиночкой не хочу, мне 33 и затягивать с деторождением уже некуда, это тоже понимаю. Пара лет плюс-минус. Поэтому в приоритете всё-таки семья (будущая), а с беременностью, я предполагаю, ремонт прервется на неопределенный срок.

Мужчина у вас есть уже? Если нет, то пока найдете, пока то, пока се, время пройдет. 

33 минуты назад, Пион4к сказал:

Не всегда. У нас, к примеру, коммуналка трешки в доме с индивидуальной котельной практически равна плате за 1-комнатную с центральным отоплением.

У нас таких домов нет, не с чем сравнивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Раколовка сказал:

ремонт есть делать кому -знакомый родителей, занимается ремонтами, с этим проблемы нет.

При этих вводных я бы остановилась на вашей квартире, сталинке. Вы живете там, соседи не мешают - это не просто плюс, это основа. Ремонт сделается со временем. Про хрущевку - я бы отговаривала изо всех сил. Пять метров кухня - это диагноз:P

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно я одна такая, но мне нравятся небольшие квартиры, мы сейчас живем в трешке общей площадью 50 квадратных метров. Пару месяцев назад купили двушку в 45 квадратов, дома одинаковые, а разница в площади за счет того, что двушка в середине дома, а трешка угловая. Комнаты в трешке небольшие, 19 метров, 9,6 метров и 8 метров, но даже в маленькую комнату влезает спокойно двухспальный диван и шкаф-стеллаж во всю стену. Да и три комнаты, пусть они и маленькие, но это лучше, чем две. Большие кухни не понимаю вообще, зачем нужны большие кухни.

11 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

При этих вводных я бы остановилась на вашей квартире, сталинке. Вы живете там, соседи не мешают - это не просто плюс, это основа. Ремонт сделается со временем. Про хрущевку - я бы отговаривала изо всех сил. Пять метров кухня - это диагноз:P

У нас кухня чуть больше 5 метров это какой у меня диагноз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Большие кухни не понимаю вообще, зачем нужны большие кухни.

У нас большая кухня (14 квадратов) выполняет роль гостиной, тут и диван, и телевизор. А две  комнаты- чисто спальни. А в маленькой кухне разве что только перекусить и бежать. Короче, на вкус и цвет..

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Уважительная причина сказал:

Наверно я одна такая

Наверное:lol:

2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

9,6 метров и 8 метров

Ну это ооочень мало, очень...

12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Пять метров кухня - это диагноз

И полный пипец. Меня сначала веселило то, что можно готовить не сходя с места, вот реально с одной точки от стола дотягивалась и до раковины, и до холодильника, и до плиты. А потом реально бесить начало:censored:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

У нас большая кухня (14 квадратов) выполняет роль гостиной, тут и диван, и телевизор. А две  комнаты- чисто спальни. А в маленькой кухне разве что только перекусить и бежать. Короче, на вкус и цвет..

У нас кухня именно кухня, только готовим, а едим мы в кухне редко, в основном, в комнате.

 

3 минуты назад, Пион4к сказал:

Ну это ооочень мало, очень...

По мне нормально, у меня в комнате стоит шкаф-купе во всю стену, двухспльный диван, стол с компьютером, два стула и еще место есть, во второй маленькой также диван двухспальный, шкаф-стеллаж во всю комнату. 

 

5 минут назад, Пион4к сказал:

И полный пипец. Меня сначала веселило то, что можно готовить не сходя с места, вот реально с одной точки от стола дотягивалась и до раковины, и до холодильника, и до плиты. А потом реально бесить начало:censored:

Странно, несмотря на то, что я жирненькая, я и то не дотягиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Уважительная причина сказал:

Странно, несмотря на то, что я жирненькая, я и то не дотягиваюсь.

У вас, скорее всего, вытянутая кухня, а у меня был этакий квадратик (и длинные руки;)).

20 минут назад, Уважительная причина сказал:
26 минут назад, Пион4к сказал:

Ну это ооочень мало, очень...

По мне нормально,

Сейчас живу в полупустой комнате в 21 квадратный метр и мне даже жалко заставлять все это пространство мебелью, ибо мне мало:lol: Люблю простор. Если меня поселить в комнату в 8-10 метров - я реально с ума сойду, в прошлой квартире комната была 16, поэтому и задумалась о приобретении двушки, чтоб и комната побольше, и самих комнат тоже.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

У вас, скорее всего, вытянутая кухня, а у меня был этакий квадратик (и длинные руки;)).

Немного вытянута, но середина свободна, все по стенам расположено.

 

9 минут назад, Пион4к сказал:

Сейчас живу в полупустой комнате в 21 квадратный метр и мне даже жалко заставлять все это пространство мебелью, ибо мне мало:lol: Люблю простор. Если меня поселить в комнату в 8-10 метров - я реально с ума сойду, в прошлой квартире комната была 16, поэтому и задумалась о приобретении двушки, что, и комната побольше, и самих комнат тоже.

Мне 16 метров за глаза, но да мы все разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже поняла, что три комнаты мне ни к чему. Одна все время норовит превратиться в техническую. Склад, другими словами. Спальню тоже хотела всегда большую, 11 квадратов комната под спальню меня не устроила, а 16 оказалось уже много. Разница в том, будут шкафы или нет. Если есть гардеробная, то 10 квадратов под спальню вполне нормально. А со шкафами надо 16. Я вот в эту 16-метровую спальню перенесла гардеробную, фактически, отделив 5 квадратов, стало идеально. 

Автор сама пишет, что использует только одну комнату, во второй склад, ей та комната не нужна. Ну и смысл в 60 квадратах? Ходить эхо слушать? Я не к тому, чтобы брать хрущ, я тоже за то, чтобы остаться в этой квартире, на вырост, будет, куда мужа поселить и ребенка родить, но раз уж речь зашла за метры, то 60 на одного - это много. Остается куча неиспользуемого пространства.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×