Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

42 минуты назад, Парабола сказал:

@Фортуната , это очень отработанная схема, не волнуйтесь. Мне мой риэлтор рассказывал про сделку с 15 (!) участниками, где и ипотека и ещё что-то страшное было. Сама участвовала в сделке с тремя и четырьмя сторонами.

Что может быть страшнее ипотеки?:lol:

41 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Продать. Параллельно присматриваться, что почем, чтобы ориентироваться на рынке недвижимости. Как правило, чтобы выявить какие-то тенденции, нужно не менее полугода мониторить. Читать отзывы жителей про жилые комплексы, иногда вылазят такие вещи, о которых никогда не догадаешься.

У меня родственница недавно покупала квартиру, и вот уж очень ей одна глянулась. Не поленилась выйти во двор, и побеседовать с приятной девушкой, которая гуляла с малышом. 

Оказалось, в доме завышенная коммуналка, и небольшая улица, на которую выходит дом, с недавних пор стала чуть ли не скоростной трассой, так как ввели в эксплуатацию жилой комплекс неподалеку, и это единственная дорога к нему. 

Деньги пока можно положить на краткосрочный вклад, процентами отбивать аренду. Недвижимость НЕЛЬЗЯ покупать впопыхах. 

Если продам, то мне придется выписаться. Я тогда лишусь постоянной регистрации. Мне придется прописаться у матери, в другом регионе.

Боюсь, что тогда мне не дадут ипотеку. Потому что смотрят на срок постоянной регистрации. Менее года (трех лет) постоянной регистрации - отказ автоматом будет, это я от девочек с ипотечного отдела знаю.

Смешно, но я как раз впопыхах покупала свою квартиру, потому что недорогая была. На другие квартиры цены были завышены. Как раз тогда беседовала с одной молодой мамочкой, сказала, что здесь тихо. 

А оказалось все по-другому. И соседи не спокойные были, и многое другое. Сейчас вроде все спокойно.

35 минут назад, Какаду сказал:

Сейчас практически все продажи осуществляются цепочным методом, потому что натуральные деньги мало у кого есть:biggrin:. Так что, как бы вам ни хотелось избежать цепочек - вряд ли это получится. 

Вот смотрите, у нас есть квартира, мы ее хотим продать, взять немного денег в ипотеку и купить дом. Дом присмотрели, хозяева хотят его продать и купить дом побольше. Хозяин дома побольше собирается переезжать в другой регион, где, в свою очередь, тоже будет что-то покупать. По факту продавцов много, но все мы, грубо говоря, сидим и ждем, когда именно к нам придет покупатель с живыми деньгами:lol:.  И это еще очень простая и коротенькая схема.

Если у вас есть цель расшириться - начинайте мониторить рынок недвижимости, в выходные погуляйте по разным районам и посмотрите, к чему лежит душа. 

Да я все понимаю. Цепочка напоминает мультик про Дом, который построил Джек.:lol: Один хочет купить, другой продать и купить побольше у третьего, третий продать и купить у четвертого. И далее по кругу. Вопрос только, как долго это может затянуться?

Вообще, в идеале хотела бы продать квартиру и купить в другом районе (в другом городе), чтобы ездить ближе к моей работе и чтобы мужу недалеко было ездить. А так мы ездим 1,5-2 часа в один конец. А могли бы по 20-30 минут до работы.

Но  я так понимаю, что это вообще сложно с другим городом и ипотекой, поэтому рассматриваю, чтобы хотя бы расшириться в пределах того города, где мы сейчас живем.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Парабола сказал:

Хм, ну, по крайней мере, в Москве это обычное дело. Мы продавали одну квартиру, покупатель был сразу (сосед). Он ждал, пока мы найдём квартиру побольше и в другом районе. Мы нашли - выяснилось, что и они тоже не только продают свою, но и покупают новую, правда, там уже просто деньги были нужны. Так и встретились все одиночества :)

Мы живем в Московской области.

Сейчас еще все глухо с продажей квартиры. По крайней мере, так пишут. Интересно просто, сколько времени проходит с момента выставления квартиры на продажу и покупкой новой квартиры?

Просто у нас нет первоначального взноса. Только квартира. Если продадим, то не будет постоянной регистрации, ипотеку могут не дать. Тоже не ясно, сколько могут одобрить если возьмем новую ипотеку. 

Так что просто продать однушку не получится. Рискуем остаться ни с чем. Еще аренда квартиры дорогая. За съем сразу за 3 мес. платить надо будет.

15 минут назад, Мурлыська сказал:

Запросто:D. Мы сами только поучаствовали в такой сделке. Хотели расшириться и переехать в дом из трешки.

Наши покупатели продали свою однушку и взяв ипотеку купили нашу квартиру, мы сразу отдали деньги продавцу дома, а продавец дома вообще покупает себе квартиру в другой области и внес там первоначальный взнос.

Вся сделка прошла в один день в один приём у нотариуса, риэлторами никто из нас не пользовался. Все сами сделали и не переплачивали.

А как происходит процесс передачи денег, если это не ипотека? При ипотеке деньги в ячейку закладываются. Как при свободных деньгах - не знаю.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Фортуната сказал:

то может быть страшнее ипотеки?

:D если не ошибаюсь - ипотека, осложненная прописанными малолетними детьми, там еще внимательно смотрят, чтобы они не в худшее жильё переезжали, да ещё один ребёнок был неродной - то есть, заморочка с опекунским советом или как его там...

Я точно знаю - всегда есть куда хуже. И это помогает жить B)

@Фортуната, я покупала квартиру год назад - меня покупатели ждали год. Квартира в Москве, стандарт. Поиск покупателя непростой квартиры (самый центр, но дом 1924 года с деревянными перекрытиями) заняло два с лишним года.

Свободные деньги тоже обязательно закладываются в ячейку, лучше их перед этим еще пересчитать при помощи банка.

Изменено пользователем Парабола
дополняю
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Парабола сказал:

@Фортуната, я покупала квартиру год назад - меня покупатели ждали год. Квартира в Москве, стандарт. Поиск покупателя непростой квартиры (самый центр, но дом 1924 года с деревянными перекрытиями) заняло два с лишним года.

Свободные деньги тоже обязательно закладываются в ячейку, лучше их перед этим еще пересчитать при помощи банка.

То есть вы сначала нашли покупателя, а потом выставили на продажу свою квартиру. Так что ли? То есть ваш продавец ждал 2,5 года, чтобы продать свое жилье? Это очень долго. Столько ни один банк не дает времени. Максимум, дают 3 месяца на поиск жилья и оформление в собственность.

И у Какаду такая ситуация. Сначала домик присмотрели, потом продают квартиру. Так боюсь, что нужная квартира уйдет к другому покупателю (я о своей ситуации пишу).

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это две разных истории сделок, между собой не соотносящихся, простите, хотела просто показать, сколько чего времени занимало. Непростую квартиру в итоге так и не удалось продать, но это уже в историю про ужасных соседей :)

Когда рассматривала себе ипотеку, то сначала искала покупателя на своё жильё и вариант жилья себе, и только потом подавалась в банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фортуната сказал:

И у Какаду такая ситуация. Сначала домик присмотрели, потом продают квартиру. Так боюсь, что нужная квартира уйдет к другому покупателю (я о своей ситуации пишу).

Мы присматривать рано начали оттого, что квартиру решили продавать по цене ниже рынка.  И да, мы готовы к тому, что присмотренный домик может убежать. Просто для нас было важно заранее определиться с тем, что мы вообще хотим и чем готовы пожертвовать. С домами все немного сложнее, чем с квартирами, квартиру  подобрать все же проще. 

4 минуты назад, Парабола сказал:

Когда рассматривала себе ипотеку, то сначала искала покупателя на своё жильё и вариант жилья себе, и только потом подавалась в банк.

Да, мы примерно по такой же схеме собираемся действовать. Ипотеку чисто теоретически должны одобрить, поскольку пару лет назад я уже получала одобрение, хотя ипотекой мы тогда не воспользовались. Единственная загвоздка - дадут ли ипотеку под конкретный дом... Но и тут возможны варианты. В общем, купля-продажа - дело, конечно, хлопотное, но когда хочется улучшить условия - можно потерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это хлопотно, беспокойно. Но в результате ты получаешь то чего хотел. И все таки лучше одновременно делать и куплю и продажу. Деньги на счет. Съем. Это все не по мне. Страшно, а вдруг опять какая нибудь деноминация рубля или еще чего не предвиденое. И останешься ты у разбитого корыта.

Не давать и не брать задатка, чтоб не быть связанным. А как подберется вариант и купли и продажи, тогда и действовать.

Я нашла жилье в другом городе, одновременно нашла покупателя на свою. После сделки по продаже на самолет. На следующий день сделка по покупки. Все.

Изменено пользователем клодт
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2017 в 17:27, Парабола сказал:

Когда рассматривала себе ипотеку, то сначала искала покупателя на своё жильё и вариант жилья себе, и только потом подавалась в банк.

Так у вас покупатель год ждал, пока вы себе квартиру найдете. Я сомневаюсь, что потенциальный покупатель будет столько времени ждать мою квартиру.

Помню, я ждала одобрения ипотеки где-то около 2-х -3-х недель. Может еще банк дать одобрение или не дать на ипотеку.

В 28.09.2017 в 17:33, Какаду сказал:

Мы присматривать рано начали оттого, что квартиру решили продавать по цене ниже рынка.  И да, мы готовы к тому, что присмотренный домик может убежать. Просто для нас было важно заранее определиться с тем, что мы вообще хотим и чем готовы пожертвовать.

В общем, купля-продажа - дело, конечно, хлопотное, но когда хочется улучшить условия - можно потерпеть.

Ниже рыночной цены точно не охота продавать. Еще что обидно, прежние жильцы купили по одной цене. А продали лет через 6-7. В цене квартира возросла в 3 раза, представляете?

Я купила квартиру  около 5 лет назад. И она не подорожала ни разу. Смотрю по разным сайтам, примерно в этом же городе, один и тот же район и метраж квартиры. Наоборот, цены стали ниже. Ниже той цены, по которой покупала, не хочется продавать.

Может ждать, когда цены будут расти на жилье? Жилье стало дешеветь из-за кризиса и из-за того, что много дешевых новостроек появилось, атаковали город низкими ценами. :angry:

16 часов назад, клодт сказал:

Все это хлопотно, беспокойно. Но в результате ты получаешь то чего хотел. И все таки лучше одновременно делать и куплю и продажу. Деньги на счет. Съем. Это все не по мне. Страшно, а вдруг опять какая нибудь деноминация рубля или еще чего не предвиденое. И останешься ты у разбитого корыта.

Не давать и не брать задатка, чтоб не быть связанным. А как подберется вариант и купли и продажи, тогда и действовать.

Я нашла жилье в другом городе, одновременно нашла покупателя на свою. После сделки по продаже на самолет. На следующий день сделка по покупки. Все.

А как иначе, если деньги кладут не на счет? Я как-то не  представляю, что покупатель приходит на сделку с чемоданом денег, а продавец после сделки этот чемодан забирает. Деньги только в ячейку, а покупатель получит их только после того, как запись будет в регистрационной палате. ДО - большой риск. Просто не понятно, как происходит процесс передачи денег.

Вроде с 2015 года свидетельство о собственности перестали выдавать, только справку могут выдать, что собственник владеет таким-то жильем.

 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фортуната

Ну там не такой уж чемодан денег. Пакетик. Зашли в банк, проверила на подлиность и потом расстались с покупателем. Это было в 2008. Дома распихала эти деньги в лифчик, трусы с карманом и на самолет. 

Племянник несколько лет назад в ипотеку 2 комнатную квартиру брал. Ему выдали деньги в банке, а у него ни сумки, ни пакета. Снял шапку вязаную с головы, сложил туда деньги. Так и пришел на сделку. И все проходило хорошо. ТТТ.

Изменено пользователем клодт
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фортуната сказал:

Я сомневаюсь, что потенциальный покупатель будет столько времени ждать мою квартиру.

Тут все с точностью наоборот. Не покупатель ждет вас, а вы ждете покупателя. Как появился - подыскиваете варианты себе. Сейчас выбор огромный, так что выбирать вам будет из чего.

3 часа назад, Фортуната сказал:

Ниже рыночной цены точно не охота продавать. Еще что обидно, прежние жильцы купили по одной цене. А продали лет через 6-7. В цене квартира возросла в 3 раза, представляете?

Я купила квартиру  около 5 лет назад. И она не подорожала ни разу. Смотрю по разным сайтам, примерно в этом же городе, один и тот же район и метраж квартиры. Наоборот, цены стали ниже. Ниже той цены, по которой покупала, не хочется продавать.

А это реальность рынка недвижимости. С этим вам вряд ли что-то удастся поделать. Дальше вторичное жилье будет только дешеветь. На цены сайтов я бы, к слову, вообще ориентироваться не стала. Сейчас торгуются зверски, сбросить 10-15% стоимости - это норма. Когда мы надумали продавать квартиру - я зашла на сайты, посмотрела аналогичные и обрадовалась. Хорошие такие цены стоят! Однако два независимых друг от друга риэлтора быстро сняли с меня розовые очки.  Сейчас, помониторив сайты на протяжении нескольких недель, понимаю, что они были правы. За ту стоимость, что стоит на сайтах, продать не сможет практически никто. Если вы собираетесь продавать свою квартиру и покупать другую, то стоять на своей цене твердо и не стоит. Дешевеет же не только ваше жилье:biggrin:, и дешевеет оно пропорционально. Вот простой пример. Грубо говоря, до кризиса вы могли продать свою квартиру за миллион и купить квартиру получше за два. Предположим, что произошло понижение цен на 30%. Ваша квартира стала стоить 700 тысяч, а та, получше, 1400 тысяч. Раньше вам пришлось бы брать в кредит миллион, а сейчас уже 700 тысяч. Понятно, что это очень грубые расчеты, с математической точностью жилье не дешевеет и не дорожает, но, если вам нужна квартира взамен, а не просто деньги на какие-то другие нужды, то ничего особо вы и не теряете. 

 

4 часа назад, Фортуната сказал:

Может ждать, когда цены будут расти на жилье? Жилье стало дешеветь из-за кризиса и из-за того, что много дешевых новостроек появилось, атаковали город низкими ценами

Ждать можно долго. По прогнозам аналитиков спад продлится примерно до 2024 года. Дешевые новостройки пока действительно обваливают рынок вторичной недвижимости, но это до поры до времени. Успокаивать себя можно только тем, что и новостройки уже не раскупаются, как горячие пирожки (у нас, по крайней мере). Но роста цен я бы ждать точно не стала. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло соседней веткой, в которой подлый муж - изменщик хочет поделить строящуюся квартиру. В будущем. Когда дом будет сдан. 

А вообще-то как? Если новостройка, дом строится пусть с нуля, вносится сумма и оговариваются взносы. Но жилья нет, права собственности тоже нет. Может же купить муж/жена, но это жильё до сдачи в эксплуатацию нельзя же поделить, в случае развода? 

Есть какие-то, пусть уловки, чтобы строящееся жильё не считалось совместно нажитым? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дейзи почитала одним глазом и нашла, что могут разделить сам инвестиционный взнос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

 

@Дейзи почитала одним глазом и нашла, что могут разделить сам инвестиционный взнос.

 

То есть, внесённые средства? Тогда это тоже не подходит. 

Интересно, а есть случаи, чтобы давали ипотеку пенсионерам, у которых есть платежеспособный поручитель?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дейзи сказал:

Интересно, а есть случаи, чтобы давали ипотеку пенсионерам, у которых есть платежеспособный поручитель?!

Если у них 95% суммы, то почему нет?

Это в банке лучше узнавать. Но при поручительстве могут также потребовать согласие супруга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Alf сказал:

Если у них 95% суммы, то почему нет?

Это в банке лучше узнавать. Но при поручительстве могут также потребовать согласие супруга.

Тогда бы они за наличку и купили, зачем им ипотека, поручитель, и ещё согласие супруга поручителя :)

В общем, понятно. Надо всё делать в рамках закона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Так вы сначала купите, а потом не спеша продавайте. Первоначальный взнос можно потребительским кредитом набрать. А однушку потом будете не спеша продавать, или сдавать пока, покрывая платежи.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2017 в 00:57, Фортуната сказал:

Я купила квартиру  около 5 лет назад. И она не подорожала ни разу. Смотрю по разным сайтам, примерно в этом же городе, один и тот же район и метраж квартиры. Наоборот, цены стали ниже. Ниже той цены, по которой покупала, не хочется продавать.

Я тоже свою квартиру покупала пять лет назад, и сейчас она подешевела процентов на 25. Да, обидно, знала бы такое дело, положила бы в банк, потерпела бы пару лет, и сейчас хватило бы на гораздо большее. Но кто мог знать тогда? 

У нас недвижимость росла в цене почти 20 лет.

@Фортуната, а про три года прописки, это точная информация?  Я когда брала с бывшим мужем ипотеку, он только прописался,  и дали без проблем.  Сестра недавно квартиру купила, сначала продали свою, она прописалась к маме,  взяла ипотеку, купила свою. Что-то странное требование. 

Вы уточните этот вопрос по конкретным банкам. 

А так, например,  продадите вы свою, возьмете ипотеку и будете спокойно искать. Зачем лезть в потребительские с дикими переплатами?

 

 

16 часов назад, Шеда сказал:

Первоначальный взнос можно потребительским кредитом набрать

Она, может в Московской области покупать будет.  Это ей потребительского надо миллиона полтора брать, плюсом в Бюро кредитных историй будет отражен ее кредит, ипотеку ей не дадут. 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Дейзи сказал:

сть какие-то, пусть уловки, чтобы строящееся жильё не считалось совместно нажитым? 

Только брачный контракт, я так думаю. Либо на маму с папой покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Дейзи сказал:

Интересно, а есть случаи, чтобы давали ипотеку пенсионерам, у которых есть платежеспособный поручитель?!

Есть другая форма ипотеки,  может, она вас заинтересует.

Ипотека, это, по сути, займ под залог недвижимости. Так вот можно закладывать не будущую квартиру, а настоящую.
Так часто делают родители, покупая квартиры детям.

Оформляют залог на свою (настоящую) квартиру и строят квартиру детям (будущую ). Или сразу покупают на эти деньги.

Новая квартира свободна от ограничений, настоящая в залоге до погашения.

Для такой формы ипотеки в настоящей квартире не должно быть прописаных.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я тоже свою квартиру покупала пять лет назад, и сейчас она подешевела процентов на 25. Да, обидно, знала бы такое дело, положила бы в банк, потерпела бы пару лет, и сейчас хватило бы на гораздо большее. Но кто мог знать тогда? 

У нас недвижимость росла в цене почти 20 лет.

@Фортуната, а про три года прописки, это точная информация?  Я когда брала с бывшим мужем ипотеку, он только прописался,  и дали без проблем.  Сестра недавно квартиру купила, сначала продали свою, она прописалась к маме,  взяла ипотеку, купила свою. Что-то странное требование. 

Вы уточните этот вопрос по конкретным банкам. 

А так, например,  продадите вы свою, возьмете ипотеку и будете спокойно искать. Зачем лезть в потребительские с дикими переплатами?

 

 

Она, может в Московской области покупать будет.  Это ей потребительского надо миллиона полтора брать, плюсом в Бюро кредитных историй будет отражен ее кредит, ипотеку ей не дадут. 

Просто надо сначала найти квартиру, взять ипотеку без подписания договора, а как ипотека будет готова к подписанию, взять потребительский на первоначальный взнос. Мы так делали. Зато не надо сьезжать, снимать, переживать, дергаться. Переезжать сначала в сьемную, потом окончательно, и еще несколько месяцев снимать - по мне лучше проценты по потребительскому кредиту заплатить, но не переезжать два раза. Не говоря уже о съеме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2017 в 05:06, Какаду сказал:

Тут все с точностью наоборот. Не покупатель ждет вас, а вы ждете покупателя. Как появился - подыскиваете варианты себе. Сейчас выбор огромный, так что выбирать вам будет из чего.

А это реальность рынка недвижимости. С этим вам вряд ли что-то удастся поделать. Дальше вторичное жилье будет только дешеветь. На цены сайтов

Дешевеет же не только ваше жилье:biggrin:, и дешевеет оно пропорционально. Вот простой пример. Грубо говоря, до кризиса вы могли продать свою квартиру за миллион и купить квартиру получше за два. Предположим, что произошло понижение цен на 30%. Ваша квартира стала стоить 700 тысяч, а та, получше, 1400 тысяч. Раньше вам пришлось бы брать в кредит миллион, а сейчас уже 700 тысяч. Понятно, что это очень грубые расчеты, с математической точностью жилье не дешевеет и не дорожает, но, если вам нужна квартира взамен, а не просто деньги на какие-то другие нужды, то ничего особо вы и не теряете. 

Да, но когда покупатель на мое жилье найдется, а это стопроцентно ипотечник будет, то мне придется в срочном порядке искать себе жилье-вторичку двушку. И не факт, что она мне понравится и мне подойдет. Я сильно рискую.

Подешевело не пропорционально. То есть например, квартира стоила 1 млн., а стала стоить 600 тысяч. А двушка была 2 млн., а стала 1 800 000. Получается, мне еще доплачивать 1 млн.200 тыс. Хотя у нас тут цены дороже на квартиры. 

Мне жалко продавать ниже той цены, по которой я купила. Я платила ипотеку (и сейчас плачу, немного осталось выплатить). По процентам переплатила 1 млн.рублей или около того. То есть эта квартира и так мне дороже обошлась. Она еще была убитой, там ремонт ни разу не делали, только легкий косметический. Я туда окна, двери, душ вставила. Свыше 100 тысяч ремонт. Все новое. И почему это я должна дешевле продавать? У нас тут еще хорошее транспортное сообщение, до любой части города пешочком можно добраться. 

Хорошо подешевели однушки, где-то на 20%, двушки на 10%. Разница получается 1,5 млн. Раньше была 1 млн.руб. где-то.

19 часов назад, Шеда сказал:

Фортуната

Так вы сначала купите, а потом не спеша продавайте. Первоначальный взнос можно потребительским кредитом набрать. А однушку потом будете не спеша продавать, или сдавать пока, покрывая платежи.

Главное, цена вопроса. Жилье, которое хочу купить, стоит где-то 3,5-4 миллиона рублей. Даже если мне дадут потребительский кредит+новая ипотека, то платеж по двум кредитам будет не меньше 50 тысяч. Или даже 100 тысяч рублей в мес. За свое жилье с учетом кризиса я получу меньше 2 млн.руб.  Я не потяну 2 кредита.

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Я тоже свою квартиру покупала пять лет назад, и сейчас она подешевела процентов на 25. Да, обидно, знала бы такое дело, положила бы в банк, потерпела бы пару лет, и сейчас хватило бы на гораздо большее. Но кто мог знать тогда? 

У нас недвижимость росла в цене почти 20 лет.

@Фортуната, а про три года прописки, это точная информация?  Я когда брала с бывшим мужем ипотеку, он только прописался,  и дали без проблем.  Сестра недавно квартиру купила, сначала продали свою, она прописалась к маме,  взяла ипотеку, купила свою. Что-то странное требование. 

Вы уточните этот вопрос по конкретным банкам. 

А так, например,  продадите вы свою, возьмете ипотеку и будете спокойно искать. Зачем лезть в потребительские с дикими переплатами?

Она, может в Московской области покупать будет.  Это ей потребительского надо миллиона полтора брать, плюсом в Бюро кредитных историй будет отражен ее кредит, ипотеку ей не дадут. 

Да, очень обидно. Еще обидно, переплатив энную сумму банку за кредит, продавать жилье дешевле, чем вы ее купили. 

Про прописку. Как в других банках, не знаю. Точной информации нет. Помню, в анкете на ипотеку был такой пункт - сколько лет зарегистрированы постоянно? До года, больше года/трех лет, больше 5 лет.

Это не требование банка, это факторы, влияющие на скоринг (дадут кредит или нет, и какую сумму дадут). 

Да, потребительский кредит точно брать не буду.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Она, может в Московской области покупать будет.  Это ей потребительского надо миллиона полтора брать, плюсом в Бюро кредитных историй будет отражен ее кредит, ипотеку ей не дадут. 

Могут дать, если одновременно подам и на ипотеку и на потребительский кредит. Вот даже без подачи заявки меня атакуют 4 банка. Все они говорят, ничего не нужно, ни документов, ни 2НДФЛ, только с папортом приди и мы тебе перечислим. Причем, я не прошу у них кредит. Они сами мне названивают.

Вопрос только в том, что не потяну ипотеку+потребительский кредит. Очень дорого и не выгодно получится. У меня и так был платеж большой по ипотеке, морально выдохлась и перекредитовалась в другом банке, чтобы платеж не напрягал. 

Я вообще думаю, погасить текущую ипотеку (недолго платить осталось).

Накопить самой где-то миллион-1,5 за несколько лет, зато без ипотек всяких.

 Можно  вложиться в новостройку дешевую, на уровне котлована,  в нашем городе. Очень дешевые варианты есть тут. Потом, как переоформлю в собственность, продам дороже. Эту сумму как первоначальный взнос на следующую ипотеку. Тоже новостройку, только дороже и в другом городе, от которого мне удобнее добираться на работу. Как только достроится квартира, искать покупателя на свою квартиру-вторичку. Переехать в новую квартиру, после ремонта.

Затем продать свою вторичку-одншку и погасить ипотеку. 

 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фортуната сказал:

Можно  вложиться в новостройку дешевую, на уровне котлована,  в нашем городе. Очень дешевые варианты есть тут.

Не боитесь? В городе, где мы сейчас живём ( тоже Подмосковье)  два недостроя.  В одном стена валится, другой вообще заморожен на этапе 75  процентов.

Сейчас квартиры в новых домах плохо распродаются. Легче уже готовую взять, цена от того не изменится. 

10 минут назад, Фортуната сказал:

Потом, как переоформлю в собственность, продам дороже

Не продадите. Ушли те времена,  сейчас цены на недвижимость только падают, и объективных причин для ростк нет и не предвидится. Вляпаетесь от души.

Проще, действительно,  копить, постепенно депозит пополнять, да плюсом проценты будут капать. За это время цены на недвижимость ещё упадут. И вам хватит как раз либо на доплату, либо на первый взнос.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Тогда да, сначала надо продать, потом покупать, и ипотеку брать на остаток. И продавать тогда надо побыстрее, пока спрос осенний еще есть. Дотяните до Нового года - а там вообще все в спячку впадают... Может, вам тогда сдать квартиру, а снять рядом с работой?... И когда вопрос транспорта будет решен, уже не спеша продавать, не сильно скидывая цену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Просто надо сначала найти квартиру, взять ипотеку без подписания договора, а как ипотека будет готова к подписанию, взять потребительский на первоначальный взнос. Мы так делали. Зато не надо сьезжать, снимать, переживать, дергаться. Переезжать сначала в сьемную, потом окончательно, и еще несколько месяцев снимать - по мне лучше проценты по потребительскому кредиту заплатить, но не переезжать два раза. Не говоря уже о съеме...

Выше я уже писала, что это очень дорого и не выгодно для меня. Хотелось бы вообще без ипотеки обойтись. Если еще раз буду брать, то сумма ипотеки чтобы была не больше 1 миллиона рублей. Больше сумму брать не хочу и в другие кредиты влазить не охота. 

Зарплата у меня зависит от премии и от того, как я делаю работу. Оклад - среднестатистический. Не сделаю требуемый объем работы за месяц - получу голый оклад. А кредиты, ипотеку платить надо каждый месяц.

Прыгать как уж на сковородке в течение еще последующих 5-10-15 лет сил уже не останется. Еще хочется нормально пожить, а не тянуть из себя все жилы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×