Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Не боитесь? В городе, где мы сейчас живём ( тоже Подмосковье)  два недостроя.  В одном стена валится, другой вообще заморожен на этапе 75  процентов.

Сейчас квартиры в новых домах плохо распродаются. Легче уже готовую взять, цена от того не изменится. 

Не продадите. Ушли те времена,  сейчас цены на недвижимость только падают, и объективных причин для ростк нет и не предвидится. Вляпаетесь от души.

Проще, действительно,  копить, постепенно депозит пополнять, да плюсом проценты будут капать. За это время цены на недвижимость ещё упадут. И вам хватит как раз либо на доплату, либо на первый взнос.

Копить-то копить, а ездить людям 2 часа?... Я бы сдала свою, сняла поближе, и когда транспортный вопрос не давит, копила бы, попутно продавая не спеша свою квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Не боитесь? В городе, где мы сейчас живём ( тоже Подмосковье)  два недостроя.  В одном стена валится, другой вообще заморожен на этапе 75  процентов.

Сейчас квартиры в новых домах плохо распродаются. Легче уже готовую взять, цена от того не изменится. 

Не продадите. Ушли те времена,  сейчас цены на недвижимость только падают, и объективных причин для ростк нет и не предвидится. Вляпаетесь от души.

Проще, действительно,  копить, постепенно депозит пополнять, да плюсом проценты будут капать. За это время цены на недвижимость ещё упадут. И вам хватит как раз либо на доплату, либо на первый взнос.

Боюсь, конечно. Поэтому первое жилье взяла вторичку. 

Не сказала бы, что в новых домах плохо распродаются. Я как-то смотрела в течение года за одной новостройкой. Из любопытства. Квартиры там уже на 70% распроданы за 2 года. Скоро достроят. 

Буду смотреть, изучать, чтобы надежный был застройщик. 

Во вторичках тоже засада. В нашем городе не дают расширенной архивной справки о проживающих. А с 2015 года отменили свидетельство о праве собственности. Как люди будут узнавать информацию о чистоте квартиры - не понятно.

Во вторичках нюансы - кто не получил право приватизации, а мог бы, сидельцы, страдальцы, недееспособные люди, все те, кто может оспорить сделку. В новостройках квартира чистая. Хоть за это можно не переживать.

14 минут назад, Шеда сказал:

Фортуната

Тогда да, сначала надо продать, потом покупать, и ипотеку брать на остаток. И продавать тогда надо побыстрее, пока спрос осенний еще есть. Дотяните до Нового года - а там вообще все в спячку впадают... Может, вам тогда сдать квартиру, а снять рядом с работой?... И когда вопрос транспорта будет решен, уже не спеша продавать, не сильно скидывая цену.

Можно снять рядом с работой. Но там дороже квартиры снимать. А я хочу с жильем вопрос решить.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

копить, а ездить людям 2 часа?... Я бы сдала свою, сняла поближе, и когда транспортный вопрос не давит, копила бы, попутно продавая не спеша свою квартир

Ближе снять, это же дороже. Да и ещё психологический момент.  Я сейчас живу на сьеме, своя квартира далеко.  Мне очень сложно принять это, все не так и не то. Вот честно,  не жизнь, а проживание. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Тогда готовьтесь опускаться по цене, чтобы побыстрее продать. И параллельно смотрите новую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фортуната сказал:

Но там дороже квартиры снимать. А я хочу с жильем вопрос решить.

Ну да, это же доплачивать нужно будет, меньше останется на доплату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фортуната 

И учтите, что видимость нормальной жизни сохраняется до выборов, а после выборов пойдут увеличения налогов, поваляться оставшиеся банки, пойдут массовые сокращения, соответственно денег у людей станет еще меньше, так что желательно квартиру продать до выборов. А покупать, соответственно, после выборов...

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Не продадите. Ушли те времена,  сейчас цены на недвижимость только падают, и объективных причин для ростк нет и не предвидится. Вляпаетесь от души.

Проще, действительно,  копить, постепенно депозит пополнять, да плюсом проценты будут капать. За это время цены на недвижимость ещё упадут. И вам хватит как раз либо на доплату, либо на первый взнос.

Нет, ну почему, иногда рост цен цен есть. Вот например, если до подмосковного города дойдет московское метро (построят его), то жилье махом подорожает, как это было в Котельниках, Красногорске и Реутове. Или если город присоединят к Москве. 

А в банке копить тоже страшно. Есть пример знакомых, ипотеку не потянули, продали жилье. Деньги на депозит, 2 миллиона или больше.

Тут они ступили, конечно, что больше 1,4 млн. на депозит положили. Банк крупный был, лицензии лишился. Получили только 1,4 млн.назад.

Еще никто не гарантирует, что не произойдет очередная деноминация или девальвация. Вдруг рубль обвалится или прочие катаклизмы. Везде засада.:lol:

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фортуната сказал:

. Есть пример знакомых, ипотеку не потянули, продали жилье. Деньги на депозит, 2 миллиона или больше.

Тут они ступили, конечно, что больше 1,4 млн. на депозит положили. Банк крупный был, лицензии лишился. Получили только 1,4 млн.назад.

Это их собственная глупость, честно говоря. Я недавно на банковском форуме читала историю, как девушка продала квартиру в Москве,  и дачу в Подмосковье,  и все деньги положила на один счёт в Югру. Наверное, под десяток миллионов там было. Решила подзаработать на хороших процентах и купить квартиру получше. В итоге получила 1400. 

И каждый раз, когда рушится банк, куча таких историй. О чем люди думают?

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Про прописку. Как в других банках, не знаю. Точной информации нет. Помню, в анкете на ипотеку был такой пункт - сколько лет зарегистрированы постоянно? До года, больше года/трех лет, больше 5 лет.

Раньше так о работе спрашивали. Может, вы путаете? Банку важна ваша платежеспособность.

Я не знаю, в чем причина, что вы хотите купить другую квартиру, но

32 минуты назад, Фортуната сказал:

Прыгать как уж на сковородке в течение еще последующих 5-10-15 лет сил уже не останется. Еще хочется нормально пожить, а не тянуть из себя все жилы.

может вам сделать паузу? Доплатить ипотеку, покопить денежку, а потом думать?

3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

О чем люди думают?

О процентах :D МММ...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Это их собственная глупость, честно говоря. Я недавно на банковском форуме читала историю, как девушка продала квартиру в Москве,  и дачу в Подмосковье,  и все деньги положила на один счёт в Югру. Наверное, под десяток миллионов там было. Решила подзаработать на хороших процентах и купить квартиру получше. В итоге получила 1400. 

И каждый раз, когда рушится банк, куча таких историй. О чем люди думают?

Своей пятой точкой думают, наверно. 

Я тоже о таких историях читала, и своих знакомых знаю, как ну очень скупых. Нет, они мне не сказали, что так им не повезло. Случайно узнала об этом. 

И главное, люди винят во всем не собственную глупость и недальновидность, а банк и государство. Главный экономический закон - не класть все яйца в одну корзину. Но и банки тоже не говорят, что застраховано только 1,4 млн.руб. С остальными деньгами можно прощаться.

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эмбер сказал:

Я не знаю, в чем причина, что вы хотите купить другую квартиру, но

может вам сделать паузу? Доплатить ипотеку, покопить денежку, а потом думать?

О процентах :D МММ...

Я купила свою квартиру как времянку, чтобы наконец-то не снимать, а временно жить. И потом купить другую. Получше, побольше и т.д.

Мне далеко добираться до работы. 1,5-2 часа в один конец. 3-4 часа в день на дорогу - много. Присматриваюсь к другому городу, где ехать пришлось бы 20-30 минут до работы. 

Не могу определиться только, что хочется больше. За эти деньги купить однушку, но ближе к работе. Или двушку, то есть расшириться, но ездить по 1,5-2 часа. Дилемма.

Такая же дилемма с куплей-продажей жилья и взятием ипотеки.

Да, я дам себе время на передышку. Мне не горит срочно, прямвотщаз продать. Я просто хочу определиться, в каком мне направлении двигаться.

Хотелось бы узнать со стороны, кто как бы выбрал в аналогичной ситуации - расширился бы, но ездил по 2 часа на работу или купил такую же однушку и жил ближе к работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Хотелось бы узнать со стороны, кто как бы выбрал в аналогичной ситуации - расширился бы, но ездил по 2 часа на работу или купил такую же однушку и жил ближе к работе?

Если вы живете одна, то ближе к работе и без доплаты или с минимальной. Думаю и в однушке можно все устроить очень удобно и комфортно, тем более мы, в основном, на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фортуната сказал:

Хотелось бы узнать со стороны, кто как бы выбрал в аналогичной ситуации - расширился бы, но ездил по 2 часа на работу или купил такую же однушку и жил ближе к работе?

Я бы точно однушку поближе выбрала, 3 часа в дороге, это жесть. Муж ездит по 40 минут в один конец,  и мне казалось, что это не близко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эмбер сказал:

Если вы живете одна, то ближе к работе и без доплаты или с минимальной. Думаю и в однушке можно все устроить очень удобно и комфортно, тем более мы, в основном, на работе.

C мужем и ребенком. И сейчас я больше мужа зарабатываю. Он помогает, конечно, но выплачиваю я сама. 

Тут еще нюанс. Я брала до брака жилье. А другое жилье будет в браке. Тогда придется на маму оформлять или брачный контракт.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фортуната сказал:

А другое жилье будет в браке. Тогда придется на маму оформлять или брачный контракт.

Почитайте соседнюю ветку про ушлого мужа, и сделайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Я бы точно однушку поближе выбрала, 3 часа в дороге, это жесть. Муж ездит по 40 минут в один конец,  и мне казалось, что это не близко.

Ехать в дороге час с небольшим на 2-х транспортах (электричка и метро). Я считаю, в совокупности,  время выхода из дома и прихода на работу вовремя. Иногда бывает, что ждешь электричку (она идет с разным интервалом времени). Иногда в метро очень много народа в час-пик, приходится ждать.

Это я еще живу недалеко от жд платформы. А есть люди с нашего города, который едут до платформы автобусом, плюс электричка-метро. А вечером еще с электрички на такси едут, потому что маршрутки поздно вечером не ходят. Вот это жесть.

Почитайте соседнюю ветку про ушлого мужа, и сделайте выводы.

Читала. Я сделала брачный контракт, чтобы не претендовал на ипотечные платежи. У мужа есть добрачное жилье. Не в московском регионе. Он его сдает, но там небольшая сумма. Мы договорились о раздельном бюджете. Он помогает мне, как может. Но совместную собственность с ним не хочу иметь.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Фортуната сказал:

Я купила свою квартиру как времянку, чтобы наконец-то не снимать, а временно жить. И потом купить другую. Получше, побольше и т.д.

Мне далеко добираться до работы. 1,5-2 часа в один конец. 3-4 часа в день на дорогу - много. Присматриваюсь к другому городу, где ехать пришлось бы 20-30 минут до работы. 

Не могу определиться только, что хочется больше. За эти деньги купить однушку, но ближе к работе. Или двушку, то есть расшириться, но ездить по 1,5-2 часа. Дилемма.

Такая же дилемма с куплей-продажей жилья и взятием ипотеки.

Да, я дам себе время на передышку. Мне не горит срочно, прямвотщаз продать. Я просто хочу определиться, в каком мне направлении двигаться.

Хотелось бы узнать со стороны, кто как бы выбрал в аналогичной ситуации - расширился бы, но ездил по 2 часа на работу или купил такую же однушку и жил ближе к работе?

Я уже написала, чтобы я сделала - сняла однушку рядом, свою квартиру сдала и копила бы на двушку сразу. Меня дорога просто убивает, сегодня из Щелково приехала, все прокляла. Хотя ехала на Рексе, сидела и в метро сидела и в трамвае сидела, а все равно три вида транспорта и чуть не осатанела. Слава Богу, это раз в неделю только. И уже не спеша бы продавала, продала, деньги в баксы, баксы прикопала в огороде и сидела на жопе ровно до 20-го.

Но это только я такая больная, так обычно тяжело сидеть в бумажках без квартиры :D

Изменено пользователем Шеда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Не бывает, чтобы все хорошо и сразу. :(

1 вариант

6 минут назад, Шеда сказал:

Я уже написала, чтобы я сделала - сняла однушку рядом, свою квартиру сдала и копила бы на двушку сразу.

Минус - все свои вещи надо вывезти и жить в чужой квартире. Могут убить квартиру.

2 вариант

Жить как есть и копить деньги.

Минус - дорога.

3 вариант

Влезть опять в ипотеку.

Минус - финансовые платежи и риски.

Какая разница между съемом двушки у работы и сдачей своей квартиры?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Эмбер сказал:

Да... Не бывает, чтобы все хорошо и сразу. :(

1 вариант

Минус - все свои вещи надо вывезти и жить в чужой квартире. Могут убить квартиру.

2 вариант

Жить как есть и копить деньги.

Минус - дорога.

3 вариант

Влезть опять в ипотеку.

Минус - финансовые платежи и риски.

Какая разница между съемом двушки у работы и сдачей своей квартиры?

Да. Вот и я так рассуждаю. И везде риски, я уже нарисковалась по самое не хочу. 

Разница 25-35 тысяч за съемную двушку, рублей, если снимать около работы, без транспорта.

Но понимаете, я и так хотела свое жилье отдельное, чтобы не снимать, а тут снова на съем возвращаться. Снимать хлопотно, многие москвичи просят, чтобы люди были без детей и животных, как будто все люди карьеристы-роботы. А мы с ребенком и с кошкой. :biggrin:

У нас вещей много, я и так много раз переезжала, очень не хочется из своего гнездышка куда-то ехать и еще платить за съем.

Боюсь еще сдать жилье, неизвестно какие будут квартиранты.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фортуната сказал:

азница 25-35 тысяч за съемную двушку, рублей, если снимать около работы, без транспорта

Это много, конечно.  Ещё вопрос если снимать с работой рядом, что с садиком, или со школой? Мы сняли квартиру рядом со школой ребёнку, и рядом со спорткомплексом, а могли бы снять рядом с работой мужа. Но когда есть дети,  приходится чем то жертвовать, чаще всего. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Это много, конечно.  Ещё вопрос если снимать с работой рядом, что с садиком, или со школой? Мы сняли квартиру рядом со школой ребёнку, и рядом со спорткомплексом, а могли бы снять рядом с работой мужа. Но когда есть дети,  приходится чем то жертвовать, чаще всего. 

Ребенок ходит в детский сад. Отводит и приводит моя родственница, иногда с ним сидит. За это я ей денежно помогаю.

Да, об этом не подумала, кстати. Если переедем, то теряем место в детском саду, а в другой сад на новом месте нас не возьмут бесплатно. Платно - дорого, тысяч 20-30. :(

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фортуната сказал:

Не могу определиться только, что хочется больше. За эти деньги купить однушку, но ближе к работе. Или двушку, то есть расшириться, но ездить по 1,5-2 часа. Дилемма.

А мне непонятно, почему Вы в работу уперлись. Не, я не каркаю, но разве работа- это навсегда? А если работу поменяете- и жилье менять будете?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Глубокое синее море сказал:

А мне непонятно, почему Вы в работу уперлись. Не, я не каркаю, но разве работа- это навсегда? А если работу поменяете- и жилье менять будете?

У нас на работе некоторые годами работают, до пенсии, хоть и текучка тоже есть. Мне работа нравится, хотя  и не легкая. И да, хочу тут долго работать, возможно до пенсии, хотя до нее мне как до Китая. :lol:

Работа в центре. Там, где хочу жить, ближе ехать к центру. На одном транспорте, а не на двух-трех. 

Думаю как-нибудь съездить в желаемый город, присмотреться к нему. Но и тот город, где сейчас живем, мне нравится во всем, кроме дороги. В этом городе мы только ночуем, получается. Иногда только гуляем, когда есть свободное время.

 Только ехать до работы далековато.

В общем, я решила пока спокойно выплатить свою ипотеку. Потом сделать передышку. Дергать ребенка из садика не буду, мы тут в муниципальный сад ходим. На новом месте бесплатно не возьмут, потому что спрос большой, постоянная регистрация нужна на новом месте и очередь. За съем квартиры+частный садик на новом месте дорого получается. Остается дождаться ребенкиных 6-6,5 лет, а до этого копить на новое жилье и без ипотеки въехать в него. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Фортуната сказал:

Хотелось бы узнать со стороны, кто как бы выбрал в аналогичной ситуации - расширился бы, но ездил по 2 часа на работу или купил такую же однушку и жил ближе к работе?

Вот такая же дилемма к другим прочим. :)

Есть микрорайон, где мне нравятся квартиры в новых домах, квадратура позволит из «однушки» сделать двушку. Что  удобно с ребёнком. До работы будет 2 часа дорога. 

Или купить в старом жилом фонде, но вполовину ближе. 

Я ещё ничего не покупаю. Буду смотреть, смогу/захочу и дальше жить в финансовой кабале от постоянных кредитов/накоплений. От зарплаты. Вполне вероятно, что квартира будет меньше, но ближе, и дальше пойдёт под сдачу, а я уеду в город, где будет свой дом на берегу реки. 

@Шеда, до выборов в покупку жилья не лезть значит? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень сложный выбор, конечно. Даже не могу себе представить, что я бы выбрала. Для меня и метры крайне важны и близость к работе.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×