Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№23/2017

Recommended Posts

51 минуту назад, Апрельское утро сказал:

Только какие-то утешающие фразы общего плана из серии "ну ты там держись, и не думай о плохом". Такие советы и слова поддержки автор письма могла бы и на форуме получить,

Самые  дельные  советы  всегда  самые  простые. :)    И  самые  трудновыполнимые.  Потому  что  нам  же  важна  наша  исключительность  и  необычность  нашей  проблемы.  Но   жизнь  меня  научила,  что  я-  обычный  человек  и  то,   что  происходит  со  мной-  типично  и  обыкновенно.   

 

10 минут назад, tasha сказал:

искать радость в настоящем моменте, лечиться и не драматизировать. Без сюси-пуси

С  этого  и  надо  начинать. :)   А  если  не  поможет-  увеличить  дозу.  Ну не  знаю,   пока  мне  интересно  и    я  читаю  советы Сергея Степанова. 

 

10 минут назад, tasha сказал:

Мы так спугнем психолога)))

  Никогда. :)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Травиата сказал:

Самые  дельные  советы  всегда  самые  простые. :)    И  самые  трудновыполнимые.  Потому  что  нам  же  важна  наша  исключительность  и  необычность  нашей  проблемы.  Но   жизнь  меня  научила,  что  я-  обычный  человек  и  то,   что  происходит  со  мной-  типично  и  обыкновенно.   

По мне так все по полочкам начиная со справедливости мира,вернее нашего стремления к нему и заканчивая советом жить здесь и сейчас. Нам сейчас доступна многая информация в этом есть и плюсы и минусы. К минусам можно отнести, что Автор читала и знает, что от эрозии может развиться онкология, но ведь может и не развиться. Но автор так устала, что думает в минус и организм отвечает на это. Накошмарив себя, автор упускает жизнь здесь и сейчас. А именно это советует психолог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Апрельское утро сказал:

и вопросом, который вертелся в голове: "А Вы точно психолог?

А вы? Вам впервые дали настоящую современную психологию. Привыкайте и подтягивайте свой уровень. Про веру в справедливый мир - вообще блестящий момент в комментарии. Но только эти советы рассчитаны на людей с минимальной грамотностью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Апрельское утро сказал:

В общем, я разочарована пока. Посмотрим, что дальше будет.

Это очень ожидаемо: еще долго мы будем сравнивать всех новых психологов с прежним нашим любимым автором!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎12‎.‎06‎.‎2017 в 13:13, Бамбошка сказал:

Обложка - зашибись! Другого слова не подберу!

Точно :clap_1:Такие расслабленные киски :D. Завидую.

А я с благодарностью Кириллу и Алёне Покедовым за интересные материалы . Я всегда любила тесты Кирилла, но хочу отметить, что и у Алёны необычный тест: её фантазия не знает границ. Замечательный тест про мясо. Меня поразил выбор темы. Несколько минут я просто рассматривала картинки. Мясо я знаю хорошо. Поэтому мой результат "Глеб Шулейкин". И он не случайный. Помню, в далёком детстве смотрела фильм "Полосатый рейс". И там была сцена, в которой Леонов показывает схему раздела туши. Смешной эпизод. Но именно тогда я и увлеклась этой темой. Я нашла книгу "О вкусной и здоровой пище", которая тогда была практически в каждой советской семье. Там рассказывалось о сортах мяса, о том, какое нужно брать на суп, а какое на котлеты. Правда, в магазинах тогда выбора не было: бери, что дают. В начале девяностых, попав в Уругвай, поразилась обилию мяса. Оно было вкусным! (Простите, вегетарианцы :notworthy:) А сейчас и у нас большой выбор. Да, кулинария - наше всё :D Люди тут о высокий материях рассуждают, а я о пище...

12 часов назад, Бельканто сказал:

Остановка в пути...  Грустный рассказ о несбывшихся надеждах. Что там с Ванюшей произошло, кто его знает. Может быть не выдержала жена пьянок? Видно, что ничего, кроме выпивки, не способно пробудить интерес этого совсем ещё молодого человека. Только после рюмашки он себя чувствует значительным, а свою жизнь нормальной и достойной.

Ирина, вот и я так поняла рассказ. Думаю, что причина не в жене, а в самом Ванюше. Он всё время ищет повод. И видно, что человек, хоть и молодой, а уже опустившийся.

В ‎13‎.‎06‎.‎2017 в 20:17, Лесовинка сказал:

На самом деле Павел женщин уважает, понимает, обожает и принимает такими, какие они есть. Симпатичный рассказ

Согласна, Люда. Именно так. Иногда говорят, подчеркивая разницу мужчин и женщин: "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". И даже книга такая есть. Мы очень разные. И всю жизнь открываем друг друга. Павел, мне кажется, в глубине души восхищается своей женой: как ловко она с ним обращается. Он большой, грозный мужчина, практически хищник, а его любимая женщина знает, как сделать его ручным, усмирить. Им повезло встретить друг друга.

В ‎14‎.‎06‎.‎2017 в 20:12, Лесовинка сказал:

Мне вот еще одна публикация так понравилась! Это Ее единственная отрада Н. Лалабековой. Ну очень интересно и неожиданно. Читаешь такое, и чувствуешь себя совсем необразованной. Спасибо, что газета пробелы восполняет.

Поддерживаю! Очень понравилась эта публикация. Читала с огромным интересом. Спасибо автору. Хотелось бы ещё почитать о Тургеневе. В юности это был мой любимый писатель. Помню, родители купили в букинистическом огромную книгу. Перечитывала её много раз. Особенно любила его белые стихотворения. А сейчас, увы, книга пропала.

В ‎15‎.‎06‎.‎2017 в 15:13, Тигровна сказал:

А школа равняет всех под одну гребенку, а отдельно маленького человека не видит. 

Позвольте с вами не согласиться. Школа - это кто? Школа состоит из людей. А все люди разные. Наверное, вы хотели сказать о конкретном учителе. Знаете, я в этом году много ходила по урокам, училась у коллег. Абсолютно разный подход к детям. Но большинство любит свою профессию. Думаю, не стоит обобщать. Тоже самое некоторые женщины говорят про мужчин: "Все мужики - козлы". Или мужчины про женщин: "Все бабы - дуры". Вы согласны с этими утверждениями? Думаю, вряд ли. Вы приведёте мне другие примеры, в которых есть отличные мужчины и умные женщины. Зачем же обобщать про учителей? Есть замечательные, умные, тактичные учителя. Есть очень талантливые. Их, наверное, не так уж и много. Но они есть. Просто не всем повезло попасть к такому учителю. Но не думаю, что стоит сразу всем учителям указывать на их низкий профессионализм. Учителя, как и представители других профессий, очень разные.

Мне кажется, стоит проанализировать: какие проблемы возникают у ребёнка в школе. И работать, чтобы эти проблемы устранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, tasha сказал:

А мне понравился совет психолога- искать радость в настоящем моменте, лечиться и не драматизировать. Без сюси-пуси. Мы просто еще не можем отпустить на отдых Галину Ивановну. Я могла бы тоже накручивать себя, что не хожу, родить не могу и под этим соусом всю жизнь сопли мотать,

Мне тоже понравился совет психолога, и очень понравился вот этот комментарий. Наверное, у каждого из нас найдутся причины пострадать и поныть. И многим из нас наши собственные беды и неприятности кажутся самыми большими и значимыми. И я тоже, бывает, впадаю в уныние и тоску. Астма достает, дисгормональный полиартрит замучил, глаза не дают нормально читать и писать. И вообще - жарко сегодня! И толстая я! И маленькая! И лет уже много! А-ааа!

А потом вспомнишь, как другим тяжко приходится, пнешь себя как следует, пристыдишь - и вперед! А женщине всего 29 лет. И беды ее вполне решаемы, нужно только перестать вдаваться в отчаяние и начать жить. И понемножку решать эти проблемы. С. Степанов нашел для автора письма мудрые и замечательные слова для утешения, убеждения и руководства к действию. Наталья, прочтите эти слова не на один раз, вдумайтесь в них. Пусть они дойдут до самой-самой глубины вашей души. Это обязательно вам поможет, поверьте. И вы сможете жить спокойно и радостно, без злости и обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, M-31 сказал:

А вы? Вам впервые дали настоящую современную психологию. Привыкайте и подтягивайте свой уровень. Про веру в справедливый мир - вообще блестящий момент в комментарии. Но только эти советы рассчитаны на людей с минимальной грамотностью. 

А вы всегда удаляете неудобные комментарии? Мнение Мортиши Аддамс недостаточно хорошим оказалось? И какой тогда смысл в обсуждении публикаций, если можно только хорошие мнения об авторах высказывать?

8 часов назад, M-31 сказал:

Вам впервые дали настоящую современную психологию. Привыкайте и подтягивайте свой уровень.

Извините, но я привыкла жить своим умом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, M-31 сказал:

Вам впервые дали настоящую современную психологию. 

Меня в предыдущем психологе напрягала религиозная составляющая. Верующим, наверное, хорошо, атеистам никак. А здесь психология в чистом виде, без божественной составляющей.  Я как - то обращалась за помощью к психологу, проблема была другая, но разговор шёл примерно в таком ключе. Очень помогло тогда.  Галину Белозуб читала с удовольствием, но за помощью к ней никогда бы не обратилась, к этому мужчине пошла без колебаний. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Домовая сказал:

Меня в предыдущем психологе напрягала религиозная составляющая. Верующим, наверное, хорошо, атеистам никак. А здесь психология в чистом виде, без божественной составляющей.  Я как - то обращалась за помощью к психологу, проблема была другая, но разговор шёл примерно в таком ключе. Очень помогло тогда.  Галину Белозуб читала с удовольствием, но за помощью к ней никогда бы не обратилась, к этому мужчине пошла без колебаний. 

Я бы к обоим пошла. "Моя семья" выбирает лучших!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понравилось интервью с Геннадием Малаховым. Я не читала его книги, не пользуюсь его методами, передачи смотрела редко и отрывочно, как фон. Но человек он интересный,  необычный, сильный. Живёт по своим правилам. И современный, всё время развивается, идёт вперёд, осваивает новое. Молодец.

Наталье, автору письма «В постели одни мучения», сочувствую. Надеюсь, советы психолога она осмыслит и воспользуется ими.

И от себя немного добавлю. Хочу сказать Наташе, что она не одинока. Сейчас перед многими парами стоит проблема бесплодия. Я знаю, как тяжело переживается эта проблема, когда очень хочется стать мамой, но не получается. Женщина в определенном возрасте видит смысл своей жизни только в семье, в наличии ребёнка. Я тоже проходила через это испытание. Очень ранили фразы о том, что семья без детей не семья. Та женщина, которая не рожала, не женщина. Да, в обществе бытует стойкое мнение на этот счет. Нужно искать силы внутри себя. Наташе предлагаю продумать путь к материнству. Чтобы в голове не было хаоса, чтобы не одолевали сомнения, нужен план действий и нужны средства для лечения. Советую записать последовательно все действия, которые приведут к желанной цели и шаг за шагом идти к поставленной цели. Ещё мне кажется главным поддерживать тёплые отношения с мужем. Если жена всегда будет в кислом состоянии, перестанет ухаживать за собой, уйдёт с головой в своё горе, то будет трудно сохранить брак.

Поэтому Наташе советую успокоиться, может быть, найти психолога для того, чтобы он помог выйти из депрессивного состояния.

Ещё советую продумать вариант, когда забеременеть не получится. Возможно усыновление, суррогатное материнство. Совсем недавно узнала, что моя знакомая, лечившаяся несколько лет, стала мамой, воспользовавшись услугами суррогатной матери. Думаю, что это дорого, но если есть цель, то можно найти средства. Она очень счастлива.

Ещё такой момент: автор не получает удовольствие от секса. Думаю, и эту проблему надо решать, возможно обратиться к специалисту. Или самой начать изучать своё тело, полюбить секс.

Желаю автору удачи. Проблема есть, но она решаема. Главное, не падать духом.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Апрельское утро сказал:

И какой тогда смысл в обсуждении публикаций, если можно только хорошие мнения об авторах высказывать?

Мнения можно высказывать разные. На личности переходить не стоит. Ваша фраза "А вы точно психолог?" оскорбительна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домовая сказал:

Меня в предыдущем психологе напрягала религиозная составляющая. Верующим, наверное, хорошо, атеистам никак. А здесь психология в чистом виде, без божественной составляющей.  Я как - то обращалась за помощью к психологу, проблема была другая, но разговор шёл примерно в таком ключе. Очень помогло тогда.  Галину Белозуб читала с удовольствием, но за помощью к ней никогда бы не обратилась, к этому мужчине пошла без колебаний. 

Мне тоже понравились советы нового психолога. "Вера в справедливый мир" - это очень интересно, ведь многие думают примерно так же - почему другим всё, а мне ничего, а я, такая хорошая, заслуживаю большего. Я тоже раньше примерно так думала - почему у других всё так легко складывается, а у меня - нет, хотя, казалось бы, чем я хуже них, а возможно, даже где-то и лучше. Но у всех есть семьи, а у меня - нет. Только убиться об стену осталось. А теперь смотрю, как другие живут: мужья пьют, изменяют, и думаю - да ну их на фиг, мужиков этих, от них одни проблемы только, уж лучше одной быть, чем вот так мучиться. По поводу отсутствия детей никогда не страдала, и рожать без мужа абы от кого для меня неприемлемо не только по материальным соображениям, но и по моральным прежде всего. Советы очень правильные - находить радость во всём, жить здесь и сейчас.

Мечты сбываются... Думаю, проблема не в нелюбви жены к мужу, тем более, она изменила к нему отношение. А именно в его положении, деньгах. Появились у мужика большие деньги, хорошая должность, машина крутая, так зачем теперь ему жена, когда вокруг полно молодых и красивых, которые теперь табунами вокруг него ходят. Крышу сносит от успехов. Или мало таких историй в газете и на форуме, когда муж, проживший с женой много лет в любви и согласии, уходит к молодой женщине, как только у него появляются большие деньги. 

Понравился рассказ Мужчина без колёс В. Гуда, хоть у него про что бы не был рассказ, а получается всё равно про баб. :laugh: Но всё равно интересно - "мужик покупает машину, чтобы катать баб, но ни одна баба ещё не купила машину, чтобы катать мужиков." Обожаю машины, для меня запах бензина - самый лучший аромат. И фиг с ними, с мужиками на дорогих тачках, пусть катают своих кукол, а я и сама на своей машинке покатаюсь, хоть она и не такая навороченная, а гораздо проще, отечественного производства. И никогда не возникало мысли окатить кого-то грязью из лужи, как в рассказе, или перестать здороваться с соседями, у которых даже такой машины нет; у многих же машины гораздо круче, и они тоже здороваются, как ни странно. Думаю, это всё-таки не от марки машины зависит, а от самих людей.

Знакомства в очередной раз повеселили. Раньше вообще эту рубрику не читала, а теперь, глядя на обсуждения, тоже стала просматривать. Надо же, какие интересные экземпляры попадаются. Жена ему разрешает завести подругу, с ума сойти, чтобы путешествовать на моря всей шведской семьёй. Или он готов пожить у новой пассии год-другой, жена же разрешает. Наверное, женщины должны быть счастливы от такого кавалера, он же им вроде как одолжение делает тем, что согласен у них пожить. Понятно, содержать его тоже она должна, ей ведь такое счастье выпало в лице данного товарища.:D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лесовинка сказал:

Кто отвечает за погоду. Удивилась. Ого, как все грандиозно!!

Даже слишком... Суперкомпьютер "весит 30 тонн и состоит из 3 тысяч микропроцессоров". Что же это за микропроцессоры по 10 кг? :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Апрельское утро сказал:

Мнение Мортиши Аддамс недостаточно хорошим оказалось?

Похоже, в точку я попала, вот и зацепило кого-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06/16/2017 в 21:06, Алим сказал:

На слове "расчленёнка" я прыснула со смеху :laugh:. А Наталья этак спокойно повествует дальше, мол, никаких шуток - мальчику нужно правильное мясо.

А я наоборот, на этом моменте не смогла сдержать раздражения. Сколько таких шутников-остряков проходит через сотрудников аэропорта. Это героине кажется, что она вся такая остроумная, а работникам надо потом перепроверять все. Ведь столько сумасшедших,   да и преступников никто не отменял ещё. Короче следить за словами надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, бурка сказал:

А я наоборот, на этом моменте не смогла сдержать раздражения. Сколько таких шутников-остряков проходит через сотрудников аэропорта. Это героине кажется, что она вся такая остроумная, а работникам надо потом перепроверять все. Ведь столько сумасшедших,   да и преступников никто не отменял ещё. Короче следить за словами надо.

Да ладно. Именно потому, что много " шутников" проходит через таможенную службу, они уже привыкли. И просто воспитанно улыбнулись. Я не думаю.что прямо всем так интересно было, зачем тетка мясо везет. Везет и везет. 

Это рассказ. Написан весело. На форуме он меня позабавил. А в газете почему - то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Оксюморон сказал:

"Вера в справедливый мир" - это очень интересно, ведь многие думают примерно так же - почему другим всё, а мне ничего, а я, такая хорошая, заслуживаю большего.

Я у какого - то психолога прочитала, что его очень раздражает фраза "надежда умирает последней", он считает, что её нужно убивать первой. Тогда человек начинает решать проблемы, а не тупо ждать, когда они рассосутся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.06.2017 в 14:34, Оксюморон сказал:

"Вера в справедливый мир" - это очень интересно, ведь многие думают примерно так же - почему другим всё, а мне ничего, а я, такая хорошая, заслуживаю большего.

Я, наверное, настолько уже пожившая на этом свете, что давно сама пришла к этому же выводу. Думаю, что не только я. Все люди, которым пришлось пережить и физические страдания, и страшные потери. В мире нет справедливости. Нельзя добрыми делами «купить» удачу, здоровье. Нельзя торговаться с миром: ты мне, я тебе. Вернее, не нельзя, а бессмысленно. Мироздание устроено по-другому. Да, действительно, есть женщины, которые легко и много рожают. Есть и те, которые потом не знают, куда девать рождённых детей: спихивают бабушкам, оставляют в роддоме или делают вещи пострашнее. А есть те, кто хочет быть мамой. Но не может родить. Несправедливость? Кому-то дано, кому-то не дано. Так сложилось. Думаю, что в мире множество дорог, ведущих к цели. И если ребёнок нужен, он всё равно появится в семье. Главное, чтобы желание было собственным, своим. Я очень давно смотрела передачу, как женщина после 40 лет очень хотела стать матерью. У неё был любящий и сильный муж. И не просто муж – единомышленник. Он видимо, тоже очень хотел стать отцом. А физическое состояние женщины было таким, что она не могла сама зачать. Нужно было длительное лечение, средства на ЭКО. Это большие деньги. И её верный муж зарабатывал. Они вместе шли к одной цели. В этой семье появились мальчики-близнецы. Мир справедлив? Просто люди приложили огромные усилия. Они вместе шли к цели.

Возможно, жизнь, даря такие препятствия, учит преодолевать их. Или осознавать собственные желания: ты готов на огромные жертвы, идя к своей мечте?

Автору нужно расслабиться. Она сейчас зажата. Не получает радости от жизни, от секса. В таком состоянии трудно зачать. Предстоит длительная работа: нужно полностью поправить здоровье. А это больницы, это деньги. Поэтому ей обязательно нужно поправить своё настроение и настроиться на эту работу. И ещё, нужно всё равно постараться любить жизнь. Такая, какая она есть. Второй жизни не будет. И жить сразу набело. Поэтому за всеми лечебными мероприятиями нужно научиться видеть радость каждого дня.

10 часов назад, Домовая сказал:

Я у какого - то психолога прочитала, что его очень раздражает фраза "надежда умирает последней", он считает, что её нужно убивать первой. Тогда человек начинает решать проблемы, а не тупо ждать, когда они рассосутся

Я читала эту мысль в одной из книг Н.И. Козлова. Даже помню, что по-моему к одной из глав было стихотворение, что надежду нужно убить. Думаю, это сделать трудно. И нужно ли? Другое дело, что не стоит бездействовать и просто надеяться. Поэтому я и предложила автору письма составить план действий. И следовать плану. Надежды могут сбываться, а могут и не сбываться. План жизни надёжнее. Рули сам.

Автору письма желаю удачи.

И ещё. Мне кажется, что не стоит сравнивать психологов. В этой области нет "лучше" или "хуже". Я как-то читала рекомендации, как правильно выбрать психолога. Нужно выбирать того, кто тебе ближе, с кем комфортнее. Поэтому все сравнения считаю не очень корректными. Каждому своё.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

А я наоборот, на этом моменте не смогла сдержать раздражения. Сколько таких шутников-остряков проходит через сотрудников аэропорта.

Меня тоже удивила спокойная реакция сотрудников на неуместную шутку. Не знаю, как в аэропорту, а вот в самолете я так не советую шутить. Там мгновенно вызывается наряд и ссаживают с самолета. При мне мужик в салоне самолета пошутил, что у него в сумке бомба. Никуда не полетел, был снят с самолета с полицией.

Вновь, после 1-ых выпусков, с огромным удовольствием прочитала заметки @Лев Пирогов Про школу - это просто больная тема с этими уроками... И тоже младшая дочка утешает своего старшего братика, когда особенно тяжело идет. И про задачу, не имеющую решения. Мне сын иногда приносит такие. Я, как и Глеб, четко вижу, что решения у нее нет - но нужно же что-то в тетрадке написать, чтобы не поставили двойку. И я бы абсолютно точно сказала бы, что качественнее работу выполнил Кай, т.к. он делал медленнее, поэтому работа вышла лучше и качественнее, а Герда торопилась и могла ошибиться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Амели сказал:

Мне кажется. что не стоит сравнивать психологов. В этой области нет "лучше" или "хуже". Я как-то читала рекомендации, как правильно выбрать психолога. Нужно выбирать того, кто тебе ближе, с кем комфортнее.

И  ещё  не  нужно  ожидать  от  психолога  (  как  и  от  духовного  отца ),  что  он  будет  всегда  советовать  необременительные,  лёгкие  и  приятные  способы  лечения.    Многие  ждут  только  поглаживания по голове.  Хотя,  подход  и  доброта  должны  быть,  конечно.  Только  постоянный комфорт  у  врача-  это  утопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в понедельник нерабочий день, то газету в среду нам не привозят, ждем до следующего понедельника. Пришлось прочитать несколько статей в электронном виде. 

Ваш сын сорвал нам праздник

 

Понимаю обиду автора. Когда-то моей старшей дочери воспитатель в детском саду не давала стихов на утренниках. Ни одного раза! Дочка рано научилась говорить, стихи учила легко, но ни строчки ей не доставалось. На утренниках выступали 5-6 человек. Остальные пели, танцевали. А дочке так хотелось рассказывать стихи  или в сценке играть. Однажды я спросила воспитателя о причине по которой за три года до моей дочери так и не дошла очередь хоть на пару строк. Воспитатель обиделась, сказала, что такого не может быть, даже в слёзы ударилась. Потом принесла папку со сценариями и стала искать фамилию дочери. Поиски были напрасными. На ближайщем утреннике дочь получила слова. Потом мы перехали, дочь пошла в другой садик и  у другого воспитателя получала и роли в сценках, и стихи. Я понимала причину того, что мою дочь не замечали. Да и не только её. Воспитатель выделяла тех детей, чьи мамы с ней дружили.
Младшая дочь наоборот на каждом утреннике получала главную роль. Однажды мама одной девочки решила поскандалить со мной по поводу роли Снегурочки на новогоднем утреннике. Это уже в подготовительной группе было. Скандала не было, моя дочь легко уступила эту роль и сыграла роль лисы в сценке. Ах какой у неё был костюм с хвостом, который раньше был воротником моего пальто! Успех был оглушительным!  Кстати, воспитатель в этой группе всегда задействвала всех детей.

У меня 11 класс в этом году. Мы готовились к "капустнику". Сейчас многие нанимают специальных людей, которые и сценарий составят, и отрепетируют. Родители моих учеников не олигархи, поэтому сценарий мы написали сами. Выискивали сценки и песни в интернете, что-то сами придумывали. Я сама предложила детям такую основу нашего концерта, которой не было ни у кого. Получилась очень весело и хорошо. Каждому из учеников достались слова. Я сидела со списком класса и распределяла роли, советуясь с классом. Уже в процессе репетиций иногда что-то меняли. Одна девочка не ходила на репетиции и в сценке её заменили, оставив слова в другом месте. А вот Данил заболел ветрянкой и его  заменили на Влада. Оказалось, что Влад подходит на эту роль как нельзя лучше. Данил без роли не остался. Просто в другой сценке он сыграл практически экспромтом. А ведь моим ученикам не 7 лет, а 17-18. И всем они волновались и очень хотели хорошо сыграть. А родителям, конечно, хотелось увидеть своего сына или дочь. 
У нас всё замечательно получилось. Мне не жаль своих выходных, проведенных на репетициях. Было приятно слышать от коллег и родителей, что у нас был очень трогательный и добрый "капустник".  Одну сценку играли очень долго, так как приходилось пережидать взрывы хохота. А когда дети пели песню родителям, то плакали не только родители, но и учителя. Даже те, которые никогда  не учили моих одиннадцатиклассников. Я плакала, когда они пели песню для меня. Ведь эту песню они искали и репетировали без меня. 

Жаль мальчика, который остался без праздника. Только не стоит делать из этого трагедию. Родителям надо было устроить сыну свой праздник.  Мой внук был самым старшим в группе детского сада. Его группа выпустилась в этом году, а он уже закончил первый класс. Так что выпускного у него не было. Он и не расстроился, а родители так и рады были. Уж больно сейчас пышные праздники устраивают с походами в кафе и дорогими нарядами. 
Воспитатель из этой статьи видимо не очень хорошо относится к своим обязанностям. В школе к началу первого урока я всегда знаю, кто отсутствует и по какой причине. А уж в такой важный день не заметить отсутствия ребёнка - это надо постараться!

* *****

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

И  ещё  не  нужно  ожидать  от  психолога  (  как  и  от  духовного  отца ),  что  он  будет  всегда  советовать  необременительные,  лёгкие  и  приятные  способы  лечения.    Многие  ждут  только  поглаживания по голове.  Хотя,  подход  и  доброта  должны  быть,  конечно.  Только  постоянный комфорт  у  врача-  это  утопия.

Согласна.

2 часа назад, Гусёк сказал:

Вновь, после 1-ых выпусков, с огромным удовольствием прочитала заметки @Лев Пирогов Про школу - это просто больная тема с этими уроками...

Сочувствую всем родителям, кто учится вместе с детьми. Лев Пирогов пишет: "Поскольку с точки зрения школьных требований он слабенький, мы тоже стали видеть тупицей и позором семьи".

Это шутка :) ? Надеюсь, что да. Моё мнение - всегда надо верить в своего ребёнка. Подмечать в нём самое лучшее, видеть каждый маленький шажок вперёд и хвалить за это. Есть замечательная техника подкрепления: не откладывать похвалу на потом. Реакция должна быть мгновенной. Ребёнок должен сразу получать обратную связь на свой положительный поступок, на успех в виде похвалы. Даже в шутку не стоит говорить слова: позор семьи, тупенький. И думать так не надо. Это, конечно, моё мнение. Я всегда внушаю детям: сейчас не получилось, получится потом.

«Папа, а какие у меня есть хорошие качества?» - спрашивает сын у автора перед сном.
Когда в классе отмечаем день рождения, ребёнок приносит угощение и раздаёт всем детям. Но сначала мы его просим выйти к доске, громко кричим ему «Ура!!!», поздравляем, хлопаем в ладоши. А потом я говорю: «Сегодня день рождения у замечательного человека. Давайте расскажем ему, какой он замечательный». И все вспоминают всё хорошее, что могут о нём рассказать. О всех без исключения.

Был случай, когда мальчик говорил: «Как я вас всех ненавижу, вы плохие!». На что мы ему дружно говорили, что любим его и рассказывали, какой он хороший. Он нам: вы плохие. Мы ему: а ты хороший. И правда все дети говорили от души. Он слушал внимательно.

К чему я об этом пишу? Мне не хочется, чтобы у читателей складывался образ учителей, подрывающих веру учеников в себя. Это не так.

На счёт задачи, я согласна с Глебом. В ней нет решения. Всё зависит от умения, от старания. Можно работать быстро и хорошо, можно работать медленно и спустя рукава. А можно быстро и плохо.
 

А на счет того, что учитель уважает дочку председателя родительского комитета, то что в этом плохого? Родительский комитет очень много работает на весь класс. И я не устаю благодарить родителей за участие в жизни класса. Таких, к сожалению, мало. Многие родители предпочитают не принимать активное участие. Некоторые увиливают от любых дел. Есть те, кто только требует.

Другое дело, что учителю нужно уважать всех учеников, даже если родители негативно настроены к классной жизни. Учитель должен ровно относиться к каждому.

На счёт чтения. Полностью согласна с автором! Детское чтение должно быть захватывающим. Я иногда использую такой приём. Нахожу интересную книгу, начинаю читать на уроке и заканчиваю на интересном моменте, чтобы дети нашли книгу сами и прочитали.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амели сказал:

Когда в классе отмечаем день рождения, ребёнок приносит угощение и раздаёт всем детям. Но сначала мы его просим выйти к доске, громко кричим ему «Ура!!!», поздравляем, хлопаем в ладоши. А потом я говорю: «Сегодня день рождения у замечательного человека. Давайте расскажем ему, какой он замечательный». И все вспоминают всё хорошее, что могут о нём рассказать. О всех без исключения.

Как  жаль,  что   у  меня  не  было  таких  учителей.  И  ведь  сейчас  можно  избежать  многих  случаев  травли  одного  стаей  маленьких  волчат,  если  показать  им,  что  у  самого  на  их  взгляд  ничтожного  одноклассника  есть  хорошее.  Дети  в  силу  малого  опыта  этого  не  видят,  кто  же  должен  им  объяснить,  если   не  учитель?

 

14 минут назад, Амели сказал:

учителю нужно уважать всех учеников, даже если родители негативно настроены к классной жизни. Учитель должен ровно относиться к каждому.

Это  не  только  профессионально,  это  и  по-  христиански. :)   Трудно,  правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Травиата сказал:

Это  не  только  профессионально,  это  и  по-  христиански. :)   Трудно,  правда.

Признаюсь: трудно. Иногда очень трудно. Просто нужно об этом помнить.

5 часов назад, Травиата сказал:

И  ведь  сейчас  можно  избежать  многих  случаев  травли  

Да! Я помню, что когда я училась, у нас не было травли в классе. Учитель ровно относился ко всем, слабых поддерживал. Все одноклассники хорошо относились друг к другу.

Сегодня во многих странах мира  отмечают День отца! От души поздравляю всех отцов форума и @Лев Пирогов. Вы - хороший отец. Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Амели сказал:

Другое дело, что учителю нужно уважать всех учеников, даже если родители негативно настроены к классной жизни. Учитель должен ровно относиться к каждому.

Хм. Я бы сказал, что в этой фразе заложены две противоположности. 

Готовьте помидоры. Последние выпуски достаточно ровные, но лет пять назад ещё у  меня были ученики, которых я не уважала. О том, что они мне были и не по душе, даже и обсуждать не будем.

Почему я должна уважать ученика, который иногда приходит на мои уроки и пребывает в полной уверенности, что только за это я уже обязана поставить ему "три"? Который дико возмущается, что я ставлю ему "два" за эссе, скачанное из интернета - он даже к требованиям сочинения-мнения не смог его подогнать? Который демонстративно выходит из класса, хлопнув дверью, поскольку я отобрала у него шпаргалку? И многое другое. За что мне уважать этого человека?

Со второй частью соглашаюсь безусловно и безоговорочно. Моё личное отношение к ученику, даже если он мне резко неприятен, я никогда не облеку в форму войны. Потому что я сильнее. Ну, если только его мама не обладает связями в высоких сферах и большими деньгами, но это отдельный вопрос. А так - отношение ровное. Как бы я к ученику ни  относилась, мой тон в разговоре всегда будет спокойным и сдержанным, и оценку он всегда получит ту, которую заработал. Или не заработал.

Впрочем, у меня старшие, @Амели, вы ведь о малышах. Там, конечно, другой подход.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×