Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Парето

Нужно ли давать советы по поводу здоровья малознакомому человеку?

Recommended Posts

Долго крутилась, не зная куда деть свой пост. У меня возникла следующая ситуация.

Познакомилась с приятным мужчиной, который предложить провести несколько часов на лесном озере. Сразу скажу, что встреча прошла замечательно. Мужчина оказался живым, щедрым, не глупым. 

Уже в авто я заметила, странный запах у него изо рта. Как будто остаточный алкоголь, когда вчера была пара рюмок водки, а на закуску чесночный салат. Об этом тактично сказала ему ( на случай того, что вдруг остановит дорожный патруль). Собеседник заверил меня, что не пил ни вчера, ни позавчера, а запах изо рта объяснил тем, что делает ремонт в квартире и надышался краской.

Однако по прошествии времени заметила, что даже после несколько часов проведенных на свежем воздухе, запах остается устойчивым и не уменьшается. Кроме того, мне было объявлено, что он водохлеб, и, действительно, за вечер он то и дело прикладывался к различным бутылкам с напитками. Кока кола, холодный чай "Липтон", минералка, горячий чай из термоса - все шло в ход. 

Поразмыслив, пришла к выводу, что у мужчины имеются признаки диабета. Это устойчивый запах изо рта, и жажда. Вариант, что он покривил душой, и у него остаточные выхлопы алко, не принимаю. Обоснование: работает на хорошем месте, где сразу увольняют при сообщении что был задержан за рулем с запахом алкоголя.Кроме того ясный взгляд, и запах не исчез по прошествии времени (если бы был алкоголь, то за это время явно уменьшился бы)

Уважаемые форумчанки. Выскажите свое мнение, пожалуйста. Должна ли я этому человеку сказать о том, что у него есть признаки диабета? По сути, общение только стало развиваться. Раньше гонцу, принесшему плохую весть, рубили голову. Тот ли это случай, когда молчание является золотом? Как бы вы поступили? Как деликатно направить малознакомого мужчину на анализ крови? Нужно ли это делать?

Скрытый текст

Поцеловаться с ним не смогу. Сочетание никотинового перегара (сама некурящая) и запаха ацетона? перегара? убийственно. Именно по этой причине хочу отказаться от продолжения общения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парето

Я бы однозначно промолчала. Он взрослый мужчина, сам решает, что ему делать со своим здоровьем. А лично я сама по себе не хотела бы слышать подобные советы от малознакомого мужчины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Парето сказал:

странный запах у него изо рта.

Запах ацетона, да. Думаю, очень деликатно надо сказать. Это очень серьезная вещь, а мужчины бывают беспечны. Дальше уже его дело, что с этой информацией делать. 

 

9 минут назад, Парето сказал:

Кока кола, холодный чай "Липтон", минералка, горячий чай из термоса - все шло в ход. 

Все напитки сладкие и он усугубляет, а так может пролечится, диету будет соблюдать и обойдется. Диабет страшен осложнениями, если уж дело до запаха изо рта дошло, то надо срочно сдать анализ и к врачу. 

 

8 минут назад, Эллега сказал:

А лично я сама по себе не хотела бы слышать подобные советы от малознакомого мужчины.

Даже если бы промедление грозило серьезной инвалидностью? Ампутация конечности, почки, слепота - это самые страдающие органы при диабете. Все равно не хотели бы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Ну да, прямо там на природе и умрет. Человек на лесное озеро пригласил симпатичную ему женщину как раз с целью обсудить свои потенциальные проблемы со здоровьем.

Я уже написала. Вообще-то у меня в более близком окружении есть люди, способные такое посоветовать, да и я сама в силу работы в подобных вещах разбираюсь. Но с советами ни к кому не лезу.

Где такая уверенность, что тому мужчине никто из более близких людей ничего не советовал. Может быть, он и сам в курсе и собирается что-то предпринять, или уже что-то предпринимает, однако совершенно  не готов обсуждать свои проблемы с малознакомыми людьми. Тем более в поездке на лесное озеро.

Ну да, у нас страна советов, чего уж... Хлебом не корми, дай посоветовать.

Прошу мое мнение за истину в последней инстанции не считать. Я по жизни сторонюсь людей, которые без мыла под кожу с советами лезут, о которых лично я не просила (это я не об авторе, если что).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него насыщенный период в жизни. Работа, в свободное время ремонт квартиры. В общем, не задумывается над этим. 

Сказать.. Если остановится сейчас, то возможно что и не придет диабет. Молча уйти? Даже не знаю как обосновать причину ухода - очень хорошо общались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Парето сказал:

 Должна ли я этому человеку сказать о том, что у него есть признаки диабета?

Я бы сказала. Не прямым текстом, рассказала бы, что за зверь такой - диабет, и чем опасен. И ненавязчиво предложила бы сдать анализы, ну так, для перестраховки.

7 часов назад, Эллега сказал:

или уже что-то предпринимает

Тут вряд ли. Иначе бы не хлестал сладкую воду. Ну и диабетики, как правило, не скрывают свой диагноз, обычно сразу о нем предупреждают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парето

Да скажите, если Вас так это озаботило.

Чем так переживать, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Ну в самом худшем случае будет он вас сторониться, так он ведь малознакомый. Не критично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Парето, мне тоже кажется, что нужно сказать, но только делать упор не на плохой запах изо рта, (не очень приятно это слышать от мало знакомого человека, тем более от женщины на свидании), а на то, что много пьет жидкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря, в какой форме, и смотря, какой человек. 

Вы не обязаны ему говорить - неизвестна его реакция, а вы даже не друзья. Так что вам решать. Просто учтите, что он может взорваться , если вы скажете, очень некрасиво себя повести и отношения сами по себе прервутся.

Запах ацетона - это ненормально. Тут обследоваться надо.

1 минуту назад, Парето сказал:

Если остановится сейчас, то возможно что и не придет диабет. Молча уйти? Даже не знаю как обосновать причину ухода - очень хорошо общались.

А на тему прервать - вы не обязаны говорить причину. Можно уйти по-английски. А можно просто объяснить популярной фразой - не мое, не тянет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не орбразец тактичности, но если бы человек был мне искренне симпатичен, и поцеловать хотелось :D, то так бы прямо и сказала, прибавив про запах ацетона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Парето, а Вы не рассматриваете вариант, что мужчина в курсе своего недуга, просто "забил " на лечение? У некоторых мужчин, пока конечности гнить не начнут, всё хорошо и замечательно, а уколы - от лукавого. Может, начальная стадия, самочувствие сносное, и он не заморачивается? А отшутился про воду и ремонт, потому что Вы ему понравились, и спугнуть Вас не хочется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Парето сказал:

У него насыщенный период в жизни. Работа, в свободное время ремонт квартиры. Вообщем, не задумывается над этим. 

Сказать.. Если остановится сейчас, то возможно что и не придет диабет. Молча уйти? Даже не знаю как обосновать причину ухода - очень хорошо общались.

Сказать однозначно! Вы не постеснялись сказать про запах изо рта, а это вещь интимнейшая. И правильно сделали, кстати.

Эмбер права, это ацетон. И это признак уже развившегося диабета. Мужчины в массе своей лохи  в плане здоровья, не обращают внимания на него, к врачам идут, когда сильно припечет. Если вам дорог этот человек, непременно скажите.

Если не дорог, тоже скажите, с диабетом не шутят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны, как бы сказали: я хочу тебя поцеловать, только у тебя воняет изо рта? 

Я бы со стыда сдохла на месте мужчины, да и у самой бы язык не повернулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, С чистого листа сказал:

Тут вряд ли. Иначе бы не хлестал сладкую воду. Ну и диабетики, как правило, не скрывают свой диагноз, обычно сразу о нем предупреждают.

Может не знать. У меня отец не знал и не догадывался, только пил воду литрами. Несладкую, он вообще сладкое не любит. И все равно мимо диабета не прошёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ирма сказал:

но только делать упор не на плохой запах изо рта, (не очень приятно это слышать

Я сама была в похожей ситуации. Были проблемы с желудком, которые никак себя не проявляли, кроме запаха изо рта. Я сама запаха не чувствовала, поверьте это так. Окружающие деликатно молчали, пока соседка в разговоре со мной демонстративно не достала флакончик освежителя и не попшикала себе в рот. Поняла, прошла обследование, пролечилась. К соседке отношусь прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут что-то дошло: знала нескольких знакомых, злоупотребляющих безуглеводной диетой на грани голодовки, там тоже до ацетона доходило. Впрочем от токсического отравления, больных почек тоже может быть подобный запах. Но все равно, в любом случае, к врачам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что диабет, кстати. Вдруг что с печенью или почками. Или он вообще на белковой диете, не употребляет углеводы от слова совсем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, дамы... мне вот что-то в голову пришло - едут двое малознакомых людей на природу, и тут мужчина говорит что-то типа: "Знаешь, Валентина, у тебя как-то глаза навыкате, веки отечные, да и на ногах, смотрю, отеки есть... очень похоже на Базедову болезнь, ты бы проверилась, что ли..." Кому как, а мне настроение на лесное озеро было бы слегка подпорчено. И вряд ли бы я с ним еще куда поехала, а то высмотрит еще какие заболевания.

Впрочем, я опять же, ничуть не настаиваю на своем мнении. Тут каждому свое, как говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Парето сказал:

 Должна ли я этому человеку сказать о том, что у него есть признаки диабета?

Я бы сказала. Максимально тактично, чтобы не обидеть. ИМХО, обидеть можно если скажешь что не понравился по каким- то внешним причинам- нос длинный, писюн короткий. А здоровье слишком хрупко и ценно чтобы молчать.

Подобрать фразу типа- Сергей, ты мне очень симпатичен- и как мужчина, и как человек. Но возник один нюанс, я надеюсь ты поймешь меня правильно. Мне кажется, у тебя есть признаки диабета. Сходи, проверься, мил человек. Это займет две минуты. А с ним шутки плохи. Ты мне очень симпатичен и я хочу чтобы ты был здоров и соответственно счастлив. 

Нормальный человек не обидится, я думаю. По крайней мере я была бы благодарна ( и была ) если бы мне указали на что-то важное, что я пропустила в своем здоровье. Потому что кавалеров может быть много, а здоровье у меня одно... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Парето сказал:

У него насыщенный период в жизни. Работа, в свободное время ремонт квартиры. Вообщем, не задумывается над этим. 

Сказать.. Если остановится сейчас, то возможно что и не придет диабет. Молча уйти? Даже не знаю как обосновать причину ухода - очень хорошо общались.

Я очень серьёзно к таким вещам отношусь. Поэтому спросила бы, когда он с последний раз сдавал кровь на сахар. Сказала бы, что береженого бог бережет и если ему не сложно, то может он заедет в ближайшую клинику как можно скорее. Очень бы попросила прислушаться. 

Мне было бы наплевать куда меня пошлют, пошлют - пойду. Но сказала бы не там, где мы наедине совсем, а в более менее людном месте, типа на лавочке на людной улице тихонько, просто из опасения, что может неадекватно повести себя..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эллега сказал:

И вряд ли бы я с ним еще куда поехала,

А куда поедешь с человеком, у которого изо рта воняет? Если это мешает общению, то все равно не поедешь. Конечно, момент надо подобрать и заботу о здоровье подчеркнуть. А может в третьем лице сказать, что, мол, был у меня кавалер раньше, всем хорош, только изо рта пахло, а потом загнулся из-за диабета. Я, конечно, утрирую, но можно же не грубо в лоб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сюсюмбер сказал:

ы не постеснялись сказать про запах изо рта, а это вещь интимнейшая. И правильно сделали, кстати.

когда мужчина за рулем, у них адекватное отношение, когда говоришь об этом. Многие благодарят и принимают меры - тот же освежитель для полости рта. Ибо с дорожниками  объясняться по этому поводу куда неприятнее. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже пахнет ацетоном, то кома может шарахнуть в любой момент. на том же озере. И что автор будет делать в лесах с человеком без сознания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно упор на воду делать и почки. Почему обязательно на запах изо рта? Идет большая нагрузка на почки из-за того, что пьет много воды. Может и запах чувствует и пытается заглушить.

2 минуты назад, Чернышка сказал:

 

Если уже пахнет ацетоном, то кома может шарахнуть в любой момент. на том же озере. И что автор будет делать в лесах с человеком без сознания?

 

Кстати, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Парето сказал:

когда мужчина за рулем, у них адекватное отношение, когда говоришь об этом. Многие благодарят и принимают меры - тот же освежитель для полости рта. Ибо с дорожниками  объясняться по этому поводу куда неприятнее. 

 

Согласна, и вы правильно сделали, что сказали. Но вы не идентифицировали запах, посчитали его перегаром. А он весело отказался, типа краской надышался. Краска - это ацетон, а не перегар. Ацетон - признак диабета. Все.

Подумайте, как сказать ему. Недаром он пил сладкую воду, ацетон - признак очень низкого сахара, вот мужчина его и поднимал. Низкий сахар у диабетика признак грозный, человек может впасть в гипогликемическую кому и умереть. Если не знать об этом... Последствия понимаете?

Я снова о папе. Ему диагноз поставили случайно. Они с мамой были в Карловых Варах, папа выпил пива (а кто бы не выпил, будучи в Чехии?), ему стало плохо, обморок. Взяли кровь, а там - жуть. Хорошо хоть инсулинонезависимая форма, диета и таблетки по часам спасают положение много лет. С диабетом можно неплохо жить. Просто не забывать принимать препараты, и все будет хорошо. Ну и контроль крови постоянный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×