Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

в Черногории точно дешевле

Смотря где именно... Мне показалось, что в Черногории все очень дорого, и продукты, и еда в кафешках. Но мы жили еще в таком месте, конечно. Поселок, магазинов мало, супермаркетов вообще нет, за нормальными продуктами приходилось ездить в Будву.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Липенька сказал:

Но сумку с колбасой захвачу на всякий случай.

Черногория не в ЕС - поэтому на таможне вас пропустят. Вот в ЕС запрещен ввоз. Если выкинут на таможне - вообще выброшенные деньги.
Но это ровно то, что я вам писала про лекарства. Когда дешевле купить там хорошее и дешевое, чем тут дорогое и плохое. Если вообще не поддельное.

@Кино и немцы - я слышала обратное. Но в любом случае я бы не поехала с колбасой. Лучше перейти тогда на кебабы и прочее. Меня прямо удручала бы вероятность пить кофе в номере со своей колбаской, чем заказать латте с пирожным утром в местной кофейне. Но  я человек такой - местная кухня для меня часть отдыха. И из подарков привезла шоколад, колбасы, сыр. ^_^ Запрещеночка :wub:

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Липенька сказал:

В прошлом году мы отдыхали в Черногории, летели самолетом, жили без питания. Напишу, что брала с собой из продуктов: обязательно большую пачку кофе, тушенку, паштеты, несколько палок колбасы. И ничего зазорного в этом не вижу

Так в этом нет ничего зазорного, главное чтобы страна отдыха разрешала ввоз этих продуктов. Вы сейчас, когда поедете на автобусе из свинины ничего не берите, никак не кончится этот карантин по чуме свиней. Были случаи, ссобойки на границе заставляли выбрасывать.

В Крыму цены от московских не должны отличатся сильно. Один раз затарился в гипере на весь отдых, никакие кафешки не нужны.

Мы когда сами питались на Тенерифе, были приятно ценами в магазине удивлены. В кафе, ресторанах - дорого, а продукты, как у нас, некоторые позиции дешевле. В Польше так же. А многое ещё и вкуснее. А в пределах одной страны продукты чемоданами? Хотя, когда я была последний раз в Крыму, видела, что люди всё с собой везли, может дешевле, может привычные продукты не купить. Мы то сами на рынок заезжали, один раз 10 кг свежего мяса купили, другой раз с местными договорились на баранину. По ценам дешевле, чем у нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

В Польше так же. А многое ещё и вкуснее

Польша и Литва вообще благословенные страны. Порции еды большие, дешевые, много мяса, копеешное хорошее пиво, в супермаркете тоже прямо милота. По сравнению с Москвой - рай для любителей пожрать и выпить.
Но я не знаю минских цен. Может у вас дешевле.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется очень грустно отдыхать питаясь котлетами и тушенкой. Отдых это ведь не только смена обстановки, новые места и море, но и еда, она в разных курортных местах имеет свои особенности. Тоскливо по вечерам есть все ту же гречку и все те же котлеты.

  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Если уж что-то брать, то герметичные консервы: фасоль, сайра и т.д. Ну и там крупы, все такое

Вот это, как раз, на мой взгляд, смысла нет тащить, это, в отличие от мяса, можно в местном магазинчике купить, крупа - она крупа и есть, она же не может быть сомнительного качества.

23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

купить разнообразной еды, а не есть три недели одну тушенку и котлеты

Я, может, сейчас упаду ниже плинтуса как хозяйка, но мы и дома так питаемся - суп, борщ, котлеты, жаркое, макароны по-флотски, гречка с мясом... Никаких изысков.

Про дорого-дешево. Примерно так же, в магазинах цены, в смысле. Но тут я точно знаю, из какого мяса у меня тушенка, а там я куплю незнамо что, это во-первых, а во-вторых, мясо же готовить нужно, тогда как тушенку кинул в макароны - готово блюдо, в воду с картошкой - готов суп. Возиться не хочу с мясом. 

И сыр-колбаска - тут свежее, от производителя, в котором я уверена. А там либо хватать что попало, либо тратить время на поиски магазина, в котором будет то, что нужно и свежее. Ну вот мне проще реально это с собой привезти, чем брать такси и ехать закупаться. Не понимаю, в чем профит просто - на такси поехать за колбасой, чтобы чемодан из Москвы был на 10 кг легче.

Мне кажется очень грустно отдыхать питаясь котлетами и тушенкой. Отдых это ведь не только смена обстановки, новые места и море, но и еда, она в разных курортных местах имеет свои особенности. Тоскливо по вечерам есть все ту же гречку и все те же котлеты.

А мне наоборот, странно на море тратить деньги и время на кабаки, дискотеки и прочее тому подобное. Я в Москве прекрасно могу в хороший ресторан сходить или в клуб. Море для нас - это именно море.

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, 13 медведей сказал:

Но  я человек такой - местная кухня для меня часть отдыха.

Это да. Но если салатик стоит 10 евро, а одна небольшая жаренная рыбешка - 15, то не больно-то пошикуешь :o А нас в Черногории было четверо, плюс свекровь. Поэтому использовали оба варианта - часть времени что-то простое готовили на кухне в апартах (обычно на обед), а ужинали уже в кафе/ресторанах.

 

А у меня такой вопрос, стоит ли в Крым везти барбекю? Можно ли там где-нибудь спокойно расположиться на берегу и жарить шашлык, или сие запрещено?

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

А мне наоборот, странно на море тратить деньги и время на кабаки

На юге темнеет рано, что там еще по вечерам делать? Только спать или в телек пялиться. Но это и дома есть.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Если выкинут на таможне - вообще выброшенные деньги.

Все везут с собой колбасу, нарезкой, говорят, что если целыми палками, то могут выкинуть, а так с чего бы?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

что там еще по вечерам делать? Только спать или в телек пялиться. Но это и дома есть.

Мы на пляже сидим, винцо пьем или по кромке воды гуляем. Наслаждаемся тишиной и одиночеством, болтаем, с ребенком общаемся на год вперед. Ну вот как-то такое у нас представление об отдыхе. Специально не ездим туда, где цивильно, много народу и развлечений. 

Телик вообще не смотрим, мы его и дома не смотрим.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, IRSEN сказал:

Мне кажется очень грустно отдыхать питаясь котлетами и тушенкой. Отдых это ведь не только смена обстановки, новые места и море, но и еда, она в разных курортных местах имеет свои особенности. Тоскливо по вечерам есть все ту же гречку и все те же котлеты.

Да. Я прямо тоже бы расстроилась.
Но даже я бы лучше тогда уж купила бы местные продукты в супермаркете и приготовила их там. Мы так в Швейцарии делали. Но ужинали все равно в кафе. Всегда есть супермаркета экономкласса, и всякий стритфуд, который в том же ЕС весьма неплох.
Я говорю про ЕС потому что никуда в другие места не езжу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Мы на пляже сидим, винцо пьем или по кромке воды гуляем.

И ребенку такое нравится? Мой бы (тоже Женек :1eye:) весь изнылся и изворчался, если б ему такой отдых предложили. Да и младшая тоже. Но у вас видимо ребенок совсем спокойный и движуху не любит. Мои у кромки воды ходить точно не согласятся, им подавай развлечений побольше, да еще и не все подряд им понравится :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерзавчик сказал:

И сыр-колбаска - тут свежее, от производителя, в котором я уверена.

 С этим согласна, привычнее, известный производитель. Но фарш? Мне вот даже интересно стало, тут же жители Крыма есть. Могут подсказать большой толковый магазин, куда вам заехать по дороге, чтобы те же макароны купить. На побережье, особенно таком глухом куда вы планируете явно всё дороже.

@13 медведей, за минские цены убить кого-нибудь хочется :) По кафе и ресторанам соизмеримы цены с польскими, литовскими. В Варшаве дороже. Недаром наши жители за продуктами туда ездят, преодолевая все запреты, заслоны таможни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Липенька сказал:

Все везут с собой колбасу, нарезкой, говорят, что если целыми палками, то могут выкинуть, а так с чего бы?

Ввоз на территорию ЕС мясноты запрещен.

@Ключевая фраза - да я видела эти  караваны белорусов в Мядининкае на границе, мы как-то неподумавши поехали в ваш государственный праздник и встряли на таможне. :D 

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну вот как-то такое у нас представление об отдыхе

Посоветовать что брать с собой тут никто не сможет, народ первый раз слышит что можно с собой на самолете переть еду на 20 дней.

Все переваривают информацию. :lol:

Я тоже думала что такое только в КВН бывает.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

 

Я была удивлена не то, что на отдыхе готовят, а то что везут самолетом замороженный фарш на 3 недели. Это и поразило.

 

Ой, девочки, а я ездила отдыхать в Крым еще в советские времена в 70-80-ые годы.  Путевок для матерей с двумя детьми в принципе не было, поэтому только дикарями. Ездили мы много лет подряд в село Морское возле Судака, а в магазинах там в то время не было ни-че-го! Поэтому везла с собой поездом все, что можно: заморозку на первое время, сыр, колбасу, консервы, сливочное масло, сгущенку, даже крупу и пакетики с супчиками. Там покупали овощи и фрукты и хлеб. За хлебом была очередь, а молока частенько просто не было.

А моя знакомая москвичка для сына-подростка каждый год привозила кучу замороженных отбивных, везла поездом через Феодосию и прекрасно довозила. И ее сынуля каждый день съедал нормальный кусочек мяса. Поэтому, я считаю, самолетом все продукты долетят в наилучшем виде, ничего с ними не сделается. 

Отдыхала много раз на Кипре, в Турции, но по Крыму такая ностальгия, что не передать словами...  Поэтому я вас, Мерзавчик, понимаю. Если вы едете с ребенком, возьмите еще для ребенка запас вкусняшек хотя по одной на день. Иногда детям хочется чего-нибудь такого типа киндер-сюрприза.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кино и немцы сказал:

Но у вас видимо ребенок совсем спокойный и движуху не любит

Да, мой спокойный. Ну там гостиничка маленькая, народ семейный, с детьми, он себе друзей находит и с ними на детской площадке тусит, если с нами не хочет на море.

9 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Могут подсказать большой толковый магазин, куда вам заехать по дороге, чтобы те же макароны купить

Ой, всё, спасибо, не надо мне больше ничего подсказывать, я сама как-нибудь :) 

5 минут назад, IRSEN сказал:

Посоветовать что брать с собой тут никто не сможет, народ первый раз слышит что можно с собой на самолете переть еду на 20 дней

А пройти мимо ваще никак, да? :lol_1:

 

5 минут назад, IRSEN сказал:

Я тоже думала что такое только в КВН бывает

Что? Я вот выше спрашивала, может кто-нибудь толком объяснить, что не так? Ну вот кроме фарша этого, который может испортиться (это к сведению приняла), никто не пояснил. Ну вот конкрЭтно - почему проще рюкзак на плечи и по Крыму в поисках колбасы, чем с собой привезти?

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

? Я вот выше спрашивала, по полочкам может кто-нибудь толком объяснить

Люди ездят в основном отдыхать все таки, отдых с кастрюлями и макаронами по флотски не вписывается в картину мира. Вот и все.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Люди ездят в основном отдыхать все таки, отдых с кастрюлями и макаронами по флотски не вписывается в картину мира. Вот и все.

У всех она все-таки разная. Я бы тоже от такого отдыха лапами бы отмахивалась.
Но у всех свои предпочтения. Для меня как ужас-ужас, а кому-то кажется расточительством распивать кофе в кофейнях. Я вот например в пятизвездочные отели не поеду - сэкономлю на те же вкусняшки, а кому-то без спа отдых не отдых.

Если в Крымнаш надо везти колбасу-фарш или жрать там "чурчхелла-кукуруза-чебуреки" - то нет.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Люди ездят в основном отдыхать все таки, отдых с кастрюлями и макаронами по флотски не вписывается в картину мира. Вот и все.

То есть, если добрую половину отдыха ты проведешь в походах по магазинам, то отдых удался, а если с собой привезешь, то это не отдых, а каторга. Разница то в чем? Готовить так и так придется, раз там нет выбора общепита, так еще и пол отпуска проведи в походах за едой. За то картина мира не нарушается.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ой, всё, спасибо, не надо мне больше ничего подсказывать, я сама как-нибудь :) 

Я ж от всей души, чтобы ещё экономнее было :)

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Ну там гостиничка маленькая, народ семейный, с детьми, он себе друзей находит и с ними на детской площадке тусит, если с нами не хочет на море.

Не по теме вопрос, но все-таки спрошу - если не секрет, в какой район Крыма вы едете? Последний раз была в Судаке осенью 2015 года. Нам теперь туда нет прямого проезда, только транзитом через Москву.

 

1 минуту назад, IRSEN сказал:
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Люди ездят в основном отдыхать все таки, отдых с кастрюлями и макаронами по флотски не вписывается в картину мира. Вот и все.

Не вписываются в ваше представление об отдыхе, а не в картину мира. Если не делать культа из еды, то никакого труда не составит отварить молодой картошки и нарезать миску салата. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, 13 медведей сказал:

местные продукты в супермаркете

Мы, например, отдыхали в Солнечногорском. Какой супермаркет в деревне, о чём вы? 30 км до Алушты, 60 до Судака. Съездили один раз в ту же Алушту за продуктами местными, полдня потратили, могли бы это время на пляже поваляться.  Кстати если готовить на отдыхе самим, то это не значит днями у плиты убиваться, я без мультиварки была и то к плите раз в день подходила.

2 минуты назад, IRSEN сказал:

отдых с кастрюлями и макаронами по флотски не вписывается в картину мира. Вот и все.

Тех, кому не вписывается, никто и не заставляет так отдыхать.

8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Я вот выше спрашивала, может кто-нибудь толком объяснить, что не так? Ну вот кроме фарша этого, который может испортиться (это к сведению приняла), никто не пояснил. Ну вот конкрЭтно - почему проще рюкзак на плечи и по Крыму в поисках колбасы, чем с собой привезти?

Я вам выше уже писала- почитали что вам тут понаписали, да и сделали по-своему. Вас разве должно волновать, у кого тут что куда  не вписывается?B)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот при наличии мультиварки, кстати, вполне реально практически совсем не тратить время на готовку. С утра бросил туда гречку с курицей, включил и ушел на пляж, пришел - вот и обед готов. Ну только вот посуду мыть все равно придется. Тут-то мы посудомойкой избалованы, а там... а там эту почетную миссию я доверю тогда мужу :1eye:

Меня больше интересует, чем питаться два дня в пути по дороге в Крым... Видимо, консервы форевер.

А про шашлык на берегу не знает никто, да? Или с хозяином квартиры договориться, там под квартирой есть небольшой дворик-палисадник, может прям там можно шашлыкинг замутить... Это было бы хорошей экономией для нашей оравы!

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если все ратуют за отдых с кастрюлей и фаршем на самолете, чего никто советов не дает? Или тоже в задумчивости пребываете.

 

Зато я теперь не удивлена мешку картошки, лука и капусты как мы видели у отдыхающих.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×