Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

Ну мы вот буквально сегодня вернулись из Затоки, были 2 недели. Тоже взяли с собой мультиварку, пока я отвернулась - мне в багажник напихали капусты, картошку, кабачки, помидор с огурцами немерено, лука, морковки... Если бы увидела - выкинула бы обратно. И что, в итоге мы готовили 3 раза! 2 раза почему-то вечером картошку варили с чем-то и 1 раз муж наловил целую кучу карасей - жарил потом на ужин. 

От готовки меня воротило буквально, в соседнем домике жили знакомые с нашего города - они сами варили целыми днями и нам предлагали колхозом питаться. Не-не-не, варить и мыть потом, о ужас! Отдала им и овощи наши, и мультиварку попользоваться.

Питались в столовых и кафе, коих в Затоке туева хуча га любой вкус. Кормят разнообразно и вкусно, вообще на еде не экономили. Порции огроменные, обожраться можно, так первое-второе-третье и не брали никогда - что-то одно. В итоге пообедать очень полноценно на двоих выходило около 8 долларов. 

В общем я за то, чтобы селиться там, где есть толковый общепит и не убиваться над плитой. Мне понравилось. :) 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша готовка в Ялте оказалась не столь безоблачна, как я планировала, но в целом терпимо. Основных минусов было несколько.

- Электрическая плитка. Это вообще очень непривычный для меня агрегат, ибо я привыкла к газовой плите. Когда надо срочно выключить убегающую кашу, к примеру, на газу это сделать легко, а вот выключенная плитка продолжает и дальше жарганить, а итоге один раз я ее конкретно залила, муж весь изворчался, пока чистил :lol_1:

- Отсутствие алюминиевых кастрюль. Ну вот кто знал? С собой бы взяли, если б знали. В эмалированной кастрюле приготовить кашу - тот еще квест, ибо она страшно пригорает. Муж опять же ругался, пока все отмывал :lol_1: Поэтому эксперимент с манной кашей был только один раз, но после сгоревшей кастрюли и залитой плитки было решено манку больше не варить.

- Отсутствие посудомойки. Ну, об этом мы знали заранее. Но все равно, оказывается, мы отвыкли уже мыть посуду ручками, немножко это напрягало (не меня, а мужа - это же он все мыл, ну и старший сын изредка перенимал эстафету).

- Невозможность включать сразу несколько электроприборов, слабые пробки. В итоге пока завтрак готовится на плитке, сразу мультиварку заряжать на обед было нельзя, только в порядке очередности.

В общем-то на этом все. В общем-то не упахались, конечно, но чужая квартира - таки это не дом, где все подстроено под тебя и все под рукой. Итого за две недели готовили только то, что попроще: борщ (из взятой с собой домашней свекольной заправки), лапшу, курицу в мультиварке, макароны, салаты, пельмени-сосиски (ну это все покупное, разумеется), кашу и яичницу. Шашлык еще пару раз жарили во дворе на мангале. Ну и за пределами дома тоже питались в столовых.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы!Это - Ваш 《ник》 и мое любимое выражение на разные случаи жизни, только с разными интонациями и продолжениями)

Вот в точности до наоборот:

Не умею готовить на газовой плите, а с электрической, даже допотопной, справляюсь 《на ура》.

Кашу манную зачем варить?В любую удобную емкость засыпали манку с сахаром, солью, масло добавили, которое любите. За двадцать минут до подачи на стол залили кипящей водой или молоком...настоялась, перемешали, все готово.

Посудомойка на отдыхе совсем 《отдыхает》, в тазик с теплой водичкой и каплей моющего средства, рядом тазик с чистой водой и вперед) каждый моет за собой, 《ноу проблем》.

Это я без нотаций и нравоучений написала) Просто хочу оказаться на нашем Черном море прямо сейчас и недельки на три...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

Невозможность включать сразу несколько электроприборов, слабые пробки. В итоге пока завтрак готовится на плитке, сразу мультиварку заряжать на обед было нельзя, только в порядке очередности.

Я полтора года жила только с мультиваркой, из них 3 летних месяца на море вчетвером. У меня, правда, было к ней 2 кастрюли, и она - скороварка. Режим был примерно такой: с утра варится каша, во вторую кастрюлю закладывается все для супа, включается, пока ма собираемся/одеваемся, суп готов, крышку не открываем и  уходим на море. Горячий суп наш ждет. Далее закладывается все для ужина, например, вниз курица, на пароварочный диск картошка. Этой еды нам точно хватала на 2-3 дня. Иногда на завтраки были только бутерброды, это облегчало готовку. Никакого напряга не было, плита тоже была древняя и чужие кастрюли я не люблю.

Может мой опыт пригодится любителям или вынужденным готовить на отдыхе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шмидточка сказал:

кашу манную зачем варить?В любую удобную емкость засыпали манку с сахаром, солью, масло добавили, которое любите. За двадцать минут до подачи на стол залили кипящей водой или молоком...настоялась, перемешали, все готово.

Я так не пробовала. Собственно, я варку этой каши освоила совсем недавно, шоб без комочков. Сама я ее ненавижу, но дети любят. Боюсь, при заливании кипятком комков мне не избежать. Но теперь-то мы дома, так что проблема снята;)

 

26 минут назад, Шмидточка сказал:

тазик с теплой водичкой и каплей моющего средства, рядом тазик с чистой водой

У нас там не было столько тазиков, да и под краном помыть как-то проще, по-моему.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы)

Когда мы были, Евпатория еще не в РФ была, воду из-под крана нам в долларах считали)

А тазики, это я сильно сказала) - две большие плошки. Мы (я, муж, ребенок)после еды посуду вытирали салфеткой, потом мыли. 

В новом Крыму я не была, ничего не могу сказать)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Stella Polare сказал:

они сами варили целыми днями и нам предлагали колхозом питаться. Не-не-не, варить и мыть потом, о ужас!

Не, ну что бы кошеварить днями у плиты - увольте. Я и дома этим не занимаюсь, а уж на отдыхе тем более. У нас на двоих вполне хватало что-то один раз в день приготовить, на обед. Жара стояла неимоверная, тяжёлой жирной пищи не хотелось совсем. 

7 часов назад, Ornella сказал:

у нас кило 15 гр

Вот-вот. А в Железном порту 24 гривны. За пакетик кофе 60 грамм заплатили 34 гривны, но эти сушеные жёлуди похоже и рядом не стояли даже с Нескафе. Масло растительное от 34 до 38. Когда увидела пельмени сомнительного качества по 115 гривен, вообще прифигела. Одно сало было дешёвым, от 35ти, но на него аппетита не было совсем.:laugh:

В моём случае быт был организован хозяевами на 10 по десятибальной системе. Вся посуда, какую душа пожелает, в наличии, электрочайник, отличная варочная панель, и вообще нормальная оборудованная летняя кухня. Готовка утром занимала минут 40, не больше.

Точек общепита было вагон и тележка, но я к ним на юге отношусь с большим подозрением. Предпочитаю не рисковать.

Изменено пользователем МариХуана
добавлю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с дочкой в 2014 году отдыхали в Адлере, там была общая кухня для отдыхающих, холодильник и немного посуды. На завтрак варили овсяную кашку, бутер с сыром , кофе по быстрому и на море. С кастрюлями была постоянная проблема, вернее с их количеством. Те две штуки, которые были в наличии, всегда успевали занимать другие отдыхающие, причем наварят три литра супа и жди пока она освободится. Я купила себе персональный литровый ковшичек и мы в нем себе готовили. Смешно получилось - когда я в нем утром варила, мне было сказано, что бы я его побыстрее освободила, так как я тут не одна)))):lol:. Ну а обед и ужин это уже всякие кафешки. И да, продукты покупали в сетевом Магните.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Бутки сказал:

Я купила себе персональный литровый ковшичек и мы в нем себе готовили. Смешно получилось - когда я в нем утром варила, мне было сказано, что бы я его побыстрее освободила, так как я тут не одна)))):lol:

Класс)
В тот момент затраты на этот ковшик окупились, правда? Как ответили этим нахалам? ;)
 

Изменено пользователем Tigra
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tigra сказал:

Класс)
В этот момент затраты на этот ковшик окупились, правда? Как ответили этим нахалам? ;)
 

У меня внутри все пело!!!:D

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бутки сказал:

Я купила себе персональный литровый ковшичек и мы в нем себе готовили.

Кстати, прекрасный выход - купить маленькую дешевую кастрюльку или ковшик. Потом можно перекладывать в контейнер, я в поездку специально дома складываю еду в контейнер. И беру свой удобный нож, ложки-вилки, чашки. Тяжесть небольшая, а удобство большое.

Из своих продуктов брали кофе и чай. Почему-то большие проблемы найти любимый сорт чая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у меня был выбор как провести отпуск: остаться дома, поехать на море на 15 дней и готовить самой, поехать на море на 6-7 дней питаться в кафешках. Я выбрала второе, и частично третье. Не пожалела. Скажу сразу, что заранее дома в течении месяца собирала потихоньку коробку с провизией. Не из-за экономии, а из-за того, что я не люблю тратить время в отпуске на поиски привычных тебе продуктов. Итак, в коробке были: пачка чая, кофе, 0,5 л раст масла, перец черный (мельница), соль крупная отсыпанная в банку (люблю солить крупной солью, а ее можно и не найти в сезон заготовок), сахар песок 0,5 кг, маленькая пачка рафинада, лавровый лист, пачка вермишели, риса грамм 200, овсянки грамм 200. Еще я с собой взяла свою любимую сковороду ( с высокими бортиками и толстым дном), нож и доску разделочную. Со сковородой правильно сделала, хозяйская была маленькая и тонкостенная, в ней еда невкусная получается. Не скажу, что готовка меня совсем не напрягала, но я отнеслась к этому философски. За 15 дней готовила: два раза суп (куриный с лапшой и щи), два раза отбивные (куриные и из свинины), один раз плов, один раз крылья в духовке, один раз курицу тушеную. 

На завтрак мы пили кофе и чай с бутербродами. На пляж брали с собой ассорти из фруктов (каждый день разные покупали) и обалденные покупные пирожки из местной пекарни с разными начинками. Ребенку (7 лет) питьевые йогурты, отбивные с хлебом или бутеры с колбасой и сыром. Все это складывали в сумку холодильник, кидали бутылку с замороженой водой  (воду выпивали на пляже). На обед иногда покупали очень вкусные местные чебуреки. То, что я планировала приготовить вечером, мариновала с утра.

Мы с мужем рано встаем (7-8 утра), поэтому пока ребенок спит мы быстренько сходим по магазинам (все в шаговой доступности). Я намою фрукты, замариную мясо или сварю бульон на суп.  Занимало это 30-40 минут утром и столько же вечером.  Готовила через день. В кафе мы тоже ходили. Иногда покупали готовый шашлык и плов, заранее договаривались к какому времени нам надо его пожарить, дома нарезали местные помидоры, лаваш, забирали шашлык и употребляли все это с вином.

В кафе делают большую наценку за напитки, поэтому у нас получалось, что вроде бы мы и не готовили сами, но существенно экономили на напитках. А на четверых это немаленькая сумма.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.08.2017 в 17:49, Бутки сказал:

С кастрюлями была постоянная проблема, вернее с их количеством. 

Почему не сказали об этом хозяевам? 

Мы в этом году тоже отдыхали с готовкой на общей кухне. Посуды любой навалом, но беда со сковородками. После озвучания проблемы хозяева докупили посуды.

Под конец отдыха (Джемете) я отказалась от готовки обедов, стоять и варить супы надоело - ходили в столовую. Если отойти чуть подальше от того места гдк мы жили, то были столовки с уже адекватными ценами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на отдыхе готовить не хотелось вообще, даже завтраки. У нас в соседнем здании столовая маленькая с открытой кухней работала с 7 утра, там завтраки готовились. Несколько каш на выбор, яйца, омлеты, сосиски, выпечка, кофе- компоты- чай. Ходили туда, хотя кухня летняя была и чайник в номере. Там так все было вкусно и рублей 300-400 на троих в прошлом году. Но там и на 50 рублей одному покушаться можно было, я просто посчитала ради интереса, мужик не наелся бы наверное, а вот женщина или ребёнок вполне. Мне бы хватило. Но у меня, кроме меня, было 2 хорошо кушающих мужчины и брали плотные завтраки. 

Мы неделю всего были на море и готовка явно отнимала бы время, поэтому только общепит. Анапско-Витязевский общепит нам очень понравился, жаль в этом году с морем не сложилось.

Однажды, правда, пришлось ужинать тем, что нашли в холодильнике в номере, там  у нас была ветчина в банке, сыр треугольниками, хлеб. Запили лимонадом и легли спать. Приехали в тот день в 10 вечера только с экскурсии в Геленджик, голодные. Ну, думали, сейчас переоденемся и пойдём шашлыком поужинаем, кафешек в округе море. Как бы не так. Только выходить собрались, и тут свет вырубили во всем Витязево. Как-то не ожидали такого поворота на курорте. Даже чай не попить было, чайник электрический. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Анапско-Витязевский общепит нам очень понравился

Нам тоже, в Джемете, например, во всех подряд кафешках вкусно и недорого. Чего нельзя сказать об Адлере. И вкус, и цена, и порции, и время ожидания - всё жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2018 в 16:20, Луноликая сказал:

Под конец отдыха (Джемете) я отказалась от готовки обедов, стоять и варить супы надоело

Мы отдыхали в разных местах нашего Краснодарского края. но такого обилия столовых с вкусными блюдами и адекватными ценами как в Джемете, я не видела нигде!!! В Джемете готовить самой можно только в режиме очень жесткой экономии.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Мы отдыхали в разных местах нашего Краснодарского края. но такого обилия столовых с вкусными блюдами и адекватными ценами как в Джемете, я не видела нигде!!! В Джемете готовить самой можно только в режиме очень жесткой экономии.

Даа! А порции какие! А чайники чая! Вспомните, каких размеров чайники приносят в кафе? Иногда на две крохотных кружки. А там, помню, они были большие по очень приемлемым ценам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оттакиевотглаза сказал:

Вспомните, каких размеров чайники приносят в кафе?

Такие подробности забыла, но общепит Джемете мне ОЧЕНЬ понравился. Вот только ради него я бы приехала бы еще раз. Во первых обилие детского меню, вообще этот курорт рассчитан на детей. Во вторых ассортимент блюд и цены. Мы как будто в коммунизм попали. И с собой дают, если надо, и контейнеры бесплатные, только приходи.

Скрытый текст

Разливное вино буторят водой из под крана по чем зря. Впрочем как и везде. :(

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

 

  Показать контент

Разливное вино буторят водой из под крана по чем зря. Впрочем как и везде. :(

 

А мы не берём на отдыхе разливное. В бутылках в "Магнитах" полно всего.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу про обилие согласна. Но очереди! Народу, как в Китае в этих столовках и меня не всегда устраивали цены. Они высокие, порции маленькие. Все горячее разогревают, от этого и очереди. 

 

1 час назад, Оттакиевотглаза сказал:

Даа! А порции какие! А чайники чая! Вспомните, каких размеров чайники приносят в кафе? Иногда на две крохотных кружки. А там, помню, они были большие по очень приемлемым ценам.

Чайники? В чашках нам подавали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Луноликая сказал:

Чайники? В чашках нам подавали

Ну так по желанию. В чайниках - если надо подольше посидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра едем на курорт. Балтийское море. Морской городок, с развитой инфраструктурой. 

Готовить буду сама. 

В квартире (практически на берегу моря) есть кухня, поэтому беру с собой помощницу, мультиварку.  Завтрак, каша, обед суп, а ужин где - нибудь в кафе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вернулись с курорта. Тоже питались сами. Утром бутерброды с кофе. Обед - суп. Никаких мультиварок брать не могли, поэтому суп был простой: картошка + много фрикаделек + мелко порезанные морковь, перец, лук и прочая зелень.  Иногда добавляла тертый помидор. Местный фарш был очень хорошего качества, мы сразу много фрикаделек налепили и заморозили, потратили вечером час. 

Ужин - салат + сосиски, иногда пасту или картошку варили. Перец фаршировали один раз.

Экономия, конечно, существенная, зато мы смогли подольше побыть на море. Еще один плюс - мы точно были уверены в качестве еды. К сожалению, по нашим наблюдениям в Черногории очень приблизительные понятия о гигиене. Это напрягало.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20-го летим в Болгарию. Выбрала виллу с кухонным уголком в номере, где есть всё, включая тостер, кофеварку и мультю. Готовить всё равно не буду! Хоть знатоки сказали, что при самостоятельной готовке можно потратить всего 200 долларов, я не буду этим заниматься. На отдых чисто беру в 5 раз больше на 12 дней. Думаю, хватит на кафе и мороженное с винишком. Не понимаю я собственноручно приготовленной пищи на отдыхе, ее я и дома поем. Общепит люблю нежно. Думаю, готовят или из страха быть отравленным, или в целях экономии.  Никого не хочу обижать, чисто ИМХО.

Брат ездил с сыном 8 лет в Затоку, еще его друзья - семья с ребенеом. Тоже 2 недели готовили сами. По мне так скукотища дикая. И брат сказал, что то кафе, где мы обедали в том году, дорогое. А нам нормально было, причем доход у брата выше слегка и денег на отдых взято нормально. Разные приоритеты. Мне грустно сосиску в номере жевать...

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Stella Polare сказал:

. Думаю, готовят или из страха быть отравленным, или в целях экономии. 

Отнюдь. Людей еще может не устроить качество близлежащих общепитов, люди могут ездить с детьми, которые привыкли есть продукты, приготовленные определенным образом. Все очень индивидуально.

22 минуты назад, Stella Polare сказал:

Мне грустно сосиску в номере жевать...

Так в номере и не приготовишь. Обычно берутся апартаменты или тот же номер, но в коттедже. Со своим двором и большой кухней. 

Мы всегда ездим с деньгами и ходим по общепитам, но бывает, что идем на рынок со свежайшей бараниной, овощами и травами. Покупаем все это, готовим сами как нам хочется, открываем вино и ужинаем на веранде с видом на море. 

А еще бывает, что шашлык жесткий или невкусный подается в местных кафешках. Что может быть лучше пожарить свой на каком-нибудь диком пляже?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×