Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

21 минуту назад, Машуля сказал:

Никакой так никакой. Бабушка прям рвется увидеть нелюбимого внука? не верю! Сидит под дверью квартиры, караулит у школы - садика, лишь бы хоть одним глазком взглянуть на нелюбимое чадушко? Не приводят, да в радость!

Она сама его видеть не хочет, какие санкции?

Уверена, что нельзя заставить любить кого-либо. И любой из нас имеет право быть равнодушным к одним людям и любить других. Но вот манипулировать чувствами ребенка - мерзко. Когда сегодня "люблю-люблю, трамвай куплю", завтра - "нет у тебя больше бабушки", через неделю - а чего он в гости не приходит?", через год - "почему он трубку не берет и не перезванивает, я 100 раз ему набирала?", то про санкции говорить логично. Или когда это родная мама, ожидающая определённых вещей от дочери (звонков, моральной и материальной поддержки, любви, внимания и прочее, у всех по разному), мотает нервы внучкам - тоже можно применять санкции.

С моей точки зрения, если нет любви и нет отношений, есть формальное "здрасте-до свидания", то рассуждать не о чем. На Земле сколько миллиардов человек? Найдем кого любить, и кто нас полюбит. Не уперся свет клином в одну бабусю. Здесь речь о другом совершенно. Не надо моим детям демонстрировать пренебрежение. Мы без этого обойдемся. Я готова увеличить дистанцию и буду рада, если в моем окружении будут люди, которые относятся ко мне с искренней симпатией.

18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А вот тут согласна- не нужно пихать ребенка "в родню" и к "этожебабушке", если ребенок там нежеланный гость и страдает от этого. Какая, нафиг, поддержка родственных отношений, если от этой "поддержки" у малыша слезы, обиды и расстройства?

Вот 100% - да! Хотят родственных отношений - пусть тоже научатся их поддерживать. Если не хотят - незачем навязываться людям.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

не нужно пихать ребенка "в родню" и к "этожебабушке", если ребенок там нежеланный гость и страдает от этого. Какая, нафиг, поддержка родственных отношений, если от этой "поддержки" у малыша слезы, обиды и расстройства?

Ну, некоторые альтернативно одаренные бабушки сами пихаются. Вместе с ЛЮБИМЫМИ внуками. Без которых настолько, видимо, ни спать-ни кушать не могут, что и к нелюбимым берут их с собой. И начинают любить любимых изо всех сил, пренебрежительно отмахиваясь  от нелюбимых. Дабы нелюбимые не смели забывать о том, что они нелюбимые.

Это не бред моего воспалённого воображения - примеры выше.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

не нужно пихать ребенка "в родню" и к "этожебабушке", если ребенок там нежеланный гость и страдает от этого. Какая, нафиг, поддержка родственных отношений, если от этой "поддержки" у малыша слезы, обиды и расстройства?

Когда  я  была  невесткой, то  зажмурив  глаза, просто  перестала  привозить своего  сына к свекрови. Почему  зажмурив-  потому  что  я  была  молода  и  воспитана в  сдерживании  эмоций  по  отношению  к  старшим, а  моя  свекровь  была  и  остаётся  очень  решительной, чтоб  не  употреблять  слово  грубой  женщиной. В  свои 90  она   строит  всех, кто  готов  строиться. :) И  это  будучи  слабой  и  зависимой,  а  тогда...

Если  бы она  просто  сравнивала его с  другими  внуками  или  разговаривала только  со мной, но  ему  там  было  бы  хорошо-  я  бы  возила. Но  он  там  терялся. В  самом  деле,  как  объяснить  3-4- летке, почему  на  его  крик "бабушка!"  его  молча  и  жёстко отодвигают с  дороги  со словами  "мне  некогда". Они не виделись лет  8  или 10, потом только  случайно. На вопросы и напоминания  мужа  я  рассказала, почему  я так  делаю  и  он  на  эту  тему  замолчал. Потом сын  вырос  и  сам  решил. А  бабушка  всем  стала  рассказывать  про  достижения своего  внука.

Мне  думается, есть  бабушки  просто  глупые. Не  дал  Бог  ума,  мнят  себя  центром  вселенной.  Ну  не  любишь  в  душе,  раздражает  тебя  этот  ребёнок-   можно  же  промолчать?  И  он  с  годами  изменится  и  сама  можешь  что-  то  понять. А  любить  нас  не  обязаны,  да. Положила   каждому  по  тысяче  в  конверт-  и  люби  себе,  кого  хочешь.  :)   

Но  тут  есть  одна  ловушка. Внук,  которому  12,  уже  забыл,  как  с  ним  нянчились  и  что  покупали.  Да  и  соотношение  цен  менялось, цвело  доставание  дефицита. Сейчас  шоколадка  в  подарок-  это  ничто,  но  бывали  времена,  когда   мои  5  подаренных  шоколадок  были  прямо  царским  подарком  ребёнку. Потом  появился  внук  поменьше, а  старшему  кажется,  что  его  забросили  и  маленькому  дарят  больше  и  лучше.    Но  он  как  бы  в  возрасте  маленького  уже  свою  долю  любви  получил. :) И  маме старшего  будет  казаться, что  её  ребёнка  задвинули,  а  на  младшего  от  другого  человека, не  надышатся. 

В  общем,  всё  достаточно сложно,  поэтому я  голосую  за  право  пожилых  людей  любить того,  кого  им  хочется,  не  афишируя  это  напоказ, материально  давая  всем  поровну.    

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

  В  общем,  всё  достаточно  сложно,  поэтому  я  голосую  за  право  пожилых  людей  любить  того,  кого  им  хочется,  не  афишируя  это  на  показ,     материально  давая  всем  поровну.    

Я со своей стороны голосую за право всех людей поступать именно так, потому что сердцу не прикажешь  и я не знаю, как заставить себя или другого кого-то любить. 

5 минут назад, Травиата сказал:

Мне  думается,  есть  бабушки  просто  глупые.    Не  дал  Бог  ума,  мнят  себя  центром  вселенной.  Ну  не  любишь  в  душе,  раздражает  тебя  этот  ребёнок-   можно  же  промолчать?  И  он  с  годами  изменится  и  сама  можешь  что-  то  понять.    А  любить  нас  не  обязаны,  да.    Положила   каждому  по  тысяче  в  конверт-  и  люби  себе,  кого  хочешь.  :)   

 

Совершенно верно. По-молодости меня это очень удивляло: как так, взрослая женщина, бабушка - и недалёкая. :) А промолчать можно и нужно. Зачем обижать близких.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Дабы нелюбимые не забывали о том, что они не любимые.

У этих нелюбимых по логике вещей имеются свои мамы и папы, которым язык никто не оторвал. Могут и должны расставить точки над "ё". Я думала, что это на инстинкте - защищать своего ребенка от любого обидчика. Ан нет, думают годами, прежде чем начать.

По-моему, та бабушка, что обижается на отсутствие нелюбимых внучки и дочки в гостях, точно также обижается на то, что они приходят не в нужный день, приносят не угодный подарок, разговаривают не о том, словом, она найдет, за что на своих нелюбимых пообижаться всласть. Стиль жизни у нее такой. Не нужно заморачиваться бабушкиными, взрослой женщины закидонами настолько, чтобы ущемлять своего ребенка.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

Сто плюсов! Никогда не пихала детей к бабушкам. Может. поэтому и не просились, и не обижались?

У вас сложился нужный паззл- вашей маме не нужны внуки от слова совсем. А ведь есть такие бабушки, которым НАДО, ЧТОБЫ БЫЛО КАК ПОЛОЖЕНО- родственные посиделки и мимимишные красивые картинки, да и вообще, чолюдискажут. Ну, думаю, вы поняли, ио чем я...

6 часов назад, Машуля сказал:

Бабушка прям рвется увидеть нелюбимого внука? не верю! Сидит под дверью квартиры, караулит у школы - садика, лишь бы хоть одним глазком взглянуть на нелюбимое чадушко? Не приводят, да в радость!

Ну почему вы все время в оппозиции? Да, у школы не встречает, но регулярно выносить мозг на тему "совсем бабушку забыли, хочу видеть внучку, на праздники ДОЛЖНА собираться вся семья" и тому подобные песни неужели не встречали? 

Есть люди, которые хотят не быть, а казаться, к сожалению. Ничего при этом не вкладывая.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У вас сложился нужный паззл- вашей маме не нужны внуки от слова совсем. А ведь есть такие бабушки, которым НАДО, ЧТОБЫ БЫЛО КАК ПОЛОЖЕНО- родственные посиделки и мимимишные красивые картинки, да и вообще, чолюдискажут. Ну, думаю, вы поняли, ио чем я... 

 

Есть такие бабушки, которые считают что могут относиться как хотят, а им в ответ кланялись нелюбимые и ненужные внуки. А если в силу своего малолетства внуки еще не понимают, так чтобы покорными были их родители. Почитали, молчали, покорно сносили пренебрежение. Очень хорошо, если таких есть кому осадить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Алгоритм сказал:

некоторые альтернативно одаренные бабушки сами пихаются. Вместе с ЛЮБИМЫМИ внуками. Без которых настолько, видимо, ни спать-ни кушать не могут, что и к нелюбимым берут их с собой. И начинают любить любимых изо всех сил, пренебрежительно отмахиваясь  от нелюбимых. Дабы нелюбимые не смели забывать о том, что они нелюбимые.

Да, я об этом тоже говорю. Не все нелюбящие бабушки так однозначны, как, например, у @Машуля. Есть и другие. И дети не все не замечают несправедливости. Замечают, и еще как...

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Да, я об этом тоже говорю. Не все нелюбящие бабушки так однозначны, как, например, у @Машуля. Есть и другие. И дети не все не замечают несправедливости. Замечают, и еще как...

Замечают, замечают. Хуже- когда спрашивать начинают. Вот тогда и вертишься, как уж на сковородке. Потому что у меня лично, воспитание такое, что я не могу хамить и грубить старшему поколению. Так же, не могу просто сказать- у вас бабушка не умная женщина. Все- таки,это мать моего мужа. 

Но вот с недавнего времени действую по принципу- нет у вас внуков от моего мужа, вашего сына? Все, взятки гладки. Меня тоже нет. Все вопросы- проблемы вэлкам, к вашему сыну. Только и он что- то не особо рвется решать эти проблемы. А любимая внучка, вот засада, занята устройством своей личной жизни. Некогда ей с бабушкой возиться. Вот поэтому я недавно в теме про свекровей и говорила- какой привет, такой ответ. Отношения надо строить с обеих сторон. А не по принципу- а ты налей и отойди(с).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Школа волшебников сказал:

Иногда я ей звоню, спрашиваю, как дела

 Зачем? Я, например, жизнью своей свекрови не интересовалась совсем, но и не плакала от неё. У неё тоже любимый внук был - дочкин сын, тоже могла на уши с ним присесть, когда встречала её, но я как-то разговор сворачивала, если неинтересно было, но не обижалась, все понятно: во-первых, дочкин сын, во-вторых, она его вырастила.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

 Зачем? 

Потому что была иллюзия отношений. Потому что дура я была. Потому что этожебабушка...  Да много потому. 

Вот если я ей сейчас позвоню, тогда да- Школа с ума сошла и чой то ты удумала, когда уже год- от бабушки ни звука. Тишина, как в танке. 

А тогда- иногда заходила. Поздравляла детей и меня с днем рождения. Вот и я- иногда ей звонила. Раньше, если ей плохо было, то я ей и уколы делала и капельницы. Деньгами помогали и с дачи- фрукты- овощи. Понимаете? 

Не могу объяснить, извините.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Да, у школы не встречает, но регулярно выносить мозг на тему "совсем бабушку забыли, хочу видеть внучку, на праздники ДОЛЖНА собираться вся семья" и тому подобные песни неужели не встречали? 

Песни, именно ПЕСНИ встречала. Но что мне до этого? Поют и пусть себе поют, коли слух есть! Не затыкать же им рот? У меня, кстати, свекровь певунья еще та. Только кто бы этот концерт слушал? Я отношусь к очень неблагодарной аудитории и дети у меня такие же!

5 часов назад, Журавлиха сказал:

Есть такие бабушки, которые считают что могут относиться как хотят, а им в ответ кланялись нелюбимые и ненужные внуки. А если в силу своего малолетства внуки еще не понимают, так чтобы покорными были их родители. Почитали, молчали, покорно сносили пренебрежение.

Хотят. имеют право хотеть. Но помните Хазанова - сьисьть - то он сьисьть, а кто ему дасть...(цы)?:D

4 часа назад, Школа волшебников сказал:

Все вопросы- проблемы вэлкам, к вашему сыну.

Естественно. А к кому же еще? Мне, например, вообще дико, если бы я свои хотелки в сторону невестки направила. Только в сторону сына, больше никуда. 

4 часа назад, Школа волшебников сказал:

А тогда- иногда заходила. Поздравляла детей и меня с днем рождения. Вот и я- иногда ей звонила.

По-моему, более, чем достаточно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

 

Естественно. А к кому же еще? Мне, например, вообще дико, если бы я свои хотелки в сторону невестки направила. Только в сторону сына, больше никуда. 

 

Ну а у нас так сложилось, что денег нет или лекарство купить или уколоть надо, спросить как дела так мне звонила. 

2 минуты назад, Машуля сказал:

 

По-моему, более, чем достаточно. 

Да я уж поняла вас. Не первый раз пересекаемся. :)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Школа волшебников сказал:

Потому что была иллюзия отношений. Потому что дура я была. Потому что этожебабушка...  Да много потому. 

Вот если я ей сейчас позвоню, тогда да- Школа с ума сошла и чой то ты удумала, когда уже год- от бабушки ни звука. Тишина, как в танке. 

А тогда- иногда заходила. Поздравляла детей и меня с днем рождения. Вот и я- иногда ей звонила. Раньше, если ей плохо было, то я ей и уколы делала и капельницы. Деньгами помогали и с дачи- фрукты- овощи. Понимаете? 

Не могу объяснить, извините.

 Да понятно. Я бы своей тоже помогала, но у неё дочь была. Но, как видите, вашей тоже ничего не надо оказалось.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Школа волшебников сказал:

Потому что была иллюзия отношений. Потому что дура я была. Потому что этожебабушка...  Да много потому. 

Вот если я ей сейчас позвоню, тогда да- Школа с ума сошла и чой то ты удумала, когда уже год- от бабушки ни звука. Тишина, как в танке. 

А тогда- иногда заходила. Поздравляла детей и меня с днем рождения. Вот и я- иногда ей звонила. Раньше, если ей плохо было, то я ей и уколы делала и капельницы. Деньгами помогали и с дачи- фрукты- овощи. Понимаете? 

Не могу объяснить, извините.

Никакая не дура. Просто искренний и хороший человек. Не ругайте себя за доброе отношение. Ничего в этом стыдного нет. Относились хорошо, предоставили возможность построить родственные, семейные отношения. Не захотела свекровь отвечать взаимностью, так не вопрос, имеет право. Вы теперь ей ничем не обязаны. Шанс был, не воспользовалась. У вас совесть чиста. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Alf сказал:

Не считаю, что такой опыт общения нужен в семье.

И я считаю,  что такие отношения не должны быть в семье. Только в таком случае бабушка семьёй не является.   Бабушка привозит жвачки своим внукам,  жалко,  что у ребёнка такой нет, но ничего страшного.   Не надо завидовать другим людям,  некоторые могут купить жвачки, а есть и такие,  которые суп через день едят.  

5 часов назад, Данжи сказал:

Девочка еще помнит, как они в куклы с бабулей играли

Ещё чуть чуть и девочка будет играть в другие игры, в которых бабушка не нужна. Постепенно отвыкнет и забудет те отношения.  

3 часа назад, Данжи сказал:

Именно в ситуации знакомой бабушка обижается, почему с внучкой не приходят на праздники и в выходные

Ну и пусть обижается.  На самом деле - это не обида, а мысль: А что люди скажут? Если дочь перестанет на мать обижаться, то все быстро наладится,  бабушка не будет о внучке печалиться,  а внучка станет равнодушна к бабушке.  Разговоры о племяннике можно сразу пресекать: Мне это не интересно,  пока.

4 часа назад, Die Vogel сказал:

. Пока мама была жива, у неё иногда получалось, потому что моя мама как раз была за методы @Мерседеса. А я за счастливое детство моих детей, и я лавочку прикрывала.

Даже интересно стало, а какие у меня методы?  Моему  младшему сыну ни бабушки, ни дедушки не нужны и совсем  не страдает он от этого. Вполне счастливое у него детство. 

 

4 часа назад, Die Vogel сказал:

И да, мне мама рассказывала, что "на самом деле" меня любят, а я все не так поняла.

Если вы об этих методах, то ко мне они не имеют никакого отношения.  Я никому таких советов не давала ни разу.

2 часа назад, Школа волшебников сказал:

Но ничего. Скоро пойдем в магазин косметики и я тебе( старшей) куплю тушь хорошую. А младшей платье купим красивое. 

Это было в том году, весной. Ясен пень, что никуда они не пошли. Обещать не мешки ворочать. Пообещал и дальше пошел

Что мешало вам,  зная по- настоящему цену этим обещаниями, сказать: не надо вам по магазинам ходить,  нет денег у бабушки,  ничего страшного - родители все купят. И детям потом объяснить,  что у бабушки ничего дороже шоколадки не брать.  

Сейчас ваши дочери сильно страдают из-за отсутствия в их жизни бабушки?  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Школа волшебников сказал:

Потому что была иллюзия отношений. Потому что дура я была. Потому что этожебабушка...  Да много потому. 

Вот если я ей сейчас позвоню, тогда да- Школа с ума сошла и чой то ты удумала, когда уже год- от бабушки ни звука. Тишина, как в танке. 

А тогда- иногда заходила. Поздравляла детей и меня с днем рождения. Вот и я- иногда ей звонила. Раньше, если ей плохо было, то я ей и уколы делала и капельницы. Деньгами помогали и с дачи- фрукты- овощи. Понимаете? 

Не могу объяснить, извините.

Не переживайте. У вас хоть свекровь, чужой по сути человек. А у нас фокусы вытворяла бабушка по матери. Тут единственный выход - изоляция, чтобы не парила детям мозги и не ломала им психику. А подрастут и сами поймут, от чего вы их уберегли.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Что мешало вам,  зная по- настоящему цену этим обещаниями, сказать: не надо вам по магазинам ходить,  нет денег у бабушки,  ничего страшного - родители все купят. И детям потом объяснить,  что у бабушки ничего дороже шоколадки не брать.  

Вот суть вашего метода. Бабушка хорошая, обещает, а мама запрещает и она плохая. И если бы не мама, то и мне бы покупали планшеты/жвачку/кукол/одежду (нужное вписать), как и моим кузенам. У ребенка остается иллюзия любви и родственных отношений. Зачем создавать хороший имидж равнодушной, или более того, вредной и мелочной женщине? Чтобы потом бабуся попользовалась любовью внуков? Или чтобы потом ребенок разочаровался?

Я за то, чтобы ребенка оградить от общения с такой "родней". И потом, когда станет постарше, объяснить, что на самом деле происходит. Рассказать правду. Не факт, что поможет. Но ... предупрежден, значит, вооружен.

Изменено пользователем Die Vogel
Точность формулировок
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вспомнила одну любопытную историю. Здесь я целиком и полностью на стороне деда. Как раз-таки приведу пример, что лично я не рассматриваю товарно-денежные отношения и не измеряю ценность подарков - лишь бы не травмировалась детская психика. А за спиной пусть хоть парк мерсов подарят.

Правда, бабушки нет в живых, зато дед имеется. У него пятеро внуков (все пацаны) от 2,5 до 16-ти лет. Трое от дочери, двое от сына. Овдовел 3 года назад, остался один в двушке. Сам ещё в советские годы приехал после школы из деревни к родной бабушке - она его у себя прописала и впоследствии квартира досталась ему. Он был самым старшим её внуком.

Решил продолжить, так сказать, традицию и завещал квартиру старшему внуку или внучке. Об этом предупредил ещё тогда, когда внуков и в помине не было. Мол, мне всё равно кто родит первым - первенцу от меня хата. Смысл её делить - там, где они живут, она на сегодняшний день и ляма не стоит. Старая, без ремонта, в двухэтажке, колонка для горячей воды. Лучше, типа, одному пусть достанется, нежели по кускам раздербанить и даже хороший велосипед не купить.

Первой родила дочь, хотя она младшая. Но женщины обычно раньше мужчин родительницами становятся, а с братом у неё всего-то три года разницы. Родила от женатого - тот ребёнка признал только года два назад. Когда после трёх дочерей о наследнике вспомнил. Это отдельная история, к теме не относится. Стала матерью-одиночкой, дала свои фамилию и отчество. То есть, у первого внука даже отчество по деду. Через три и пять лет, соответственно, рожает сын. В законном браке, всё путём. За это время дочь вышла замуж и тоже ещё двоих мальчишек родила.

У сына с дочерью своя жилплощадь - также наследная, но уже от бабушки по матери. У той был большой дом в с огромным участком в хорошем месте, наследство оказалось неплохим - разделила между внуками поровну. Хватило на две двушки без ипотеки и залезания в долги. Плюс ещё избранники их были с некоторой жилплощадью, поэтому на данный момент все проживают в хороших условиях. Но та убитая двушка с некоторых пор стала камнем преткновения.

Дед на самом деле любит ВСЕХ своих внуков. Они с покойной женой, можно сказать, растили их по большей части времени. Молодые работали, зарабатывали, устраивали личную жизнь, а внуки в основном находились под наблюдением деда с бабкой.

Я не замечала, чтобы дед хоть как-то старшего внука выделял. Наоборот, по-моему, тому от него больше всех доставалось. К остальным он менее строг, а этому спуску не давал. Нет, не бил, конечно, но порицал и наказывал чаще остальных.

Внукам на эту квартиру параллельно - это понятно. Брат окрысился на сестру, года два не общаются. И с отцом до кучи. И детям своим запретили к деду ходить, хотя те, конечно же, бегают втихаря. Дед и с пенсии всегда хоть чуть-чуть, но сунет, и на рыбалку возьмёт, и за "двойки" не ругает.

И между собой всё 5 братьев дружные, невзирая на разницу в возрасте. В одной школе учатся - самый старший уже вес имеет, в сторону его братишек даже косо никто смотреть не осмелится, а за самым младшим в сад двоюродный гоняет. Он тоже младший. Нянька ему в прямом смысле. В общем, у внуков никакого разлада, ревности и даже недоразумений между собой. Зато дети как кошка с собакой. Сын со снохой, пока с отцом общались, без конца вопрошали: "А наши дети - не дети, что ли???" Покоя им не дает эти пара-тройка сотен тысяч. Вот именно что оценили любовь деда в деньгах.

Дед проявил принципиальность: "Я ещё тридцать лет назад слово дал - отказываться от него не собираюсь. Внуки вырастут, сами разберутся: общаться им с дедом или нет."

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Die Vogel сказал:

суть вашего метода. Бабушка хорошая, обещает, а мама запрещает и она плохая. И если бы не мама, то и мне бы покупали планшеты/жвачку/кукол/одежду (нужное вписать), как и моим кузенам. У ребенка остается иллюзия любви и родственных отношений. Зачем создавать хороший имидж равнодушной, или более того, вредной и мелочной женщине?

Я в шоке, если честно.  Как нужно воспитывать детей,  чтобы они считали маму плохой,   а бабушку- благодетельницей.   Мама сама все ребёнку купит, а кляньчить и принимать подношения - это очень и очень некрасиво. Поэтому от посторонних людей ( а бабушка именно посторонняя)  никаких подарков, дороже шоколадки, принимать просто неприлично.  

Никакого имиджа создавать бабушке не нужно,  ни хорошего,  ни плохого. Нужно просто оградить ребёнка от равнодушного к нему человека. И оградить не только физически, а научить воспринимать  бабушку,  как постороннюю женщину.

 Мои родители не обижались на отношения бабушки ко мне и соответственно мне никогда и в голову не приходило обижаться на ее поступки.  Мне она была безразлична.  Как соседка по площадке,  например. 

49 минут назад, Die Vogel сказал:

". И потом, когда станет постарше, объяснить, что на самом деле происходит. Рассказать правду. Не факт, что поможет. Но

Я и так всегда понимала, что происходит.  Меня бабушка не любила, но от этого она не стала для меня плохой.  Она была мамой моего папы и все.  Она меня не любила и я её не любила,  никаких обид и разочарований с моей стороны не было. А мнение бабушки меня не интересовало никогда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Я в шоке, если честно.  Как нужно воспитывать детей,  чтобы они считали маму плохой,   а бабушку- благодетельницей.   Мама сама все ребёнку купит, а кляньчить и принимать подношения - это очень и очень некрасиво. Поэтому от посторонних людей ( а бабушка именно посторонняя)  никаких подарков, дороже шоколадки, принимать просто неприлично.  

У нас с вами несколько различается взгляд на подарки. Для меня сделать подарок - это в первую очередь выразить какие-то чувства к человеку. И дело не только в цене. Тема подарочная очень сложная, в ней много нюансов. Я уверена, что если дарят от чистого сердца и с любовью - взять надо обязательно. Потому что это отказаться от любви. Не от материального, а от душевного.

 С моей точки зрения, бабушка не чужая, это часть семьи. Но понимать, что это за человек, как она относится к внукам нужно. И взгляд должен быть объективным.

3 часа назад, Мерседеса сказал:

 Мои родители не обижались на отношения бабушки ко мне и соответственно мне никогда и в голову не приходило обижаться на ее поступки.  Мне она была безразлична.  Как соседка по площадке,  например. 

Мама не обижалась на ее отношение ко мне. Она уверяла, что меня любят. А я знала, что ко мне относятся не так, как к остальным внукам. С 5 лет я это чувствовала. 

3 часа назад, Мерседеса сказал:

Я и так всегда понимала, что происходит.  Меня бабушка не любила, но от этого она не стала для меня плохой.  Она была мамой моего папы и все.  Она меня не любила и я её не любила,  никаких обид и разочарований с моей стороны не было. А мнение бабушки меня не интересовало никогда.

У нас с вами разный опыт, и выводы тоже получаются разные. Мамина мачеха не была плохой. Просто меня вынуждали к ней относиться не взаимно, что сильно раздражало. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Die Vogel сказал:

Я уверена, что если дарят от чистого сердца и с любовью - взять надо обязательно. Потому что это отказаться от любви. Не от материального, а от душевного.

Это только ваше субъективное мнение.  Надо взять - берите и пусть ваши дети принимают  любые подарки.  Тогда и не обижайтесь -  ведь карамельки  тоже от чистого сердца и с любовью дарят.  Я все не пойму:  вам важно душевное спокойствие ваших детей или все таки на первый план выходят ваши обиды на бабушку? 

54 минуты назад, Die Vogel сказал:

Но понимать, что это за человек, как она относится к внукам нужно. И взгляд должен быть объективным.

Поняли уже все, что одного внука любят, а другого - нет.  Дальнейшие действия?  Будете продолжать навязывать своего ребёнка бабушке?  Или будете пытаться перевоспитать бабушку, чтобы она посыпала голову пеплом и начала от всего сердца любить вашего ребёнка? 

57 минут назад, Die Vogel сказал:

Мама не обижалась на ее отношение ко мне. Она уверяла, что меня любят. А я знала, что ко мне относятся не так, как к остальным внукам. С 5 лет я это чувствовала

Каким образом она вас уверяла?  И для чего ей это было нужно?  

59 минут назад, Die Vogel сказал:

Просто меня вынуждали к ней относиться не взаимно, что сильно раздражало

А я разве утверждаю, что нужно навязывать что-то детям?  Я говорю о том, что не нужно прививать своему ребёнку любовь к бабушкам,  пусть бабушки сами выстраивают отношения, а внуки сами начинают или не начинают любить бабушек.  

Повторю ещё раз: мой младший сын не нуждается в бабушках - дедушках,  знаки внимания отвергает. То, что братья обнимаются и общаются с бабушкой-  его совершенно не волнует.  Никаких обид у него нет.  Конечно,  если бы я постоянно его "жалела" и постоянно вспоминала, что он недополучает любви бабушек - то он тоже переживал бы и обижался. А так он и не понимает для чего они нужны.  Даже их подарки его уже не интересуют.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мерседеса сказал:

Поняли уже все, что одного внука любят, а другого - нет.  Дальнейшие действия?  Будете продолжать навязывать своего ребёнка бабушке?  Или будете пытаться перевоспитать бабушку, чтобы она посыпала голову пеплом и начала от всего сердца любить вашего ребёнка? 

Я писала про мои действия. И да, все поняли, а вы можете еще раз перечитать, что именно я бы предприняла. Про подарки - вы прочитали то, что вам хотелось прочитать, а не то, что я пыталась до вас донести. 

42 минуты назад, Мерседеса сказал:

Каким образом она вас уверяла?  И для чего ей это было нужно?  

Она меня уверяла с помощью слов. Слов русского языка, составленных в предложения). Надо - чтобы у меня были родственники, чтобы я была не одинока. У нее были только единокровные братья и сестра. Другая родня, по маме, моей родной бабушке,  очень дальняя, про такую говорят "седьмая вода на киселе". 

51 минуту назад, Мерседеса сказал:

А я разве утверждаю, что нужно навязывать что-то детям?  Я говорю о том, что не нужно прививать своему ребёнку любовь к бабушкам,  пусть бабушки сами выстраивают отношения, а внуки сами начинают или не начинают любить бабушек.  

Ну, ранее вы писали, что надо утаивать от ребенка правду, надо делать вид, что все хорошо друг другу относятся, отвлекая ребенка на праздниках от бабушек и дедушек. Хотя точка зрения, что пусть отношения выстраивают бабушки в определенной ситуации может быть правильной и наименее болезненной для детей.

Скрытый текст

@Мерседесаесли вы хотите продолжения диалога, пишите чуть менее агрессивно, бо продолжать общение в таком же тоне я не буду)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Машуля сказал:

Возможно, помнит и бабушка. И еще бы не раз поиграли...но

Мама все решила в одно лицо. 

Знаете, про это "в одно лицо" Вы еще в моей ветке писали. А кому как не маме в такой ситуации защищать своего ребенка и ограждать его от человека, совершающего такие поступки?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×