Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

Продолжения банкета у моей приятельницы. Мама ее опять отожгла.

Пришла в гости к дочери, принесла пакетик конфет простеньких к чаю. Сидят, чай пьют. Приятельница накануне с дочкой пекли какой-то рулет-пироги. на столе всего полно. Бабушка просит завернуть внуку, мол, вчера к нему ходила с тортиком, ему не понравилось, может, домашнюю выпечку поест. Ну ладно, не стали заморачиваться. Но дальше бабушка начинает рассказывать про планы на майские, мол, внучка везут в аквапарк, потом надо путевки выкупить, они в июне в Тунис летят... И тут внучка не выдержала и спросила бабушку, зачем она ей рассказывает, как будет проводить время с ее братом. Ей это совершенно не интересно. 

Бабушка назвала внучку дурновоспитанной, поругалась с дочкой, которая настраивает девочку против бабушки. В общем, устроила истерику и обиженно ушла. Выпечку прихватила с собой. 

Приятельница хохочет и уверяет, что ничему такому дочку не учила, та сама выводы сделала. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Вот и у нас что-то типа было...

Моя дочь свекрови звонила, после пары фраз  начинались рассказы о внуке (сыне дочери), потом трубка торжественно вручалась ему. На кой?

Дочь звонить и перестала.

Это так один пример...

Апофигей был - на дочкин день рождения свекровь шла с лозунгом - надо поговорить о Н. Ага, на дне рождения моей дочери - о проблемах Н. замечТательно.

Поговорили - на матах переругалась с дочерью - своей. Мы все были в полном :huh: Да я писала уже...

Эх, бабушки. А теперь  - и чей-то внучка не звонит-не ездит?

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Данжи сказал:

И тут внучка не выдержала и спросила бабушку, зачем она ей рассказывает, как будет проводить время с ее братом. 

Даш, не вижу ничего смешного. Это ж как ребенку нужно закалить себя, чтобы так спокойно отреагировать. 

И мама эта... Я бы не стала такого терпеть. Вежливо, но твердо проводила бы восвояси и больше бы не звала. Не нужен мой ребенок? Ну и до свиданьица. Я много где могу стерпеть, но не в этом случае. 

3 минуты назад, Эллега сказал:

Эх, бабушки.

Не бабушки, а дуры- бабы, Галь. Дурновоспитанные (цы).

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ань, да она как-то.. вот действительно - не со зла, а просто ну не думала тогда, что ли. Да и уставала она - проблем куча, дочь родила сама, без мужа, жили вместе... Ну не до нас было, месяцами могла не звонить, когда муж на вахте бывал.

Теперь вздыхает моей маме - ну конечно, внучка у тебя на руках / на глазах росла. И такааая выросла - ну умничка и т д, и т п. Ну тык...а кто мешал хотя бы общаться нормально?

Моя девочка вежливая, да, если настою я или муж - съездит, позвонит. Но сама -вот нет. Ей та бабушка неинтересна как-то. Послушает, что я расскажу, ну прокомментирует. Сама - не спросит.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

проводила бы восвояси и больше бы не звала

Главное, вкусняшек с собой прихватить оскорблённая бабушка не позабыла :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Данжи сказал:

Приятельница хохочет и уверяет, что ничему такому дочку не учила, та сама выводы сделала. 

А что смешного-то? Если ребенку неприятно и даже в глаза бабушке высказать  не побоялась, то значит допекло такое отношение, думает она об этом, переживает.

Приятельница ваша заранее же знает, чем такие визиты оборачиваются, зачем сводить их вместе. Нет, мама, мы заняты на выходных, и на следующих дома не будет, сама заскочу к тебе проведать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Это ж как ребенку нужно закалить себя, чтобы так спокойно отреагировать. 

Знаешь, я так думаю если не сама мама девочки, то мог с ней ситуацию обсудить отец или вторая бабушка. По словам приятельницы, свекровь у нее - тетка простая, за словом в карман не полезет и в оценках не стесняется. Возможно, внучка рассказала про выходки бабьушки, ну та и дала свою оценку сватье. 

Изначально приятельница договаривалась с матерью, после концерта с новогодним подарком, что та будет навещать их с внучкой и молчать про внука и дары ему. Пару-тройку раз все было нормально, но, видать, не вынесла душа поэта.

Только что, Идиллия сказал:

Приятельница ваша заранее же знает, чем такие визиты оборачиваются, зачем сводить их вместе.

В том-то и дело, что мать держалась, а тут не вынесла.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не пронесло бабулю с внучечком от выпечки невоспитанных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Миледя сказал:

И не пронесло бабулю с внучечком от выпечки невоспитанных.

О да. Выпечка небось как родная пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Бабушка назвала внучку дурновоспитанной, поругалась с дочкой, которая настраивает девочку против бабушки. В общем, устроила истерику и обиженно ушла. Выпечку прихватила с собой. 

После такого я понимаю, как же мне повезло с моей мамой, она замечательная бабушка моей дочке, ттт.

Вашей приятельнице я не завидую, очень сочувствую, как бы она не пыталась со смехом всё рассказывать, а царапает это отношение, и сильно. Тем более это её родная мать.

Мне бы очень больно было. И за себя, и за ребёнка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Вашей приятельнице я не завидую, очень сочувствую, как бы она не пыталась со смехом всё рассказывать, а царапает это отношение, и сильно. Тем более это её родная мать.

Да понятно все, что смех сквозь слезы. Приятельница говорит, вопрос не в деньгах, а в отношениях. Банально - предложили бы с ними поехать в тот же аквапарк, машина есть, оплатила бы сама, просто все вместе. Неа, о них даже не подумали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

Банально - предложили бы с ними поехать в тот же аквапарк, машина есть, оплатила бы сама, просто все вместе.

Не хотят. Поэтому не предлагают.

Интересно, ваша приятельница - не любимая дочь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, вот не понимаю, хоть убейте!

Говорит бабушка о внуке с которым живёт, так и пусть говорит! Конечно, он вырос на её руках, конечно, он роднее! У неё не столько чувства бабушки к этому внуку, а, скорее, материнские. Это как бы её ребёнок. А о чем говорит мать? Правильно, о своём ребёнка!

 Не переслушать!

Понятно, что внучка, которая не с ней живёт, ей не настолько интересна. Главное, чтобы девочка была любима родителями. 

Лично я и внимания не обратила бы... У кого что болит, тот о том и говорит...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Говорит бабушка о внуке с которым живёт, так и пусть говорит! Конечно,  он вырос на её руках, конечно, он роднее!

Просто удивляет, что родная мама не хочет проявить внимание к ребёнку своей дочери. Ну ладно невестка. А дочка? Дочку то она сама рожала, родная кровь и всё такое.

Или я очень наивная, что продолжаю верить в нормальные человеческие отношения? Или мне просто повезло с родной мамой, что она внучку очень сильно любит, всегда рада видеть, хочет уделить своё время и внимание...

И мы с мамой моей не живём вместе. А мама моя ещё и работает.

Однозначно ситуация, когда твоя мама не хочет общаться с твоим ребёнком, более болезненная, чем если бы это была мама мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вам просто повезло с мамой, Весенняя капель. Но бывает и по другому. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Говорит бабушка о внуке с которым живёт, так и пусть говорит! Конечно,  он вырос на её руках, конечно, он роднее! У неё не столько чувства бабушки к этому внуку, а, скорее, материнские. Это как бы её ребёнок. А о чем говорит мать? Правильно, о своём ребёнка!

Бабушка с внуком не живет. Внук живет со своими родителями, внучка со своими. Все примерно одинаково обеспечены.

Но с внуком бабушка по своему желанию проводит намного больше времени. Ее право. Зачем рассказывать об этом внучке? Вот своим подружкам пусть льет в уши, девочке маленькой это зачем? Припереться в гости с карамельками и рассказать, как накануне другому внуку торт купила? Или сказать, что вот мы с дедом и Ваней едем в аквапарк в областной центр, а ты на все выходные в городе, с родителями никуда не поедешь? И аналогично про пресловутый Тунис...  Тупо невоспитанно. 

А когда ей ответили вполне в ее духе - обиделась. Потом отец названивал приятельнице, мол, обидели бабушку. Приятельница пояснила, что произошло. Согласился, что мать поступила некрасиво, но внучка не должна так резко говорить с бабушкой. И должна извиниться. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Согласился, что мать поступила некрасиво, но внучка не должна так резко говорить с бабушкой. И должна извиниться. 

За что извиниться? Девочка поступила правильно.

Не хватало ещё ребёнку чувство вины сообразить на ровном месте, за поступок, который по своей сути верный.

8 минут назад, Данжи сказал:

Потом отец названивал приятельнице, мол, обидели бабушку.

И отец туда же? Вот ведь странные люди. Сами выбрали себе любимчика, все должны принять этот выбор, если что не нравится - молчать. Уму непостижимо.

9 минут назад, Данжи сказал:

Или сказать, что вот мы с дедом и Ваней едем в аквапарк в областной центр, а ты на все выходные в городе, с родителями никуда не поедешь? И аналогично про пресловутый Тунис...

И за это извиняться? Получается, извини меня, бабушка, за то, что я прямо сказала тебе в глаза, что ты меня не любишь, и чихала на меня...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи, да имеют право люди ездить к Тунис, или ещё куда... И рассказывать об этом. И брать с собой внуков по собственному желанию.

Мама девочки, если куда поедет, тоже с собой никого не возьмёт. Не те отношения в этой семье, где ездят всем кланом. Так бывает и не редко. Каждый живёт своей жизнью. 

Не нужно завидовать и застрять на этом внимание самим и приучать к этому детей. Сугубо личное мнение. 

 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

И отец туда же? Вот ведь странные люди. Сами выбрали себе любимчика, все должны принять этот выбор, если что не нравится - молчать. Уму непостижимо.

Мы так с приятельницей поняли, что у ее родителей клин на внуке - продолжатель фамилии. Плюс они панически боятся, что если сын с женой разведутся, то внука-продолжателя фамилии, они не увидят.

Парадокс, но себя приятельница нелюбимой дочкой не ощущала. То есть, родители к ней и брату относились одинаково, а тут вот такой перекос... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Не те отношения в этой семье, где ездят всем кланом.

Да обычная там семья.

Ну ладно, едут они с внуком в Тунис. В другой раз взяли бы куда-то внучку. А не так, что мы только с внуком, а ты, внучка, к нам не приезжай.

5 минут назад, Машуля сказал:

Не нужно завидовать и застрять на этом внимание самим и приучать к этому детей. Сугубо личное мнение. 

Не нужно. Но дети то не слепые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Машуля сказал:

Данжи, да имеют право люди ездить к Тунис, или ещё куда... И рассказывать об этом. И брать с собой внуков по собственному желанию. Мама девочки, если куда поедет, тоже с собой никого не возьмёт. Не те отношения в этой семье, где ездят всем кланом. Так бывает и не редко. Каждый живёт своей жизнью. 

Не нужно завидовать и застрять на этом внимание самим и приучать к этому детей. Сугубо личное мнение.

Понимаете, есть такая штука, тактичность называется. Нетактично рассказывать внучке о том, как круто балуют ее брата. Свинство это иными словами. И девочка это напрямую сказала. 

Мама девочки, кстати, раньше всегда предлагала брату вместе с детьми сходить в развлекательный центр. Потом брат ей честно сказал, что они не тратят на это время, поскольку сына прекрасно водит везде бабушка.

3 часа назад, Весенняя капель сказал:

Ну ладно, едут они с внуком в Тунис. В другой раз взяли бы куда-то внучку. А не так, что мы только с внуком, а ты, внучка, к нам не приезжай.

Да фиг бы с ним, возите везде только внука, зачем дразнить внучку рассказами?

Так мама моя как-то была шокирована поступком ее знакомой. Мама к той зашла в гости, а ее дочка-подросток сказала, что в продаже местная клубника появилась, мол, очень хочется. На что ее мать заявила, что как раз сегодня поела этой клубники, на работе угостили... Мама моя на всю жизнь запомнила офанавревшие глаза этой девочки. Потом спросила приятельницу. мол, зачем сказала-то? А та - типа чотаковато?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

Мама девочки, кстати, раньше всегда предлагала брату вместе с детьми сходить в развлекательный центр. Потом брат ей честно сказал, что они не тратят на это время, поскольку сына прекрасно водит везде бабушка. 

Ну понятно. И дополнительно вбивается клин между двоюродными братом и сестрой.

3 часа назад, Данжи сказал:

На что ее мать заявила, что как раз сегодня поела этой клубники, на работе угостили...

Для меня тоже удивительно. Помню, мама приносила всегда и мне что-то вкусненькое, если её угощали. Сейчас я, уже взрослая, всегда стараюсь угостить маму. Догадываюсь, что если мама что-то не приносила, она об этом мне, ребёнку, и не рассказывала.

3 часа назад, Данжи сказал:

Да фиг бы с ним, возите везде только внука, зачем дразнить внучку рассказами?

Это удивительная логика, уму непостижимая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи, не знаю, как это правильно написать..

Сказала бабушка, что куда - то там ходили с внуком. Заметила это девочка. Ответ мамы - а мы с тобой ходили туда - то, помнишь? Все, ребёнок забыл, отвлекаясь, начал рассказывать, как и куда они ходили с мамой... И куда ещё планируют пойти в следующий раз.

Но! Это если думать о ребёнке. А в этой ситуации обида мамы, ничего больше. Может, и обоснования обида, не спорю. Но обида только мамы и подсчёт ведёт мама.

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому... Не мной придумано.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Сказала бабушка, что куда - то там ходили с внуком.

Бабушка не так сказала, в том-то и проблема. Бабушка начала хвастаться, что они едут с внуком туда-то, а ты, бедненькая, в городе будешь? А мы еще путевки выкупаем, в Тунис с Ванечкой летим... Ну и получила ответ от внучки, причем весьма корректные. Мама в это время чай наливала в кухне, через открытую дверь слышала и не успела заткнуть фонтан красноречия бабушки. 

Только что, Машуля сказал:

А в этой ситуации обида мамы, ничего больше. Может, и обоснования обида, не спорю. Но обида только мамы и подсчёт ведёт мама.

Если бы мама лелеяла обиду, она бы не пыталась наладить отношения внучки с бабушкой еще после истории с планшетом. Но сейчас, по ходу, мама забила болт и решила, что раз у бабушки один внук, то пусть будет так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Машуля сказал:

Данжи, да имеют право люди ездить к Тунис, или ещё куда... И рассказывать об этом. И брать с собой внуков по собственному желанию.

Лукавите, думаю. Любой нормальной матери было бы обидно за своего ребёнка. И тем более, что такое отмочила не свекровь, которая чужая тётя, а своя собственная родная мама. Я бы не постеснялась в выражениях и донесла бы в каком месте я видела любимого внука, Тунис и рассказы об этом. Пусть вообще не ходит, но я своего ребёнка обижать не дам. Может пора уже все точки над и расставить? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×