Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

@Машуля Вы в своем праве. Но это не значит что ваше мнение единственно верное и правильное. Чтобы требовать от невестки хорошего отношения стоит и самой постараться вести себя не как животное.  

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Приедет ко мне моя очень пожилая свекровь - и хвостики молча уберу, и чаю налью.Я моложе, и я хозяйка.

 Придет невестка - хвостики уберет сама. :) И за внуком уберет тоже сама

Т.е. в этой ооочень знакомой истории - проблема в возрасте? Или в праве собственности? Получаются  двойные стандарты. Свекровь в гостях имеет право мусорить и вести себя как :pig:, но у нее в гостях невестка должна вести себя прилично. А что, простите, дает такое право? Возраст? Звание свекрови? А невестке нынешней - свекрови в будущем - можно взять это на вооружение? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морской Конек сказал:

проблема в возрасте?

Да, в возрасте и в статусе. Вы же к своей маме относитесь не так, как к подруге? И разговариваете с ней уважительно? И за выражениями следите? Или нет?

 

7 минут назад, Морской Конек сказал:

А невестке нынешней - свекрови в будущем - можно взять это на вооружение? 

Обязательно. Можно и нужно. Давайте больше не флудить в этой ветке. Может, модераторы перенесут в другую, тогда там и поговорим...

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морской Конек сказал:

Т.е. в этой ооочень знакомой истории - проблема в возрасте? Или в праве собственности? Получаются  двойные стандарты. Свекровь в гостях имеет право мусорить и вести себя как :pig:, но у нее в гостях невестка должна вести себя прилично. А что, простите, дает такое право? Возраст? Звание свекрови? А невестке нынешней - свекрови в будущем - можно взять это на вооружение? 

А это видимо как в армии дедовщина. Или свекровщина.

Сначала ты невестка, прогибаешься под все действия свекрови. А потом прогибаешь невестку, став свекровью, 

Все. больше не флужу. Простите модераторы. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

Да, в возрасте и в статусе. Вы же к своей маме относитесь не так, как к подруге?

Не согласна. Повторюсь, я свою родную маму строю по некоторым вопросам, не говоря о свекрови. Я уже писала - в моем доме курить можно только в форточку на кухне, в туалете и на балконе. У себя дома она она может курить, где ей удобно. Аналогично с пепельницей и сигаретами - убирать выше уровня глаз внука. 

Есть определенные моменты, связанные с той же безопасностью домочадцев, которые гости обязаны соблюдать, хоть невестки, хоть свекрови, хоть королевы Буркина-Фасо.

опс, сорри за флудерастию. 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Машуля сказал:

Иногда цена слишком высока за общение с внуками. И не факт, что заплатив эту цену, в старости будешь обласкана детьми и внуками.

Вы отношения с внуками изначально воспринимаете, как бартер, рассуждая о цене. А просто любить внуков и наслаждаться общением с ними, не думая, что будет в старости, никак нельзя? Мне жаль таких бабушек, которые добровольно лишили себя такого счастья, как любовь внуков. 

Когда меня обнимают маленькие хрупкие ручонки моих любимчиков, кажется, бОльшего счастья не бывает. Мои внуки каждый день говорят мне, как они меня сильно любят, мы немало времени проводим с ними вместе и в эти моменты я совсем не думаю, что там будет в старости. Буду ли я обласкана ими через 20 лет, никто знать не может, зато я очень счастлива сейчас.

  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малышуля, а я вот не представляю, как это я приду после работы в семью хоть сына и начну наводить свои порядки и командовать когда кому посуду мыть. Это за гранью, это неприлично, понимаете? Жалко вам любимую кухню - нечего туда пускать жить чужих девок. А уж если пустили, то это не основание вмешиваться в дела чужой семьи и из быт. Квартирантам тоже командовали бы кому и когда посуду мыть? В конце концов могли бы намекнуть сыну, чтобы сам посуду помыл или посудомоечную машину купил, раз жена с дитем зашивается. Но нет, осудить невестку как засранку и тыкнуть мордочкой в посуду на ЛЮБИМОЙ кухне свекрови намного слаще же. И кто из нас судит, а?

 

1 час назад, Машуля сказал:

Ничуть не иное. Одно дело женщина в возрасте в статусе гостьи, и совсем другое молодая женщина в статусе хозяйки... :)

Приедет ко мне моя очень пожилая свекровь - и хвостики молча уберу, и чаю налью.Я моложе, и я хозяйка.

 Придет невестка - хвостики уберет сама. :) И за внуком уберет тоже сама. 

Понятно. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено коню. Именно позиция королевы-матери, вам не кажется? Так же как с внуками - я имею право отморозиться от них, а вот они почитать и уважать бабушку обязаны из-за статуса и возраста. Вот так и получается, родила сына и все - пожизненно обязаны априори ей и сын, и невестка и внуки. А она ничего не должна, красота.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Реинкарнация сказал:

я имею право отморозиться от них

Можно узнать, что значит " отморозиться"? конкретные действия?

3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Квартирантам тоже командовали бы кому и когда посуду мыть?

Квартирантам, прежде, чем пустить, оговариваются некоторые условия, не находите? В том числе и порядок в квартире. Не выполняют - с вещами на выход.

И да, и сына, и невестку я могу попросить быть аккуратными. Сломали бытовую технику - замените. Или это непонятно? В моем жилье такие правила. Засирать свое жилье не позволю никому. 

В противном случае купите свое жилье и можете кушать там хоть с пола, уважаемые сын и невестка...  

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Квартирантам, прежде, чем пустить, оговариваются некоторые условия, не находите? В том числе и порядок в квартире. Не выполняют - с вещами на выход.

И да, и сына, и невестку я могу попросить быть аккуратными. Сломали бытовую технику - замените. Или это непонятно? В моем жилье такие правила. Засирать свое жилье не позволю никому. 

В противном случае купите свое жилье и можете кушать там хоть с пола, уважаемые сын и невестка...  

Порядок в квартире и что именно невестка должна вотпрямщас помыть посуду - разные вещи, не находите? Кстати, а чего это этот порядок в вашем доме на свекровь не распространяется? Потому что свекровь и ей все можно- правильный ответ, :D хоть у себя на кухне, хоть в невесткиной.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Реинкарнация сказал:

на свекровь не распространяется?

Не только на свекровь не распространяется. На родителей с обеих сторон правильный ответ. Уберем мы с мужем за родителями, не переломимся. 

 Так что значит " отморозиться" в отношении внуков?B)

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

В противном случае купите свое жилье и можете кушать там хоть с по

Тогда зачем вообще приглашать жить? Вы же как позиционировали : сын с невесткой живут в моей квартире (отдельно от Вас), отремонтированной, благоустроенной и упакованный. Зачем им съем и ипотека?

ЗЫ: ни одни квартиранты не согласятся на ежедневные инспекции и мытье посуды по команде. Но, думается, это в ветку про свекровий.

 

Изменено пользователем Davari
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

В моем жилье такие правила. Засирать свое жилье не позволю никому. 

А как засирается само жилье от лежащей в раковине грязной посуды? От нее брызги летят по стенам и потолку? Как при этом пострадал ваш с любовью сделанный ремонт? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Davari сказал:

Тогда зачем вообще приглашать жить?

Вопрос неправильный - зачем соглашаться идти жить на таких условиях? Отказаться можно? Пригласили, условия обговорили, не устраивают условия - не пошли. Или под пистолетом гонят в халявное жилье?:) Снимите барак и нет проблем.

Изменено пользователем Машуля
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

Вопрос неправильный - зачем соглашаться идти жить на таких условиях? Отказаться можно? Пригласили, условия обговорили, не устраивают условия - не пошли. Или под пистолетом гонят в халявное жилье?:) Снимите барак и нет проблем.

Так оно становится не халявным, а несусветно дорогим. Мне мои нервы дороже денег. Лучше уж барак, но там адекватный хозяин не станет указивки раздавать когда и кому мыть посуду в семье его квартирантов. Да и являтся будет раз в месяц за деньгами, а не вечно тусить на кухне в поисках мифических несовершенств квартирантки.:music_whistling:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

моем жилье такие правила. Засирать свое жилье не позволю никому. 

 

1 час назад, Машуля сказал:

 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

на свекровь не распространяется?

Не только на свекровь не распространяется. На родителей с обеих сторон правильный ответ. Уберем мы с мужем за родителями, не переломимся. 

 

Ну-ну. Все равны, но кто-то равнее. А можно узнать - почему? Почему вы так рьяно отстаиваете право родителей гадить в доме детей? Почему родители не могут, по вашему мнению, быть адекватными и вести себя в доме у своих взрослых детей как нормальные люди?

Для примера. Мой отец - курильщик с полувековым стажем. У нас в доме не курят. По вашим странным правилам я должна заткнуть свои принципы подальше и разрешить отцу курить у нас только на том основании, что он мой отец? А почему, собственно? В чём сакральный смысл позволить родителям делать в твоём доме то, что тебе неприятно? 

А если в гостях отец и дядя - оба курильщики? Отцу разрешать, дядю гнать на улицу? Или мама с двоюродной тётей вместе зашли, мама кидает фанатики от конфет на пол - молча подбираем, а тётя должна себя хорошо вести, иначе мы ей скажем, чтобы шла вон, у нас тут прааавила, своё жильё загадить мы не позволим! Всяким там тётям. Только мамам можно.

Доказательства любви и уважения не в этом. Вы подменяете уважение вседозволенностью, что далеко не одно и то же.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анжелес

Слушайте, ну вас вообще распять нужно - свекрови сериал посмотреть не дали, отцу - курить где хочется, опыты над ребенком ставить не даете... Вас русским языком сказали, что родителям и свекрам можно все, а дело невестки ходить, подтирать и улыбаться. Зато вырастут ваши трое, представьте, как вы оторветесь:rolleyes:.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Зато вырастут ваши трое, представьте, как вы оторветесь:rolleyes:.

Упаси Господь, дожить до такого состояния, чтобы из категории адекватных людей, которые умеют себя вести хоть в гостях у детей, хоть на приёме у губернатора, перейти в категорию "этожемамО, она у нас с приветом, ей можно всё!"

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Машуля сказал:

Ничуть не иное. Одно дело женщина в возрасте в статусе гостьи, и совсем другое молодая женщина в статусе хозяйки... :)

А я правда не понимаю, что означает "возраст" и "статус". Начиная с какого возраста можно гадить и издеваться над внуками?

В моем доме мои правила и любой гость будет ниже по статусу хоть того же кота, потому что это член моей семьи. Мохнатый такой член. :)

А по поводу убирать за внуками - здесь ответ один: чей ребенок, тот за ним и убирает, или требует, чтобы ребенок убрал сам. Считаю деструктивным, когда что бабушка впрягается в уборку за внучками, что мама -за немаленьким этожеребеночком.

Остальным

Я уже говорила, повторюсь еще раз. Ветка, думаю, не о том, нужно ли любить кого-то поровну. Так не бывает. К каждому индивидуальному человеку относишься индивидуально, на детей и внуков это тоже распространяется, они же те же самые Другие Люди.

Проблема в разном выражении чувств - когда под этим соусом считают, что одного можно унижать, а другого на этом фоне (!) баловать.

И вот это уже скотство.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Winterborn сказал:

К каждому индивидуальному человеку относишься индивидуально, на детей и внуков это тоже распространяется, они же те же самые Другие Люди.

 

2 часа назад, Winterborn сказал:

одного можно унижать, а другого на этом фоне (!) баловать.

Вы написали два взаимоисключающих выражения. Если относиться индивидуально, как к разным людям то да, как раз можно. 

Лось Анджелес, я нигде не увидела, что ваша свекровь откровенно ГАДИТ в вашем доме, уж простите... ГАДЯТ по - другому... И это не хвостики от помидоров.

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Упаси Господь, дожить до такого состояния, чтобы из категории адекватных людей, которые умеют себя вести хоть в гостях у детей, хоть на приёме у губернатора, перейти в категорию "этожемамО, она у нас с приветом, ей можно всё!"

А это как Бог даст...

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Winterborn сказал:

Проблема в разном выражении чувств - когда под этим соусом считают, что одного можно унижать, а другого на этом фоне (!) баловать.

И вот это уже скотство.

И снова мы возвращаемся к вопросу: а что, бабушка ментальный инвалид, она никак не может НЕ демонстрировать своё неравное благорасположение к внукам?

Мне вообще интересно, почему,  например, если одному из коллег или соседей мы симпатизируем, а к другому равнодушны, то как-то умудряемся при каждой встрече это не афишировать, согласитесь, такое нечасто встретишь: "Здравствуй, Маша, такая ты приятная мне женщина! А ты, Глаша, или на хрен, ты мне неинтересна!" И если бы такое случилось, то про того, кто так себя ведёт однозначно сказали бы "дурак невоспитанный".

А если бабушка откровенно показывает, что "внука Петю я люблю, вот тебе конфетка! А ты, внук Вася, отойди, я к тебе равнодушна", то такую бабушку кто-то пытается оправдать, ненуачо, имеет право любить внуков выборочно.

Или с коллегами и соседями надо держать лицо, а детей обижать можно? Как мне в одной теме кто-то сказал "пусть привыкает, что в жизни не все его любят" (не дословно, но смысл такой).

1 час назад, Машуля сказал:

Лось Анджелес, я нигде не увидела, что ваша свекровь откровенно ГАДИТ в вашем доме, уж простите... ГАДЯТ по - другому... И это не хвостики от помидоров.

А при чём тут моя свекровь?! Мы, вроде, не о ней говорим. Эк, как вас зацепило, что никак не отпустит

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Мне вообще интересно, почему,  например, если одному из коллег или соседей мы симпатизируем, а к другому равнодушны, то как-то умудряемся при каждой встрече это не афишировать, согласитесь, такое нечасто встретишь:

Не часто потому, что люди заинтересованы нравиться коллегам по работе. :) И вообще нравиться, поэтому личные мнения держат строго по себе. А то не дай Бог сегодня эта Глаша, которая пошла ты на хрен, завтра станет директором Глафирой Сергеевной?)))

Другое дело - внуки. Пока они вырастут, можно им в суп плюнуть.

 

7 минут назад, Лось Анджелес сказал:

а детей обижать можно

Мне кажется, всё гораздо проще. Даже взрослого человека обидеть тяжело потому, что на душе и сердце может быть такая броня, что не пробьёшь. Ну как с не приятной невесткой. Той невестке безразлично, нравится она свекрови или нет. А вот дети - народ доверчивый, их обидеть легко и даже приятно. Типа так невестку уколю. Ведь матери за своих детей всегда больнее, чем за себя.

Логика там другая, её не стоит понимать. Если именно цель - обидеть, задеть слабого, то мыслят там другими категориями. Лично я таких людей, случись мне вдруг реальная встреча в жизни, просто буду игнорировать, психологически отсекать от себя и близких, и НИ РАЗУ мне не захочется понять мотивы такого поступка, когда человек не стесняется демонстрировать свои недостатки. А желание обидеть слабого - это недостаток.

ДЛЯ СЕБЯ я такого человека посчитаю духовно ущербным. Этого вполне достаточно, чтобы не воспринимать позже его поступки близко к сердцу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Весенняя капель сказал:

 не воспринимать позже его поступки близко к сердцу. 

 

Вот тут я с вами соглашусь! Дети могут и не заметить отношения бабушки, но уж мамочки точно внимание обратят, еще и накрутят и мстю придумают... А всего то надо, не принимать близко к сердцу и дать право человеку быть таким, какой он есть. Ну да, конечно, сами то идеальны. :P

Лично я не знаю ни одну бабушку, которая мстила бы невестке, сознательно обижая внука. Ни одну. Но знаю нескольких невесток, которые мстят свекрови через внуков ( фиг ты, бабка, внуков увидишь!). Причем не думая вообще, что ребенок любит бабушку и хочет ее видеть. Но, конечно же, это не травма для ребенка... Это ведь мама! Она точно знает, как отомстить ненавистной свекрови...B) Даже наплевав на чувства собственного ребенка. Кто он такой, чтобы решать, хочет он к бабушке или нет? Как мама решит, так и будет!

 

37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

а детей обижать можно?

А вы уверены, что ребенок обиделся? Вот моим было глубоко все равно на бабушку. Им и с родителями хорошо. Не помню ни одного вопля " хочу к бабушке!" о которых тут пишут! От мамы с папой зависит, как ребенку преподнесут ту или иную ситуацию!

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, есть и такие, сильные мира сего, которые любят подчеркивать свою нелюбовь к обычным людям, которые им чем-то не нравятся. Нет пройти мимо спокойно.

 @Весенняя капель, да обижающие слабых - морально ущербны, согласна с вами.

 А про отношение к внукам я уже писала, что для меня это совершенно независимые люди, без разницы, чьи они, они сами люди. Но и скучать по ним, прямо в разрыв, не буду. Просто тихая грусть... Главное, чтобы все были живы-здоровы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох ты ж ГосподиБожеМой!

1 час назад, Машуля сказал:

а. Кто он такой, чтобы решать, хочет он к бабушке или нет? Как мама решит, так и будет!

А когда ребёнок хочет к бабушке, а бабушка занята/не хочет /отморозилась? Для бабушки то мнение ребёнка чего-то меняет, или  "твой ребёнок - ты и придумывай что ему соврать, а у меня планы изменились"?

1 час назад, Машуля сказал:

Лично я не знаю ни одну бабушку, которая мстила бы невестке, сознательно обижая внука. Ни одну.

Верю. Они бессознательно обижают, просто кладут большой - большой э.... болт, не занимаются, не интересуются и живут параллельно. Это и не месть невестке, просто свекрови по фиг)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

просто свекрови по фиг)))

Согласна с вами. Действительно пофиг. 

 

5 минут назад, Davari сказал:

А когда ребёнок хочет к бабушке, а бабушка занята/не хочет /отморозилась?

Так я и говорю - ребенок и бабушка отдельные люди. Желание видеться и общаться должно быть обоюдным. 

Но вы, как всегда, передернули ситуацию. Я написала о ситуации, когда ребенок хочет видеть бабушку, бабушка хочет видеть внука. Казалось бы, чего еще желать? Но нет... Мама внука не хочет их общения - и общение не состоится. Потому что она так решила. И за бабушку, и за ребенка. Такого не бывает?B)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×