Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

Только что, Домовая сказал:

Это ещё близко, до моих было около 2,6 тыс км, добирались самолётом с двумя пересадками.

Мои двоюрдные брат и сестра ездили к ней поездом, через Москву, около 1500 км получалось. Они мне завидовали, что мне всего 450 км преодолеть :D Говорили, что если бы так близко жили - на каждые каникулы бы приезжали. 

Просто бабушка была такая, она растворялась во внуках, но при этом мы и огород пололи, и воду таскали, и дом убирали, и ягоды собирали :D Я не знаю - как у нее так получалось, любить безмерно, но не баловать без ума. При этом, кстати, мы все ей были внучатыми племянниками, своих детей у бабушки не было.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2020 в 21:32, Буду Птицей сказал:

у ребенка есть любящая бабушка и дедушка

И еще один важный момент - муж не бегает туда по первому зову, не торопится раздавать деньги просто так. А тратить даже толику нервов на кого попало ни к чему. Даже в думах. 

В 27.09.2020 в 21:32, Буду Птицей сказал:

В школу хотела чтобы муж помог собрать его.

У мужа вашего просила? Наверное, недостаточно ясно отказал ей, если продолжает названивать и клянчить деньги. 

Вы, видимо, вежливая в этом плане,  а за мной не ржавеет: я не церемонюсь при ответе таким надоедливым особам, как ваша свекровь, она бы не осталась в неведении, почему ей не нужно больше звонить мне и кем она является для моего ребенка. Уж точно не бабушка. А вы не меценаты и не благотворители, чтобы чужих детей баловать. 

Да еще, как понимаю, идет игра в одни ворота: вашим детям тот дядя не разбежался деньги давать и одаривать подарками просто так.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Люшень сказал:

Откуда ж Вы знаете? Он Вам сказал?

 

Интересный вопрос. Если человек не общается, то оттуда я и знаю.

Ладно, повторю для Вас. Случилось так, что вместе провели время, когда внуку было 9 лет. Он к нам потянулся, но его мама приревновала что ли. Мне было приятно, когда обнимал, но его маме, видимо, не очень.

В 15 внуковых лет мы уже ему не интересны совсем стали, но невестка решила, что пора. А нетути! Так и получилось, что единственнвй внук есть, но как бы. Мы друг другу не нужны. Причем, хочу заметить, что не страдаем. Мне хватает любви к сыну, а он пусть любит своего.

Что уж говорить о неравных отношениях!

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шестое чувство сказал:

И еще один важный момент - муж не бегает туда по первому зову, не торопится раздавать деньги просто так. А тратить даже толику нервов на кого попало ни к чему. Даже в думах. 

 

У мужа вашего просила? Наверное, недостаточно ясно отказал ей, если продолжает названивать и клянчить деньги. 

Вы, видимо, вежливая в этом плане,  а за мной не ржавеет: я не церемонюсь при ответе таким надоедливым особам, как ваша свекровь, она бы не осталась в неведении, почему ей не нужно больше звонить мне и кем она является для моего ребенка. Уж точно не бабушка. А вы не меценаты и не благотворители, чтобы чужих детей баловать. 

Да еще, как понимаю, идет игра в одни ворота: вашим детям тот дядя не разбежался деньги давать и одаривать подарками просто так.

У мужа напрямую она побаивается просить. Ему сильно на уши не присядешь, он любит, когда она прямо все говорит, и объясняет. А ей видимо то ли неудобно, то ли что. Она действует через меня потому что знает, что муж прислушается к моему мнению. Ну и со мной то на такие темы какой резон ругаться ему, я то причём. То есть она не говорит прямо - скажи ему, пусть даст или сделает. А говорит и вроде прозрачно, но и не напрямую - «Ой, вот у В. день рождения, а им всего хочется детям-то сейчас, и телефоны, и игрушки, и одежду красивую, а у меня пенсия не скоро, а А. может поможет мне подарок приготовить, как думаешь? Я с ним ещё не говорила, он наверное на работе. Может спросишь у него?». Что-то вроде такого. Она вообще звонит только тогда, когда ей что-то надо. 

Я в принципе уже остыла) Мне неохота ее осаживать напрямую. Звонит она редко, может пару раз в месяц. Вижу и того реже. Совсем уж берега не теряет. Поймёт, наверное, что краник с помощью перекрыт - да, раньше муж больше уделял внимание племянникам, они маленькие были, милые, хорошенькие. Кто не любит маленьких. Теперь свой маленький есть, ребёнок желанный. Про это свекровь и тыкала пару раз - дескать, я уж и сказала детям, что все, забудьте, подарки дядя не будет такие дорогие дарить, ему теперь есть на кого тратиться.

Со стороны брата мужа - да ну какое внимание нашему сыну, никакое. Видели-то раз пять от силы его, какие там подарки) и то у нас дома, когда приходили за чем-нибудь. Мне и не принципиально это все, не хотят общаться - да ради Бога.

А сама буду просто ее отправлять с мужем говорить напрямую при подобных просьбах, хватит, надоело уже, перебор.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домосед сказал:

Интересный вопрос. Если человек не общается, то оттуда я и знаю.

Так он не общается, потому что невестка противится. Жаль, что скажешь. Лишила своего ребёнка... Много , чего лишила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Люшень сказал:

Так он не общается, потому что невестка противится. Жаль, что скажешь. Лишила своего ребёнка... Много , чего лишила

Долго рассказывать, как и почему. Внуку уже 19 лет и не общается он не потому, что маме так хочется, а потому, что не вписались мы в его жизнь. 

Подруга детства у меня перед глазами виртуально. Внучку обожает, та ей отвечает взаимностью, но про внука, второго ребенка, от единственного сына, ни слова от подруги не слышала. Как бы и нет его.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домосед сказал:

Подруга детства у меня перед глазами виртуально. Внучку обожает, та ей отвечает взаимностью, но про внука, второго ребенка, от единственного сына, ни слова от подруги не слышала. Как бы и нет его.

Что там внук. Я несколько лет общаюсь с одной женщиной, у нее сынок, взрослый уже, в Москве учится. Отношения очень хорошие, я бы сказала, идеальные. 

А есть еще старшая дочь и внук. За все это время о дочери я услышала одну фразу - у нас с ней сложные отношения. Да и то, потому что сама спросила, почему она никогда не рассказывает о дочери - о сыне у нее рот не закрывается. Это дети родные, и то вон как 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, а я не могу сказать, что так уж люблю своих трех внуков... А они меня почему-то очень любят :huh:

"Бабушка приехала!" - это сигнал всем троим (17, 16 и 9 лет) бежать обниматься и дергать меня во все три стороны с новостями о своем житье-бытье :rolleyes:

Я честно не понимаю, за что они меня так любят... Я весьма прохладный человек и ни в коем случае не бабушка-хозяюшка. Пирожками своего изготовления не угощаю (ибо готовить вообще не люблю/не умею). Сейчас старшие сами меня угощают самоприготовленными пирогами и с замиранием сердца ждут - понравится бабушке или нет...

Развлекалки/шопинги/ночевки у меня я устраиваю им по своему желанию, просьбы на меня мало действуют. 

И, я уверена, никто из внуков/внучек не знает, кто из них у меня любимый/любимая... Хотя я-то знаю, что есть такой/такая - моя абсолютная копия по уму и стилю мышления - как-то это передалось через поколение :rolleyes:

Но я даже сыну-отцу моих внуков об этом никогда не скажу. А уж невестке-матери моих внуков тем более :D Она очень хорошая женщина и мать, но вода у нее в ж... не держится - не смолчит, когда-нибудь да выскажется...

Я поддерживаю баланс - беру в гости по очереди, развлекаю по очереди - или двоих старших или всех троих - но... интересно мне только с одним/одной (сорри, я и сейчас шифруюсь).

В тему - это дети сына, дочка у меня упертая чайлдфри, и скорей я дождусь правнуков от сына, чем внуков от нее :P

Да мне и не надо.  Я,  в отличие от большинства форума, не вижу различий между детьми сына и дочери. В любом случае это мои внуки, моя кровь, мое продолжение - независимо от того, общаюсь я с ними или нет.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2020 в 22:26, missis N сказал:

Я,  в отличие от большинства форума, не вижу различий между детьми сына и дочери. В любом случае это мои внуки, моя кровь, мое продолжение - независимо от того, общаюсь я с ними или нет.

Приятно читать... Здорово, что существуют такие бабушки. 

Изменено пользователем Дюша Метёлкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2020 в 12:10, Машуля сказал:

И, как следствие, не особо близка бабушка с мамой ребенка, так же не особо близка будет и с внуком - попу не мыла, не кормила и сопли не вытирала. Вполне такой вот парадный внук при парадной бабушке. 

А кстати. Если бабушка не особо близка с мамой ребенка, то как она тогда не к своему сыну идет с просьбами и вопросами, а к той самой маме ненужного ребенка? 

В 27.09.2020 в 20:55, Буду Птицей сказал:

Я так поняла, что она решила позвонить мне, потому что знает, что если я скажу мужу, чтобы дал денег, то он прислушается. Если она скажет - не факт.

У сына-то попросить боится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мухочка сказал:

А кстати. Если бабушка не особо близка с мамой ребенка, то как она тогда не к своему сыну идет с просьбами и вопросами, а к той самой маме ненужного ребенка? 

У сына-то попросить боится...

Ну на самом деле я отстранилась от нее в последнее время, как ребенок родился. До этого и общались больше, и навещали регулярно, и помогала ей чем нужно. Муж работал вахтами, то отвезти ее куда-то, то в аптеку свозить, то в больницу, то продукты закупить, деньги подкидывали ей, да. Созванивались и прочее. А потом само по себе сошло на нет, малыш родился. Да и все же отношение чувствуется, свою разницу отношений к детям она переносит и на меня, и на внука, мне так кажется. Потому что старший у нее и самый умный, и самый работящий, и вообще супер, ну и жена тоже нормальная. Но старший любимый отчего-то не разбежался маме денежкой помогать и возить ее по всяким делам-больницам. Зато на обеды поесть регулярно приходит с работы)

Вот не забуду ситуацию одну) При встрече свекровь маме моей рассказывать начала, какая у нее хорошая невестка старшего сына. И поговорит, и никогда не ссорятся они, и вообще. Мама моя с юмором, в шутку ей сказала - "Хорошо, что хоть с одной невесткой повезло тебе, да?". Она в ответ: "Да, с одной повезло!". Потом спохватилась, но момент упущен))) Мялась-мялась, и все равно ничего доброго про меня не сказала. Да мне и не надо, просто так смешно было.

  • Нравится 2
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Буду Птицей сказал:

Да мне и не надо, просто так смешно было.

На самом-то деле совсем не смешно, правда? Если до сих пор царапает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня перед глазами ситуация, бабушка и пять внуков. Трое от дочери, и двое от сына. Дочь живет рядом, внуки на глазах. А сын в далекой стране, и внуков видят только раз в году, когда ездят в гости, или по телефону. Но внуков от сына любят без ума, все разговоры только про них, постоянно фото показывают, и достижениями хвалятся.

Знаю эту женщину уже семь лет, ни разу не слышала от нее про местных внуков и про дочь. Всегда только сын в разговорах. Хотя дочь вполне себе благополучная, и даже работают вместе. Но я где-то через год только узнала, что это родная дочь, отношения там чисто деловые, я даже сперва не поверила, что это мама и дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Осторожность сказал:

На самом-то деле совсем не смешно, правда? Если до сих пор царапает.

Скажем, я другого не ожидала услышать. Поэтому - забавно. Можно только же было хотя бы маме моей не демонстрировать свое отношение. Зачем это все в принципе, ну не нравлюсь - так и пусть, только лучше держать свое мнение при себе. 

Мелочь это, на фоне всего остального.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

А сын в далекой стране, и внуков видят только раз в году, когда ездят в гости, или по телефону. Но внуков от сына любят без ума, все разговоры только про них, постоянно фото показывают, и достижениями хвалятся.

Ну недаром говорят - чем дальше, тем лучше отношения и больше любят. Когда далеко - скучают и помнят только хорошее. А когда рядом - все такое уже привычное, привычное как-то меньше замечают. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

. А сын в далекой стране, и внуков видят только раз в году, когда ездят в гости, или по телефону. Но внуков от сына любят без ума, все разговоры только про них, постоянно фото показывают, и достижениями хвалятся.

Еще бы! Такие парадные внуки, с достижениями, мозг не парят...:biggrin:

3 часа назад, Бэлька сказал:

Знаю эту женщину уже семь лет, ни разу не слышала от нее про местных внуков и про дочь.

Конечно. Они же реальные, не парадные! Поднадоели уже бабушке, реально устает от них, даже, напишу прямо, достали в некоторой степени - и дочь, и внуки...:biggrin: То сделай, там помоги, а там настроения нет внуков привечать, а НАДО... А раз в год что внуков не приветить?

Это, дамы, как любовь к красавцу - артисту из фильма и любовь к реальному мужчине с его носками. ;)

Стебусь немного. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2020 в 10:44, Машуля сказал:

Они же реальные, не парадные! Поднадоели уже бабушке, реально устает от них, даже, напишу прямо, достали в некоторой степени - и дочь, и внуки...

В 28.09.2020 в 12:10, Машуля сказал:

приходит бабушка к дочке ( или к невестке с другим отношением, неважно!)

Одевает фартук и " Людк, а Людк! ( цы - " Любовь и голуби) - у тебя чего Вовчик грязный ( сопливый ) такой?  " Только проснулись, мам, еще не умывались!"

Бабушка хвать этого Вовчика,поскакала  в ванную,  помыла - переодела, памперс поменяла, все ласковые слова ему сказала, сотню раз поцеловала в ту грязную попу и сели с дочкой чай пить.

Чувствуете разницу?

Н- дааа. Вы б опредилились уже, что ли?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алеко сказал:

Н- дааа. Вы б опредилились уже, что ли?

Так давно уже, невестка - тварь при любом раскладе, что непонятного :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Алеко сказал:

Н- дааа. Вы б опредилились уже, что ли?

Уже определилась. На предыдущей странице писала 

В 28.09.2020 в 14:10, Машуля сказал:

И, как следствие, не особо близка бабушка с мамой ребенка, так же не особо близка будет и с внуком - попу не мыла, не кормила и сопли не вытирала. Вполне такой вот парадный внук при парадной бабушке. 

Или приходит бабушка к дочке ( или к невестке с другим отношением, неважно!)

Специально для вас выделила - с мамой ребенка. Без указания статуса.

Близкие отношения могут быть и с невесткой, а натянутые с дочкой. Соответственно, с кем близкие отношения, те и внуки дороже будут. что не так?:)

Внимательно читать надо, прежде, чем ядом плеваться. Искренне рекомендую. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Машуля, вашу логику мне не понять, поэтому даже не знаю, что вам ответить.

Перечитайте свое предыдущее сообщение и последнее. Где между ними связь, не пойму. Может другой, кто понимает? У меня 2 и 2 никак не складывается.

В 01.10.2020 в 10:44, Машуля сказал:

Еще бы! Такие парадные внуки, с достижениями, мозг не парят

 

В 01.10.2020 в 10:44, Машуля сказал:

Конечно. Они же реальные, не парадные! Поднадоели уже бабушке, реально устает от них, даже, напишу прямо, достали в некоторой степени - и дочь, и внуки...:biggrin: То сделай, там помоги, а там настроения нет внуков привечать

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28/09/2020 в 12:10, Машуля сказал:

И, как следствие, не особо близка бабушка с мамой ребенка, так же не особо близка будет и с внуком - попу не мыла, не кормила и сопли не вытирала. Вполне такой вот парадный внук при парадной бабушке. 

Или приходит бабушка к дочке ( или к невестке с другим отношением, неважно!)

Одевает фартук и " Людк, а Людк! ( цы - " Любовь и голуби) - у тебя чего Вовчик грязный ( сопливый ) такой?  " Только проснулись, мам, еще не умывались!"

Бабушка хвать этого Вовчика,поскакала  в ванную,  помыла - переодела, памперс поменяла, все ласковые слова ему сказала, сотню раз поцеловала в ту грязную попу и сели с дочкой чай пить.

Чувствуете разницу?

Охренеть у Вас понятия о роли бабушки!:D

То есть если попу не мыла, не кормила и сопли не вытирала то и близости с внуком нет?! 

А если хвать этого Вовчика,поскакала  в ванную,  помыла - переодела, памперс поменяла - зашибись какая близость!?

Я первую свою внучку сама принимала из рук акушера (у невестки были очень сложные роды), второго  внука встречала в палате, третья родилась без моего участия - чуть-чуть поторопилась:D ( во время ее рождения наш самолет как раз шёл на посадку - мы с мужем возвращались из отпуска).

НО! Ни разу я никому из внуков ни попу не мыла, ни памперс не меняла... Невестка как-то сама справлялась. Да мне бы и в голову не пришло - хватать внука и и скакать в ванную его мыть. Не бабушкино это дело :D 

Мой муж (не дедушка внуков - второй муж) однажды неделю моего 9-месячного внука присматривал - специально отпуск взял (сына с женой мы тогда отпустили отдохнуть на море). Вот он и мыл, и памперсы менял - а я возвращалась с работы и спать валилась.

С невесткой я до сих пор не особо близка (она мне просто не интересна как человек) - но со внуками очень близка ! И им и мне пофиг - меняла я им памперсы или нет :D

Изменено пользователем missis N
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, missis N сказал:

НО! Ни разу я никому из внуков ни попу не мыла, ни памперс не меняла... Невестка как-то сама справлялась. Да мне бы и в голову не пришло - хватать внука и и скакать в ванную его мыть. Не бабушкино это дело :D 

Как это у вас получается? :eek:

Если близки с внуками, то проводите с ними много времени. С маленького. 

И как не помыть - памперс не поменять? Или с вами рядом всегда невестка для ухода - вы поиграли, она помыла - покормила - убрала?  Вот правда интересно!

Просто из опыта - когда я остаюсь с ребенком (на близкие отношения не претендую!) я и готовлю то, что ему нравится, ну и гигиенические процедуры, Куда же без них? Даже если идешь куда-то с подросшим (!) ребенком, все равно нежданчики разные случаются... Тот же туалет - сопли - руки помыть и моську родную после мороженого...:biggrin:

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, missis N сказал:

НО! Ни разу я никому из внуков ни попу не мыла, ни памперс не меняла... Невестка как-то сама справлялась. Да мне бы и в голову не пришло - хватать внука и и скакать в ванную его мыть. Не бабушкино это дело :D 

Я хоть и редко видела внуков, раз в год, но было дело, и мыла и памперсы меняла. Может по паре раз и не всем, но было, да.

Ну вот приехали они в гости, тогда детей было только трое. Они в этом городе оба выросли. У них тут есть друзья бывшие одноклассники, учительница. Они с детьми пойдут? Или их не отпускать? А младшенький ещё в памперсах. Вот и меняли, и попу мыли.

Или мама хлопочет на кухне, а я с внуками вожусь. Младший обкакался. Мне маму звать, меняй памперсы? Да быстренько сама помыла, поменяла и все дела. Т.е когда там гостила, я же у них хоть недельку да жила. А если именно живёшь, а не на. часок в гости приходишь, все равно такие ситуации будут. Не на постоянной основе, разумеется. Да по пальцам пересчитать можно, сколько раз каждому сменила. Но было такое.

Вот, самой старшей тогда было 8 месяцев, я там гостила и тут им подарили билеты на концерт, на который мечтали сходить. С юношеских лет этой группой оба "болели". Разумеется, спросили у меня, соглашусь ли, не трудно ли мне будет. Согласилась. Ну разумеется и памперс пришлось менять.

Вот пятому ещё ни разу не меняла. Потому что пока только на фото видела. Ну все впереди ещё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

И как не помыть - памперс не поменять?

Это вторично, никак не отражается на отношении к внукам.  Внуки любят бабушек и дедушек не за мытые попы и вкусные супчики. Первично общение: разговоры с первой минуты знакомства, всякие гули - люли, тактильный контакт. По мере взросления ребёнка появляются общие интересы,  отношения крепнут, становятся близкими и доверительными. И это уже не какой - то там непонятный и ненужный ребёнок, а родной и любимый человек.  Не знаю как в теории, на практике так. 

Кстати, при всей огромной любви бабушки ко мне, взаимностью я ей так и не смогла ответить, уж больно она мою маму не любила, папу тоже не жаловала.  Регулярно поливала родителей грязью и настраивала меня против них. Я, хоть и маленькая была, но  не верила, реальность очень сильно расходилась с её оговорами. А с другой стороны, ни разу от неё доброго слова не слышала в адрес кого - либо, кроме меня и её старшего сына. Моя мама её младший поздний ребёнок. 

10 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Я хоть и редко видела внуков, раз в год,

Вы же писали, что бездетны, внуков у вас быть не может. Это внучатые племянники. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×