Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

17 минут назад, Шестое чувство сказал:

Может, идет расчет на то, что та старше и как бы подразумевается, что мудрее?

Мудрее вообще ничего никому не доказывать и не ждать -  ни любовь, ни равнодушие. Хорошей все равно не будешь. Это я для всех и бабушек и мамушек. 

И будет всем счастье. :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Шестое чувство сказал:
44 минуты назад, Вольный ветер сказал:

надо самой ломать своего ребенка, то от своих обидок этого даже не понимать.

А много вы видели понимающих людей, когда идет война?

Ну если вы оправдываете мать, для которой в войне со свекровью дети это расходный материал, то какие особые претензии к свекрови- бабушке? Понять не могу.

Причем сама бабушка, если детей ей в нос не пихать, никак их не трогает и не провоцирует. 

Мать элементарное в себе сдержать не может, вредя ребенку.

А к бабушке требования по высшему разряду. Либо любовь где- то взять. Либо так себя организовать, чтобы заниматься и тянуться к тем, кто ей особо не интересен и чтобы еще никто ничего не понял. Особенно сноха, которая с лупой будет высматривать, не дай Бог к детям золовки теплее отношение. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вольный ветер сказал:

вы оправдываете мать, для которой в войне со свекровью дети это расходный материал

Нет. Считаю, что гуманнее донести до человека, в чем он ошибается, чем сразу начать гнобить его.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Шестое чувство сказал:

Нет. Считаю, что гуманнее донести до человека, в чем он ошибается, чем сразу начать гнобить его.

Когда человек сам загнобил кого мог и считает, что он прав, его сложно загнобить).

Тем более простой озвучкой фактов и их видением. 

Мало того. В таких случаях завуалированность вообще не воспринимается). Слабая надежда на прямой текст.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Шестое чувство сказал:

Нет. Считаю, что гуманнее донести до человека, в чем он ошибается, чем сразу начать гнобить его.

А можно не доносить и не гнобить, просто жить своей жизнью?

Ситуация @Perka - бабушка живет своей жизнью, а у невестки пригорает - как это так, бабушка внуков не любит? 

16 минут назад, Вольный ветер сказал:

Когда человек сам загнобил кого мог и считает, что он прав, его сложно загнобить).

Тем более простой озвучкой фактов и их видением. 

Мало того. В таких случаях завуалированность вообще не воспринимается). Слабая надежда на прямой текст.

Так и есть! :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Машуля сказал:

можно не доносить и не гнобить, просто жить своей жизнью?

Речь о разговоре на форуме.

7 минут назад, Машуля сказал:

бабушка живет своей жизнью, а у невестки пригорает - как это так, бабушка внуков не любит? 

Бывает. У вас же тоже пригорает от определенной темы.)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Шестое чувство сказал:

Бывает. У вас же тоже пригорает от определенной темы.)

Ошибаетесь. Я и в других темах пишу. :)

И еще больше читаю. :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

а у невестки пригорает - как это так, бабушка внуков не любит? 

Вы писали, что и ваша собственная мама внуков не любит, все равно ей на них. Не свекровь, мама. Я тоже , знаете

9 минут назад, Машуля сказал:

Я и в других темах пишу. :)

И еще больше читаю. :biggrin:

Вы сами когда пришли к мудрости и постигли дзен, отпустив ситуацию, что на ваших родных любимых человечков в лучшем случае пофиг? 

Всё у вас бабушкам надо условия какие-то создавать, чтобы они соизволили хорошо относиться к своим же (не приблудным!) близким родственникам. А может это им эгоизм свой надо поумерить? Ну так для разнообразия?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мухочка сказал:

Всё у вас бабушкам надо условия какие-то создавать, чтобы они соизволили хорошо относиться к своим же (не приблудным!) близким родственникам.

Ни в коем случае! Никаких условий! Вполне достаточно  позволить бабушкам иметь свою жизнь и свое мнение, даже если оно отлично от представлений дочек - невесток о роли бабушки в жизни их детей. 

18 минут назад, Мухочка сказал:

А может это им эгоизм свой надо поумерить? Ну так для разнообразия?

А вот это да. Эгоизм надо выросшим детям поумерить - вы рожали, вам и растить. А не ждать, что бабушки должны проникнуться и впрячься в воз ращения внуков вместе с вами. 

Если кто хочет заниматься внуками вместе с вами - да за ради Бога. Но не стоит ждать любви и понимания от того, кто не хочет. Он имеет на это полное право - своих детей вырастил, ваших не обязан. :)

22 минуты назад, Мухочка сказал:

Вы писали, что и ваша собственная мама внуков не любит, все равно ей на них. Не свекровь, мама.

И мама, и свекровь. Ни от одной, ни от другой я любви к моим детям не требовала. Моя мама видела пацанов в их 5 лет, моя свекровь в 14 лет. Им сейчас уже 30 лет. 

Никогда они не напрягали нас с мужем вопросами о бабушках, у них были и есть родители. 

Если бабушки захотели бы общаться с детьми - всегда пожалуйста. Не захотели - их право и никаких претензий. Не чадолюбивы наши бабушки. :biggrin:

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Машуля сказал:

И мама, и свекровь. Ни от одной, ни от другой я любви к моим детям не требовала. Моя мама видела пацанов в их 5 лет, моя свекровь в 14 лет. Им сейчас уже 30 лет. 

Ну и вам было приятно такое равнодушие? Неужели ни одной подружке там, соседке не посетовали, или тогдашнему подобию какому-нибудь женского форума? Вот так смирились моментально? Почему людям-то отказываете об этом поговорить?

6 часов назад, Машуля сказал:

А вот это да. Эгоизм надо выросшим детям поумерить - вы рожали, вам и растить. А не ждать, что бабушки должны проникнуться и впрячься в воз ращения внуков вместе с вами. 

Да вроде все рожают и растят сами. Тут эмоция, обида, что вроде и родная бабушка и в то же время человек равнодушный (хорошо если равнодушный, а не откровенно негативно настроенный).

6 часов назад, Машуля сказал:

Но не стоит ждать любви и понимания от того, кто не хочет. Он имеет на это полное право - своих детей вырастил, ваших не обязан. :)

Тэ-тэ-тэ. Своих детей вырастил, теперь имеет право какать на голову всем остальным детям и их родителям? 

Любви и понимания не стоит ждать, вы правы. Не стоит и почитать как икону человека, который не любит ни тебя ни твоих детей. Не заслужил. 

6 часов назад, Машуля сказал:

Не чадолюбивы наши бабушки

Если бы только это. А ведь и резкий негатив есть и откровенная неприязнь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мухочка сказал:

Любви и понимания не стоит ждать, вы правы.

И этого вполне достаточно взрослым людям. :)

Остальное - лирика из серии  " а я хочу!"

16 минут назад, Мухочка сказал:

Ну и вам было приятно такое равнодушие?

А они живут, чтобы делать приятно мне;) Я не настолько эгоистична. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мухочка сказал:

вам было приятно такое равнодушие?

Взяла вашу цитату.

Тут зависит от пролога, так сказать. Если, например, ко мне было всегда отношение со стороны матери как к подкидышу, были люди важнее, чем я, то я и не ждала, что к моему ребенку вдруг появятся чувства. С чего вдруг. Тяжело разочарование. А когда нет ожиданий - все намного прозаичнее и проще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было бы странно и обидно, если бы моя личная мама задвигала моих детей, будучи, в принципе, замечательной бабушкой для других. При условии проживания всех действующих лиц рядом.

Но не понятна страсть эта самой себе расковырять "болячку" отношения свекрови к, прежде всего, моему ребенку. Да нехай лесом идет. Может я ей не нравлюсь, может еще что. Просто определиться в самой себе, как будет выстроено общение, или вообще исключить.

Наверное, это у тех бывает, кому нужно нравиться всем окружающим, подтверждение "хорошести" ребенка. Не продуктивно, как по мне. Мне ребенок мой хороший, хоть и вижу все недостатки (у моего, конечно, это недостатки, а у других то прямо отклонения), другому - противнейшее существо. Дак так и должно быть, и ребенку это на пользу, лучше сразу осознавать, что и сам ты не для всех, и многие не для тебя. Еще поковыряться в жизни придется, поошибаться.

Ну а уж раскрыть глаза ребенку, что он не мил, и его отцу поджужжать.. Зачем? Чтобы и ребенок задумался о свих "лишениях", и муж начал психовать.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мухочка сказал:

Всё у вас бабушкам надо условия какие-то создавать, чтобы они соизволили хорошо относиться к своим же (не приблудным!) близким родственникам. А может это им эгоизм свой надо поумерить? Ну так для разнообразия?

Вы знаете, разные вещи, относиться плохо (ну при возможных встречах) и никак. 

Вы возмущаетесь на "никак". Причем нередко в "войне", как тут это назвали, мать ставит на кон и играет самооценкой и психологическим настроем ребенка. Собственно, получаясь именно "врагом" ребенка. На фоне бабушки, которая никак, если ей ребенка не пихать. 

И что есть тогда любовь к ребенку? Если родная мать свой эгоизм и обиды выше ставит. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вольный ветер сказал:

Вы возмущаетесь на "никак". Причем нередко в "войне", как тут это назвали, мать ставит на кон и играет самооценкой и психологическим настроем ребенка. Собственно, получаясь именно "врагом" ребенка. На фоне бабушки, которая никак, если ей ребенка не пихать. 

 

Нет. Хотя и "никак" - это с моей точки зрения не совсем правильно. Я возмущаюсь на демонстративное показное равнодушие - это есть. И на плохое отношение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мухочка сказал:

Я возмущаюсь на демонстративное показное равнодушие - это есть. И на плохое отношение.

Какое демонстративно - показное? Просто равнодушие. Сидит она себе дома и пусть сидит. Если ребенка бабушке не суют, кому что она будет демонстрировать?:g:

А если суют дитя  бабушке при плохом ее отношении к ребенку, то это вопрос к родителям - зачем? Может, самим ребенком заняться, а не бабушку воспитывать?:g:

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мухочка сказал:

Я возмущаюсь на демонстративное показное равнодушие - это есть. И на плохое отношение

В конкретной ситуации, когда родной матери психологический настрой ребенка вторичен, получается. Причем отчета себе в этом отдавать не хочется.

Где тогда уверенность, что у бабушки "демонстративное и показное"?

Живет, как живет. Сама не лезет. Совать начинают этих детей:), реакция может начаться.

Как там было про войну?). Опять же, матери вторично, что тогда бабушке удивляться?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Живет, как живет. Сама не лезет. Совать начинают этих детей:), реакция может начаться.

 

 

11 минут назад, Вольный ветер сказал:

Живет, как живет. Сама не лезет. Совать начинают этих детей:), реакция может начаться.

 

А я вот сто обратных примеров могу привести, когда бабушка именно лезет с советами, комментами. критикой туда, куда ее и не звали по причине равнодушия. Аргумент один: а я к сыну приехала!:D

Так и суйся тогда только к своему сыну, а не к его семье...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мухочка сказал:

 

А я вот сто обратных примеров могу привести, когда бабушка именно лезет с советами, комментами. критикой туда, куда ее и не звали по причине равнодушия. Аргумент один: а я к сыну приехала!:D

Так и суйся тогда только к своему сыну, а не к его семье...

Так и такое есть. Но это и корректировать легче, если сама  мать детей в качестве "орудия" не использует.

Опять же и сын рОдный вполне в чувство мать привести может при прозрачной ситуации. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мухочка сказал:

возмущаюсь на демонстративное показное равнодушие - это есть. И на плохое отношение.

То, что справедливо в отношении родителей, может не работать по отношению к бабушкам. Бабки точно ничего не должны внукам. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2020 в 00:58, Perka сказал:

Но вот бабушкиного тепла нет как нет.

 

В 11.10.2020 в 00:58, Perka сказал:

Но я просто могу вслух озвучить мужу свое фэ, пофыркать, чтоб дети слышали, на какой-то момент в отношении нас и в отношении к любимой внучке.

Вам там совсем не об чем страдать??  Офонареть. Тратили б свою жизнь и энергию не на фырканье, которое благости вашим детям совсем никакой не добавляет, и наоборот разрушительно, а сели б с детьми книжку почитали или игры спортивные семейные организовали.

В 11.10.2020 в 00:58, Perka сказал:

моя мама и всю себя отдавала моей дочери,

Это нужно воспринимать ну типа как подарок Вселенной, а не как должное.

Ёлы-палы, в удивительных мирах люди живут:confused_1:, лишь бы пофыркать называется, да всю семью негативом облить.

"могу вслух озвучить мужу свое фэ,"

:eek:Какого фига Вы гоните мужу на его родную мать, кто вообще Вам дал право лезть в отношения родных людей?? Свекровь Вам лично что-то задолжала? Она Вам посторонняя женщина, никаких обязательств перед лично Вами не подписывала. Так ещё ж и помогает нехило с закрутками, оказывается, а за это не спасибо, а недовольство, что мать у сына осмелилась денежку на телефон попросить, это ж надо так жмотиться:eek:.

А то, что Вы в своих фырканьях задеваете и поливаете чужого ребёнка - черноротость как она есть.

Изменено пользователем Ишь какая цаца!
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2020 в 19:43, Ишь какая цаца! сказал:

 

:eek:Какого фига Вы гоните мужу на его родную мать, кто вообще Вам дал право лезть в отношения родных людей?? Свекровь Вам лично что-то задолжала? 

Многабукаф писать в ответ не буду, вы не знаете отношений моей семьи со свекровью, зато ставите много знаков восклицания. 

Фырчу в ответ на её поведение только в свете защиты своих детей, когда они спрашивают, почему так. Разное отношение свекрови к любимой внучке и моим детям не утаишь, им глаза не заклеишь. Считаю, что объяснять детям нужно, а не отмахиваться от их вопросов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Perka сказал:

Фырчу в ответ на её поведение только в свете защиты своих детей,

Если Ваших детей нужно защищать от бабушки :o, то как это вяжется с тем, что от этой же бабушки Вы хотите тепла детям?  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.10.2020 в 13:56, Бугагашечка сказал:

Ну а уж раскрыть глаза ребенку, что он не мил, и его отцу поджужжать.. Зачем? Чтобы и ребенок задумался о свих "лишениях", и муж начал психовать.

Лично в моей семье было наоборот. Я дочке в свое время объясняла, что бывают такие и вот такие бабушки. Нашу же мы не можем заставить её тебя любить. Что теперь? Вот она такая. Дочке было сложно, у неё две диаметральнопротивоположные бабули. Сыну легче, тк сеструха ему сказала, что бабушке всегда было на нас пофиг, он и не парится сильно. Но иной раз вздыхает, что у него нет ни дедушки, ни бабушки. 

Стараемся принимать жизнь такой, какая есть. 

А с мужем ситуация: есть доча и внуча, ну и ты тоже. Такой расклад лично меня с мужем сблизила. Этакий положительный момент

2 минуты назад, Ишь какая цаца! сказал:

Если Ваших детей нужно защищать от бабушки :o, то как это вяжется с тем, что от этой же бабушки Вы хотите тепла детям?  

Да не от бабушки, а от её отсутствия в жизни моих детей. Приедем в село, она с ними встретится. Не приедем, не позвонит и не спросит о них. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Perka сказал:

Приедем в село, она с ними встретится

И то дело. И закрутки ж делает для внуков же.

 

16 минут назад, Perka сказал:

Не приедем, не позвонит и не спросит о них. 

А если внуки раз в неделю наберут бабушку спросить, как дела, то она трубку бросит, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×