Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

7 минут назад, Ишь какая цаца! сказал:

И то дело. И закрутки ж делает для внуков же.

 

А если внуки раз в неделю наберут бабушку спросить, как дела, то она трубку бросит, что ли?

Нет, она активно будет рассказывать про успехи Даши, любимой внучки. Именно поэтому моя дочь сама ей не звонит. Мы через папу привет передаём.

10 минут назад, Ишь какая цаца! сказал:

И то дело. И закрутки ж делает для внуков же.

Так-то да, я довольствуюсь малым. Хвалю за огурцы свекровь.

А закрутки - это огурцы и капуста - ест в основном папа. Но я хвалю, пусть бабушка солит. Занимается делом. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свекры два года оплачивали каждый месяц квартиру внучке от золовки, студентке. В сентябре она вышла замуж.

Моя дочь (от их сына) так же учится в университете, в прошлом году на волне той помощи три раза за год ей дали ту же сумму на квартиру,  в этом году ни одного рубля с сентября. 

Дело не в деньгах,  а в отношении,  и причём свекровь сама нам рассказывает, как и что. Вот обидно и все. 

Если что, моих родителей уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VOVa сказал:

Мои свекры два года оплачивали каждый месяц квартиру внучке от золовки, студентке. В сентябре она вышла замуж.

Моя дочь(от их сына) так же учится в университете, в прошлом году на волне той помощи три раза за год ей дали ту же сумму на квартиру,  в этом году ни одного рубля с сентября. 

Дело не в деньгах,  а в отношении. Вот обидно и все. 

У ваших свекровь сын и дочь. И они считают, что если есть возможность, то лучше помочь дочери в большей степени.

Я тоже так считаю. Что помощь дочери будет всегда в разы больше чем сыну. Начиная покупкой жилья, заканчивая всем остальным.

Девушки замуж выходят за мужчину. А претензии вечно к его маме - там не помогла, там не додала. 

Да зачем надо сравнивать? Конечно помочь родной дочери ( при вощможности) для меня в разы важнее, чем невестке.  Вот она вышла за муж за моего сына и пусть будет рада тому, что может дать ей мой сын, а не сидеть и не учитывать, что я дала своей собственной дочери. 

Хотя знаю ситуации совершенно другие. Когда дочь отрезанный ломоть, вышла замуж, живи с мужем. А сына облизывают до седых яиц))) 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Я тоже так считаю. Что помощь дочери будет всегда в разы больше чем сыну. Начиная покупкой жилья, заканчивая всем остальным.

Девушки замуж выходят за мужчину. А претензии вечно к его маме - там не помогла, там не додала. 

Здесь немножко другое. Речь, мне кажется, идёт не о помощи сыну-дочери, а о разной любви к внучкам. Хорошо, не любви даже, а помощи. Или к внучкам тогда тоже разное должно быть отношение? Хотя что одна, что вторая всего на 50 процентов имеет что-то от сына или дочери (по крови), остальные 50- от чужих по сути людей (зятя, невестки). Но получается, что от зятя дороже, чем от невестки, раз помогают той внучке больше. Понятно, что нечего заглядывать в чужие кошельки, но не могу всё равно понять, чем отличаются так эти девочки? Одна первого сорта, а другая второго?

4 часа назад, VOVa сказал:

Дело не в деньгах,  а в отношении,  и причём свекровь сама нам рассказывает, как и что.

Ещё и рассказывает она... и здесь не держится. Нужно же подчеркнуть классовую ненависть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Я просто Космос сказал:

Здесь немножко другое. Речь, мне кажется, идёт не о помощи сыну-дочери, а о разной любви к внучкам. Хорошо, не любви даже, а помощи. Или к внучкам тогда тоже разное должно быть отношение? Хотя что одна, что вторая всего на 50 процентов имеет что-то от сына или дочери (по крови), остальные 50- от чужих по сути людей (зятя, невестки). Но получается, что от зятя дороже, чем от невестки, раз помогают той внучке больше. Понятно, что нечего заглядывать в чужие кошельки, но не могу всё равно понять, чем отличаются так эти девочки? 

Пока не идёт речь о помощи внучкам. Обе девочки не самостоятельные, на иждивении у родителей и живут за родительский счёт.  Поэтому помощь именно дочери или семье дочери. 

Мать рассудила - у сына достойная зарплата. Зачем ему помогать? У дочери зарплата ниже, надо немножко облегчить. 

Плюс иногда так бывает, что действительно, одного внука любят больше. 

Свекры сына моего боготворят. А к дочке абсолютно равнодушны. Что есть, что нет. И денег втихаря внучку вечно пихают) а внучка обойдётся. 

Не обижаюсь. Не акцентирую вообще на этом внимание. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Я просто Космос сказал:

. Но получается, что от зятя дороже, чем от невестки, раз помогают той внучке больше. Понятно, что нечего заглядывать в чужие кошельки, но не могу всё равно понять, чем отличаются так эти девочки? Одна первого сорта, а другая второго? 

Ну как же не понимаете, одну внучку родная дочь родила, а другую - "чужая девка". В кругу знакомых и родных это сплошь и рядом. Даже моя родная мама, чего уж греха таить, любит моих детей больше, чем детей невестки. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Право на счастье сказал:

Ну как же не понимаете, одну внучку родная дочь родила, а другую - "чужая девка". 

Так на самом деле так и есть. Поэтому и не понимаю, чему обижаться? 

У меня тоже мама умерла. Но я никогда не ждала, что свекровь ко мне как к дочке) или что я буду на равне или важнее её детей. 

И для меня тоже - чужая дева рожала. Потому что как ни крути, так и есть. 

  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, VOVa сказал:

Мои свекры два года оплачивали каждый месяц квартиру внучке от золовки, студентке. В сентябре она вышла замуж.

Моя дочь (от их сына) так же учится в университете, в прошлом году на волне той помощи три раза за год ей дали ту же сумму на квартиру,  в этом году ни одного рубля с сентября. 

Дело не в деньгах,  а в отношении,  и причём свекровь сама нам рассказывает, как и что. Вот обидно и все. 

Если что, моих родителей уже нет.

Ну, так свекровь своей дочке прежде всего помогает. А вы хотите, чтобы и сыну она денежку совала. Как-то стыдно взрослому мужику ждать от матери материальной помощи, вы не находите?

Правильно пишут здесь, внучки не при чем, мать помогает своим детям.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, нельзя решать за другого человека, почему он поступил так или иначе. Свёкры вообще никому ничего не должны и помогают по доброй воле. Возможно, они сильно потратились на старшую внучку. Сколько могли, заплатили за младшую. Больше не могут, они ведь тоже люди и у них могут быть какие-то свои планы и свои расходы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мать рассудила - у сына достойная зарплата. Зачем ему помогать? У дочери зарплата ниже, надо немножко облегчить. 

Но в посте автора не было, что у её мужа достойная зарплата. Хотя это, конечно, не говорит о том, что и низкая, или  о том, что свекровь действительно так может рассуждать, не зная реальной ситуации. Моя свекровь, например, зная, что в семье я получаю намного больше её сына рассуждала, что это всё деньги её сына. И как же это будет здорово, когда они все вместе будут обеспечивать достойное будущее свекровиной любицы- вечно обездоленной дочке, работающей в иностранной фирме. 

11 минут назад, Малинка_29 сказал:

И для меня тоже - чужая дева рожала.

Мне кажется, здесь у всех по-разному, наверное. Вот и в примере вашем- сына вашим свёкрам родила чужая девка, но ведь они его обожают. Просто, я думаю, к девочке вашей другое отношение, потому что свекровь привыкла к мальчишкам- у неё ведь два сына, девчонки ей непонятны. Хотя бывает и наоборот. Знаю свекровь, вырастившую двоих сыновей, так невестка родила когда первого сына, отнеслась к нему равнодушно, а вот потом к внучке второй воспылала такой любовью, что мама не горюй, покоя никому не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Правильно пишут здесь, внучки не при чем, мать помогает своим детям.

Ну это не вам решать, кто правильно пишет, а кто нет. Какая категоричность! 

 

18 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А вы хотите, чтобы и сыну она денежку совала.

Где вы это увидели? Чтобы сыну совали деньги? Внучке, не сыну. А по вашему мнению выходит, что там зять- не мужик, раз содержать семью не может, не обязан. Какие-то стандарты интересные- сын должен быть всегда мужиком, зарабатывать на всех. А зять может и не быть мужиком, может и не зарабатывать для своей семьи. Зачем? Жена- это тёщина дочь, а тёща всегда дочери своей поможет. Ну а внуки- не самостоятельные личности, им деньги самим по себе, как внукам, нельзя дать. А если дали, то это помощь не им, оказывается, а их родителям. 

Изменено пользователем Я просто Космос
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Я просто Космос сказал:

Ну это не вам решать, кто правильно пишет, а кто нет. Какая категоричность! 

 

 

Если вы в таком тоне и со свекровью общаетесь, то неудивительно, что помогают вам по минимуму.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Если вы в таком тоне и со свекровью общаетесь, то неудивительно, что помогают вам по минимуму.

Я со своей свекровью вообще никак не общаюсь. Я живу от неё за много тысяч километров. И помощи от неё не было ни по минимуму, ни по максимуму.  Мне лишь бы в мой кошелёк не лезли, что происходило на регулярной основе. Только и успевала отбиваться. 

Скрытый текст

И да, каким тоном? Я вас не оскорбляла вроде, не обзывала...

Скрытый текст

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, VOVa сказал:

Моя дочь (от их сына) так же учится в университете, в прошлом году на волне той помощи три раза за год ей дали ту же сумму на квартиру,  в этом году ни одного рубля с сентября. 

Апофегей.

Взрослая девушка и ее еще более взрослые родители обижаются на перекрытый бабушкой деньгопровод . 
Обнаглела бабка, чо. Стаканы воды от обиженных не дождётся, это точно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лучше вообще не вдаваться: кто, кому, чего и сколько дает в сравнении со мной. Кому считают нужным, тому и дают. Любовь, внимание, деньги ли. Их право, их решение и добрая воля. Не вдаёшься - и не расстраиваешься. Счастье в неведении, как говорится :) 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Margerit сказал:

Для меня лучше вообще не вдаваться: кто, кому, чего и сколько дает в сравнении со мной. Кому считают нужным, тому и дают. Любовь, внимание, деньги ли. Их право, их решение и добрая воля. Не вдаёшься - и не расстраиваешься. Счастье в неведении, как говорится :) 

 

Ну и необязательно озвучивать, что, кому и сколько даётся. Дали и брось в воду. Зачем говорить и для чего это? Лишний раз ткнуть, что эти внуки они внуки, а твои и так сойдёт. Неправильно это

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Margerit сказал:

Для меня лучше вообще не вдаваться: кто, кому, чего и сколько дает в сравнении со мной. Кому считают нужным, тому и дают.

Вот именно. Давайте кому хотите, любите кого хочется. Но зачем рассказывать невестке о помощи другой внучке? Лучше бы и правда молчала. 

13 часов назад, АлСеАл сказал:

Взрослая девушка и ее еще более взрослые родители обижаются на перекрытый бабушкой деньгопровод . 

Вторая внучка тоже не младенчик, но деньгопровод принимает и не охает. Тоже бы могла отказаться.  От неё тоже стакана можно не дождаться. Каждый второй случай, как любимых внучков обхаживают, деньги суют, а те и проведать потом не приходят. Выше полно и таких историй.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Право на счастье сказал:

Ну как же не понимаете, одну внучку родная дочь родила, а другую - "чужая девка". В кругу знакомых и родных это сплошь и рядом. Даже моя родная мама, чего уж греха таить, любит моих детей больше, чем детей невестки. 

А мне кажется, что не в этом дело. Просто даже своих детей матери тоже любят по-разному: кого-то больше, а кого-то меньше. Не в вину им, просто  вот так получилось. У меня подруга признает, что младший сын - свет в окошке. Перед старшим стыдно, старается не показывать это, но мне рассказала. Чувство вины есть, но ничего с этим сделать не может.

У меня мать мужа говорила в открытую, что ее внуки с ней живут, а моя дочь - это внучка моей мамы. Нет, она мою дочку не обижала и хорошо к ней относилась, но любви не было. Ничего с этим не поделать, те внуки были рядом каждый день, а вот дочка ее сына - за тысячу км в другом городе. Понятно, что роднее были те внуки, которые с пеленок рядом.

Но одна вещь мне очень не нравилась. Свекровь, приезжая к нам, рассказывала, как старшей внучке золото и деньги дарит. И привозила при этом нашей дочери шоколадку. Сомнительная ценность для девушки лет 15-ти))). При том, что сын ей посылал вполне приличные суммы. Зачем рассказывать внучке, что подарила другому внуку 30 тысяч? Чтобы что? Внучка чтобы оценила щедрость бабки в отношении других внуков, но не ее? Мне этого не понять.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Я просто Космос сказал:

Вторая внучка тоже не младенчик, но деньгопровод принимает и не охает. Тоже бы могла отказаться. 

Для чего? Чтобы тётушка не обиделась?

Хотя согласна - срамота. Что дочь, что сын. Взрослые люди у бабки деньги вымарщивают, сами так и не научились зарабатывать, все клювик раскрывают, теперь уже для своих птенчиков. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

А мне кажется, что не в этом дело. Просто даже своих детей матери тоже любят по-разному: кого-то больше, а кого-то меньше. Не в вину им, просто  вот так получилось. У меня подруга признает, что младший сын - свет в окошке. Перед старшим стыдно, старается не показывать это, но мне рассказала. Чувство вины есть, но ничего с этим сделать не может.

У меня мать мужа говорила в открытую, что ее внуки с ней живут, а моя дочь - это внучка моей мамы. Нет, она мою дочку не обижала и хорошо к ней относилась, но любви не было. Ничего с этим не поделать, те внуки были рядом каждый день, а вот дочка ее сына - за тысячу км в другом городе. Понятно, что роднее были те внуки, которые с пеленок рядом.

Но одна вещь мне очень не нравилась. Свекровь, приезжая к нам, рассказывала, как старшей внучке золото и деньги дарит. И привозила при этом нашей дочери шоколадку. Сомнительная ценность для девушки лет 15-ти))). При том, что сын ей посылал вполне приличные суммы. Зачем рассказывать внучке, что подарила другому внуку 30 тысяч? Чтобы что? Внучка чтобы оценила щедрость бабки в отношении других внуков, но не ее? Мне этого не понять.

 

Вот и о том речь, зачем? Ну дала и дала. Ладно б сама внучка другой внучке сказала, ещё как то там узнали, но вот зачем "нелюбимым" говорить как " любимых " поддержала? Не от большого ума это. Раздрай только создавать. Ладно бы дети, пусть и 18, пусть студенты, они не особо понимают, дала и дала бабушка, помогла. Хот понимают уже, почему Маше дала, а ей, Даше нет. Но между детьми зачем раздрай создавать? Хотя тоже вот, дать и сказать, молчи, никому не говори... ну не особо, да. Но тут ведь сама сказала, что дала. В вообщем, странно, на мой взгляд или святая простота или специально лишний раз уесть

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 minutes ago, Беверли Хиллз said:

Ну и необязательно озвучивать, что, кому и сколько даётся. Дали и брось в воду. Зачем говорить и для чего это? Лишний раз ткнуть, что эти внуки они внуки, а твои и так сойдёт. Неправильно это

Поймите правильно, я тоже была "этой девицей" для бывшей свекрови. К моему ребенку отношение было соответствующее. И если еще вникать в то, что она кому-то чего-то там давала или делала в противовес мне... Реагировать на "лишний раз ткнули"... Себе же хуже. 

Так вот речь о том, что я не могу влиять на то, что делает другой человек. А абстрагироваться от его выпадов - могу. И мне было легче это сделать, не имея в виду, что она мне что-то должна или могла бы дать. Ну ребенку моему в данном случае. 

25 minutes ago, Беверли Хиллз said:

"нелюбимым" говорить как " любимых " поддержала?

Чужим рассказала, как своих поддерживает. Увы и ах, это жизнь... :(

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучке от дочери помогали ранее. 

9 часов назад, VOVa сказал:

Мои свекры два года оплачивали каждый месяц квартиру внучке от золовки, студентке. В сентябре она вышла замуж.

Моя дочь (от их сына) так же учится в университете, в прошлом году на волне той помощи три раза за год ей дали ту же сумму на квартиру,  в этом году ни одного рубля с сентября. 

То есть внучке от дочери помогали платить за жилье до пандемии, осенью она вышла замуж и никто уже не помогает. 

Но невестку давит жаба - как же так! Той два года платили. А им всего за за три месяца дали! А с сентября никому. А ведь по её мнению, раз одной двп года за жилье платили, то и второй должны. А не дают. Обидно. 

И не волнует, что и обстоятельства могли измениться, и финансовые возможности, и здоровья не прибавляется. Но если внучке от дочери платили, значит и внучке от сына платить обязаны!!! 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Малинка_29 said:

И не волнует, что и обстоятельства могли измениться, и финансовые возможности, и здоровья не прибавляется. Но если внучке от дочери платили, значит и внучке от сына платить обязаны!!! 

Да банально нет желания. Зато есть право этого желания не иметь. 

Как-то даже стыдно подсчитывать чужие деньги и материальную помощь. 

4 minutes ago, Малинка_29 said:

А им всего за за три месяца дали

Как зарплату... Или "за квартиру-за январь". 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Малинка_29 сказал:

для меня тоже - чужая дева рожала. Потому что как ни крути, так и есть. 

А дочкиного ребенка- чужой мужик делал

 Те же 50% крови.

Тьфу

11 часов назад, Малинка_29 сказал:

Но если внучке от дочери платили, значит и внучке от сына платить обязаны!!! 

Не обязаны. Но обида понятна: чем одна внуча лучше другой?

Причем, маме второй внучи еще и рассказывают вечно, как помогают первой.

11 часов назад, Margerit сказал:

Как-то даже стыдно подсчитывать чужие деньги и материальную помощь. 

Если бы активно об этом не рассказывали, то никто бы и не подсчитывал. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А дочкиного ребенка- чужой мужик делал

 Те же 50% крови. Тьфу

Тьфу не тьфу) но чей бы бычок не прыгал, теленочек наш. Мне дел нет до чужих мужиков. 

12 минут назад, сиреневое счастье сказал:

обида понятна: чем одна внуча лучше другой?

А разве деньгами меряется? Одной два года квартиру оплачивали и второй автоматом обязаны стали? 

Иногда и правда лучше молчать. Я прекрасно помню, как у мамы была подруга, и она своей дочери очень помогала. Но скрывала от сына. Потому что тот тоже учёт вёл всему. Не дай бог что дочке купить, так сто обид. 

Я тоже в будущем языком трепать не планирую. Всё тихо, мирно))) 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×