Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бугагашечка

Неравное отношение к внукам-2

Recommended Posts

@Машуля Да ладно, обиды не было :rolleyes:

В шестьдесят лет вспомнить, что, когда было пять, бабушка не дала булку...

Детская память самая цепкая. Запоминает самые исключительные моменты.

Изменено пользователем Алеко
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка по маминой линии любила нас, всех 8 внуков одинаково, правда жена дяди вечно ворчала, что ее детей бабушка не любила, а любила меня и старшего двоюродного брата. И знаете, почему так считала? Бабушка мне и Сашке по заказу готовила, так мы и просили сварить/испечь в отличие от ее детей, тем вообще по фиг было, что есть, лишь бы это было много.

А вообще баба все пополам делила на всех, и подарки дарила равноценные: у каждого из нас есть по песцовой шапке, бабушкой подаренной, в 90-ые это шиком было.

Помню, когда за нами приехал папа, а мы еще тогда в Таджикистане жили - мама по окончанию отпуска улетела домой, а папа через 3 дня приехал к нам в свой отпуск. Естественно, привез большой деревянный ящик с фруктами и бахчевыми, там этого добра - всем объесться. Вечером собрались все, кроме детей дяди, те ушли ко второй бабушке - маме своей мамы. Бабуля выдала нам всем по персику, а остальные убрала в холодильник: "Сережка с Наташкой придут, им тоже надо оставить", - и попросила все остальное не съедать, а тем двоим оставить.

Нас 4 девочки было, так бабушка варежки всем одинаковые вязала, чтобы не спорили, чьи красивее, это мальчишкам без разницы было: варежки и варежки.

Но показательным было то, что Сережка и Наташка все лето обитали у нашей бабушке, к той, другой, шли в обязаловку и с неохотой. Шах и мат тетушке за "нелюбовь" бабули, ну-ну. Даже когда приезжали родители, дяди с тетями на выходные, то их мать забирала к своей маме, на всех места не хватало ночевать. И что? Пока мелкие были, шли с ревом, порой все равно оставались у бабушки, дети спали все скопом на перине. И уж на что Наташа была ленивой, но никогда не отказывалась помочь с уборкой в бабушкином доме, зато, если попросят сделать тоже самое у другой бабушки, изноется вся.

 

Но вот вторая бабушка по папе нас не любила. Собственно, она только себя и любила, но это я поняла уже, повзрослев. А так да, показательно заботливая была: шмотки из поездок по Союзу привести, нарядить, как кукленка - это она умела. Но ей важно было показать нарядную внучку, в рюшах и бантах, всей округе, а еще похвалиться, что за чудо умница девочка, "вся в бабушку" (к счастью, не так :P). Ох, сколько я стишков перечитала бабулькам на лавочках.

Да, в гости с пустыми руками не приезжала, выпечку самодельную очень вкусную привозила, не забыв похвалиться соседям.

Но вот к детям старшего нелюбимого сына отношение было иное. Брата она готова была в задницу целовать, мальчеГ же ж, к младшей сестре относилась ровно, нарядить и похвалиться при случае могла. А вот старшую, дочь дядиной жены от первого брака, просто игнорировала. Когда дядя только привел знакомиться будущую жену с ребенком с родителями, бабуля сразу же открыто высказала свое "фи". Спасибо деду, стукнул кулаком по столу и заставил придержать язык, а сам открыто пригласил и тетю, и сестру в семью.

Так же игнорировала и внебрачную дочь среднего, любимого, между прочем, сынАчки, до тех пор, пока девочка не выросла и не оказалось единственно заботящейся в Таджикистане, откуда бабушка отказалась уехать. Тут-то бабуля резко воспылала любовью, куда деваться. Да и сестренка оказалась хорошо воспитанной, не бросила старушку, помогала до ее самого переезда в Россию.

Для моей сестры существовала только одна бабушка, по маме. Это ее заботу и ласку она вспоминает, когда говорит о лете и каникулах. Вторая - чужой человек: ну видела ее периодически до своих 5 лет, потом 19 лет о ней ничего не знала, на предложение папы поехать к дяде, пообщаться с бабушкой, ответила отказом. Папка, конечно, обиделся, но принял это ее нежелание.

Так что, бабушки бывают разные.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милла сказал:

Бабушек и дедушек люди не очень чтоб любят безусловно и по умолчанию.

Только мамину маму, мою любимую бабушку, я любила так. По умолчанию. Безусловно. Хотя маму, естественно, любила и люблю больше.

А вторая бабушка, папина...Она всегда старалась не делить нас с двоюродной сестрой, внучкой от дочери, но я всегда интуитивно чувствовала, что меня любят меньше. 

И маленькие эпизоды, которые цепко врезались в память. Всё из мелочей. То мне отказывают аккуратно в моём желании быть у бабушки летом вместе с сестрой (отказывает бабушка, сестра остаётся при этом, мы обе маленькие, одного возраста), то ещё что-то. Всего не опишешь, да и надо ли? Главное, что бабушка по папе никогда не прятала конфеты, не отдавала лучший кусок сестре, всё было поровну, когда мы были вместе. За это ей спасибо. Но сердцу ведь и правда не прикажешь...

Поэтому я за РОВНОЕ отношение, НИКАКОЕ, без негатива и позитива, к тому ребёнку, к которому сердце не лежит. Да, так бывает. Но ребёнок в этом не виноват. 

Бабушку по маме я помню до сих пор, хотя прошло уже 15 лет с момента её смерти. Мне её не хватает до сих пор, за её руками я скучаю, на меня иногда ещё нападает тоска, когда вспоминаю её, иногда я разговариваю в мыслях с ней, прошу защиты и поддержки для нас с Настюшей, с её правнучкой, которую ей не суждено было увидеть.

Бабушка по папе умерла 12 лет назад. Все мои чувства- уважение. И благодарность, что не делила, не обижала. Но к ней на могилу не тянет, там моего сердца нет, в воспоминаниях, в прошлом. 

1 час назад, Милла сказал:

Поэтому люди тоже относятся с изрядной долей равнодушия к тем. кто в свое время отнесся к ним не очень хорошо.

Естественно. Тем более с возрастом всё меньше детства, и всё больше прагматизма, и естественного равнодушия по поводу пережитого. Нормальный здоровый цинизм неизбежен, но всему своё время. Ни к чему взрослеть детям раньше положенного.

Поэтому если не хватает чувства такта и воспитания у одного взрослого, другой взрослый обязан взять на свои плечи эту ношу, дабы защитить ребёнка от столь не приятного опыта. В чём будет выражаться защита - случай индивидуальный, и подход тоже. Дети повзрослеют и всё поймут, а пока...пока пусть будет не больно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

И снова мы возвращаемся к вопросу: а что, бабушка ментальный инвалид, она никак не может НЕ демонстрировать своё неравное благорасположение к внукам?

Думаю, что нет, инвалид как правило ведет себя иначе. Он действительно ляпает все, что видит, но это именно "что вижу, то и пою", от этого в общем-то никому не обидно. А здесь слишком прицельно обгаживает одного в качестве фона для другого. Так что вот про это я и говорю - скотство. Лучше с такими бабушками свести общение для минимума. Потому что бабушка - тоже обычный человек и тоже ресурс. А никакое не святое.

6 часов назад, Машуля сказал:

Вы написали два взаимоисключающих выражения. Если относиться индивидуально, как к разным людям то да, как раз можно. 

А внимательнее почитать не вариант? Относиться можно по-разному. Но ВЫРАЖАТЬ это отношение приличный человек не будет в форме намеренного броска яблока раздора и унижения другого человека.

Если человек не пердит на работе в кабинете, это не значит, что у него исключены пищеварительные процессы, так понятнее?

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Winterborn сказал:

Но ВЫРАЖАТЬ это отношение приличный человек не будет в форме намеренного броска яблока раздора и унижения другого человека.

Абсолютно правы. Можно испытывать какие угодно чувства, никто не против. Главное - не демонстрировать свои чувства таким образом, что они будут задевать чувства уже другого человека.

3 минуты назад, Winterborn сказал:

Если человек не пердит на работе в кабинете

Значит, ему это выгодно. :) Потому как прослыть пердуном не в его интересах.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не помню, чтобы обижалась на своих бабушек. Обеих любила. Они меня - тоже. Правда, сестру мою (родную)  все же выделяли, как старшую. В чем это выражалось? Ну там конфеток чуть больше, место помягче, работы поменьше, короче - по мелочи. Про подарки - не помню. Но я была очень спокойным покладистым ребенком. Не помню, чтобы сильно рвалась к бабушкам. Отвезут  -  радовалась. И редким приездам бабушек радовалась. Но чтобы прям до истерики хотеть к ним -  нет, такого не было. Не помню, чтобы родители плохо отзывались о них. Рассказывали только хорошее.

Многие обижаются на равнодушие (игнор) к внукам со стороны бабушек... Но видя отношение моей свекрови к нашим детям, хочу сказать: Люди,  человеки, радуйтесь. Моя не только не скрывает свою явную неприязнь к моим детям, но и считает своим долгом при каждом удобном случае упрекнуть-задеть-обидеть немыслимыми претензиями.

Из последнего: озвучила, что мой сын невоспитанный избалованный, вредный ребенок, потому что не здоровается с ней. Когда она начала его учить этому  ( обязательно за руку и с поцелуями), сыну было всего 1,5 года, он не говорил почти. 

Сейчас ему 3 года. Он так же не здоровается с бабушкой, мало того, он ее избегает, отказывается вообще подходить к ней.

Со всеми остальными (соседями, родственниками, воспитателями) он здоровается, причем давно уже.

Тоже, наверное, меня винит в том, что внука против настраиваю 

Буду благодарна, если она перестанет задевать моих детей, а еще лучше вообще забудет об их существовании.

Изменено пользователем Грустная мелодия
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Грустная мелодия сказал:

Буду благодарна, если она перестанет задевать моих детей, а еще лучше вообще забудет об их существовании.

Никогда не понимала этого задевания детей. От чего это: от глупости, граничащей не знаю даже с чем?

11 часов назад, Грустная мелодия сказал:

Многие обижаются на равнодушие (игнор) к внукам со стороны бабушек... Но видя отношение моей свекрови к нашим детям, хочу сказать: Люди,  человеки, радуйтесь. Моя не только не скрывает свою явную неприязнь к моим детям, но и считает своим долгом при каждом удобном случае упрекнуть-задеть-обидеть немыслимыми претензиями.

Стоит ей ответить, чтобы хотя бы какие-то берега видела.

Дети ответить не могут, ну а у них по закону есть законный (прошу прощения за тавтологию) представитель их интересов, и это вы. :)

Иносказание же понятно. :))

11 часов назад, Winterborn сказал:

Но ВЫРАЖАТЬ это отношение приличный человек не будет в форме намеренного броска яблока раздора и унижения другого человека.

Тем более - неравноправного противника, ребенка. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Алеко сказал:

Да ладно, обиды не было :rolleyes:

В шестьдесят лет вспомнить, что, когда было пять, бабушка не дала булку...

Детская память самая цепкая. Запоминает самые исключительные моменты.

Ну, видимо вы лучше знаете, как жили в 60-е годы... 

7 часов назад, Winterborn сказал:

Но ВЫРАЖАТЬ это отношение приличный человек не будет в форме намеренного броска яблока раздора и унижения другого человека.

А именно эта бабушка человек неприличный. Должна так, должна эдак. А она считает, что вообще никому и ничего не должна. Перевоспитывать будете или как? Стаканом воды шантажировать? Или, все-таки позволите ей быть самой собой? Так ей  это позволение не нужно... она такая, какая есть!

 

6 часов назад, Милла сказал:

Дети ответить не могут, ну а у них по закону есть законный (прошу прощения за тавтологию) представитель их интересов, и это вы. :)

Согласна. Видите, не так к ребенку бабушка относится - не водите его к ней. 

Но нет. Поведем и еще обидимся, что не так себя бабка ведет, как нам хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Машуля

Мы не водили, мы жили с другой внучкой в одной квартире. И пока я была на работе, приезжала бабушка (бывшая свекровь). Эта бабушка привезла гостинцы для другой внучки, зная, что на данный момент в этой же квартире есть еще  и другой внук.

Сын мой промолчал, просто перестал выходить из комнаты, когда стала приезжать та бабушка, и, соответственно, стал невоспитанным со слов той бабушки. Папашка видел оказывается этот момент и промолчал, она же МАМО.

Когда я узнала про эти моменты сыну, повторяюсь, было  уже 12 лет. Очень жаль, что на тот момент меня не было в квартире. Я бы не промолчала. Это потом, когда узнала,попробовала перевести в шутку ( он практически ел только 2-3 марки конфет и печенья), типа  у нас своих ВКУСНЫХ конфет и печенья завались,  нам чужого не надо. В шутку попробовала перевести не для улучшения репутации бабушки, а для психологического состояния ребенка.

И как объяснить ребенку, что тебя не любят, потому что ты мальчик. Они внучку хотели...

Изменено пользователем Бух
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Видите, не так к ребенку бабушка относится - не водите его к ней.

Ну, бывает. никто к бабушке никого не водит, и рады бы с ней не общаться после того, КАК бабушка себя поставила.

А бабушка сама приходит "к своему сыну, к которому вправе в любое время нагрянуть". Как вариант. к дочери, потому что "это она хозяйка жилья, в котором проживает молодая семья".

Много таких "вариантов".

Бывает, что бабушку рады вообще не видеть на своей территории, но та сама, извините за грубость, лезет.

1 час назад, Машуля сказал:

Но нет. Поведем и еще обидимся, что не так себя бабка ведет, как нам хочется.

Бывает, что и ведут, и опять как вариант - бабушка требует к себе)))

Мало кто скажет прямо, что не рад видеть у себя внука, которого не очень любит - а что соседи скажут? (утрирую)

И покажите мне такую мать, которая бы за своего ребенка не обиделась.)
 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Машуля сказал:

А она считает, что вообще никому и ничего не должна.

Не вопрос! Вот и родитель,общающийся с ней, закономерно никому ничего не должен. Тем более наглой, невоспитанной, подловатой старухе.

4 часа назад, Машуля сказал:

Перевоспитывать будете или как?

Еще и бесплатно? Лично я не стала бы, я не филиал Шарантона или Яковенко. В игнор-лист по всем каналам и вся недолга.

Шантажировать зачем? Говорю же, игнор. Надо будет - прибежит. И пусть, черт возьми, меняет свое поведение, да. Это не шантаж, это принцип взаимности. А то получается, что только потому что она по своим родовым путям ребенка, который теперь вырос, вывела и прожила больше какого-то-там времени, ей теперь все должны, а она - никому и ничего. Даже в доме престарелых гадить всем на голову и при этом быть не должным не получится.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Милла сказал:

опять как вариант - бабушка требует к себе)))

Ну, мало ли чего там бабушка требует. Задача родителей действовать в интересах ребёнка. Плохо ему у бабушки, обижают-нечего там делать, значит. Либо гостить всем вместе, чтобы родители могли проконтролировать общение. Мои прекрасно обошлись без гостеваний у бабушек отдельно от нас, никто не страдает.

В жизни, среди родни и знакомых я не сталкивалась с таким явным неравным отношениям к внукам, когда при всех дают одному маленькую конфетку, а другому корзину фруктов и шоколадок. Это дико, конечно и неправильно. С другой стороны, требовать от бабушки одинаковой любви к внуком как то глупо. Я вообще не могу понять-как это полюбить сразу и безусловно ребёнка не тобой рождённого, мне это недоступно.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Winterborn сказал:

Потому что бабушка - тоже обычный человек и тоже ресурс. А никакое не святое.

Ну уж конечно! ;) Вы королеву-мать Машушу почитайте. Она может вести себя как угодно с внуками, в доме невестки гадить спокойно (уберет,  не сломается). А за отношения внуков к ней отвечает - оппа- невестка!  :lol: Мол, все только от нее, гадины гадкой зависит.  Настраивает внуков против бабки, не иначе

Машуша, не понимаю и не принимаю вашу позицию,  сорри.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Елена Зима сказал:

Я вообще не могу понять-как это полюбить сразу и безусловно ребёнка не тобой рождённого,

Любовь рождается из общения, как же ребёнка можно не любить, когда в него столько вложено. Мужской тип любви, некоторые женщины любят безусловной любовью, но не всем это дано. Я так не могу. Зная себя, много времени с малышом проводила. Естественно, за четыре года он стал для меня близким и очень любимым.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домовая сказал:

Любовь рождается из общения, как же ребёнка можно не любить, когда в него столько вложено

Согласна! Но в том то и дело, что не все бабушки хотят и могут много времени проводить с внуками, особенно совсем малышами.  Это же не собственные дети.

Я не люблю младенцев, возни хватило с собственными детьми и с внуками-малышами не хочу проводить время. С подросшими было бы интересно общаться, но там уже характер и личность будут видны, вполне возможно кто то придётся по душе, а кто то и раздражать будет. Или я их, тоже исключать нельзя. Воспитание тоже роль играет, может родители надумают своего ребёнка по какой-нибудь японской методике вседозволенности растить, их право, но и я, как сторонник строгости, проводить время с избалованным ребёнком не хотела бы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Милла сказал:

Никогда не понимала этого задевания детей. От чего это: от глупости, граничащей не знаю даже с чем?

Фиг знает, от чего.

Даже мало-мальски толкового объяснения не нахожу.

Игнор понять могу - усталость, пресыщение от общения с другими внуками  и т.д.

Но вот эти выходки...

Приезжает моя дочь-студентка на каникулы. Как воспитанный человек, заходит к бабушке поздороваться. Та начинает: как ты потолстела; а учеба там, говорят, фигня , все за деньги разводят; а там,  оказывается, гранты за бабло раздают; я слышала, стипендию и троечникам платят; и т.д. все в таком духе. 

Дочь не хочет к ней заходить, но ради папы (это ж его МАМА), ради его спокойствия приходится. 

Любят внуков (да и не только их) не за что-то, а просто так.

Моя дочь - пока одна единственная из 13 внуков (пятеро из которых старше нее), которая учится на гранте. Две любимые внучки от второго сына и внук от первого не набрали даже пороговый   балл и учились на платном.

Наша дочь  на свою первую стипендию не забыла купить бабушке полный пакет вкусностей к чаю. 

4 года назад, когда она поступила в очень престижную школу, пройдя два сложных этапа и сумасшедший конкурс, то так и не дождалась поздравления ни от бабки, ни от деда. А все потому, думаю, что в тот же год в ту же школу не поступила бабушкина любимица - дочь моего второго деверя.

Вот такие дела...

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Лён сказал:

А что вспомнят ваши внуки о Вас?

А такая ли уж большая беда, если вообще не вспомнят? Да и не все ли мне будет равно, когда меня уже не будет?

16 часов назад, Davari сказал:

А вот у некоторых дети тоньше отношение чувствуют и понимают, что одна бабушка действительно бабушка, а вторую на улице не узнают

И для кого это трагедия? Для бабушки, которая внука знать не хочет? Или для внука, который ее не знает?

16 часов назад, Davari сказал:

И даже обижаются некоторые дети, да.

Как можно обижаться на незнакомого человека? Вот как? Кто ему сказал, что вот на эту чужую бабулю нужно обижаться?
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вертушка сказал:

Она может вести себя как угодно с внуками, в доме невестки гадить спокойно

 

1 час назад, Вертушка сказал:

А за отношения внуков к ней отвечает - оппа- невестка!  

Вы так мило написали... Но не про меня. Лично мне не надо ничего ни от невестки, ни от внуков, настоящего и будущих ( если будут, конечно) . Свое все есть. Так родители меня воспитали. Захотят общаться - пусть приезжают, нет - мне и без них есть чем заняться... По чужим квартирам не хожу, чужого внимания не ищу...

1 час назад, Елена Зима сказал:

Но в том то и дело, что не все бабушки хотят и могут много времени проводить с внуками, особенно совсем малышами.  Это же не собственные дети.

Я не люблю младенцев, возни хватило с собственными детьми и с внуками-малышами не хочу проводить время. С подросшими было бы интересно общаться, но там уже характер и личность будут видны, вполне возможно кто то придётся по душе, а кто то и раздражать будет. Или я их, тоже исключать нельзя. Воспитание тоже роль играет, может родители надумают своего ребёнка по какой-нибудь японской методике вседозволенности растить, их право, но и я, как сторонник строгости, проводить время с избалованным ребёнком не хотела бы.

Согласна. 

58 минут назад, Старая ведьма сказал:

Как можно обижаться на незнакомого человека? Вот как? Кто ему сказал, что вот на эту чужую бабулю нужно обижаться?

Как кто сказал? Мама, конечно. Типа " вот, бабушка твоя не хочет поменять свою квартиру, поэтому у тебя нет своей комнаты... не любит она тебя... " :)

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Старая ведьма сказал:

Как можно обижаться на незнакомого человека? Вот как? Кто ему сказал, что вот на эту чужую бабулю нужно обижаться?

А в том всё дело, что бабушка (особенно если это папина мама) если уж невзлюбит и не признает внуков, то обязательно найдет способ дать это им понять. Не говорю, что статистика стопроцентна, но очень высока.

10 часов назад, Грустная мелодия сказал:

Дочь не хочет к ней заходить, но ради папы (это ж его МАМА), ради его спокойствия приходится.

А как папа относится, что его МАМА так себя ведет? :(

По поводу безусловной любви к бабушке.

Бабушка ребенку нужна ХОРОШАЯ, как и прочие родственники. Это мама по умолчанию нужна, и все равно любима. Плоха ли она или хороша. А бабушек любят только условно. За что-то. За любовь и заботу.

Но бывают люди, что и на пустом месте обвинят ту же бабушку, согласна.

В семье была старенькая прабабушка, девяносто лет. Три внучки, пять правнуков.

И прабабушка в силу своих  преклонных лет путала имена правнуков, потому что для нее они были непривычны или экзотически - наверное. 

И старшая внучка выговаривала бабушке, что она других внучек и правнуков любит больше, потому что...

Только имя ее сына путает с "неблагозвучным" и "деревенским"Остальных она путает по принципу "Машенька- Сашенька". 

Но ради справедливости - у старшего поколения неприятия и претензий на пустом месте гораздо больше... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Жаконя сказал:

Я не знаю, с каким сердцем навещают,  а, тем более, досматривают бабушек те внуки, от которых пол жизни открещивались.

У меня бабушек по сути не было: папина жила очень далеко и я ее никогда не видела, мать отчима не обращала на нас внимания, а на меня тем более, мамина мама нас не жаловала. Дедушку по маме помню смутно, но он любил мою сестру и все время играл с ней. 

Рассказать я хотела про мужа и его бабушек. Бабушка по маме любила внучат безмерно и они платили ей тем же. Она была как солнышко. Очень жаль, что ушла она из жизни совсем молодой, так и не увидев правнучку, хотя дождалась ее. Муж часто грустит по этому поводу, но кто же знал. А бабушка по папе терпеть внуков не могла, могла и обозвать и матом обложить. Сейчас муж и его брат единственные внуки рядом и бабуля вдруг вспомнила, что у нее внуки-то есть. Ага. Муж мой относится к этому спокойнее, хоть за бабушку и не признает, а младший - убить готов, если кто говорит, что "твоя бабушка". В лучшем случае можно услышать ледяное: - У меня была одна бабушка и она умерла, - а в худшем и трехэтажных навешает. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Милла сказал:

А как папа относится. что его МАМА так себя ведет?

Тоже интересно. Что-то за мазохизм, напрягать ребёнка своего , чтобы ему же и колкостей наговорили? Я вот этого вообще не пойму. Такое ощущение, что многие мужья  перед своими мамами в каком-то обширном долгу и вечно выслуживаются.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, rusinka сказал:

Тоже интересно. Что-то за мазохизм, напрягать ребёнка своего , чтобы ему же и колкостей наговорили? Я вот этого вообще не пойму. Такое ощущение, что многие мужья  перед своими мамами в каком-то обширном долгу и вечно выслуживаются.

Может. боится, что мама вместо ребенка ему лично так мозг вынесет, что...

Или имеет место быть культ почтения к родителям, причем почитать и ублажать должны все чады и домочадцы.
 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Милла сказал:

Или имеет место быть культ почтения к родителям, причем почитать и ублажать должны все чады и домочадцы.

Скорее всего, именно это.

 

Там еще у бабушки есть внуки от любимой доченьки. Очень заласканные и любимые. И да, их бабуля может хвалить-нахваливать не часами, сутками напролет. За мнимые заслуги.

Ну да ладно... Пусть хвалит, только не нам. А то мы столько неприглядных подробностей знаем про их семью, что становится смешно.

Пусть лучше отстанут от моих "невоспитанных" детей, не выносят им мозг, не кормят просрочкой. Мне этого достаточно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А  бывает еще избирательное отношение к внукам от одного сына или дочери, которое не особенно-то и скрывают.

Вот стала вспоминать случаи, связанные с неравным отношением к внукам, и сама удивилась, сколько же их...

В семье две дочки ( внучки). От одного брака, от сына бабушки, о которой пойдет речь. Обе (!!!) внучки похожи на родню отца, старшая на бабку, младшая на деда. И при этом старшая не вылезает из "некрасивых и избалованных", а младшая - "любимая деточка" и "наше солнышко".

Объективно обе девочки как девочки.

Но старшей бабушка в открытую говорит, какая она избалованная и некрасивая,  шугает, замахиваясь веником.

Жаль ребенка, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Милла сказал:

Но старшей бабушка в открытую говорит, какая она избалованная и некрасивая,  шугает, замахиваясь веником.

Но вот что это?  Невоспитанность? Болезнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×