Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Португалия - прекрасные ландшафты и богатейшее архитектурное наследие.  Недавно приехала из этой удивительной страны, и просто в нее влюбилась. Очень красивая архитектура - все в бело-голубой плиточке, даже название улицы и дома нарисованы в плитке, очень нарядно выглядит. Вкуснейшая еда ( и очень недорогая, кстати, если обойти туристические едальни и зайти в места, где едят сами португальцы) Невероятная природа - океан, широченные реки, много зелени, все цветет. И очень понравились сами португальцы - очень спокойные, доброжелательные, но не навязчивые. И они очень хорошо относятся к русским :) 

У меня сестра двоюродная замужем за португальцем, у нее уже двое детей, а мы только в этом году собрались их повидать. Теперь жалею об одном - почему раньше я туда не ездила?! Почему не знала, что она такая прекрасная?

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про португальскую семью. Мы несколько дней жили в доме сестры, и очень активно общались со всеми ее родными. У них очень интересно устроен режим дня. Утром она бежит в ближайшую булочную (это действительно булочная, т.к. там выпекают только хлеб в виде мини-чиабатт, круассаны и знаменитые пирожные с заварным кремом паштел де ната) за свежим хлебом. Потом они пьют кофе с бутербродом с маслом и с мармеладом из айвы (у них она так и называется, мармеладный фрукт). Кашами детей не кормят, но всегда дают свежий йогурт или творог с фруктами. Завтрак довольно легкий, потому что днем ждет ОБЕД!

В Юлиной семье на обед приглашает (и полностью оплачивает!) или дедушка, или отец мужа. Они идут в кафе (Манга в Коимбре) около дома, и там берут комплексный обед за 7 евро.

В эти 7 евро входит:

1. Свежий хлеб с маслом, творог и сыр - это всегда аперитив

2.  Суп. Какой-то очень легкий куриный бульон или овощной протертый супчик

3. Горячее. Это или огромный кусок рыбы, или 2 огромные отбивные, или 2 шашлыка с овощами и 3 видами мяса на одном шампуре! Гарнир - всегда дают рис, картошку и салат из овощей. И тут без "или" - на одной тарелке все перечисленное!

4. Десерт. Или фруктовый салат, или пирожное, или рисовый пудинг с корицей

5. Вино (это вообще обязательно)

6. Шот кофе (в маленькой чашечке)

7. В конце трапезы официант приносит крохотную рюмочку с ликером и на закуску небольшие печенья

За обедом все обсуждают, куда пойдут ужинать :) И я смотрела - даже молоденькие девушки съедали все эти огромные порции и с легкостью убегали по делам. Я с трудом из за стола встала

Обед длится дольше часа, намного. Рядом с нами сидел мэр этого города. Он услышал русскую речь и поздоровался с нами по-русски. А его помощник еще несколько русских фраз сказал. Коммунистическая партия  в городе довольно сильна, и ее лидеры немного знают русский язык :)

Ужин чуть более легкий в плане еды, но вот вина уже выпивается намного больше :) 

Изменено пользователем Гусёк
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Португалия - одна из немногих стран Европы, где еще принято рано жениться и рожать детей. Молодые люди долго живут с родителями, и даже после свадьбы часто переезжают жить в дом тех родителей, где просторнее. Бабушки и дедушки очень чадолюбивы, и они, хотя сами еще довольно молоды, очень много времени проводят с внуками. Свекрови сестры всего 51 год, а у нее уже двое внуков, и скоро ждут третьего!  Я знаю ситуацию в остальной Европе- это почти нонсенс там. Ближе к 50 только первого ребенка сами рождают. А в Португалии это норма. Еще  в семье сестры есть еще 2 прадедушки и 1 прабабушка, очень активные и довольно молодые 76-80 лет. А живут там активно почти до 100 лет, так что правнуков они успевают вырастить!

Кризис у них в разгаре, 25% населения находится на пособии по безработице. И самое ужасное, что в эти 25% входит одна молодежь. Официальной работы почти ни у кого нет, работают многие неофициально у своих родственников. Некоторые уезжают в Германию, Францию, где с работой получше.  А вот пенсионерам живется очень неплохо - пенсии очень большие. И часто бабушки-дедушки помогают детям и внукам.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Гусёк сказал:

За обедом все обсуждают, куда пойдут ужинать :)

 

51 минуту назад, Гусёк сказал:

Они идут в кафе (Манга в Коимбре) около дома, и там берут комплексный обед за 7 евро.

То есть дома португальцы, практически не готовят и не едят? 

Очень интересно было прочитать ваши рассказы про эту страну, пишите еще, прямо с огромным интересом прочла, спасибо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала Ваш рассказ, погрузилась в воспоминания и вновь захотела туда. Я влюблена в Португалию :wub: Была там дважды, в 2011 жила целый месяц в Лиссабоне, мне кажется я знаю каждую улочку этого города. В 2014 брали машину и ездили в Порту, а также на юг. Язык, люди, кухня, архитектура, Португалия-особая страна, туда хочется возвращаться вновь и вновь. Всегда всем рекомендую посетить эту страну, мне кажется она никого не оставляет равнодушным.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много восторженных отзывов слышала про Португалию от знакомых, которые там были. Про Лиссабон многие говорят, что это чуть ли не самый красивый город мира. Мы с мужем вдохновились рассказами, даст бог, на следующий год доедем - во всяком случае, очень хотим и планируем :rolleyes:

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎06‎.‎2017 в 12:21, гостья31 сказал:

То есть дома португальцы, практически не готовят и не едят? 

Да, практически не едят дома. А если готовят дома - у каждого дома есть электрический гриль. Мы хотели купить, но он довольно громоздкий, думали, в Лиссабоне купим потом и забыли. Так вот, покупается в магазине мясо, часто - говядина. ТАм же в магазине нарезаются тоненькие пластины, и их потом жарят на гриле буквально минутку.

Еще делают дома колбасу. Есть такая керамическая штучка специальная, туда кладется кровяная или другая какая-нибудь колбаска, поливается алкоголем и поджигается. Через секунду - всё готово!

Свинину тоже едят, но часто в шашлыке. Если отдельно - то запекают и едят обязательно с картофельными чипсами. Я попробовала эти чипсы - вспомнила детство, у нас были такие же, с девочкой на упаковке.

Рыбу только жарят, тоже недого. Креветки продаются уже вареные, и едой не считаются - так, с пивом поесть. Креветки невероятно вкусные, свежие и ароматные.

К огромному сожалению, рыбу и разные морепродукты в меню в кафе в основном предлагали на 2 персоны (а это реально ведро!) А у меня ни рыбу, ни морепродукты ни сестра не ест, ни муж, ни дети. И я даже заказать не могла, дорого потом большую часть выкидывать :(

Еще, когда были на океане, после небольшого шторма, народ ковырялся в песке и собирал крохотные белые ракушки. Я думала, может жемчуг ищут, оказалось - это деликатес. Но ни как это называется, ни как это на вкус - я так и не узнала :( Но ничего, это в моем плане на следующий приезд!

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем настоятельно рекомендую приехать в Лиссабон 12-13 июня. В эти дни проходит главный городской праздник Св. Антония. И это просто невероятный праздник! Весь старый город украшается лентами, весь народ выходит на улицу, устанавливаются сотни жаровен! На них жарят свежие сардины, шашлык и свиные ребра, пиво льется рекой. В старом городе открываются все окна на первых этажах, и там народ продает разные домашние ликеры и наливки. Около стены 8 века сидела бабушка, на вид почти ровесница этой стены :) и продавала в крохотных рюмочках самодельный ликерчик. Играет музыка, но не какофония из разных мелодий, а шла трансляция по одному радио. Знакомые сказали. что в метро тоже играет эта музыка!

Во дворах накрываются столы, можно в любой зайти и праздновать с местными жителями. Мы так и сделали, и из нас чуть ли не почетных гостей сделали :) Моя беленькая 4-летняя дочка вообще в Португалии очень большим вниманием пользовалась. Все говорили, что она невероятная красавица и похожа на ангела. Все танцуют, агрессивных людей вообще нет, всё очень весело! Невероятный опыт, мне кажется, близко к карнавалу или что-то в этом роде

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Океан. Не знаю, может быть это самовнушение, но чувствуется другая энергетика, иная, чем у моря. Хотя, возможно, мне просто показалось. Очень много рыбы, креветки плавают, бывают медузы, но мы не видели. Вода, кстати, не очень соленая! Мои дети даже душ не принимали после купания, и нормально себя чувствовали, соль не проступала при высыхании. Мы были на заливе, и там и вода поспокойнее, и плавный заход, и мелкий мягкий песочек - идеально для детей. Но португальцы предупреждают о скрытых течениях, сестра рассказала, что за неделю до приезда пропал мальчик, с папой выходил из океана, его унесло течением за секунду просто, так и не нашли. Но не смотря на это португальцы очень любят плавать, или просто стоять в воде и прыгать на волнах. Но плавать очень рекомендуют в специальных местах со спасателями.

Солнце португальцы свое очень ругают, говорят, что оно очень злое и нужно хорошо беречься! Солнцезащитный крем и шляпка обязательны! Я в тени сидела, но все равно схватила солнечный удар, так что аккуратнее.

Мы жили в квартире свекров сестры в городке Монте Горду. Сам городок чисто курортный, новый, но рядом много старинных городков, в 5-20 минутах езды на машине до них, но и на велосипеде можно доехать. Экскурсии предлагаются и в соседнюю Испанию, и на производство изделий из пробки, и на соляную ферму,  и на виноградники. Местный виноград и апельсины - это что-то! Очень вкусные.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк
Почитала вас, и снова захотелось туда. Давно мы там были: лет 8 назад.
Но впечатления - незабываемые!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гусёк сказал:

Еще, когда были на океане, после небольшого шторма, народ ковырялся в песке и собирал крохотные белые ракушки. Я думала, может жемчуг ищут, оказалось - это деликатес.

Возможно это каракойш? Маленькие улитки. Их часто подают в кафе, под пиво. Содержимое выковыривают зубочисткой. Частенько видела в витринах кафешек изображение маленькой улитки-значит в заведении подают каракойш:) Я пробовала с пивом, честно говоря всего пару штучек и с закрытыми глазами, не люблю такое, меня заставили. Вот

Не вставляется цитата... Вы купались?! Я так и не смогла себя пересилить, чтобы окунуться полностью, вода ледяная была, хотя оба раза была в июле. Ездили на автобусе из Лиссабона на какой-то пляж, не помню названия, ещё были в Кашкайш. Даже на юге Португалии в Алгарве не смогла плавать-ну холодно! Хотя местные плескаются только так.

Изменено пользователем Дейенерис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дейенерис сказал:

Вы купались?!

Еще как! Пару дней вообще теплая вода была, но если вы привыкли в воде температуры парного молока плавать - тогда это не в океан, конечно. А мы привыкли к рижскому заливу - там примерно такая же температура.

Для детей там такие небольшие отмели намывает каждый день, взрослому по колено, вода там нагревается и дети с удовольствием там плещутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Гусёк сказал:

Всем настоятельно рекомендую приехать в Лиссабон 12-13 июня.

Так получилось, что в эти  же дни в Лиссабоне была и моя коллега, но мы не очень общаемся, из другого отдела. Она наоборот, не рекомендует никому приезжать в эти дни, потому что все закрыто и толпа народу. Ну да, забыла сказать, что действительно всё закрыто. Но мне праздник очень понравился, обязательно постараюсь еще раз его посетить!

Насчет покупок еды в подарок :) Берите все в местных "Пятерочках" и "Дикси". Там все тоже самое, что в дорогих магазинчиках в центре и в дьюти фри. Например, упаковочка сардин в местном "Перекрестке" стоит 0,76 евро, а в дьюти фри - 9 евро! Заметная разница, согласитесь. Тоже самое с мясом и сырами - в 2-3 раза всё дешевле. Сардины нельзя с собой брать в ручную кладь! У меня забрали, т.к. объем коробочки 126 г,  а можно жидкость только 100 г (хотя как раз жидкости там, по идее, вообще должно быть меньше, там же большая часть - рыба, но тем не менее, таковы правила)

Еще у них производится особая морская соль - Флора. Она изготовляется путем выпаривания на солнце, и считается деликатесной. Тоже продается в супермаркете и недорого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гусёк сказал:

Пару дней вообще теплая вода была, но если вы привыкли в воде температуры парного молока плавать - тогда это не в океан, конечно.

Это да, я в основном плавала в теплых морях, ну либо в Индийском океане, там вода очень теплая, поэтому для меня Португалия все же не курортная страна. Там кстати сёрферов много, каких мы в Алгарве красивых сёрферов видели, ах, как с картинки. Блондины, с золотистым загаром, кубиками и белозубой улыбкой:rolleyes:

 

7 минут назад, Гусёк сказал:

Насчет покупок еды в подарок :) Берите все в местных "Пятерочках" и "Дикси". Там все тоже самое, что в дорогих магазинчиках в центре и в дьюти фри. Например, упаковочка сардин в местном "Перекрестке" стоит 0,76 евро, а в дьюти фри - 9 евро!

Пинго досе (Pingo doce) если мне не изменяет память, называется магазин. Мы там постоянно покупали продукты, так как жили в квартире, бедные студенты, иногда приходилось готовить самим. В Португалии и правда потрясающие рыбные консервы. Особенно понравились сардины и тунец. Еще где-то в центре Лиссабона есть целый магазинчик с различными консервами, на консервах этикетки в ретро-стиле, как подарок тоже не плохо будет и достаточно оригинально. Вообще я заметила, что Португальцы любители старины и стиля ретро, они молодцы, сохраняют свои традиции.

Читаю Вас и вспоминаю свои поездки, прям как заново окунаюсь в ту атмосферу, в голове звучит заунывное Фаду и звуки океана. Вот бы снова пройтись по узким мощеным улочкам района Алфама, подняться на смотровую площадку к замку Святого Георгия и долго-долго смотреть на рыжие черепичные крыши. Моя душа рвется в Лиссабон снова и снова. Все таки я наверное серьезно рассмотрю возможность слетать туда в следующем году.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дейенерис сказал:

Моя душа рвется в Лиссабон снова и снова. Все таки я наверное серьезно рассмотрю возможность слетать туда в следующем году.

Я еще фото разберу и тут выложу, точно пойдете сразу билеты бронировать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эсперанса, в этой ветке мы делимся впечатлениями от поездки в Португалию. Ролики из Ютуба не сюда. Удаляю, в дальнейшем буду штрафовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2017 в 23:07, Дейенерис сказал:

Ездили на автобусе из Лиссабона на какой-то пляж, не помню названия, ещё были в Кашкайш. Даже на юге Португалии в Алгарве не смогла плавать-ну холодно! Хотя местные плескаются только так.

Мы были в сентябре. В Кашкайше - холодный океан. Градусов 20-21. Белое море напомнил.
А вот в Лагуше.... Парное молоко! Чудо чудесное!
Кстати, на Мадейре (тоже ведь Португалия, хоть и остров) вообще пляжей толком нет, и океан холодный. Я всего пару раз там окунулась. Но на городских типа пляжах есть бассейны с водой прямо из океана. Тоже холодная, но хоть волн этих страшных нет.

Кстати, вот тут забавный случай из нашей поездки в Португалию.

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, ровно только что зашла поискать тут португальскую ветку и на тебе. 
Смотрю самостоятельное путешествие на Мадейру. Очень неплохо по деньгам выходит...

23 с хвостом авиабилеты прямо до Фуншая. Ну с пересадкой в Мюнхене и Лиссабоне, причем пересадка такая, что можно посмотреть как раз Мюнхен. 
1600 за сутки стоит вилла около Фуншая. Дешевле чем Крымнаш, где даже не аналогичное предложение "вилла" выходит в минимум 6000 за сутки. Если ехать двумя парами (а вилла рассчитана на две пары) то стоимость жилья копеечная. 
Если там вода от 20 до 24 градусов - то это для меня. Все что больше - суп. Если можно купаться в Балтике - то наверно и там можно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, 13 медведей сказал:

Если там вода от 20 до 24 градусов - то это для меня

На Мадейре нет пляжей. Если только искусственные при пансионатах. А так - очень каменистый и очень высокий берег. Там у них лесенки сделаны, чтобы в воду спускаться, ну и страшновато, что волны вынесут на камни. Хотя местное народонаселение, особенно дети, не боятся ничего. И плещутся, как дельфины.

Не помню, снимала ли пляжи. Поищу, если есть снимки - покажу.

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это печалька....Я очень рассчитываю покупаться. Хотя бы и искусственнные. Горы конечно хорошо, но я тоже человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Вот это печалька....Я очень рассчитываю покупаться. Хотя бы и искусственнные. Горы конечно хорошо, но я тоже человек.

Я купалась. Но стремно, когда волны тебя тащат, и ты боишься промахнуться мимо лесенки и оказаться на камнях. Еще там на многих пляжах есть бассейны с океанической водой. Температура та же, что и в океане, но хотя бы волн нет.

Так я как делала: разок в океане окунусь, а потом в бассейне плаваю. А искусственные - они при пансионатах, закрытые.
Вы в Фушале остановиться решили? Мы в самом Фуншале были, недалеко от канатной дороги.
Настоятельно рекомендую посетить ботанический сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Старая ведьма сказал:

Вы в Фушале остановиться решили? Мы в самом Фуншале были, недалеко от канатной дороги.
Настоятельно рекомендую посетить ботанический сад.

Нет, где-то в подфуншалье. Но в доступности, чтобы быстро до аэропорта. 
Но это пока еще просчеты. Жилье и авиа я выяснила, теперь меня интересует общепит и общественный транспорт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы завтракали в отеле, обедали где придется, ужинали (легкий ужин) в номере.

А общественным транспортом не пользовались: машину брали в прокат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

 

Мы завтракали в отеле, обедали где придется, ужинали (легкий ужин) в номере.

Вот, каков примерный ценник на обед? 
Завтраки, если снимать виллу - то думаю, будем делать свои. Поскольку я хочу кушать морепродукты, а готовить их не хочу - то будем скорее всего и ужинать вне.  Отели я не хочу. У меня муж курящий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, 13 медведей сказал:

Вот, каков примерный ценник на обед? 

Честно говоря, я не помню. Не очень дорого, это точно.
А насчет курева: у нас номер был с огромным балконом, там мы и ужинали, и курили. Готовить на отдыхе я не люблю. И готовлю крайне редко. В крайнем случае: сосиски сварю.
Да, а завтрак я имела в виду: он включен был. Континентальный. Всякие бутеры, сок, кофе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×