Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 28.11.2019 в 15:50, Галчонка сказал:

В общем, много что могла я сказать. Но сказала только, что в следующий раз пусть они будут на связи - девочки волновались, когда родители задержались, старшая уже хотела идти их искать...

Можно спросить, почему? Почему ограничились советами на следующий раз? Фактически Вы подтвердили правильность действий родителей и дали им инструкцию, как снова облегчить себе жизнь за Ваш счёт. 

В 28.11.2019 в 20:50, Галчонка сказал:

что бы я должна была делать?

Полицию вызывать. Дети оставлены без присмотра, связи с родителями нет. Что случилось - неизвестно, пусть с этим разбираются люди, имеющие полномочия и ресурсы. 

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Никеша сказал:

Вот где мозги у человека? Ушла бы девочка маму искать - в этом "Вавилоне" заблудиться, как не фиг делать, огромный и бестолковый. Да в конце концов, лазалки-батуты-прочие подвижные игры, мало ли ребенок поранится, упадет, вывихнет что-то... И даже позвонить матери не сможет, ибо денег на телефоне тупо нет! 

Да уж, у вас жестче. У меня родители по крайней мере могли расчитывать на то, что персонал в лице меня будет приглядывать, оставляя в огромном игровом центре ребенка без связи - это жестко. 

5 часов назад, Анел сказал:

У вас, разве, там при оплате пропуска в игровой центр, не берут данные того взрослого, кто оставляет ребенка?

Там же аниматоры по всему центру присматривают за всеми, особенно за теми, кто без взрослых.

 

У нас в одном из торговых центров такой есть, огромный просто комплекс. данные берут, конечно, но там детей может быть одновременно несколько десятков, аниматоров нет, а работников в комплексе всего трое или четверо, и в их задачу  больше входит чтобы без оплаты никто не влез, чтобы технику безопасности не нарушали. Кто там плачет, особенно если не ревет, а тихонько в уголке сидит - точно внимания не обратят. Правда, надеюсь, если ребенок захочет выйти до истечения оплаченного времени, внимание обратят, но все равно - надолго уйти и ребенка без связи оставить...

Хотя, по поводу этих комплексов - я вот сейчас вспоминаю, когда сын был маленький, эти игровые комнаты и комплексы - тогда еще не такие большие - только начали у нас появляться. И ведь тоже вполне спокойно оставляла я и мои друзья детей, чтобы они поиграли, пока родители по магазинам походят. А у наших детей тогда телефонов в помине не было (я своему купила первый уже в школе). И как-то вообще не задумывались даже, что оставляешь ребенка фиг знает кому - ведь у девочек молодых, которые работают в этих комплексах администраторами, ни педобразования нет, ни какого-то опыта... Да и ответственности за жизнь и здоровье ребенка администрация таких игровых зон не несет.

Вот что нашла - материал прошлого года, но вряд ли что-то изменилось - по крайней мере более свежего не нашла.

Цитата

Это очень проблематичная тема. Игровые зоны в торговых центрах не регулируются действующим законом и не относятся к числу заведений, которые несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Под последними подразумеваются образовательные и лечебные учреждения. В законе есть ссылка на иные учреждения. Но учитывая, что эта характеристика достаточно размытая, и нет никакой нормативной базы, которая определяет игровые зоны в качестве таковых учреждений, то взыскать компенсацию за ущерб, причиненный ребенку, весьма не просто. В отличие от территории детского сада или школы

Или вот так:

Цитата

Если ребенок старшего возраста причинил ущерб вашему ребенку во время нахождения в игровой зоне, то к ответственности могут быть привлечены его родители. Особенно, если вред серьезный, и пришлось обратиться за медицинской помощью. Должны быть компенсированы расходы на лечение. Существует также право на компенсацию вреда. Вопрос о солидарном привлечении к ответственности лиц, являющихся организаторами игровых зон, достаточно сложный. Несмотря на то, что с родителями заключается договор на оказание потребительских услуг, никакого документа на руках не остается, кроме квитанции об оплате и небольшого листочка, в котором указано, что администрация игровой зоны не несет ответственности за  ребенка

 

Только что, Booka сказал:

Можно спросить, почему? Почему ограничились советами на следующий раз? Фактически Вы подтвердили правильность действий родителей и дали им инструкцию, как снова облегчить себе жизнь за Ваш счёт. 

Потому что откровенно растерялась и была просто рада, что наконец родители вернулись, и мне больше не нужно заниматься детьми. И мое желание было одно - чтобы странное семейство наконец покинуло нас.

Ну а по поводу "надо было вызвать полицию, сообщить опеке"... Ну на практике - все-таки явно было видно, что детей не подкинули, непосредственной опасности они не подвергались. Так что не думаю я, что прям по моему звонку в течении нескольких минут кто-то бы отреагировал и приехал. Я не знаю про эту семью ничего (и они не обязаны мне сообщать), кроме имен девочек (и то, вот младшую старшие сестры по имени называли, а друг к другу обращались безлично "ты", или я не расслышала их имен)... Так что пока кто-то приедет (если приедет), семейство давно уйдет, а у меня будут лишние проблемы. Не думаю я, что опека или полиция в данном случае устроит расследование - по данным нашей камеры идентифицирует родителей, по камерам в МФЦ узнает, куда и к кому они обращались, выяснят их личность и применят к ним какие-то санкции... Вот если бы родителей не было час и более - тогда возможно, а так - пока девочки начали волноваться всего минут 15-20 прошло, потом еда была готова - девчонки отвлеклись и поели, а там и родители подошли - всего-то около получаса, даже может быть меньше. И ведь ожидаешь, что в любую минуту родители вернутся...

В общем, у меня было на самом деле одно желание - чтобы папаша с мамашей вернулись, расплатились за заказ и свалили в светлую даль, и чтобы не возвращались...

Ну разве что на будущее себе сделала вывод - если в следующий раз какие-то (или не дай бог те же самые) родители соберутся выйти из заведения, оставив ребенка (детей), буду ловить их на выходе и постараюсь предотвратить подобную ситуацию. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Берут, когда приходишь в первый раз. При повторных посещениях уже не спрашивают.

Как не спрашиввют?

Сейчас у дочери уточнила и ответ тот получила, что и ранее она мне объясняла о том, что если ребенок старше шести лет, то он может остаться в игровой зоне один, где, также, прикрепляют браслетик с днем и временем посещения.

Данные по ребенку вносят в компьютер и в тетрадку - в компьютере обновляют данные; в тетради вносят запись кто, когда, насколько и какой номер телефона для связи.

Предупреждают и о том, чтобы только не далее самого торгового центра были те, кто оставляет ребенка.

Сама я не рисковала так, чтобы внуков одних оставлять.

Мне спокойнее, когда они рядом.

Поэтому и если иду сама с ними, то вместе с ними там и нахожусь.

@Галчонка, еще раз уточнила у дочери о том, как реагируют сотрудники центра и услышала ответ о том, что постоянно по залу ходят, где и за детьми и за тем же инвентарём присматривают.

Дочь чаще ходит в такие места. Мне ближе прогулки на игровые площадки, которые на улице.

При этом, зимой такие игровые комплексы играют ту роль, где хоть как-то есть возможность набегаться детворе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Анел сказал:

еще раз уточнила у дочери о том, как реагируют сотрудники центра и услышала ответ о том, что постоянно по залу ходят, где и за детьми и за тем же инвентарём присматривают.

Тем не менее, это все зависит от отношения к работе администрации. Выше приводила ссылки на закон - формально ответственности за здоровье детей администрация таких игровых зон не несет. Администрация несет ответственность за состояние игровой комнаты - то есть оборудование должно соответствовать требованием техники безопасности. А вот если ребенок получил травму не потому, что оборудование не соответствовало требованию (упал с турника или с каната, из-за конфликта с другим ребенком), администрация ответственности не несет. Родители не подписывают никаких договоров, браслетик, квитанция - это все только для контроля за получением услуги, но услуга - это возможность ребенку провести время в игровой зоне, а не присмотр за ним.

По общим правилам в обязанности персонала входит забота о предоставляемом оборудовании. Поэтому добиться компенсации можно в том случае, если ребенок получил травму из-за его неисправности.

Цитата

Должны ли аниматоры следить за тем, чтобы дети не выполняли экстремальных прыжков и страховать маленьких посетителей от опасных трюков на батутах? Этот вопрос остается открытым, так как четкого регламента до сих пор не существует, поясняет правозащитник. В качестве исключения  – только рекомендации от мэрии Москвы.

«Нигде этих регламентов не прописано. Единственное, на сегодняшний момент существуют рекомендации, выпущенные мэрией Москвы. Они определяют, что такое игровая зона и указывают на необходимость наличия одного работника на пять детей. Но эта рекомендация не является нормативным актом, поэтому несчастные случаи встречаются нередко. Персонал, как правило, складывается из одного человека, который выдает билетики, принимает деньги, записывает персональные данные родителей и детей», – поясняет адвокат.

https://mir24.tv/articles/16332816/kto-otvechaet-za-bezopasnost-rebenka-v-igrovyh-zonah-i-na-detskih-ploshchadkah

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

Как не спрашиввют?

Спрашивают: "Вы у нас в первый раз?" Если ответ "нет, не в первый", то по умолчанию считается, что данные родителей есть в базе, видимо. Т.к. документы я там заполняла лишь однажды, когда впервые ребенка привела. В следующие разы просто оплачивала и цепляли браслет ребенку.

Дополню. Возможно, просили назвать номер телефона, сверяли и где-то у себя это фиксировали, тут не поручусь точно, т.к. не помню. Но в любом случае, родителям ли не знать своего ребенка? Я вот свою знаю, и знаю, что она так же заползет куда-нибудь в уголок и будет сидеть плакать, но к администратору подойти и попросить, к примеру, маме позвонить - постесняется. Как можно понадеяться на авось в таком случае? Детей там даже не несколько десятков, а много больше, в выходные не протолкнуться бывает. @Фрикаделька вон выше как раз писала. А если форс-мажор, где ты ребенка будешь искать? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, @Никеша написала о том, что девочка плакала и это вызвало в ней ту реакцию, где и написала она пост об этом.

Я удивилась тому, что персонал игровой зоны не обратил внимание на тот факт, где ребенок плачет.

Поэтому и то, что сама часто наблюдаю в тех же игровых центрах, где бываю с детьми и то, где дочь без меня еще чаще бывает - это то, что всё так на виду, что невольно, даже, тех посетителей запоминаешь, с которыми за ту же зиму, уже, не раз сам встретишься.

Моих внуков, еще и уводить требуется, где им нравится там проводить время.

Да и сидящих в сторонке детей, лично я ни разу не заметила, как и то, чтобы малышей одних кто-то оставлял.

У нас сразу оговариввется то, что дети до шести лет строго со взрослыми.

@Никеша, в компьютере данные по свидетельству. 

При каждом посещении уточняются с кем пришел ребенок и если как внук, который старше шести лет, то тут телефоны сверяются и строго оговаривается то, что только рядом, в самом торговом центре быть.

Изменено пользователем Анел
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

удивилась тому, что персонал игровой зоны не обратил внимание на тот факт, где ребенок плачет.

Девочка сидела в дальней части игровой зоны. Опасных конструкций там нет, в углу довольно неприметно было. А сотрудников там реально немного - на некоторых аттракционах, типа батута, в качестве подстраховки. На входе, в раздевалке, в кафе. А так, чтобы ходили по залу и за детьми приглядывали - такого нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

Я удивилась тому, что персонал игровой зоны не обратил внимание на тот факт, где ребенок плачет.

А персонал мог и не заметить. Не входит это в его обязанности. 

 

1 минуту назад, Никеша сказал:

Девочка сидела в дальней части игровой зоны. Опасных конструкций там нет, в углу довольно неприметно было.

Плакала тихо, сидела в безопасной зоне - просто не обратили внимание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

А так, чтобы ходили по залу и за детьми приглядывали - такого нет. 

Такого у нас нет.

Есть разные зоны и та зона, где можнл оставить ребенка - эта вся просматривается.

Есть отдельные зоны, где отдельная плата и где только с родителями или сопровождающими.

11 минут назад, Галчонка сказал:

Плакала тихо, сидела в безопасной зоне - просто не обратили внимание

Вот то, что у нас и есть та зона, где всё просматривается так, что уголок такой и не найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2019 в 20:38, Лелька сказал:

Я только сейчас поняла, а вдруг бы...не пришли. 

Это то, что мне сразу пришло в голову, когда я читала пост @Галчонка. Подкинули! Или элементарно - по дороге в МФЦ сбила машина. Ну бывает, почему бы нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Это то, что мне сразу пришло в голову, когда я читала пост @Галчонка. Подкинули! Или элементарно - по дороге в МФЦ сбила машина. Ну бывает, почему бы нет. 

Да нет, про это даже не думалось. Все-таки для того, чтобы подкинуть - слишком взрослые дети были, это не один малыш младшего дошкольного возраста. И про "сбила машина" тоже не думалось - МФЦ у нас в соседнем здании, дороги переходить не надо даже, ну разве что на парковке - но вероятность, что с обоими родителями случится одновременно несчастье очень невелика при таких условиях. 

Волновалась просто потому, что задержаться в МФЦ можно внезапно надолго, и счет времени потерять, а у нас у вечеру гости собираются уже, а малышка может начать скандалить без родителей - а это напряг и для меня, и для других посетителей. А тут еще ситуация, что и старших девочки не могут с младшей справиться, и детей же не попросишь в таком случае выйти погулять на улице, чтобы другим не мешать - ну я ж не монстр какой.

То есть волновала  меня не судьба девочек, а чисто свои неудобства в такой ситуации, если она затянется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Галчонка, а что бы вы делали, если бы малыши вопели и визжали в присутствии мамы? Вы бы тоже успокаивали ребёнка и кормили его? 
Я оставляла ребёнка 11 лет в кафе. Ненадолго, типа, выйти покурить, но оставляла. Мне и в голову не пришло бы, что сотрудники кафе могут заволноваться. Какое их-то дело? 

Я понимаю, что с девочкой была малышня, но эта же малышня могла бы с родителями, и что? 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Marinayanas сказал:

а что бы вы делали, если бы малыши вопели и визжали в присутствии мамы? Вы бы тоже успокаивали ребёнка и кормили его? 

Молча бы терпела - это ситуация не редкая, к моему сожалению. Запретить ребенку с родителями находиться в заведении прав нет. Но в этом случае ответственность за здоровье ребенка, за то, поест он или нет - это на родителях. Иногда, конечно, предпринимаешь какие-то усилия, чтобы ребенка успокоить - например, если ребенок капризничает от скуки, а родители не позаботились о его развлечении, можем предложить бумагу и фломастер. Но все-таки обычно родители стараются успокоить детей, следят за тем, чтобы ребенок не разорался до истерики, а коли так случилось - могут выйти с ним на улицу, чтобы он успокоился, занимают его.

Опять же, я не знала, могут ли небольшие еще по возрасту сестры уследить за малышкой, сознают ли они все опасности - ребенок может убежать на лестницу и свалиться, облиться, обжечься, упасть со стула... Да, это не мой ребенок и формально ответственности я за него не несу, но повод для беспокойства у меня есть - как я переживаю, если вижу на улице ребенка, который играет возле дороги или на детской площадке беспокоилась за малышей, которые лезут на сложные сооружения, если рядом взрослых не видно.

26 минут назад, Marinayanas сказал:

Я оставляла ребёнка 11 лет в кафе. Ненадолго, типа, выйти покурить, но оставляла. Мне и в голову не пришло бы, что сотрудники кафе могут заволноваться. Какое их-то дело? 

Вы реально не видите разницы между ребенком 11 лет и 1,5-2? И между тем, чтобы выйти на 5 минут покурить и уйти на полчаса, отключив телефон?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Но в этом случае ответственность за здоровье ребенка, за то, поест он или нет - это на родителях

Если родители оставили ребёнка в кафе, это не значит, что кафе и его сотрудники несут ответственность за ребёнка. 
 

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Опять же, я не знала, могут ли небольшие еще по возрасту сестры уследить за малышкой, сознают ли они все опасности - ребенок может убежать на лестницу и свалиться, облиться, обжечься, упасть со стула...

Я так понимаю, что вас ситуация задела по-человечески?

5 минут назад, Галчонка сказал:

Вы реально не видите разницы между ребенком 11 лет и 1,5-2?

Ребёнок 1,5 года остался не один, правильно? А на попечении 11-летнего. У  моего ребёнка есть друг, он гулял с братом такого же возраста во дворе.   Это было ответственностью их родителей, никто из соседей не думал: «а вдруг упадёт, разобьёт, свалится, а не вызвать ли полицию на всякий случай».

Пои этом соседи  тоже не знали, может ли небольшой по возрасту мальчик (тоже 11 лет) уследить за маленьким братом, но это знали родители, и мнения родителей достаточно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Ребёнок 1,5 года остался не один, правильно? А на попечении 11-летнего. У  моего ребёнка есть друг, он гулял с братом такого же возраста во дворе.   Это было ответственностью их родителей, никто из соседей не думал: «а вдруг упадёт, разобьёт, свалится, а не вызвать ли полицию на всякий случай»

Пардон, одно дело - родители оставляют младшего старшему официально. И старший полностью за него отвечает, без официантов. У меня мама училась в институте и оставляла мне годовалую сестрицу. Я ее кормила, переодевала, выгуливала, никого не привлекая. Никто не привлекался. Более того, когда мне было 15, а ей 7, я ее чуть в озере не утопила. ( меня как-то раз чуть не просмотрел папа - я чуть не утонула в 8 лет). 

А тут посторонний человек кормит, успокаивает и т. д. Я бы со стыда провалилась, если бы мою сестренку кто-то кормил. Значит, старшая не справляется, и вина - родителей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Я так понимаю, что вас ситуация задела по-человечески?

Чисто по человечески. И я - хотя и опасалась, что малышка может зареветь без мамы, не волновалась, пока девочки старшие сами не начали паниковать, а уж когда старшая сообщила средней, что собирается пойти искать родителей, раз они не отвечают на вызов, то и вовсе переволновалась - даже не потому, что имела основания предположить, что родители могут меня обвинить в том, что я за ребенком не усмотрела, а просто по человечески

3 минуты назад, Marinayanas сказал:

Ребёнок 1,5 года остался не один, правильно? А на попечении 11-летнего. У  моего ребёнка есть друг, он гулял с братом такого же возраста во дворе.   Это было ответственностью их родителей, никто из соседей не думал: «а вдруг упадёт, разобьёт, свалится, а не вызвать ли полицию на всякий случай».

Пои этом соседи  тоже не знали, может ли небольшой по возрасту мальчик (тоже 11 лет) уследить за маленьким братом, но это знали родители, и мнения родителей достаточно. 

Ребенок просто гуляет во дворе - да, это дело его родителей. Но по опыту работы в общепите - а он у меня достаточно большой - я знаю, что даже если ребенок с родителями, и вдруг упадет с лестницы, или его другой посетитель, не заметив, ушибет дверью туалета, родители почему-то винят персонал - не досмотрели. А тут вообще детей без родителей оставили, и я имела вполне обоснованные опасения, что случись что с ребенком, претензии предъявят мне.

Но даже если и не предъявят - вот залезет малышка на стул, свалится, ушибется - я же не смогу стоять в стороне и смотреть, как сестры будут выходить из ситуации. 

Повторюсь, если я увижу ребенка без родителей играющего у дороги, я все равно уведу его с опасного места, выясню, где родители - и мне плевать, что родители считают своего ребенка достаточно большим для таких игр, меня совесть зажрет, если с ребенком что-то случится, а я могла это предотвратить, но не предотвратила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лелька сказал:

Пардон, одно дело - родители оставляют младшего старшему официально. И старший полностью за него отвечает, без официантов. У меня мама училась в институте и оставляла мне годовалую сестрицу. Я ее кормила, переодевала, выгуливала, никого не привлекая. Никто не привлекался. Более того, когда мне было 15, а ей 7, я ее чуть в озере не утопила. ( меня как-то раз чуть не просмотрел папа - я чуть не утонула в 8 лет). 

А тут посторонний человек кормит, успокаивает и т. д. Я бы со стыда провалилась, если бы мою сестренку кто-то кормил. Значит, старшая не справляется, и вина - родителей. 

Официально @Галчонка никто детей не оставлял.  
И если @Галчонка захотела покормить малышку, это не значит, что сестра не справлялась.

Если бы к вам пришла соседка и стала кормить вашу сестру, вы бы смогли ее отогнать?

 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

А тут вообще детей без родителей оставили, и я имела вполне обоснованные опасения, что случись что с ребенком, претензии предъявят мне.

Не предъявят. Даже если предъявят, достаточно вам намекнуть, что родители оставили детей одних, и далее родителям будет не до претензий к вам. 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marinayanas Интересно девки пляшут по четыре штуки в ряд... Это я, что ли, к девочкам пришла и насильно родителей заставила уйти? Вы что мне предлагаете - надо было спокойно стоять, услышав, что старшая собралась идти родителей разыскивать... И вообще - да фиг бы с ним, ревут дети - ну и пусть ревут, не мое дело. Имеют право реветь сколько угодно. А да, это, видимо, мне надо было извиниться - вы уж извините, что я вашей девочке уйти не разрешила, и вообще, спасибо, что дали возможность с малышкой посидеть - мне же так не хватает общения с малышами...

Ну ок, учту на будущее... 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Это я, что ли, к девочкам пришла и насильно родителей заставила уйти?

Сидели дети в кафе. Малышня под присмотром девочки 11 лет, если что, это возраст, в котором дети уже сидят с младшими братьями. 
Малыши плакали. 
Если вам стало жалко ревущую малышку, и вы ее решили утешить - это одно. 

Хотя я вас спрашивала, а что бы вы делали, если бы ребёнок плакал при маме, и вы ответили, что ничего. 
Вы бы не кинулись ее успокаивать при маме, не стали бы вызывать полицию, вы бы даже нагоняй маме не смогли сделать, потому что, как бы ни рыдал  ребёнок, как бы вам не было  его жалко, вы же понимаете, сами по себе слёзы не создают опасности для жизни и здоровья ребёнка. И плачущий ребёнок - ни разу не признак того, что старшая сестра с ним не справляется, или что малыш с сестрой в опасности. 
 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marinayanas сказал:

Сидели дети в кафе. Малышня под присмотром девочки 11 лет, если что, это возраст, в котором дети уже сидят с младшими братьями. 
Малыши плакали. 
Если вам стало жалко ревущую малышку, и вы ее решили утешить - это одно. 

Хотя я вас спрашивала, а что бы вы делали, если бы ребёнок плакал при маме, и вы ответили, что ничего. 
Вы бы не кинулись ее успокаивать при маме, не стали бы вызывать полицию, вы бы даже нагоняй маме не смогли сделать, потому что, как бы ни пылал ребёнок, как бы вам небыдло его жалко, вы же понимаете, сами по себе слёзы не создают опасности для жизни и здоровья ребёнка. И поачущий ребёнок - ни разу не признак того, что старшая сестра с ним не справляется, или что малыш с сестрой в опасности. 
 

А блин, вы вообще читать умеете - пока младшая просто ныла, я вообще ничего не делала - да, меня сама ситуация беспокоила, но больше в плане того, как она скажется на работе, если родители еще задержатся, а в зале появятся другие посетители, которым вряд ли в радость будет наличие плачущего ребенка (детей). К девочкам я подошла, услышав, что старшая собирается идти на поиски родителей - вот это я сочла опасным для девочки - телефон родителей недоступен и неизвестно, сколько еще будет недоступен, МФЦ - достаточно большое учреждение, кроме общего зала там еще множество кабинетов, родители девочки могут быть в любом, вероятность того, что они столкнутся на входе небольшая. Поэтому я посчитала, что должна остановить девочку. 

Остановила, тут заказ, который для детей сделали родители, принесли. Но младшая сама есть не могла - у нас нет ни детских стульчиков, девчонки занялись своими бургерами, а мне легче было покормить малышку - тем более, что она, увидев еду, плакать на время перестала, отвлеклась... Были бы в это время другие клиенты, не кормила бы...

Ну да, я же и виновата, как говорится за свой пирожок получи фашист гранату...

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Marinayanas сказал:

Если бы к вам пришла соседка и стала кормить вашу сестру, вы бы смогли ее отогнать?

Да. Более того, отгоняла всех. Я была крошечной - в 11 лет 1,10 м, мне давали лет 6-7 лет на вид, и увидев, как чуть побольше старается тащить на руках чуть поменьше, окружающие бросались на помощь. Я членораздельно объясняла, несмотря на робость - я до сих пор неуверенна в себе, такой характер - что это моя сестра. Слабину я дала один раз - было -28 и родители ушли в гости. Мне как раз было 12, сестре 3, она почему-то ныла- часа так 2.... Я ее усадила на санки и привезла - 3 остановки и в гору. Замотала шалью... Не ругали. Никто не обморозился.

Сейчас бы я ребенка в -18 уже бы не гуляла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну да, я же и виновата, как говорится за свой пирожок получи фашист гранату...

 

Вас никто ж не винил. Я точно не винила. Просто я не увидела беспечности родители, тем более, повода для вызова полиции, как вам советовали.


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Marinayanas сказал:

Если родители оставили ребёнка в кафе, это не значит, что кафе и его сотрудники несут ответственность за ребёнка. 

Мне одной только кажется, что если с ребенком случится какая то травма в кафе, то родители потом по судам затаскают? И да, они потом отбрешутся, что вышли на минутку в туалет.

Что на это скажет @Галчонка как официальный представитель заведения общепита?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне одной только кажется, что если с ребенком случится какая то травма в кафе, то родители потом по судам затаскают

Разумеется, зависит от характера ситуации. Если ребёнок подавился осколком в пюре, у кафе будут проблемы. :) 
Но если  обнаружится, что родителей в момент травмы не было с детьми, заодно затаскают родителей. 

 

4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

И да, они потом отбрешутся, что вышли на минутку в туалет.

Ну как вы себе это представляете? Случилась травма, родителей не было во время инцидента, нет час, два после происшествия, а они заявляют потом, что вышли на минуточку, и все им верят? 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Marinayanas сказал:

Ну как вы себе это представляете? Случилась травма, родителей не было во время инцидента, нет час, два после происшествия, а они заявляют потом, что вышли на минуточку, и все им верят? 

Очень даже представляю. Если они появятся достаточно быстро и быстрее полиции/скорой помощи. На самом деле, чтобы случилось беда. порой даже минуточки слишком много. Достаточно секунд.

У кафе в любом случае будут неприятности, как минимум ославят в соцсетях и местных новостях. Черный пиар им тоже не нужен. Ну и нервы работникам потрепят.

"Ложечки нашлись, а осадочек остался" (ц)

Вспомнилось.

Кому мама предьявляла претензии? Дирекции ТЦ, что у них небезопасная среда.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×