Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Весеннее утро сказал:

Бабушка осталась с детьми, высокое давление

Значит звонит всем, вызывает врача и прочее. Тут тема есть как няня четырехлетку в песочнице оставила, крику было!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Если что-то произойдет - это один разговор. Но там ничего конкретного нет. Нигде не сказано, что до 18 лет дети не должны оставаться одни.

Вот когда они остаются одни и что-то происходит - вы как родитель несете ответственность прямую по этим статьям. Об этом всегда нужно помнить, бросая детей на дедов-алкоголиков и бабок с внезапным давлением. 

6 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Дети с 14 до 18 лет частично дееспособны, могут работать, распоряжаться своими доходами, заключать мелкие сделки... И тут нам говорят, что при всём этом их нельзя оставлять дома одних.

Парадокс законодательства, которое несмотря на противоречия - обязательно к исполнению.

1 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

Я делала, на мать и на сестру, все живы, никто не разорился.

Куча знакомых не делает. Типа, ачотакова, это же бабушка (с). 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ересь какая-то сказал:

Именно. Ребенку за эти два часа может врачебная помощь понадобиться, например. 

Если что-то экстренное и ребенка надо спасать, никто не будет никакой доверенности просить. Она ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Вот когда они остаются одни и что-то происходит - вы как родитель несете ответственность прямую по этим статьям. Об этом всегда нужно помнить, бросая детей на дедов-алкоголиков и бабок с внезапным давлением. 

Парадокс законодательства, которое несмотря на противоречия - обязательно к исполнению.

Куча знакомых не делает. Типа, ачотакова, это же бабушка (с). 
 

У вас конкретно есть доверенность на ваших мать и отца? Была, когда ваши дети были маленькими? У меня - нет. Мне в голову это не приходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Куча знакомых не делает. Типа, ачотакова, это же бабушка (с). 

Будем надеяться, им эта доверенность никогда не понадобится. :)

2 минуты назад, Вид на море сказал:

Если что-то экстренное и ребенка надо спасать, никто не будет никакой доверенности просить. Она ни к чему

Для хирургического вмешательства нужно подписанное согласие законного представителя, например. Не знаю, как сейчас, а десять лет назад мне пришлось срываться с работы и нестись на такси в больницу, чтобы его подписать. Нафиг такие приключения, проще дойти до нотариуса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Вот когда они остаются одни и что-то происходит - вы как родитель несете ответственность прямую по этим статьям.

Скажем так, смотря что и смотря сколько лет было ребенку. Потому что если что-то произойдет с 17-летним, никого и ни к чему привлекать не будут. Да и в основном в таких случаях, как откроют дело, так и закроют. Разве что вопиющая халатность была.

 

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

бабок с внезапным давлением. 

Ну тут претензии к родителям тогда. А то бабку распекают видите ли)) Хотя давление, как и любые другие проблемы со здоровьем могут быть и у родителей. Те, конечно, из дома не уйдут, но внимательность и присмотр за детьми снижается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

никто не будет никакой доверенности просить. Она ни к чему.

Сидеть с переломом в травмпункте  и ждать маму - тоже так себе удовольствие. Или отправить ребенка к бабушке, где у него внезапно заболит зуб.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмар. Мои дети уезжали осенью в Чехию, мы с дедом оставались с внуками на несколько дней. Никаких доверенностей не оформляли, вот беспечность то. Спасибо, что соседи в опеку не стукнули. Я уж молчу как внуки с бабушками-дедушками ездят на наш юг, на отдых. А отдых в деревне у бабушки? Рука-лицо.

Новая жизнь - новые правила. Теперь с внуками буду гулять только с документом от нотариуса.  

Кстати в прошлые выходные имела счастье побывать в травмпункте, прием офтальмолога (детский и взрослый, все вместе, дети без очереди). Дети идут, мы сидим. :) Оформление вот оно, в коридорчике. Почти все дети шли с бабушками-дедушками, никто про родителей и доверенности не спрашивали. ФИО и дата рождения ребенка, прописка, номер детского сада. Все. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ересь какая-то сказал:

Для хирургического вмешательства нужно подписанное согласие законного представителя, например.

Если что-то серьезное, никто не будет этим заморачиваться. Когда надо ребенка спасать. Также, как, например, если ребенок попадет в ДТП вместе с родителями и те будут не в состоянии принять какое-то решение, ребенка будут лечить итак. Если врачи не станут спасать ребенка, ожидая доверенность, то за это их и привлечь можно. Не оказание помощи. Никто так делать не будет. Эти доверенности ерунда, если говорить об экстренных ситуациях.

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Сидеть с переломом в травмпункте  и ждать маму - тоже так себе удовольствие.

И без мамы примут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Эти доверенности ерунда, если говорить об экстренных ситуациях

Если счет идет на минуты, то да. А если зуб надо вырвать, а родители в командировке? Или на отдых уехали? Ребенку терпеть и ходить с флюсом, пока мама не приедет? Кроме экстренных ситуаций бывают ещё и не очень экстренные, так-то.

3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Новая жизнь - новые правила. Теперь с внуками буду гулять только с документом от нотариуса

Вот не помешает, на самом деле.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ересь какая-то сказал:

А если зуб надо вырвать, а родители в командировке?

Пару лет назад водила дочь мужа к зубному, никаких проблем не возникло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

И без мамы примут.

Нет. На медицинские манипуляции с несовершеннолетним нужно согласие представителя. То, что у вас за дочь мужа ее не спросили - незаконно. Я бы не рисковала. 
Вообще говорить, что эти документы ерунда - полная безответственность. 

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Новая жизнь - новые правила. Теперь с внуками буду гулять только с документом от нотариуса. 

Вообще так и стоит делать. Ездят бабушки со внуками, подцепили ротовирус у нас на юге и начинается вой в трубку "Маааааша, тут доверенность просят!". 

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

вот беспечность то

Да, беспечность. Все думают что они здоровы и будут жить сто лет и никогда ничего не случится. Увы. 

Почитайте правовые сайты. Там все это написано, как и преценденты и необходимые действия. Вообще не понимаю причины спора - чтобы мне доказывали, что нарушать закон это правильно и "ничожнебудет". 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Suprema lex сказал:

Получается так. Погуглите, сколько случаев когда дети остались в частном доме одни и пострадали, в основном от пожара. 

2 часа назад, Ягодка опять сказал:

Если всем нормально, что дети с пьяным дедом, то это дело вашей семьи. 

У меня вопрос больше даже был бы к родителям - оставлять детей с алкоголиком. 

Если в доме следят за исправностью проводки, не разжигают камин и не балуются спичками с чего должен возникнуть пожар?

Мы бы скорее днем делов натворили. Сколько себя помню бутовка с инструментами и гараж днем были всегда открыты. Днем мотались по всем окрестностям на велосипедах, имели доступ к инструментам что бы делать тюнинг велосипедов или вырезать мечи из дерева. Бабушка с дедом были заняты огородом. Поэтому, никто над нами целыми днями не стоял, не следил, мобильных не было.

Дедов "алкоголизм" волшебным образом испарялся к утру. При бабушке пил только по праздникам.

Изменено пользователем Чёрный бархат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Пару лет назад водила дочь мужа к зубному, никаких проблем не возникло.

А недавно одна форумчанка рассказала, как дочь (младшеклассницу), с братом (старшеклассником), от зубного развернули и велели с мамой приходить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёрный бархат сказал:

Если в доме следят за исправностью проводки, не разжигают камин и не балуются спичками с чего должен возникнуть пожар?

А если не следят соседи. Алкашка какая заснет с сигаретой? Или решит какой-то включенный электроприбор выйти из строя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Нет. На медицинские манипуляции с несовершеннолетним нужно согласие представителя. 
Вообще говорить, что эти документы ерунда - полная безответственность. 

Да-да, с переломом оставят под дверью трвмпункта, ведь ребенка привела не мама, а бабушка))

В случае, если родители куда-то уезжают из города, доверенность, может, и не помешает. Если же говорить о том, что родители просто куда-то ушли и оставили ребенка с бабушкой, то заморачиваться доверенностью странно. Ну разве что делать больше нечего))

2 минуты назад, Крикуша сказал:

А недавно одна форумчанка рассказала, как дочь (младшеклассницу), с братом (старшеклассником), от зубного развернули и велели с мамой приходить.

Да, слышала, что сейчас без взрослых не принимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Suprema lex сказал:

Парадокс законодательства, которое несмотря на противоречия - обязательно к исполнению.

Вот знаете, я просмотрела все указанные вами статьи. Там только возраст, до которого родители должны исполнять свои обязанности. Про оставленных дома детей там и слова нет. :) Я еще и Гражданский кодекс пролистала, думаю, может, забыла что. Не-а. Не указан возраст. 

Статья про оставление в опасности – ну тоже такое себе. По ней не только за детей наказать могут. 

4 минуты назад, Вид на море сказал:

Пару лет назад водила дочь мужа к зубному, никаких проблем не возникло.

И что там с ней делали у зубного?

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Да-да, с переломом оставят под дверью трвмпункта, ведь ребенка привела не мама, а бабушка))

Не оставят под дверью, а свяжутся с законным представителем ребенка. 

Что будут делать, если законные представители недоступны, я не знаю. Полагаю, должны вызвать полицию и опеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Да-да, с переломом оставят под дверью трвмпункта, ведь ребенка привела не мама, а бабушка))

Оставят до появления законного представителя. Бабушка может быть не в курсе аллергий на лекарственные средства. Без доверенности только экстренные случаи. 

4 минуты назад, Вид на море сказал:

Если же говорить о том, что родители просто куда-то ушли и оставили ребенка с бабушкой, то заморачиваться доверенностью странно.

Да не заморачивайтесь. Новых наделаете, если что. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

Бабушка может быть не в курсе аллергий на лекарственные средства.

Или родители сектанты, которые потом в суд побегут на врачей подавать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Оставят до появления законного представителя. Бабушка может быть не в курсе аллергий на лекарственные средства. Без доверенности только экстренные случаи. 

Да не заморачивайтесь. Новых наделаете, если что. 

Вот зачем это вот все? Про новых наделаете? И про запасных детей? Отвратительная пошлость и цинизм.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ересь какая-то сказал:

И что там с ней делали у зубного?

Зуб лечили.

 

2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Не оставят под дверью, а свяжутся с законным представителем ребенка. 

Что будут делать, если законные представители недоступны, я не знаю. Полагаю, должны вызвать полицию и опеку.

Лечить будут. Какая полиция с опекой, когда у ребенка перелом? Оставить ребенка без лечения не могут.

 

3 минуты назад, Suprema lex сказал:

Да не заморачивайтесь. Новых наделаете, если что. 

Вы не фантазируйте лучше. Смысл какой в доверенности, если родители находятся в городе? Сами приедут. Кто развлекается выпиской доверенности, чтоб оставить ребенка на 2 часа с бабушкой, тому делать явно нечего))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

А недавно одна форумчанка рассказала, как дочь (младшеклассницу), с братом (старшеклассником), от зубного развернули и велели с мамой приходить.

Это я тебе рассказывала, а на форуме нет. Кратко: я на сутках, бабушка приболела, а у младшей (11 лет) талон на удаление молочного, удаление плановое. Зубы она удаляет радостно и с удовольствием. Ну...странный ребенок - не в меня, подменили, видать. Мог бы повезти мой мужчина, но талон еле-еле был получен через онлайн, поэтому попалось самое рабочее время около 15 часов, иначе снова жди две недели (очень тяжко с записью у нас). Оставался ее брат - 16 лет. Причем, стоматология государственная, там в карточках давно все разрешения подписаны. Дети оба не возражают, хотят удаляться, младшая рыдать и истерить вообще не думает, брат её весьма взросло выглядит. Стоматолог-хирург отказала и всё, по телефону тоже не стали разрешать - *а вдруг чего*. Ну что, хорошо, что плановое удаление, а экстренное бы, да  по острой боли. Терпел бы ребенок до утра, пока мама с работы не явится

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Вот знаете, я просмотрела все указанные вами статьи. Там только возраст, до которого родители должны исполнять свои обязанности. Про оставленных дома детей там и слова нет. 

Слова нет. Но все случаи, когда с детьми что-то случается без присмотра родителей или законных опекунов - именно проходят по этим статьям, посмотрите практику юридическую. 

7 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Что будут делать, если законные представители недоступны, я не знаю. Полагаю, должны вызвать полицию и опеку.

Как вариант, да. Кто-то хочет же вероятно, пообщаться с этими прекрасными представителями закона? 

7 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Статья про оставление в опасности – ну тоже такое себе. По ней не только за детей наказать могут. 

Да, но как раз в случае фатальных исходов с детьми без взрослых наказать могут именно по ней. И наказывают.  

2 минуты назад, Вид на море сказал:

Смысл какой в доверенности, если родители находятся в городе?

Время.  Выигрыш времени. Доверенность делать недолго, зато потом при наличии ее у бабушки - ваш ребенок не будет страдать лишние полчаса-час-два и т.д. пока вас ждут.  Конечно если малыш сломает руку, вы приедете, но к этому времени все манипуляции уже могут сделать, если у бабушки есть доверенность. 
Вообще конечно не понимаю логики. Потратить 15 минут у нотариуса - тяжело и "странно", зато надеяться на авось и потом бросая все бежать - не странно. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не успеваю всю тему прочесть, но убедилась, что правильно делаю не открывая никому дверь, и детей так учу, и сидеть тихо. С хорошим не придут, у своих телефоны есть, и наш условный стук.

 А по теме удивлена, какие люди сейчас боязливые. Я с 9 лет ночевала с соседской трехлеткой. А в 12 лет меня эти соседи уже с двумя девочками оставляли - шести и двух с половиной лет на месяц, пока в отпуск ездили. Конечно, мои бабушка с мамой были в соседней квартире, но я со всем управлялась сама. Никаких происшествий не было за все время моих сидений, а это было очень часто. Вспомнила, лет в восемь меня другая соседка с грудничком оставляла, но там он спал и часа на 2, не больше.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Зуб лечили

Лечили или вырывали? Потому что пломбу поставить мои дети и сами могли сходить, а вырвать зуб – только через бумажку с моей подписью.

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Лечить будут. Какая полиция с опекой, когда у ребенка перелом? Оставить ребенка без лечения не могут.

Вызовут кого положено и будут лечить. А кто положено потом разберётся, кем ребенку вон та бабушка приходится и где мама и папа.

3 минуты назад, Вид на море сказал:

Вы не фантазируйте лучше. Смысл какой в доверенности, если родители находятся в городе? Сами приедут. Кто развлекается выпиской доверенности, чтоб оставить ребенка на 2 часа с бабушкой, тому делать явно нечего))

Вы серьезно думаете, что на каждые два часа делается отдельная доверенность, что ли? Один раз на пять лет сделали и всё, хоть заоставляйся по два часа в день.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×