Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№24/2017

Recommended Posts

19. 06. 2017, пн. В местах распространения печатной продукции, в почтовых ящиках, из рук любимых – принимайте новый, 24-й номер «Моей Семьи».

Его портрет:

obl-24.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, вторую ногу не задействовал...:) Это папа такой? Ко дню отцов? :rolleyes:

Классная обложка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела такой диванчик и дерево в кадке рядом поставить. Уютное место для чтения любимой газеты.

А в зубах у парня тряпка? Очень напоминает рекламу Силит-геля, кажется. Что по гаражу, под классную музыку,  скакал как горный..гм.. барс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось невероятное. Первый раз за все время, что выходит газета, купила ее в воскресенье вечером. Случайно. И сразу расстроилась, прочитав публикацию Лаймы Хотел разбудить бабушку. Тимошку так жаль, один остался. Вместе с автором пришла в ужас от случившегося. На такой тоненькой ниточке, на бабушкиной жизни держалось благополучие малыша. Оборвалась ниточка. А ребенок домашний, тяжко ему привыкать будет. Мама совершенно беспомощна.

Всегда страшно в таких случаях становится. Детей в детский дом, и как еще у них все сложится. А животных на улицу, и им там гарантирована гибель. Не выживают домашние на улице.

Хочу попросить Лайму, пусть потом расскажет, как все сложится  в этой семье. Хоть бы нашелся для малыша хороший опекун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  этом  номере  меня  затронули  две  публикации : " Зачем  тебе  бедная  Ира?"  и  " Дело  государственной  важности".

     Я  с  детства  мечтала  иметь  собаку , но  мама  не  разрешала . Кошки  у  нас  с  братом  были, птички, рыбки, но  вот  собаку -  ну  никак  нельзя  было  заводить! У моей  одноклассницы  дома  жила  белая  болонка, очень  симпатичная, и  однажды  она  родила  щенков, таких  же  белых  и пушистых. И  мы  с  братом ,  вопреки  желанию  мамы, принесли  одного  домой. Несли  в  кроличьей  ушанке , спрятали  дома  под  стол и, наивные, думали  так  прятать  его  сколько  угодно. Но  мама   сразу  увидела  щенка  и... разрешила  оставить. Я  назвала  его  Санькой. С  огромным  удовольствием  гуляла с  собакой, дрессировала , он знал все команды, прыгал  через  обруч, пел  под  губную  гармошку , всегда  лежал  под  моим  стулом, когда  я играла  на пианино. Саньку  любили все : и я, и  брат, и мама, и  все  дети  нашего  двора.

     Прошло  три  года. Мама  решила  выйти  замуж, мне  уже  было  15  лет. Замуж  так  замуж, надо  же  маме  устроить  свою  жизнь, я  против  не  была, отчима  терпела, не  грубила , слушалась. Но  ему  не  понравилась  наша  маленькая  собака. Отчим  жил  в  нашей  квартире ,  он  пришёл  в  нашу  семью, знал, что  у нас  есть  собака.   Однажды я  пришла  из  школы, а  Санька  меня  не встретил. Мама  сказала, что , наверное, он  потерялся. Искала  я  его  очень  долго, но  не  нашла. Через  несколько  лет ( я  уже  вышла  замуж) мама  призналась  мне, что Саньку  отдали  другим  людям, ведь  отчим  был  против  собачки  в квартире! Но  одно ..  но ! Года  через  два  отчиму  дали  квартиру , и  они  с  мамой  переехали жить  к  нему. И  он  завёл  лайку! В  квартире! А  потом  чёрного  терьера! И  это  в  однокомнатной  квартире  две  огромных  собаки! У  меня  до сих  пор  вопрос : а  чем  ему  не  понравилась  моя  маленькая  болонка?! 

    Я  прекрасно  понимаю  эмоции  Елены, которая  увидела  свою  собаку  у  других  людей , да  ещё  через  большое  количество  лет!  И  мне  очень  жаль   эту  маленькую  девочку, которую  лишили  друга , и  себя  тоже, и  своего  пушистого  Саньку.   

         ЗАЧЕМ  ТЕБЕ  БЕДНАЯ  ИРА?

       Как  правильно  поступили  родители  Николая! В  настоящее  время  и  правда  много  отцов  отказываются  от  своих  детей, может ,  и  девушки  в  чём- то виноваты, но  дети  не  должны  страдать. 

       Моя  история , конечно,  не  такая, родители  моего  мужа ,наоборот, отказались  от  своей  внучки. Меня  с  моим  будущим  мужем  познакомила  наша  общая  учительница. Мне было 20 лет, а ему - 28. Жениться  он  хотел  страстно и  быстро, я же, напротив, хотела  сперва  окончить  институт. Но  его  родители  уговаривали  и  меня , и  моих  маму  с  отчимом, что  нужно  немедленно  сыграть  свадьбу, даже  все  расходы  брали  на  себя,  а  свекровь  купила  мне  свадебное  платье , принесла  его  и  стала  убеждать, что , если платье  есть, надо  выходить  замуж. Я  была  наивная , как  маргаритка, дала  согласие на брак. В  течение  жизни  выяснилась  причина  такой  спешки: муж  был  запойный  алкоголик, ходок  по  женщинам, и  просто  шалопай. Родители  это  знали ( сами  они  хорошие  труженики, уважаемые  люди), и  спешили  его  женить . У  свекрови  была  идея  фикс, чтобы  невеста  была  или  учительница, или  врач, обязательно  младше лет  на 5-8, и из  скормной  по  доходам  семьи. Вот  моя  учительница  и  порекомендовала  им  меня.  Родилась  через  год  дочка, в 1991, (ребёнка, кстати. тоже  просили  свёкры). Жизнь  с  мужем- алкоголиком, который  вдобавок  не  хотел  работать ,хотя  папа  его  устраивал  на  прекрасные  должности, меня  не  устраивала  абсолютно.

    В  1992  году  мы  с  мамой  начали  предпринимательскую  деятельность, мой  муж  не  желал  принимать  участие  в этом, свёкры  тоже  были  против. В  общем, в  1996  году  мы  развелись,  муж  продолжал  пить, алименты  не  платил, да  я  особо  и не  переживала, некогда  было : работала  как  вол, надо  было  выживать  в  лихие  девяностые. Дедушка  с  бабушкой  внучке  не  помогали никак, несмотря  на  то, что  это  семья  в  нашем  городе  была  одной  из  самых  богатых,  общаться  не  желали, хотя  я  не  была  против, наоборот, мне  было бы  очень  удобно, если  бы  они  брали  внучку  к  себе  хотя бы на  выходные. 

    Когда  дочери  исполнилось  10  лет, её  папа  умер, задохнулся  в  гараже, будучи  абсолютно  трезвым, да  и  к  этому  времени он уже  не  пил . Причём  за  три  месяца  до  женитьбы   он  женился. Видимо, не  очень счастливым  брак  оказался. Через  9  дней  после  похорон  дедушка  и  бабушка  отказались  от  единственной  внучки, требовали, чтобы  я ей  поменяла  фамилию, и  больше  не  захотели  её  видеть. 

    Теперь  бывшая  свекровь  осталась  совсем  одна, муж  её  тоже  умер. Я, конечно, при  встречах  общаюсь  с  ней, иногда  даже  захожу  в  гости. Она  ждёт  внучку. Но  внучка  не  хочет  встречаться, у  неё  обида  осталась ,большая  обида  на  бабушку и дедушку. И не знаю, когда  моя  дочь  эту  обиду забудет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припеваючи и выпиваючи

Наверное, нет ничего страшнее, когда взрослые дети, особенно сыновья, которых растили без мужчины, садятся на шею своим матерям. Тем, кто выносил, родил, ночей не спал, плача над каждым наклёвывавшимся зубиком.Трудишься, стараешься самый вкусный кусочек подложить в тарелку... И вырастают из таких форменные негодяи, которые просто живут и паразитируют.

У моей бабули, царствие ей небесное, была кума. Звали её Агрофена. Или просто Груша. Были они с бабулей примерно одного возраста. И дети их, сыновья, тоже были одногодками. Только бабушка ребёнка в браке родила, а вот Груша от кого неизвестно. Говорят, что слишком часто в лес бегала.

Так вот, сын её Николаша, жил паразитом за счёт матери. Никогда не работал. Даже когда они в коммуналку в город перебрались. Обшивала Коленьку Груша с ног до головы. А уж кормила как! Работала она на швейной фабрике. Тайком выносила лоскутки ткани и шила из них нарядные одеяла, постельные комплекты. Меняла  их в деревне на мясо, картошку, молоко.

Когда появились талоны, то баба Груша уже ушла на пенсию. С ночи занимала очереди сразу на всё, где требовались талоны- сигареты, подсолнечное масло, сахар. Сливочное масло, принесённое из магазина, она заботливо оставляла в миске до тех пор, пока оно не размякнет. А  потом деревянной колотушкой долго долго взбивала из масла сливки. "Коленька только натуральное масло любит".

В ту пору мне было 6-8 и мне как то было дико, что огромного, сильно поросшего шерстью мужика, можно называть Коленькой. Женат он никогда не был. Говорили, что сосватала Груша ему  девушку с фабрики. А девушка как увидела его, так и воскликнула:" Фу, как на обезьяну похож". С тех Коля стал пить. Сидел во дворе с такими же выпивохами, пропивал уже свою пенсию, потом выбивал у Груши её заначки. Баба Груша умерла, когда ей было почти 90. Через год умер и Николай. Квартиру облюбовали какие очень дальние родственники. А сейчас уже эту коммуналку снесли. Как будто и не было двух жизней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое прекрасное письмо об учителе химиии! Химия, бывшая автору непонятной и ненавистной - стала делом жизни! И это замечательный результат и работы учителя, и его как личности.

Вот, по-моему, и ответ на дискуссию о домашнем и школьном образовании. Те, кто готовы учить ребенка дома, должны понимать, что лишают его и ТАКИХ учителей тоже. И тем самым сужают его будущий выбор жизненного пути до того, что умеют и знают сами. А ведь может оказаться, что его дорога лежит вне интересов родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня статья "Зачем тебе Ира?" побудила написать. Автор задает риторический вопрос : почему отцы и их родители (бабушки и дедушки) забывают о своих внуках?

Я тоже родилась без отца. Он ушел от мамы , когда она была беременной. Хотя отец и живет в моем городе, я его ни разу не видела. Маму не расспрашивала, как -то неудобно. Думаю, если бы мама захотела, она бы со мной поделилась. Видно, ей не хочется вспоминать. А я такой человек, не люблю лезть в душу и ее мнение уважаю. Но есть люди, которые мне сказали, что он жив и живет в моей городе. Я на отца зла не держу.В детстве я ни в чем не нуждалась. У меня было счастливое детство. Но в душе я хотела и хочу увидеть своего отца. Мне не важно бедный он или богатый. Мне хочется просто с ним познакомиться. Я надеялась, что он тоже захочет этого. Ожидала его на свое 18-летие, на свадьбу. Но он не пришел. А ведь мы живем там же, то есть он знает , где искать. Но он , наверно, и не думает об этом. А бабушка с дедушкой по папиной линии... Неужели им не хочется меня увидеть, хотя бы просто посмотреть. Повторюсь, мне от них ничего не надо.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мадж сказал:

 

Какое прекрасное письмо об учителе химиии!

 

Да, тоже с удовольствием прочла и порадовалась за автора, что ей в школе попался вот такой учитель.У меня был свой учитель математики- Владимир Петрович.В школе математика, а в частности тригонометрия, была моим проклятием- я ее просто не понимала и домашние задания за меня решала подруга, которой совсем не давались сочинения.В общем, мы устроили бартер-я пишу сочинения, она математику. На уроках и контрольных бессовестно пользовалась шпаргалками и вариантом, решенным той подругой.

Владимир Петрович встретился уже после школы- еще на вступительных экзаменах насмешила я его тем, что никак не могла уменьшить десятичную дробь( прямо как заклинило). И вот только с ним я поняла, что математика наука очень увлекательная и понятная. С ним мы решали массу логических задач, доказывали , что паралельные прямые все-таки пересекаются, что дважды два  может быть равно пяти и прочее. Этот невысокий, немолодой, худенький мужчина в старом пиджачке был просто фанатом своего дела и его лекции превращались в удивительный праздник.

И еще понравился рассказ Кирдык-стейшен Владимира Елистратова. Очень веселая и точная зарисовка. На днях приехал ко мне пятилетний внук Костя с мамой- он просто фанат метро, который знает о нем много, легко в уме прокладывает маршруты передвижения по метро, знает где какую пересадку сделать нужно. Метросхемы у них дома везде.

И вот слышу, как Костя объявляет станцию допустим 1905 года сначала по русски, потом по английски. Сама в метро давно не бывала, потому немного удивилась английской фразе. Костина  мама сказала, что действительно теперь  объявления делаются на 2-х языках, но она сыну немного отредактировала произношение. На мой непрофессиональный взгляд удачно. Насчет того, как это делается в метрополитене у нее мнение такое же, как у Елистратова- ироничное. Интересно, а случайно попавшие в наше метро англичане способны ли понять о чем вещает динамик?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, ты, он, она.  Полностью солидарна с испанским охотником, теперь уже бывшим. Никогда не могла понять радость от убийства живого существа. Убийства просто так, не от голода, не от необходимости защитить домашних животных, а из азарта. Идут на живое создание с современными карабинами, с оптикой, даже с вертолётов стреляют и загоняют на вездеходах. Английская охота на лису, когда за изящным пушистым зверьком несётся целая лавина собак и разгорячённых мужиков на лошадях, когда обезумевшее от страха животное пытается спастись, а его травят - это мерзко.

Очень рада, что оленёнок совершил переворот в сознании испанца. Нельзя убивать из развлечения, нельзя без крайней нужды отнимать жизнь. Человек - всеядное создание, но это не значит, что нам всё позволено. Если будем думать не только о себе, то всем станет легче жить.

Дело государственной важности. Нельзя было так поступать, нельзя обманывать не только ребёнка, но и собаку. Домашнее животное тоже имеет чувства, оно словно маленький ребёнок: так же переживает, любит, тоскует. Жалко новую обувь? Так позаботься о том, что растущим зубкам нужны игрушки. Все эти проблемы решаемы, а отыгрываться на щенке и собственной дочке из-за порчи туфель нехорошо.

Любой здоровый в долгу перед инвалидом.  С этой фразой в корне не согласна. Никто из здоровых ничего такого не делал, чтобы другой человек родился инвалидом. Это уж на совести рода, если так можно выразиться. Что вы своему ребёнку передали, с тем он и живёт, причём не обязательно мама-папа виноваты, ген мог прилететь " из тьмы веков". Конечно, если вы человека избили до состояния инвалидности или наехали в ДТП, то виновны вы и никто иной, но чувствовать свою вину за неудачные роды незнакомой мне женщины или наследственную болезнь людей, которых в глаза не видела? Это уж чересчур.

Здесь же мама побоялась, что придётся делиться теплом с чужим ребёнком, а когда у собственного жизнь не сложилась, то озаботилась, как же сынок один останется без помощи на старости лет. Совершенно неприглядная затея - давить на жалость 60-летней женщине. Пусть под старость на себя наплюёт, а её чадо досматривает. Эта бабушка получила то, что и должна была получить - зеркальный ответ.

Хотел разбудить бабушку. Так умерла моя подруга. Ей было 58 лет. За пару дней до смерти она напекла просфоры для храма, исповедовалась, причастилась. Была в хорошем настроении, так как купила себе обновки и шутила, что какие ещё наши годы, можно и пофорсить.

Вечером легла спать с внучкой ( квартирка маленькая, в другой комнате спали дочь с зятем), ночью отказало сердце, она тихо скончалась во сне. Утром внучку забрали от бабушки, она не успела понять, что спала с уже неживой бабулей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня потоптал слон

Хороший рассказ. Нарядный такой, летний. Написан легко и непринужденно. Но то, о чем он написан, вызывает такое...Ну, неприятие, что ли, происходящего. И удивление, как легко относятся ко всем опасностям таких трюков и таиландцы, и сами туристы. Слон - животное сложное, любая мелочь может вывести его из равновесия. И тогда все будет очень печально. Тем более, и прецедент уже был. И отказаться ведь можно было, достаточно поднять вверх перекрещенные руки.

Бухчу я. Возраст, наверное. Но если бы дело касалось близкого мне человека, и я там оказалась рядом, руками и зубами бы вцепилась в него, чтобы отговорить от такого массажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2017 в 20:47, Лесовинка сказал:

Хотел разбудить бабушку. Тимошку так жаль, один остался. Вместе с автором пришла в ужас от случившегося. На такой тоненькой ниточке, на бабушкиной жизни держалось благополучие малыша. Оборвалась ниточка. А ребенок домашний, тяжко ему привыкать будет. Мама совершенно беспомощна

Прочитала письмо и пришла в ужас! Господи,бедный мальчик! За что такое детям?

Ситуацию примерила на себя. Дочери моей год и семь, и почти каждые выходные свекровь просит ее привезти с ночевкой. Привожу. Мать мужа одна, ей скучно, да и внучку любит, а с сердцем дела не очень... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бельканто сказал:

С этой фразой в корне не согласна.

Я тоже, Ирина. Кроме тех, конечно, кто к инвалидности руку приложил, включая врачей. И такое бывает.

11 часов назад, Бельканто сказал:

Здесь же мама побоялась, что придётся делиться теплом с чужим ребёнком,

Меня в таких случаях поражают мужчины, которые позволяют своим родственникам решать их судьбу за их спиной. Или даже с молчаливым согласием бездействием. И поражают родственники, которые считают, что имеют право распоряжаться судьбой родных. И уверены в своей правоте и житейской мудрости,уверены, что лучше знают, как и с кем жить их сыновьям, дочерям и братьям.

Знаю одну такую семью, в которой были очень авторитарная мать и такая же авторитарная дочь. Не замужняя. Они жестко управляли мужской половиной семьи - отцом и двумя братьями. И если отцу в основном доставалось от жены, то братья как огня боялись сестры. А сестра считала, что избранницы братьев должны в первую очередь нравиться ей и мамочке. И при несогласии с кандидатурой невестки оттопыривала нижнюю губу и выносила свой вердикт: "Нам таких не надо".

И если бы она оказывалась правой в тех случаях, когда им "такую было надо". Увы. Одного брата жена оставила и уехала в другой город с двумя детьми. Брат спился, и погиб от неизвестно чьей руки в своей квартире. У второго брата жена пила вместе с ним и умерла от болезни. Когда он остался один, ему стала помогать женщина, которую он любил в юности, и которой он тоже нравился.  Очень милая и порядочная женщина, с двумя детьми. Довольно образованная, с хорошей работой. Муж ее тоже умер.

И вот когда у них дело стало идти к браку, возникла сестренка со своим роковым: "Нам таких не надо".  "Ишь, чего захотела. Двух детей повесить на твою шею, чтобы ты их воспитывал да зарабатывал на них" - сказала она брату и почти то же самое женщине. Конечно же, женщина ушла от него.

И достался брат в лапы бездетной бывшей подруге жены, тоже хорошо и с удовольствием пьющей. Хваткая бабенка нашла общий язык с сестрой брата и вышла за него замуж. Стали пить вместе. Мужчина от пьянок очень быстро перестал ее устраивать, как женщину. Появились любовники. Пили общей компанией, и однажды мужчина почему-то один из всей компании умер якобы от "паленой" водки. Никто не стал разбираться детально в причинах смерти. Мужчину похоронили, а женушке его досталась квартира с новой бытовой техникой. Мужчина -то был хорошим специалистом, на работе его ценили.

Так не стало мужской половины семьи. Отец тоже к этому времени умер. А братья оба неплохими людьми, но очень слабохарактерными. И судьба их могла бы сложиться совсем по другому. А самое главное, сестра абсолютно не осознает своей вины в тяжелой судьбе братьев. Такая своеобразная тупость души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ "И будет у нас любовь до гроба" Арины Царенко, нашей @Таёжница, понравился еще на форуме. Понравилась особенно итоговая мысль - главное взаимность! Сколько не смотрю на пары без взаимности, жалко обоих и любящего безответно и терпящего сквозь зубы. Поздравляю дорогую Ариночку с очередной публикацией! 

 И @Laima, тоже поздравляю! Рассказик очень грустный... Зариночка, тоже присоединяюсь к просьбе рассказать о дальнейшей судьбе Тимошки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизма областного масштаба.  Мне понравилось то, что балерина приняла решение танцевать первые партии в своём городе, а не стоять "у воды", как говорят балетные, в столице.  Не только в столице хотят видеть хороших исполнителей. А ещё мне очень понравился внук, отличный парень!

Доброе утро, молодожены. В каждой стране свои порядки. Может быть кто-то приноровится жить за границей, может быть кому-то там всё придётся по душе, а мне нравится только в "русском мире" будь это Россия, Беларусь или Украина ( в советском варианте, не нынешняя, увы). Хочу, чтобы вокруг звучал родной язык, чтобы я знала, как поступить в том или ином случае буквально на уровне подсознания. Не хочу мелочности и расчётливости в отношениях между людьми. Меня даже угнетает современная тенденция натаскивать детей на карьеру - учись, чтобы много-много денег было! Не для того учись, чтобы быть людям полезным, а для того, чтобы можно было запрашивать за свою работу много, даже если эта работа выполнена плохо.

Не надо нам ( моё личное мнение) смотреть на западные страны с придыханием, как на цивилизационную Мекку. Давайте жить в своей стране и делать её лучше, прибираться в своём доме, а не работать уборщиками в чужих.  Своя земля всегда тебя защитит, а чужая, даже дав денег, может дать и пинка под зад, как только ты станешь ей не нужен.

Огорчили. Мне кажется, что Панин болен. Я не врач, поэтому о медицинском диагнозе говорить не могу, но о духовном могу. Мужчина, который делает, ( пусть и для домашнего видео, как он утверждает) фильмы, где он мастурбирует, ходит в голом виде, лежит с собакой в непристойной позе и прочее, и прочее, и прочее... который имеет маленькую дочь и не стесняется при ней оправдывать свои мерзости - это больной человек, что бы там о его таланте и артистической натуре не говорили.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизма областного масштаба

1 час назад, Бельканто сказал:

Мне понравилось то, что балерина приняла решение танцевать первые партии в своём городе, а не стоять "у воды"

 

1 час назад, Бельканто сказал:

А ещё мне очень понравился внук, отличный парень!

Все так, да. Парень просто супер, хороший и надежный мужчина из него получится. Да уже и сейчас он мужчина, столько на себя взял. Вот только к главной героине этого прекрасного рассказа отношение у меня неоднозначное. Интересная женщина, слов нет, конечно. Но очень жаль ее дочку Верочку. Не было ей места в жизни матери-балерины. И вся-то вина девчонки была в том, что не родилась тоже балериной. А строго говоря, то и здесь вины нет. Какие гены от родителей получила, с теми и родилась. И не Верка она вовсе, а именно Верочка.

И еще мне кажется, обделив дочь любовью и вниманием, балерина обделила и себя саму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2017 в 22:28, Мадж сказал:

Какое прекрасное письмо об учителе химиии! Химия, бывшая автору непонятной и ненавистной - стала делом жизни!

У меня история похожая - поступила на химфак, потому что химию мне было сдать легче всего, раньше ведь не было ЕГЭ. Правда, училась не в химклассе, а в обычной сельской средней школе и уроков было не 10 в неделю, а сколько положено (2-3), не помню уже. Да и поступала в середине 90-х, думаю, тут всё понятно - на платное образование денег не было, да и почти везде нужно было сдавать историю, а её у нас плохо преподавали, поэтому не сдала бы 100%.

А началось всё почти как в рассказе - учительница по химии, которую нам дали сначала, ничего толком объяснить не могла, мы её не понимали, она ставила нам двойки в дневники. Затем на родительском собрании стала жаловаться, какие все тупые, объяснила родителям тему, но они тоже ничего не поняли из её объяснений, поэтому нам дали другую учительницу. Вот она очень хорошо и понятно объясняла, было интересно на уроках. Правда, в выражениях тоже не стеснялась, но это тоже звучало смешно. Кстати, сейчас за такое могут и уволить запросто, а тогда это воспринималось как само собой разумеющееся. Она уже умерла, к сожалению. 

Химия так и не стала делом всей моей жизни, тем не менее, считаю, что выбрала правильное направление. Ведь многие, поступив и отучившись какое-то время, понимают, что это "не его/её". Я же, наоборот, поняла, что это моё, хотя и не представляла всех сложностей. Просто никому в наше время это не нужно, а в начале 2000-х - тем более, и если нет связей, то на хорошее место можно не рассчитывать, туда даже уборщицей "с улицы" не возьмут. Но всё равно, опыт получила хороший. Кстати, заочного отделения на химфаке нет, есть дневное и вечернее, потому что много лабораторных и практических занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Лесовинка сказал:

Вот только к главной героине этого прекрасного рассказа отношение у меня неоднозначное.

Абсолютно согласна! Родить во вполне сознательном возрасте (не в 15 лет!) и спихнуть дочь на бабушку... :angry:

Не могу такого понять. Не нужен ребенок - не рожай. Жалко дочь героини. Просто очень жалко.
А с другой стороны, может оно и к лучшему - раз она матери в детстве была не нужна, так теперь будет нужна разве что в качестве бесплатной сиделки. Ну и пусть бабушка как можно дольше обходится без сиделки - её дочери есть, чем заняться. Хочется верить, что хоть внучка вырастет в нормальной семье с нормальной мамой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2017 в 21:28, Мадж сказал:

Те, кто готовы учить ребенка дома, должны понимать, что лишают его и ТАКИХ учителей тоже.

Те родители, кто принимает решение о домашнем обучении, наверняка взвешивают всё.  "Такие" учителя в жизни попадаются по теории вероятностей  ну очень редко. Сами живём и видим реальность. Прекрасных учителей достаточно много, но нет гарантии, что их пример станет для ученика путеводным. Мне видится, что надо исходить из реалий - что лучше для конкретного ребёнка. И начинать, конечно, в школе. Я  - за школу. Но, если для данного ребёнка в его интересах подходит иной вид обучения, который будет для него более эффективным, то я тоже - за. Пусть ребёнок вырастет лучше, умнее, успешнее. :)

Плюс-минус зуб

В литературной копилке Наталии Старых появился ещё один прекрасный рассказ – удивительная история. Путешествия и приключения притягательны и манят всех, не только молодёжь. А уж у молодых людей просто захватывающие. У Наталии получился детективный сюжет. Надо же, нырнули и исчезли. Кто не знает, что на дне подводная пещера, наверняка решит, что люди утонули.

Эх, как же захватывающе пишет автор о собственных ощущениях от погружения и попадания в эту подводную пещеру. Читала и почувствовала холодок по спине – настолько ярко передала Наталия свои чувства страха. А потом – восторг! И здесь же раскрылась тайна зуба, который, оказывается, выкручивается… Честно говоря, засомневалась в реальности этого момента. Так ведь у Н. Старых множество вот таких интригующих моментов в рассказах. Они привораживают и запоминаются.

Красивый рассказ, очень понравился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Маккартни и его женщин интересная статья. Я раньше очень осуждала мужчин, которые после смерти жены, с которой прожили долгие годы в счастливом браке, через год женятся на другой женщине. Пока как-то не прочитала, что как раз это и есть доказательство того, что брак был очень счастливым, и мужчина опять хочет стать мужем и опять заботиться о любимой женщине.

Про Маккартни совсем недавно прочитала целое исследование, что он якобы погиб в автокатастрофе, и за него выступает двойник. И что Битлы на обложках альбомов оставляли знаки, и что если песни задом наперед прокрутить, там тоже намеки можно услышать. Забавная история. Мое мнение - что авария была, Пол немного пострадал в ней, а слухи просочились, и продюсеры решили на этом сыграть и подогреть интерес к группе еще сильнее. И удалось - в комментариях к статье мужчина рассказал, что ему привезли альбом Битлов, и вместе с ней легенду - если потереть лицо Пола на фото альбома вазелином, то оно станет красным, и это намек на автокатастрофу. Никто ничем дефицитный альбом мазать не стал, но легенда осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ про Квадрата очень интересный. Спасибо Татьяне. Она очень хорошо описала своего учителя химии. Науки крайне странной и занимательной. Благодаря этому рассказу я вспомнила свою " химическую" эпопею. Свой химический Эверест. 

В школе нам не повезло. Нам попалась молодая и очень нервная выпускница института, крайне беременная во всех отношениях. Она всегда на нас кричала. Кричала, когда выводила формулы на доске. Когда рисовала формулу этилового спирта, ее тошнило. А мы сидели тихо, как мышки, и понять не могли все эти валентности и молекулярные связи. 

А помните, в продаже появился бальзам " Звездочка"? И вот наша одноклассница принесла в класс такую круглую коробочку. Всем нам очень понравился запах этой Звездочки. И мы намазались ей все. Намазали руки. Лица. Намазали даже парты. И тут пришла беременная химичка. Как же она орала. Она открыла настежь все двери и окна и встала в проеме двери. И оттуда нас песочила. И тогда мы интуитивно поняли, что молекулы эфирных масел движутся параллельно движению воздуха и очень раздражают слизистую учителей. 

Химию я выучила. Она мне нравилась независимо от состояния педагогов. 

Но в институте я встретила настоящих преподавателей. Учителей с большой буквы. И там они объяснили не только аналитическую с неорганической химией, но и даже биохимию. Вот это был предмет! Почти все на ней падали смертельно пораженные, не в силах совладать с циклом Кребса и прочими премудростями организма крупного рогатого скота, но я веселилась. Мне нравилось! 

Я тоже, как и автор письма Татьяна, желаю всем моим преподавателям ветеринарного института здоровья и удачи. А любовь у них есть. Любовь их студентов. И студенток!:thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Лесовинка сказал:

Не было ей места в жизни матери-балерины.

Есть профессии, которые требуют тебя целиком, специфика такая. Особенно, если ты в этой профессии состоялась. Вот почему я бы хотела, чтобы только малое количество женщин, женщин особо одарённых, безусловно талантливых, были погружены в профессию, избрали только профессиональный рост. Всё-таки материнство тоже требует всецелого погружения, быть матерью и женой, быть хозяйкой дома в полном смысле этого слова и при этом быть успешной в сложной, творческой профессии - это утопия, что бы там не говорили.

У Гурченко был конфликт с дочерью, у Мордюковой погиб сын, как она сама сказала "проглядела его", у Леонтьевой сын был обижен на мать за невнимание в детстве, если поискать, то много таких историй. Хозяйство нашей страны очень зависит от женского труда, а главный труд женщины - семья и дети этой семьи - оказывается на обочине. Где женщине взять силы на два фронта, если производственную работу считают главной, по ней оценивают, состоялась ли ты в обществе. А смогла ли ты воспитать достойного человека, дала ли тепло мужу и родителям, помогла ли друзьям - это обществу не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.06.2017 в 14:00, Овсянка сказал:

Сливочное масло, принесённое из магазина, она заботливо оставляла в миске до тех пор, пока оно не размякнет. А  потом деревянной колотушкой долго долго взбивала из масла сливки. "Коленька только натуральное масло любит".

Я прошу прощения, что не по теме: газету давно не читаю - ее у нас не продают, но уточнить хочется. Как из масла можно сделать сливки?! Ведь масло уже из них сделано. Теплые взбитые сливки = масло - пахта. И обратный процесс невозможен, в принципе. Может, она наоборот, покупала сливки, грела (но тогда про размякивание непонятно)и взбивала их? Или, скорее, сметану. Вот тогда, да, кисло-сливочное масло сделать можно, а по-другому никак.

 

В 23.06.2017 в 20:01, Бельканто сказал:

Мне кажется, что Панин болен

Давно вижу в сети мемы и приколы насчет Панина, но понять не могла - за что на обычного актера так ополчились? А оно вон чо... Спасибо, что озвучили, теперь знать буду в чем дело, а то он мне хоть и был несколько, чисто внешне, неприятен, но казался забавным, и шум вокруг него удивлял. А тут такие страсти и мерзости, оказывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Расстегай

1 минуту назад, Расстегай сказал:

Как из масла можно сделать сливки?!

Я может неточно выразилась. Покупала брусок масла. Ждала пока оно станет мягким, а потом долго взбивала деревянной колотушкой. Да так, что выходила вся вода. Воды было очень много. А на стол уже попадало мягкое, жёлтое, настоящее масло.  У нас тоже молоко, пропущенное через сепаратор, кто сливками, кто сметаной называет. Так вот, то что оставалось в миске, Груша и называла сливками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Бельканто сказал:

Есть профессии, которые требуют тебя целиком, специфика такая. Особенно, если ты в этой профессии состоялась. Вот почему я бы хотела, чтобы только малое количество женщин, женщин особо одарённых, безусловно талантливых, были погружены в профессию,

Если  женщина  не  мыслит  себя  без  определённой  профессии,  то  она  в  неё  пойдёт,  хоть  привязывай.   А  если  она  рожает-  таки  ребёнка  случайно  или  чтобы  реализовать  своё  материнство,  то  обычно  или  дитя  растёт  за  кулисами  "в  опилках"  или  она  заранее  знает,  что  растить  её  ребёнка  будут  бабушки.  Какой  смысл  был,  чтобы  удержать  дома,  например,  кавалерист-  девицу  Надежду  Дурову?   У  неё  ведь  был  сын  и  замужем  она  была.   В  те-  то  времена,  крещёная,  верующая  женщина.   Сейчас  она  наверное  стала  бы  женщиной-  космонавтом,  а  тогда  ушла  воевать.

 

12 часов назад, Бельканто сказал:

У Гурченко был конфликт с дочерью, у Мордюковой погиб сын, как она сама сказала "проглядела его", у Леонтьевой сын был обижен на мать за невнимание в детстве, если поискать, то много таких историй.

Я  думаю,  что  детям,  сильно  обиженным  на  таких  матерей,  следовало  бы  воспитать  в  себе  чувство  благодарности  за  жизнь,  красоту,  здоровье.   Очень  любят  у  нас  обвинять  матерей,  а  кто  мешает  взрослому  дитяте  избавиться  от комплексов  и  просто  уважать  свою  мать?   Разве  мать  десятерых  детей  сидит  над  каждым,  вникая  ежеминутно  в  их  настроение?   Тоже  можно  обвинить  в  недостатке  внимания  и  детских  радостей.  Любят  детки,  чтоб  с  ними  носились  до  старости.   Про  заповедь  почитания  родителей  (  любых  )  я  в  этой  ветке  упоминать  не  буду.   :)   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×