Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Как донести до мамы, что недвижимость должна оставаться в семье?

Recommended Posts

В 18 июня 2017 г. в 22:22, 50 оттенков енота сказал:

Но я не хочу, чтобы это всё доставалось чужому человеку, как имущество.

Всю тему не читала, ситуация в общем понятна.

Не хотите - и не делайте. Отчим не чужой человек маме. а чужой вам.

Мама же готова подарить ваше имущество своему любимому человеку?

А ваше право отказаться.

Сталкивалась с делом, где старшая родственница переписала недвижимость на младшего, но с условием пожизненного пользования ею. Договор специально составлен был.

Но как понимаю, у вас не та ситуация.

Поэтому разрешить отчиму жить на даче на словах - это один разговор.

А договор дарения в его пользу составлять. налоги платить, пошлины- это совсем другое.

Мама рассуждает на эмоциях, поэтому с ней договориться сложно. Отстаивайте свое "нет, и всё".

и ЕЩЕ случай. Был папа и две дочери. То есть наследников трое.еще  папина жена.

Папа обещал написать завещание на свое личное недвижимое имущество в пользу дочерей. Оно ему было подарено, хотя на тот момент и находился в браке с актуальной женой.

Дочери и не чесались, простите за грубость.

Когда зачесались, по факту стало известно, что папа продал жилье своей жене ( ну, на каких условиях происходила купля- продажа, вы понимаете).

Вы пишете дарственную на отчима - он вуаля, и продает свою полученную в дар собственность.

Так что никаких эмоций. Пожилого человека никто не гонит, пусть живет. А недвижимость должна оставаться  вашей.

Как донести до мамы - никак. Она не хочет понимать. Потом посмотрит рационально.

Поэтому "нет" -  и кончен разговор.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Извините и без обид, но ваши отношения с матерью ни разу не эталон.

Ну при чем тут эталон, бабушка-то в меня вкладывалась, но ей я тем более оставляю право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, и ее я приму гораздо охотнее, чем маму, ежели что. 

2 часа назад, Никеша сказал:

И все это - по дурости излишней любви ко всему миру и наивной (а то и довольно глупой) вере в то, что дочь твоего мужчины - порядочнее твоей дочери. И зачем это, если этого можно избежать? Что плохого, если имущественными вопросами в семье будет заниматься не мама-феечка, а дочь, которая попрактичнее?

Если ничего плохого, то чего же тема возникла?... Не так просто завести этот разговор с мамой Автору, а вроде "ничего плохого"... Я просто ставлю себя на место мамы Автора и понимаю, какая же это жесть на самом деле - когда твоим имуществом распоряжаются другие люди, пусть самые близкие и казалось бы, из благих целей... Значит, считают тебя недееспособной, дурой - что вы и подтвердили... Только и всего. И только об этом и написала - как хорошо, что нет таких людей, которые могут указывать мне, куда мне девать мое имущество. Скорее, это не для этой ветки был пост. Это все касательно квартиры разговор. Дачу, как я поняла, Автор с братом покупала на свои средства, и о каких тут переписываниях на отчима идет речь, не очень понятно - с какого перепуга?... Мама вкладывалась своими средствами в дочкино имущество?... Ну, могла бы сама покупать на свои средства и записывать на себя, а в дочкино не вкладываться. Отчим старался, трудился?... ну я бы нипочем не стала спину рвать на чужой даче на его месте. А вот так за здорово живешь дачу на него переписывать, потому что ему жить негде?... Опять же, а кто в этом виноват, как не он сам, что ему под старость негде жить?...

"Была у меня знакомая, пусть Валя. С собственной квартирой. Вышла замуж за мужчину, у того две дочери-школьницы (мама была лишена прав, где-то пьянствовала по притонам). В общем, Валя  растила девчонок как своих. Жили в квартире мужа (трехкомнатная, добрачная, приватизирована на мужа и девочек). Квартиру Вали сдавали. Жили душа в душу, девочки ее мамой называли.

По окончании школы встал вопрос о дальнейшем образовании, а денег нет. И решили Валину квартиру продать, чтобы оплатить учебу. Продали, выучили девочек. И тут скоропостижно муж Вали, нестарый и вроде бы крепкий мужик, умирает. Сердце. Похоронили. А через некоторое время девочки между собой решили, что пора им жить отдельно друг от друга, надо квартиру продать и купить каждой отдельное жилье. О чем и поставили в известность Валю. Заодно сообщили, что ни одна из "дочек" брать ее к себе не собирается, а где она будет жить, им вообще-то все равно, потому что она им юридически вообще никто. А что ее квартиру продали, так они ее об этом не просили.

Последний раз я Валю видела несколько лет назад. Жила у сестры в отдаленной деревне."

Вот в этой истории - тут тоже, можно сказать, что дочери - подлюки, выгнали воспитавшую и хату на них положившую женщину. А можно сказать, что дураков учить надо - совсем видимо, скорбная была на голову женщина, продать свое жилье ради чужих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я охотно верю. что мама и любит и жалеет своего мужа.

Ну, тогда договор на право пожизненного пользования можно заключить. если семья принимает решение, что недвижимость все же мамина по факту.

Пусть старичок живет.

Но никаких дарственных и подарков, это совершенно лишнее.

А мама пообижается и перестанет. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шеда сказал:

Я просто ставлю себя на место мамы Автора и понимаю, какая же это жесть на самом деле - когда твоим имуществом распоряжаются другие люди, пусть самые близкие и казалось бы, из благих целей.

У мамы автора квартира муниципальная, это не ее имущество, а государственное, пока что, они действительно, как тут кто-то написал "делят шкуру неубитого медведя". Распоряжаться-то пока особо нечем, а, учитывая, что мама прописана там одна, сами понимаете...

С трудом представляю вас на месте мамы автора, мне кажется, вы человек практичный и квартира давно была бы приватизирована. :)

Я понимаю свою родственницу, она не приватизировала квартиру, потому что они стояли на очереди, да прописана там была семья, а не один человек. Она и в права наследства крохотной дачки 10 лет не вступала из-за очереди на квартиру, с которой ее сразу бы сняли. Неважно, что там 1 сотка земли и 10 метров комнатка на этой даче.

Ничего, как квартиру получили, сразу побежали и приватизацию оформлять на все квартирки и в наследство через суд вступили. Вот это я понимаю - не упустить имущество из семьи. 

Так и автору надо бы лапками шевелить и действовать. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ahaha сказал:

С трудом представляю вас на месте мамы автора, мне кажется, вы человек практичный и квартира давно была бы приватизирована.

Это да. Мне такая мысль - "на мужа надо сделать дарственную, а то он, бедный, все первой семье оставил" даже в голову бы не пришла. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вроде бы пока второй муж за первым недвижимость не наследует. Каким вообще боком отчим автора к жилплощали, которая пришла в семью от матери первого мужа? Дети – понятно, родные внуки, а он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ahaha сказал:

Ничего, как квартиру получили, сразу побежали и приватизацию оформлять на все квартирки и в наследство через суд вступили.

Я уже писала почему мама не приватизирует квартиру. Вот надо на это ещё раз надавить. Что у нас страна такая, сегодня есть закон о приватизации, а завтра случись что и нет квартиры. 

Так-то логика интересная, конечно. Мы спим и видим, как мамина квартиру себе быстрее захапать, а отчим и его дочь святые люди :rolleyes:

Нет, я, конечно, надеюсь, что хотя бы ситуация с бабушкой маму чему-то научила.  И все эти дарственные-передарственные и "не выгоняйте, пожалуйста", сказанные с шутками-прибаутками это несерьёзно. Но в каждой шутке- доля шутки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, отчим не так прост, как выглядит. "Не надо мне ничего"? Ага, с чего тогда мама эти глупые разговоры заводит? Наверняка наедине мозги искусно промываются намеками и вздохами.

И как это он без жилья останется? Ему ж по реновации квартиру дадут?

Вам, автор надо прописаться в эту квартиру. Не надо пока ничего приватизировать, только прописаться. Маме аргументируйте, что в случае, не дай боже, внезапной ее смерти эта квартира отойдет государству потому что в ней не останется жильцов. Также скажите, что без ее согласия вы эту квартиру приватизировать на себя не сможете, пусть не волнуется. Нужно только подстраховаться от государства.

Кстати, насколько я знаю, в муниципальной квартире есть правило - без согласия всех прописанных других людей не прописывать (в отличие от приватизированной, где решает собственник). Это было бы очень удачно, правда? То есть вы уже сможете решать, прописывать ли к вам отчима. Маме, конечно, об этом сообщать не надо.;)

А отчим, повторюсь, очень непрост, не расслабляйтесь. Вам придется его переиграть, а он как бы "кукушка":)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Магдала сказал:

У нас вроде бы пока второй муж за первым недвижимость не наследует

:thumb_yello:Только этого еще не хватало :lol:

Тогда ряды бракофобов  поредели бы вдвое.

17 минут назад, Венеция сказал:

По-моему, отчим не так прост, как выглядит. "Не надо мне ничего"? Ага, с чего тогда мама эти глупые разговоры заводит? Наверняка наедине мозги искусно промываются намеками и вздохами.

И жалобами в открытую тоже.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Венеция сказал:

По-моему, отчим не так прост, как выглядит. "Не надо мне ничего"?

Угу. Честный бы сказал: "Моего тут ничего нет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Милла сказал:

И жалобами в открытую тоже.

Я в людях не очень разбираюсь, если честно. Просто сама сравнительно недавно оказалась в ситуации, когда вроде милейшая женщина (вторая жена моего бывшего) успокаивала его, когда он на меня наезжал. Наезжать он на меня начал, вот совпадение:), через месяц от начала их совместной жизни. А глаза-то у нее при этом были довольные-довольные. Уж после того, как законной женой стала, пошла игра в открытую - не стала скрывать, что меня ненавидит и мужа против меня и сына настраивает. Теперь я знаю, что такое, когда говорят "мягко стелет - жестко спать".

Могу допустить, что отчим был благодарен, когда москвичка (поищи еще таких!) взяла к себе "на пожить" мужика с голой ...опой, оставившего все нажитое прошлой семье. Но со временем, видимо, закралась мыслишка "а не отхапать ли еще...", людям всегда мало и хочется большего.

Говорю же, придется переигрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Венеция сказал:

Я в людях не очень разбираюсь, если честно. Просто сама сравнительно недавно оказалась в ситуации, когда вроде милейшая женщина (вторая жена моего бывшего) успокаивала его, когда он на меня наезжал. Наезжать он на меня начал, вот совпадение:), через месяц от начала их совместной жизни. А глаза-то у нее при этом были довольные-довольные. Уж после того, как законной женой стала, пошла игра в открытую - не стала скрывать, что меня ненавидит и мужа против меня и сына настраивает. Теперь я знаю, что такое, когда говорят "мягко стелет - жестко спать".

:((( Не удивлена.

Я пропустила что-то, мама с отчимом состоят в браке официально?

Если там есть откуда выделять супружескую долю... Хотя если будет наследовать по закону, то не супружескую, а обычную долю, да получит.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Милла сказал:

Я пропустила что-то, мама с отчимом состоят в браке официально?

Не состоят. В квартире не прописан. Обязательно нужно дочери прописаться. Пусть и без приватизации. Мало того, можно тогда сидеть спокойно и не соглашаться на приватизацию пополам с мамой, чтобы отчиму наследство не досталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шеда сказал:

Я все колеблюсь, колеблюсь, но понимаю, что именно поэтому не хочу детей. Потому что рано или поздно встанет вопрос - мама, это не твоё имущество, это моё имущество, а ты уже недостаточно дееспособна, чтобы распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Как смеешь ты хотеть распоряжаться, когда у тебя ДЕТИ есть. Ну нафиг...

Хм…считаю, что из Вас получилась бы одна из лучших женщин матерей. При желании Вы бы грамотно вписали ребенка в картину своей жизни. Почему-то из всех чайлдфри нашего форума, по моему субъективному мнению – Вы бы с ролью мамы справились. И допускаю, что справились бы даже получше многих других не чайлдфри. :notworthy:Прошу прощения за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



7 минут назад, Венеция сказал:

Не состоят. В квартире не прописан. Обязательно нужно дочери прописаться. Пусть и без приватизации.

Значит, надо учесть тот немаловажный фактор, что отчим может начать делать маме горячие  предложения руки и сердца.

И может-таки ее "дожать". 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Значит, считают тебя недееспособной, дурой - что вы и подтвердили...

Ну а кем еще считать женщину, про...авшую квартиры в Москве, вступившую поручителем, к нечистоплотным, видимо, людям? Вот дети и пытаются сберечь то, что у нее еще осталось, чтобы ей на коврике у дверей в чужих квартирах спать не пришлось (это в другой похожей ветке мама, спустившая всю недвижимость на молодого любовника, так к детям просилась, хоть на коврик). А тут еще отчим такой жук хитрый, манипулятор.

Не переживайте вам это вряд ли грозит. Вы сами у кого хошь отожмете. Это комплимент.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Венеция сказал:

Ну а кем еще считать женщину, про...авшую квартиры в Москве, вступившую поручителем, к нечистоплотным, видимо, людям? Вот дети и пытаются сберечь то, что у нее еще осталось, чтобы ей на коврике у дверей в чужих квартирах спать не пришлось (это в другой похожей ветке мама, спустившая всю недвижимость на молодого любовника, так к детям просилась, хоть на коврик). А тут еще отчим такой жук хитрый, манипулятор.

Не переживайте вам это вряд ли грозит. Вы сами у кого хошь отожмете. Это комплимент.:)

Так договор дарения предполагает право пожизненного проживания. Приватизирует мама квартиру на себя, подарит ее отчиму, если отчим умрет - у нее есть  право проживания, даже если они не поженятся. Если она умрет раньше - ну, тут уж Автор останется без квартиры. Но при любом раскладе маме Автора выселение не грозит, так ведь?... Дрязги и нервотрепки в случае смерти отчима - это да, но право жить в квартире у нее будет.

Не применительно к Автору, но все-таки я против дарения квартир мужьям, детям, родителям и вообще кому бы то ни было. Жизнь она такая жизнь, таким бывает, боком самые близкие люди поворачиваются... И на месте мамы Автора держалась бы за свое единственное оставшееся жилье зубами и когтями. Но она видать реально простодырая донельзя - особенно мне нравится, как она лихо распоряжается дачей, купленной на дочкины деньги, как я поняла.

Ужас конечно, девчонки. "Не дай мне Бог сойти с ума, уж лучше посох и тюрьма". Мне было бы стыдно, что дети вынуждены меня таким образом защищать... перед собой стыдно на ее месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда, вы заблуждаетесь. Право пожизненного проживание предполагает отказ от приватизации человека, который был прописан в квартире на момент приватизации.

А дарение означает, что про своё имущество можно забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Если ничего плохого, то чего же тема возникла?... Не так просто завести этот разговор с мамой Автору, а вроде "ничего плохого"... Я просто ставлю себя на место мамы Автора и понимаю, какая же это жесть на самом деле - когда твоим имуществом распоряжаются другие люди, пусть самые близкие и казалось бы, из благих целей... Значит, считают тебя недееспособной, дурой - что вы и подтвердили... Только и всего.

Вот смотрите. Когда я была помоложе и делилась со своей мамой какими-то проблемами или сомнениями, или просто что-то обсуждали, мама моя всегда старалась меня предостеречь от непредусмотрительных поступков, которые могут сильно осложнить жизнь молодой девушки, да и в принципе - жизнь осложнить. Возникало ли у меня раздражение? Иногда, да. Иногда просто понимала - мама смотрит на жизнь в меру своего опыта, и поэтому вот в таком ключе у нас разговор. Мама считала, что имеет право меня предостерегать - потому что старше, потому что опытнее, в чем-то умнее, в чем-то мудрее.

Обратная ситуация. Сейчас я взрослая тетя, родители пожилые люди. В силу возраста, бэкграунда, того факта, что они пенсионеры и с внешним миром контачат немного не в таких количествах и не в том качестве, как я, понятно, что могут возникать какие-то ситуации, когда они считают, что у них больше жизненного опыта (что так и есть отчасти - в силу возраста), но по факту - этот опыт из совершенно другой оперы, как говорится (и тоже - в силу возраста). И в каких-то вещах мне приходится сначала уговаривать их сделать так, как я считаю правильным, потом слегонца поднажать, иногда получается продавить свое видение решения проблемы, все решается хорошо, тогда мама, поджав губы, нехотя соглашается с тем, что я была права. Иногда продавить не получается, делаем так, как считают верным родители - получается ерунда какая-то. В такие минуты изо всех сил сдерживаю "а я говорила!"))) в надежде, что родители, пусть и не озвучат, но признают в душЕ свою неправоту. И вот в процессе уговоров у мамы периодически прорывается обиженное "ну конечно, тебя как ни спроси, мать дура и нифига не понимает" (заметьте, я никогда не назову мать дурой ни вслух, ни в мыслях, по той простой причине, что это неправда), и меня это, конечно, выводит из себя, но в то же время я понимаю и подоплеку этого - вот вчера была девочка, которую учили ходить и ложку в руках держать, а теперь яйцо лезет курицу учить. И получается как в том анекдоте - аааа, он меня сукой обозвал (в вашем варианте - считают недееспособной дурой))) 

При том, что это ОЧЕНЬ далеко от истины, и в идеале хорошо бы осознавать - всему свое время. Было время, когда мать в каких-то вещах разбиралась лучше, сейчас - в силу ряда причин - дочь. И это НОРМА - я, к примеру, к одному своему родственнику, которому сейчас 17 лет, не полезу умничать насчет каких-то вещей, которые ОН лучше знает, по той причине, что он из поколения digital natives (те, кто родился уже в эпоху компьютеризации), а я из поколения digital immigrants (те, кто рос без гаджетов и увидел их уже в прилично взрослом возрасте). И не считаю оскорбительным для себя тот факт, что этот "сопляк" в каких-то вопросах лучше подкован, чем я. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

И не считаю оскорбительным для себя тот факт, что этот "сопляк" в каких-то вопросах лучше подкован, чем я. 

И вы настолько признаете его подкованность, что подарите ему жилье? Он ведь лучше знает, как распорядиться - он моложе и мозги быстрее работают. :rolleyes: Вообще, когда у людей возникают сомнения в своей компетентности в том или ином вопросе - окей, гугл и так далее - опрос родственников, друзей, знакомых, интернет, специалисты - накопление информации обычно помогает прояснить ситуацию, поэтому слепо доверять детям вопросы с недвижимостью в век информации, потому что они априори лучше, чем ты и априори не кинут, потому что самые близкие люди, любящие родителей больше всех на свете... Ну-ну.:D

Я понимаю, что вы имеете в виду. Но вопросы недвижимости это не те вопросы, как блинчики лучше печь, я считаю, что такие вопросы человеку надо решать самому. Если он недееспособен - тогда да, решают опекуны.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шеда сказал:

вы настолько признаете его подкованность, что подарите ему жилье? Он ведь лучше знает, как распорядиться - он моложе и мозги быстрее работают

Эмм... Это мой троюродный брат, поэтому нет, не подарю))) У меня так-то собственный ребенок есть, который, надеюсь, вырастет башковитой и практичной))) А дочери - да, почему бы и не подарить, если в какой-то момент пойму, что она лучше в таких делах соображает, а меня так и норовят посторонние люди без штанов оставить :) Буду надеяться, что судьбу короля Лир не повторю ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

А дочери - да, почему бы и не подарить,

Вопросов больше не имею, как говориться. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ужасно жаль топистартёра. По моему мнению она самый адекватный представитель из описываемых членов семьи.

И мама и брат- это та песня, после которой хочется выругаться матом, в переводе будет звучать как "Наградили же высшие силы родственничками!!"

Как бы поступила я.

Я бы озвучила, что вся моя недвижимость- только моя и никого никуда прописывать и уж тем более её дарить я не стану.

Если  у кого-то беда с головой, то это не мои проблемы. И оставшихся без очередной жилплощади маргиналов я прописывать к себе не стану. Есть ночлежки, дома в соседних областях и так далее. Но не ко мне категорически.

 

Маму автора не переделаешь, свои мозги ей в голову не вложишь. "Попрыгунья - стрекоза". А автор будет тем муравьём, который сунет ей в руки лопату, до зимы или после- это зависит от автора.

Но в любом случае надо обязательно озвучить свою позицию, чтобы у мамы никаких иллюзий не оставалось и рассчитывала она только на себя. Потому что это будет с моей точки зрения правильно.

Всегда говорю- не надо потакать скорбным на голову, это может оказаться заразным, передаться воздушно-капельным путём.

Автору- сил и терпения. А маме дать понять, что да, в телескоп на солнце можно посмотреть, аж два раза- один она уже использовала с предыдущей посранной квартирой. А возможно уже и второй- с дебильным поручительством за кого-то.  

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шеда сказал:

Вопросов больше не имею, как говориться. :rolleyes:

Небольшое пояснение :) Поскольку дочери моей только полтора,  еще довольно спорный вопрос, удастся ли мне воспитать ее практичной, здравомыслящей,  и - порядочной. Естественно, со своей стороны я сделаю все для этого возможное, но жизнь длинная, и предыдущие 36 ее лет мне показали, что зарекаться нельзя ни от чего. 

Оптимизма мне добавляет тот факт, что среди моих близких людей неумных и непорядочных пока что не было, поэтому надеюсь, что дочь негативного прецедента не создаст :) 

Сожаление и досада от того, что, возможно, с возрастом снизится у меня критичность мышления, вылетит в форточку здравомыслие, скажет гудбай практичность, и поздоровается дед Маразм - безусловно, присутсвуют. И, конечно же, не хочется стать мамой-феечкой, для безопасности которой и для сохранения имущества которой придется вмешиваться дочери. Естественно, никому не улыбается подобная перспектива. Но между "про**** свое жилье, стать обузой своему взрослому ребенку" и "отдать контроль в руки дочери и сохранить имущество, для себя И для нее" - безусловно, выберу второе.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Естественно, никому не улыбается подобная перспектива. Но между "про**** свое жилье, стать обузой своему взрослому ребенку" и "отдать контроль в руки дочери и сохранить имущество, для себя И для нее" - безусловно, выберу второе.  

Ну зачем же крайности. Я солидарна со своей коллегой, она говорит - "жилье ребенку?.. никогда!... что легко достается, не ценится. а вот помочь с первым взносом на ипотеку - святое, а дальше сам-сам". Свое жилье на детей она переписывать не собирается. 

2 часа назад, Никеша сказал:

Сожаление и досада от того, что, возможно, с возрастом снизится у меня критичность мышления, вылетит в форточку здравомыслие, скажет гудбай практичность, и поздоровается дед Маразм - безусловно, присутсвуют.

Хорошее питание, умственная и физическая активность, постоянный прием качественных биодобавок  - и с мозгами не будет проблем до глубокой старости. Я лично в это верю. Я вот такой бабулькой буду, нафига мне на кого-то что-то переписывать?... Земля и люди :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×