Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Как донести до мамы, что недвижимость должна оставаться в семье?

Recommended Posts

2 минуты назад, Любовь земная сказал:

Редкий_Полосатый

Мать автора не станет же выписывать отчима. Тогда хана квартирке...

Ну хотя бы половина будет, а так вообще ничего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Скрытый текст

 

50 оттенков енота

Не стоит рассчитывать на то, что мама станет думать. Думать и действовать надо вам как лицу заинтересованному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Я бы говорила напрямую с обоими. И настаивала на своем участии в приватизации.

Чтобы участвовать в приватизации, надо  быть прописанной в этой квартире. Если отчим там прописан, то он может не дать согласие на прописку Автора. Или согласие надо только при прописке в собственность, а в муниципальное не надо?:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне дадут сведения в паспортном столе, как чужому лицу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Я уже знаю, как будет происходить это разговор. Отчим скажет :" Вы дураки? Не нужно мне ничего. Оформляй на дочь" И уйдёт. Разговор должен быть только с мамой. 

Нет, не только с мамой. Пусть так скажет. Тогда вы с чистой душой возьмете у него отказ от приватизации. Продумайте все шаги и настойчиво продвигайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

Принесите свое свидетельство о рождении и скажите, что волнуетесь за  маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Я уже знаю, как будет происходить это разговор. Отчим скажет :" Вы дураки? Не нужно мне ничего. Оформляй на дочь" И уйдёт.

Хорошо, если так. А вдруг иначе? Вот и узнаете тогда действительное отношение отчима. 

9 часов назад, Любовь земная сказал:

Принесите свое свидетельство о рождении и скажите, что волнуетесь за  маму.

Хоть десять свидетельств - не дают сведения посторонним. Хотя, за некторое вознаграждение могут и дать.  

Да и зачем нужны эти сведения? Надо идти с мамой в (у нас в РЭУ), не знаю как у Автора. В общем идти прописываться надо с мамой, она должна будет там написать своё согласие на прописку. 

Вот и тогда же выяснится, прописан ли отчим. В противном случае надо будет и его согласие тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем теперь идти в паспортный стол? Надо прописываться и начинать приватизацию, но, повторюсь, лучше от мамы взять генеральную доверенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эмбер сказал:

Нет, не только с мамой. Пусть так скажет. Тогда вы с чистой душой возьмете у него отказ от приватизации. Продумайте все шаги и настойчиво продвигайтесь.

Ну в любом случае, мне комфортнее всего начать этот разговор с мамой сначала. И брат мне будет поддержкой. Это раз.

Объясню маме, что брата я из квартиры общей я за 10 лет не выгнала. Хотя у меня был более шкурный и личный интерес. Это два.

Спрошу у мамы, насколько она доверяет дочери отчима, что она её из квартиры и дачи не выгонит. Это три.

Про то, что они у меня с братом раздолбаи и почему, она знает. Ещё раз повторю. Записывать всё только на меня, хотя для меня это очень лишние проблемы. Это четыре.

Про расклад с бабушкой ещё раз повторю, как она билась (мы бились) по судам, чтобы отменить дарственную. Мы с братом будем бессильны. Буду упирать на то,что она разумная женщина  второй раз мы с братом такое проходить не будем. Да и всё равно результата будет ноль. Это пять.

Спрошу, либо мы семья. И всё записывается на меня (для меня определенные трудности), либо каждый живёт, как хочет. Это шесть. 

Для меня самый главный вопрос. Как квартиру приватизировать на меня. Поставить сроки, я думаю? Или сказать, что делай с квартирой, что хочешь, но и жить тогда в этой однушке будешь с Олей (вымышленное имя), её мужем и их детьми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

5 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Для меня самый главный вопрос. Как квартиру приватизировать на меня. Поставить сроки, я думаю? Или сказать, что делай с квартирой, что хочешь,но и жить тогда в этой однушке будешь с Олей (вымышленное имя), её мужем и их детьми? 

 

Надо сначала, наверное, прописаться туда, заключить договор социального найма, если он не заключен, потом приступать к приватизации.

И вы очень смешиваете личные и правовые понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Любовь земная сказал:

Надо сначала, наверное, прописаться туда, заключить договор социального найма, если он не заключен, потом приступать к приватизации.

Это-то понятно. Будь я там прописана, я даже не шелохнулась бы. Но у мамы же идея фикс, что мы отчима из квартиры выгоним после её смерти...Господи. За что мне это...:wacko: Самый главный вопрос это прописаться. В идеале квартиру приватизировать сразу на меня. Но я же жжжж выгоню отчима сразу:lol_1: Спасибо вам всем огромное за участие!!!! Но мне никто не ответил на вопрос, когда вся эта хрень в нашем роду кончится:lol_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Или сказать, что делай с квартирой, что хочешь, но и жить тогда в этой однушке будешь с Олей (вымышленное имя), её мужем и их детьми? 

Вот тут как раз сказать, что Оля с Вашей маменькой жить не будет и выгонит ее быстренько.

 И жить она придет к Вам, автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Летящая Флоя сказал:

Вот тут как раз сказать, что Оля с Вашей маменькой жить не будет и выгонит ее быстренько.

Ну это я уже говорила :) В смысле такой вариант обсуждала здесь.

1 минуту назад, Летящая Флоя сказал:

И жить она придет к Вам, автор.

Вот на это и буду упирать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Но мне никто не ответил на вопрос, когда вся эта хрень в нашем роду кончится:lol_1:

Скорее всего, никогда. У самой такое же и каждый раз все новее и интереснее, волосы на голове уже сами по себе шевелятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

И тут мама мне сегодня говорит, а давай ты напишешь дарственную на отчима, а то мне его так жалко, он квартиру оставил бывшей жене с дочерью. У него нет ничего. А потом он перепишет дом на тебя и брата.

Занимательная многоходовка... ПОТОМ - это когда, по маминому разумению? И как именно планируется на вас переписывать? Обратной дарственной? Глупо. Завещанием? Оспаривается, да и переписывать можно хоть каждый день, особенно если желтая водичка в голову стукнет или внеплановый маразм настигнет. Кроме того. Мама понимает, что если вы сейчас все перепишете на отчима - он может быть сколько угодно порядочным человеком, но, типун мне на язык, если что с ним случится - порядочность его бездомной дочери гарантировать не может? То бишь, если отчим не тупо не УСПЕЕТ переписать квартиру на вас, и случится форс-мажор, то все вы, включая маму, идете лесом? И, кстати, что с квартирой, которая была им благородно оставлена жене с ДОЧЕРЬЮ? Почему дочь с семьей жилья своего не имеют в результате? 

Может, предложить как вариант - хорошо, поскольку отчим вкладывается в дом, его перепишем на него, хоть дарственной, хоть как (хотя поскольку мама тоже вкладывается, то логичнее было бы долями - маме и отчиму, чтобы если что, не весь дом потерять, а половину только). А вот квартиру давай тогда оформим на меня (как вариант - нас с братом), чтобы уж точно из семьи не уплыла и не пришлось тебе, не приведибуддачтослучись, делить однушку с "Олей" и ее семейством. (Не знаю общей стоимости вложений в землю и дом, как и пропорций вложений вас, вашей мамы и отчима, поэтому вариант чисто гипотетический, но создалось ощущение, что дом вам менее болезненно будет потерять в финансовом плане, чем квартиру в Москве).

Кстати, мама с отчимом официально женаты? Являются, в случае чего, обязательными наследниками первой очереди друг за другом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не поняла маминой рокировки. Для чего ПОТОМ на дочку переписывать, если и так на дочке?! Тем более отчим отказывается. Зачем человека неволить?! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Никеша сказал:

Занимательная многоходовка...

И не говорите:lol_1: Мама прям благотворитель. Недоблаговоритель. Всё людЯм.

31 минуту назад, Никеша сказал:

ПОТОМ - это когда, по маминому разумению?

Давайте будем честными. Потом это никогда. Поэтому я и предлагаю сразу на дочь его. Ну а чё B)

35 минут назад, Никеша сказал:

но создалось ощущение, что дом вам менее болезненно будет потерять в финансовом плане, чем квартиру в Москве

Мне ВСЁ болезненно терять. Сколько можно уже терять-то по глупости? И дом с участком минимум стоят полмиллиона. Я брату сказала, а если что не дай Бог случится хоть с кем нибудь из нас??? Хоть какой-то фонд есть. Он-то согласен. Но говорит, не надо так жёстко...А я такая злая. Вот прямо готова сказать, что пиши квартиру на "Олю". Жить будешь у нас на кухнях по очереди по полгода. Точка.

40 минут назад, Никеша сказал:

Кстати, мама с отчимом официально женаты?

Нет. У него пятиэтажка под снос в Подмосковье. Поэтому и не расписываются. Аааа! Поэтому и не прописала мама его, чтобы он отдельное жильё получил!

13 минут назад, Совиная Охота сказал:

Вообще не поняла маминой рокировки. Для чего ПОТОМ на дочку переписывать, если и так на дочке?! Тем более отчим отказывается. Зачем человека неволить?! 

Мама не пьёт:D Я ж пишу что в шоке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Всё людЯм.

Вот это-то и пугает. Все людЯм, но почему-то не родной дочери. Ей так важно быть "добренькой" на публику? Важнее, чем интересы собственных детей?

 

4 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Давайте будем честными. Потом это никогда. Поэтому я и предлагаю сразу на дочь его. Ну а чё B)

Ну мама-то предполагает, что все-таки вам :)  То бишь, намерения у нее не самые плохие (если не лукавит), вот потому и задать бы конкретный вопрос: КОГДА и КАК будет проводиться переоформление обратно на вас :)

5 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Мне ВСЁ болезненно терять. Сколько можно уже терять-то по глупости?

Ну это-то понятно. Но все же, дом за полмиллиона не равно квартирке минимум за пять? Поэтому можно предложить маме, раз так радеет за несправедливо обойденного отчима и так не доверяет вам - оформить половину дома на отчима. А в обмен - приватизировать квартиру на вас. Чтобы не было соблазна дальше благодетельствовать. И отчим при каком-никаком имуществе, и ваша квартира (насколько я поняла, от отца вашего доставшаяся?) не уйдет "Оле".  

 

8 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

А я такая злая. Вот прямо готова сказать, что пиши квартиру на "Олю". Жить будешь у нас на кухнях по очереди по полгода. Точка.

Может и сработать, как шоковая терапия. А может наоборот в минус... Пропишет мама вашего отчима со злости, и все. 

 

9 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Нет. У него пятиэтажка под снос в Подмосковье.

Стоп. Так это у него свое жилье? Или то самое благородно оставленное бывшей жене и дочери? И почему дочери все-таки негде жить, если жилье ей было оставлено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Вот это-то и пугает.

Меня вообще ВСЁ пугает! 

2 минуты назад, Никеша сказал:

Ей так важно быть "добренькой" на публику? Важнее, чем интересы собственных детей?

Про публику ничего не скажу. У нас её просто нет. Ей важно быть...Ммм...Благодарной (?) перед отчимом? Что он столько делает, но по сути и в квартире и на даче никто.Ей неудобно (?).

5 минут назад, Никеша сказал:

вот потому и задать бы конкретный вопрос: КОГДА и КАК будет проводиться переоформление обратно на вас

Ну вот честно, я такой вопрос даже задавать не хочу. Потому что если будет дарственная на отчима, то это его теребить. Да никак не будет оформляться. То времени нет, то попа болит, а потом ой и всё! Имущество на его доче!

8 минут назад, Никеша сказал:

Поэтому можно предложить маме, раз так радеет за несправедливо обойденного отчима и так не доверяет вам - оформить половину дома на отчима.

Ну квартира дороже, понятно. Но там такой участок с таким садом и домом...Я таких раньше не видела. И я НЕ ХОЧУ, чтобы пусть даже его часть отошла чужому человеку. Если участок в итоге будет на меня или брата и дочь отчима, то участка НЕ БУДЕТ! Он продастся. С грызнёй и нервотрёпкой. 

11 минут назад, Никеша сказал:

Стоп. Так это у него свое жилье? Или то самое благородно оставленное бывшей жене и дочери? И почему дочери все-таки негде жить, если жилье ей было оставлено?

Двухкомнатная. На его жену и дочь. И отчима. Снесут, получат по квартире. Но когда снесут и снесут ли? Жена там живёт.  У "Оли" есть молодой человек. Он нереально классный, замуж бы за него вышла. :) Шучу, очень позитивный и добрейший парень. Мы его все обожаем. Но жилья отдельного там нет нигде. Вот они то там поживут, то там. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@50 оттенков енота, говорите, что тоже волнуетесь за отчима. И, если о себе Вы все знаете, знаете, что этого прекрасного человека, никуда не выгоните, то за его дочь не можете ручаться.  

Мама Вам не доверяет?

Она волнуется за него. Вот и действуйте, объясняя свои действия "все ради вас"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

А я такая злая. Вот прямо готова сказать, что пиши квартиру на "Олю". Жить будешь у нас на кухнях по очереди по полгода

Я вам так сочувствую. У меня своя история с квартирой - семейным гнездом. Мама, умирая, просила папу, чтобы он эту квартиру не разбазаривал. Ну что вам сказать... после маминой смерти - третья жена. Со всеми расписывается, со всеми обсуждает этот квартирный вопрос. Я уже рукой махнула. Не разменял пока и слава богу, а то были у него и такие порывы.

К чему это все я пишу. Некоторое время назад он меня мучил идеей обременения - там как-то обременение пишется на квартиру. Он хотел жену свою записать, чтобы я, ежели что, ее умирать под мост не выгнала. Ну как-то не срослось с этим, они развелись и она ушла в квартиру сына ( от кого-то там осталась однушка). Но идею эту я вот вспомнила сейчас.

Если правда такое возможно, может с мамой так и поговорить - приватизируем и напишем что квартира с обременением в виде отчима. Вот в том, что возможно - не уверена, так как все по слухам, с папиных слов. Поузнавать, может, погуглить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мечта поэта сказал:

приватизируем и напишем что квартира с обременением в виде отчима.

Как это? Отчим вообще там не пришей кобыле хвост, не в браке с мамой, не прописан, а если раньше уже участвовал в приватизации, то свое право на бесплатную приватизацию утратил. Отчим ждет снос пятиэтажки, это он может ждать еще лет сто, значит прописан он будет именно там. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@50 оттенков енота

@50 оттенков енота

На порядочность "Оли" я бы не стала рассчитывать. 

Поучительная история для вашей мамы. Не помню, может, уже рассказывала на форуме.

 Была у меня знакомая, пусть Валя. С собственной квартирой. Вышла замуж за мужчину, у того две дочери-школьницы (мама была лишена прав, где-то пьянствовала по притонам). В общем, Валя  растила девчонок как своих. Жили в квартире мужа (трехкомнатная, добрачная, приватизирована на мужа и девочек). Квартиру Вали сдавали. Жили душа в душу, девочки ее мамой называли.

По окончании школы встал вопрос о дальнейшем образовании, а денег нет. И решили Валину квартиру продать, чтобы оплатить учебу. Продали, выучили девочек. И тут скоропостижно муж Вали, нестарый и вроде бы крепкий мужик, умирает. Сердце. Похоронили. А через некоторое время девочки между собой решили, что пора им жить отдельно друг от друга, надо квартиру продать и купить каждой отдельное жилье. О чем и поставили в известность Валю. Заодно сообщили, что ни одна из "дочек" брать ее к себе не собирается, а где она будет жить, им вообще-то все равно, потому что она им юридически вообще никто. А что ее квартиру продали, так они ее об этом не просили.

Последний раз я Валю видела несколько лет назад. Жила у сестры в отдаленной деревне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это неприятно - вот эти дележки при жизни.

Угу. А иногда я думаю - а почему нельзя все сесть и обговорить. Без всяких эмоций. Ну типа западный вариант. Открыть все карты и спокойно жить дальше.

Нееет, у нас, видать, менталитет не тот.

У меня мама сейчас как бы невзначай начинает позиционировать в доме одного из братьев как "хозяина". Того, который с ней живет, когда не на вахтах. Мне не очень приятно, да...

Отказались в ее пользу все, угу. Она - хозяйка, без претензий.

Но вот так - то есть априори уже решено все? Меня побоку. Ок. Пусть так. Собственно, я и была к такому повороту готова. Но не ждала, что вот так быстро все будет определено, как-то мы не договаривались вот так. И это неприятно.

Я видела себе, что при ней ничего не делим. Потом все. И пусть это будет через много-много лет. А тут она все уже решила.

Говорить не буду. Пусть что хочет, делает. Замуж выходит, одному брату все оставляет. Ее право.

Червячка удушу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, отчего сыр - бор? Мама с отчим не расписаны, он в очереди под снос, то есть, прописан тоже не в квартире. Наследование за мамой отчим не может, разве что по завещанию, но оно довольно легко оспаривается.

50 оттенков енота, скажите маме, что квартиру она может совершенно спокойно делать на вас и в договоре ( купли - продажи, дарения, приватизации, не суть важно) прописать у нотариуса, что отчим имеет право на пожизненное проживание в этой квартире. Именно проживание, но не права собственности. В наследство он передать эту квартиру не может, только жить в ней до своей смерти. 

Этого вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×