Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Как донести до мамы, что недвижимость должна оставаться в семье?

Recommended Posts

Чтобы что-то оставлять в наследство, надо этим чем-то владеть. Квартира не приватизирована. Уходит кому? Правильно, государству.

Вот с этого надо начинать разговор с мамой. Пусть быстренько приватизирует, гражданский муж не является наследником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Машуля сказал:

Этого вполне достаточно.

Из истории подруги.

Отец завещал квартиру дочери, прописав, что его  жена будет доживать в этой квартире.

После смерти мужчины его жена подала в суд на падчерицу.

Два года поливали друг друга грязью. Мачеха доказывала, что отец тяжело болел, а дочь не помогала ухаживать. Однако окрутила больного человека и заставила написать завещание.

Решение суда: 2/9 доли закрепить за мачехой + пожизненное проживание.

Итог: падчерица платит за квартплату, как собственница + будет выкупать мачехину долю у её наследников.

Как-то еще нужно обезопасить квартиру...Я бы предпочла написать матери расписку, что отчима не выгоню. Правда, она не имеет юридической силы. Но что-то в таком духе, нотариусы-юристы должны знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя сказал:

Правда, она не имеет юридической силы. Но что-то в таком духе, нотариусы-юристы должны знать.

Отказ от приватизации =право пожизненного проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

Отказ от приватизации =право пожизненного проживания.

Но если мужчина не муж и не прописан, то отказываться ему вроде как не отчего.

Допустим мама приватизирует квартиру на себя (только мама там прописана?). А потом напишет завещание на дочь и укажет, что Иван Иваныч имеет право там жить до своей смерти. Может ли Иван Иваныч отсудить "кусок" квартиры, как было у моей подруги (но там была законная жена, хоть и не прописана)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пламя сказал:

Но если мужчина не муж и не прописан, то отказываться ему вроде как не отчего.

Допустим мама приватизирует квартиру на себя (только мама там прописана?). А потом напишет завещание на дочь и укажет, что Иван Иваныч имеет право там жить до своей смерти. Может ли Иван Иваныч отсудить "кусок" квартиры, как было у моей подруги (но там была законная жена, хоть и не прописана)?

Если не будут расписаны и в завещании написано "все движимое и не движимое имущество - детям, Иван Иванович имеет право пожизненного проживания (кстати, не уверена в законности такого условия в завещании)" - то нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

А типо если квартира будет оформлена на отчима и вдруг он умрёт первым, то наследует его дочь. И вот она маму не выгонит из квартиры. Ну да.Так же и с дачей.

То есть отчиму и его дочери она верит безоговорочно, а своей дочери и сыну нет? Я правильно поняла? 

 

12 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

знаю, как будет происходить это разговор. Отчим скажет :" Вы дураки? Не нужно мне ничего. Оформляй на дочь" И уйдёт.

А не спектакль ли это? Судя по поведению мамы и недоверию вам, своим детям, наедине говорится обратное. Может не прямо, а исподтишка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ягодка опять сказал:

А не спектакль ли это? Судя по поведению мамы и недоверию вам, своим детям, наедине говорится обратное. Может не прямо, а исподтишка. 

Тоже считаю, что неспроста эта тема вдруг поднялась. Не всплывала, не всплывала, а тут прямо такая настойчивость. Можно считать меня излишне недоверчивой и подозрительной, но я считаю так: отчим видит, какая мама светлая, доверчивая и периодически вздыхает, что, мол, так я тебя люблю, Маша, так мне с тобой хорошо, жаль только, что, не дай Бог что, пойду я на улицу.

Намеками так, аккуратно, мысли вслух. Когда мама клюет на удочку и начинает с вами разговаривать, отчим встает в позу "не надо мне ничего, придумали тоже". Но, уверена, не откажется, если вы возьмете его за руку и поведете участвовать в приватизации или дарении. Если такие хитрые люди, которые подводят к мысли их облагодетельствовать. Только еще надо их и поуговаривать принять дар. 

Я еще не очень поняла, почему отчим останется на улице? У него скоро будет собственное жилье за МКАДом, там что-то расселят и будем ему, где голову преклонить. 

Вы маме скажите, что не для того дедушка наживал эту квартиру, чтобы она не внукам досталась. И вообще, странное дело - мужик свое подарил жене и детям, благородно как. А у маминых детей недвижимость отожмет - нифига неблагородно. 

И вообще - зачем маме его фактически усыновлять? Он мужчина, сам решит свои сложности с жильем. С ней же он не из-за квартиры, а из-за чуЙств? А маме имеет смысл переживать именно о своих детях.

Допишу, как только замечательный отчим получит недвижимость по программе расселения, тут он сразу и предложит маме стать его официальной женой. К этому моменту, как мне видится, квартиру лучше все же приватизировать.

Кстати, почему он говорит, что его дочери негде жить. А квартира, которую он им с бывшей женой оставил? Пусть ее дочь с матерью делят и покупают независимое жилье. Или отчим хочет и одну квартиру бывшей оставить, и вашей дочку облагодетельствовать? Пусть и ваша мама поступит благородно и оставит свою квартиру потом (дай ей Бог сто лет жизни и здоровья). Потому что получается, что отчим свое подарил дочери, а мама свое - и квартиру, и дачу - отчиму. Донесите эту мысль до нее.

Это хто там еще говорил о том, что приезжие коварны и нахраписты? Нарожают и расслабляются. Святые москвичи-мужья хоть ради родных детей стараются. А тут мужики не прочь оттяпать и завещать своим детям чужого и побольше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

И тут мама мне сегодня говорит, а давай ты напишешь дарственную на отчима, а то мне его так жалко, он квартиру оставил бывшей жене с дочерью. У него нет ничего.

Значит так, слушайте и не говорите потом, что не слышали.  Единственный возможный ответ на такое - это, мамуль, тебе его жалко? Как я тебя понимаю! Давай тогда пенсию откладывай, переходи на хлебушек с половничком молочка (с), купишь возлюбленному квартиру.

Слово "дарственная" забудьте. Хотите завещайте. Хотите, пусть ваша мама сама дарит, материальный достаток ее любовника - не ваша проблема.

Любой шикарный человек перестает быть таким, когда доходит до дележки имущества. на первом месте у него всегда будет дочь, не вы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мечта поэта сказал:

поговорить - приватизируем и напишем что квартира с обременением в виде отчима.

То же самое хотела предложить, но не была уверена что это возможно юридически. Но вариант неплохой. 

А еще я бы на маму обиделась. Сильно и искренне. Значит, мне, родной дочери,  она не доверяет, что я отчима не выпну, а ему доверяет,  что он не наколет?  И даже ЕГО дочери доверия больше, чем СВОЕЙ??? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме надо сказать одну простую вещь: отчим, уйдя из семьи, квартиру оставил жене и дочери, а мама хочет свою квартиру отдать гражданскому мужу? Как-то несимметрично получается.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчим не претендует на долю в приватизации?

Тогда у вас есть шикарный выход, который решит проблему. Отчим должен написать отказ от приватизации, а мама приватизировать всю квартиру на себя. Тогда собственность в этой квартире по наследству останется вам с братом, НО отчим сохранит право пользования этой квартирой пожизненно. Ни один суд принудительно его не выпишет, выписаться ( сняться с регистрационного учёта по месту жительства) он сможет только по собственному желанию. Именно потому что был отказ от приватизации.  При отчуждении квартир, где основанием возникновения права является договор передачи квартиры в собственность граждан (приватизация) в обязательном порядке проверяется сохраняет или нет кто-то из зарегистрированных в ней право пользования квартирой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эллега сказал:

тказались в ее пользу все, угу. Она - хозяйка, без претензий.

Зачем отказывались - то? В чем сакральный смысл?

Червячок удушится, если у вас все с финансами нормально будет. У вас у самих ипотека и прочее. А если у вас на тот момент будут сложности финансовые? Удушится ли червячок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, смешливая сказал:

отчим, уйдя из семьи, квартиру оставил жене и дочери

Так судя по всему, не совсем и оставил,  раз прописан там и ждет расселения.  А раз ждет расселения, стало быть та квартира не приватизирована? Иначе им давали бы ровно такой же метраж. А они ждут отдельных квартир, насколько я поняла. Стало быть ТО жилье -, муниципальное, так ведь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так прописан или нет отчим в маминой квартире? На первой странице было что прописан.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

В моем понимании это имущество - дом родителей. Моего там не было... В общем лично я против себя бы пошла. Братья тоже так решили. Вот и все.

А червячку деваться некуда. Тем более Вы меня не совсем правильно поняли. Червячок не финансовый. Червячок морального плана. Его придется душить по-любому, если я ссор между нами не хочу. А я не хочу. Для меня это самое страшное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не прописан. 

Прописан вместе с бывшей женой и дочерью. Ждет расселения по реновации.

Должны дать две отдельные квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Можно считать меня излишне недоверчивой и подозрительной, но я считаю так: отчим видит, какая мама светлая, доверчивая и периодически вздыхает, что, мол, так я тебя люблю, Маша, так мне с тобой хорошо, жаль только, что, не дай Бог что, пойду я на улицу.

Сто процентов. Автор ведь не зря не узнает свою адекватную маменьку! Можно говорить вроде случайно, но если семена попадают на благодатную почву, - а светлый благодарный человек почва благодатнейшая, то они быстро растут. Я даже не говорю, что отчим автора злоумышленник, разговоры могут идти между прочим и на уверения, что мои дети тебя не выгонят, можно просто отвечать " время покажет" или " как-то будет". И вот подобные формулировки тоже дают свои всходы. И начинается " а вдруг и правда так будет, сейчас-то я жива, а потом меня не будет и думать станут иначе". А куда же Ваня??? Я должна о нём озаботиться!

Эх, ну раз автор говорит, что отчим сто, нет, тысячу процентов не имеет отношения к этой идее, а наоборот, просит переписать на дочь, то может с отчимом и разговаривать ежели чего?

По мне так прекрасный вариант, о котором пишут чуть выше, по которому отчим будет иметь право на пожизненное проживание. Устроит всех, раз отчим ( по словам автора) не разевает роток на чужой уголок:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, квартиру с первой женой и дочерью отчим может иметь в собственности и не быть в ней зарегистрирован, но при сносе дома получать жильё без сохранения района проживания, но зато по социальной норме. То есть не одну квартиру почти такого же метража в том же месте, а три, но в отдаленных районах.

В принципе он может и у мамы автора быть прописан. Тогда важно участвовал он в приватизации уже или нет?

Увидела, что речь при расселении идёт не о трёх, а о двух квартирах. То есть дочь отчима остаётся в жильё с мамой и отдельного не будет иметь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

Кстати, квартиру с первой женой и дочерью отчим может иметь в собственности и не быть в ней зарегистрирован, но при сносе дома получать жильё без сохранения района проживания, но зато по социальной норме. То есть не одну квартиру почти такого же метража в том же месте, а три, но в отдаленных районах.

В принципе он может и у мамы автора быть прописан. Тогда важно участвовал он в приватизации уже или нет?

Ну с какого черта он без жилья останется?

Это до мамы не донести никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эллега сказал:

В моем понимании это имущество - дом родителей. Моего там не было... В общем лично я против себя бы пошла. Братья тоже так решили. Вот и все.

Я, наверное, с Луны, но пойти против себя - это выгнать мать из дому. А чисто формально не давать пожилому человеку лишних рычагов влияния и манипулирования, наследуя законное за родным отцом, в чем грех?

И не было бы у вас никаких червячков и ссор с братом, и вообще и мыслей даже. Сами себе проблем насоздавали, ИМХО.

Ну да дело ваше. Я бы никогда не отказалась от законного и не откажусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Мы все разные. Вам - так, мне - эдак. В ином случае я бы чувсьвовала внутренний дискомфорт. Для меня это - мамино. Не мое, не брата. Отец ушел трагически. Меньше всего меня интересовало тогда, что там мое законное... 

И ссор  у нас сейчас никаких нет. Это мамино отношение просто. Цепляет именно это. Ну и толку - был бы у меня кусочек в этом доме... все равно было бы так. Что я брата прижимала бы мне деньги отдавать... да ну нет, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Никеша сказал:

Так судя по всему, не совсем и оставил,  раз прописан там и ждет расселения.  А раз ждет расселения, стало быть та квартира не приватизирована? Иначе им давали бы ровно такой же метраж. А они ждут отдельных квартир, насколько я поняла. Стало быть ТО жилье -, муниципальное, так ведь? 

Да, расселение, но посредством сноса пятиэтажки. Ну, как сейчас так называемая реновация в Москве. И это не зависит от формы собственности квартиры - будь то муниципальная собственность или приватизированная. Так что, в случае сноса, все собственники останутся при своих квартирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Эллега сказал:

Его придется душить по-любому, если я ссор между нами не хочу. А я не хочу. Для меня это самое страшное.

А для мамы? :huh: Почему она вас обидеть не боится, а вы боитесь всего, от всего отказались? Как, простите, купить её любовь пытаетесь. Так любовь не покупается, она даром отдаётся. Или не отдаётся.

Вы могли бы побыстрее закрыть ипотеку. Вы могли бы помочь дочери с жильём, чтобы не мыкалась по чужим углам, как вы в своё время. А вместо этого...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Несколько лет назад у меня была похожая ситуация, я описывала ее здесь, на форуме. Всё разрешилось, на мою сторону встала моя двоюродная сестра, папина племянница. Мама моя очень к ней прислушивается . Может быть найдется какой-нибудь сторонний человек, не отчим естественно, который сможет убедить Вашу маму в правильности действий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×