Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Как донести до мамы, что недвижимость должна оставаться в семье?

Recommended Posts

2 минуты назад, Магдала сказал:

Вы могли бы побыстрее закрыть ипотеку. Вы могли бы помочь дочери с жильём, чтобы не мыкалась по чужим углам, как вы в своё время. А вместо этого...

 

Хммм... Каким образом закрывать ипотеку побыстрее? Мама жива-здорова, дай Бог чтобы еще долго в таком живом-здоровом виде оставалась :) Дербанить родительское жилье (у брата, я так поняла, единственное жилье), чтобы дочери отдельную квартирку прикупить? А если делить на троих (братьев двое же вроде?) то что он на эти деньги сможет купить? Комнату в коммунальном бомжатнике? 

 

19 минут назад, смешливая сказал:

И это не зависит от формы собственности квартиры - будь то муниципальная собственность или приватизированная. Так что, в случае сноса, все собственники останутся при своих квартирах.

Не совсем поняла, то есть даже при приватизированной квартире метры будут давать, как по социальной норме? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая программа в том городе, понятно, не знаю. По Москве, если не ошибаюсь, и у собственников, и у нанимателей одинаковые нормы. Если не права, пусть специалисты поправят. Другие нормы (выше), если человек стоит на очереди на жилье.

А по конкретному примеру - там фактически три семье в одной квартире. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Дербанить родительское жилье (у брата, я так поняла, единственное жилье), чтобы дочери отдельную квартирку прикупить?

Это я про вложения в родительский дом (там ещё ведь достроить надо) и параллельный отказ от него. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

По Москве, если не ошибаюсь, и у собственников, и у нанимателей одинаковые нормы. Если не права, пусть специалисты поправят. Другие нормы (выше), если человек стоит на очереди на жилье.

Тоже не спец, но лет 10 назад семья подруги получала жилье в связи со сносом их пятиэтажки (м. Проспект Вернадского), их переселили в новостройку на той же улице, чуть дальше, но как была двушка на всех (подруга с мужем и ребенком, ее брат и родители) так и получили двушку -  именно потому, что приватизирована была квартира. Правда, новая двушка была существенно больше по площади, но  и разницу в метрах они не бесплатно получили, а доплачивали по гос.стоимости. Там, правда, недорого выходило, но все же. Может, сейчас изменилось что, но тогда вот так давали. 

 

5 минут назад, Магдала сказал:

Это я про вложения в родительский дом (там ещё ведь достроить надо) и параллельный отказ от него. 

Это у автора темы или у Эллега? А то я уже запуталась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Никеша сказал:

Хммм... Каким образом закрывать ипотеку побыстрее? Мама жива-здорова, дай Бог чтобы еще долго в таком живом-здоровом виде оставалась :) Дербанить родительское жилье (у брата, я так поняла, единственное жилье), чтобы дочери отдельную квартирку прикупить? А если делить на троих (братьев двое же вроде?) то что он на эти деньги сможет купить? Комнату в коммунальном бомжатнике

Да, маме здоровья на долгие-долгие годы. Но к моменту получения наследства все может измениться. Да и брат мог бы подсуетиться и выплатить сестре ее законное от дома. Даже сейчас ситуация у Эллега не очень, у мужа с работой проблемы, она ипотеку сама тянет фактически. 

Да и грызет червячок, грызет все-таки. А, значит, есть сомнения и есть на то причины.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Это у автора темы или у Эллега? А то я уже запуталась...

У Эллеги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдала

Вы неправильно видите ситуацию. Ничего я не могла бы. Пока жива мама, ничего с тем домом делаться не будет и никто мне ничего не выплачивал бы...

Я еще раз говорю - не в этом дело. Наверное, я косноязычна.

Просто ситуация теперь такая, что мама считает, что дом после нее "останется в семье, не продастся чужим людям", а хозяин тот, кто там живет, сейчас содержит, и плюс - этот брат вкладывается в стройку довольно прилично (хотя есть другие пути найти средства, но зачем...). А в моем понимании "потом" мы могли бы поступить иначе - продать наследство и разделить. Не особо как-то - огромный кусок недвижимости одному - тому, кто там живет. Да БОг со всем этим. Я и потом ничего не потребовала бы. У меня есть моя собственность. Просто червяк зудит, что все само собой- меня подвинули, даже не сказав ничего особо. Просто словами - вы же никогда не станете, мол, ссориться по этому поводу. На мое - все меняется, там может появиться невестка, которой не занравится, что я хожу туда как к себе домой- просто молчание.

Вот и все.

Любовь купить не пытаюсь. Это глупость. Мама нас любит, я знаю. Я отказывалась от всего по другим соображениям, так же как и мои два брата. Они вообще так далеко не заглядывают. Им все равно. Пока что.

Я писала о другом. О том, что, к сожалению, у нас "не принято" сесть и без эмоций обговаривать моменты щекотливые... Брачный контракт или вот такие вещи. А жаль...

 

Очень извиняюсь, что перетянула тему. Больше не буду.

Писала именно с целью сожаления, что нет у нас вот какой-то культуры обсуждения, что ли.... Себя в пример привела. Развивать свою тему не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мисс Ясенская Брату пока какой резон выплачивать сестре долю, если он еще не владелец родительского дома? Дом мамин пока что. 

3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Да и грызет червячок, грызет все-таки. А, значит, есть сомнения и есть на то причины.

Думаю, червячок грызет потому, что дом привыкли считать родительским, общим гнездом, куда в любой момент можно будет вернуться, если возникнет необходимость. Перейдет к одному из братьев - станет домом брата. Тут подсознательного много мне кажется. Пока есть родительский дом, даже при наличии уже своего жилья, все равно чувствуется защита что ли какая-то. Плюс момент, что одного из детей выделили, а про других решили, что им и так неплохо, чего за них переживать. 

У моей мамы было так. И мы, и сестра мамы с семьей, жили на съеме. И у нас, и у них назрел вопрос с покупкой жилья. У тети проблема стояла чуть острее, но и у нас не сахар. И вот бабушка, мамина мама, давила, мол, помоги сестре, сколько еще она с тремя детьми (младшая у них в началке училась, старшие - мой ровесник и на три года младше) мыкаться будет. Мама, помню, тогда плакала сильно от обиды, мол, а меня тебе не жалко, я тоже по съемным хатам мыкаюсь, и дети у меня тоже не котята помойные.  Обидно было - всю жизнь сестру опекали, та в детстве переболела сильно, на грани жизни и смерти, так и пошло с тех пор, что той нужнее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Просто червяк зудит, что все само собой- меня подвинули, даже не сказав ничего особо.

Так не первый же раз, правда? Как с детства матери братьев растить помогали, так все и привыкли, что вы должны и обязаны, в вам – никто и ничего. И до сих пор впереди всех бежите, и воспринимается это как должное. 

И помню я, как вы боялись слово сказать в родительском доме, пока решался вопрос с ипотекой. Зато брат теперь там хозяин, да. Честно – после этого копейки бы не дала. Я деньги не печатаю, и я слабая женщина. Раз брат – хозяин, все вопросы к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Вы меня почти правильно поняли.Исключая момент возврата. Я туда не вернусь... У меня есть полквартиры, в перспективе я хочу ее всю.

Просто получается мама уже все наперед просчитала.

А может, я додумываю много... братья, вон, и не морочатся особо.

PS: а вообще сегодня мне не дело мутить себе подобные вещи в голове. Я, слава Богу, сделала то, что давно собиралась, но мне все что-то мешало это сделать. Облегчение - не передать. Вот и славно.

Всем хорошего дня и настроения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мечта поэта сказал:

приватизируем и напишем что квартира с обременением в виде отчима.

Интересная идея! Я тоже думала, что-то вроде договора сделать. Совсем не сильна в таких вопросах.

8 часов назад, Ламби сказал:

Поучительная история для вашей мамы.

Ой, у нас такая же "поучительная" история с нашей бабушкой пару лет назад, как произошла. Её я тоже упомяну при разговоре. 

7 часов назад, Машуля сказал:

Именно проживание, но не права собственности

Спасибо!!!

7 часов назад, Эллега сказал:

Открыть все карты и спокойно жить дальше.

Да это единственный вариант...

В отдельную тему что ли выделили????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ягодка опять сказал:

То есть отчиму и его дочери она верит безоговорочно, а своей дочери и сыну нет? Я правильно поняла?

Этот вопрос я и задам.

5 часов назад, Ягодка опять сказал:

А не спектакль ли это?

На 99% уверена, что нет.  НО! Если будет написана дарственная на него, то ЕСТЕСТВЕННО, что интересы его Оли будут на первом месте.

5 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

У него скоро будет собственное жилье за МКАДом, там что-то расселят и будем ему, где голову преклонить. 

Ну скоро, нескоро. НО во всяком случае он уже не бомж.

5 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

а тут прямо такая настойчивость.

Настойчивости там нет. Тема один раз поднялась про дачи при мне. Точнее в разговоре со мной. И пару раз мама спрашивала, не выгоним ли мы отчима из квартиры. Ну так вроде как в шутку между делом.

3 часа назад, Никеша сказал:

Стало быть ТО жилье -, муниципальное, так ведь? 

Без понятия! Я потом поправилась. Логически выходит,что не прописан. Иначе он теряет возможность на получение отельного жилья при расселении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Не совсем поняла, то есть даже при приватизированной квартире метры будут давать, как по социальной норме? 

В эту конкретную программу не вникала. По аналогии. У нас сносили аварийные дома на Шкапина. Там и вправду трэш был, не дома. Собственники получали квартиры в Колпино, но по социальной норме. Получали так потому что так им выгодней было. Из двушки на Шкапина - двушку и однушку. Квартиры отличные, надо сказать. В однушке прихожая по размерам только на пару метров уступала комнате. Лоджия на комнату и кухню. Мы эту однушку продали и вложили в долевку в нужном районе. В итоге уже давно живут в построившейся, в том районе где хотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Ну скоро, нескоро. НО во всяком случае он уже не бомж.

Так и ваша мама - молодая и энергичная работающая женщина, дай Бог ей еще сто лет. А через сто лет у него уже и квартира собственная будет. 

7 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

И пару раз мама спрашивала, не выгоним ли мы отчима из квартиры. Ну так вроде как в шутку между делом.

Может, сказать маме, что вопрос крайне щепетильный, вы понимаете ее опасения за судьбу отчима, надо срочно квартиру приватизировать на вас и на нее. И тогда можно вернуться к этому разговору. Кстати, а почему до сих пор квартира не приватизирована? Какое-то небрежное отношение к московской недвижимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

Мисс Ясенская

В моем понимании это имущество - дом родителей. Моего там не было... В общем лично я против себя бы пошла. Братья тоже так решили. Вот и все.

А червячку деваться некуда. Тем более Вы меня не совсем правильно поняли. Червячок не финансовый. Червячок морального плана. Его придется душить по-любому, если я ссор между нами не хочу. А я не хочу. Для меня это самое страшное.

То есть братья ( или один из братьев?) против вас идти могут, а вам ссоры с ними самое страшное? Мне этого не понять. :g:

Более того, я б спокойно унаследовала свою долю, никому не давая прав ее передаривать кому бы то ни было. А родственную любовь заслужить отказом от всего еще никому не удавалось.

И что это за братско-сестренская любовь когда от ссор нас удерживает только моё согласие всё уступить и ни на что не претендовать?:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Кстати, а почему до сих пор квартира не приватизирована? Какое-то небрежное отношение к московской недвижимости.

Ой. Я этот вопрос пару раз поднимала. Она боится, что это жильё отнимут судебные приставы, если оно будет в собственности. Хотя оно единственное. Я говорю, давай тогда на меня приватизируй. И тема заминалась. Сама в шоке от такого отношения!  Прям дочкой олигархов себя чувствую иногда.

И опять же! Если квартира будет неприватизирована, то не дай бог что, отчим оттуда вылетит сразу. Государству будет всё равно сколько он там жил и кем приходился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

Более того, я б спокойно унаследовала свою долю, никому не давая прав ее передаривать кому бы то ни было. А родственную любовь заслужить отказом от всего еще никому не удавалось.

Я во всех темах недоумеваю, что за странность такая - отказываться в пользу кого-то от чего-то. Я приемлю отказ от своей доли наследства только в одном случае - кто-то досматривал пожилого владельца квартиры. Во всех остальных случаях - вступать. И 90% скандалов и непониманий просто не возникнут.

Вот мне нравится - сначала ложно-благородно отказались в пользу кого-то, что-то непонятное мне продемонстрировали и начинают ждать  недвижимости целиком. Когда ситуация с недвижимостью, от доли которой отказались, поворачивается неожиданным образом, начинаются расстройства и скандалы. Вступили, свою долю получили и живем дальше. И знаем, что мама (папа или кто там еще) имеют полное право распоряжаться своей долей, ваша при вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 50 оттенков енота сказал:

Я этот вопрос пару раз поднимала. Она боится, что это жильё отнимут судебные приставы, если оно будет в собственности.

:eek: Всё чудесатее и чудесатее. Откуда приставы, зачем и почему? Ваша мама в долгах крупных, кредиты брала или что другое? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Ой. Я этот вопрос пару раз поднимала. Она боится, что это жильё отнимут судебные приставы, если оно будет в собственности.

А приставам-то что до этой квартиры?  Приватизация на вас и все дела. Дожимайте этот вопрос. Вы же видите, мама две квартиры в Москве упустила, эта уйдет туда же. Предполагаю, что она ни одну из них лично не наживала, поэтому такое легкое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Откуда приставы, зачем и почему? Ваша мама в долгах крупных, кредиты брала или что другое? 

Я не хочу этот вопрос поднимать, извините. Она была поручителем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

Я не хочу этот вопрос поднимать, извините. Она была поручителем. 

Понятно. Тогда всё гораздо проще для вас! Однозначно приватизировать только на вас и нет других решений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

что это за братско-сестренская любовь когда от ссор нас удерживает только моё согласие всё уступить и ни на что не претендовать?

Более того, автору жутко стыдно и неудобно вообще об этом говорить вслух. Что-то она видит постыдное в том, чтобы владеть своей законной долей спокойно. 

У меня батя с мамой не живет много лет, от сожительницы ( жены? Они не расписывались), у него есть ребенок. Мама живет в квартире,  он в доме.  Квартира была на нем.  Мы,  дети, собрались и поехали к нему с беседой.  Тема была такая, батя, вдруг что, а квартира ваша общая. И что, матери потом собирать на выплату твоему наследнику?

Он  в истерику и обиды,что вы меня хороните!  Мы спокойно сказали, что не хороним,  но и о маме думаем, о ее спокойной ст в старости. Обиделся ненадолго,  дня на три, а потом собрался и поехал с мамой к нотариусу, где отказался от всех прав на квартиру. 

И ни на каких отношениях не сказалось. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Однозначно приватизировать только на вас и нет других решений. 

По мне это самый разумный вариант. И как раз можно в договоре прописать это право пожизненного проживания и мамы и отчима. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

 Вступили, свою долю получили и живем дальше. И знаем, что мама (папа или кто там еще) имеют полное право распоряжаться своей долей, ваша при вас.

А я, неудомеваю, как можно при любом оставшемся живым родителе пытаться выгрызать свою долю, которая не тобой зарабатывалась и считаю, что моя мама имеет право потратить все, что они с отцом наживали вместе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

не хочу этот вопрос поднимать, извините. Она была поручителем

Бедная женщина,  встряла, очевидно, с поручительством.Тогда тем более,  других вариантов нет. Всегда внутренне негодую, когда про такое читаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×