Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Как донести до мамы, что недвижимость должна оставаться в семье?

Recommended Posts

10 минут назад, Madden сказал:

А я, неудомеваю, как можно при любом оставшемся живым родителе пытаться выгрызать свою долю, которая не тобой зарабатывалась и считаю, что моя мама имеет право потратить все, что они с отцом наживали вместе. 

А я считаю, что мама имеет тратить только свою долю, которую наживала. Если отец решил, что его часть наследства должна перейти детям, значит, вступать и точка. А свою мама хоть амурским тиграм пусть завещает - сама наживала, имеет право.

Какие-то комплексы.

Не вступать в наследство могут только те люди, у которых ничего не шевельнется, когда родительский дом начнет отходить левым дочкам отчима. У кого такой дзэн не отрощен, не надо делать глупости с отказом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Бедная женщина,  встрял, очевидно

Кто встрял, не поняла :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Madden сказал:

я, неудомеваю, как можно при любом оставшемся живым родителе пытаться выгрызать свою долю, которая не тоб

А выгрызать зачем?  Не отказываться от своих прав, это выгрызать? 

1 минуту назад, 50 оттенков енота сказал:

Кто встрял, не поняла

Отредактировала. Встряла))) С поручительством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Встряла))) С поручительством.

Ну да, к сожалению, так сложились обстоятельства...Там без всякого злого умысла ситуация :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Отредактировала. Встряла))) С поручительством.

История с этим поручительством, о котором не стоит много говорить, свидетельствует о том, что мама - человек доверчивый. И сейчас совершается очередная глупость с этой однушкой. Автору надо или спокойно наблюдать, как и эта однушка отойдет или государству, или отчиму. Или же срочно становиться взрослой и браться за маму всерьез.

Почему-то те, к кому мама пошла поручителем, долго не раздумывали, повесили на нее долги и спят спокойно. А автору ради спасения остатков семейной недвижимости, значит, мамину явную опрометчивость надо лелеять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

А я считаю, что мама имеет тратить только свою долю, которую наживала. Если отец решил, что его часть наследства должна перейти детям, значит, вступать и точка. А свою мама хоть амурским тиграм пусть завещает - сама наживала, имеет право.

 

Так и этой половиной, которую мама сама наживала отчего-то не хотят давать распоряжаться, красной нитью по теме идет - все на себя, а мама пусть доживает в квартире просто так, без права собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Или же срочно становиться взрослой и браться за маму всерьез.

Ой, как не хочется взрослой становится. Только расслабишься и захочешь платьюшко, так мои два обалдуя, что-нибудь отчебучат-_-

3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Почему-то те, к кому мама пошла поручителем, долго не раздумывали, повесили на нее долги и спят спокойно.

Прошу не додумывать! В той ситуации делается всё возможное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Madden

2 минуты назад, Madden сказал:

ак и этой половиной, которую мама сама наживала отчего-то не хотят давать распоряжаться, красной нитью по теме идет - все на себя, а мама пусть доживает в квартире просто так, без права собственности.

Я так поняла, что не наживала она эту квартиру, эта квартира её покойного (?) мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КукуруЗина сказал:

Я так поняла, что не наживала она эту квартиру, эта квартира её покойного (?) мужа.

Я что-то запуталась. Это про меня или про Эллегу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Madden сказал:

Так и этой половиной, которую мама сама наживала отчего-то не хотят давать распоряжаться, красной нитью по теме идет - все на себя, а мама пусть доживает в квартире просто так, без права собственности.

Мне нравится поговорка -" не знаешь как поступить - поступай по закону". У матери никто не отнимает право пользование долей детей, но если дети ( или кто-то из детей) не готов дарить свою долю братьям, сестрам, отчимам, детям отчимов, фондам защиты домашних и недомашних животных и т.д., тот должен вступать в свою долю. И ничего в этом неприличного нет. :) 

И да - давать ли право родне разбазаривать принадлежащую мне по закону собственность или нет решаю только я. И мне не стыдно. :)  С родней отношения прекрасные, доверие полнейшее и обижаться друг на друга причин нет. И никакие червячки не точат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Если квартира будет неприватизирована, то не дай бог что, отчим оттуда вылетит сразу. Государству будет всё равно сколько он там жил и кем приходился.

Вот этим и аргументируйте. И ещё, возможно, у неё нет недоверия к вам, а просто хочет показать доверие ему. Я так поняла, у них тёплые нежные отношения, а в таких отношениях хочется, чтобы не было недосказанности, вот отсюда её порывы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, kuksi сказал:

Мне нравится поговорка -" не знаешь как поступить - поступай по закону". У матери никто не отнимает право пользование долей детей, но если дети ( или кто-то из детей) не готов дарить свою долю братьям, сестрам, отчимам, детям отчимов, фондам защиты домашних и недомашних животных и т.д., тот должен вступать в свою долю. И ничего в этом неприличного нет. :) 

Так отставшуюся долю мама имеет право подарить-завещать фонду или сожителю? А то почитаешь, так вроде и нет...

Так и мы с братом спим спокойно и червячки не точат, что маме все оставили,  а своим имуществом, да, действительно,  сами распорядимся.

А на будущее я для себя сделала вывод, все оформлять (собственно,  уже оформила), так чтобы супруг и ребенок не мучились, как поступать - по закону или по совести. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

И ещё, возможно, у неё нет недоверия к вам, а просто хочет показать доверие ему. Я так поняла, у них тёплые нежные отношения, а в таких отношениях хочется, чтобы не было недосказанности, вот отсюда её порывы. 

Спасибо! Вот вы абсолютно точно описали эту ситуацию! Ни убавить, ни прибавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@50 оттенков енота, Вы делите шкуру не убитого медведя! Случись что с мамой, и нет никакой квартиры ни у кого! Немедленно прописывайтесь к ней, а потом уже решайте вопрос, на кого приватизировать. Жизнь, к сожалению, может повернуться в одно мгновение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Madden сказал:

Так отставшуюся долю мама имеет право подарить-завещать фонду или сожителю? А то почитаешь, так вроде и нет...

Мама имеет полное право! Но вот лично в моей ситуации мне совершенно не хочется, чтобы потом маму мою из квартиры либо с обожаемого ей дома выживали чужие Оли. И коммуналок из своей квартиры делать в будущем я не хочу. Это раз. И два, всё то,что есть в нашей семье, я считаю, в этой семье и должно оставаться. И считаю, что это нормально, что недвижимость, если вы не олигархи, не должна уходить куда-то на сторону.

Так-то я тоже могу своей долей распоряжаться, как хочу. Возьму вот мужу подарю. Пусть свою ипотеку закрывает. А случись что, то куда мне? К маме в однушку? К брату в квартиру? Зачем себе и своей семье создавать лишние проблемы в будущем на пустом месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так: прописаться к маме в квартиру на постоянной основе? И не приватизировать вообще пока. Если что, то хоть квартира государству не отойдёт. Отчима не прописывать, маме обещать всё, что угодно, но ничего не подписывать, всё на доверии. 

Хотя конечно лучше приватизировать на себя. 

У нас в семье бабушка была фанаткой идеи записывания собственности на "хозяина". В итоге ей пришлось получать в наследство собственноручно заработанный и оформленный сдуру на бывшего мужа дом. Потом она долго упрашивала его написать на неё хотя бы завещание, правда уговорила, т.к досматривала его.

Так она не просто купила на него в советское время, она ещё и приватизировала этот дом на него же по доверенности. Я её всё спрашивала:"зачем?!" А она те же песни про "хозяина", который мужик, а если на бабу, то стыдно и унизительно ему.

Надо ли говорить как потом было унизительно выпрашивать хоть завещание на это своё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, NEsiamskaya сказал:

А если так: прописаться к маме в квартиру на постоянной основе? И не приватизировать вообще пока. Если что, то хоть квартира государству не отойдёт.

А, кстати, не закончилась ли та приватизация? Продлили или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, NEsiamskaya сказал:

А если так: прописаться к маме в квартиру на постоянной основе? И не приватизировать вообще пока. Если что, то хоть квартира государству не отойдёт. Отчима не прописывать, маме обещать всё, что угодно, но ничего не подписывать, всё на доверии. 

Хотя конечно лучше приватизировать на себя. 

Я считаю, что лучше всего приватизация на меня. Или на нас двоих с мамой. Но во втором случае мама возьмёт и отпишет свою часть отчиму. А почему нет? А он дочери. И вот мне с братом оно надо в будущем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Женская логика сказал:

А, кстати, не закончилась ли та приватизация? Продлили или нет?

Я не в курсе.

18 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Я считаю, что лучше всего приватизация на меня. Или на нас двоих с мамой. Но во втором случае мама возьмёт и отпишет свою часть отчиму. А почему нет? А он дочери. И вот мне с братом оно надо в будущем?

На вас или вообще не приватизировать, а только прописаться на постоянно. А в своей собственности не обязательно быть прописанным, ну или накрайняк временно.

Маму надо убеждать, использовать при этом можно как реальные аргументы, которые имеют значение, так и всякую лабуду, типа "если будет меньше 3-4-5 лет в собственности" то дорого переоформлять. Желательно уговорить, чтобы не вы доверились чужому мужчине и его Оле, а ваша мама доверилась вам, родной дочке, ну раз довериться так легко, то пусть она вам и доверится.

У меня знакомый есть, у него маман такая же, как ваша, "другим - всёё, себе - фигу!" - её девиз по жизни. Так с неё родня все наследные доли повыпрашивала, чтобы она отказалась, им же нужнее. В итоге перебиваются на грани выживания, а богатая родня те доли удачно приложила к своему остальному богатству и фиг чем когда поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Madden сказал:

Так отставшуюся долю мама имеет право подарить-завещать фонду или сожителю? А то почитаешь, так вроде и нет...

 

Юридически да. Но фактически 1000% любящая мама этого не сделает. Как и любящая дочь юридически может затеять размен, сильно ухудшив мамины жилищные условия, но по факту это исключено. Это и есть родственная любовь и доверие. :) 

Но если мы сейчас о какой-то абстрактной маме с абстрактной дочерью или сыном, то да - могут конечно. Но потом не стоит обижаться на вторую сторону, если отношения станут формальными и пойдут червячки с обидами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

И коммуналок из своей квартиры делать в будущем я не хочу. Это раз. И два, всё то,что есть в нашей семье, я считаю, в этой семье и должно оставаться. И считаю, что это нормально, что недвижимость, если вы не олигархи, не должна уходить куда-то на сторону.

Эта квартира, где живет ваша мама, пока не ваша. Она государственная. И может никогда вашей не стать, если вы хотя бы не пропишетесь туда срочно.

А вот отойти государству может легко. 

Не только ваша мама, но и вы сами очень легко относитесь к недвижимости, которую можете упустить из семьи. Не обижайтесь, но я пришла к такому выводу.

Придумайте что-то, чтобы вам прописаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ahaha сказал:

Не только ваша мама, но и вы сами очень легко относитесь к недвижимости, которую можете упустить из семьи. Не обижайтесь, но я пришла к такому выводу.

Я не обижаюсь ) Задавала же ей несколько раз вопрос, когда она наконец приватизирует. Мне в ответ страхи, что приставы заберут. Давай на меня, говорю. Воз и ныне там. Надеюсь, что при серьёзном разговоре совместном многое прояснится. Вопрос про квартиру будет стоять на первом месте. Пропишет меня, не пропишет... Пусть аргументирует. Всё равно силой же не потащу я её никуда. Мне важна определенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Всё равно силой же не потащу я её никуда. Мне важна определенность.

Уговорите. Пусть хотя бы вас пропишет и даст доверенность на приватизацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 оттенков енота

2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Вопрос про квартиру будет стоять на первом месте. Пропишет меня, не пропишет... Пусть аргументирует. Всё равно силой же не потащу я её никуда.

 

1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

Я что-то запуталась. Это про меня или про Эллегу?

Это про вас. Эта квартира вашего отца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Madden сказал:

Так и этой половиной, которую мама сама наживала отчего-то не хотят давать распоряжаться, красной нитью по теме идет - все на себя, а мама пусть доживает в квартире просто так, без права собственности.

Мама распорядилась и остальными квартирами, и неосмотрительно взяла на себя поручительство. Если у человека не получается быть деловым, а только хорошим, что делать?

Давайте, позволим уйти от детей и этой квартире? Поясните, мне ради чего? Чтобы потом скорбно поджимать губы, сидя по уши в ипотеках, и пафосно говорить - это была идея мамы, остаться в попе.... Она имела право. Не находите, что умнее вмешаться и сделать так, как лучше будет и маме, и ее детям?

Второй вопрос, ответ на который я хотела бы от вас получить: разве умно предоставлять маме право собственности на квартиру, если на ней есть какие-то долги? Дай Бог, маме сто лет жизни. Нашим дорогим енотам 70 лет, когда мама отправится на небеса, к примеру, она вступает в наследство, а в наследстве, кроме квартиры, еще и долги. Хочешь получить наследную квартиру - держи и долги...

И нафига тогда слушать ваши глубоко теоретические рассуждения про маму "просто так в квартире, без права собственности", если практика показывает, что автору надо брать все в свои руки, запасаться напором и антидепрессантами и оформлять все на себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×