Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Как донести до мамы, что недвижимость должна оставаться в семье?

Recommended Posts

Я все колеблюсь, колеблюсь, но понимаю, что именно поэтому не хочу детей. Потому что рано или поздно встанет вопрос - мама, это не твоё имущество, это моё имущество, а ты уже недостаточно дееспособна, чтобы распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Как смеешь ты хотеть распоряжаться, когда у тебя ДЕТИ есть. Ну нафиг....:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Шеда сказал:

Я все колеблюсь, колеблюсь, но понимаю, что именно поэтому не хочу детей. Потому что рано или поздно встанет вопрос - мама, это не твоё имущество, это моё имущество, а ты уже недостаточно дееспособна, чтобы распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Как смеешь ты хотеть распоряжаться, когда у тебя ДЕТИ есть. Ну нафиг....:rolleyes:

Это Вы сейчас так рассуждаете, пока молоды, здоровы  и физически, и умственно. Нет, я не утверждаю, что нас всех в старости поголовно настигнет маразм, но бОльшую часть таки да, как это не грустно... И зачем дожидаться этого момента, когда у тебя есть дети и они могут об этом позаботиться? Хорошо, нет детей - позаботится государство, но тоже в обмен на Ваше жилье и неизвестно, чья забота будет лучше. Нет, конечно, всегда есть право выбора, поэтому третий вариант - Вы заботитесь о себе сами, начиная подготовку уже сейчас, не так ли?

Мы все там будем, рано или поздно, а вот жилье с собой не унесешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морской Конек сказал:

поэтому третий вариант - Вы заботитесь о себе сами, начиная подготовку уже сейчас, не так ли?

И где гарантии, что пока ты будешь в маразме лихие люди не отберут у тебя все и не выкинут на улицу?

Дети - не гарантия, но шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шеда сказал:

Как смеешь ты хотеть распоряжаться, когда у тебя ДЕТИ есть.

Там мама уже нараспоряжалась - две квартиры ушло :) С оставшимся единственным жильем решила дочь хоть МАТЬ обезопасить от возможных посторонних в ее однушке.  Опять плохо)))  Ну, опять же, вариант по полгода у дочки и у сына кантоваться на топчанчике на кухне, если дочь отчима окажется непорядочным человеком - тоже не самое плохое, все не в подворотне,  правда же? ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морской Конек сказал:

Это Вы сейчас так рассуждаете, пока молоды, здоровы  и физически, и умственно. Нет, я не утверждаю, что нас всех в старости поголовно настигнет маразм, но бОльшую часть таки да, как это не грустно...

Учитывая наследственность, меня может настигнуть любая хворь, акромя маразма. :D Бабуле 88 лет, голова как у профессора математики. Все остальное - да, на ладан дышит, но голова будьте нате.

26 минут назад, Морской Конек сказал:

Нет, конечно, всегда есть право выбора, поэтому третий вариант - Вы заботитесь о себе сами, начиная подготовку уже сейчас, не так ли?

Именно так. Не дай Бог зависеть от родных людей. Еще хуже бывает, чем от чужих.

26 минут назад, Морской Конек сказал:

Мы все там будем, рано или поздно, а вот жилье с собой не унесешь...

Не унесешь. Но здесь и сейчас жить можно хорошо, распоряжаясь своим имуществом по своему усмотрению.

22 минуты назад, Манюсенька сказал:

Дети - не гарантия, но шанс.

Учитывая нынешние реалии и сегодняшний менталитет, дети скорее гарантия, что твое жилье у тебя отберут. А жить будешь - при детях по их правилам и это в лучшем случае.

8 минут назад, Никеша сказал:

Там мама уже нараспоряжалась - две квартиры ушло :) С оставшимся единственным жильем решила дочь хоть МАТЬ обезопасить от возможных посторонних в ее однушке.  Опять плохо)))

Мама просрала - мамина ответственность. Вэлкам в социальную ночлежку. Или в область в деревенский домик под сраку лет печь топить. Вот об этой ответственности я говорю - о праве и об ответственности распоряжаться своей жизнью и своим имуществом по своему усмотрению, разгребая последствия самой. Для меня "забота" детей - как бы мать чего не учудила и кому квартирку не переписала в миллион раз хуже вероятности оказаться на улице. Но это мое личное мнение, поскольку независимость - наше все, с самого детства. Надо ли говорить, что переписать недвижимость на мужика - не моя тема?...:D Я скорее по другой части, у кого что на себя переписать. :D Но читая такие темы, тихо радуюсь, что детей нет, слава Богу, лучше морским котикам оставить, чем дети будут из меня маразматичку делать под предлогом "выгонят чужие люди из квартиры". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Шеда сказал:

Мама просрала - мамина ответственность. Вэлкам в социальную ночлежку. Или в область в деревенский домик под сраку лет печь топить. Вот об этой ответственности я говорю - о праве и об ответственности распоряжаться своей жизнью и своим имуществом по своему усмотрению, разгребая последствия самой.

Это все, конечно, вроде и правильно звучит - но Вы бы поступили так с собственной матерью?  Вы не хотите рожать - Ваше право, но Вас-то родили, мать у Вас есть? И при ее маразме (условном) Вы все пустите на самотек? Или примите меры, чтобы такого не произошло?

В случае автора - надо предупредить такую ситуацию, тем более, что звоночки уже были (ранее утерянное жилье).

26 минут назад, Шеда сказал:

Учитывая нынешние реалии и сегодняшний менталитет, дети скорее гарантия, что твое жилье у тебя отберут. А жить будешь - при детях по их правилам и это в лучшем случае.

Не совсем согласна, много нюансов. В конце концов - Вы же не отбираете у матери жилье и не заставляете жить по своим правилам? Так почему же должны так поступить Ваши дети? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Шеда сказал:

Вот об этой ответственности я говорю - о праве и об ответственности распоряжаться своей жизнью и своим имуществом по своему усмотрению, разгребая последствия самой.

Воооооот!

Самой!

А не приходить к детям и не ныть "я же тебя рОстила, теперь ты мне обязана!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Морской Конек сказал:

Это все, конечно, вроде и правильно звучит - но Вы бы поступили так с собственной матерью?  Вы не хотите рожать - Ваше право, но Вас-то родили, мать у Вас есть? И при ее маразме (условном) Вы все пустите на самотек? Или примите меры, чтобы такого не произошло?

Но меня же выписали из квартиры и от приватизации я отказалась, никто не переживал, что я останусь бомжем. Почему же я должна переживать?...:D Само собой, мамина квартира - сугубо ее ответственность, все люди взрослые, она не в маразме, подарит кому-нибудь - это ее собственность и ее жизнь и соответственно, ее последствия. Никаких мер ни за, ни против я предпринимать не буду, это ее жизнь и ее право. 

13 минут назад, Морской Конек сказал:

В конце концов - Вы же не отбираете у матери жилье и не заставляете жить по своим правилам?

Конечно нет. Не заставляю, с какой стати?... и не позволю, чтобы меня заставляли жить по чьим-то правилам - мама или еще кто. 

10 минут назад, Манюсенька сказал:

А не приходить к детям и не ныть "я же тебя рОстила, теперь ты мне обязана!"

Ну кстати я и не сомневаюсь, что придет, если что и ныть будет и на совесть давить. Но просрав свое жилье, жить при этом будет в моем жилье и по моим правилам. Ой как не сладко ей придется в этом случае. :D Но диктовать ей, что ей делать со своей квартирой, не считаю для себя возможным. И, кстати, если бы ей было негде жить, подарив кому-то свою квартиру - ну вот не было бы у меня возможности предоставить ей другое жилье - она осталась бы на улице. К себе я бы точно ее не пустила. А так жилье будет - само собой, в отдельную квартиру ее никто не поселит, это будет комната в коммуналке там, где я смогу себе позволить ее купить, а не где она хочет. Ну тут люди все взрослые, хочешь жить по своим правилам - заботься о своем имуществе сама, как взрослый человек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шеда сказал:

Но просрав свое жилье, жить при этом будет в моем жилье и по моим правилам.

А можно не просирать жилье, а просто переписать его на дочь.

И жить в этом жилье по СВОИМ правилам.

А не

5 минут назад, Шеда сказал:

жить при этом будет в моем жилье и по моим правилам. Ой как не сладко ей придется в этом случае. 

И зачем вот этот геморрой?

6 минут назад, Шеда сказал:

это будет комната в коммуналке там, где я смогу себе позволить ее купить, а не где она хочет. Ну тут люди все взрослые, хочешь жить по своим правилам - заботься о своем имуществе сама, как взрослый человек. 

 

7 минут назад, Шеда сказал:

ну вот не было бы у меня возможности предоставить ей другое жилье - она осталась бы на улице.

Для чего мстить матери?

 

А у автора нет возможности купить ей жилье. Выгнать мать на улицу - это слов нет.

Зато переоформить квартиру на дочь и продолжать жить как жила - это

2 часа назад, Шеда сказал:

Как смеешь ты хотеть распоряжаться, когда у тебя ДЕТИ есть.

 

Получается, как просирать жилье - дети не смей вмешиваться, зато как жить к ним, просрав жилье - сразу дети нужны, оказывается.

Лицемерие и двойные стандарты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда, бывает ещё не каждый для себя. Бывают и крепкие семьи, где просто надо подсказать последствия прекраснодушных поступков и всё.

Думаю в этой семье так. И не надо автора подозревать в стяжательстве. Возможно брат служит. Тогда ему просто не выгодно какую-либо недвижимость оформлять на себя. Проблема легко решается завещанием от сестры как девочки выше сказали.

И да, бывает, что родные хлеще чужих, но всё-таки это исключение из правила. Много-много чаще махинации творят именно чужие.

А как вам вариант когда бабушка абсолютно не в маразме, но почти слепа. Ей привезли холодильник "от собеса" и попросили написать свои фамилию, имя и отчество и расписаться рядом.

Счастливая бабушка позвонила племяннику чтоб приехал помочь распаковать. А у жены племянника как набат зазвучал - она руки в ноги, коробку конфет под мышку и на пошептаться к паспортистке.

Оказалось "я вам ничего не говорила" но пришёл молодой человек с доверенность от вашей тети. В доверке получение дубликатов документов, продажа, получение денег за принадлежащую ей квартиру.

Ребята едва отбили теткину квартиру. Пришлось тетю везде возить, писать заявления итд итп. Потом на даче все лето жила. 

И таких историй вагон и маленькая тележка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Манюсенька сказал:

Для чего мстить матери?

Почему мстить?... Квартиру ей отдельную купить нет возможности, а жить с ней - нереально. Поэтому комната - лучше, чем на улице, по-моему. Не хоромы, да, ну что делать.

18 минут назад, Манюсенька сказал:

Зато переоформить квартиру на дочь и продолжать жить как жила - это

Ну у меня бабушка переоформила квартиру на внучку и теперь она живет по чужим правилам в этой квартире. Я вижу наглядно, как это происходит и никому бы не пожелала такого. Я за то, чтобы все жили в своих квартирах по своим правилам, никого не напрягая. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Поэтому комната - лучше, чем на улице, по-моему.

Комнату купить нет возможности

1 минуту назад, Шеда сказал:

а жить с ней - нереально

Выход?

1 минуту назад, Шеда сказал:

у меня бабушка переоформила квартиру на внучку и теперь она живет по чужим правилам в этой квартире.

Не надо всех ровнять под эту внучку.

2 минуты назад, Шеда сказал:

Я за то, чтобы все жили в своих квартирах по своим правилам, никого не напрягая

А по своим правилам просирают квартиры, а потом напрягают. Тут как?

И вообще. Вот вы можете оставить мать бомжевать на улице, другие не могут. Тут тоже по себе не надо других судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

А как вам вариант когда бабушка абсолютно не в маразме, но почти слепа. Ей привезли холодильник "от собеса" и попросили написать свои фамилию, имя и отчество и расписаться рядом.

Если я ослепну, само-собой, куда-то мне придется сдаваться за жилье, если не будет возможности сделать операцию на глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Манюсенька сказал:

Комнату купить нет возможности

Если комнату не будет возможности купить, значит, я сама буду не в состоянии - больна?... Настолько больна, чтобы не взять ипотеку на комнату в области?... Ну, о чем тут тогда говорить, значит, на себя не будет ресурсов уже. 

10 минут назад, Манюсенька сказал:

И вообще. Вот вы можете оставить мать бомжевать на улице, другие не могут. Тут тоже по себе не надо других судить.

Я не сужу, на месте 50 оттенков енота я точно так же стремилась бы переписать квартиру на себя. Потому что, когда любишь, стремишься обезопасить, это естественно. Я просто рада, что у меня нет детей и никаких дрязг в будущем. :rolleyes: Какими бы замечательными дети не были, а жить по их правилам - увольте... Я просто вижу, это сейчас происходит, на моих глазах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шеда сказал:

Я не сужу, на месте 50 оттенков енота я точно так же стремилась бы переписать квартиру на себя. Потому что, когда любишь, стремишься обезопасить, это естественно.

Ну и к чему тогда

 

3 часа назад, Шеда сказал:

понимаю, что именно поэтому не хочу детей. Потому что рано или поздно встанет вопрос - мама, это не твоё имущество, это моё имущество, а ты уже недостаточно дееспособна, чтобы распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Как смеешь ты хотеть распоряжаться, когда у тебя ДЕТИ есть.

Вы сами себе противоречите.

А то автор от ненависти не хочет, чтобы мать бомжевала.

2 минуты назад, Шеда сказал:

Какими бы замечательными дети не были, а жить по их правилам - увольте.

Кто мать автора заставляет жить по другим правилам?

4 минуты назад, Шеда сказал:

Я просто вижу, это сейчас происходит, на моих глазах. 

Вы и ваша сестра (?) - это не весь мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Манюсенька сказал:

Вы сами себе противоречите.

Нисколько. Потому что с Автором и мамы у нас разные, и сами мы - разные. Моей маме и в голову не придет на кого-то имущество переписывать, она тоже из тех, кто себе бы что оттяпал. :D Но вот такая у меня точка зрения - я считаю, что дети, пусть даже из самых благих намерений и побуждений, не вправе распоряжаться имуществом родителей - а родители не вправе напрягать своими косяками по жизни детей, да. Всего лишь точка зрения. Или тут только детям любящих слабохарактерных матерей можно отписываться?...:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Манюсенька сказал:

Кто мать автора заставляет жить по другим правилам?

Так это и есть - "другие правила" - лично для себя я бы хотела иметь возможность принимать решения самостоятельно, хоть пятерым мужьям отписать, хоть шестерым, хоть на спасение бобров потратить две или десять квартир,  и чтобы никакие дети мне не диктовали, что мне делать с моей недвижимостью, от мужа ли она мне досталась, или сама я ее заработала или с неба свалилась - не важно. Ну о том, что моя жизнь - мои последствия, я еще лет в 12 была предупреждена самой жизнью. :D

Поэтому никому я не противоречу - с позиции Автора я ее понимаю, уйдет квартира из семьи, как пить дать. Но и с позиции матери я ее понимаю - рожаешь, ростишь, и тут бац - ты ни себе ни хозяйка, ни своему имуществу, дети все за меня порешали, кому оставлять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Там мама уже нараспоряжалась - две квартиры ушло

Чья мама?!?! :o

По факту дарения поняла. Конечно, мне не надо, чтобы супруг мой вступал в наследство, если со мной что. Идеальный для меня вариант это приватизация квартиры ТОЛЬКО на маму и путь прописывает, чтобы отчим там жил. Не помню формулировку. И я никому правила не диктую и брат спит спокойно, зная, что имущество не только на мне. И жёны/подруги его, хотя непонятно каким тут боком они сюда. Дача пока на мне, и так и так крутила, не получается по-другому. Пока что.

Мне главное донести до мамы, чтобы она была единоличной собственницей квартиры! Потому что если что это нервотрёпка ДЛЯ МЕНЯ в будущем! Это чревато, так как:

- Отчим может встретить другую женщину. Мужчин не надо идеализировать и думать, что он к тебе привязан до самого смертного одра.

- Мама у меня пользуется успехом у мужчин. А если она кого-то встретит лучше? Почему нельзя такой вариант рассматривать?

- Если с отчимом что случится, то у него есть дочь. И полетит мама из квартиры, как пить дать.

Я, конечно, озвучу, что ребят, если вы профукаете ваше жильё по собственной дурости, то я сразу вношу ваши телефоны в чёрный список :) Но умом-то я прекрасно понимаю, что никого из них не брошу и моя жизнь превратится в маленький филиал ада.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Идеальный для меня вариант это приватизация квартиры ТОЛЬКО на маму и путь прописывает, чтобы отчим там жил.

Если мама приватизирует квартиру только на себя, кто ей помешает оформить дарственную на отчима? Точно так же будете дергаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шеда сказал:

Точно так же будете дергаться. 

А какие у меня варианты по хорошему? Никаких. Будет на даче жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

А какие у меня варианты по хорошему? Никаких. Будет на даче жить.

Приватизация и далее дарственная на вас. Дарственная с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире, так же в ней можно прописать право пожизненного проживания отчима. Но принадлежать квартира будет вам. Продать вы ее не сможете, вряд ли кто-то купит хату с правом пожизненного проживания двух людей, так что, все довольны должны быть, кроме вашего брата, вероятно. 

Но на месте вашей мамы я бы нипочем не пошла приватизировать, понятно, что после приватизации вы будете давить с дарственной, пока не додавите. Это я так, со всех сторон рассматриваю проблему.:rolleyes: Прописала бы ребенка вашего, чтобы хата не ушла из семьи. Отчима бы тоже не стала прописывать, с какой стати?... Но и вам бы никаких рычагов владения имуществом не давала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шеда сказал:

Приватизация и далее дарственная на вас. Дарственная с правом пожизненного проживания мамы в этой квартире, так же в ней можно прописать право пожизненного проживания отчима. Но принадлежать квартира будет вам.

Если что со мной случается, то в наследство и мой муж вступает. Нет, мой муж в ситуации квартирной с первой женой поступил благородно и ни на что не претендовал, но всё-таки. Да и брат не будет неуютно себя чувствовать,что всё только на меня.

Так что пусть приватизирует, хотя бы, чтобы она государству не ушла. А дальше распоряжается как хочет. А дача пусть будет на меня оформлена и никто бомжом, если что не останется. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Если что со мной случается, то в наследство и мой муж вступает.

Брат против?... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Шеда сказал:

Я все колеблюсь, колеблюсь, но понимаю, что именно поэтому не хочу детей. Потому что рано или поздно встанет вопрос - мама, это не твоё имущество, это моё имущество, а ты уже недостаточно дееспособна, чтобы распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Как смеешь ты хотеть распоряжаться, когда у тебя ДЕТИ есть. Ну нафиг....:rolleyes:

Безотносительно есть дети или нет детей, не считаю переписывание имущества на мужа или любовника поступком, говорящим о " достаточной дееспособности".  Как и поступок все продать и уехать, например, в кругосветку. А вдруг жизнь окажется длинее этой самой кругосветки? К кому на голову сваливаться? А такая недвижимость, чтоб часть ее продать и ни в чем себе при этом не отказывать, есть у очень не многих. Большинству как раз дети помогают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 50 оттенков енота сказал:

Чья мама?!?! :o

Не ваша? Тогда прошу пардону, видимо какая-то еще тема наложилась на вашу в моей светлой головушке... Четкое было ощущение, что две квартиры из вашей семьи уплыли по причине маминой наивности и неосторожности. 

@Шеда Извините и без обид, но ваши отношения с матерью ни разу не эталон. Мама, которая дочь совсем ребенком из дома выставила, вряд ли может рассчитывать на то, что дочь разбежится в ее проблемы вникать и своим комфортом жертвовать. Но есть и другие семьи, где мама любит детей, а дети любят маму. И где маме (хорошей маме! пускай даже не в меру наивной!) не смогут сказать "сама разбазарила - сама расхлебывай". И вынуждены будут тереться попами с мамой в ипотечных однушках, и вынуждена мама будет спать в той ипотечной однушке на кухне, и терпеть зятя/сноху, и испытывать терпение зятя/снохи. И все это - по дурости излишней любви ко всему миру и наивной (а то и довольно глупой) вере в то, что дочь твоего мужчины - порядочнее твоей дочери. И зачем это, если этого можно избежать? Что плохого, если имущественными вопросами в семье будет заниматься не мама-феечка, а дочь, которая попрактичнее? И если в ситуации вашей бабушки квартира, отписанная внучке, перестала бабушке принадлежать, то в ситуации автора - будет ровно наоборот, квартира перестанет маме принадлежать, если НЕ будет вовремя отписана дочери и если на нее заимеет права дочь сожителя. 

П.С. Еще одно отличие от вашей ситуации: вы свою квартиру заработали сами. Мамина квартира заработана... маминой свекровью. Вот небось радовались бы покойный папа и покойная бабушка автора, если бы узнали, что их имущество рискует достаться не их детям/внукам, а дочери нового сожителя жены/снохи... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×