Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Всё о грудном вскармливании и кормлении младенцев - 5

Recommended Posts

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вода - наше всё

Хуже было бы, если наоборот.

С семье принято фрукты кушать? Сами кушайте напоказ, пусть всегда на столе лежит тарелочка с фруктами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

С семье принято фрукты кушать? Сами кушайте напоказ, пусть всегда на столе лежит тарелочка с фруктами.

Да, у меня всегда в наличии яблоки, груши, по сезону еще всегда беру. Сама ем, нахваливаю, бабушка, папа едят - рассказывают, как вкусно. 

Салаты из помидоров-огурцов постоянно едим, с капустой тоже делаю, вот капусту он ест. 

А так - ни попробовать, даже лизнуть не хочет. Он в том году у нас арбузные корки жраль))) Мама уже смирилась, что хоть пусть корки))) Черешню тоже классно ест - хвостики грызет)))

Зато мясо очень уважает :lol:

1 час назад, Люська сказал:

Соглашусь) Но такую кашу сын ест в саду каждый день. Дома завтракает только по выходным, и то каша редко, чаще творог, омлет, блинчики. Ужин после сада полноценное второе блюдо, вот на него гарнир из нормальной крупы варю.

Кстати, да. В саду кашу же варят из обычных круп. А вот творог/омлет у нас на полдник. Ну это пока Ярик по полдня в сад ходит. Ужин у нас вообще поздно, часов в 8-8.30, тоже полноценное блюдо. 

А вот на завтрак - всегда каша. Ярик уже привык к каше, сам ее на завтрак требует (даже если съест от силы половину). И еще, непременно именно завтраком его надо кормить в стульчике, за стол не сядет, будет сам залазить в стульчик (я его поэтому все продать не могу, хотя надо уже, в сад пошел).

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

о не на постоянной основе же их употреблять подросшему уже ребенку.

А чего страшного?

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Помню, что Вы писали, как долго приучали кушать его кусочками (суп например). Сейчас как дела? Он же в садик ходит? Там ест?

Сын в садике ел (как он ел там курицу, воспитатели помнят по сей день) а все протертое любит до сих пор, а это так страшно?

 

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

ару кормлений ребенок повыделывался, в следующее будет рубать

Не все и не всегда, племянник один раз доголодался до обморока.

 

1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

тоб хоть так фрукты ел. 

Зачем? Купите витамины, не ест и не надо.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

С семье принято фрукты кушать?

Принято, хоть объешься, сын с 1,5 лет получает витамины в таблетках и никакие фрукты (кроме яблок, бананов, детского пюре) его не интересуют уже 16,5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Сын в садике ел (как он ел там курицу, воспитатели помнят по сей день) а все протертое любит до сих пор, а это так страшно?

У меня Яри в саду тоже хорошо кушает :D Нянечка, правда, говорит, что и баловаться за столом тоже любит))) И на хлеб налегает (дома не едим).

Только что, Крикуша сказал:

Зачем? Купите витамины, не ест и не надо.

Да я уже смирилась ^_^ Витамины пьем. Просто, мы-то фрукты-овощи едим, периодически предлагая Ярику. Обидно, конечно, что не ест. Не хотелось бы, чтоб он их так и не ел, но не смертельно.

Только что, Крикуша сказал:

Не все и не всегда, племянник один раз доголодался до обморока.

Мама еще рассказывала, когда молодая была. Сосед у них был, мальчишка лет 5-6. Аж прозрачный, такой худой. Не впихнуть еду было. На вопрос, а ел ли ты, отвечал: "да, нарзанчик" :music_whistling: Видимо, хватало :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Зачем? Купите витамины, не ест и не надо.

Да как то кишечнику потом будет некомфортно,  без клетчатки то. Если он фрукты-овощи не ест. Но тут нахрапом не возьмешь,  тут работать надо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

а как то кишечнику потом будет некомфортно,  без клетчатки то. Если он фрукты-овощи не ест.

Ну что-то он ест, мой за 18 лет ни одной ягоды не съел, живой. Огурцы, вареные овощи очень любит, яблоки, вот весь его фруктово овощной стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На примере одной нашей родственницы мы очень боялись,  что у детей будет избирательный аппетит. Активно вводили в рацион самые разнообразные продукты, форсируя все мыслимые и немыслимые сроки. Ну такой пунктик у моей дочери,  я сама как то не сильно парилась,  но мой ребенок все равно получился всеядный.

Главное не передержать на пюрешках и тогда деть будет любить хрустеть овощами и фруктами. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Главное не передержать на пюрешках и тогда деть будет любить хрустеть овощами и фруктами. 

А что значит не передержать? Ну не жевал мой ребенок долго и? Хрустеть никогда не любил и не любит.

Я кстати еще одного такого человека знаю (знала) - дедушка мой, согласитесь 1917 год рождения ни к пюрешками, ни к капризам не располагает. Однако дед не ел фрукты, не любил овощи (сырые) и очень любил котлеты и пюре. Я сейчас когда блендером суфле или суп пюре делаю, с таким сожалением о деде вспоминаю, с каким бы удовольствием он это поел бы.
 

Крестница никогда не любила пюре, в восемь месяцев двумя зубами прекрасно грызла морковь и персик.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры двое детей... Один и тот же подход к воспитанию, прикорму. Старший ребенок после двух начал жевать, и то признавал очень ограниченный набор блюд. Младшая с восьми месяцев грызла все подряд, отбирала еду у взрослых, видела если с тарелкой кто идет, значит это ее кормить будут, залезала на колени.

@Маркиза Карабас

Давайте я вам пример приведу. Вы говорите работать надо чтобы ребенок хорошо и разнообразно ел. Передерживать не надо на пюрешках. Вот внучка у вас хорошо пьет воду, а внук нет. Ну вот не хочет он и все. Как работать, чтобы он стал хлестать воду кружками? Никак. Разные дети.

Мой сын ест плохо, прикорм сразу пошел через одно место. Фрукты, овощи? Даже фруктовое пюре я смогла запихнуть в него впервые только уже в год! 

Помню давным давно я смотрела видео как дети впервые пробуют лимон. Вот мне смешно было. А сейчас я вижу это выражение лица у ребенка на любые продукты.

Тут либо ребенок проявляет пищевой интерес и молотит все подряд что дают, либо... блендер в руки чтобы в голодные обмороки не падал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Зона комфорта сказал:

Тут либо ребенок проявляет пищевой интерес и молотит все подряд что дают, либо... блендер в руки чтобы в голодные обмороки не падал.

Перефразируя - либо вам дан беспроблемный в плане еды ребенок, либо учите есть хоть что-то нехочуху, причём давать еду в любом виде, лишь бы съел.

Я прошла ад со старшей, когда кроме грудного молока и батона нарезного ребенок отказывался от всего. До сих пор ограниченное меню у нас, но основные белковые блюда хотя бы есть приучила. А то ведь не ела ни пюре, ни кусочки, картошку и каши до сих пор для нее - бее. 

Младшие - моя отдушина. Особенно Андрюшка - мечет только в путь, все что дам. Если кусочками мясо с овощами - жует, морщится, но жует. Маша - пожует пару раз и выплюнет. Зубов мало еще, жевать кусочки тяжко, а мне важнее накормить - потому пока блендером взбиваю овощи с мясом или рыбой. Хотя вот сушки, бублики, яблоки жуют стараются и не плюются :) .Кашу с кусочками фруктов, гречневую - жуют нормально тоже. И это не моя заслуга - это дети такие.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Главное не передержать на пюрешках и тогда деть будет любить хрустеть овощами и фруктами

И как не передержать, если вообще не ест, к примеру, фрукты в чистом виде? Только в виде пюре в качестве добавки в каши и в качестве йогуртов.

2 часа назад, Фьора сказал:

.Кашу с кусочками фруктов, гречневую - жуют нормально тоже. И это не моя заслуга - это дети такие.

Моя только ряженку пьёт с охотой, все остальное- никацю. Суп и борщ с мая точно не ела вообще. Плюет, отталкивает руку, даже мультики не помогают.

Вот реально, только ряженкой и йогуртами спасаемся. У нас дважды в день ряженка, один раз каша с грехом пополам. И если повезёт впихну картошку- пюре. Это трындец, товарищи.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фьора

Спасибо вам большое! А то я какой-то недоматерью себя уже чувствовать начала.

Да, угнетает меня в какой-то степени то что ребенка так тяжело накормить. Я вот например пока не представляю как он ложкой сам будет есть. Ведь желания нет. Я так пока и не нашла блюдо, которое бы ему нравилось, которое бы он ел именно с удовольствием.

Плюс какая-то жесткая аллергия на коровье молоко во всех видах, что дополнительно ограничивает наше меню.

И советы дать ребенку сильно проголодаться - в топку. Так как будет хотеть есть, расстраиваться и плакать от этого и точно не станет и не начнет жевать как миленький. Будет сидеть плакать и так же отпихивать еду.

@Фьора, когда у вас старшая стала более менее кушать, жевать? Когда отлучили от груди? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зона комфорта сказал:

стала более менее кушать, жевать? Когда отлучили от груди? 

Что у вас с речью? И у гастроэнтеролога были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Зона комфорта сказал:

Плюс какая-то жесткая аллергия на коровье молоко во всех видах, что дополнительно ограничивает наше меню.

А каким боком аллергия на молоко и овощи-фрукты? У наших тоже эта аллергия. :( Молоко заменяют на специальную смесь. Другие молочные продукты просто не дают. Овощи и фрукты только в путь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

А каким боком аллергия на молоко и овощи-фрукты? У наших тоже эта аллергия. :( Молоко заменяют на специальную смесь. Другие молочные продукты просто не дают. Овощи и фрукты только в путь. 

Каким боком? Я просто написала к тому что это ограничивает продукты которые я могу ему предложить. Овощи и фрукты только в путь? Вот представьте, можно дать любой фрукт моему ребенку в любом виде и увидеть на его личике реакцию как на кислый лимон с последующим отказом. 

Или можно представить, что ребенка надо кормить лимонами (фруктами). Все дети вокруг лопают, аж за ушами трещит, а свой ребенок морщится почему-то. Невкусно и все. И начинаешь выдумывать, блендерить, покупать лимон в пюре, подмешивать его в другие блюда... И конечно предлагать в чистом виде, есть при нем и бесконечные т.п. и т.д

30 минут назад, Крикуша сказал:

Что у вас с речью? И у гастроэнтеролога были?

С речью все хорошо, по возрасту, а к гастроэнтерологу стоит сходить? Как-то не думала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Зона комфорта сказал:

свой ребенок морщится почему-то. 

Любой новый продукт - они морщатся первое время. Ест?  И пусть ест и морщится. 

Я согласна,  что бывают дети всеешки. Но и с избирательным аппетитом можно и нужно работать. Но тут индивидуально,  на пальцах не расскажешь.

Начался разговор с гомогенизированных каш и понеслось как всегда. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Вот реально, только ряженкой и йогуртами спасаемся. У нас дважды в день ряженка, один раз каша с грехом пополам. И если повезёт впихну картошку- пюре. Это трындец, товарищи.

Понимаю как никто, сердце кровью обливается, когда такая фигня с едой. Мы, кстати, тоже после отлучения от груди в 1,5 года на кефире вылезли. В саду ребенок жевал только батон или немного хлеба, компот и кефир. Причем несладкий, ей специально отдельно давали из пакета, остальным наливали подслащеный, а дочка такой ни в какую.

36 минут назад, Зона комфорта сказал:

 

И советы дать ребенку сильно проголодаться - в топку. Так как будет хотеть есть, расстраиваться и плакать от этого и точно не станет и не начнет жевать как миленький. Будет сидеть плакать и так же отпихивать еду.

@Фьора, когда у вас старшая стала более менее кушать, жевать? Когда отлучили от груди? 

Совет везде раскладывать полезные фрукты-овощи, а булку не давать - тоже у нас эффекта не возымели. Ребенок реально мог весь день не есть, плача и выпрашивая то что хочет. В саду весь день голодная ходила, привыкла вечером приходить домой и было у нее 2 ужина. Практически весь вечер жевала...

Я тоже долго не могла отделаться от мысли, что во всем виновата только я, пока не встретила такую же маму-бедолагу с ребенком. У них в точности все как у нас - только моя ела рожки с маслом, а у нее сын рожки с сыром ел :) . Это единственное  что ели дети в 1,5 года. 

Жевала булку Соня всегда отлично, а вот рожки мелкие свои любимые не жевала, а глотала буквально. Отлучила я ее от груди в 1,5 года в надежде что захочет что-то еще кроме молока, надеялась что в саду глядя на детей начнет пробовать новое - ничего не помогло.

В 1,5 года кормила ее говяжьим бульоном с вермишелью, без лука-моркови разумеется - процеживала. Утром компот с булочкой, вечером кефир с булочкой :( из овощей могла поесть только пару кружков огурцов свежих, из фруктов - на один укус бананы, апельсины. Летом ягоды ела.

Потом ближе к двум годам она распробовала оладьи, снова мука бестолковая((( Но тут уже я в оладьи добавляла  яйца, хоть так их в организм ввести. 

В 5 лет научила есть омлет. Учила как - осудят все, но помогло. Конечно до этого была масса разговоров с ней и про вред только мучной еды и про пользу нужных продуктов. Но это все до первой пробы - а дальше плевания, слезы, истерики и "ничего мне не надо, мама не мучай меня". Вот наконец созрела она у меня до того чтобы осознанно через силу брать еду незнакомую и пробовать ее. Я за хорошую дорогую игрушку скормила ей половину омлета - каждую чайную ложку омлета она запивала практически половиной стакана воды. Были и рвотные позывы пару раз. Зато через год  - она просила меня делать омлет почаще и не запивала его водой. Такая же история была с приучением к котлетам, ежикам, гречке... Сейчас, в 7 лет, дочь говорит что всегда любила омлет и котлеты;). Реально не верит что еще два года назад со слезами и истериками заставляла себя есть, не помнит даже этого!

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю всех и у кого дети малоежки и Инну вижу. Первый раз вареное мясо осознанно попробовала на той неделе, раньше только в ежиках. Иногда в котлетах. и все. Из овощей только огурцы и морковь, ну картофель. А, и брокколи из банок. До сих пор. Из фруктов только яблоки, раз в год банан съест. Из молочного - раз в неделю пол бокала молока. Творог, кисломолочные - ни за что. Каждый день думаю чем же ее накормить. Любит макароны, оладьи, блины.Без никто. Но часто не готовлю такое.

Зато младший - в плане еды идеал! Нет такого продукта, чтобы он не ел или не понравилось. Все фрукты, овощи, мясо, молоко пьет 4 бутылочки в день. Супы, каши вообще без проблем. Даже кусочек лука стащит и будет грызть. Как я говорю - тапки не раскидывайте, и из сьест. Аллергии тоже, ттт, ни на что нет.

Зато Таня у меня любит вредную еду. Хоть и не даю, а выпрашивает. Папа ест майонез и кетчуп и ей надо, Инна за миллион не будет. Колбасу любит. Салаты типа оливье. Такое редко, но если есть то счастья полные штаны. Но парадокс - у Инны при относительно правильном питании без всех вредных продуктов проблемы с желудком, у Тани ттт, таких проблем нет. Но Таня зато хоть любит каши молочные, борщ, мясо в любом виде. Не все конечно, но ее проще накормить. Чай с молоком любит, Инну аж передёргивает от такого.

Вот такие разные дети.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, я вас прочитала и оказывается, мне с Яриком еще повезло))) У нас основная проблема - это фрукты. Овощи-то хоть в супе он ест. Из молочки тоже пьет только молоко, а творог ест исключительно с бананом, больше никак. А просто банан есть тоже не будет((( Зато молочные каши ест все, из любой крупы. Я раньше отдельные хлопья брала, а теперь беру смесь из 3-4-5-6 злаков тоже, когда варю просто овсяные, например, а когда смесь. 

Мясо любит в любом виде, и фарш и кусками. Курицу не очень, но тоже ест. Печенку любит, прям хорошо ее кушает, рыбу тоже (главное, чтоб не красную).

Зато, что хорошо, первое-второе ест без проблем, все. Еще любит, как я ее называю "кися-мися" (что-то типа жаркого). Основные ингредиенты это мясо и картошка, но я еще добавляю все, что на данный момент у меня есть: брокколи, цветную капусту, фасоль стручковую, брюссельскую капусту, горошек и кукурузу, ой, да много всего))) И вот эту "кашу-малашу" он хорошо ест. 

И яйца любит. До 1-1,5 лет не ел яйца, я ему в кашу подмешивала, обманывала. А потом пристрастился. Он всю прошлую неделю ел по яйцу в день, выпрашивал прям. И омлет полюбил. Вот омлет он ест САМ))) Как и пельмени))) Но пельмени даю редко, боюсь, что и ими наестся и не будет.

Вчера сварила гороховый суп, так у меня Яри полтарелки схрямкал))) Но это бывает редко. Меня что и беспокоит, что он может 2-3 ложки съесть и все, наелся -_- Кашу обычно тоже половину съедает и убегает, больше не впихнешь. Хотя сегодня, на удивление, съел всю. Поэтому и плюнула и кормлю сама до сих пор. Потому что где мультиками, где забалтыванием, но могу впихнуть в него хотя бы полпорции...

@Маркиза Карабас, а мой даже не морщится, потому что даже пробовать отказывается. Даже лизнуть.

Вы мне мою маму напомнили, она тоже мне все рассказывает-доказывает, что НУЖНО приучать Ярика есть фрукты. Когда я спрашиваю "как?", если он даже не пробует, она мне рассказывает, что у нее со мной таких проблем не было, я ела все. Ну я рада, что я ела все, а Ярик не ест это "все". Я вот тоже не понимаю, как можно приучить что-то есть, если ребенок даже в рот это не берет? Насильно запихать? :lol:

 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

На примере одной нашей родственницы мы очень боялись,  что у детей будет избирательный аппетит. Активно вводили в рацион самые разнообразные продукты, форсируя все мыслимые и немыслимые сроки. Ну такой пунктик у моей дочери,  я сама как то не сильно парилась,  но мой ребенок все равно получился всеядный.

Главное не передержать на пюрешках и тогда деть будет любить хрустеть овощами и фруктами. 

 

Вот это сообщение и зацепило, вы уж извините, просто больная тема. Это как мне прийти в ветку про грудное вскармливание и поучать тех, у кого не получилось.

Поверьте, ни одна здравомыслящая мама не хочет избирательного аппетита ребенку и делает все что в ее силах. Про передержать на пюрешках... Это видимо когда пюре ребенок ест хорошо, и вместо того чтобы предложить ему фрукт куском или еду кусочками, продолжать давать гомогенизированное? Не знаю таких мам, честно. Ведь конечная цель прикорма - это перевод на общий стол. А если мама (вот я например) дает ребенку в 1,5 года все измельченное - это вынужденная мера, а не глупость или лень.

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Любой новый продукт - они морщатся первое время. Ест?  И пусть ест и морщится. 

Ключевое слово здесь - первое время. У нас это "первое время" уже год. И морщится - это мягко сказано. Еще активно присутствуют такие варианты как: не открывать рот, кричать, отворачиваться, отбиваться руками, плакать, еще можно вырвать назад только что съеденное и все тому подобное. Это на пюре, а на фрукт куском просто отказ, это легче.

Мой ребенок не съел ни одной банки (или через блендер) кабачка, брокколи, цветной капусты. Ни одной.

2 часа назад, Фьора сказал:

Понимаю как никто, сердце кровью обливается, когда такая фигня с едой. Мы, кстати, тоже после отлучения от груди в 1,5 года на кефире вылезли.

Нам почти полтора и я планирую сворачивать грудное вскармливание. Но на кефире мы не вылезем, нельзя его. Да и сомневаюсь что он бы его стал пить.

2 часа назад, Фьора сказал:

Жевала булку Соня всегда отлично, а вот рожки мелкие свои любимые не жевала, а глотала буквально. Отлучила я ее от груди в 1,5 года в надежде что захочет что-то еще кроме молока, надеялась что в саду глядя на детей начнет пробовать новое - ничего не помогло.

Вот и у нас, хлеб жует хорошо, то есть жевать-то человек умеет. Я тоже пока надеюсь что с отлучением от груди что-то изменится, но скорее всего не факт. Грудное молоко никогда для нас не было "перекусом", который может перебить аппетит. Даю грудь только на сон. Один раз днем и ночью еще. Не просит, не лезет к груди днем.

@Фьора У вас конечно вообще жесть с едой была, сочувствую. Нам все же полегче. Сын признает картошку. В нее я могу подмешать измельченное мясо, яйцо. Варю супы, обычные на всю семью, на втором бульоне с луком, морковкой и капустой, измельчаю в блендере и даю. Это он ест без особого желания, но и без истерик. Ну и с года стал позволять запихнуть в него фруктовое пюре, бывает и печеньку в него подмешиваю чтобы посытнее было. В кашу стала добавлять козье молоко. 

Так что у нас и не все так плохо. С другой стороны, нас обошли многие проблемы младенчества, поэтому загвоздка с едой не самая тяжелая я думаю, подрастет и начнет есть получше, я надеюсь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

НУЖНО приучать Ярика есть фрукты. Когда я спрашиваю "как?",

До года,  сейчас уже ждать когда перерастет. 

14 минут назад, Зона комфорта сказал:

Нам почти полтора и я планирую сворачивать грудное вскармливание.

Может проблема в длительном грудном вскармливании? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

До года,  сейчас уже ждать когда перерастет. 

Вы не поверите :D Я ему до года все предлагала))) 

2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Может проблема в длительном грудном вскармливании?

Не знаю, у меня ребенок стал сам прекрасно есть кусочки еще тогда, когда я кормила. Просто вот то ли перещелкнуло, то ли из-за садика прошлогоднего. Потому что он тогда мне еще всем видом показывал, что кусочки он ну никак есть не может, а в саду наяривал только так))) Потом и дома начал)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Потому что он тогда мне еще всем видом показывал, что кусочки он ну никак есть не может, а в саду наяривал только так)))

Дома можно повыделываться,  знает,  что мама уступит. Зачем жевать,  если мама измельчит все блендером. А в саду великая сила коллективизма. 

Все,  девочки,  ухожу из темы. Я уже давно поняла,  что мне с ребенком повезло, что проситься на горшок стала рано. Что всеядная,  а я тут вообще не причем,  просто мимо проходила и воспитанием и кормлением не занималась совсем. И вообще деть у меня рос просто так, сам по себе. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

До года

КАК?! Сыну год в марте, какие фрукты??? Банки на ура, а куском нет, ни в какую.

41 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Может проблема в длительном грудном вскармливании? 

Угу, а у моего от бутылки видимо, грудь он ел первый месяц только.

27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И вообще деть у меня рос просто так, сам по себе. 

А мы для собственного удовольствия танцы с бубнами танцуем за столом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, поняла что у меня пока ребенок более-менее кушает, кефир и кашу любит, фрукты (тру на терке) и свежие овощи (даю откусывать, жует) любит, ягодки хорошо кушает, загвоздка только с мясом и супом. И от творога иногда отказывается. Вареные овощи на ура идут, особенно кабачок. Вчера пока готовила пиццу, положила ему в тарелку кусочки вареного кабачка, съел сам всю порцию, заляпался конечно, но сам кусочки брал и в рот отправлял, нам год через неделю.

А вот мясо ни в какую, ни в каком виде не хочет. Пробовала пловчик делать - все ест, кроме мяса. Гречка с мясом тоже фу. Приходится отваривать кусочек, блендерить и подмешивать к овощам. Но тогда он порцию свою не съедает, а так, понадкусывает.

Мама мне тоже постоянно говорит: "Надо ему все давать, чтобы он все кушал". Да вот как давать? Рот разжимать, трубочку вставлять? Если он не хочет, начинает крутиться и сжимает зубы.

Изменено пользователем Коськина мать
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×