Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Шипучка

Поздравляю с первыми настоящими самостоятельными шажочками! Про "путы" первый раз слышу :g:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2017 в 20:10, Маркиза Карабас сказал:

После обеда пошли помыться.

У нас перед едой каждый раз напяливается непромокаемый фартук с рукавами. Поэтому, после еды я мою фартук, а ребёнку только лицо и кисти рук протираю.

В 05.11.2017 в 20:10, Маркиза Карабас сказал:

Кое как потому что им нужно уже куда то ползти, одеть подгузник большая проблема, орут, вырываются, не даются.

Мой ляль также себя ведёт. Доходит до того, что он ползет по дивану, а за ним я со штанами в руках и на ходу ему одеваю. Надо будет попросить мужа на мобильник снять - комедия же!

21 час назад, Зона комфорта сказал:

Это я утром спала, а он проснулся и уполз искать приключения. Вот как вместе спать теперь? Берегла, берегла, и все равно. 

А еще под вечер руки трясутся от веса ребенка. Все равно на руки часто беру, то помыть, то в стульчик посадить, то укачать спать и так далее. А нам расти и расти еще :) 

У меня ребёнок ещё до 3-х месяцев с кресла слетел. Зачем туда положила непонятно. Не соображала ничего видно. Совместный сон только у меня на руках в кресле... А какой вес и рост у вашего ребёнка?

12 часов назад, Минская Штучка сказал:

Шапки не любит до жути. Пробовал кто-нибудь?

Я приобрела шлем, может не такой как вы видели, но не матерчатый точно. Носит наш мальчик этот шлем уже давно - с 7 месяцев. В нашем случае 35 евро окупились и шлем ещё не мал, можно ещё 4 месяца носить. Когда ребёнок походит часок без шлема сразу видно разницу - на голове красные полосы от залезания под стол (там полочка под столом), на лбу шишка или сбоку на лице синяк.

Но наш никогда не пытался стянуть шапку или шлем. В процессе одевания обычно куда-то бежит. Когда уже нацепили не обращает внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Чёрный бархат сказал:

У нас перед едой каждый раз напяливается непромокаемый фартук с рукавами. Поэтому, после еды я мою фартук, а ребёнку только лицо и кисти рук протираю.

Есть такое, даже в тройном количестве, ибо едят не раз в день. Но дочка говорит замучилась это стирать, сушить.... Короче плюнула и ей проще ребенка обмыть, тем более все равно памперс менять. Одевать на них - они психуют до посинения, а купаться любят.

6 часов назад, Чёрный бархат сказал:

Мой ляль также себя ведёт. Доходит до того, что он ползет по дивану, а за ним я со штанами в руках и на ходу ему одеваю. Надо будет попросить мужа на мобильник снять - комедия же!

Комедия конечно, но вся взмокнешь, пока справишься. Штаны я сидя одеваю, сажаю к себе на колени как взрослых и одеваю. Штаны ладно, а вот памперс....

Шлемов не было, но в процессе, когда учились вставать - головы были вечно в шишках, а Алена еще и царапаться где то умудряется. Не ногтями своими, нет. Недавно при мне куда то сунула пальчики, чуть ли не в щель где дверь закрывается, а Никита пытался вставать по этой двери... Как я вовремя дверь остановила и пальчики вытащила понять не могу. Но чуть поцарапали пальчики. Мама долго не могла понять обстоятельства царапин. Межкомнатные двери это что то. Покупали блокираторы для дверей, они их снимают на что раз два. Хоть прям двери с петель снимай. Почему то их очень двери привлекают.

У знакомых малышка так пальчики сунула, а кто то дверь закрыл или она сама поехала. Результат печален - перелом фаланг со смещением, оперировали. Мой ужас. 

У детей косточки мягкие, подкожно жировой слой довольно приличный за счет водной составляющей. Все природой предусмотрено для падений. Но вот если куда то специально пальцы совать - тут уж природа бессильна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2017 в 21:10, Маркиза Карабас сказал:

Просто кладу в раковину в ванной (она у них огромная) и под краном все обмываю или под душем в ванной, когда как.

Я тут тоже пару раз пыталась просто под краном дочку мыть. Как то совсем неудобно, она у меня как мыльный кусочек, чуть из рук не выскакивает. Ну может потому что ее не посадить не поставить нельзя.

В 05.11.2017 в 21:39, Чертов Ангел сказал:

А зачем ванную нагревать? У вас там минус? Сейчас что скажу все в шоке будут.  По крайней мере мое окружение было. Все лето водила девок на речку. Мелкому было 1-3 месяца. Он в коляске.  Я его держа на руках, всего ну как бы протирала  - охлаждала водой  из реки.  Каждый день, два-три раза.  Кто видел, чуть в обморок не падал, а он довольный. Купаю в прохладной воде, спит в комнате с открытым окном в режиме проветривания. Главное, сквозняка нет.   На улице плюс 2.  И пока обходимся в этой жизни без простуд. ТТТ.

Я честно говоря восхищаюсь. И я мозгом понимаю, что так правильно и лучше. Но ты то так делаешь с полной уверенностью в себе. А я вроде бы не хочу из дочки тепличное растение делать, но где то задним мозгом переживаю, что если какая простуда я буду себя винить и корить. Да и муж у меня очень уж бдителен к дочке. Постоянно спрашивает почему у нее ручки холодные?

В 06.11.2017 в 01:48, Зона комфорта сказал:

@Нюрочка-девчурочка

Не надо греть ванную. И в книжках по уходу за ребенком об этом пишут. И в интернете сразу наткнулась на эту информацию, когда читала о возможных причинах наших "хрюков" в носике. А были они у нас месяцев до пяти точно и с самого первого дня в роддоме. Педиатр сразу сказала и все остальные врачи, что это узкие носовые проходы и надо просто ждать, когда ребенок сядет, отек спадет и хрюкать носиком он перестанет. Ну, это я про ситуацию, когда не прямо насморк и сопли текут, а просто слышно что у ребенка эти "сопли" в носу, а чистишь и почти ничего нет, так, немного ватной турундочкой добудешь раз в сутки и все.

Вот у нашей дочки видимо именно такая ситуация, очень все сходится. Действительно не насморк, сопли не льются, но хрюкают где то в глубине и есть дочке не мешают. Но этот звук мешает мне, кажется что дочка задыхается. Теперь конечно буду поспокойнее к ним относиться с пониманием, что это временно.

В 06.11.2017 в 09:45, Минская Штучка сказал:

Девочки, как правильно сопли лечить? У него там в носике аж хлюпает все, но вытекает совсем чуть-чуть. Аспиратор тоже ничего не вытягивает. Температуры нету. И дышит в основном ртом.

Нам ЛОР такое лечение назначал - если нос заложен, сначала снять отек називином (но рекомендовал лучше виброцил, хотя он с года), потом почистить носик и закапать сиалором. 

23 часа назад, Зона комфорта сказал:

Мамочки, у которых вторые детки или постарше нас, расскажите пожалуйста, как ваши ребятишки начали говорить первые слова? Вы их учили как-то, повторяли? Интересно, как это происходит

Я на своем опыте решила, что разговорчивость детей это генетика. Но  с умственными способностями никак не связана. 

Я сама в детстве говорила много, даже лишнего, но плохо. Старшая дочка такая же, говорить стала после года но понимала ее только я. Логопед в детском саду удивлялась что у девочки (по ее словам у девочек всегда лучше произношение чем у мальчиков) может быть столько дефектных звуков но при этом большой словарный запас. Это потому что я с ней много разговаривала, как чукча, все что вижу, слышу, то и ей объясняю. В итоге логопед все дефекты нам исправила. Дочка всегда была старательной и прилежной ученицей. Сейчас учится в 3 классе - отличница. 

У моей старшей сестры, сейчас дочке 1,9 говорит много, предложениями и все понятно. Слова стала повторять еще года не было и тоже четко и понятно. Всегда любила книжки что бы ей читали, песенки пели. От многократного повторения слова и запоминаются. Этим она в мою сестру, она тоже любила книги и тоже рано и понятно стала говорить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:
Данила ( @Крендель-Ка )
с четверочкой!

Вот четыре месяца
Милому ребенку.
Стали буднями для вас
Памперсы, пеленки.

Пожелать хотим здоровья
Центру всей Вселенной,
Пусть беззубая улыбка
Будет неизменной.


3c1243c05c_5479319_28213567.jpg

 

Константина ( @Волга Аитовна )

нам трешка!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Я тут тоже пару раз пыталась просто под краном дочку мыть. Как то совсем неудобно, она у меня как мыльный кусочек, чуть из рук не выскакивает. Ну может потому что ее не посадить не поставить нельзя.

Я под краном только попу ему мою, если всего, то я держу, муж мылит и смывает, одна не рискну, он скользкий в мыле. Вчера на дно гамак поставила, его на гамак и мыть бегом, Костику так не понравилось.

 

7 часов назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

А я вроде бы не хочу из дочки тепличное растение делать, но где то задним мозгом переживаю, что если какая простуда я буду себя винить и корить.

Так если кутать - больше болеть будет и на каждый ветерок простывать. Костик дома в памперсе, редко когда бодик оденем. Отопление включили, дома Африка, окно на одну раму закрыто (окна деревянные) форточка постоянно открыта.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Я тут тоже пару раз пыталась просто под краном дочку мыть. Как то совсем неудобно, она у меня как мыльный кусочек, чуть из рук не выскакивает. Ну может потому что ее не посадить не поставить нельзя.

Я честно говоря восхищаюсь. И я мозгом понимаю, что так правильно и лучше. Но ты то так делаешь с полной уверенностью в себе. А я вроде бы не хочу из дочки тепличное растение делать, но где то задним мозгом переживаю, что если какая простуда я буду себя винить и корить. Да и муж у меня очень уж бдителен к дочке. Постоянно спрашивает почему у нее ручки холодные?

Ваш муж прям как мой. Он у меня постоянно "а почему не надела майку под боди? А почему носки теплые не надела?" Если вдруг я вынуждена отлучиться из дома, то по приходу открываю везде окна, проветриваю сквозным методом (закрывшись с детьми в другой комнате), переодеваю детей (потому что папа всем майки-кофты теплые, носки, наденет обязательно). Разумное закаливание еще никому не повредило-_-

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравление! 

Пирожку 7 месяцев и у нас 2 зубика. Наконец-то становится на четвереньки, не уверенно, но очень смешно, раскачивает попку и пытается ползти вперёд. Получается пока плохо, но думаю, что через недельку уже поползем.  Мой увалень скоро будет метеором, и тогда бабушка и дедушка потеряют покой совсем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛинденТимоня тоже не ползает еще на четвереньках, но он стоит в кроватке держась за бортики. Я думала, что он встал случайно, но навык прочно закрепился. А ползаем мы по прежнему на пузе и весьма шустро. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Я тут тоже пару раз пыталась просто под краном дочку мыть. Как то совсем неудобно, она у меня как мыльный кусочек, чуть из рук не выскакивает. Ну может потому что ее не посадить не поставить нельзя.

Мне если лениво в ванной купать ребенка, я кладу коврик противоскользящий, на него горку ставлю, и из душа поливаю. Сыну не нравится, но терпит, там делов то минута)

А мы что-то никак не начнем переворачиваться. Но попытки куда-то повернуться уже начинаются. Но чаще просто лежит на спине и орёт, что бы перевернули :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Волга Аитовна сказал:

Костик дома в памперсе, редко когда бодик оденем. Отопление включили, дома Африка, окно на одну раму закрыто (окна деревянные) форточка постоянно открыта.

И при этом тельце тепленькое? А ручки, ножки? 

У меня еще сидит в голове мысль, что у грудничков терморегуляция не такая как у взрослых и их нужно одевать теплее. Или это касается только прогулок когда малыш совсем не двигается и спит?

16 часов назад, Шальная сказал:

Мне если лениво в ванной купать ребенка, я кладу коврик противоскользящий, на него горку ставлю, и из душа поливаю. Сыну не нравится, но терпит, там делов то минута)

Спасибо, что про горку напомнила. Надо ее попробовать. Сомневаюсь тоже что дочке понравиться, но зато гораздо удобнее чем на руках.

 

16 часов назад, Шальная сказал:

А мы что-то никак не начнем переворачиваться. Но попытки куда-то повернуться уже начинаются. Но чаще просто лежит на спине и орёт, что бы перевернули

Мы тоже, хотя время близится к 5 месяцам. Конечно попытки есть, на бочек дочка поворачивается и ноги правильно скручивает, а вот руками себе не помогает, что бы окончательно лечь на живот. И я смотрю на ее попытки и даже как то не верится, что у нее когда то это получится. Может стоило бы курс массажа сделать. Но раз не было направления и рекомендаций таких от врача, я пока откладываю.

Девочки, еще хотела спросить, кто с нами в одной весовой категории (7600кг) какой номер подгузников вы носите? Я понимаю что и от производителя, от марки многое зависит. Но мы носим тройку, которая от 5 до 9 кг и мне кажется, что дочке они уже малы. Хотя предыдущие размеры донашивали ровно до верхней границы кг.

Изменено пользователем Нюрочка-девчурочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Линден сказал:

Пирожку 7 месяцев и у нас 2 зубика.

 

Через два дня уже 9, а зубов как не было, так и нет. Уже и слюни пускать перестал. А про "набухшие" десна месяцев с 4-х слышу. Вот-вот то есть.

Обнадеживает, что беззубым вроде никто ещё не остался, будем ждать значит.

Неделю назад сняли швы. Как сын сказал, даже не моргнул. Выходит, не больно было. Или рука у медсестры легкая. Ну, и хорошо.

Из новейших достижений, чему я лично сама была свидетелем: доползает до шкафа-купе с зеркалом, у которого уцепиться не за что, и, скользя одной ручкой вверх по гладкой поверхности, встает сначала на колени, потом на ножки. Сначала одну ставит, потом другую. Стоит уверенно, просто опирается ладошками (может и одной) о зеркало. Под присмотром, разумеется. Но убрать руку попыток пока не делает.

Или боится, или рано скорее всего. Стоит, внимательно разглядывает себя, даже рожицы корчит. Так забавно выглядит со стороны.

Слышала, что до года детям нежелательно смотреться в зеркало, но уже устала от всевозможных суеверий. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

И при этом тельце тепленькое? А ручки, ножки? 

У меня еще сидит в голове мысль, что у грудничков терморегуляция не такая как у взрослых и их нужно одевать теплее. Или это касается только прогулок когда малыш совсем не двигается и спит?

Чтобы понять, тепло ли ребёнку, надо трогать не ручки-ножки, а затылок. Если там холодно, то ребёнок замёрз. А ручки могут быть прохладными, в этом ничего страшного нет. Особенно когда наступает период активного ползания, на полу не всегда бывает "жарко", у меня нет дома функции "теплый пол", поэтому ребенок ползает по паркету, руки прохладные, но она не мерзнет точно.

30 минут назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Мы тоже, хотя время близится к 5 месяцам. Конечно попытки есть, на бочек дочка поворачивается и ноги правильно скручивает, а вот руками себе не помогает, что бы окончательно лечь на живот. И я смотрю на ее попытки и даже как то не верится, что у нее когда то это получится. Может стоило бы курс массажа сделать. Но раз не было направления и рекомендаций таких от врача, я пока откладываю.

Посмотрите ролики в Ютубе, есть очень простые примеры, как стимулировать малыша на перевороты. А насчет массажа я бы задумалась. Вообще, даже здоровым детям он не повредит точно, для тонуса мышц. Рекомендуют даже здоровым детям до 1 года пройти 2 курса массажа. Просто в поликлиниках слишком большие очереди из деток, которым это необходимо, поэтому здоровым детям их, как правило, не назначают, но это не значит, что он повредит.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

И при этом тельце тепленькое? А ручки, ножки? 

Ножки и ледяные бывают, ручки тоже) А тельце тепленькое да. Но он орет, если я одеваю его и ему жарко.

2 часа назад, Шипучка сказал:

надо трогать не ручки-ножки, а затылок.

Мне говорили по животику ориентироваться. Если он теплый, значит ребенку нормально.

3 часа назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Может стоило бы курс массажа сделать. Но раз не было направления и рекомендаций таких от врача, я пока откладываю.

Стоило, в 3 месяца, 6 и 9. Общеукрепляющий массаж еще никому не навредил. Но мы делали, аж 15 сеансов, и так и не переворачиваемся. Зато ноги в рот уже тащит :lol:

3 часа назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Девочки, еще хотела спросить, кто с нами в одной весовой категории (7600кг) какой номер подгузников вы носите? Я понимаю что и от производителя, от марки многое зависит. Но мы носим тройку, которая от 5 до 9 кг и мне кажется, что дочке они уже малы. Хотя предыдущие размеры донашивали ровно до верхней границы кг.

Хагис элит софт тройку носим ага) 7500 в 4 были)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:
Нину ( @Санитарка )
с первой пятеркой!!!

Сегодня 5 месяцев крошке-малютке,
Как часики тикают дни и минутки,
И с каждой минуткой растет ваше счастье,
И вы все у Нины прекрасной во власти,

Надеемся, вырастет крошечка скоро,
И будет отрадою вашей, без спора,
Ведь лучше ребеночка нет в целом свете,
Какое же счастье великое — дети!

5let0jpg_8412349_28231718.jpg

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шальная сказал:

Ножки и ледяные бывают, ручки тоже) А тельце тепленькое да. Но он орет, если я одеваю его и ему жарко

И при этом чем ему жарче, тем холоднее ручки-ножки...

 

2 часа назад, Шальная сказал:

Мне говорили по животику ориентироваться.

Туда не всегда достанешь, а вот затылок и шейка это да заодно можно определить и не жарко ли.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Туда не всегда достанешь, а вот затылок и шейка это да заодно можно определить и не жарко ли.

Про жарко точно не знаю,  а про холодно я всегда считала,  что лучше ориентироваться по носику. Холодный - мерзнет. Или это только на улице работает? 

Наши чаще всего в одних памперсах дома. Ручки-ножки прохладные. 

А ненормальная бабушка,  при первой же возможности стараюсь открыть форточки. Мне самой вечно душно и думаю всем также.  :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

Туда не всегда достанешь, а вот затылок и шейка это да заодно можно определить и не жарко ли.

Ну затылок и шейка у него аж мокрые от пота всегда, горячий парень достался :lol: Видать таки в деда казаха пошёл) И характер уххх) Настырный и упрямый.

Ой девочки, а мамсик какой :wub:  Дочка не такая была. А сынок, я прям передать вам не могу свои эмоции)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Про жарко точно не знаю,  а про холодно я всегда считала,  что лучше ориентироваться по носику. Холодный - мерзнет. Или это только на улице работает? 

Это и на улице не работает:D Всё, что торчит на улицу и холодное - таким и должно быть. Вы же на нос перчатку не наденете? И свой нос потрогайте, для примера. Он тоже будет холодный, но это далеко не показатель, что вы замерзли.

Если нос на прогулке теплый, значит внутри ребенку вообще жарко. Вот проверено на 100%. Пока идём из садика с дочкой, идем за руку, младшая сидит в коляске. На руки младшей надеваю варежки, а нос всегда холодный. Приходим домой, снимаю комбез - внутри тепло, ноги теплые, руки теплые, всё хорошо. А старшая дочка так и вообще внутри вся горячая приходит, ну это потому что пешком 1 км пройти не кот чихнул) И это при том, что мы до сих пор носим осенний костюм, он воздухонепроницаемый, то есть, холодный воздух с улицы не проникает внутрь, поэтому там внутри как в термосе, тепло.

Я вот сейчас смотрю на мам, которые на детей зимние вещи уже натянули и думаю, что же там внутри творится... как в парилке, наверное...:huh:

Изменено пользователем Шипучка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Шипучка сказал:

Я вот сейчас смотрю на мам, которые на детей зимние вещи уже натянули и думаю, что же там внутри творится... как в парилке, наверное...:huh:

Мы недавно надели зимний комбез Керри. У нас днём -1-2, бывает 0. 

Я все время после прогулки ощупываю на предмет пота - его нет! Даже если в машине в этом комбезе ехала - все равно сухая.

Нам отдавали очень красивый комбез тёплая зима Бенеттон, вот он не дышал вообще. Дочка мокрая после него была. 

Поэтому надеваю лёгкий слип и зимний Керри , мне так спокойнее, честно говоря. Я сама на прогулки надеваю парку, а вниз меховую жилетку тонкую из овчины)))

@Волга Аитовна, спасибо за поздравление! 

Нинуся в свои 5 месяцев большая умница - переворачивается, громко поёт, раскачивается на четвереньках, носит уже 74 размер. 

Недавно приехали из поездки, сейчас сопливит. Но спит и ест хорошо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

Мы недавно надели зимний комбез Керри. У нас днём -1-2, бывает 0. 

Я все время после прогулки ощупываю на предмет пота - его нет! Даже если в машине в этом комбезе ехала - все равно сухая.

Нам отдавали очень красивый комбез тёплая зима Бенеттон, вот он не дышал вообще. Дочка мокрая после него была. 

Поэтому надеваю лёгкий слип и зимний Керри , мне так спокойнее, честно говоря. Я сама на прогулки надеваю парку, а вниз меховую жилетку тонкую из овчины)))

А как будет тогда когда будет реальная зима с морозами до -20? Будет мерзнуть ребенок? Видимо, такие комбинезоны для очень подвижных детей, которые в движении постоянно, тогда они не мерзнут, своё тепло выделяется и нормально. В общем, тут методом проб и ошибок только, я так понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шипучка сказал:

А как будет тогда когда будет реальная зима с морозами до -20? Будет мерзнуть ребенок? Видимо, такие комбинезоны для очень подвижных детей, которые в движении постоянно, тогда они не мерзнут, своё тепло выделяется и нормально. В общем, тут методом проб и ошибок только, я так понимаю.

В -20 мы не гуляем) я пробовала с сыном, потом бросила. Но мне проще- я похожу сейчас с коляской во дворе, потом на веранду заношу люльку. Все плюсы частного дома.

Не знаю, сын нормально зимой носит Дидриксон, внизу кофта флис. Но их в садике ненадолго выводят в -20. 

Не могу я сейчас надеть на дочку осенний комбез , есть он у нас. Таким уже тоненьким кажется) 

Но я восхищаюсь привычками финнов, шведов, и питерцев, честно) В Голландии у меня был шок, когда я смотрела на детей в футболках. Я была в зимней куртке, варежках и мёрзла от ветра ))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитарка сказал:

Но я восхищаюсь привычками финнов, шведов, и питерцев, честно) В Голландии у меня был шок, когда я смотрела на детей в футболках. Я была в зимней куртке, варежках и мёрзла от ветра ))

Это всё потому, что не знаешь, какая погода будет через час:lol: Вот выходим мы утром, на улице -6 показывает мой телефон. Через час (пока дошли до садика, пока разделись, пока в магазин на обратном пути зашли) выхожу - солнышко вышло и уже 0! Так что, тут не угадаешь. А днём уже в этот же день может быть и +3 и выше. Так что, приходится подстраиваться:D Я недавно такой кросс-забег устроила, вынужденно. Во вторник муж машину не смог оставить, пришлось рано утром вести старшую пешком в садик, после этого с младшей на массаж, оттуда в другую поликлинику на осмотр стоматолога, оттуда в магазин, и после магазина уже снова в садик, забирать старшую) Вот так 4 часа туда-сюда, телефон показал мне, что прошли мы 13 тысяч шагов и больше 8 км:o Для меня это почти что марафонская дистанция, я обычно в машине передвигаюсь, пешком редко. А тут прям сама обалдела, что до обеда я уже без ног совсем, зато ребёнок выгулян так, что отрубились все вместе дома моментом, стоило до подушки голову донести:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шипучка сказал:

Это и на улице не работает:D Всё, что торчит на улицу и холодное - таким и должно быть. Вы же на нос перчатку не наденете? И свой нос потрогайте, для примера. Он тоже будет холодный, но это далеко не показатель, что вы замерзли.

Мой нос холодный, когда мне холодно. А так теплый. И у малышей щупаю на улице нос, теплый чаще, даже в холодную погоду. Понаблюдаю.

5 часов назад, Шипучка сказал:

Я вот сейчас смотрю на мам, которые на детей зимние вещи уже натянули и думаю, что же там внутри творится... как в парилке, наверное...

Нет, не парилка.

Памперс, обычные колготки с обычной трикотажной (тонкой) кофточкой (деталь от ночной пижамы) + носки вязаные шерстяные + "сапожки" из плащевки на синтепоне (не знаю как правильно называется эта обувка)+ варежки и шапочка. Все. Сверху зимний комбез с капюшоном. Не жарко ни разу, уверяю. На тонкий слой одежды комбез. Коляска прогулка, увы очень открытая, ноги открыты, продувается со всех сторон, малыши лежат неподвижно пристегнуты. Я наоборот боюсь, что мерзнут.

4 часа назад, Санитарка сказал:

Поэтому надеваю лёгкий слип и зимний Керри

Вот примерно так. :drinks_cheers: Раздеваем - они не горячие внутри и не потные.

4 часа назад, Шипучка сказал:

А как будет тогда когда будет реальная зима с морозами до -20?

Тогда будем одевать еще один слой одежды, есть флисовые комбинезоны, которые поддевали под осенние (осенние у наших прохладные, ближе к ветровке). Да и вообще при минус 20 гулять не будут, если только на балконе. Для наших краев это уже экстремальная температура. В начальной школе отменяют занятия.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Шипучка сказал:

А как будет тогда когда будет реальная зима с морозами до -20? Будет мерзнуть ребенок?

У нас тоже сейчас в районе - 2, мелкий гуляет в зимнем на х.б. слип. На улице он спит, не вспотел ни разу.В -20 будет носить еще слой под низ - флисовый или шерстяной костюмчик. И, возможно, плед сверху. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×