Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 08.11.2017 в 16:45, Нюрочка-девчурочка сказал:

И при этом тельце тепленькое? А ручки, ножки? 

У меня еще сидит в голове мысль, что у грудничков терморегуляция не такая как у взрослых и их нужно одевать теплее. Или это касается только прогулок когда малыш совсем не двигается и спит?

Тело теплое, ручки-ножки бывают прохладные. У малышей терморегуляция не сразу "настраивается", но вот к какому возрасту не вспомню.

 

23 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Про жарко точно не знаю,  а про холодно я всегда считала,  что лучше ориентироваться по носику. Холодный - мерзнет. Или это только на улице работает? 

Так нос на улице, нормально что он холодный :)

 

10 часов назад, Шипучка сказал:

Я вот сейчас смотрю на мам, которые на детей зимние вещи уже натянули и думаю, что же там внутри творится... как в парилке, наверное...

Мы ещё в демисезонке, на зиму подстежка пристегивается. Пока без подстежки, слип + носочки теплые + шапка и комбез. Тепленький. :)

 

8 часов назад, Санитарка сказал:

В -20 мы не гуляем) я пробовала с сыном, потом бросила.

 

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Да и вообще при минус 20 гулять не будут, если только на балконе. Для наших краев это уже экстремальная температура. В начальной школе отменяют занятия.

- 20 экстрим? :bangin: У нас, на Урале, так всю зиму можно дома просидеть :)

 

Мы сегодня сходили на диспансеризацию или как там ее, в 3 месяца. Хирург, окулист, невролог. Невролог сказала, что тонус есть, даже "горящий" талон предложила на массаж, но я не готова ходить на массаж, каждый день к 8 утра. Сказали гимнастику делать и массаж самим, в 6 месяцев снова к ней и вот тогда, если переворотов не будет и будет тонус - тогда точно на массаж. Спросила пробует ли переворачиваться на живот, нет? А надо бы! С живота на спину не то, надо наоборот. Эх, будем учится!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Волга Аитовна сказал:

Спросила пробует ли переворачиваться на живот, нет? А надо бы! С живота на спину не то, надо наоборот. Эх, будем учится!

Моему 8,5 месяцев и он не переворачивается с живота на спину :lookaround: Вот вредина. Он пойдет раньше наверное чем согласится сам это делать.

И мы гуляем в зимнем комбинезоне на один слой одежды под ним (слип или штанишки + лонгслив (вот модное словечко, но иначе я эту одежду не знаю как обозвать).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Зона комфорта сказал:

(вот модное словечко, но иначе я эту одежду не знаю как обозвать).

Майка с длинным рукавом :lol:

Сынок научился показывать язык, и теперь постоянно показывает :lol: А когда ставлю на ноги, пытается шагать! По ходу побежит раньше, чем все остальное делать начнёт. 

О, уже пару недель забываю написать - сынок в ку-ку научился играть :lol: Смешнючий) Сам спрячется, и лежит голосит, я начинаю причитать -  где же сына?!, он сразу открывает, а лицо довоооольное такое)

Изменено пользователем Шальная
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, пришла посоветоваться по "Аквадетриму". Ситуация: у Ольки родничок крупноват с рождения, зарастает медленно, "Аквадетрим" назначили и для профилактики рахита и для того, чтобы родничок зарастал, с трех месяцев рекомендовали две капли. И началась у нас петрушка со стулом - раз в четыре дня. При этом дочка весёленькая, особых проблем поведением не показывает. В четыре месяца идем на контрольный осмотр - прибавка в весе очень маленькая (200 гр) зато вымахали на 2 сантиметра. Она у меня вообще больше в длину идет, чем в ширину. Ввели кашки и пюре овощное. Стул такой же редкий. И вот вчера я инструкцию этого Аквадетрина опять перечитала, там про потерю массы и запоры в побочных эффектах указано. Решила попробовать и не давать его неделю, посмотреть что со стулом будет и с весом. Родничок ведь может у нас просто с такими особенностями быть, в конце концов. К тому же со средним у меня этот Аквадетрим вызвал гиперкальцемию (в моче четыре плюса на кальций было) и нижние рёбра начали выпирать в 1,5 года, сидели на безмолочной диете месяц. Теперь вот у Ольки...

Кто-то сталкивался с таким? Блин, я так-то послушная, надо принимать - принимаем, а самой страшно отменить даже на неделю. 

Если я не в ту ветку написала, пожалуйста, перенесите, дорогие модераторы. 

Изменено пользователем Ирго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирго, я сегодня на планшете, я вам завтра напишу, только обязательно напомните мне!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ирго сказал:

. В четыре месяца идем на контрольный осмотр - прибавка в весе очень маленькая (200 гр)

Плюс редкий стул. Может ребенок элементарно не наедается? На каком вскармливании? Контрольные кормления проводили? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Плюс редкий стул. Может ребенок элементарно не наедается? На каком вскармливании? Контрольные кормления проводили? 

Вскармливание до 4 месяцев было только грудное, теперь смешанное.Контрольных не было. Наедалась, но много срыгивала. С грудью-то проще, я её давала как попросит, теперь с введением прикорма стараюсь выдерживать время. Но даже с кашками все равно редкий стул. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас срыгивает? Никита очень долго срыгивал,  помогала антирефлюксная смесь. Вам не предлагали такое? 

11 минут назад, Ирго сказал:

теперь с введением прикорма стараюсь выдерживать время.

Докорма Вы хотели сказать? А ребенок вообще наедается?  

Мое мнение, что такого ребенка (мало прибавляет,  срыгивает)  не надо мучать большими промежутками в еде. Если ребенок не  способен сразу усвоить нужное количество еды (а Вы даже не знаете сколько он высасывает?),  то есть смысл кормить его просто чаще,  если он просит. 

Сколько смеси он выпивает после груди?  Каждое кормление докармливаете? 

Ой,  Вы уже каши даете? Не рано? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А сейчас срыгивает?

Сейчас меньше.

8 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ой,  Вы уже каши даете? Не рано? 

Да. На последнем осмотре после взвешивания нас направили в кабинет здорового ребенка, там педиатр расписала схему введения кашки и пюре, так как мало прибавляем. Как-то сразу все начинают думать, что не хватает ребенку молока грудного. Ну и я тоже. А вчера вдруг задумалась, а когда у нас начались проблемы со стулом? Сопоставила и пришла к выводу, что после начала приема витамина Д3. Полезла в инструкцию, там и нашла про возможную потерю массы и запоры. Не вижу я признаков голода: она спокойная, весёлая, подвижная. Играем с удовольствием. Поорать может перед ночным сном для профилактики и засыпает потом надолго. Волосы, ногти растут. Блин, вот грешу на Аквадетрим. Всё же попробую его не давать недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ирго сказал:

Всё же попробую его не давать недельку.

Попробуйте,  отпишитесь потом. А писает Ваша девочка достаточно?  Не редко? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Попробуйте,  отпишитесь потом. А писает Ваша девочка достаточно?  Не редко? 

Писает очень даже хорошо :D

Отпишусь обязательно! И, скорее всего, попрошу еще педиатра нам анализ мочи на содержание кальция выписать. Подстрахуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирго сказал:

Писает очень даже хорошо :D

Отпишусь обязательно! И, скорее всего, попрошу еще педиатра нам анализ мочи на содержание кальция выписать. Подстрахуюсь.

В обычных районных поликлиниках уже делают такой анализ? Надо же,  у нас только в частных центрах и то не везде. 

Подстрахуйтесь конечно,  но если доза профилактическая,  это лишнее. 

Тогда уж просите кал на дисбактериоз. Запоры часто бывают из за него. Наши в таком возрасте давали компотик из чернослива.

 

Хотя я лично считаю,  что ребенок просто не наедается. Весы дома есть?  Сделайте контрольное кормление? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

В обычных районных поликлиниках уже делают такой анализ? Надо же,  у нас только в частных центрах и то не везде. 

Так это обычный анализ мочи по Сулковичу. Делают. В 2011-м среднему в обычнейшей поликлинике сделали. Ну, впрочем, даже если сейчас с этим Сулковичем какие-то трудности. доберусь до Инвитро.

9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Хотя я лично считаю,  что ребенок просто не наедается.

Нет, наедается. Не жалко мне ей грудь было давать по поводу и без. Но с введением кашки не даю часто, так как желудочек можно растянуть. Поели кашку, пососали пока сама не отпустит, а потом часа три с половиной только водичку можем попить. Ровно четыре часа не выдерживаю - начинает бузить и требовать еды.

 

13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Весы дома есть?

Только для взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Аквадетриму не скажу, мы пьем, вроде все нормально. Но побочек у него много, да. Может, вам его на Вигантол сменить? (правильно написала?) Данька за 5-й и 6-й месяцы тоже мало набрал, 600 грамм и 400 соответственно. Каши вводили, но вылезла аллергия. Отменили - все прошло. А смеси он у меня мало съедает за раз: 120 грамм, редко 150, правда, кормим часто, через 2 часа днем в среднем. Не буду я ребенка мучать голодом по 3-4 часа.

Записались на прививку Тетраксимом. Так-то ее делают платно, но нам по показаниям ВКК назначила бесплатно, почти 40 долларов сэкономили. Только нам до 27 надо как-то сопли вылечить. Замучалась я с ними. Не на Нафтизин же ребенка подсаживать. Буду небулайзер-ингалятор покупать, пора уже.

Из хороших новостей: ребенок начал на четвереньки вставать. Пока неуверенно стоит, раскачивается, ручки слабые, но старается. Скоро поползет. Еще любит с бабушкой и дедушкой дразниться: напрягается весь, аж кулачки сжимает и кричит изо всех сил, старается. Так смешно. Звонкий парень растет. :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:
Малейка ( @Шипучка )

выпускница - 1 год!

С днем рождения, маленький ангел!
Все тебя поздравляют любя.
Все восторги, улыбки, подарки,
Эта жизнь, этот мир — для тебя!

Тебе годик сегодня, и что же?
Это только начало пути.
Ты, Малейка, конечно же, сможешь
По земле этой твердо идти.

Пусть тебя окружают любовью
Все, кто рядом сегодня с тобой.
А родителям — счастья, здоровья!
Бог храни ваш семейный покой!

 

44902467x6_7529896_28269150.jpg

 

 

Настюша ( @amalfeya )

с выходом на финишную прямую!

 

Ты все поскорее желаешь узнать,
Стараешься ползать, пытаешься встать,
И скоро начнешь ты уже говорить,
Сама, без опоры, будешь ходить.

11 месяцев ровно тебе,
Желаем мы счастья в прекрасной судьбе,
Чтоб только красиво и радостно жить,
С успехом, весельем и смехом дружить!

 

f7a0cc92ec_1827159_28269205.jpg

 

 

Амина ( @Базиличка )

с восьмерочкой!

 

Сегодня 8 месяцев
Уже тебе, малыш.
Совсем по-королевски
На стуле ты сидишь.

По полу шустро ползаешь,
Что тяжело догнать,
И сама на ножки
Пытаешься вставать.

Тебе расти желаем
Здоровой и счастливой.
Будь доброй, нежной, ласковой
И самой ты любимой.

 

ad6d34cdec_6073957_28269234.jpg

 

 

Алтана ( @Кочевница )

с двоечкой!

Человечек маленький
Два месяца живет.
Хлопает глазенками,
Вокруг все познает.

Милая малышка
Вырастает быстро.
Пусть папу с мамой радует,
Под небом мирным, чистым.

Пусть Ангел охраняет,
От бед оберегает,
А умненькая крошка
Растет и удивляет.

 

2ndbirthda_8439711_28269254.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Минская Штучка сказал:

По Аквадетриму не скажу, мы пьем, вроде все нормально. Но побочек у него много, да.

Вчера разговаривала с патронажной медсестрой, она нас пригласила к неврологу и взвеситься-измериться. Ну и я пожаловалась, что Тимоня ночью ооочень плохо спит, крутится, куда-то ползет, орет. Потеет так, что два раза ночью меняю майку, даже если дома холодно - Тимоня все равно потный, ледяной, но при этом потный. Так вот она мне говорит, что это может быть от нехватки витамина Д и надо давать Аквадетрим. Но мы-то даем! Тогда она подумала и говорит: - Может у вас избыток витамина Д?. Едрит-мадрит! Да я откуда знаю-то? Попросилась на прием не к нашей участковой, а к нормальному специалисту, посмотрю, что она мне во-вторник скажет. И попрошу направление в областную к аллергологу и детскому неврологу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кикиморка сказал:

Потеет так, что два раза ночью меняю майку, даже если дома холодно - Тимоня все равно потный, ледяной, но при этом потный. Так вот она мне говорит, что это может быть от нехватки витамина Д и надо давать Аквадетрим. Но мы-то даем! Тогда она подумала и говорит: - Может у вас избыток витамина Д?. Едрит-мадрит! Да я откуда знаю-то?

Вооот! У меня Шурик потел очень сильно. Потом ребра нижние вывернулись. И на приеме один раз педиатр говорит тыкая пальчиком в рёбрышко: "Мама! У вас рахит!" И тут я возмутилась: "Какой, нафиг, рахит?! У нас ноги прямые, как у балерины!" Тогда врач говорит: "Ну, значит, наоборот!" Я: "А как узнать?" Тогда нам и назначили мочу по Сулковичу. В анализе четыре плюса - то есть огромное количество кальция. Так что очень это тонкая грань разобраться где мало, а где много витамина Д3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волга Аитовна спасибо большое за поздравление!

Сегодня у нас праздник в тесном семейном кругу, приехала бабушка, купили тортик красивый для обеих девочек, обязательно сфотографируемся в бальных платьях (бабушкин подарок, одинаковые платья разных цветов) и с тортиком и покажемся в Солнышках:wub:

К нашей первой дате пришли с небольшим словарным запасом (мама, папа, ба, кака), пока трусливо ходим по несколько шажочков, 8 зубов (на подходе ещё 4 моляра), шустрая, веселая, шкодная девочка, озорная хохотушка, всеми любимая, особенно нежно любима своей старшей сестрой:D

Спасибо всем, девочки, за этот годик, который мы провели в вашей дружной и веселой компании, выписываемся в соседнюю ветку, хотя самой совсем не верится, что это время уже пришло. Всем здоровья крепкого и счастья, ждём всех в дружественной ветке:bye1:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волга Аитовна, спасибо за поздравление! Всех деток с датками. Малейку с выпуском!

Нам уже 8) Писать совсем некогда - работа отнимает кучу времени, учёба-секции у старших и круговорот с младшей. Дни летят незаметно просто.

Мы сидим, ползаем, встаем с опорой на людей)) Потому что в кроватке не спим и не желаем там сидеть в принципе. Всё думаю, будем мы к году хоть 8 кг) Щас и 7 не весим, рост 68)

Прививки все сделали. Повезло с Пентаксимом - поскольку вакцины против полиомиелита нет, его делают бесплатно в обычной поликлинике. И мы попали, а предыдущие платно делали. Из врачей остались невролог и хирург, на следующей неделе пойдем.

В общем, растем)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Минская Штучка сказал:

А смеси он у меня мало съедает за раз: 120 грамм, редко 150, правда, кормим часто, через 2 часа днем в среднем. Не буду я ребенка мучать голодом по 3-4 часа.

Да не мучайте. Но предписания педиатров это не шутка. Если положено кушать раз в 3-4 часа, значит надо раз в 3-4 часа. Это мне не участковая педиатр говорила, а нормальная. Да и Комаровский в этом вопросе тоже высказывается четко. Да и для мамы это удобнее. Да и не думаю, что это просто так придумали. Ребенку так комфортнее, кушать раз в 3-4 часа, а не в 2.

 

@Шипучка, с годовасием!)

 

У нас тоже какой-то затык с витамином Д. Когда его даю - сынок срыгивает. Перестаю давать - перестает срыгивать. Мне тут дали контакты хорошего невролога, но к нему надо идти со свежей нейросонограммой. А до той, которой я доверяю ехать далековато. Да и если туда поеду, то и к неврологу надо бы сходить тому, чего уж зря ехать. В общем пока медитирую и думаю, что делать :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шальная сказал:

Да не мучайте. Но предписания педиатров это не шутка. Если положено кушать раз в 3-4 часа, значит надо раз в 3-4 часа. Это мне не участковая педиатр говорила, а нормальная. Да и Комаровский в этом вопросе тоже высказывается четко. Да и для мамы это удобнее. Да и не думаю, что это просто так придумали. Ребенку так комфортнее, кушать раз в 3-4 часа, а не в 2

Я ж разве против? Пробовала все варианты, и кормить больше, и реже. Если съедает больше, лишнее просто выходит, срыгивает живым молоком, смысл мучать ребенка? Кормлю не сама раз в 2 часа, а по требованию, если ребенок голодный. Чаще есть просит раз в 2 часа, бывает больше интервал. За ночь кормлю раз-два, иногда спит до 5, не просыпаясь.

Сегодня давала глюконат кальция с его любимой силиконовой ложки. До этого растирала в простой чайной, с нее и давала, плевался знатно. Ребенок думал, что его кашей кормить будут, так рот старательно открывал, как птенец. Соскучился по нормальной еде. Так и поила его водичкой с ложки, пока он у меня ее не отобрал. Вот думаю: вводить по новой гречку (Хайнц стоит уже наготове) или до прививки не рыпаться. А до прививки еще 16 дней целых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Минская Штучка сказал:

Если съедает больше, лишнее просто выходит, срыгивает живым молоком, смысл мучать ребенка?

Хм. У нас еще очень сильно играет фактор бутылок/сосок, кстати. На некоторые бутылки с их сосками тоже срыгивание постоянное, на некоторые нет. Причем все меняется с возрастом. Плюс выпускаете ли вы лишний воздух? И через сколько после кормления даете ребенку переворачиватся на животик/активно двигаться?/не быть вертикально?

У меня племянник тоже всё время срыгивал, даже через 2 часа после еды. Но кормили ему норму и по времени. И прошло само как-то. Да и моя педиатр говорит, что срыгивание в размере 20% от съеденного это вариант нормы. Так что...

Кстати, а сколько ребенок весит/рост? От этого тоже зависит, сколько ребенок должен есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шальная, переворачивается сразу, иногда даже в процессе еды. На спине вообще лежать не хочет. Положишь на спину - скандал. :) Иногда даже придерживаю, чтобы покормить. Но после еды сразу не тормошим. Воздух выходит активно, нам же просто сосать скучно, нам надо соску погрызть в процессе, глазки окружающим построить, сказать "бвввбввв" в процессе еды, бурбалки попускать. Если съел свою норму, воздухом все и ограничивается, если больше - лишнее выходит.

В 6 месяцев был 70 см и 7 700. Весь в папу - длинный и худой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и месяц остался до года, вчера Настя в честь праздника сделала первые шаги. Так неожиданно)) Смотрю на нее и не верю, что мои 3,5 кг счастья так быстро стали 10 кг шкоды. Ловкая как обезьянка - по всем креслам, диванам, столам карабкается только так) Ещё капризная и обидчивая девчушка, чуть что губку надувает. Пытается сама кушать ложкой, плохо пока получается, но требует чтобы и ей дали ложечку. Очень любит взрослые блюда, некоторые дали попробовать. По прикорму ввели уже все продукты согласно возраста. Настя умеет говорить - мама, папа, ням. Совсем большая девочка))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Минская Штучка сказал:

переворачивается сразу, иногда даже в процессе еды. На спине вообще лежать не хочет. Положишь на спину - скандал.

Так может вам его уже кормить в стульчике/шезлонге полулёжа, возраст позволяет. Переворачивания во время еды такое себе удовольствие. 

12 часов назад, Минская Штучка сказал:

В 6 месяцев был 70 см и 7 700. Весь в папу - длинный и худой.

Мой в 4 месяца был 69 и 7,5. Может действительно он у вас просто не из крупненьких, и его норма 120. Но вот в разбросе по времени это явно не норма, по мнению педиатров. А там, конечно, вам решать как кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×