Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Здравствуйте, мамульки. Я все никак не напишу как у нас дела. Сегодня только ездили к педиатру и наконец могу написать наши параметры. Андрей весит 7660, 64см, Машенька - 6250, 61,5см. Разрыв в весе все увеличивается, но я не переживаю по этому поводу - они же не близнецы, очень разные. 

Были мы у невролога, ортопеда. Последний ничего по своему профилю не нашел, все в порядке. А вот невролог нашел, да такое, что я уже вторые сутки места себе не нахожу. Дети ей в целом понравились, Андрею выписали сосудистые "Пикамилон", электрофорез на шейную область и общий массаж номер 10. А Маше в заключении она написала: легкие гидроцефальные черты:eek:. Назначила такой же массаж, электрофорез на грудной отдел позвоночника и больше никаких лекарств - сказала  не требуется. Выписала талон на УЗИ головы. Сегодня мы его прошли и в заключении написано: постгипоксические изменения структуры головного мозга, умеренное расширение ликворных путей :cry_1:. Это что же получается - у нас гидроцефальный синдром??

Я сравнила результаты узи в 1,5 месяца и нынешние. Разница большая. В 1,5 месяца и правда все идеально. У боковых желудочков рога симметричны, одного размера. А на данный момент - передний правый рог: 3,3 мм, передний левый - 4,3 мм. Задний правый - 11 мм, задний левый - 17 мм :(. Третий желудочек расширен - 5,5мм. При норме 3 мм. Этого уже нет в заключении, но я помню как врач узи диктовала это медсестре.

Проблема еще в том, что оба врача, кому доверяю, под завязку загружены. Тот, который платный, и вовсе попросил не вести запись до нового года. Я в итоге записалась на понедельник к врачу с большим стажем работы, но отзывы неоднозначные. Кто-то хвалит, а кто-то ругает: " у него всегда все в порядке, а нам диагноз проморгал". Я все же съезжу к нему с Машей, хотя бы пояснит мне что значат результаты узи. Какое нам лечение нужно.

Девочки, было у кого подобное? Меня особенно растроил тот факт, что внешне врач увидела какие-то такие черты у ребенка:cry_1:, подозреваю что круглый Машин лобик, небольшие шишечки лобные над бровями. А я думала это такое строение черепа и вроде с рождения так было! Знаю, паниковать нельзя, но что мне делать?!

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фьора сказал:

я, но что мне делать?!

Успокоиться, два наших с сестрой гидроцефальных синдрома, два года назад школу закончили, один одиннадцатый класс, второй девятый. Один в Бауманку поступил, второй туда же, но в техникум.

Внешние признаки вы правильно сказали "крутой" лобик, "удивлённые" глазки. Но это все проходит к году если лечить и к трем годам само, мое поколение не лечили.

Особенности могут быть разные или ребенок шилопопый и все делает раньше других или наоборот медлительный и все делает чуть позже всех.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фьора сказал:

А я думала это такое строение черепа и вроде с рождения так было! Знаю, паниковать нельзя, но что мне делать?!

Никите ставили гидроцефальный синдром, прописывали диакарб, пили как то долго, не месяц, а два кажется. Актовегин кололи в/м (болючий!), кортексин, массажа 3 курса за 9 мес и электрофорез один раз, не считая всего, что было в роддоме. Но ему это все невролог прописывал.(и даже не один, да она сумасшедшая мамаша, но тут лучше перебдеть)

Башка чуть больше чем следовало бы, но сейчас темпы увеличения головы снизились уже, выравнивается. В целом невролог сказал пока наблюдать, уже в лечение не нуждается. Только затылочные бугры не симметричные, надеюсь с ростом выравняется. Родничок был набухший, сейчас в норме и глазных симптомов нет. И в целом ребенок попер в развитие, хоть и отстает слегка от сестры.

УЗИ головного мозга делали в роддоме, и потом на каждом приеме у врача раз в два месяца. У них проблемы с почками еще, поэтому по предварительному уговору по телефону сначала к узисту сразу обоих и потом сразу в кабинет к завотделением. Ходила с ними почти всегда (одна она не управится) или я, или сваха, поэтому в курсе. По УЗИ медленно, но верна шла положительная динамика, клиника отставала.

Жаль эта хорошая узистка сама уволилась из перинатального центра, наши там наблюдались. Но она их "отпустила" в 8 мес, сказала теперь контроль в год, если родничок не закроется. В лечение не нуждается. В целом нормальный ребенок, развит на свой возраст, догнали своих сверстников не смотря на недоношенность и гидроцефальный синдром.

Нашли своего врача-педиатра-иммунолога, которая если что выезжает на вызов, там же хотят "прилепиться" к неврологу. В поликлинике по месту узкие специалисты никакущие, до года там делать нечего. Прививки будут после года.

Алена, а как Вы будете делать массаж и электрофорез двум детям? В поликлинике? Это Вам с кем то ходить, одной не справиться. Наши делали на дому, дорого конечно, но выхода нет. И поликлиника далеко и неудобно, и массажистка там не внушает доверия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Никите ставили гидроцефальный синдром, прописывали диакарб, пили как то долго, не месяц, а два кажется. Актовегин кололи в/м (болючий!), кортексин, массажа 3 курса за 9 мес и электрофорез один раз, не считая всего, что было в роддоме. Но ему это все невролог прописывал.(и даже не один, да она сумасшедшая мамаша, но тут лучше перебдеть)

Башка чуть больше чем следовало бы, но сейчас темпы увеличения головы снизились уже, выравнивается. В целом невролог сказал пока наблюдать, уже в лечение не нуждается. Только затылочные бугры не симметричные, надеюсь с ростом выравняется. Родничок был набухший, сейчас в норме и глазных симптомов нет. И в целом ребенок попер в развитие, хоть и отстает слегка от сестры.

Нормальная мамаша у вас дочь, я вот тоже к нескольким неврологам пойду. Родничок у нас не набухший, размером 1*1, вообще больше нет симптомов, объем головы - 41, у Андрея 42 см. В развитии пока не заметила никаких отставаний, вроде одновременно переворачиваться научились. Только Маша бывает немного вялая, ей нравится на спине лежать. А Андрей неугомонный - если уж перевернулся, то не смей его обратно, даже когда устал и голова падает)). Гулят и поют на разные лады оба.

Да, от АКДС нам до полугода дали медотвод, с рекомендацией вколоть потом Пентаксим. Но Превенар вторую вакцинацию сделают 12 декабря.

По поводу массажа и электрофореза - я конечно же не смогу одна водить  их, на дом хочу звать человека, вроде и форез на дому могут сделать. Только раньше середины декабря не получится начать(( Хотя я планирую успеть до 5 месяцев все это провести...

Спасибо за информацию. Откуда ж оно берется? И почему в 1,5 месяца все было нормально и никаких признаков, если гипоксия все же была...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фьора сказал:

вообще больше нет симптомов, объем головы - 41

А грудь? Главное чтобы головы была рана груди или +/- сантиметр.

 

5 часов назад, Фьора сказал:

И почему в 1,5 месяца все было нормально и никаких признаков, если гипоксия все же была...

Признак появляются (даже если ребенок такой родился, как мой) или в 3 месяца или в переходный период, когда осень/ зима, зима/весна и т. д. Еще из признаков, ребёнок спит, но во сне как бы вскрикивает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора, напишите мне в личку пожалуйста, я сейчас с телефона,  как до компа доберусь, я Вам про гидроцефалию оптимистичной информации дам :1eye:. Не впадайте в панику. Причин пока нет, поверьте мне. В ветке писать не хочу, ибо моё мнение вообще не популярно ^_^

Изменено пользователем Апельсиновая фея
Т9
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:
Егора ( @Суматра )

с десяточкой!

Десять месяцев уже в доме беспорядок,
Всюду памперсы и соски, погремушки рядом.
Но без этого всего — не бывает счастья,
Без ребенка в доме пусто, как после ненастья.

Пусть малютка будет смелым, сильным вырастает,
Пусть ни горя, ни потери никогда не знает,
Пусть удача и везенье в жизни помогают,
Пусть хранитель ни на миг его не оставляет.

2682806803_3727331_28426309.jpg

 

Варюшу ( @Женюша )
с троечкой!

Ясные глазки, улыбка как чудо
Вот уж 3 месяца радуют вас.
Мы вам желать сил, терпенья не будем,
А пожелаем ловить каждый час
Все измененья, что в первый год жизни
Сопровождают ребенка. Вперед!
Пусть умиленье, восторг, вдохновенье
Вносят в ваш быт много радостных нот.

Крепкого сна вам и новых открытий,
Счастья в глазах и тепла детских рук.
Будьте здоровы. Пусть много событий
Вас впереди удивительных ждут.

Fotolia493_4935810_28426404.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Крикуша сказал:

А грудь? Главное чтобы головы была рана груди или +/- сантиметр.

Признак появляются (даже если ребенок такой родился, как мой) или в 3 месяца или в переходный период, когда осень/ зима, зима/весна и т. д. Еще из признаков, ребёнок спит, но во сне как бы вскрикивает.

Измерила грудь - 43 см. Почти одинаково. Норма мне кажется. Во сне не вскрикивает, наоборот спокойнее Андрея спит. Днем минут 40 или час спит, тогда как он от силы 20-30 минут.

Может сама уснуть глядя на то как я укачиваю братца на мяче. Я так и приспособилась - обоих кормлю, Машу кладу на диван, чтобы видела меня, а Андрея укачиваю и оба засыпают примерно в одно время. 

Я вот еще чего боюсь - раз сейчас врачам заметно что лобик большеват - он так и останется таким даже после лечения? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фьора сказал:

Я вот еще чего боюсь - раз сейчас врачам заметно что лобик большеват - он так и останется таким даже после лечения? 

Я думаю нет, голова то растет. У Никиты больше затылочные бугры выражены, но и лобик тоже большеват.

У моего мужа неприлично большой размер головы, ничего, нормальный парень вырос. :1eye:

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волга Аитовна, спасибо за поздравление. 

Отпишусь по традиции.  Егору уже 9 месяцев, как время летит, это ж вообще очуметь.  Вес 9900, рост 75 см! Высокий, шустрый, командир по характеру. Не желает ползать, на животе лежать ненавидит. Но пытается встать у опоры. Сам из положения сидя уже встаёт на колени, виснет на бортике кроватки и грызет перекладину))) дальше пока никак, но мы работаем в этом направлении! Очень надо, чтобы кто-нибудь держал подмышки, тогда ножками топает в интересующем направлении, и шустро так! Если посадить, сидит  часами, если поставить у опоры, пару минут и с размаху на спину - это на что-то отвлекся и отпустил руки, куда-то надо уже бежать, а не получается) 

Смышлёный, сладкий командир. Очень развита мимика. Мордочки корчит, много смеётся, улыбашка. Много лепета, слоги разные. Отчётливо понятно и повторяются общем-то три коротких слова. Вернее, команды)))) "угрри" - убери, "иддиди" или "идди" - уйди, и "ДАААААА" - вместо дай. Именно так, с рыком. Дрессировка родителей полным ходом. 

Зубов по прежнему два. Никак верхние не вылезут, хотя уже давно  видны. Спит по прежнему отвратительно. Но я сдалась, спит с нами. Так я хотя бы не постоянно встаю. Кричит, плачет во сне, дерётся... Ну что ж, мы лечим неврологию. Начали вот курс на 1.5 месяца. Сейчас делаем амплипульс на ножки, прогресс виден. 

Сделали 3 АКДС, перенес легко. Впереди ещё 2 прививки и все, до года гуляем. Разбираемся с прикормом, идёт тяжело. Сыпет на фрукты, овощи едим так себе, каши вообще не хотим. 

Как-то вот так. 

Изменено пользователем Суматра
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волга Аитовна

Спасибо за поздравление!

Варюшке вчера три месяца исполнилось. Ну такой сладкий ребенок-котенок! Рост 61 см, вес 6100. Щеки огромные, вся такая кругленькая, в перетяжечках и складочках! Очень улыбчивая девочка, уже хохочет иногда, если развеселить, а уж улыбки во весь рот дарит всем, кто на нее внимание обратил! Комплекс оживления по ней можно студентам изучать, проявляется в полной мере. Стоит наклониться к ней в кроватку, так сразу улыбка во весь рот, ручками-ножками начинает дергать, как будто бежит куда-то.:D

Хорошо голову держит, на животике приподнимает и удерживает грудь на ручках. Держит погремушки, звенит ими, все в рот тянет, слюни просто рекой. Лежа на спине приподнимает грудь и голову, как будто пресс качает, просто ровно лежать не хочет. Веревки, конечно, вьет из родителей, когда вечером все дома, лежать вообще отказывается, только на руках и чтобы ее носили, прижав ее спинку к себе, а она будет все разглядывать.

Знаете, девочки, я всегда спорила со всеми, доказывала, что двоих детей надо любить одинаково. А теперь пониманию, что так не получается. Максима я люблю любовью с гордостью,что у меня такой сын растет,  а вот Варю - с нежностью, трепетом каким-то. И совсем иначе к материнству отношусь, чем в первый раз.  Но то, что это непередаваемое счастье, это однозначно! Ничто в этой жизни не дарило и не дарит мне таких эмоций, как мои дети. 

Вот все время так, нет бы просто про умелки детские рассказать, а я начинаю философствовать... Эмоции переполняют.:wub:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЯЕМ:
Матвея ( @Зона комфорта )
с девяточкой!

 

Пролетают месяцы,
Как одно мгновение.
Вот уже и 9 —
Снова день рождения.

Не по дням малыш растет —
По часам, минутам.
Ножки топают, за ним
Уже гнаться трудно.

Поздравляем малыша
Вместе с папой, мамой.
И желаем вам семьей
Быть счастливой самой.

2fba434190_7643130_28440695.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Волга Аитовна, спасибо за поздравление!

Нам сегодня 9 месяцев :rolleyes:

Растет парень, вроде не меняется, а штанишки, которые я когда-то покупала на замену комбинезонам, чтобы ему удобнее было ползать, все малы :)

Рост-вес точно не знаем, может доберемся на следующей неделе в поликлинику. На домашних весах около 10 кг. 

Матвей спит по-прежнему три раза в день, хорошо гуляет на улице. Фрукты-овощи пока так и не признает, хотя предлагаю каждый день, очень любит картошку, мясо и разрешает впихнуть в себя каши. Еще грызет печеньки. Ах, да, у нас теперь 5 зубов.

Любит музыку, качает попой и буквально сегодня стал ручками махать под музыку. Сидит на коленочках или одну ногу стал вперед вытягивать, типа на шпагат садится :biggrin: Ножки наши крепчают, судя по тому как скачет через препятствия, думаю к следующему месяцу будет стоять, пока только на коленках. 

С папой дружит, с бабушками-дедушками осторожничает, так как видит редко. И конечно же он мамсик еще тот. Я должна быть с ним в комнате, если выйду бросает все и ползет за мной, нормально не остается в комнате ни с кем, бежит искать меня. Обнимает меня, прижимается личиком, смеется. С ним стало так интересно играть, и в догонялки бегать, и на кровати ловить и щекотать, такие эмоции у него уже взрослые :lol:

Люблю своего бутузика :wub:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, мамочки!  Поздравляю вас с нашим праздником)

А я дождалась! Начал сына со спины на живот переворачиваться. Еще в четверг, но я думала разовая акция. В пятницу опять перевернулся. В субботу я по делам весь день ездила, вечером на Дне Рождения крестного сынули были. А сегодняяяя. Только на спину кладу, он же ррраз и на животе. Так что всё, закончилась мамина спокойная жизнь :lol:

А еще мой идеальный ребенок плохо спать стал :cry_1: . Но у него нос то ли пересох, то ли сопли булькают наоборот, я не пойму никак. А еще десна. Мама родная, опухшие, болят видимо. Кушает отвратительно, ночью стал просыпаться для покушать. Я в трансе. Во вторник планирую к неврологу поехать, показать сына, на всякий случай.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго утра и с прошедшим праздником! Деток поздравляю с хорошими важными датами)))

@Фьора, моей дочке тоже прописывали электрофорез на шейный отдел. И сыну прописали смт как раз, я воспользовалась случаем и позвала домой , у нас полно предложений таких. И смт, и фарез, и парафин. 

Платила за двоих 500рублей за сеанс, она может и в аренду дать этот аппарат , стоило 250 рублей за день, там очень легко управляться. Наша Медсестра уезжала из города, настроила мне аппарат, я сама 2 дня делала.

У нас все нормально, только то насморк, то сон плохой ночью. Видимо, зубы мучают.

Нина назад ползает, крутится, лежит на боку, оперевшись на руку. Классно так смотрится.

Мое самое Ее любимое действие - когда она лёжа на животе хватает погремушку и одной рукой ею гремит) Развлекает сама себя. 

Сегодня поедем стричься, куча волос, лезут на глаза, на уши. Папа наш отказался стричь ребёнка, боится)

Вчера ко мне приезжала родственница - профессиональный фотограф, со своим реквизитом новогодним, немного Нину пофоткали. Умора! То лежит на животе, ручка под подбородком, и глаза грустныееее...) то на руках у брата, глазки хитрые и беззубая улыбка во весь рот)

@Шальная, у меня ребёнок уже давно на полу живет!) страшно оставлять, очень юркая. В кроватку кладу, когда совсем у неё хорошее настроение, там ей места мало. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Может нас кто еще помнит :wub:  и возьмете нас на месяц в вашу дружную теплую компанию :2:

После переезда форума, я не могла зайти, но читала регулярно ) 

А тут решила попробовать в очередной раз восстановить пароль и оп-

па получилось.

Моей Кристине сегодня 11 месяцев.

Как же летит время!  До сих пор иногда не верится, что у нас дочь!

Самая чудесная, замечательная, сладкая девочка) самая самая лучшая. Не зря мы ее столько ждали.

Весим около 12кг, рост 80 или чуть больше. Но вещи ростом 80 малы.

Быстро ползаем, ходим вдоль опоры. 8 зубиков. И похоже еще собираются.

Продолжаем грудное вскармливание.   

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нам сегодня годик:rolleyes:Оригинальной быть не получится, скажу стандартное: как же быстро он пролетел! Очень волнительное, конечно, было время... Но столько счастья и любви поселилось в доме с появлением этой девочки:throb:. Как это здорово - быть мамой.

Ника вовсю бегает. Каля-маля какие-то бесконечно рассказывает. Повадилась "примерять" наряды - это последнее затянувшее развлечение. Ну как примеряет... пытается одеть всё что посчитает красивым. Сейчас вон дуршлаг на голову напялила, стоит у зеркала и целуется с собой, "айнэнэ" говорит:lol_1:(красавица мол я). Вот этому самолюбованию я точно не учила... Зато, чему учу - всё мимо. Кушает, например, отвратительно. 

Ну и о грустном. Так сложились обстоятельства, что я вышла на работу. И мы идём в сад. Надеюсь со всем справимся, она умница. Мы с папой тоже).

Спасибо вам, девочки, за хорошую компанию. Всегда с интересом всех читала, да и буду продолжать читать и ждать подросших в следующей ветке:bye1:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  Мы к вам! Доченька Танечка родилась сегодня, 27 ноября.  Вес 3458 гр, рост53см. Было тугое двойное обвитие пуповиной, из-за этого перелом ключицы. Надеюсь все быстро заживет и мы будем дома!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были мы сегодня у невролога платного, стаж работы более 20 лет. Посмотрел он Машулю, результаты УЗИ и сказал, что у меня совершенно здоровый ребенок! На вопросы по параметрам структур головного мозга сказал, что это вариант нормы, у человека мало что симметрично в организме. Узнал диагноз, который нам в поликлинике написали и вовсе возмутился: "ребенку с ДЦП пишут, что здоров, а здоровым ставят какие-то диагнозы!" Ничего кроме массажа не прописал. А насчет Пикамилона, который выписали Андрею, сказал так: "Все хорошо к месту. Не вздумайте давать. Орать будет и днем и ночью":huh: 

В общем неизвестно кого слушать. Я еще к двум врачам хочу сходить. Один правда раньше января не примет, но именно его мнение мне очень интересно. В свое время он мне коротко и ясно объяснил, что такое внутричерепное давление и как его распознать по УЗИ. Также назначил Соне только массаж, а сосудистые отменил.

 

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фьора сказал:

Посмотрел он Машулю, результаты УЗИ и сказал, что у меня совершенно здоровый ребенок! На вопросы по параметрам структур головного мозга сказал, что это вариант нормы, у человека мало что симметрично в организме. Узнал диагноз, который нам в поликлинике написали и вовсе возмутился: "ребенку с ДЦП пишут, что здоров, а здоровым ставят какие-то диагнозы!" Ничего кроме массажа не прописал. А насчет Пикамилона, который выписали Андрею, сказал так: "Все хорошо к месту. Не вздумайте давать. Орать будет и днем и ночью"

А шо я тебе говорила:laugh:? К другому специалисту сходи конечно, но выдыхать я думаю, можно уже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже попрощались с веточкой, но увидела комментарий @Фьора по теме ВЧД и не могу не спросить. Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание в результатах УЗИ?

Мы проходили комиссию к году. И офтальмолог нам сказал: лёгкие признаки ВЧД:hmm:. Причём были у неё же в 6 месяцев, ничего подобного не было. К невропатологу ещё не попали, да и толку от неё, честно говоря... Вот как раз хотели на днях пойти на контрольное УЗИ. 

Изменено пользователем Сола

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Сола сказал:

по теме ВЧД и не могу не спросить. Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, на что следует обратить внимание в результатах УЗИ?

Мы проходили комиссию к году. И офтальмолог нам сказал: лёгкие признаки ВЧД:hmm:. Причём были у неё же в 6 месяцев, ничего подобного не было. К невропатологу ещё не попали, да и толку от неё, честно говоря... Вот как раз хотели на днях пойти на контрольное УЗИ. 

Напишу сначала как было дело, потому что офтальмолог старшей не ставила признаки ВЧД, а неврологи ставили. Причем одна из врачей, платная тоже, сказала такую фразу: "У вас ВЧД на верхней границе нормы". На мои слова о том, что ребенок спокойный и можно сказать не плачет вообще, она ответила - значит терпит!:blink: Имеется ввиду что головную боль терпит, 5-месячный  ребенок. После такой откровенной глупости я усомнилась в ее компетенции и назначениях. Как оказалось - не зря.

Другой врач мне объяснил, что говорить о наличии внутричерепного давления можно только в том случае, если имеется УЗИ головного мозга в динамике (мы предоставляли результат УЗИ, сделанного в месяц и в три), по которым можно отследить увеличился ли объем ликвора или же он остался прежним. Это главный параметр, по которому судят о наличии ВЧД. В случае, если жидкости стало существенно больше, можно говорить о давлении. То есть такого понятия, как границы нормы объема ликвора, быть не может. У каждого он индивидуален. Если не увеличивается, а остается прежним - диагноз ВЧД не ставится. НО, само собой, здесь учитываются также и другие признаки проявления давления. Один из них - крик ребенка, которого ничем не унять, который кричит часто и подолгу. 

У нас ни одного основного признака не было, потому Диакарб и Кавинтон, выписанный предыдущими врачами, он нам отменил. 

Конечно же врач мне максимально упростил информацию, чтобы был понятен принцип выявления проблемы. Я уверена там еще куча нюансов есть. Потому советую вам после контрольного УЗИ показать результат грамотному врачу. Но основной параметр вы уже знаете :)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Примите и нас в веточку, пожалуйстайста! Сынок Алеша родился 17 ноября. Вес 3310, рост 51 см. Осваиваемся дома. У меня проблемы с лактацией (вернее с ее отсутствием). Завтра позвала домой специалиста по Грудному Вскармливанию - возможно объяснит мне, что я делаю не так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сола сказал:

И офтальмолог нам сказал: лёгкие признаки ВЧД:hmm:

Про офтальмолога я скажу, насколько поняла.  Сыну наша поликлиничная невролог тоже поставила ВЧД, при этом дочке, у которой реально было ВЧД она почему-то не поставила этот диагноз :lol:. В общем обязательно надо смотреть у офтальмолога глазное дно. Там какая-то вена есть, вот если она в норме, то ВЧД нет, если же она выходит за границы нормы, то тогда офтальмологи подтверждают ВЧД.

У нас просто в поликлинике обалденная офтальмолог, и из её слов я так поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

Про офтальмолога я скажу, насколько поняла.  Сыну наша поликлиничная невролог тоже поставила ВЧД, при этом дочке, у которой реально было ВЧД она почему-то не поставила этот диагноз :lol:. В общем обязательно надо смотреть у офтальмолога глазное дно. Там какая-то вена есть, вот если она в норме, то ВЧД нет, если же она выходит за границы нормы, то тогда офтальмологи подтверждают ВЧД.

У нас просто в поликлинике обалденная офтальмолог, и из её слов я так поняла.

Ага, проблема только в том, как это самое дно толком посмотреть, когда ребенку всего месяц:D. Нам так и не смогли посмотреть его как следует даже в 2,5 месяца. Ребенок спал, еле разбудила. За погремушкой следит, но поймать взгляд на нужное время все равно врач не смогла. Сказала раньше  4 месяцев нечего к нам и приходить. А лучше в год. Я удивилась, сказала что вообще-то в месяц еще надо было пройти офтальмолога. Она посокрушалась, мол пусть педиатры сами попробуют усмотреть что-то у месячных младенцев. На первый взгляд все хорошо, но рассмотреть какие-то отклонения - это надо чтоб ребенку как минимум полгода исполнилось. Может это нам такой "специалист" попался?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×