Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня свекру 77 лет. В прошлом году он гостил у нас на даче. У нас тоже 2-х этажный дом. Но на втором этаже проживать свекр отказался - ему трудно подниматься и туалета там нет. Как старушка будет со второго этажа спускаться по нескольку раз в день, чтобы, например, в туалет сходить, поесть три раза в день? Или ей еду и ведерки наверх таскать? Поэтому свою комнату уж точно не надо будет отдавать, сославшись на то, что пожилому человеку трудно подниматься на второй этаж. 

Порой удивляешься - до чего бывают энергичные люди в 60 лет(!), которые ни себе ни другим покоя не дают. Резко менять свою жизнь в таком возрасте, наивно надеясь на какое-то эфемерное будущее. Да и на бабульку удивляюсь - она-то как на такую авантюру согласилась? Действительно что ли в маразме уже?

Изменено пользователем Лидо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

Откройте мужу глаза ради чьих интересов играют здоровьем старушки и вашим с ним здоровьем тоже.

Бывают такие упертые мужики, что им ничего нельзя объяснить. Он же дал добро по приезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эмбер сказал:

Но по плану-то она ее планирует забрать! Вот пусть и забирает сразу, без промежуточных пунктов якобы временного проживания!

Я уверена, что все эти планы для отвода глаз. Именно потому, что проще сразу отвести, а не прописываться в доме семьи брата.

 

5 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Или пусть стоит и ждет, когда сын захочет жену привести

У сына СВОЯ комната есть.

5 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Но вот как когда-то в другой теме написала Травиата: "упал на руки больной и крутись как хочешь".

Вот тогда и делать. А если сейчас, то это будет 100%-ным молчаливым согласием на переезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Манюсенька сказал:

У сына СВОЯ комната есть

А у его жены и детей будет своя. Без двери в дверь с хозяйкой дома. Что за мания жить колхозом на тридцать квадратных метрах?

6 минут назад, Манюсенька сказал:

Вот тогда и делать

Тогда будет поздно. Тогда представьте картину маслом: больные родственницы, которых срочно требуется разместить поближе к удобствам, ремонт, засранный по уши дом. Да муж первый свалит оттуда. Пусть пока одни родственницы занимаются продажей дома и не за три копейки, а по хорошей цене, как раз года на два мероприятие, а муж своими ручками, раз денег мало, делает перепланировку и ремонт. Глядишь, общий энтузиазм и поутихнет за длительное время.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Что за мания жить колхозом на тридцать квадратных метрах?

Это надо у золовок и свекрови спросить.

 

4 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

усть пока одни родственницы занимаются продажей дома и не за три копейки, а по хорошей цене, как раз года на два мероприятие

Только родственницы УЖЕ решили сначала приехать и прописаться, а потом одна из них уедет дом продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочка Галагера сказал:

Младшей золовке пришла в голову "гениальная" мысль - перетащить маму и старшую сестру в Москву, к себе на съемную квартиру. 

А младшую золовку кто-то вразумить пытался? Привести ей разумные аргументы, что мама не выдержит перелёт, что нельзя пожилого человека срывать с насиженного места, если что случится - это будет её (золовки) вина.

Придумать какие-то аргументы, чтобы маму как можно дольше задерживать дома. "Я пойду узнаю, какой порядок". "Ой, мама не сможет получить разрешение на временное проживание по таким-то причинам, а без разрешения нет смысла ехать, нас оштрафуют, а её выдворят"". "Я узнаю на какие вопросы она должна чётко отвечать". "Ой у нас такие соседи, что если они проведают о гостях, донесут в полицию, нам не поздоровится, но я узнаю что надо делать в таких случаях". Придумывать новые причины, почему нельзя именно сейчас приехать... Ой, у нас эпидемия гриппа, дизентерии, малярии.., маму везти нельзя, она может заразиться. И оттягивать, оттягивать, оттягивать приезд.

А там - или шах, или ишак... У нас в советское время один начальник приставал к новой лаборантке, очень красивой: "когда ты будешь со мной". Отказывать нельзя, испортишь отношения. Соглашаться нельзя, чтобы не чувствовать оплёванной. Она и сказала "вот закончу институт (она поступила на вечерний), посмотрим, а пока мне учиться надо".  Я ей говорю: "Ты что, надо сразу было поставить точки над i". Она:"Да пять лет - это так много. За это время или я уйду из организации, или его уйдут, или замуж и в декрет, или ещё что случится". Так и вышло. Начальник скоропостижно умер, когда она училась на 5 курсе.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Манюсенька сказал:

Только родственницы УЖЕ решили сначала приехать и прописаться, а потом одна из них уедет дом продавать.

Как надумали, так и передумают. И надо этого добиваться всеми путями, а не ремонт затевать, вбухивая деньги непонятно для чего.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Манюсенька сказал:

Только родственницы УЖЕ решили сначала приехать и прописаться, а потом одна из них уедет дом продавать.

Ну вот и надо их всех нахлобучить так, чтобы переезд отодвинулся. Выдвинуть кучу требований мужу для обустройства и сохранения семейного бюджета и требовать исполнения. Родственницам расписать в жутких красках, что жить, не гостить неделю, а именно жить долго им негде, что места нет, удобств нет, идет ремонт, пахнет химией хоть вешайся, врачей нет, тем более для приезжих, скорая помощь не поедет, очереди в УФМС километровые, участковый ходит и зверствует, штрафы выписывает, вот у Маньки, вот у Ваньки, сама собираюсь лечь в больницу надолго, помочь ничем не смогу, кто бы самой помог, денег тоже мало. И да, с вас столько-то надо за то и за это, желательно сразу и налом, и прочая и прочая. И вообще, в Москве врачи лучше и ближе, вот туда надо и ехать сразу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка летела к нам в гости из Баку. Середина восьмидесятых. Стационарные телефоны для многих были роскошью. Письма-телеграммы.Знали, что когда вылетит, даст телеграмму, чтобы встречали.

Телеграмму не принесли....Июнь, гроза над городом, самолет долго не мог сесть. Перепады давления. Зал ожидания. Никто не встретил...Бабушка -гипертоник и сердечница. Села на скамью в зале ожидания  в аэропорту. Охнула и все. Обширный инфаркт...58 лет. Всего.

Может быть, если бы встретили, было бы по-другому..Может быть.

Как милиция искала родственников (нас) по адресам в ее записной книжке, какой у всех был шок, а у деда? Отпустил жену в гости к детям....

Мне восемь лет-стук в окно ночью милиционера. Выбежали родители- "такая-то такая вам кто? Выезжайте в морг на опознание"

Благо, при СССР было-единая валюта, документы, законы. Похоронили на чужбине...Кто же такое предполагает?

История из жизни.

Это безумие-тащить старушку за тридевять земель.

 

Изменено пользователем Карамболь
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Не соглашайтесь ни в коем случае. Иначе бабуся сляжет, а они все ручкми разведут- ну мы ж не знали что так выйдет... Поэтому терпи. Вы ж не выкинете лежачую свекровь из дома. Лучше не допускать такой ситуации в принципе.

Я  бы мужу  сказала:  НЕТ -  и  всё.  Никаких  родственников на  постоянное  место  жительство. Вплоть до  развода. Старушку  тащить  за  три  девять  земель - какого фига?  Бабусе в  маразме   зачем   это  нужно? Это   сестрам  надо -  бабушку  сбагрить, и  денежки  от  продажи  дома  использовать. 

Форумчане, которые оптимистично  пишут -  мол, снять на  месяц-два  квартиру не  представляют себе  что  такое  УФМС  для  иностранцев.  Это ж  надо  ходить, часами в  очередях  стоять,   бумажки  заполнять, если  что  не  так  заполнишь - стоять  снова  и  снова, по нескольку  месяцев  не  могут люди  подать  на  РВП, анализы  всякие  сдавать нужно

И  кстати, старшая  сестра  не  сможет  получить  российское  гражданство, если  у  неё  нет   льгот, предусмотренных  законодательством. А  вот если  бабушке  оформить гражданство, то  тогда и  дочка  сможет  получить. Но эта  такая  длинная  песня, не  один  год  займёт.

Читаю  форумчан - какие  перепланировки?  :eek:  Стоит  только  влезть в  это  дело - уже  не  вылезешь.

И  еще. Люди, которые  меняют  климат в  весьма  преклонном  возрасте долго  не  живут. Организм  привыкает к  определенным  условиям.  Вот  молодым - нет  проблем. А  старики  не  выдерживают.

28 минут назад, Лидо сказал:

Да и на бабульку удивляюсь - она-то как на такую авантюру согласилась? Действительно что ли в маразме уже?

Цитата

А  кто её  спрашивает?  Ясно  же  сказали, бабуля  в  маразме.

 

 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочка Галагера сказал:

Здоровье у свекрови плохое, и то, что она может здесь у нас в одночасье превратиться в лежачую больную, это факт. Сестры мужа об этом вообще не задумываются.

Не задумываются ли? Может, на то и расчёт? Если не упрётесь рогом, вы влипли, автор.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

И надо этого добиваться всеми путями, а не ремонт затевать, вбухивая деньги непонятно для чего.

О боже! Да не затевать, а выиграть время для того, чтобы

3 минуты назад, Старая тигра сказал:

или шах, или ишак

Или муж подумает, что возни много и передумает. Да и самим модернизированный первый первый этаж пригодится. Чай не молодеют, через десять лет сами тяжело будет по лестнице подниматься.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотая лилия, согласна с вами, вот просто "нет!" и все. Квартиры за свой счёт снимать, каких-то людей привлекать, ничего не надо - "нет!" и все. Если муж с женой жили душа в душу, до него должно дойти при любой степени упертости. Всегда идущая навстречу жена вдруг так категорично, должно его тоже заставить подумать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Золотая лилия сказал:

И  кстати, старшая  сестра  не  сможет  получить  российское  гражданство, если  у  неё  нет   льгот, предусмотренных  законодательством. А  вот если  бабушке  оформить гражданство, то  тогда и  дочка  сможет  получить. Но эта  такая  длинная  песня, не  один  год  займёт.

Кстати, а зачем 60-летней золовке российское гражданство? Что она в России делать будет?

Пенсия ей не положена, сколько у неё там рабочего стажа при СССР? На что она будет жить? И где? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Пенсия ей не положена, сколько у неё там рабочего стажа при СССР? На что она будет жить? И где?

Нет  почему, пенсия  будет. Но  будет не  раньше, чем  оформят  вид   на  жительство. А  на  стадии  РВП и  до  получения вида  на  жительство, который  еще  нужно суметь  получить -  никакой  пенсии.  Сестры, видимо, уповают  на  богатого  брата.  Не зря  к  нему  захотели  поселиться.

Какая-то  выгода  есть для  сестер. Потому  что Автор данной авантюры -  совсем  не  бабушка, бабуле  как  раз  все  равно.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Михайловна сказал:

Не задумываются ли? Может, на то и расчёт? Если не упрётесь рогом, вы влипли, автор.

 

1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Кстати, а зачем 60-летней золовке российское гражданство? Что она в России делать будет?

Пенсия ей не положена, сколько у неё там рабочего стажа при СССР? На что она будет жить? И где? 

Сдаётся мне, сестра надумала продать домик и остаток дней своих пожить в приживалках то у брата, то у младшенькой, тратя в своё удовольствие денежки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карамболь сказал:

Это безумие-тащить старушку за тридевять земель.

Про  старушку,  собственно,  там  никто   из  дочерей  не  думает.   Цинично  скажу,  что  она  давно  надоела  60-летней  дочери,  утомила  и  всё  такое.   Но  ведь  живую  в  могилу  не  положишь.   Тогда  вариант  с  перевозом  и  вскакиваем  в  последний  вагон:  бабкины  льготы  (  наверняка  они  есть  )  и  её  маразм  поможет  в  оформлении  документов.    Брат  досмотрит. ;) 

Нет,  я  бы  не  согласилась.   Муж  никогда  не  ухаживал  за  мамой,  он  и  видел-  то  её  давно.    Жить  на  угловом  диване?    Ну  да,   разумеется  для  этого  и  строился  дом. ;)   В  общем,  Автору   пожелаю  проявить  характер.    Иначе   золовки  будут  тереть  глаза  луком  на  её  похоронах  и  подыскивать  своему  брату  "хорошу  деушку".  

2 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Что она в России делать будет?

Пенсия ей не положена, сколько у неё там рабочего стажа при СССР? На что она будет жить? И где?

Попробует  поискать  пожилых  лохов  в  Москве,  потом  приедет  на  жительство  к  брату.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Золотая лилия сказал:

Я  бы мужу  сказала:  НЕТ -  и  всё.  Никаких  родственников на  постоянное  место  жительство. Вплоть до  развода.

Не каждый муж устрашится. Моему так сказать - пойдешь нового искать. Но поскольку он меня полностью устраивает, приходится искать обходные пути, дабы договориться полюбовно. Автору не 30 лет, чтобы порхать с мужа на мужа. Не факт, что у нового не будет больных родителей, за которыми нужен догляд. Все эти съемы, подъемы и ремонты - условия, если хотите, красные флажки, чтобы остановить волка родственниц и поумерить пыл мужа.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, что в теме про то, как невестка выставила свекровь, которой на несколько дней переночевать надо было (все помнят), я была возмущена поведением молодой, бездушной и наглой женщины. Но в этой ситуации, а она совершенно иная, могла бы только одно сказать - на мужа надо крепко надавить, чтобы он свои завиральные идеи из головы выбросил. Аргументы посильнее избрать. 

3 минуты назад, Эмбер сказал:

Он же дал добро по приезд.

Никакого права принимать такие решения в одно лицо у него не было и нет. Если он так поступил, то пусть именно так, в одно лицо, осуществляет практически всё, что напланировал. Не "как-нибудь, будем надеяться..." , а конкретно. Я бы на время приезда вообще в санаторий уехала или в больничку полежать, или срочно родню свою проведать (у них проблемы нарисовались...). А ты, дорогой, "как-нибудь" и прими родственников. Но спальню свою отдать - это запустить их навсегда. А прописать - верх глупости (уж простите). Всё. Надо будет и с домом своим попрощаться, и с налаженным бытом, и с бюджетом. Сын не откажет в покупке еды и лекарств бедным пенсионеркам. Что это означает для бюджета - объяснять не надо. И это не на неделю и даже не на месяц. 

Предлог "продавать дом" - это предлог, чтобы уехать и обратно не спешить. Не знаю. Муж не оставил жене права выбора. Вот и нет никаких моральных препятствий тоже не оставить выбора мужу. Пусть обустраивает жизнь СВОЕЙ родни как хочет. Кстати, если кто-то из семьи не согласен на прописку третьих лиц, то может ли муж это сделать без такого согласия? Раньше было нельзя. И если так, то никакого согласия давать не нужно. НЕТ - и весь разговор. 

2 минуты назад, Манюсенька сказал:

Только родственницы УЖЕ решили сначала приехать и прописаться, а потом одна из них уедет дом продавать

Решили обсудив с мужем. Он-же ХОЗЯИН. А жена - это так, для выноса горшков-вёдер с верхнего этажа и подачи еды наверх. Ну, про такиую ерунду, как бабусю помыть и речи нет. Фигня вопрос. "Как-нибудь" это называется. 

 

2 минуты назад, Золотая лилия сказал:

Я  бы мужу  сказала:  НЕТ -  и  всё.  Никаких  родственников на  постоянное  место  жительство. Вплоть до  развода

Коротко и ясно. Быть хорошим за мой счёт - это не получится. "Инициатива наказуема" как часто говорят. Пусть сами и расхлёбывают последствия таких гениальных решений. 

 

2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Да не затевать, а выиграть время

Затратно и по деньгам, и по нервозности. Сделать всё можно позже и хорошо продумав. 

8 минут назад, Карамболь сказал:

Это безумие-тащить старушку за тридевять земель.

Любое безумие имеет под собой продуманную базу. Старушка в планы невестки входит. Ей нужно своё положение улучшить, а какой ценой - неважно. Мать здесь лишь средство осуществления планов. 

 

2 минуты назад, Травиата сказал:

 бабкины  льготы  (  наверняка  они  есть  )  и  её  маразм  поможет  в  оформлении  документов.    Брат  досмотрит.

С языка сняли. Танком напролом к своим целям, бабушка и Автор - понтонный мост через переправу. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Отражение сказал:

. Но спальню свою отдать - это запустить их навсегда. А прописать - верх глупости (уж простите). Всё. Надо будет и с домом своим попрощаться, и с налаженным бытом, и с бюджетом. Сын не откажет в покупке еды и лекарств бедным пенсионеркам. Что это означает для бюджета - объяснять не надо. И это не на неделю и даже не на месяц. 

Однозначно.    Спальню  не  отдавать  ни  при  каком  раскладе,  даже  лежачей  старушке.  Нет  и  всё.   Пусть  и  лежит  в  гостиной  на  диване.   Что  это  вообще  за  обычай  уступать  супружеские  спальни?   Какой-  то  предел  должен  быть,  а  то,  знаете,  30  лет  браку  или  3  года-  свободных  дамочек  пруд  пруди.   

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Эмбер сказал:

Бывают такие упертые мужики, что им ничего нельзя объяснить. Он же дал добро по приезд

Дал добро? Тогда предоставить ему полную свободу действий, сказать, что по инстанциям будет сам бегать, а также содержать и обихаживать. Раз я как жена не имею права голоса, с чего я должна котяшиться и спать на угловых диванах? У автора один вывод, разединственный - проявить характер. Иначе трындец-звездяц и пипец придут к ней одновременно. Другого выхода нет. 

Мне вот это предоставление своей спальни ужас как интересно. :) У меня гости всех мастей и народов распределяются там, где есть место. Я свою спальню ни разу в жизни никому не уступала. :) Негостеприимная, одним словом

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочка Галагера сказал:

Бюджет - да, больная тема. Тут выше говорили про съем квартиры для родственников. Материально мы сейчас эту статью расхода не вытянем. Потому что сюда же приложится лечение, питание и прочее. Все за наш счет, само собой, что взять с пенсионерок. 

Вот и подумайте, какой резон им будет ехать в Москву и отказываться от халявного питания, лечения и прочего. Какой дурак от хорошего уедет?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Тогда предоставить ему полную свободу действий, сказать, что по инстанциям будет сам бегать, а также содержать и обихаживать.

Ну  а  предложим, он  скажет, хорошо, сам  буду. Соглашается и  тут  же  уезжает на  работу.  И  что, Автор  демонстративно  будет  делать  вид, что в  упор  не  видит  старушку? Ходить  мимо  неё  и  не  замечать?  Как это  возможно, если  жить в  одном  доме? Я  правда  не  понимаю.  А УФМС это вообще отдельная  песня,  см.  выше.

Насчет  пенсии - отредактировала  свой  пост. Её  не  будет вообще, пока  не  получат  вид  на  жительство.  За  чей  счет  будет  обеспечение,  это уже  понятно.

инуты назад, Манюсенька сказал:

Тут писали, что прописка для иностранцев, это не наша прописка. В чем отличие?

Иностранцы  должны  жить  там, где  им  дадут РВП (разрешение  на  проживание). Ну в  общем, в   доме  Автора, больше  все  равно  негде.

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Золотая лилия сказал:

Ну  а  предложим, он  скажет, хорошо, сам  буду. Соглашается и  тут  же  уезжает на  работу.  И  что, Автор  демонстративно  будет  делать  вид, что в  упор  не  видит  старушку? Ходить  мимо  неё  и  не  замечать?  Как это  возможно, если  жить в  одном  доме?  А УФМС это вообще отдельная  песня,  см.  выше.

Если бы мне поставили ультиматум, я бы не подошла. Это раз.

Но там золовка будет. Это два.  Ведь планиреутся, что она сначала оформит документы, перевезет мать в Москву, а потом уедет дом продавать ;)

 

Тут писали, что прописка для иностранцев, это не наша прописка. В чем отличие?

А то сестра продаст дом и "я к вам пришел навеки поселиться", прописка-то есть

Изменено пользователем Манюсенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Золотая лилия сказал:

И  что, Автор  демонстративно  будет  делать  вид, что в  упор  не  видит  старушку?

Почему, можно поздороваться. Ну я так поняла, что автор не встанет поперёк двери, чтобы маму с сестрой не пустить. Если уж муж решил, что приютит родственников, мол, мужик сказал - мужик сделал, то он должен понимать, что вся ответственность и забота будет на нём. "Наверное, тебе теперь придётся с работы уйти и найти поближе, чтобы ты мог заниматься мамой и сестрой?"

 Он же только приютильщик-теоретик, а всё на самом деле предполагается повесить на автора, по умолчанию так сказать. 

Ой, блин, что бы мы тут не писали, всё будет как запланировали родственники. Беда в том, что ему очень важно, чтобы они о нём думали хорошо. Чтобы плохого слова не сказали. Вот такие у него приоритеты. А автор, кажется, мягкая и наши советы хоть и могут помочь, но в эти сани она не сядет. Не её они.  Так что, милая автор, заранее вам сочувствую, вашими руками будут жар загребать. Или разгребать - не помню. Вы хоть упирайте (гневно упирайте, чтобы обличить!)  на то, что они своим решением хотят свести  старушку в могилу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×