Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Простите, я немного отвлеклась на хозяйственные дела, а тут, оказывается, вон сколько уже сообщений по теме!

Можно я без цитат, отвечу как бы сразу на все возможные вопросы?

Итак, во-первых, мы действительно не знаем РЕАЛЬНЫХ причин, по которым золовке с мамой приспичило выехать из Узбекистана, с насиженного места (40 лет прожили, не шутка!), из собственного благоустроенного дома. Нам была озвучена официальная версия: а вдруг погром, а у нас дом и имущество. Бросать жалко, значит, надо дом продать, а самим перебраться в Россию, потому что все уже там (вторая золовка, брат, внуки).

Деньги от продажи дома планируется внести как первый взнос по ипотеке. Младшенькая собралась покупать (скорее где-то в Подмосковье) небольшой таун-хаус. Где, естественно, маме и старшей сестре планируется по комнате. А еще там будут проживать сама младшенькая и ее сын-старшеклассник. Но поскольку у младшей гражданство РФ есть уже давно, а постоянной регистрации в Москве нет, только временная, ипотеку планируется повесить на старшую дочь младшей золовки (пф-ф-ф-, надеюсь понятно расписала родство?). Девочка замужем за коренным москвичом и живет в его собственной квартире, постоянная регистрация есть.

Насчет того, что ради улучшения условий жизни младшенькой все и затевалось, я уже задумывалась неоднократно. И мужу пыталась эту мысль донести. Он вполне искренне так выдал: "Ну-у-у, действительно, ведь им надо же где-то жить потом всем вместе?"

Я говорю, что таскать старую больную маму - из Узбекистана в Сибирь, из Сибири - в Москву, это плохая затея. Он -  "Да, согласен. Но мы же не знаем, зачем им это действительно нужно. Это только они наверняка знают. Я привык своим доверять. говорят - надо, значит - надо. Что я спорить с ними буду, что ли?"

Ну вот такой разговор слепого с глухим. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один момент. Есть проблема перевозки бабули. Если ей уже 80, то далеко не все авиакомпании берут таких пассажиров. Мало кто согласится рисковать. Вот на этом стоит автору сыграть и откупиться деньгами, поужать расходы и переводить суммы свекрови на оплату своего спокойствия. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дочка Галагера сказал:

Что я спорить с ними буду, что ли?"

А вы ему в ответ- ты не будешь, так я буду. Я в своем доме пока еще хозяйка. И мне это все НЕ НАДО. Любой ценой- вплоть до развода. Готов? Нет? Тогда договаривайся с ними сам, пусть дома сидят.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дочка Галагера сказал:

Но, для начала, маме и старшей сестре следует получить гражданство РФ. Как-то сразу они все дружно решили, что сделать это удобнее всего у нас, в нашем городе. У нас свой дом, постоянная регистрация, можно им сделать сначала временную, а потом и постоянную регистрацию тоже. 

Если у вас со здоровьем такие проблемы, мало ли что, придется дом продавать на лечение - как вы его продадите с прописанными людьми?... выписывать по суду?... а если продать нужно будет срочно?... 

я бы не стала никого никуда прописывать, максимум - временную регистрацию.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Один момент. Есть проблема перевозки бабули. Если ей уже 80, то далеко не все авиакомпании берут таких пассажиров. Мало кто согласится рисковать. Вот на этом стоит автору сыграть и откупиться деньгами, поужать расходы и переводить суммы свекрови на оплату своего спокойствия. 

Про перевод конкретных сумм на регулярной основе у нас уже был разговор. Я согласна поужаться, покупать себе для лечения и контроля над диабетом отечественные препараты, тест-полосками пользоваться не раз в день, а раз в неделю. Инсулин мне пока бесплатно выдают, тьфу-тьфу три раза. Другие препараты тоже при желании можно заменить на отечественные препараты. Есть одну капусту, и полезно, и сахар крови не повышает. Да и вообще, сесть, посчитать наши расходы, где можно ужаться и сократиться. 

Я, в принципе, на все ограничения себя согласна, лишь бы только меня не втягивали в эту авантюру!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дочка Галагера сказал:

А мы в коридоре, в проходе, на диванчике. И не день, и не два, а неизвестно сколько. И участвовать в уходе мне тоже всяко придется, ну не смогу я остаться в стороне, не тот характер.

Вы еще подумайте вот о чем - не приведи Господи, сляжет гражданка другого государства. Вы представляете масштаб затрат на мед.обслуживание НЕгражданина РФ?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Дочка Галагера сказал:

Но мы же не знаем, зачем им это действительно нужно. Это только они наверняка знают.

Им  нужно, а  он  не  знает  зачем.  Хотя  это должен  быть  главный  вопрос - ЗАЧЕМ?

49 минут назад, Дочка Галагера сказал:

то я спорить с ними буду, что ли?"

Какой  он у  вас  покладистый:  родня  решила - значит он с  ними не  спорит. 

Тяжелый   случай в  медицине. Сочувствую.

 

38 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вы еще подумайте вот о чем - не приведи Господи, сляжет гражданка другого государства. Вы представляете масштаб затрат на мед.обслуживание НЕгражданина РФ?

Кстати да. Если  не  ошибаюсь, для  иностранцев  все  платно? В  Узбекистане  у  бабули  хоть  пенсия  есть. А  здесь и  этого  не  будет, пока  не  будет гражданства.  

Не  хотела  писать, но  напишу. Реальный  случай

Взрослые  дочери  забрали  70-летнюю маму  из Казахстана   в  Россию. Забрали   потому  что  возраст, нужен  присмотр. Они  обе  россиянки, целый  год скидывались  вдвоем  на  обеспечение  матери - продукты, лекарства, мыли, купали, всё  сами.  А  бабуля все  время  возмущалась и ругалась - заачем вы  меня  сюда  притащили, заачем? Ааа, мне  дома  лучше  было, а  здесь  все  плохо.  Бабушка  успела  дожить  до  получения  гражданства - примерно через   полтора  года  получила гражданство  и умерла, так  и  возмущаясь, ой  лучше  бы  я  дома  жила.

Но  у  них была  такая  ситуация -  не  сочли  возможным  оставлять её  там  одну.  И, кстати, уход  не  переваливали  на  других. Сами, все  сами.

 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дочка Галагера сказал:

Я, в принципе, на все ограничения себя согласна

А ваш муж на эти ограничения согласен в отношении себя? Не есть борщ с мясом, а капустные шти семь дней в неделю? Не лечить зубы? Не отдыхать?

Что он говорит на ваше: за своей мамой будешь ухаживать только ты один, я тебе мешать не стану? Что он говорит на ваше: спальню не отдам, а ты спи где хочешь?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дочка Галагера сказал:

Я согласна поужаться, покупать себе для лечения и контроля над диабетом отечественные препараты, тест-полосками пользоваться не раз в день, а раз в неделю.

Да что вы? Это очень опасно - использовать тест-полоски реже. Ради чего такие жертвы? Чтобы удовлетворить странную прихоть москвички-золовки? Пусть летят в Москву, там ФМС - могучая структура. Даже домой придут, если надо. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дочка Галагера сказал:

Я, в принципе, на все ограничения себя согласна, лишь бы только меня не втягивали в эту авантюру!

Вот и давите на это. Плюс пойте про родные стены, в которых свекрови намного лучше. 

Милый, ну представь себе, как маме будет тяжело лететь, какие перегрузки! Ты пойми, не просто так авиа-компании не берут таких пассажиров. Это же перегрузки! Зачем пожилого человека беспокоить? Вот, лучше сам в отпуск к ней слетай, повидайся, сам посмотри, ей же тяжело будет перенести дорогу!

И потом, ну она привыкла к другому климату. Ей же будет очень тяжело. /Там свой дом, свои стены, подружки. За что вы так с матерью-то на старости лет? 

Я понимаю, мама когда-то бабулю к нам перевезла с Севера, но там вариантов не было других. Здесь, я считаю, есть. Пусть муж шлет деньги сестре, та нанимает помощницу по хозяйству-уходу за матерью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дочка Галагера сказал:

Про перевод конкретных сумм на регулярной основе у нас уже был разговор. Я согласна поужаться, покупать себе для лечения и контроля над диабетом отечественные препараты, тест-полосками пользоваться не раз в день, а раз в неделю. Инсулин мне пока бесплатно выдают, тьфу-тьфу три раза. Другие препараты тоже при желании можно заменить на отечественные препараты. Есть одну капусту, и полезно, и сахар крови не повышает. Да и вообще, сесть, посчитать наши расходы, где можно ужаться и сократиться. 

Я, в принципе, на все ограничения себя согласна, лишь бы только меня не втягивали в эту авантюру!

Мне кажется, вам нужно серьёзно работать над своей самооценкой. С психологом.

У вас какая-то рабская униженная позиция.

Ну что это такое- забью на свои потребности и своё здоровье ради чего-то там непонятного?

Я ещё в первом вашем посте поразилась факту уступания супружеской спальни всем подряд гостям. Сколько живу, с таким никогда не сталкивалась.

Супружеская спальня-  приватная территория, туда и просто так пускать посторонних незачем, а уж кровать свою уступать- для меня за гранью. 

  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ёлка-моталка сказал:

Супружеская спальня-  приватная территория, туда и просто так пускать посторонних незачем, а уж кровать свою уступать- для меня за гранью. 

Обратите внимание на возраст автора. Это то воспитание, когда была психология - все лучшее гостям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дочка Галагера сказал:

Но поскольку у младшей гражданство РФ есть уже давно, а постоянной регистрации в Москве нет, только временная, ипотеку планируется повесить на старшую дочь младшей золовки (пф-ф-ф-, надеюсь понятно расписала родство?). Девочка замужем за коренным москвичом и живет в его собственной квартире, постоянная регистрация есть.

Ну вот же, есть для них вариант решения проблемы. Пусть прописываются у внучки, а живут у младшей дочки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Золотая лилия сказал:

Кстати да. Если  не  ошибаюсь, для  иностранцев  все  платно?

Поверьте человеку, который получил РВП только через полтора года после приезда в РФ. Если бы не ведомственная медицина мужа, к которой я пристроилась, как член семьи, мы бы пошли по миру. 

Кстати, гражданство - очень недешевая процедура. Там на нотариально заверенные переводы можно тысяч 20 ухлопать за двоих-то. Имейте в виду, что бабуле и невестке придется получать специальную медицинскую бумага стандартную - что ни туберкулеза, ни СПИДа, ни сифилиса, ни гепатита С у них нет. Несколько лет назад это стоило 5 500 с носа. Плюсуйте расходы на такси ибо бабуля на общественном транспорте сама не помотается. Все врачи принимают в разных местах. В поликлинике только сведут всех анализы в нужную для ФМС бумагу. 

И еще - вы уверены, что бабулю не хватит кондратий просидеть 3-4 часа в какой-нибудь очереди на рентген? Я категорически не советую пожилому человеку ввязываться в эит приколы с ФМС - там просто бабулю угробите. Мы специально отложили оформление моего гражданства на год из-за беременности - невозможно 32-летней беременной выстоять все процедуры бумажные. В этот год просто продлили РВП и то чуть не родила в том ФМС.

Знаете, я приехала из Украины в Подмосковье в 32 года. Мне было невероятно сложно перестроиться даже психологически с теплого климата на холодный. И физически тоже. Я через 20 минут нахождения на улице при температуре 0 грудусов начинала стучать зубами - сильнейшая влажность. Что будет с пожилым человеком - страшно представить. 

Вообще ненормальные люди эти золовки - придумали пожилого человека нездорового перевозить.

10 минут назад, Uriko сказал:

ипотеку планируется повесить на старшую дочь младшей золовки (пф-ф-ф-, надеюсь понятно расписала родство?). Девочка замужем за коренным москвичом и живет в его собственной квартире, постоянная регистрация есть.

Форумчанина @Швейк на них нет. Наехали из Узбекистана, вышли замуж за коренного москвича, который сейчас будет платить ипотеку двоюродной бабушке жены (образно). 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в одном городе пришлось 80-летнюю маму забрать после инсульта. Слезы и скандалы  были каждый день -хочу домой. Грозилась - не отвезете, убегу. Боялись, жуть, вдруг правда сбежит. Нельзя стариков дергать с места, чревато. 

 Вы не ругайтесь, причитайте ежесекундно - бедная, бедная свекровь, как тяжело ей будет, стены не родные, климат паршивый, диван чужой. 

Изменено пользователем Асия
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Uriko сказал:

Пусть прописываются у внучки, а живут у младшей дочки.

Прописаться вообще-то можно фиктивно. 1 600 руб. в месяц такой удовольствие всего-то стоит в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дочка Галагера сказал:

Деньги от продажи дома планируется внести как первый взнос по ипотеке. Младшенькая собралась покупать (скорее где-то в Подмосковье) небольшой таун-хаус

Ну вот на что планируют, а брату рассказывают про какие-то мнимые погромы. Не руководствуются они (сёстры) маминой жизнью, им главное дом продать до момента наследования. Уже и посчитали, что на таун-хаус хватит первый взнос заплатить. Так и надо мужу сказть, что тебя обманывают, а жертвуют здоровьем матери.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Золотая лилия сказал:

Старушку  тащить  за  три  девять  земель - какого фига?  Бабусе в  маразме   зачем   это  нужно? Это   сестрам  надо -  бабушку  сбагрить, и  денежки  от  продажи  дома  использовать. 

Скорее всего бабушка толком и не понимает, что её навсегда из дома вывезти хотят.

Мою свекровь, когда она заболела, средняя дочка к себе в деревню из Украины в Россию привезла. На время, подлечить. Но вскоре стало понятно, что обратно вывезти уже не получится. Некому оказалось вывозить (в Украину ведь теперь загранпаспорт нужен). Да и некуда, так как старшая дочь больше не хотела (а может и не могла) за матерью ухаживать, возраст, устала, да и своих проблем выше крыши. А из всех детей она одна на Украине осталась.
Так бабушка день и ночь домой просилась, на родине умереть. Плакала постоянно. Здесь умерла...

Какие бездушные эти дочки - старого человека без нужды с места срывать. Такое чувство - раз не умирает, поможем((( Ведь это однозначно подкосит мать.

47 минут назад, Золотая лилия сказал:

УФМС  для  иностранцев.  Это ж  надо  ходить, часами в  очередях  стоять,   бумажки  заполнять, если  что  не  так  заполнишь - стоять  снова  и  снова, по нескольку  месяцев  не  могут люди  подать  на  РВП, анализы  всякие  сдавать нужно

Да! 

39 минут назад, Золотая лилия сказал:

Потому  что Автор данной авантюры -  совсем  не  бабушка, бабуле  как  раз  все  равно.

Вряд ли ей всё равно, скорее всего ей самой всей правды не рассказывают. Зная, что ей бесконечная беготня по инстанциям предстоит, многочасовые стояния в паспортном столе, вряд ли она, согласится на переезд. 

@Дочка Галагера, вам только наотрез отказываться от авантюры, задуманной его сёстрами. При чём этот переезд ни вам категорически не нужен (из-за вашего здоровья в первую очередь) ни вашей свекрови, уверена.

 

Только что, Дочка Галагера сказал:

Есть одну капусту, и полезно, и сахар крови не повышает.


Ничего себе.... Перейти на капусту, чтоб обеспечить хотелки золовок?

Изменено пользователем Капелюшка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Мне кажется, вам нужно серьёзно работать над своей самооценкой. С психологом.

У вас какая-то рабская униженная позиция.

Ну что это такое- забью на свои потребности и своё здоровье ради чего-то там непонятного?

Я ещё в первом вашем посте поразилась факту уступания супружеской спальни всем подряд гостям. Сколько живу, с таким никогда не сталкивалась.

Супружеская спальня-  приватная территория, туда и просто так пускать посторонних незачем, а уж кровать свою уступать- для меня за гранью. 

Да нет, Вы не совсем правы. Просто до последнего времени я считала, что у меня настолько замечательный муж, что ради него и его родственников, которые приезжают именно "погостить", а не на ПМЖ, я готова на многое. Но, как оказалось, показалось...

Если бы у меня было все так плохо с самооценкой, то и темы этой не было бы. Я ведь практически сказала ему "Нет!". И я не готова в собственном доме спать в проходном помещении неопределенно долгое время. 

Кстати, кто-то мужу подсказал выход - подать на РВП на месте, в посольстве России в Узбекистане. Теперь будет узнавать порядок действий, может, дай бог, все само собой и разрешится таким образом?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и возникают нехорошие мысли при прочтении...Что плевать на ту старушку дочерям по большому счёту. Цинично, конечно так думать. Но вот я свою маму люблю и берегу, так я её не попру в чужую страну, потому что знаю чем чревато. А она моложе. Перевозить - одно. Я жила в Узбекистане, климат тот и московский и тем более климат Сибири - небо и земля. Странно, что о жизни и здоровье старушки никто не думает. ;) 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я не буду рассматривать моральную сторону изложенной здесь ситуации. Попробую описать проблемы, с которыми лично нам пришлось столкнуться при перевозе свекрови из России в Беларусь.

Законов Узбекистана  не знаю, а в Беларуси и России многие порядки одинаковы.  Вид на жительство 79-летней атарушке, приехавшей к сыну, дали без проблем, сначала на 2 года, а потом на постоянно, но для получения вида на жительство надо было собрать очень много документов. Некоторые, например, справку об отсутствии судимости, надо было привезти с прежнего места жительства. Все это надо делать заранее, потому что справки выдаются не быстро

Про сроки оформления гражданства ничего не могу сказать, мы даже не узнавали. 

С переводом ее пенсии была большая задержка - в нашем пенсионном фонде напутали с документами. Первый перевод денег получили только через год после переезда. Деньги в Российском пенсионном фонде не пропали, просто мы их  долго не могли получить. 

Насчет медобслуживания:  я завела свекрови в поликлинике по месту жительства карточку, и принимали ее там совершенно беспатно. Но для бесплатного обслуживания в поликлинике надо иметь вид на жительство, а для оформления вида на жительство надо пройти платный медосмотр. 

Продажа свекровиной квартиры тянулась больше полугода, пришлось 2 раза съездить за 2000 км и сильно уступить в цене, иначе не продавалась.

Очень не быстро и не просто все получилось, особенно, если учесть, что наша бабулька к тому времени уже сильно дружила с Альцгеймером.  

Но у нас золовок не было  и ухаживать за ней кроме нас было некому. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дочка Галагера сказал:

Но поскольку у младшей гражданство РФ есть уже давно, а постоянной регистрации в Москве нет, только временная, ипотеку планируется повесить на старшую дочь младшей золовки (пф-ф-ф-, надеюсь понятно расписала родство?). Девочка замужем за коренным москвичом и живет в его собственной квартире, постоянная регистрация есть.

 А согласна ли эта старшая дочь младшей золовки? И самое главное - согласен ли её муж, этот самый коренной москвич брать эту ипотеку для родственниц жены? А то может статься что те, на кого предлагается повесить всю эта авантюру с ипотекой об этом и вовсе не слышали. Ну и если и слышали, то и муж, этот самый коренной москвич, может посчитать, что ему морально, финансово и физически дешевле выйдет развестись, чем обеспечивать ипотекой кагал родственников жены. Мама-то его жены с младшим сыном -то до сих пор и без ипотеки, и без постоянной регистрации. А тут он прямо разбежится к тем - тёще и шурину, ещё бабушке и тётке жены ещё впридачу срочно ипотеку брать. Да ещё и платить.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дочка Галагера сказал:

Деньги от продажи дома планируется внести как первый взнос по ипотеке. Младшенькая собралась покупать (скорее где-то в Подмосковье) небольшой таун-хаус. Где, естественно, маме и старшей сестре планируется по комнате. А еще там будут проживать сама младшенькая и ее сын-старшеклассник. Но поскольку у младшей гражданство РФ есть уже давно, а постоянной регистрации в Москве нет, только временная, ипотеку планируется повесить на старшую дочь младшей золовки (пф-ф-ф-, надеюсь понятно расписала родство?). Девочка замужем за коренным москвичом и живет в его собственной квартире, постоянная регистрация есть.

Все это смахивает на одну большую аферу, в том смысле, что прожекты грандиозные, а сил и финансов практически нет. До погашения ипотеки пройдет много лет. Внучка с мужем согласны ее платить, согласны, что в фактически их жилье будут жить приезжие родственницы? Вообще в ипотечную квартиру можно прописать каких-нибудь людей? Банк согласен? И за столько лет планы не могут поменяться, внучка с мужем разойдутся, например, на кого ипотечный долг повесят? Тот согласен уже сейчас? Золовка-планировщица на первый взнос за подмосковную хатку насобирать не смогла за много лет работы в Москве. Какая ипотека? Потемкинские деревни. Миражи.

Ерунда это все. Никакого дома в Подмосковье нет и не будет. Деньги за узбекский дом разойдутся куда попало. Свекровь и золовка останутся жить в Сибири. И будет ваш муж до скончания века лохом. Та родня уже считает его дураком, раз согласился, даже не выясняя обстоятельств и не обговаривая условий. Попробуйте поднять мужа на смех, сыграть на мужском самолюбии. Должна же у него быть волшебная кнопка, чтобы включить мозг.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Дочка Галагера сказал:

Насчет того, что ради улучшения условий жизни младшенькой все и затевалось, я уже задумывалась неоднократно. И мужу пыталась эту мысль донести. Он вполне искренне так выдал: "Ну-у-у, действительно, ведь им надо же где-то жить потом всем вместе?"

Не надо доносить, кричать стоит скандалить: Маму угробят, я вслед за ней, из тебя лоха делают, играя на чувствах!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все-таки страшно быть старой и немощной, имея двух дочерей и сына... А в других темах форумчанки так красиво описывали, как они спланируют свою безоблачную старость...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×