Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 часов назад, Галчонка сказал:
19 часов назад, Йеннифэр сказал:

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Ну вот есть такая статься в трудовом кодексе. Труженики прилавка - не исключение. Может работодатель тоже не в курсе?B)

При сменном графике другие нюансы. Доплата за работу в выходные и праздничные дни бывает только в случае, если идет переработка рабочего времени сверх норматива. То есть если у работника в этот день выходной, а его просят выйти, то положена доплата, а вот если это просто рабочий день

19 часов назад, Книжная Моль сказал:

Все работники торговли работают по графику и если твой рабочий день попал на праздник, то тебе просто не повезло в этом году. Никогда не было доплаты за праздничные дни, даже в Союзе, когда закон соблюдался строже.

 

Дальше не прочла. может уже пояснили. В полностью белых компаниях идет двойная оплата за праздничный день. Не надо только путать с выходным. Праздничный, это который красным в производственном календаре выделен - 1-8 января, 23 февраля, 8 марта и т.д. А не все выходные субботы и  воскресенья.  Есть нюансы. Если у тебя пятидневка, то ты в принципе в эти дни отдыхаешь и никакая доплата не положена. Если ты выходишь на подработку. не по своему графику, то тоже нет двойной оплаты. И еще, платится двойной оклад, бонусы платятся за один день. То есть например, зарплата за смену 2000, из них окладная часть  1500, и 500 бонусы, которые рассчитываются уже после закрытия месяца по результатам выполнения плана, то двойная оплата за праздничный день будет не 4000, а 3500.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Фобос сказал:

Цитирую вас, но мысль общую. Я видела, как берегут продавцов в той же Европе. В Польше и Люксембурге после 18 практически нет ни одного магазина с одеждой/промтоварами, всё закрыто. Продуктовые в той же Польше работают максимум до 21 часа, редко где до 22, а круглосуточных очень и очень мало. По воскресеньям многие супермаркеты не работают вообще, поскольку люди должны отдыхать. Специально вывешивают график работы магазинов. Исключения есть - кафе и рестораны, но опять же - не везде и не все

Половина моя очень много раз во Франции и Германии был по работе. Из городов помню Бельфор и Мюнхен, ситуация с продуктово-промтоварными магазинами та же. Рассказывал, что фиг ты после 18 где-то найдешь открытый магазин, исключая АЗС. Людей берегут

Это наши продавцы/кассиры работают в адовом графике за копейки и штрафы

Вот в жопу бы такую работу и нужды алкашей граждан. Не бомбят, а запас продуктов на сутки должен быть у каждого

В деревне нашей сетевик открылся, график 8-23, к концу дня эти девочки на кассах сине-зеленые, а ведь это даже небольшой временной промежуток, поскольку окраина. Эти же магазины в центре работают 7-24, либо 7-02

Мне странен этот график работы зарубежных магазинов. В Польше и Люксембурге закрываются в 18 - там сплошные бездельники, которые в рабочее время в магазины ходят? Я вижу, что у нас основной траффик в магазинах, это когда люди идут с работы или выходные дни, как раз суббота и воскресенье. Просто не понимаю, когда покупатели успевают покупать вещи и продукты? Вещевым магазинам тогда логично вообще только в субботу работать, все же основное население наверное, как у нас. работает обычную пятидневку? Или я вообще ничего не понимаю.

Как раз считаю, что людей не берегут, а ставят раком, простите. Я имею ввиду бОльшую часть населения, покупателей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маленькая Кло сказал:

Вещевым магазинам тогда логично вообще только в субботу работать, все же основное население наверное, как у нас. работает обычную пятидневку?

Ну если учесть, что при обычной пятидневке и нормированном рабочем времени я возвращаюсь домой как с ненормированного, то в продуктовые после работы я волей/неволей ещё попаду, про вещевые - да, это магазины "выходного дня". Чтобы купить себе платьишко - это что, надо с работы отпрашиваться в будние дни?:g:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле в Омске в "Магнитах" нет грузчиков. Если вы увидите в "Магните" грузчика, то это продавец. Просто в городе настолько убого с работой, что туда от безысходности идут работать молодые парни. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маленькая Кло сказал:

Мне странен этот график работы зарубежных магазинов. В Польше и Люксембурге закрываются в 18

Это не правда, я вас уверяю и я уже писала об этом в ветке.

Маленькие магазины, и то до 19 часов работают. Продуктовые до 21 точно, а крупные ТРЦ, где всякие вещевые магазины как раз, обычно до 22 или 23 часов. В Польше и Германии это точно так, про Люксембург не знаю) Но перед закрытием, где то с 20 до 21, в продуктовых очень малолюдно, почти нет никого. Зато с утра, открытие в 6-7 часов обычно, по нашим меркам, народу непривычно много.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Галчонка напомнили про юмор. Моя подруга дама очень не хилой комплекции стоит за прилавком, а ее напарница складывает товар в холодильник. Подошел покупатель, стоит молчит, потом начинает звать продавца. Подруга стоит на него смотрит и молчит. Покупатель завет продавца и смотрит на напарницу, та зная, что она за прилавком не одна, продолжает складывать товар. Потом покупатель уже заорал, сколько можно там копаться, обслужите меня. Та отвлекается и говорит- Вот же напротив вас стоит продавец, меня зачем зовете? Тогда он к подруге, почему молчите? - А я стою и радуюсь, наконец то получилось похудеть, даже люди не видят. Да еще с такой улыбкой ответила. Мужик с юмором, посмеялся.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Иволга сказал:

напомнили про юмор. Моя подруга дама очень не хилой комплекции стоит за прилавком, а ее напарница складывает товар в холодильник. Подошел покупатель, стоит молчит, потом начинает звать продавца. Подруга стоит на него смотрит и молчит. Покупатель завет продавца и смотрит на напарницу, та зная, что она за прилавком не одна, продолжает складывать товар. Потом покупатель уже заорал, сколько можно там копаться, обслужите меня. Та отвлекается и говорит- Вот же напротив вас стоит продавец, меня зачем зовете?

Ага, я была таким клиентом, только не орала, конечно :)

Захожу в магазинчик, из белого дня в полумрак. А это для моего почти отсутствующего зрения вообще ахтунг. Слышу, что продавец чем-то шуршит довольно далеко от прилавка. Ну ладно, доделает дело, подойдет. Но дело как-,то затягивается, а мне какая-то фигня маленькая нужна была типа бутылки воды. Я и говорю в пространство- извините, дайте уже водички, пожалуйста! А мне тоже- так продавец перед вами. А та, что передо мной, как и в вашем случае- сидит за прилавком и молчит. Я ее не слышу, значит, и не вижу... :)

Со стороны, наверное, тоже неадекватным клиентом выглядела- зашла, встала и молчит...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас промтоварный магазинчик, он такой, как сельпо в старину -  большие прилавки, витрины, товар на полках у стены, далеко от покупателя. Зашла с младшей дочерью туда посмотреть ей колготки. Продавец молодая девушка. Спрашиваю у неё колготки на девочку, рост 134-140. Есть? Да. И достает мне с полок на 128 рост. Я снова прошу на 134-140, она там роется, переспрашиваю её слышит ли меня - да, слышит прекрасно.:lol_1: На 116 ростовку предлагает. Я стоЮ вот  с такими глазами :eek: Вернула ей. А девушка мне, пару секунд подумав, предлагает женские черные на 44 размер.:gun_rifle:Я спрашиваю, вот эта девочка, худенькая и тоненькая, что стоит перед ней 10 лет от роду, она что 44 размера? Она мне так подняла настроение, не иначе от новогодних праздников девушка не отошла.

Изменено пользователем Луноликая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Иволга сказал:

Подошел покупатель, стоит молчит, потом начинает звать продавца. Подруга стоит на него смотрит и молчит.

 

9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А мне тоже- так продавец перед вами.

Шутки юмора на уровне Петросяна. Я под плохое настроение написала бы в жалобную книгу или поорала.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, контролёры кассиры сетевых магазинов. Кто должен выкладывать товар на ленту перед кассой, покупатель или это обязанность(?!) кассира?! Как поступаете? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совиная Охота сказал:

Скажите пожалуйста, контролёры кассиры сетевых магазинов. Кто должен выкладывать товар на ленту перед кассой, покупатель или это обязанность(?!) кассира?! Как поступаете? 

А это, простите, как? Кассир обслуживает покупателя, а следующий стоит с полной тележкой и ждет, когда она, освободившись, выйдет из-за кассы и выложит его товар. И так далее с каждым следующим?

Это у вас покупатели такими требованиями развлекаться начали? Затейники, однако....

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моих глазах был случай в Ленте.

Обычно бутылки на ленту кладут, а тут мужчина стеклянную бутылку молока поставил. Лента поехала рывком, бутылка упала и разбилась. Немая сцена. Кассир говорит: оплачивайте. Покупатель просит позвать администратора, так как молоко это он еще не купил. Пока ждали администратора, кассир сказала, что молоко это вычтут из ее зарплаты. Мужчина в спор не ввязывался, смотрел в телефон, но было видно, что ему неприятно. Хотя, формально он был прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жительница сказал:

формально он был прав

Почему? Плохо поставил бутылку. У нас часто висят объявления "кладите бутылки". 

3 часа назад, Жительница сказал:

Покупатель просит позвать администратора, так как молоко это он еще не купил

По такой логике можно все бутылки в магазине перебить и типа не при делах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

У нас часто висят объявления "кладите бутылк

А тут не висело.

20 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

По такой логике можно все бутылки в магазине перебить и типа не при делах. 

Пока нет факта продажи риски утраты товара на магазине.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жительница сказал:

А тут не висело

Ну, сам дурак, значит. 

13 минут назад, Жительница сказал:

Пока нет факта продажи риски утраты товара на магазине

Неверно. Как вы себе это представляете? Покупатель дубиной смахивает бутылки на пол и не виноват? 

При намеренных действиях покупателя все риски на нём. Да даже если покупатель бутылку мимо корзины опустит, и та разобьётся - его вина, пусть и случайно. 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

По такой логике можно все бутылки в магазине перебить и типа не при делах. 

Тут есть вина кассира. Когда включала ленту не обратила внимание. Не на другом же конце бутылка стояла. И по этой причине именно с её зарплаты вычтут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Как вы себе это представляете? Покупатель дубиной смахивает бутылки на пол и не виноват

Даже представлять не буду, раз вы любезно домыслили за меня. :)

21 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

При намеренных действиях покупателя все риски на нём

Если бы доказали намеренность действий, ему пришлось бы платить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Жительница сказал:

Если бы доказали намеренность действий, ему пришлось бы платить

Согласен, тут такое, обеим сторонам можно приписать в зависимости от желания, тем более, лента дёргается. И объявления нет. Покупатель не делал ничего такого. Магазину, наверное, правильнее плюнуть на эту бутылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Жительница сказал:

На моих глазах был случай в Ленте.

Обычно бутылки на ленту кладут, а тут мужчина стеклянную бутылку молока поставил. Лента поехала рывком, бутылка упала и разбилась. Немая сцена. Кассир говорит: оплачивайте. Покупатель просит позвать администратора, так как молоко это он еще не купил. Пока ждали администратора, кассир сказала, что молоко это вычтут из ее зарплаты. Мужчина в спор не ввязывался, смотрел в телефон, но было видно, что ему неприятно. Хотя, формально он был прав.

Ключевые слова "лента поехала рывком". Покупатель не виноват, бутылку на ленту поставил, не предполагал, что лента дёрнется. Его вины нет.

И, честно говоря, неприятны эти манипуляции продавцов "вычтут из зарплаты". Кто-то ещё на это ведётся?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Йеннифэр сказал:

вычтут из зарплаты"

Конечно это не вычтут из зарплаты конкретного продавца. Все идет по результатам инвентаризации,  конечно. Заложено там и воровство и естественный убыток ( таких вот, одаренных)

Мне кажется,  нужно быть с другой планеты или как герой Брендона Фрейзера из "Взрыва из прошлого ", не знать, что лента может резко поехать. Никогда не видела, чтобы бутылки ставили. Ну, я, честно говоря и стеклянные бутылки молока не видела, положа руку на сердце, у нас пластик, максимум. А алкоголь не бьётся, кстати, если упадет, стекло крепкое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, бурка сказал:

А алкоголь не бьётся, кстати, если упадет, стекло крепкое.

Я тоже ни разу не видела молоко в стекле. А так же ни разу не видела, что бы пиво или шампанское или что угодно в стеклянной таре ставили на ленту, а не клали. Странный дядька.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, бурка сказал:

А алкоголь не бьётся, кстати, если упадет, стекло крепкое.

Если просто упадет на ленту, то нет. Но если стоящая бутылка на лежащие, то легко разобьется или упавшая или та, что снизу. Как-то описывали подобный конфликт здесь, на форуме.

14 минут назад, Стробери сказал:

ни разу не видела, что бы пиво или шампанское или что угодно в стеклянной таре ставили на ленту, а не клали

Вам просто повезло. Полно таких одаренных.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте, если ошибаюсь, но, вроде бы, вина магазина есть, если неправильно произведена выкладка. То есть стекло расставлено так, что мешает проходу или стоит опасно близко от края стеллажа и нет ограничителей. И тогда покупатель при порче товара за него не платит.  

Было у меня несколько случаев. Однажды в моей тележке взорвалась бутылка фанты. Причем я даже стояла не рядом, выбирала товар. Не платила. Порвался в руках пластиковый пакет молока - не платила. У продавцов в зале ко мне даже претензий не было.

Однажды шла по проходу и  продавец, выкладывающая товар, попятилась задом на меня. Я, соответственно, попятилась тоже и сшибла со стеллажа банку дорогущего кофе. Вот тут произошел скандал с криками и вызовом охранника - требовали заплатить, я  отказалась и из магазина ушла. Охранник  пытался  остановить, я сказала - не имеете права задерживать. Отстали.

А вот перед Новым Годом разбила банку кофе - заплатила добровольно, ибо чувствовала себя виноватой и не хотела скандала. Положила эту банку в свою корзину на покупки и шарахалась по залу, корзина наклонилась, банка выпала. Я решила - сама раззява и моя вина. Может, стоило отказаться и поскандалить, но не стала.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тояма Токанава сказал:

Положила эту банку в свою корзину на покупки и шарахалась по залу, корзина наклонилась, банка выпала. Я решила - сама раззява и моя вина

Ну правильно, это же никак не плохая выкладка товара. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ну правильно, это же никак не плохая выкладка товара. :)

Вот прямо сейчас в законы полезла.  Оказывается, я в обоих случаях с кофе поступила по закону. В первом случае - случайность, меня практически толкнули, плюс стеклянные банки на стеллажах без ограничителя. Сейчас представила себе, как расставлен тот же кофе в нашем магазине. Стеклянные банки стоят либо на нижних полках, либо высоко. То есть случайно столкнуть их не получится. А в том магазине кофе стоял прямо напротив моего локтя, я локтем его и сбила.

А во втором случае - ну тоже практически случайность:D, не специально же я банку из корзины бросила, но я могла это предусмотреть и не увенчивать гору небьющихся покупок стеклянной банкой. И вообще, если бы взяла большую телегу, а не маленькую корзину - то ничего бы и не разбила. Короче, раззява сама и за это поплатилась:D.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×