Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Что-то вспомнилось. Про покупателей и телефоны. Сейчас народ чтоб не забивать голову ненужной информацией фотографирует нужный товар, например у меня на работе это корм, и потом приходят, фотку показывают и понятно что им надо. 

Как это выглядит. Заходит человек, здоровается, подходит к тебе и молча утыкается в телефон. Проходит минута, две, три, человек смотрит в телефон. Я сейчас-то уже понимаю что этот человек ищет фотку нужного товара, но со стороны смотрится дико. Другие покупатели на такого товарища смотрят с недоумением и даже иногда начинают возмущаться, типа что стоишь в телефон пялишься, иди на улицу там и смотри :lol:.

Почему заранее не найти нужную фотографию, остаётся загадкой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, IRSEN сказал:

Почему заранее не найти нужную фотографию, остаётся загадкой. 

У меня старый телефон, виндовсфон который, закрывал все, когда им не пользовались... Вроде открыто там где надо, экран потух, открываешь, а там главная страница... Эээхх и бесил же он меня этим..

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2018 в 15:26, Черныш сказал:

А он её так аккуратненько складывает и в бумажник убирает. Ну и говорю ему об этом. А он такой : да - да, а я и смотрю, чой-та много даёте мне. 

Может просто не сообразил. У нас недавно так было - затупила. На обедах беготня-суета, официанты бегают по залу - заказ принять, заказы разнести, рассчитать. Комплексный обед стоит 350 рублей, и большинство берет полные обеды, расчеты один за другим, уже привычно, что с 500 сдача - 150. И вот так автоматом сдал, а счет был на 400 рублей... Мужчина сдачу забрал, еще официант ничего не понял в суматохе - несколько расчетов сразу было - а он возвращается уже от входа - вы мне лишнего сдали... Тоже торопился, но, видимо, дошло... Спасибо тебе, честный человек. Не велика сумма недостачи, погасить не сложно, но приятно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно наблюдала сценку в «Магните». Вечер, примерно 19 часов. Покупателей много, работает две кассы. Очереди в обеих. У меня только хлеб. Встала за молодой семьёй. Мужчина с модной щетиной лет тридцати, молодая женщина с коляской, в которой сидит маленький сыночек. Когда кассир им пробила покупки, мужчина попросил сигареты.

- Покажите паспорт, - в свою очередь попросила кассир. Мужчина суетливо стал искать, а я засмеялась и спросила кассира:

- Вы сомневаетесь, что ему 18 лет?

- Конечно! – громко сказала кассир. – Вот недавно у меня сигареты покупала женщина, как мне показалось лет 40, а это шестнадцатилетняя девушка оказалась…

- Но вы ведь видите, что это семья, у мужчины жена, ребёнок… Ему явно больше 30…

- Ну и что, что семья, жена, ребёнок… Это ещё ни о чем не говорит.

- То есть вы не верите, что он старше 18 лет?

- Не верю!!!

Мужчина никак не мог найти паспорт. Нашёл удостоверение ветерана боевых действий. Но кассир требовала паспорт… В общем, стояла я долго. 

Когда выходила из магазина, опять столкнулась с этой семьёй. Спрашиваю мужчину:

- Сколько же вам лет, юноша?

- Тридцать

- А приятно, что вам восемнадцать не дают?

- А как же…- засмеялся он.

 

У меня вопрос к кассирам. Вот честно, не понимаю: так важно проверить паспорт? Бывают проверки? Подставы? Или кассир реально не поверила, что мужчине нет 18 лет?

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Амели сказал:

Сколько же вам лет, юноша?

- Тридцать

У моего старшего брата был в молодости друг. Так ему в двадцать семь не хотели продавать сигареты. У него, что называется, "babyface"( как у Пола Маккартни), над ним все друзья ржали. Говорили продавцам, что у него самого уже ребёнок есть, но нет, те не верили, требовали паспорт.

Да, бывает такое....

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котота сказал:

У моего старшего брата был в молодости друг. Так ему в двадцать семь не хотели продавать сигареты. У него, что называется, "babyface", над ним все друзья ржали. Говорили продавцам, что у него самого уже ребёнок есть, но нет, те не верили, требовали паспорт.

Но дело в том, что здесь было нормальное лицо тридцатилетнего мужчины. Я бы ему и 35 дала. Сам он был  с щетиной и небольшим пузиком. А ребёнок сидел в коляске рядом. Вот в чём дело :) 

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амели сказал:

Сам он был  с щетиной и небольшим пузиком. А ребёнок сидел в коляске рядом. Вот в чём дело :) 

Значит, продавец была не в духе. Просто нет другого объяснения, кроме человеческого фактора.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котота сказал:

Значит, продавец была не в духе. Просто нет другого объяснения, кроме человеческого фактора.

Возможно. Может быть, паузу сделать захотела? Мне интересно, чем руководствуются кассиры в таких ситуациях: их заставляют у всех проверять паспорта? Она боится проверок? Или просто действительно не поверила? (Что очень странно)

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Амели

На сколько я помню, но может изменилось что, продавец обязан попросить паспорт при продаже алкоголя и сигарет. Обязан. Так что она выполняла свою работу. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

На сколько я помню, но может изменилось что, продавец обязан попросить паспорт при продаже алкоголя и сигарет. Обязан. Так что она выполняла свою работу. 

Спасибо за уточнение. Тогда понятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

меня вопрос к кассирам. Вот честно, не понимаю: так важно проверить паспорт? Бывают проверки? Подставы? Или кассир реально не поверила, что мужчине нет 18 лет?

Бывают проверки. По крайней мере, в ленте, где моя знакомая работала кассиром, бывали. В итоге, уже даже на морду лица она не смотрела, а паспорт на автомате, как только алко или сигареты покупали, спрашивала...

 

1 час назад, Амели сказал:

А ребёнок сидел в коляске рядом. Вот в чём дело :) 

Ну, это-то вообще не показатель- и заделать дите можно в шешнадцать, и не его ребенок может быть... :)

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ну, это-то вообще не показатель- и заделать дите можно в шешнадцать, и не его ребенок может быть...

Так-то оно так, но только удостоверения ветерана боевых действий несовершеннолетним не выдают. Цеплялась кассирша просто, какой-то свой негатив сливала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Так-то оно так, но только удостоверения ветерана боевых действий несовершеннолетним не выдают. Цеплялась кассирша просто, какой-то свой негатив сливала.

Да какой негатив... По инструкции им положено ПАСПОРТ спрашивать... А не права или еще какие удостоверения. Уж кто это придумал, тот, видимо, на кого-то негатив сливал. А кассир всего лишь свою работу делает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Да какой негатив... По инструкции им положено ПАСПОРТ спрашивать... А не права или еще какие удостоверения. Уж кто это придумал, тот, видимо, на кого-то негатив сливал. А кассир всего лишь свою работу делает.

Список документов, удостоверяющих личность, большой. Я  имею ввиду, при покупке алкоголя не только паспорт можно предъявлять. Я видела список документов, там примерно 15 пунктов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Амели сказал:

У меня вопрос к кассирам. Вот честно, не понимаю: так важно проверить паспорт? Бывают проверки? Подставы? Или кассир реально не поверила, что мужчине нет 18 лет?

Бывают и подставы. А бывают и проверки - на камере может быть лицо покаупателя не видно, а вот то, что ему отпустили сигареты, не посмотрев удостоверение личности - вполне.

По поводу документа - на самом деле не обязательно требовать паспорт (хотя иногда продавцы просят именно этот документ), но в документе обязательно должен быть указан возраст, причем не только год, но и число и месяц рождения и быть фотография. В удостоверении боевых действий возраст не указывается, так что не подходит.

Но чаще просят паспорт как раз опасаясь проверок - паспорт точно идентифицируется на камерах.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в супермаркетах висят списки с кучей документов, подтверждающих возраст помимо паспорта. Кому хочется, чтобы человек ушел без покупки.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

чаще просят паспорт как раз опасаясь проверок - паспорт точно идентифицируется на камерах.

О, точно, мне та подруга из Ленты так и объясняла, почему именно паспорт просят на кассе. Именно из-за камер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за объяснение. Я представила себя на месте кассира. Вот я вижу взрослого семейного мужчину, которому явно есть 18 лет, у него имеется удостоверение участника боевых действий. Но я не должна верить своим глазам. Обязательно нужен документ, подтверждающий возраст человека. Это зафиксирует камера.
Возможно были спорные моменты, скандалы или ложные обвинения. Таким образом кассир страхует себя от неприятностей и проверок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может писала уже в этой теме. Тетя моя, работала управляющей в крупной сети. Писала, что стоит компания явно совершеннолетних граждан и подросток с ними. У граждан алкоголь. Разумеется кассир паспорт не спрашивает. И тут подросток вынимает кошелек и расплачивается. А граждане вынимают удостоверения проверки.

Кто расплачивается- у того и требуют документы- первое правило кассира. 

Подстав-проверок на самом деле очень много. Поэтому кассиру лучше подстраховаться, чем налететь на штраф.

9 часов назад, Амели сказал:

А приятно, что вам восемнадцать не дают?

Да не дают, просто прикрывают себя, а вдруг ему 18, а он так хреново выглядит))) 

И я их понимаю. Штрафы огромные и очень все неприятно эти разборки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

И я их понимаю. Штрафы огромные и очень все неприятно эти разборки. 

Ну да, я так и поняла. Просто со стороны это смотрится странно, как будто человеку отказывает здравый смысл. Но кому нужны разборки? Коту хочется остаться без работы и денег? Поэтому буду с пониманием это воспринимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая работала в отделе по таким закупкам,  правда,  давно.  Они специально брали с собой на проверки выросло выглядящего подростка. Кто  спрашивал паспорт - те правильно делали.  

Недавно у нас пытались расплатиться валютой.  Очень настоятельно и с уговорами. Отказались.  Ощущение все же было,  что тоже проверка. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изморозь сказал:

Они специально брали с собой на проверки выросло выглядящего подростка. Кто  спрашивал паспорт - те правильно делали.  

Мало спросить паспорт надо еще внимательно посмотреть. У меня так знакомая попала на крупный штраф - 18 было в день покупки, а совершеннолетним считается на следующий день. 

Изменено пользователем Кикиморка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Галчонка сказал:

А бывают и проверки - на камере может быть лицо покаупателя не видно, а вот то, что ему отпустили сигареты, не посмотрев удостоверение личности - вполне.

У нас возле дома сетевой магазин, очереди там всегда, а вечером просто огромные. Покупатели через два- три, кто с пивом, кто с вином, кто с водкой.

Не представляю длину очереди и время стояния, если бы у всех, кроме подростков, вызывающих сомнение, спрашивали паспорт. 

У них и так до фига стоишь -  С вас 234.20. А у вас есть 34.20? А 4. 20? А 20? Охраааанаа, размен. И стоишь ждешь, то пока покупатель деньги в кошельке ищет, то пока охранник деньги в другой кассе разменяет, то аннуляция, то сорт яблок сверять, то сигареты с другой кассы пока принесут. Еще осталось ждать пока все 50 - ти летние мужики паспорта искать начнут, а продавцы личность сличать.

Изменено пользователем Алеко
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Амели сказал:

Но дело в том, что здесь было нормальное лицо тридцатилетнего мужчины. Я бы ему и 35 дала. Сам он был  с щетиной и небольшим пузиком. А ребёнок сидел в коляске рядом. Вот в чём дело :) 

Ох, у меня есть несколько студенток подросткового возраста - 13-15 лет. Которым я влегкую дала бы лет 25-30, вот честно. И по росту-габаритам, и по общему виду. А если вдруг накрасятся - так вообще тетеньки. Так что "дала бы столько-то", увы, не показатель отнюдь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Ох, у меня есть несколько студенток подросткового возраста - 13-15 лет. Которым я влегкую дала бы лет 25-30, вот честно. И по росту-габаритам, и по общему виду. А если вдруг накрасятся - так вообще тетеньки. Так что "дала бы столько-то", увы, не показатель отнюдь. 

Я начала курить в 25 лет, тогда сигареты и спиртное не только продавали безо всяких документов, но и в любое время суток. Тем не менее, до моих лет тридцати, иногда продавцы сигарет говорили мне " иди отсюда девочка". Однажды сцепилась с теткой в недавно открывшемся возле дома отделе - да сколько можно, говорю, ты кто такая, чтобы меня воспитывать? А она мне - ага, я тебе продам, а потом твоя мать прибежит мне драть волосы! Нужные мне сигареты в этом отделе были дешевле всего. Выручил знакомый мужик - услышав что мне не дают сигарет, заржал и сообщил продавщице, что у " малолетки" дочь уже с мальчиками дружит. 

Оказывается у продавщицы уже был скандал, когда прибежала разъяренная бабушка девочки - девочка стянула бабушкину пенсию и благополучно оставила ее всю в этом отделе, на жвачки-конфеты-лимонады. Вот она и осторожничала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×