Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 часов назад, Совиная Охота сказал:

Скажите пожалуйста, контролёры кассиры сетевых магазинов. Кто должен выкладывать товар на ленту перед кассой, покупатель или это обязанность(?!) кассира?!

Почему-то только в Фикспрайсе сталкивалась с тем, что кассир-контролер останавливает, если пытаешься выложить товар на ленту. Достает вторую корзину и перекладывает из твоей в нее уже пробитый товар. Во всех остальных магазинах самообслуживание: сам выложил, сам потом в корзину убрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Тояма Токанава сказал:

не специально же я банку из корзины бросила,

Не специально, но, как я понимаю, это уже сугубо проблемы покупателя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2020 в 17:21, Совиная Охота сказал:

Скажите пожалуйста, контролёры кассиры сетевых магазинов. Кто должен выкладывать товар на ленту перед кассой, покупатель или это обязанность(?!) кассира?! Как поступаете? 

Перед покупкой - естественно покупатель. А иначе как?

В 11.01.2020 в 17:30, Вересковый мед сказал:

 Кассир обслуживает покупателя, а следующий стоит с полной тележкой и ждет, когда она, освободившись, выйдет из-за кассы и выложит его товар. И так далее с каждым следующим?

Как раз в этом и смысл двигающейся ленты - кассир сидит за кассой, а к нему подъезжает товар, уже выложенный на ленту.

А вот после покупки бывает по разному. В некоторых супермаркетах бывает, что на кассе стоит сотрудник, упаковывающий товар после покупки в пакеты (у нас в свое время в городе Рамстор был - там так было заведено), либо в другую корзинку или тележку. Но чаще все-таки товар кассир отправляет в лоток, а покупатель сам уже упаковывает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Стробери сказал:

Я тоже ни разу не видела молоко в стекле. А так же ни разу не видела, что бы пиво или шампанское или что угодно в стеклянной таре ставили на ленту, а не клали. Странный дядька.

У нас давно, как пришел ЕГАИС,  для алкоголя отдельные кассы. Как правило, там нет толкучки и огромных очередей. И ни разу не видела там кассу, как в супермаркете, с едущей лентой. Также ни разу не видела, чтоб шампанское или вино клали,  а не ставили. Мне бы в голову не пришло алкоголь положить, а не поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маленькая Кло сказал:

Также ни разу не видела, чтоб шампанское или вино клали,  а не ставили. Мне бы в голову не пришло алкоголь положить, а не поставить.

Это вопрос безопасности бутылок на ленте. У нас почти во всех магазинах перед лентой наклейки, извещающие, что правильно класть, а не ставить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Это вопрос безопасности бутылок на ленте. У нас почти во всех магазинах перед лентой наклейки, извещающие, что правильно класть, а не ставить.

Я живу в России. У нас давно почти нет стеклянных бутылок. На моей памяти только спиртное и дорогой лимонад. Все остальное в пластике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маленькая Кло сказал:

Я живу в России. У нас давно почти нет стеклянных бутылок. На моей памяти только спиртное и дорогой лимонад. Все остальное в пластике.

То есть, если разобьются при падении бутылки со спиртным или дорогим лимонадом, то этого не жалко? А, ну да, платить же за это продавцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вересковый мед сказал:

Это вопрос безопасности бутылок на ленте. У нас почти во всех магазинах перед лентой наклейки, извещающие, что правильно класть, а не ставить.

Правда? Ни разу не видела. А бутылки на ленту кто кладёт, кто ставит, все по разному. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вересковый мед сказал:

То есть, если разобьются при падении бутылки со спиртным или дорогим лимонадом, то этого не жалко? А, ну да, платить же за это продавцам.

Отчего такой вывод?

Мне ваша логика абсолютно не понятна.

Я считаю, что за дергание ленты не должен овечать покупатель. Хозяин магазина не обеспечил условия.  должны списать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маленькая Кло сказал:

У нас давно, как пришел ЕГАИС,  для алкоголя отдельные кассы. Как правило, там нет толкучки и огромных очередей. И ни разу не видела там кассу, как в супермаркете, с едущей лентой. Также ни разу не видела, чтоб шампанское или вино клали,  а не ставили. Мне бы в голову не пришло алкоголь положить, а не поставить.

Зайдите в любую Пятерочку или Магнит, там лента едет, бутылки с алкоголем в том же зале, что и все остальное, кассы две или три на весь магазин. И бутылочки весело едут лежа, правда. В специализированные магазины, например алкогольные, надо ехать в город. А Пятерочки за углом каждого дома, потому часто вижу, как люди берут алкоголь. Я живу в станице, рядом маленькие провинциальные города, может в мегаполисах и есть то, о чем вы говорите, может и в городах соседних, тех, что побольше. А у нас безо всяких наворотов. Едут себе бутылочки водки вместе с хлебом и молоком.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Маленькая Кло сказал:

У нас давно, как пришел ЕГАИС,  для алкоголя отдельные кассы. Как правило, там нет толкучки и огромных очередей. И ни разу не видела там кассу, как в супермаркете, с едущей лентой. Также ни разу не видела, чтоб шампанское или вино клали,  а не ставили. Мне бы в голову не пришло алкоголь положить, а не поставить.

Практически нигде такого не видела. В некоторых супермаркетах раньше (чаще всего в "Матрицах")  часть алкоголя продавалась отдельное - обычный алкоголь через самообслуживание, а элитный виски, коньяк - отдельно, стоял в закрытых стеллажах, и в зависимости от магазина - либо в особом отделе оплачивался сразу, на кассе разве что чек показывали, либо звали продавца-консультанта, и он сам доставал бутылку и относил на кассу. А сейчас везде весь алкоголь - с остальными продуктами.

7 минут назад, Стробери сказал:

Едут себе бутылочки водки вместе с хлебом и молоком.

А как иначе - далеко не все специально за алкоголем заходят. И если отдельная касса, то как покупку совершать - сначала в отдельной кассе алкоголь пробить, а потом стоять в очереди в другую, чтобы закуску купить? А ЕГАИС - просто бутылки дополнительно сканируются, чтобы были поданы сведения в систему.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

А как иначе - далеко не все специально за алкоголем заходят.

Я писала в свое оправдание. Может по всей стране давно отдельные кассы для алкоголя, а я тут в своей провинции "темный лес, густые дебри." Я бы, даже если лента и не едет вовсе, все равно стекло на кассе положила бы.Мало ли, толкнут или сама задену, а она и шлепнется, плати потом за нее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Стробери сказал:

Я писала в свое оправдание. Может по всей стране давно отдельные кассы для алкоголя, а я тут в своей провинции "темный лес, густые дебри." Я бы, даже если лента и не едет вовсе, все равно стекло на кассе положила бы.Мало ли, толкнут или сама задену, а она и шлепнется, плати потом за нее. 

Да так-то вообще логично бутылки на ленту именно класть. Одно дело, если бы она конвейером постоянно двигалась, а так понятно, что при начале движения может быть рывок. Я и пластиковые бутылки тоже кладу во избежание - пусть сама бутылка и не разобьется, но она может другой товар повредить. По-моему, тут без специального объявления все понятно, ну разве что нам уже как на "гнилом Западе" нужны специальные пояснения, что горячим кофе можно обжечься, а микроволновка не предназначена для сушки домашних животных после купания.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Да так-то вообще логично бутылки на ленту именно класть. Одно дело, если бы она конвейером постоянно двигалась, а так понятно, что при начале движения может быть рывок. Я и пластиковые бутылки тоже кладу во избежание - пусть сама бутылка и не разобьется, но она может другой товар повредить. По-моему, тут без специального объявления все понятно, ну разве что нам уже как на "гнилом Западе" нужны специальные пояснения, что горячим кофе можно обжечься, а микроволновка не предназначена для сушки домашних животных после купания.

Я всегда ставлю пластиковые бутылки. И даже не думала, что их надо класть. Вроде не тупая американка) Для меня логично что бутылка должна стоять, а не лежать. Честно, ни разу не видела, чтобы их клали набок. Я имею в виду кефир, молоко, лимонад, растительное масло. Про алкоголь писала выше, у нас он на лентах не катается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маленькая Кло сказал:

Я всегда ставлю пластиковые бутылки. И даже не думала, что их надо класть. Вроде не тупая американка) Для меня логично что бутылка должна стоять, а не лежать. Честно, ни разу не видела, чтобы их клали набок. Я имею в виду кефир, молоко, лимонад, растительное масло. Про алкоголь писала выше, у нас он на лентах не катается)

Да ради бога, все, что не запрещено, то разрешено. Мне просто казалось, что это простое логическое построение - бутылка при начале движения ленты может упасть, поэтому будет надежнее, если не поставить, а положить ее на ленту.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Да ради бога, все, что не запрещено, то разрешено. Мне просто казалось, что это простое логическое построение - бутылка при начале движения ленты может упасть, поэтому будет надежнее, если не поставить, а положить ее на ленту.

Я никогда даже не задумывалась об этом. Для меня логично - на полке стоит, значит и на ленту поставить. Завтра присмотрюсь, может я одна такая и у меня альтернативная логика))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

бутылка при начале движения ленты может упасть, поэтому будет надежнее, если не поставить, а положить ее на ленту.

А еще милейшие граждане, стоящие сзади, могут пихать свои покупки в кучу с вашими, и такое бывает, начать толкать ваши покупки, чтобы свои сложить, поэтому, даже если лента не движется, есть шанс эту бутылку опрокинуть. Вариантов полно. Лежа безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже где-то видела объявление с просьбой бутылки не ставить, а класть.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того. Бутылки рекомендуют класть не поперёк, а вдоль (по ходу движения ленты). Потому что тяжелые 2-литровые, к примеру, просто прокручиваются и не доезжают до кассира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маленькая Кло сказал:

Я всегда ставлю пластиковые бутылки. И даже не думала, что их надо класть. Вроде не тупая американка) Для меня логично что бутылка должна стоять, а не лежать. Честно, ни разу не видела, чтобы их клали набок. Я имею в виду кефир, молоко, лимонад, растительное масло. Про алкоголь писала выше, у нас он на лентах не катается)

Я все ставлю. :mellow: Теперь буду класть. Но ни разу ничего не билось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была свидетелем, когда однажды падала бутылка с ленты, правда пластиковая и не разбилась. А могла бы. Просто повезло. Нет, я кладу бутылки на ленту, мне так спокойнее. Что надо вдоль - первый раз слышу. Приму к сведению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Suprema lex сказал:

Я все ставлю. :mellow: Теперь буду класть. Но ни разу ничего не билось. 

Все когда-то случается в первый раз. Реально, следуя законам физики, благоразумнее бутылки на ленту положить. 

3 часа назад, Мэй Мо сказал:

Более того. Бутылки рекомендуют класть не поперёк, а вдоль (по ходу движения ленты). Потому что тяжелые 2-литровые, к примеру, просто прокручиваются и не доезжают до кассира.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают такие покупатели. Подойдут, а у меня приема товара. Принимаю молочную продукцию. Подойдут, вежливо спросят. Я отвечу, всегда! Помогу выбрать молоко или мясо. Выйду из интерфейса, зайду куда надо и тут же на месте озвучу стоимость товара. Выберем нужный и акционный товар, выгодный. Я помогу, если вежливо спросят. Просто, вежливо. 

Хамите? Велкам, витрина- там. Даже разговаривать не буду.  Я принимаю товар. Не то время уже. Не советский союз, конечно. Но и до запада нам, слава те, далеко. 

-----------------

Недавно, на кассе- раз, мужчина пьяный. В доску ж просто! решил поговорить с кассиром. И тут же вторая, постоянная наша покупательница- вдрыбадан. 

Вечер, среди недели. Люди не то что не пьют, только думают об этом. Эх, как этих одаренных очередь приложила! Я прибежала на скандал, оказалось- вообще не надо! Редкостное единодушие. У меня умнички- покупатели!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу написать о профессионализме и адекватном отношении продавцов. 

Вчера пошла в Детский мир, соблазнилась рекламой о скидках. НА обувном стеллаже обнаружила сандалик,аккурат, как нужно к лету сыну. Но вот проблема - какая-то Золушка сперла второй. Попросила помочь продавцов. Три девочки минут 30 искали, перебирая коробки, эту пару не нашли, но обнаружили аналогичные, которые отлично подошли. 

Понятно, что это их работа, но было очень и очень приятно. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад я не задумывалась как выкладывать товар на ленту, до одного случая. Передо мной была покупательница с сыном лет 6-7. Последними из покупок у них на ленте были чипсы, а у меня следующая покупка пластиковая полторашка воды. 
Лента дернулась и моя стоячая бутылка аккурат падает на впереди лежащие чипсы. 
Помню глаза мальчика и тихое «чипсы сломались». И вроде бы ничего не разбилось и чипсы раскрошенные есть можно, но мне стало жутко не удобно.

После того случая я всегда бутылки кладу и кладу именно вдоль ленты, чтобы не катались туда-сюда. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×