Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@мама Тася, мне при покупке светодиодной лампочки кассир предложил эту схему-перегоревшую принести и обменять.  Я зависла, как вы—а что, так можно? А она говорит—так нужно. Ну и ОК. Никаких документов у нас не надо, бесплатно дали карту клиента, на ней отражаются все покупки. Пришел да поменял. Это магазин Леруа. 

Изменено пользователем Автоледи
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Автоледи сказал:

схему-перегоревшую принести и обменять.

Получается, вечная лампочка? То есть бесплатно можно всю жизнь лампочку менять? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, мама Тася сказал:

Получается, вечная лампочка? То есть бесплатно можно всю жизнь лампочку менять? 

К сожалению, нет. Я по чеку меняла, новую лампу дали и всё. Если дата покупки в чеке или в базе по карте покупателя больше двух лет, то уже не заменят.

У нас в Галамарте продают лампы эти дешёвые, но они и перегорают и светят тускло, частенько на кассе вижу процесс обмена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мама Тася сказал:

Получается, вечная лампочка? То есть бесплатно можно всю жизнь лампочку менять? 

Я еще н е знаю, что будет при обмене, но возможность не покупать заново лампочки количестве 17 штук (на всю квартиру) и каждая около 100 рублей, а обменять  хотя бы один раз уже радует. Перегорит, потом расскажу, что будет.

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Никеша сказал:

Второй вопрос - сколько та лампочка стОит, мало кто вообще вспомнит в каком месяце какого года ее покупал и начал использовать. 

Ну, к примеру, так называемая "лампа Эдиссона" стоит от 500 рублей, гарантия на нее - 2 года, а перегорают они гораздо чаще. Поэтому  успешно меняю (второй раз поменять не получится, разве что она перегорит меньше, чем через 2 года от первой покупки - новый чек тебе при замене не выдают). 

 

5 часов назад, Автоледи сказал:

@мама Тася, мне при покупке светодиодной лампочки кассир предложил эту схему-перегоревшую принести и обменять.  Я зависла, как вы—а что, так можно? А она говорит—так нужно. Ну и ОК. Никаких документов у нас не надо, бесплатно дали карту клиента, на ней отражаются все покупки. Пришел да поменял. Это магазин Леруа. 

да, в Леруа и чеки хранить не требуется, хотя у нас просят упаковку сохранять. Видимо есть ушлые товарищи, которые притаскивают на замену лампы, купленные в другом магазине.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, мама Тася сказал:

Из  серии: А что, так можно было?

И даже нужно. У меня 10 светодиодных фитоламп, каждая стоимостью около 900₽. Кроме этого натяжные потолки с точечеными светильниками,  в них тоже светодиодные лампы. Если перегорают раньше срока,  идём и меняем без проблем. Упаковки и чеки (и товарные, и кассовые)  от ламп у меня в отдельном пакете лежат,  чтобы не терялись. Ну и в голове даты держать сложно,  а так в чек посмотрел и всё перед глазами. Единственное, что орать при этом не обязательно,  конечно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Уточка сказал:

сожалению, нет. Я по чеку меняла, новую лампу дали и всё. Если дата покупки в чеке или в базе по карте покупателя больше двух лет, то уже не заменят.

Гарантия должна заново начинаться с момента обмена брака на новый экземпляр. Он же новый? Значит и гарантия на него распростаняется.

Если это правило работает для крупных товаров, почему для мелочи должно быть по-другому?

А вообще это прием известный.  У нас препод в институте ходил в вечных туфлях. Город теплый, до 9 месяцев можно туфли носить  (ну 4 месяца босоножки, но препод же, этика, какие босоножки?).

Вот он и покупал туфли в ближайшем универмаге. Я так понимаю "на выход" и прочее он носил другую обувь.
А на работу каждый день одни и те же туфли.

Говорил: "Четвертый год ни одна пара не доживает до конца гарантийного срока".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Гарантия должна заново начинаться с момента обмена брака на новый экземпляр. Он же новый? Значит и гарантия на него распростаняется.

Я тоже об этом подумала. Гарантия два года. Через полгода перестала работать, мне выдают новое, и... почему на новое гарантийный срок меньше? :huh: Должен быть такой же, и отсчитываться с момента начала эксплуатации, a.k.a. момента покупки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Никеша сказал:

Я тоже об этом подумала. Гарантия два года. Через полгода перестала работать, мне выдают новое, и... почему на новое гарантийный срок меньше? :huh: Должен быть такой же, и отсчитываться с момента начала эксплуатации, a.k.a. момента покупки. 

Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей, При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Кстати, хорошо, что этот вопрос подняли. Это ж у меня теперь "вечные" лампочки будут ))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Согласно ст. 21 Закона о защите прав потребителей, При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Кстати, хорошо, что этот вопрос подняли. Это ж у меня теперь "вечные" лампочки будут ))) 

Не забудьте сделать ксерокс чека. Не везде как в Леруа есть система где "все записано", а кассовый чек выцветает за несколько месяцев.

Я какой-то период с вечным телефоном ходила. Милый, удобный, двухсимочный. Но ненадежный. Несколько раз меняла,  пока они не научились делать.

А потом сын на него наступил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

Не забудьте сделать ксерокс чека. Не везде как в Леруа есть система где "все записано", а кассовый чек выцветает за несколько месяцев.

Это естественно - у меня все чеки и накладные хранятся, плюс с Метро (где помимо Леруа мы лампочки покупаем) у нас договор, так что вся документация есть. Только почему-то мы (и я конкретно) не задумывались над тем, что после замены гарантийный срок должен заново отсчитываться. 

С учетом, что лампочек у нас много и они периодически перегорают задумалась - это ведь я знаю, что эта лампочка была куплена 2 года назад, а вот та - всего год. Внешне-то они одинаковые. Это ведь реально вечно можно менять. надо посмотреть - есть ли на лампочке информация, по которой можно идентифицировать, к какой партии они относятся. очень соблазнительно, хотя я и понимаю, что это мошенничество.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

учетом, что лампочек у нас много и они периодически перегорают задумалась - это ведь я знаю, что эта лампочка была куплена 2 года назад, а вот та - всего год. Внешне-то они одинаковые. Это ведь реально вечно можно менять. надо посмотреть - есть ли на лампочке информация, по которой можно идентифицировать, к какой партии они относятся. очень соблазнительно, хотя я и понимаю, что это мошенничество.

Еще один момент. Леруа не дает гарантию при промышленном использовании. Ну и магазины могут обнулить гарантию если бытовая техника используется не в быту, а на производстве.

А Метро, вроде,  должно давать? Там, как бы, принцип другой - для предпринимателей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Такибудет сказал:

Еще один момент. Леруа не дает гарантию при промышленном использовании. Ну и магазины могут обнулить гарантию если бытовая техника используется не в быту, а на производстве.

А Метро, вроде,  должно давать? Там, как бы, принцип другой - для предпринимателей?

В Леруа мы так покупаем - за наличку,  закупщик покупает. А с Метро договор. Лампочки покупаем и там, и там - не всегда в наличии бывают нужной формы и с нужными параметрами. Меняли в Леруа - но новый чек не давали, кажется (хотя надо посмотреть - может быть, раз приход не оформляли, через меня он не проходил, а документы закупщик сразу передал в бухгалтерию. Вот после выходных уточню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в пятерочке. 

Покупка была небольшая - хлеб-батон, соль, сахар. Отошла от кассы, смотрю в чек - пробита карта лояльности за 9,99 руб. Вернулась, там уже кассир (женщина лет 50, явно новенькая) обслуживает другого покупателя. 

Стою, жду, пока она освободится. Она, в процессе обслуживания другого человека, отвлекается на меня, мол, что-то не так? Отвечаю, что пробили карту, которую я не брала (у меня есть давно она). Она глянула в чек, сказала «блин, теперь мне вам из своих возвращать!», вернулась к покупателю и там тоже что-то напортачила. 

Теперь нас двое таких уже. 

Вызвонила администратора, та подошла, стали разбираться. По ходу разговора я поняла, что кассир действительно была новенькая. 

Пока рассматривали с администратором мой чек, кассир куда-то отошла. В это время администратор стала смотреть чек второго покупателя, там тоже косяк. 

В общем, стало жалко мне эту новенькую уже немолодую кассира, когда она вернулась, держа в руках 10 руб, говорю, «ладно, вы же не специально (ну вот правда, чего-то совестно стало, что я ее отвлекла и она ещё и второй раз ошиблась), давайте уже эту карту, бог с ней». Администратор быстренько сунула ее мне в пакет. 

Та-дам! Кассир возмущённо-оскорбленно меня спрашивает «А ЧЕГО Ж ВЫ ТОГДА МЕНЯ ЗА ДЕНЬГАМИ ГОНЯЛИ??!!!»

Короче, больше никакой совестливости и благородства! Ушла как обосраная. ;) 

  • Нравится 4
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2020 в 10:28, Галчонка сказал:

Кстати, хорошо, что этот вопрос подняли.

Просто отлично, что зашла я в эту тему. Вчера перегорела лампочка, и, если бы не прочитала на форуме про возможность замены, поматерилась бы, выбросила ее, и пошла бы покупать новую. Упаковка сохранилась по чистой случайности (в нее положила предыдущую лампочку, которая начала моргать), а чека в том магазинчике не давали, т.к. кассовый аппарат был в ремонте. Так что еще раз спасибо многоопытному форуму!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё забывала рассказать. Была как-то в недорогом магазине типа "Обновка" или "Ценопад". Огромный зал, покупателей слоняется пара человек. Все работники зала где-то растворились, ни одного в зоне видимости. И тут одна покупательница начала громко возмущаться: "А где здесь обслуга? Обслуга, подойдите!". Ну точно олигархиня в дорогой бутик зарулила.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Все работники зала где-то растворились, ни одного в зоне видимости

О, а у меня обратная ситуация была недавно - много, очень много, чрезмерно много навязчивого внимания единственному посетителю (мне). Была в ТЦ по разным делам, по пути в маркет бытовой техники углядела новый для меня магазин с громким названием "Императорский фарфор". Помещение небольшое, посетителей ни души, продавец (дама возраста 50+) скучает за своей стойкой. Любопытство одолело, зашла я посмотреть вживую на знаменитую кобальтовую сетку. Давно мечтаю об их чайном сервизе.

Первые минут пять было хорошо, я рассматривала витрины, меня никто не трогал. Потом продавец решила ко мне подойти. Я к их обязанностям отношусь с пониманием, но с такой навязчивостью давно не встречалась. Сначала она прочитала лекцию о продукции, затем начала жаловаться на отсутствие покупателей.

Я особо в диалог не вступала, так, реплики в нужных местах подавала. Но даме этого было мало, в моём лице она отчитала всех, кто не покупает посуду в их магазине, и потребовала отчитаться, почему мы (?!) так делаем :blink: Я указала на высокий ценник, как возможную причину. Дама возмутилась, что 24 000 руб за их чайный сервиз "практически копейки". Угумс, средняя зарплата в провинции. В общем, она продолжала наседать на меня: "Разве для вас это дорого"? Отвечаю, что да, дорого, не готова вот так сразу выложить такую сумму, такие покупки обдумываю, обсуждаю с мужем и т.д. Сейчас зашла посмотреть своими глазами на их продукцию, "примерить" её к своему дому, и, возможно, решить вопрос о покупке чуть позже.

Далее пошёл прессинг на тему: "Начальство увидит, что вы зашли, долго ходили по торговому залу и ничего не купили. Меня накажут". Нужно купить хоть что-нибудь. Не люблю, когда на меня давят :( Причём довольно агрессивно, настаивая, что "это не дорого". В общем, дама договорилась до того, что без тугого кошелька и твёрдого намерения что-либо купить в их магазин заходить не нужно. Ок, я ушла. Больше заходить туда не буду, стало понятно, почему в том магазине пусто.

А напротив в магазине известного чешского бренда было полно людей, продавцы были доброжелательны, торговля вполне себе шла... Обидно стало за "отечественного производителя".

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Domino сказал:

Начальство увидит, что вы зашли, долго ходили по торговому залу и ничего не купили. Меня накажут". Нужно купить хоть что-нибудь.

Нужно таким продавцам пистолеты выдавать, чтобы убедительнее угрожали. С пистолетом в руках продавца Вы бы точно не ушли без покупки.

9 минут назад, Domino сказал:

много, очень много, чрезмерно много навязчивого внимания единственному посетителю

О, я в субботу пошла прогуляться, зашла по пути в один сетевой ювелирник зырингом позаниматься. Нравится мне туда иногда заходить. Площадь у магазина немаленькая, из покупателей я одна. Девочка-консультант в меня прямо вцепилась. На все мои "спасибо, я пока просто посмотрю" не реагировала. Пока я разглядывала витрины, она стояла за моей спиной и без конца щебетала: "А здесь у нас коллекция керамики. Здесь обереги, чудесная коллекция для мужчин. Здесь броши". Словно в музее на экскурсии побывала. Хорошо хоть, никто не угрожал.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Словно в музее на экскурсии побывала.

К этому я спокойно отношусь - работа у людей такая, "щебетать" о предложениях, акциях и коллекциях :) Моя дама из посудного магазина просто берегов не видела в своём рвении! 

Я тоже частенько грешу "зырингом" (отличное слово :thumbsup:), особенно на ярмарках всяких рукоделий. В основном мастерам приятно внимание к их творчеству, и они с удовольствием рассказывают о своих изделиях. Общаемся без раздражения, даже если я не намерена что-либо купить. 

Изменено пользователем Domino
Опечатка.
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Domino сказал:

В общем, дама договорилась до того, что без тугого кошелька и твёрдого намерения что-либо купить в их магазин заходить не нужно.

На этом моменте надо было рявкнуть, что теперь ее начальство точно накажет. За хамство и непрофессионализм. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

На этом моменте надо было рявкнуть, что теперь ее начальство точно накажет. За хамство и непрофессионализм. 

На этом моменте я бы пообещала ей нечаянно витрину с фарфором перевернуть, если она сию секунду не заткнется. Чтобы у нее была полная возможность продемонстрировать толщину своего кошелька. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

 

На этом моменте надо было рявкнуть, что теперь ее начальство точно накажет. За хамство и непрофессионализм. 

Я ей сказала, что такими фразами она распугивает посетителей, и теперь ясно, почему у них пустой зал, а в "Богемии" (напротив) не протолкнуться.

6 минут назад, Морра сказал:

На этом моменте я бы пообещала ей нечаянно витрину с фарфором перевернуть, если она сию секунду не заткнется. Чтобы у нее была полная возможность продемонстрировать толщину своего кошелька. 

Я не настолько кровожадна :D Да и фарфор жалко, красивый он.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

не настолько кровожадна :D Да и фарфор жалко, красивый он.

Пообещать ведь еще не значит перевернуть))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Пообещать ведь еще не значит перевернуть))

А, в этом смысле B)  Та дама ещё и без чувства юмора была, вдруг бы мне поверила, да охрану позвала? 

Эх, не быть мне счастливой обладательницей их чайного сервиза, закроют магазин... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогала я 8 марта маме в цветочном павильоне. Какие же люди у нас разные.

Случай первый. Подъезжает крутая машина, заходит мужчина и с ходу предъявляет претензии, что у нас дорого:lol: К слову сказать, наши цветы не привозные, выращивают хозяева сами, и цены самые низкие в городе. Начинает копаться в тюльпанах, я ему открыла четыре пачки, все не подходит, потом обращает внимание на кулек цветов, которые я поставила на вытяжку, грубо говоря - брак. Говорю, - не продается, не вытянулись еще, да и вытянутся ли, вопрос. Нет, вынь да положь цену, ну я ему и сказала - 15 рублей тюльпан. С радостью взял три штуки сел в машину и укатил.

Случай второй. Заходит мужик, вид, как будто только с трактора слез. Я ему сразу букетики по сто рублей показываю, предлагаю по одной розочке. Он слушал, смотрел, а потом ткнул мазутным пальцем в две икебаны (по нашим меркам совсем не дешевые), сказал, что жена с дочкой ему запретили цветы покупать, а он все равно купит, женский  день, как можно без цветов.:wub:

Случай третий. К нам много деток заходит с копейками, у кого 50 рублей, у кого 80. Стараемся что-то подобрать. Так, зашел мальчик, купил букетик за 100 рублей, мать ему дала сдачу - 100 (с 200), через полчаса прибегает разъяренная мать и кричит, что мы обворовали ребенка, он копилку разбил маме цветы купить, а мы сдачу 20 рублей дали. Главное, этот "собиратель" денег одной купюрой, стоит и честными глазами смотрит. Я не вытерпела, на вопли ответила, что, да, мы целый день ждали вашего сына, чтобы обсчитать его на 80 рублей. Что-то так обидно стало, ведь скольким деткам в убыток эти цветы продаешь, жалко их и помочь хочется, а из-за таких вот мам совсем охота пропадает детям помогать.

Четвертый случай. Идет к нам бабулька с клюкой, еле ноги переставляет. Я таких обычно на маму перевожу. Бабульки словоохотливые больше потрындеть заходят, чем купить что-то. И что вы думаете? Зашла, купила 50 штук тюльпанов и совсем мозг не выносила. Я в шоке. Наверное, это единственная бабулька, которая не мучила меня вопросами: "А они свежие?", "А дешевле отдадите?", "А почему они мятые?", "А какие у вас еще цвета есть?", "А можно из этой упаковки вынуть и другие туда засунуть?", "А почему у вас дороже, чем у тех, которые на километр выше стоят продают?" и т.д.

Ой, а сколько людей заходили то за ленточкой, то за куском упаковочной бумаги. Блин, тут ноги в жопе, пальцы уже не действуют....какая бумага? Главное, если соглашусь отрезать кусок, начинается..."Ой, вы мне вооон ту еще покажите, нет, еще и вооон ту, ой, а это что у вас там" перековыряет всю полку, потом начинается вторая часть "марлезонского балета" - упакуйте. Людей очередь, ждут цветов, а я вожусь 15 минут из-за 20 рублей. Упаковывать отказываюсь, так некоторые станут за мой стол и сами упаковывать начинают. Такая наглость:blink:

Устала я за праздники, словами не передать, я не думала, что у нас столько людей с дефицитом внимания.

 

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 14
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×