Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Фрикаделька сказал:

На самом деле, это вопросы больше к производителю.

У нас есть агрофирма. Она выращивает яблоки и есть свой заводик, где делают соки и пюрешки, повидло. Всё исключительно на собственном сырье. 

Москвичи яблоки выносят ящиками, сок - огромными упаковками.  Местные берут мелкими партиями. Но разный товар в наличии есть всегда. Производитель быстро подстраивается под высокий спрос. И, зайдя в этот магазин, а у агрофирмы есть их несколько, я всегда нахожу товар в достаточном количестве и ассортименте. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-а-а, граждане, всё-таки задело за живое, да? А ведь я ещё в предыдущем своём посте указала, что все эти "простыни" к воспитанным и вежливым людям отношения не имеют. Тот, кто считает, что к нему всё написанное никаким боком не относится и не стал здесь плеваться ядом, увы, это закон психологии. Так что и выводы соответствующие.

13 минут назад, Кикиморка сказал:

В жизни не поверю, что нельзя попросить продавца оставить вам товар до вечера, например

Значит, лично вы не знакомы с особенностями работы нашего магазинчика. Объяснять бесполезно.

 

1 час назад, Любовь земная сказал:

Жители культурной столицы обращаются к вам, в моем лице, и просят сообщить название вашего населенного пункта, чтобы не читать горы всего этого, что вы тут вывалили, и не ездить в ваш населенный пункт даже мимо.

:D Ага, щазз. Это вы так специально вытягиваете из меня секретную информацию, чтобы усилить спрос. Ни фига не скажу - самим колбасы мало :P.

 

1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

а вы свои воззвания тут для кого пишете? Просто интересно, 2 "простыни" за короткое время с одним и тем же посылом в сторону "зажравшихся питерцев", они с какой целью?

А я должна у вас что ли разрешения спросить, чтобы поделиться наболевшим? Пишу для того, что вдруг, ну вот вдруг, кто-то поймёт о каком населённом пункте идёт речь, узнает себя в этой истории и в следующий свой приезд уже будет как-то по другому себя вести, задумается о своём поведении.

 

53 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Местным не хватает товара? Так нечего делать других покупателей в этом виноватыми! Выскажите свои претензии владельцу торговой точки (и/или сети), чтобы он грамотнее распределял бы товар между своими магазинами.

:D Уже высказали. Владелец в курсе и собирается переносить магазин в более укромное место, для своих - значит, для своих.

 

1 час назад, Маша Яблочкина сказал:

не было бы у вас таких магазинчиков в поселке, не было бы!

Вот загадка природы - а он есть! Значит, что-то в вашей теории не работает.

 

1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Последнее о чем бы я подумала покупая последний батон колбасы, так это о том чтобы очередь спросить - не надо ли им его? :huh: Бред какой-то.

Сразу видно, что вы - не житель деревни. В таких вот маленьких посёлках это в порядке вещей, кто-то кому-то брат, сват, сосед, крёстный. Жаль, что вы не знакомы с понятием добрососедства, очень душевная и полезная вещь.

 

1 час назад, Любовь земная сказал:

О себе: машины у меня нет, вашу стоянку и место у вашего магазина я не занимаю даже теоретически

А чего ж тогда так возбудились-то? :D

Ребят-девчат, было очень приятно читать ваши комментарии. Сразу видно, кто в теме, а кто - нет.

1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Откуда вы такие беретесь - пламенные борцы за все хорошее, против всего плохого? 

Мы, блин, - "рупоры перестройки" :D, кому-то ведь нужно было озвучить проблему, если она существует.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

У нас есть агрофирма. Она выращивает яблоки и есть свой заводик, где делают соки и пюрешки, повидло. Всё исключительно на собственном сырье. 

А у нас была целая плодово-ягодная станция, при Союзе велась селекционная работа над новыми сортами, трудились ученые над их разработками. Сорта были удивительные и необыкновенные, вкусные очень. Еще по молодости мы помогали пару раз убирать урожай, рассчитывались с нами продукцией, лежала в подвале до лета. Видели тогда деревья с плодами, которых никогда не видели нигде, даже удалось попробовать яблок и груш, хотя не разрешали заходить в те сады, все строго охраняли.

Всегда можно было купить саженцы с плодовки. Вот и в этом году поехали с мужем, а плодовку закрыли,  не работает, не выгодно видете ли. Сказали, порубят все сады, а ведь раньше отборные фрукты шли вагонами в Москву и не только, у нас в городе делали повидло, варенье, соки и фруктовое вино  "червивку".

Невыносимо жалко, не передать словами :cry_1: Хозяевам выгоднее выращивать зерновые... 

Хорошо хоть бывшие работники частным образом продолжают разводить саженцы, на свой страх и риск купили десяток саженцев у них. 

А в соседнем районе целый питомник разнообразных и новомодных саженцев, не так давно организовался, и им выгодно заниматься выращиванием. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Mashuta сказал:

я ещё в предыдущем своём посте указала, что все эти "простыни" к воспитанным и вежливым людям отношения не имеют. Тот, кто считает, что к нему всё написанное никаким боком не относится и не стал здесь плеваться ядом, увы, это закон психологии.

Я не сильна в психологии, но, по-моему, оценить ситуацию со стороны можно и теоретически, а не имея тайно в анамнезе опыт хамства в магазинах и патологического обжорства.

13 минут назад, Mashuta сказал:

Жаль, что вы не знакомы с понятием добрососедства, очень душевная и полезная вещь.

Мне как-то сосед в магазине денег добавил, когда у меня не хватило (случайно оказались вместе в одной очереди в кассу). Так что приобщилась к добрососедству, было дело.

Но в той ситуации, что вы описываете, выход действительно либо "продаем по прописке, остальные - мимо лесом", либо закупать побольше, чтобы хватало всем желающим. Но уж явно не покупатели (чьи человеческие качества, достоинства и недостатки не имеют особого значения) виноваты, что их больше, чем продуктов.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Mashuta сказал:

Владелец в курсе и собирается переносить магазин в более укромное место, для своих - значит, для своих.

О да, закрыть точку с высокой проходимостью и хорошими оборотами, чтобы открыть новую с низкими, и понизить прибыль. Ага, все владельцы об этом только и мечтают.

@Абсолютная добродетель опередили, но гениально же, именно так бизнес и работает, да да. Продать 200 грамм сервелата и оставить батон сохнуть на выброс, но ни грамма врагу. Плевать на деньги, в самом деле, соседи важнее.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Mashuta сказал:

. Владелец в курсе и собирается переносить магазин в более

Ага, конечно. Понизив выручку, лишь бы местным колбаски хватало. Полнейший бред или владелец дурачок , ничего не понимающий в бизнесе.

54 минуты назад, Mashuta сказал:

к воспитанным и вежливым людям отношения не имеют.

Воспитанные, это которые у очереди спрашивают, можно ли купить батон колбаски или хлеба?:lol:

55 минут назад, Mashuta сказал:

чего ж тогда так возбудились-то? :D

Ребят-девчат, было очень приятно

Смешно потому что читать подобные опусы.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Mashuta сказал:

Значит, лично вы не знакомы с особенностями работы нашего магазинчика. Объяснять бесполезно.

Уж не знаю, какой у вас там особенный магазинчик, а у нас в маленьком городке обычное дело попросить:

- Мань, не успеваю к привозу, отложи мне кусок мяса ( колбасы, торт, хлеб) вечером заберу.

И без проблем оставят. И мне, и я. Специфика деревни где все друг друга знают. 

54 минуты назад, Mashuta сказал:

 Владелец в курсе и собирается переносить магазин в более укромное место, для своих - значит, для своих. 

Бред сивой кобылы, простихаос. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Но в той ситуации, что вы описываете, выход действительно либо "продаем по прописке, остальные - мимо лесом", либо закупать побольше, чтобы хватало всем желающим. Но уж явно не покупатели (чьи человеческие качества, достоинства и недостатки не имеют особого значения) виноваты, что их больше, чем продуктов.

Вспомнилось начало 90-х. Мы тогда часто ездили тренироваться на скалы перед соревнованиями. Иногда на выходные, а если приближались соревнования, то сборы продолжались неделю. Везти с собой продукты (при том, что добирались электричками, а потом до места пешком около 10 км) на все время не хотелось. Поэтому за хлебом ходили в поселок. И там было потрясающее по экспрессии объявление в магазине. Оно гласило, что хлеб в одни руки отпускается местным по 3 буханки, неместным - по 2, а совсем неместным - по одной.

Ну, местные - это понятно, кто в поселке живет. Неместные, как выяснилось - это жители соседних деревень, а также работники лестничества и заповедника, расположенного поблизости. А мы - туристы - это совсем неместные. Правда то время как-то не располагало к защите прав потребителей, поэтому просто ходили в магазин всей командой, совмещая необходимость закупа с тренировочной пробежкой. Там хоть продавец и местные покупатели ворчали, когда мы просили 10 буханок, но видя, что условия "штука в руки" соблюдается, не возражали. Ну а потом наши мальчики (а они потихоньку в поселок не только за хлебом бегали) устроили смычку города и деревни, и мы перешли из разряда "совсем не местных" в просто "неместных". А уж когда между одним из наших парней и симпатичной продавщицей вспыхнул роман, проблема отпала.

Правда появилась другая - чтобы местные кавалеры, оставшиеся не у дел, ему физиономию не начистили. :lol: 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, бурка сказал:

Полнейший бред или владелец дурачок , ничего не понимающий в бизнесе.

А так же будет рад завод, у которого раньше брали условно говоря 10 кг в день колбасы, а теперь для своих будут брать 2 кг.:D

1 час назад, Mashuta сказал:

В таких вот маленьких посёлках это в порядке вещей, кто-то кому-то брат, сват, сосед, крёстный.

Ну так жителю Питера он не брат и не сват. Конечно, он не будет задумываться, что надо бы не кг взять, а полкило, а то вдруг дяде Сане не достанется. Вы же не задумываетесь, что этим приезжим удобно по каким-либо причинам взять колбасу у вас в магазине, а не у себя и именно 5 кг, а не 200 грамм. Так же и он не будет думать о чужих ему людях. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Сразу видно, что вы - не житель деревни. В таких вот маленьких посёлках это в порядке вещей, кто-то кому-то брат, сват, сосед, крёстный. Жаль, что вы не знакомы с понятием добрососедства, очень душевная и полезная вещь.

Ну конечно я не в курсе :laugh:. Одна вы тут вежливый и воспитанный рупор. Добрососедский :laugh:. Я жила в микроскопической деревне 20 лет, и последние 4 года - опять в деревне живу, так что жалость свою бабулькам своим поберегите, которым колбаски не хватает:1eye:

То что вы тут пишете такая феерическая ересь, аж завидно становится :1eye:. Это ж надо додуматься до такого. Но над правдоподобностью вам ещё трудиться и трудиться, увы. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Mashuta сказал:

Господи, это ж всего-навсего колбаса, не продукт первой необходимости (насколько я знаю), не кусок хлеба в далёкие 30-е годы в голодающем Поволжье! Или я чего-то не понимаю?

Да именно что, но почему-то вы разоряетесь насчет нехватки колбасы и вините людей, которые не обязаны вовсе разбираться в мощностях вашего заводика и вникать в нехватку столь ценного продукта на полках местных бабушек. 
 

3 часа назад, Mashuta сказал:

очень удобно стоит Лента

Как работник крупной логистики, обслуживающей супермаркеты, скажу, что эпоха супермаркетов уходит и приоритет как раз у сетевых маленьких магазинов и местного ритейла, 80% прибыли в Х5 это от пятерочек, а не от Каруселей и в вашем поселке происходит тоже самое. Люди не хотят ездить в супермаркеты, а хотят закупаться близко к жилью и дачам. И об этом должны думать ваши ритейлеры и хозяева магазинчиков, производители, а не покупатели. Ситуация играет в их пользу.

2 часа назад, Изя сказал:

Я люблю покупать вкусные и натуральные продукты местных производств в маленьких магазинчиках. 

И я. Вот бы еще я заходя в местный магазин, местного производителя, оставляя там деньги думала о том, какую боль я этим причиняю местным. Если есть спрос - нужно увеличивать обороты, а не людям митинговать за триста граммов колбасы в одни руки. 
Никакого отношения ваш текст к воспитанию, соседству и прочему, в чем вам хочется упрекнуть форумчан и порисоваться  - не имеет. Только к плохо организованному местному бизнесу, который почему-то не желает увеличивать оборот. 
У нас в дачном поселке тоже маленький магазин с местным производителем, летом стоим в одной очереди и москвичи и местные. Чего-то не хватает - хозяйка на телефоне, все подвозят, заказы принимает на завтра-послезавтра, плюс еще сразу в магазине могут дать телефон хорошего мясника и работать он с мая по октябрь начинает не с 10 до 16, а с 8 до 22, люди наверняка зарабатывают в этот сезон. 

У меня тоже вопрос к владельцу, который готов обрезать спрос - он идиот?  То есть человек, имея спрос на продукцию, которую можно даже не возить в крупные сети, не оплачивать логистику и не получать прибыль от супермаркетов на их условиях, готов этот спрос добровольно сократить? Да не поверю никогда. Если продукцию можно продать на месте производства с минимальными затратами на ее реализацию - любой производитель так и сделает. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения участникам ветки и снимаю все свои претензии - затем, что автор просто глупенькая или совсем невзрослая.

...Эх, где они, советские времена! Когда по столько-то в одни руки, и то может не достаться. ;)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это... Из зажравшихся.

За свежевыловленными судаками и лещами мы ездим в деревню на Ладоге, в Волхов -за изумительной тушЁнкой.

Рыба горячего копчения - несколько проверенных точек в разных направлениях. В последнее время добавляются сыры, творог и мясо.

При этом едет кто-то один, но бросает клич:

"Люда-"рыба" приглашает за лещом, кому брать? Пишите в личку".

"Едем за тушЁнкой, кому-чего-сколько?"

И знаете, радостное зрелище, маленькие населенные пункты хорошеют на глазах, дома хорошие строятся, новые автомобили и лодки в чистых, ухоженных дворах.

Дороги, опять-же, рабочие места. Жизнь достойная, а не угасание.

Кому плохо-то? Будет спрос, производство подтянется.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Далекая Радуга сказал:

За свежевыловленными судаками и лещами мы ездим в деревню на Ладоге, в Волхов -за изумительной тушонкой.

К нам рыбу в деревню из Волгограда приводят, мясные продукты из Ростова. Выдирают из ртов местных жителей!!! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Это полная неправда, которую вы придумали прямо сейчас) Это же надо только додуматься владельцу бизнеса арендовать новое помещение вдали от основных потоков покупателей, чтобы минимизировать споюрос, доведя его до трех старушек и одной вас с потребностью в сто граммов колбасы раз в неделю. Сами себя перечитайте.

Ну зачем вы так резко. Вполне мог хозяин магазина сказать, что намерен так поступить, когда устал выслушивать жалобы соседей (если он в этом же населенном пункте живет, наверняка ему жалуются, что вчера опять мне из-за питерских колбасы не хватило). Другое дело, что между сказать и сделать - две большие разницы и одна маленькая.

Сказал, успокоил население. А потом - или места найти не может, или договор аренды нельзя расторгнуть. А там глядишь - может заводик мощности нарастит, и колбасы станет всем хватать. Или местные привыкнут, что для того, чтобы свой сервелат взять, надо подсуетиться.

Я вот тоже, когда мы на новом месте раскрутились, выслушивала претензии гостей некоторых - мол я уже привык к вам по вечерам заходить, а тут вторую неделю не могу прийти - мест свободных нет. Стол-то забронировать заранее, видимо, корона мешает - надо чтобы мы его ждали и стол держали, отказывая другим. Я тоже обещала, что, что обязательно теперь буду учитывать. Ну а потом - ой, извини, тут большая компания пришла - не выгонять же их. Пришлось твой столик тоже задействовать. Или "я ждала до 19-00. Но извини, в 19-15 уже отдала, а ты пришел в половине восьмого - что ж так поздно". Или еще что-то... И вроде и человека успокоила - вот старалась, честно, но не вышло. И место не простаивает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

У меня тоже вопрос к владельцу, который готов обрезать спрос - он идиот? 

Он хороший сосед, это главное. Себе и своей семье в убыток, но колбаса только для соседей!

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Вот бы еще я заходя в местный магазин, местного производителя, оставляя там деньги думала о том, какую боль я этим причиняю местным. 

Как-то да... Я всегда думала, что если магазин пользуется спросом, и покупателей много, то это наоборот хорошо, это прибыль. Тем более в провинции. Ан нет. Оказывается, это люди бездуховно фанатеют по колбасе :thumbsup:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Флер де Лиз сказал:

Я всегда думала, что если магазин пользуется спросом, и покупателей много, то это наоборот хорошо, это прибыль

Зачитываю тему коллегам. Много смеются. Вопрос истории автором не проработан детально. 

 У производителя есть затраты на доставку продукции в Петербург и райцентр, за сто километров, в рифрижераторе, а также на ее реализацию в четырех точках в райцентре и одна в Питере. С учетом что на месте производства спрос превышает предложение! Но проблема в закупочной цене сырья. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mashuta сказал:

Сразу видно, что вы - не житель деревни.

Я житель деревни много лет и никогда в голову не приходило интересоваться при покупке, не надо ли сзади стоящим в очереди этот продукт. И никогда не видела, чтобы кто то интересовался. Времена дефицита давно позади, к счастью. Не хватило сегодня, завтра или послезавтра хватит, делов то.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Елена Зима сказал:

Не хватило сегодня, завтра или послезавтра хватит, делов то.

Вообще-то тема позитивная, бабушкам-пенсионеркам не хватило сервелата:ala:

Не пенсии не хватило, не пшенки и хлеба, а деликатесного продукта.

Выбивается из сил маленький заводик, пытаясь удовлетворить растущие потребности советских(зачеркнуто) трудящихся.

камбэк 2 USSR какой-то.

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавцу, особенно если он ещё и хозяин точки, выгоднее сбывать большими партиями товар. Перенести магазин в другое место, что б только местные покупали, когда местные берут по 150-200 грамм, а приезжие берут сразу палками колбасы, килограммами мясо - это чушь собачья. Только идиот такое будет делать. Продавца не волнует, что у покупателя нет денег. Если даже никому и никогда из местных ничего не останется, а все будут приезжие разбирать, он ради приезжих будет держать магазин и радоваться, что выручка есть. Я в фермерских точках часто мясо беру, иногда по 2-6 кг сразу, и часто предварительно звоню, заказываю мясо, оплачиваю и «мои» куски лежат на витрине и их не продают. И мне фиолетово, что кто-то там может смотреть на эти куски и требовать их продать - я за них уже заплатила. Если продавец держит куски мяса оплаченные на всеобщем обозрении, значит, это его проблемы: боишься, что местные начнут требовать продать - или не берись за заказ или прячь Мясо в другое место, но так, что условия хранения не страдали. Если продаст оплаченное мясо мною, поддавшись на просящих местных - я сочту наш контракт разорванным в одностороннем порядке и перестану к ней ходить, так как не хочу иметь дел с необязательными людьми.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Suprema lex сказал:

 

Зачитываю тему коллегам. Много смеются. Вопрос истории автором не проработан детально. 

 У производителя есть затраты на доставку продукции в Петербург и райцентр, за сто километров, в рифрижераторе, а также на ее реализацию в четырех точках в райцентре и одна в Питере. С учетом что на месте производства спрос превышает предложение! Но проблема в закупочной цене сырья. Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. 

Вы штооо? А вдруг придётся на 5 рублей дороже продукцию продавать? Как жеж местные старушки? Нет-нет! Прятать магазин успешно распродающий колбасу в ноль, только так! Это ж основа бизнеса, любому ясно :laugh:

Вон какая форумчанка многогранная у нас. И в экономику, и в психологию умеет. И соседка - лучше всех, пока соцопрос по деревне не проведёт, колбасы ни кусочка не купит. 

Ну или так 

45 минут назад, Любовь земная сказал:

 автор просто глупенькая или совсем невзрослая.

Изменено пользователем Апельсиновая фея
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

А вдруг придётся на 5 рублей дороже продукцию продавать?

Наоборот, в случае сокращения расходов на логистику цена должна остаться на прежнем уровне или даже чуть снизиться, но за счет увеличения оборота прибыль будет выше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Наоборот, в случае сокращения расходов на логистику цена должна остаться на прежнем уровне или даже чуть снизиться, но за счет увеличения оборота прибыль будет выше. 

Не мешайте мне автору подсказывать:laugh:, чую она ещё не закончила историю. Щас она нам про подорожавшее сырье каааак задвинет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mashuta сказал:

Владелец в курсе и собирается переносить магазин в более укромное место, для своих - значит, для своих.

Назло кондуктору купить билет и пойти пешком. Поразительные пердимонокли в мире сбыта :laugh:

Не верю)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×