Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№25/2017

Recommended Posts

На мой вкус, лучший материал номера - это рассказ Надежды Нелидовой. Как точно, емко и сочно написано! Ни одного лишнего слова, ни одной лишней или недостоверной детали!

В 01.07.2017 в 09:21, Тюльпановое поле сказал:

Сама история не такая уж и необычная, но так уж герои выписаны, с таким отвращением, такой нелюбовью.

Неужели не видно, что ситуация дается глазами отца/тестя? И что, Вы ни разу не сталкивались с людьми, которых буквально всё раздражает ? Да, любящего молодого мужа и комочки туши могут умилить, и пятно от шампанского на платье. А здесь уже и любви давно нет, и ситуация бесит, и зять вызывает ненависть, и сам герой ни умом, ни кротостью не отличается  - что ж здесь удивительного ?

И то, что для многих отцов просто-таки психологической травмой становится сама мысль о физиологической близости дочери "с посторонним мужиком" - это тоже чистая правда.

Очень честный, очень жизненный рассказ. Живет человек, простой, без особых запросов и интересов. Живет как живется - и вдруг - БАХ!!! - дочь замуж выходит! Да еще и зять не тот, какого хотелось бы! И самому не нравится, и перед знакомыми стыдно - ишь, глаза отводят, сочувствуют! Всё плохо... и тут появляется известие о внуке, и жизнь наполняется СМЫСЛОМ! Новым смыслом, ради которого стоит жить!

Респект Надежде Георгиевне! Даже не "респект", а самое искреннее восхищение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

  Во  всяком  случае,  у  меня,  как  у  невестки,  они  с  внуками   простились  бы  навсегда.

Ха, так невестка не знает о их непорядочности, потому родители там вроде как в белом, в глазки смотрят теперь " а ты внуков нам будешь давать? " Что там в  головах у людей - ужас и тьфу три раза. Ещё автор Наталья считает себя виноватой и переживает, ну хоть бы она голову включила и подумала, что виноват там один человек - её брат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Мадж сказал:

ситуация дается глазами отца/тестя? И что, Вы ни разу не сталкивались с людьми, которых буквально всё раздражает ? Да, любящего молодого мужа и комочки туши могут умилить, и пятно от шампанского на платье. А здесь уже и любви давно нет, и ситуация бесит,

А  я  увидела  грусть  пожившего  на  свете  человека. :)  Он  мне  близок  по  возрасту  и  порой  тоже  думается:  куда  всё  уходит?    Грациозная   молодая  жена  постепенно  становится  неловкой   пенсионеркой  с  вымученной  улыбкой.   Какое-  то  незнакомое  поколение  вокруг,  чужие  люди  на  свадьбе,  вино  с    пучком  волос  на  якобы  старинной  бутылке...   Смеются  или   считают  дурачками?    И  как  будто  собственные  усилия  по  выращиванию  и  воспитанию  дочки   ушли  в  песок.

45 минут назад, Ягодка опять сказал:

невестка не знает о их непорядочности, потому родители там вроде как в белом, в глазки смотрят теперь " а ты внуков нам будешь давать?

Узнает,  дело  времени.  Очередная  пассия  или  сам  проболтается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

А  я  увидела  грусть  пожившего  на  свете  человека

Ну, я ведь примерно ровесница герою. И у меня полно знакомых моего возраста. Грусти я тут не увидела, увидела именно злость и раздражение. И раздражение в этой ситуации очень понятное. Кстати, Вы тоже правы - и боязнь оказаться смешным там присутствует. Но это героя раздражает еще больше. Ну, это чисто мое виденье, ИМХО как говорится :)

Вообще взаимоотношения тесть-зять хоть и не так распиарены в народе, как свекровь-невестка, но тоже имеют массу "забавных" вариантов. Знаю ситуацию, когда тесть буквально "на говно исходил" (извините за выражение, но это реально описывает происходившее). Дело было в 90-е, тесть был весьма высокопоставленный чиновник (чуть не замминистра). А зять - бизнесмен. И вдруг оказалось, что у зятя заработки больше!!! Ну казалось бы - живи и радуйся, что у дочки всё в шоколаде. Нет!!! Это что ж такое - какой-то пацан в 30 лет добился больше, чем он в 50, и пацану даже не пришлось для этого пресмыкаться и вылизывать чьи-то задницы!! Это как так?!  :gun_rifle:

Редко встречается: Тесть, который хвалит зятя. Невестка, которую любит свекровь.
(с) Сэй Сёнагон. Япония, 10-й век !!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадж сказал:

Даже не "респект", а самое искреннее восхищение

И моё искреннее восхищение, только прочла. :)  Наша Надежда - потрясающий знаток человеческих душ, настолько в её рассказах всё точно подмечено. Я вот увидела зятя глазами Лукича, буквально пережила с ним все его эмоции.  От шока до ненависти, от щемящей нежности в воспоминании дочери-малышки до желания впиться в ненавистное лицо и даже услышала чмокающий звуком вантуза поцелуй. И вдруг событие и понимание, что есть вещи куда важнее того, что минуту назад казалось сверхважным. Эх, а вот бы увидеть историю глазами, например, Леночки. :P

Из уже прочитанного понравилось письмо Надежды Григорьевой " Что я, не мужик, что ли?" Видно, что Надежда искренне переживает за сестру и желает ей счастья и очень верит, что публикация изменит жизнь сестренки в лучшую сторону. Пусть так и случится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Тюльпановое поле сказал:

Спасибо за Ваше мнение.

 :rolleyes: Мне задали вопрос, как бы я реагировала, если бы мой ребенок привел гору возрастного сала? Не поверите, не мое это дело. И уж точно не горе.

И вам спасибо. Честно, за себя я не знаю. Сын у меня, дочки нет, увы. Но вот еще раз просканировала себя, и поняла, что нет, не все равно мне. Но ведь каждому человеку свое, правда? Мне неприятен зять именно такой, каким увидел его отец Лены и автор. Наверное потому, что мне вообще такой тип возрастных мужчин не нравится. Не все (я сама-то даже постарше этого зятя), а именно такие. Но это тоже личное дело каждого человека. А разница в возрасте ваших родителей - это вообще не разница. Кстати, красота мужчины для меня вообще дело десятое.

18 часов назад, Тюльпановое поле сказал:

(Первоначально пост был другим, но потом я решилась на изменения, чтобы случайно не высказать неуважения к  мнению Лесовинки.)

Ну и напрасно.  Было бы интересно почитать его без изменений. Зачем менять свое мнение, в котором вы уверены, из уважения к кому-то.  Надеюсь, я вас тоже ничем не обидела. Ваш пост прочитала с интересом.

 

 

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Эх, а вот бы увидеть историю глазами, например, Леночки. :P

Очень хочется, да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2017 в 08:21, Тюльпановое поле сказал:

Я не поклонник ее творчества,

В 01.07.2017 в 11:41, Лесовинка сказал:

А я как раз поклонник творчества Надежды Нелидовой.

А я фанатка Надежды Нелидовой!

Чудесная писательница и новый рассказ - шедевральная вещь! 

Талантливо, как всегда, отображает текущие общественные проблемы: в данном случае - отсутствие достойных мужчин, готовых к вступлению в брак - одно из печальных последствий сексуальной революции 90-ых. Мужчин в России  на 9 миллионов численно меньше, чем женщин, адекватных - так и вообще меньше в разы, и все "отбросы" активно идут в дело - такова объективная реальность, а вовсе не "бабские выкрутасы", как это себе представляет Василий Лукич. Хотя, может, он и прав - в такой ситуации действительно не стоит рожать дочерей. 

И вот ещё по меткому наблюдению Надежды: Леночка -  музыкальный ребёнок, погружённый в чтение, это хорошо? Хорошо! Никогда никаких ночных клубов, где только наркота и разврат - хорошо? Хорошо, замечательно просто! Всегда дома, всегда при родителях и при деле.

Вот как оно всё было хорошо, а глядите, вышло-то как худо!

Сложно уловить эту грань: где растёт самостоятельная, уверенная в себе, раскрепощённая девушка, а где, и правда, не стоит шлятся детям, независимо от возраста. 

Ну, всё остальное по этой теме вроде бы уже написали (а может, я сама чего-то ещё не уловила).

Через  отвращение, грязь, неприятие и "чернуху" ведёт своего читателя Надежда к светлому финалу (оправдывая своё имя, видимо). Жаль только, что я всю её уже перечитала!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2017 в 08:24, Травиата сказал:

А  мне  показалось,  что бабушка  уже  плохо  видела.  И  когда  бабушка  удивлялась  отсутствию  начинки,  не  замечая  следы  детских  ручонок  на  подсунутой  булочке,  то  все,  включая  взрослых,  смеялись  над  простодушной  старушкой.   И  тем  самым  поощряя  девочку  продолжать  озорство.     Ведь  в  самом  деле,  трудно   ребёнку   так  опустошить  булку  от  начинки,  расковырять,  чтоб  было  не  заметно.   Тут  либо  девочка  уже  большая  и  ловкая,  либо  бабушка   слабовидящая  и доверчивая.    По-  любому  недостойно   это  делать.

 

 

Меня больше всего впечатлила деточкина фраза: "Бабушка, ты закрой свои четыре глазика, а я халву пока поем". Интересно, сколько лет деточке было в тот момент? И у кого она научилась юмору насчёт "четырёх глазиков" в отношении бабушки? Похоже, в этой семье не знают, что такое уважение к пожилому члену семьи. Там на пьедестале деточки, донельзя передутые в одно место.

Вообще, рассказ в ступор ввёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2017 в 23:59, Лесовинка сказал:

Ну что вы, Лидочка. Конечно, нет. Мне кажется, вы вообще никого никогда обидеть не можете. А я не очень обидчивая. Спасибо вам.

Но вот на прогноз на второе полугодие в разделе "Невеселая экономика" обиделась. "В России до конца года улучшений можно не ждать". "Общественное недовольство общим положением дел будет принимать открытые формы". "Народное недовольство перестанет быть мирным". Читаешь, и такое впечатление,что дела в России все хуже и хуже, да вообще никуда. Сельское хозяйство падает, заводы рушатся, все стоит. Зарплата все меньше и меньше. Рынок жилья стоит, автомобили покупать перестали, на отдых никто не едет - не на что. Денежек нет. Но ведь неправда, это чувствуется даже по постам на форуме.

И вообще неплохо было бы вспомнить всем 90-е годы. Для сравнения. И еще очень неплохо было бы опубликовать в самых читаемых СМИ сравнительный макроанализ экономики страны по годам. Живу в другой стране, а за Россию обидно. Хочу, чтобы у вас все хорошо было. И чтобы россияне адекватно все воспринимали.

Увы, так  есть. Может не во всей России, но в отдельных небольших городах именно так. В нашем, например. Зарплаты у большинства стоят в лучшем случае на месте, в худшем снижаются. При этом, цены растут на все: на продукты, на коммуналку. По постам на форуме, может и не скажешь, Но форум - не вся Россия. Вот, например, наш завод с 1 сентября переходит на 4-х дневную рабочую неделю. 4 тысячи человек потеряют одну пятую часть зарплаты, которая и без  того смешная. Мы с мужем, поскольку оба работаем на заводе теряем приличную для нас сумму. И таких семей много. У нас хоть детей нет. Да и сейчас уже стали задерживать зарплату, пусть ненадолго, на 5-7 дней, но звоночек неприятный. А другую работу искать... Об этом хорошо написал Алексей Серов в №26.

Да, в 90-е было страшно. Но у меня и у многих моих коллег и знакомых такое чувство, что в наш город они потихоньку возвращается. А может, как хорошо сказали в соседней ветке они из нашего города и не уходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2017 в 21:04, Йошкина кошка сказал:

Увы, так  есть. Может не во всей России, но в отдельных небольших городах именно так. В нашем, например. Зарплаты у большинства стоят в лучшем случае на месте, в худшем снижаются. При этом, цены растут на все: на продукты, на коммуналку.

Да, это проблема небольших городов с градообразующими предприятиями. Разница в уровне жизни людей в больших городах и маленьких громадная. Большие предприятия трудно перепрофилировать. Я это понимаю, Оля. Если бы решили и эту тяжелую проблему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесовинка, Людочка, очень понравилась ваша классификация бабников. Мне встречался еще один тип, у него жена, как строгая мама, а он втайне озорует и рад её провести.:D

Скрытый текст

Жаль, что вам придётся переехать...:(

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2017 в 23:31, Кастрюля сказал:

понравилась ваша классификация бабников. Мне встречался еще один тип, у него жена, как строгая мама, а он втайне озорует и рад её провести

Спасибо, Олечка. За все. Да их, типов, наверное, еще не один. Просто в моем именно окружении были такие. А ваш тип очень интересен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2017 в 06:37, Лесовинка сказал:

Случился взрыв.

Вот согласна с автором, есть такие выдающиеся особи мужского пола, которые просто не могут иметь отношения с одной женщиной. В браке, не в браке - не имеет значения. И любое количество детей, даже любимых, их не остановит.

Вы очень наблюдательны, все правильно подметили и я полностью согласна с вами! 

Меня все время поражает "всеядность " некоторых мужчин, для которых не существует ни моральных, ни этических норм. Был период в моей жизни, когда мы с мужем жили отдельно, по причине кризиса в семейных отношениях. Это длилось 8 месяцев и за этот срок четверо его друзей приходили и предлагали себя в качестве "скорой помощи". Я никак не могу этого понять и принять, ведь это его друзья! По истечении большого промежутка времени, я все-таки мужу проговорилась о них, тем более, что уже не могла воспринимать их, как друзей мужа. Что меня поразило, так это то, что он практически спокойно к этому отнесся, но потом дружбы постепенно" сошла на нет". Были моменты, когда мужчина моей родной сестры пытался поближе со мной познакомиться, карауля возле моей работы. Вот как их понять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё хочу написать, да память девичья подводит. Очень нравятся рассказы Татьяны Кошелевой из Смоленска. Сразу видно, когда человек  на своём месте - любит свою работу и помнит всех своих питомцев. Надеюсь ещё не раз встретить рассказы Татьяны на страницах газеты. Очень тронуло, что в этом номере редакция поздравила Татьяну с профессиональным праздником. Скажу честно, такие моменты очень подкупают. :wub:

И ещё не могу пройти мимо небольшой заметки о спасённом чёрном котёнке, который живёт в ветклинике города Перми. Практически кот-"медбрат", мало того, что спас несколько жизней других хвостатых пациентов, ещё и хвостатый психолог из него хороший получился. И глядя на него, возникает мысль, что он вполне понимает свою миссию. 

Я, разумеется, нашла сайт клиники в интернете. Красивый, гладкий, шерстка сверкает, а на одной фотографии - в короне! Любят, холят. У каждого хвостатика свою судьба, у Люцифера вот такая. В общем, слава Богу, что его увидели и подобрали, шансов выжить у  него было очень мало. Живи долго, Люцифер! Очень люблю заметки со счастливым концом. Позавчера Люциферу исполнилось три года.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Арины Царенко, @Таёжница, "Уважуха" очень понравилось! Все таки родители сумели сдружить столь непохожих друг на друга детей, подошли к воспитанию творчески и нашли подход. А у меня не получилось дружбы между детьми, ревность до сих пор присутствует... :(

 Заметка @Лесовинка "Русских мгновенно вычислили" заставила гордиться нашими людьми за границей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ягодка опять сказал:

Всё хочу написать, да память девичья подводит. Очень нравятся рассказы Татьяны Кошелевой из Смоленска. Сразу видно, когда человек  на своём месте - любит свою работу и помнит всех своих питомцев. Надеюсь ещё не раз встретить рассказы Татьяны на страницах газеты. Очень тронуло, что в этом номере редакция поздравила Татьяну с профессиональным праздником. Скажу честно, такие моменты очень подкупают

Я тоже обрадовалась, когда поздравили Татьяну с Днем кинолога! Я тоже поздравляю! Все - таки как хорошо, когда есть настоящие профессионалы! :thumb_yello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Я тоже обрадовалась, когда поздравили Татьяну с Днем кинолога! Я тоже поздравляю! Все - таки как хорошо, когда есть настоящие профессионалы! :thumb_yello:

 Танюша, тебя тоже поздравляем! Сложная и творческая профессия у вас, и без любви к животным не поработаешь на ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, дочитала скопившиеся номера, догнала вас всех 3c59068d2a744db76775390572718a63.gif

В 02.07.2017 в 17:31, Ягодка опять сказал:

Наша Надежда - потрясающий знаток человеческих душ, настолько в её рассказах всё точно подмечено.

Пожалуй, описание зятька - гротеск всё-таки. Такого мне тоже захотелось бы придушить, покусись он на мою дочь, хотя и претендую на демократичность своих взглядов. Ну, а отвлечённо можно и порассуждать на тему "А может, это любовь" и "Любовь зла..." Леночке-то хорошо с ним, а он рядом с ней глядишь и цивилизуется, и даже схуднёт малость :) .

Помните, в "Собаке Баскервилей": "Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!". После этого рассказа можно перефразировать: поистине чудовищем должен быть человек, если не найдётся женщины, которая захочет за него замуж. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Окапиха сказал:

Пожалуй, описание зятька - гротеск всё-таки. Такого мне тоже захотелось бы придушить, покусись он на мою дочь, хотя и претендую на демократичность своих взглядов

Это все - таки зятёк с точки зрения впервые увидевшего его тестя. Ведь так и написано, что он ожидал вроде него сухонького интеллигентного старичка. А тут жизнерадостный толстяк, спроста изредка отрыгивающий пищу. Как тут не поразиться?!

У меня лично моя первая свекровь, всегда жившая среди генетически тонких людей, увидев меня, так и спрашивала:

- Ты зачем такая большая? 

Я ей отвечала в лучших традициях животноводства:

- Просто я у вас улучшатель породы. 

А так и получилось. 

Видимо, там тоже порода нуждалась в укрупнении неком. И внук у них, я верю, родился крупным, горластым и самым любимым.:lol:

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо редакции газеты за поздравление с Днём Кинолога. Прочитала только вчера, раньше не было времени.

Готовилась к выходу на службу. Начальник новый, щенка нежно любимой мной породы - малинуа - взять не разрешил. К выборам нужна готовая рабочая пара: я и обученная собака. Я впала в депрессию практически. А вчера прочитала поздравление, и отпустило. :) Будем работать с собачьей девушкой немецкой овчарки Мальтой. 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×