Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алёсик

Внуки в гостях у бабушек. За чей счет содержание?

Recommended Posts

Когда жила вместе с мужем, часто оставляли ребенка у моей мамы. При этом привозили сумку с продуктами, и денежку на мелкие расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я тут кота подкинула свекрови на 2 месяца. Тренируюсь на кошках laugh.gif . Так она денег с нас требует на полном серъезе за содержание кота, 2 тысячи в месяц

Мне сестра порой подкидывает своих кошаков. Оставляет деньги на их пропитание - это кроме того, что еще и какие-то консервы закупает, их любимую ливерную колбасу и прочее. А вдруг не хватит. Плюс оставляет всякие моющие средства - убирать за ними. А вдруг от стресса нагадят или еще что. Ну и оставляет наполнители. В принципе, это нормально. Хотя опять же у нас такие отношения, что я и потрачусь и не возьму. Для меня это будет как бы финансовая помощь ей.

Но когда я работала и много зарабатывала, она это принимала. Сейчас я как бы на пенсии и, по ее словам, муж не должен содержать и меня и всех моих близких с их кошаками в придачу. Хотя мужу это тоже не давит. Он считает вполне нормальным, если я с его карточки покупаю что-то своим родителям, сестре и племяннику.

В общем, я поняла, что за внуков с нас тоже будут деньги брать

Ну в этом нет ничего такого уж неправильного, мне кажется.

Скажем, за какие-то хлопоты мы денег не берем. Мы с мужем уезжаем - сестра постоянно приходит, поливает цветы, а к нашему приезду пылесосить, пыль вытирает и даже готовит. Сестра с мужем уезжают, мы так же смотрим за ее квартирой. Тут просто постоянная взаимопомощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик

Мне как то немного неловко, что в последнее время ребенок фактически живет у бабушки с дедушкой. Внука они очень любят, ребенок накормлен, напоен, под присмотром, сладости, игрушки.

Я не считаю, что ваши деньги это именно плата за работу (на этакую формулировку бабушки-дедушки вполне могут обидеться), по мне так это просто та сумма, которая тратится на моего ребенка. Питание, игрушки, развлечения.

Мы с мужем всегда, отправляя сына к ним на лето, оставляли определенные суммы денег. Я просто прикидываю, сколько бы мы сами на него потратили за это время, столько и даем. А ведь помимо того, что его покормят, за ним и присмотрят, где-то проконтролируют, а где-то и развлекут, а это еще какой труд, я считаю.

У нас получилось так, что родители всегда помогали младшей сестре, а мы в свою очередь помогали и помогаем родителям. И что первый, что второй вариант для родителей и для нас нормален.

Надо просто исходить из ситуации. Из материальных возможностей и желаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик, а в чем вообще проблема давать родителям денег, даже если бы они и не тратились на внука? Это Ваши родители, а размер пенсий, думаю, Ваш муж знает.

Они ведь Вас баловали в детстве, почему бы Вам теперь не побаловать их?

А о тактичном возмещении затраченных на ребенка денег даже и говорить нечего - они пенсионеры, и вы оба понимаете, что для них каждая копейка на счету.

Поэтому я считаю, что и потраченное на внука надо деликатно возвращать - деньгами ли, продуктами ли, плюс помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вышла на работу. С местами в саду проблема. Зарплата у меня не поднялась. Туговато с деньгами. Но так мама из - за нас ушла в долгосрочный отпуск ( а у нее еще и пенсия есть) мы решили, что я оплачиваю ей квартплату. Вроде как и деньги в руки ей не даю, и ей легче, все не платить столько. А по - другому никак. Няню нанять - мне моей зарплаты не хватит.

Мне кажется, нужно договариваться. Понятно, что бабушки - дедушки все равно своих внуков любят, но и помочь им тоже нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мужу преподнесли как давать деньги за присмотр,

... а на самом деле это попытка показать им, как Вы, Алёсик им благодарны за поддержку и помощь. Поверьте, далеко не к каждым бабушке-дедушке можно обратиться за подобной помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, понимаю обиду Автора!

Когда наш сын жил 4, 5 месяцев у моих родителей, и они его полность содержали - то есть кормили (а ел он только самое дорогое баночное питание (каюсь, сама так приучила)), поили и одевали (он вырос из всей одежды, которую я привезла), мужа все устраивало. А когда мы поехали на 10 дней отдохнуть, и затарили холодильник (а свекровь жила у нас с Васей эти 10 дней), муж оставил своей маме денег. Ну как же! Мои-то олигархи недоделанные, а его бедные-несчастные. Угу, на ребенка сына денег нет, а на детей дочери и ремонтик совсем не хилый - пожалуйста!

Я не завидую или еще что. Просто мужу его родня ближе, обычно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик

Даже если ваши родители не нянчились с вашим ребенком, родителям все равно нужно помогать, и я думаю, не откажутся они от вашей помощи. Просто не надо им преподносить эту помощь как зарплату няньки. "Вы мои родители, вырастили, воспитали меня, еще и с моим ребенком возитесь. Имею я право оказывать помощь своим любимым родителям?"

А муж, что муж?

Просто мужу его родня ближе, обычно..

Объясните ему, что придется смириться с этой мыслью, ведь ваш ребенок живет у ваших родителей, а не у родителей мужа.

И даже дело не в деньгах или не только в них. Есть еще и моральный аспект. Вы думаете, вашим родителям очень легко с внуком нянчиться сутками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик

Это как же так? Давайте по-честному. Вы от воспитания ребёнка самоустранились. Полностью. И полностью свалили все проблемы на своих родителей. Что значит, Вы в 17-30 заканчиваете, поэтому 2 часа с ребёнком повозитесь - вот и все ваши с мужем заботы? А что, все остальные, кто работает, в 12.00 с работы уходят? Какое вы право имеете распоряжаться жизнью родителей? Они не имеют права ни пойти-поехать куда-то, ни своими делами заняться. У них жизнь кончилась?

Так мало того, они ещё и содержат дитя. Вместо вас. Если вы не обязаны кормить-одевать ребёнка (как минимум), заниматься его развитием и воспитанием, то вы зачем на свет его произвели? Муж не считает нужным ребёнка содержать... Уму непостижимо. На кой хрен тогда такой муж? Я возмущена беспредельно. Какие 40 долларов? И как язык может повернуться? Забирайте ребёнка домой и содержите на 40 долларов. Чтобы сыт-одет был, чтобы присмотрен (няня, детский сад, посменная с мужем работа). Как угодно, но это ваши с мужем, отцом ребёнка, проблемы. Самые главные.

А если он считает, что это такая мелочь, о которой и думать не стОит, то пусть его родители такую пустяковую проблему и решают. На тех же условиях. Иждивенцы вы оба. Беспардонные эгоисты. Извините, слов нет. Остались одни непечатные. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик

Я согласна с туземка - родителям все равно нужно помогать. А уж если они нянчат-содержат Вашего ребенка - так тут, лично для меня, и вопроса нет - помогать однозначно. И деньгами, и продуктами.

Когда моя мама забирала наших детей на дачу - мы обязательно загружали машину продуктами, и деньги тоже давали. И не важно на сколько дней дети ехали к бабушке. Мама, конечно, отмахивалась от денег, но все равно нам удавалось ее переубедить rolleyes.gif Ведь это наши дети.

Один раз папа мой увидел как я маме деньги давала - ой, что было ranting.gif мой сдержанный, рассудительный папа таких люлей нам выписал.... cry_1.gif "Чтобы я за своих внуков деньги брал!!!" ну и в таком же духе. Ну и что? А ничего, как давали мы маме деньги - так и продолжали давать, только что бы папа не видел rolleyes.gif

А когда дети подросли - так еще и им с собой денежку давали. Мама рассказывала - пошлет в магазин по хлеб, дает деньги - а сынуля так гордо (ну, как же - мужчина rolleyes.gif ) - "бабуля, у меня есть деньги. Что еще купить надо?"

Так что мое мнение - помогать родителям обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Согласна с Вами.

Я когда по молодости на сессию ездила, свекрам дочку оставляла, пыталась им денег на продукты дать, так они так обиделись - ой! Сказали, что для них в радость внучку побаловать, а позволить они себе это могут.

Прошло много лет, а они детей наших до сих пор опекают и лишнюю копейку суют.

Мне даже обидно иногда бывает:о деньгах молчу, принесу что-нить со своего огорода, яиц свежих от своих кур, так буквально впариваю силой с угрозой обидеться, нет же "у нас все есть, кушайте сами" и с собой норовят еще дать.

Вот разве на дни рождения можем что-то хорошее подарить, чтоб хоть так отблагодарить за такое отношение.

Я к тому, что по-разному дедушки-бабушки на это дело смотрят. Нашим - в обиду, если предлагаем что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И полностью свалили все проблемы на своих родителей

Так они же вроде и не против blush.gif Можно подумать автор привела ребёнка к порогу с вещами и оставила у двери. Всё было решено на семейном совете, всех всё устроило, бабушку с дедушкой в том числе. Не исключено, что они сами предложили. Просто финансовый вопрос вовремя не обговорили, а сейчас вот заминка возникла.

Если у них свой продуктовый магазинчик - ИМХО совет затаривать холодильник продуктами неактуален. Может коммуналку оплачивать?

А вообще сначала поговорить с родителями, рассказать, что вас это беспокоит и от их ответа уже плясать.

Уэльс

Скрытый текст
Начитавшись таких постов боюсь ребёнка с бабушками оставить.  Ещё решат, что я его взваливаю на нихunsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну в этом нет ничего такого уж неправильного, мне кажется.

Да нет конечно, ничего неправильного в этом нету. Просто хорошо, что не потом перед фактом поставили, а сразу, так сказать, обозначили - будем знать. Я бы денег не брала на месте свекрови, ну когда буду на ее месте, тогда и не буду брать денег с невестки laugh.gif

А у Автора родители может быть, и не помышляют об этом, а может, наоборот, в глубине души ждут, пока дети сами догадаются, надо спрашивать. Самое интересное, что бывают люди такие, которые скажут "нет, что вы, что вы, родные люди", а в себе будут обижаться и злиться. Менталитет российский laugh.gif

Уэльс

Иждивенцы вы оба. Беспардонные эгоисты. Извините, слов нет. Остались одни непечатные. 

Вы забываете о российских реалиях. "Свои люди, сочтемся" называются. Здесь Россия, не заграница, где все четко определено, здесь люди испокон веков жили кланово и кучнились в кучки, иначе не выжить, и не привыкли думать о себе. Даже на старости. А вдруг там ситуация, что родители просто денег не возьмут, да еще и обидяться?... Это их оскорбит?... Вполне может быть. А детей - их так воспитали, что жизнь родителей принадлежит детям. Соответственно, сами родители в этом и виноваты, которые про деньги не заикаются.

Кроме того, не все так страшно - вырастут дети у Автора, и подкинут ей своих детей - вот и рассчитается она с миром, отдаст свой долг smile.gif. Это Россия. Здесь вся страна - полна коробочка "иждивенцев" и "эгоистов". ВЫ прям как будто с Луны свалились laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителям нужно помогать. Помогать просто потому что это родители и абсолютно не потому что они сидят с внуком. А оплата сидения с внуком это так же как если Вы помогли родителям по дому, ремонт, например, сделали, а они Вам - возьми за работу, родственички дорогие! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olga.sinickaya

Родителям нужно помогать.

Помогать конечно нужно, только не всегда есть возможность. В данном случае у автора родители имеют свой маленький бизнес, значит имеют возможность помогать дочери. И то что у дочери возникли сомнения, платить или нет родителям за содержание ребенка, говорит в пользу автора. Не халявщица она, а совестливый человек.

САлёсик

Поговорите с мамой напрямую, как ей удобнее-деньгами давать НА ПРОДУКТЫ РЕБЕНКУ или закупать эти продукты. Реакция мамы и даст вам ответы на все вопросы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик

Вот Уэлльс грубовато конечно, написала, но в общем-то права.

Мне вот непонятно, как можно в одном подъезде жить и ребенка на ночь домой не забирать. Мама и папа и семья это очень важно. А с утра папа может к бабушке отводить или бабушка забирать к себе. Один подъезд! Как то в голове не укладывается.

Может, и проблемы бы такой не стояло, давать денег или не давать.

Но может я не все знаю, какие-то еще есть проблемы.

Тогда все же помогать родителям нужно, хоть они и не нуждаются. Продуктовый магазинчик может быть неплохим подспорьем к пенсии. Только как Ваша мама все успевает. И работать посменно, и с внуком сидеть, и бизнес держать. Золотая она. Берегите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поясните мужу, что эти 300 грн. не плата за услуги родителей, которую они с вас требуют. Потому что подобные услуги стоят куда дороже. Пусть попробует разузнать стоимость на услуги няни. И кто даст гарантию, что няня будет душу вкладывать в ребенка? К тому же, эти 300 грн, я уверена, идут же на покупку дополнительных лакомств самому малышу. Бабушки и дедушки обычно с лишней копейкой именно так и поступают. 300 грн, из-за которых сыр-бор, это благодарность за неоценимую помощь.

Наверно, мужу не дает покоя бизнес тестя и тещи. Поясните, что он преувеличивает их доходы.

А если муж настаивает на том, что родители ДОЛЖНЫ помогать с присмотром внука бескорыстно, пусть попробует предложить это своим родителям. Мне кажется, они не согласятся ни бесплатно, ни платно.

Не имею права давать навязчивые советы, но своему мужу я бы сказала, что это персонально мое дело, давать или не давать маме материальную помощь. Не его деньги разбазариваю. А если он хочет давать аналогичную сумму своим родителям, то это будет справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Уже не в первый раз Вы хотите в укор или нет, но поставить акцент на том, что я не в России живу. Ещё раз поясняю: 2 года как не живу. И жизнь мерять здешними мерками точно не научилась. Почему всех бабушек, российских тоже, определять в няньки-кухарки? Очень многих знаю, кто не позволит этого. Да, помогать с внуками, общаться, взять к себе на денёк-другой - почему нет?

Хомячка

Оставить ребёнка на какое-то время по договорённости - одно. А переселить жить ребёнка к бабушке - другое. Мама на ночь сказочку дитю почитает, поговорит, уложит. Днём в кружок-секцию отведёт. Или папа. Тоже не сломается. А тут сдали ребёнка как чемодан в камеру хранения. Наведываются иногда. Родители работающие, ещё и внук на них. Молодым тяжело работать и заниматься ребёнком, а бабушке с дедушкой сойдёт. blush.gif

Обиды на то, что деньги дети дают или продукты приносят - вещь условная. Внешне будут отказываться, а сами рады, что дети заботливые. Вэтой ситуации радоваться нечему. Я сидела с внучками. Знаю, что почём. И скажу, что это ОЧЕНЬ тяжело. После года плотного сидения (надо было этот год выдержать, обстоятельства были серьёзные у обеих дочерей) - инвалидность. Стало и давление скакать, которое как у космонавта всегда было, и сердце болело, и всё остальное.

Вот так мы себя и загоняем. Случись что с родителями, которые вынуждены жить без выходных и отгулов, поздно потом ахать. Обсуждали мы веточку про жизнь на пенсии. Так вот, дорогие молодые мамочки. Это вовсе не только сидение с внуками круглосуточное, да ещё их полное содержание. И нечего там про стакан воды рассуждать. Ещё вопрос, будет ли подан тот стакан, если рука приучена брать, а не давать.

Жду вот дочку с внучкой. Сама предложила оставить её на лето здесь. Понимаю, что дочери тяжело и внучке летом здесь будет лучше. И это нормально. Но чтобы живя в соседних подъездах родители ребёнка сдали полностью бабушке и дедушке? Фильм ужасов какой-то. Потому и возмущаюсь, что это явное посягательство на жизнь. Жизнь родителей. И не национальная это особенность. А сугубо индивидуальная в некоторых молодых семьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик

Очень нормально и разумно. Если мелочь пасется у бабушек-дедушек постоянно, то сумму можно увеличить, если есть возможность.

Для вашего мужа:

Конечно дедушка с бабушкой вашему сыну не чужие, чтобы им платить за присмотр за внуком и даже за игрушки, для него купленные. Но кормить и одевать детку полюбому должны родители. Если папа считает, что его обделяют, он может потребовать с бабушки чеки, но во-первых это ее смертельно обидит, и пусть сам потом как хочет извиняется, а во-вторых там будет сумма в восемь раз больше. И в сложившихся обстоятельствах ему придется ее оплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайка

если есть возможность

Вот это, казалось бы, небольшое дополнение может существенно изменить смысл. Т.е. этой возможности может не быть НИКОГДА независимо от доходов. Ведь с доходами возрастают, как правило, и расходы. Когда есть намерение, то и возможности будут изыскиваться. Нет намерения, песня одна - нет возмооооожности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик

Я вышла на работу - дочке 10,5 месяцев было. Она большую часть времени у свекрови проводила. В основном - мы туда продукты возили (там еще двое пацанят), а иногда и деньги, но это когда сами видели что у них совсем censored.gif , свекровь, кстати, все время пытается нам их отдавать laugh.gif Так что уже не понятно - кто кому "должен", все квиты.

Но вот когда я только родила - муж возил маме деньги тайком. Вот это было обидно. Я все видела, а сказать не могла, боялась и его обидеть, и самой жуть как обидно было, что он от меня скрывает...

А мужу вашему надо bangin.gif , и пример Пайпер

спросите у мужа, если бы ребёнок жил у ЕГО родителей, он бы тоже не напрягался в плане содержания?
- очень правилен, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что мне тоже пришлось выйти на работу, когда младшей доче было 9 месяцев, но вышла я на полдня, до часу дня (конечно, когда на работе жуткий завал, то и задерживаюсь). Планировали нанять няню, старшая тоже была с нянечкой, но мамуля сказала, что посидит сама. Мама приходила каждое утро к 8 утра ко мне, живем в пяти минутах друг от друга.

Сейчас стало тепло, я каждое утро на коляске везу маленькую, к родителям на дачу, дача в черте города. Часто то на велике, то на роликах приезжает к бабушке с дедушкой старшая дочь.

Родители у меня с хорошей пенсией, имеют небольшой, так сказать, левый доход, приходя в пол второго за дочкой, тоже частенько обедаю. Я всегда волоку что-нибудь - фрукты тем же детям, пару банок паштета (старшую не усадить нормально поесть, а вот паштет с хлебом и чаем - вкуснота), кусочек мяса для супа или для второго, выпечку, творог. Если мама говорит, только ничего не приноси - еды полный холодильник, все равно стараюсь купить то баночку кофе, какой любит мама, то пачку чая для папы.

В сентябре, когда дадут тепло, маленькая пойдет в садик, ей будет год и семь, многие спрашивают - не жалко? Да очень жалко, но и маму свою мне тоже очень жалко, да и я уже выйду на целый день. Хоть и мама говорит, что мол жалко, может не стоит, но же вижу, что мама устает, она сама смеется, говорит ты с работы приходишь, петь хочется rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёсик

У меня сын в садик не ходит. Дома. День со мной, день с бабушкой, когда я на работе.

Муж сначала сам предложил, что давай будем бабушке платить. Платим. У нее из доходов только пенсия. Если не с внуком сидеть, то пойдет к чужим людям работать. Я решила что так будет правильнее.

Правда муж теперь ворчит, что вот другие бабушки бесплатно сидят с внуками. Ну не может он понять, что больше половины ее "заработка" на внука и уходит.

А уж если ребенок еще и практически живет у дедушки с бабушкой, то я считаю что обязательно нужно деньги давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда муж теперь ворчит, что вот другие бабушки бесплатно сидят с внуками

А я знаю случаи, когда бабушек официально оформляют на работу няней к своим внукам. В России, чтобы опять кто не высказался, что у меня менталитет не тот. Тот самый.

По-разному, просто, у людей бывает. Но не должно быть никогда и нигде, чтобы бабушки-дедушки были вместо родителей. У родителей - обязанности. А у бабушек - добрая воля. У Автора всё ровно наоборот.

Не деньгами, так продуктами и подарками надо поддержать своих родителей, если они так активно, от всего сердца стараются помочь. Кстати, ещё есть вариант: послать родителей куда-то отдохнуть хотя бы раз в год. Купить им поездку. Разве не заслужили? Вот считать, что обязаны и присмотр и содержание обеспечивать только потому, что любят внуков - некрасиво, непорядочно даже. Недопустимо спихивать свои обязательства на родителей. Да и вообще ни на кого. Или это неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделено из темы "Неравное отношение к внукам".

 

В 25.06.2017 в 13:28, Морра сказал:

Кормёжка, присмотр, отдых - всё это делали свёкры и никаких мешков с продуктами мне и в голову не пришло возить

То есть привозили своего ребенка, оставляли его на полном содержании свекров, не давая ни копейки на своего ребенка, и считаете это нормальным? И именно такие бабушки вам нужны: есть содержание - есть бабушка, нет - пошла вон?
Есть о чем задуматься... Пожалуй, такие внуки мне не нужны. Боюсь, что и дети - тоже.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×