Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

А если сдал базу в 10 классе, профиль в 11 можно сдавать? 

Конечно, но уже не "париться", что аттестата не будет, база-то сдана. У крестницы многие кто будет техническое направление выбирать, так и сдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашка писал пробник по математике. Это не для них сделали, а чтобы отрепетировать - теперь листы не привозят в конверте, а распечатывают на месте.

В 18 задании ошибку сделал - про промежуток забыл. Ну в этом весь Сашка. Все ошибки, потому что поторопился и пропустил. Но лишь бы на самом экзамене ушами не хлопал.

Мишка изворчался, что старший брат не готовится совсем. А вот он бы не поднимал головы. Предложила сдать, на что Мишка ответил: не для того он из школы в колледж сбежал.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаем ГИА. 9 класс. Первый экзамен 29 мая, последний 7июня. Переживает за физику. Физик слабый. Их 4 из класса сдают физику и все уже пожалели. А от репетиторов отказался. Я ему сказала: " Не парься. Главное проходной набери. Хоть на тройку. А в 10 классе учитель сильный. Все устаканится. Писали неоднократно  пробники: рус. язык 34-36 (5), математика 19-22 (4), общество 35-38 (5) и физика 18-23 (3-4). А вообще сына спокоен как удав. Только вот физика. Будь она неладна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Павлин-мавлин сказал:

Я ему сказала: " Не парься. Главное проходной набери. Хоть на тройку.

Мой в прошлом году так химию сдавал. Готовились сами по справочникам и на сайте РешуЕГЭ задания решал. Под девизом "главное набрать проходной, лищь бы не двойка" сдал на три: двух баллов до четвёрки не хватило. 

 

1 час назад, Павлин-мавлин сказал:

А вообще сына спокоен как удав

Это главное. :) 

Я в этом году иду общественным наблюдателем на ЕГЭ - хоть посмотрю на эту "пугалку" изнутри. Сыну в следующем году сдавать, но он пофигист знатный. Хоть на подготовительные курсы по физике и математике ходит исправно, и в следующем году будет ходить.

У наших десятиклассников в этом году переводной экзамен по математике - это профильный ЕГЭ. :g:То есть, они сдают по тестам, которые были в прошлом году. С первого раза весь класс получил двойки. :blink: Сегодня переписывали. Говорит, что если всё решил правильно, то должен набрать проходной балл. А как же целый год подготовительных курсов? Пофигист и разгильдяй. :busted_red:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19-го Сашка писал пробник по русскому. Вроде со всем справился. Но все равно плохо, что результатов не будет - на что ориентироваться. А скоро начнется ЕГЭ. Мне уже по потолку бегать хочется, хорошо, что сын не волнуется. И результатов долго ждать. Будут меня всем форумом успокаивать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Мне уже по потолку бегать хочется, хорошо, что сын не волнуется.

И он правильно делает, и вам ни  к чему психовать. Ещё раз - при нормально организованной подготовке ЕГЭ сдают все. И один из решающих факторов - именно спокойствие выпускника. Из-за чрезмерного волнения и случаются абсолютно нелепые "косяки".

И ещё - надо ставить перед собой реальные цели. Ну вот у меня на будущий год выпускница. С восьмого класса у неё цель - поступить на английскую филологию в СПБГУ. А там в прошлом угоду проходной балл был 285. То есть, каждый ЕГЭ надо сдать минимум на 95.

А она способная девочка, очень, и старательная, работящая, но такой уровень - у меня редко кто английский выше 90 набирает. Всё-таки субъективный подход у экспертов имеется - и на письмо-сочинение и на устную часть. Будем работать, конечно, но очень уж высока планка....

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Археоптерикс сказал:

19-го Сашка писал пробник по русскому. Вроде со всем справился. Но все равно плохо, что результатов не будет - на что ориентироваться. А скоро начнется ЕГЭ. Мне уже по потолку бегать хочется, хорошо, что сын не волнуется. И результатов долго ждать. Будут меня всем форумом успокаивать. 

Давайте бояться вместе!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пума Марковна сказал:

И ещё - надо ставить перед собой реальные цели.

Задачи реальные. По той же математике Саша решает задания под номером 18. Не всегда, но в принципе может. Я больше волнуюсь, что наляпает глупых ошибок - из-за невнимательности, потому что поспешил. Это его любимые граблики, сама такая же была. Обидно будет.

1 час назад, Ямана сказал:

Давайте бояться вместе!

Давайте. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гнев ангелов

В 11.05.2018 в 13:05, Крикуша сказал:

Конечно, но уже не "париться", что аттестата не будет, база-то сдана. У крестницы многие кто будет техническое направление выбирать, так и сдают.

А нам не разрешили. 

Выбрал профиль - и в 11 с даёшь профиль. Или базу - на выбор. 

А вот если в 10 сдал базу, то при выборе экзамена в 11 профиль - надо дополнительно сдать экзамен за 10 класс ( профильная математика)

Это  - у нас собрание было. Мне сначала дочь об этом сказала - потом у учителя переспросила.  

Так что - лучше уточнить у учителя. 

Мамочки. Мы обе очень волнуемся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году в 8-м классе вместо переводных контрольных работ сделали пробник ОГЭ, чтобы дети на следующий год лучше ориентировались. Вчера писали математику, все было очень строго, как на экзамене, только учителя хоть и не "свои", но школьные. Сегодня выдохнули, дочь позвонила: 23 из 25, пятерка. Сегодня еще русский, потом обществознание и биология (почему именно эти предметы выбраны, неизвестно). Может, это и правильно, у детей будет какой-то навык в поведении на экзамене в будущем году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2018 в 13:03, Гнев ангелов сказал:

ЕГЭ действительны 4 года. 

Странно, у нас об этом никто даже не заикался, что базу можно сдать после 10 класса. Интересненько :) 

Это же очень удобно. Сдал успешно в 10 классе - не надо в 11 тратить время на подготовку к этому экзамену, можно больше внимания уделить другим предметам.  Не сдал (ну всякое бывает) - можно пересдать через год, в том же 11 классе. 

А если сдал базу в 10 классе, профиль в 11 можно сдавать? 

Вот и у нас никто не заикался, и здесь никто тогда такое не писал. Все сдавали чозом, и базу, и профиль, лишнее нервомотство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Археоптерикс сказал:

Я больше волнуюсь, что наляпает глупых ошибок - из-за невнимательности, потому что поспешил. Это его любимые граблики, сама такая же была. Обидно будет.

Лада, свою голову сейчас не приставите. Юноша сам уже должен соображать. :) . Обязательно пусть всё закончит за 10 минут до "часа Х" и ВСЁ проверит. Особенно перенесение ответов в бланк! Кстати, данная рекомендация абсолютно всем сдающим. Каждый год нам на семинарах по "разбору полётов" приводят цифры- сколько процентов теряют баллы из-за того, что забыли перенести ответы в бланки. Так до 10%!!! Вот уж это - обидней некуда!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Обязательно пусть всё закончит за 10 минут до "часа Х" и ВСЁ проверит. Особенно перенесение ответов в бланк! Кстати, данная рекомендация абсолютно всем сдающим. 

Еще посоветовали: после того, как все решит, чтобы вышел в туалет - на перезагрузку, а потом снова все прорешать. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Еще посоветовали: после того, как все решит, чтобы вышел в туалет - на перезагрузку, а потом снова все прорешать. ))

Стандартный совет для математики. Рожден из многолетнего опыта многих учителей. :)

И сразу заполнить бланк ответами 1ой части. Далее решать те задания 2ой части, которые даются легче. Ну а потом думать над остальными. Удачи всем сдающим!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя опять в этом году сдает ЕГЭ. Будет поступать на второе высшее. Огромное отличие в том, что волноваться не надо, да и опыт.

Но судя по рассказам многих сокурсников и просто друзей,  готова к  возмущению, массовое списывание имеет место быть. Дочка говорит, что она зря тогда этого не делала. А сейчас нам главное минимум набрать. Думаю проблем не будет, в универе сдавала философию и историю , все сдала на пять. Так что надеюсь история и обществознание пройдут без проблем.

Списывали в туалетах, там говорит все подоконники и полы листками были уложены, часть ребят и телефоны смогла пронести. И это не только в нашем городе.

Всем удачи!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Археоптерикс сказал:

Еще посоветовали: после того, как все решит, чтобы вышел в туалет - на перезагрузку, а потом снова все прорешать. ))

Это если времени хватит, конечно. :) 

Сдающим английский - не пишите эссе и письмо на черновике. Реально не хватит времени. Лучше зачеркнуть, исправить, сноски сделать. За это оценку не снижают, главное, чтобы всё было читаемо. 

Всем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ЕГЭ я знала, что по математике базу можно сдать в колледже в конце первого курса (подруга дочкина так сдавала), про 10 класс у нас в школе ни слова не говорили, даже не заикались. Вообще не слышала, чтобы в нашем городе где-то в школе сдавали базу в 10-м классе. Странно всё это как-то, почему школы не доносят эту информацию до родителей. Или это не везде так?

Вот ведь, только недавно переживала сдачу ОГЭ, и вот уже переживаю сдачу ЕГЭ...

Дочка будет сдавать три предмета: базовую математику, русский язык и литературу. Посмотрели по вузам, куда она хочет поступать, вроде больше и не надо ничего, ну кроме творческих экзаменов при вузах конечно, для неё это важнее всего.

28 минут назад, Пергидроль сказал:

Моя опять в этом году сдает ЕГЭ. Будет поступать на второе высшее. Огромное отличие в том, что волноваться не надо, да и опыт.

 

Я удивилась, если честно, что на второе высшее тоже нужно ЕГЭ. Все же раньше вторую вышку проще можно было получить, т.е. поступить...

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алсура сказал:

Я удивилась, если честно, что на второе высшее тоже нужно ЕГЭ. Все же раньше вторую вышку проще можно было получить, т.е. поступить...

А как иначе, если по этим предметам нужны баллы, которые идут в зачет. С нулевыми показателями не возьмут, поэтому и идем сдавать. надо было раньше думать. А вообще конечно фигня ужасная, настолько сузили шанс людям поменять направление после окончания школы. печально, но что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Алсура сказал:

Про ЕГЭ я знала, что по математике базу можно сдать в колледже в конце первого курса (подруга дочкина так сдавала).

Простите, а ЗАЧЕМ  это делать в колледже?? Это ж для школьного аттестата надо, а в колледже диплом и без ЕГЭ выдадут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена С. сказал:

Простите, а ЗАЧЕМ  это делать в колледже?? Это ж для школьного аттестата надо, а в колледже диплом и без ЕГЭ выдадут. 

Видимо для тех, кто после колледжа будет поступать в вуз. Т.е. пишут те, кому это нужно, а не все подряд. И они писали базовую математику именно на 1- курсе, т.е. по школьному в 10 классе.

И результаты ЕГЭ не для школьного аттестата нужны, а для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение.

Изменено пользователем Алсура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леночка В. сказал:

Вот и у нас никто не заикался, и здесь никто тогда такое не писал. Все сдавали чозом, и базу, и профиль, лишнее нервомотство.

 

42 минуты назад, Алсура сказал:

Про ЕГЭ я знала, что по математике базу можно сдать в колледже в конце первого курса (подруга дочкина так сдавала), про 10 класс у нас в школе ни слова не говорили, даже не заикались. Вообще не слышала, чтобы в нашем городе где-то в школе сдавали базу в 10-м классе. Странно всё это как-то, почему школы не доносят эту информацию до родителей. Или это не везде так?

 

ОЧЕНЬ странно для меня, я знала про базу в 10 классе ещё год назад, в школе активно это обсуждалось, более того- учителя советовали нашему физмату сдавать базу именно в 10 классе на всякий случай. Сын сдаёт ее в этом году, в классе ее сдавать решили все ученики, кроме троих, если не ошибаюсь. 

Я думала, всем говорят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лигия сказал:

 

ОЧЕНЬ странно для меня, я знала про базу в 10 классе ещё год назад, в школе активно это обсуждалось, более того- учителя советовали нашему физмату сдавать базу именно в 10 классе на всякий случай. Сын сдаёт ее в этом году, в классе ее сдавать решили все ученики, кроме троих, если не ошибаюсь. 

Я думала, всем говорят. 

Вот и для меня странно. У нас не говорили об этом ни разу, я практически на все собрания хожу, плюс обычно собирают род.собрания по поводу ЕГЭ, ну не слышала я вообще такого... Иначе бы у нас многие сдали бы в 10 классе, если честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Алсура сказал:

Видимо для тех, кто после колледжа будет поступать в вуз. Т.е. пишут те, кому это нужно, а не все подряд. И они писали базовую математику именно на 1- курсе, т.е. по школьному в 10 классе.

И результаты ЕГЭ не для школьного аттестата нужны, а для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение.

База в ВУЗы не нужна от слова СОВСЕМ. она именно для получения аттестатв в школе. В общем, загадка для меня, хотя сама в колледже преподаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алсура сказал:

Иначе бы у нас многие сдали бы в 10 классе, если честно.

Для того, чтобы иметь право сдать базу, надо пройти всю программу за 10 и 11 класс. Видимо, в вашей школе ее не прошли. Какие-то темы остались для изучения в 11 классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Елена С. сказал:

База в ВУЗы не нужна от слова СОВСЕМ. она именно для получения аттестатв в школе. В общем, загадка для меня, хотя сама в колледже преподаю.

И я не знаю, ну сдали и сдали, значит это какие-то заморочки колледжа или что подружка напутала, я за что купила - за то и продаю.

 

15 минут назад, Эмбер сказал:

Для того, чтобы иметь право сдать базу, надо пройти всю программу за 10 и 11 класс. Видимо, в вашей школе ее не прошли. Какие-то темы остались для изучения в 11 классе.

Честно, не в курсе что они там проходили, тем более класс у неё гуманитарного профиля, хотя многие детки сдают профильную математику все равно... Нам эта математика не нужна от слова совсем, ребенок отучится и забудет про неё как страшный сон :)

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×