Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Донюшка сказал:

С чего вдруг

Это автор вспоминала как она сама сдавала в 1983 году. :) Но тогда на сочинении детей кормили, разносили прямо по партам еду и всем шпаргалки совали. Сейчас, конечно, строже намного. Но базовая математика была совсем легкая. Через полдня узнаем какой профиль.

Я всегда боюсь вычислительных ошибок в первой части. Ну и во второй в этом году критерии ужесточили. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Эмбер сказал:

Это автор вспоминала как она сама сдавала в 1983 году. :) Но тогда на сочинении детей кормили, разносили прямо по партам еду и всем шпаргалки совали

Я сдавала в 1989 году - никто никакую еду не носил. И в институте тоже. И учились в институте были занятия с 8ч и до 17ч вечера, а забегаловок не было как раньше и столовой не было. Брали еду с собой на перекус - и никто не умер и никто не интересовало - как бы бедный голодный будешь учиться.

А от тошноты и головокружения (признак падения уровня сахара в крови) помогает кусочек сахара или кусочек шоколадки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашка ушёл 10 минут назад. Завтракать не стал, выпил чай с бутербродом, но он и в школе так - не ест. Деньги с собой взял, после экзамена купит себе что-нибудь. Воду купили от школы. Но не думаю, что все пить захотят - у нас холодно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я сдавала в 1989 году - никто никакую еду не носил

А я в 76. У нас носили. Думаю, в 83 тоже. Сочинение было 6 часов - обязаны были кормить 

Свыше 4 часов и сейчас обязаны. Поэтому и делают экзамен 3ч. 55 мин. Чтобы без перерыва на еду.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте от воспоминаний в день сегодняшний вернёмся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Эмбер сказал:

Через полдня узнаем какой профиль.

Мы сегодня сдаём профиль. Базу не стали, ни к чему она нам.

Вот что меня бесит в ЕГЭ, это то, что результатов долго ждать! Информатику сдавали в понедельник, а результаты только 15-го.  И из-за этого до сих пор не решили сдавать нам физику или нет. Если по информатике балл высокий будет, то и не стОит, Да к тому же физика 20-го, да плюс две недели на проверку, это уже июль. А документы хочется поскорее подать. Вот вроде из-за самих экзаменов не переживаю, а от ожидания мандраж.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Тополь сказал:

Базу не стали, ни к чему она нам.

Я тоже не хотела, чтобы Сашка базу писал - ему профиль нужен. Но всех заставили сдать после 10-го.

В понедельник химия, в среду русский, а физика аж 20-го.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Тополь сказал:

Мы сегодня сдаём профиль. Базу не стали, ни к чему она нам.

Вот что меня бесит в ЕГЭ, это то, что результатов долго ждать! 

Моя в прошлом году сдавала ЕГЭ. Базовая математика была обязательной, всё изменилось?

Нам тоже только профиль был необходим для ВУЗа, но сдавали базу все дети, даже те, которые шли в творческие институты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Археоптерикс сказал:

Я тоже не хотела, чтобы Сашка базу писал - ему профиль нужен. Но всех заставили сдать после 10-го.

Моя писала базу вчера, никто не заставлял, так на всякий случай. Сказала, очень легко, ну правильно, она к профилю готовилась. Сегодня профиль пишет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Археоптерикс сказал:

Но всех заставили сдать после 10-го.

 

9 минут назад, Шмидточка сказал:

Моя в прошлом году сдавала ЕГЭ. Базовая математика была обязательной, всё изменилось?

Ну как обязательной... Ну, то есть я не знаю какие были правила в прошлом году. Нас всех тоже настойчиво уговаривали сдать базу мотивируя это тем, что "а если профиль не сдадите?" И вот, что значит "не сдадите"? Во-первых, мы к нему 2 года готовились, именно к профилю. Во-вторых, что, нулевое количество баллов наберём что ли? В-третьих, мы готовимся к техническому ВУЗу, даже если баллов по профилю не доберём, база нам ну никак не поможет.

Но из всего класса - а у нас класс информационно-технологической специализации и почти всем для поступления нужен профиль - только 4 человека отказались сдавать базу. Мой сын пробник по базе писал и сказал, что это абсолютно другой экзамен. Да, он легче, но он ДРУГОЙ. Поэтому он не считает нужным распыляться ещё и на него, лучше больше времени профилю уделит. Говорит, что и многие дети не хотели, но родители настояли, наслушавшись рекомендации классной.

А так, чтоб в обязательном порядке, нет, такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Моя писала базу вчера, никто не заставлял, так на всякий случай

Базу и сдают на всякий случай, она несложная. Чтобы хотя бы в вуз, где математика не требуется, иметь шанс поступить. А если сдаешь один профиль и не сдал удовлетворительно, то только на место в учреждении среднего профессионального образования можно претендовать со сроком обучения, как после 9-ого класса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тополь сказал:

Ну как обязательной... Ну, то есть я не знаю какие были правила в прошлом году. Нас всех тоже настойчиво уговаривали сдать базу мотивируя это тем, что "а если профиль не сдадите?" И вот, что значит "не сдадите"? Во-первых, мы к нему 2 года готовились, именно к профилю. Во-вторых, что, нулевое количество баллов наберём что ли? В-третьих, мы готовимся к техническому ВУЗу, даже если баллов по профилю не доберём, база нам ну никак не поможет.

Нам тоже именно настоятельно рекомендовали. Это не обязательно. Дочь в гуманитарном классе училась, поступать хочет в педагогический "учитель математики", нужен профиль, готовилась всего год и только с репетирами, в гуманитарном классе нет такой подготовки. Поэтому решила базу все-таки писать.

Вообще-то она о МАИ мечтает "управление персоналом" бюджетное отделение. Но, думаю вряд-ли, очень большой конкурс.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

готовилась всего год и только с репетирами,

Скажите мамочки нынешних выпускников, подготовиться к ЕГЭ с репетитором за полгода реально? Или сразу с сентября начинать? Мой сын сейчас закончил 10-й класс, на следующий год ЕГЭ. Планирует сдавать информатику и физику, учится хорошо, по физике в году 4, по информатике - 5. Для увеличения шансов поступления на бюджет, считаю подготовка с репетиторами будет не лишней, он и сам просит. Планировали начать со второго полугодия, но вот чем больше читаю информацию на эту тему, тем больше вижу, что дети прям целый год занимаются. Вот и думаю теперь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга занимается репетиторством.  На начало сентября уже всё занято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домовая сказал:

Подруга занимается репетиторством.  На начало сентября уже всё занято.

Не, это понятно. Дети и летом занимаются, и подготовка у всех разная, репетиторы без куска хлеба с маслом не останутся. И репетиторы в один голос твердят, что надо с сентября заниматься, а то не успеем... Их можно понять, да. Мне реальный опыт мам и их старшеклассников интересен. 

Изменено пользователем Речная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Тополь сказал:

 

А так, чтоб в обязательном порядке, нет, такого не было.

А нам 《в уши дули》, что аттестат не получите без базовой математики.

А экзамен по 《обществу》 был полным убожеством с организационной стороны. Я писала в том году, что наших привезли не в ту школу!

Поэтому советую всем родителям озаботиться о месте проведения экзамена. Наши дети сопровождающим говорили, что не туда едут, но им никто не верил, итог - минус час времени, которое никто не засчитал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Речная сказал:

Мне реальный опыт мам и их старшеклассников интересен. 

Саша физикой с января занимался. Но у него изначально профильный класс, нужно было систематизировать знания и набить руку на решении задач. Посмотрим, как сдаст.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не отказывайтесь от физики. Мы совершили ошибку взяв только информатику- потому что многие вузы на IT специальности берут комплект-физика-математика-русский и баллы проходные там ниже, а специальности одинаковые. Просто уже спокойно пойдете на экзамен 20-го числа на всякий случай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Но у него изначально профильный класс,

Да, у моего сына тоже профильный класс, но мне кажется, эти профильные классы только формальность. На самом деле особого упора на физмат нет. Я вижу это, да и сын сказал, что по сравнению с 8-9 классом особо в преподавании  ничего не изменилось. Учитель по физике ему не нравится, объясняет плохо, даже у кого была всегда пятерка съехали на четверки. Мой сын признался, что свою годовую четверку буквально "выдрал" в последний момент, на самом  деле светила тройка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Речная сказал:

Скажите мамочки нынешних выпускников, подготовиться к ЕГЭ с репетитором за полгода реально? Или сразу с сентября начинать? Мой сын сейчас закончил 10-й класс, на следующий год ЕГЭ. Планирует сдавать информатику и физику, учится хорошо, по физике в году 4, по информатике - 5. Для увеличения шансов поступления на бюджет, считаю подготовка с репетиторами будет не лишней, он и сам просит. Планировали начать со второго полугодия, но вот чем больше читаю информацию на эту тему, тем больше вижу, что дети прям целый год занимаются. Вот и думаю теперь. 

 Информатика- львиной части заданий нет в школьной программе. Из 27 номеров в школе разобрали 6 ну и научили с системами счисления работать. Готовиться надо по-тихоньку начинать все-таки с сентября, и не обязательно с репетитором. В сети множество примеров разобрано и бесплатно при этом. Репетитор нужен на физику наверное и на математику, если на 100 баллов целитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Речная сказал:

Учитель по физике ему не нравится, объясняет плохо, даже у кого была всегда пятерка съехали на четверки.

У сына неплохой учитель и проходят они не то, что в средней школе, но репетитор не помешал совсем. Вот по математике брать не стали, там подготовка на голову выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Цыпленыш сказал:

Репетитор нужен на физику наверное и на математику, если на 100 баллов целитесь.

Я вообще не знаю, это реально? Вот читаю отзывы по репетиторам и не понимаю. Пишет выпускник к примеру, что спасибо Марьиванне, хорошо подготовила, благодаря ей я полюбил физику/математику/хиимию бла-бла, ЕГЭ сдал на 56 баллов... :blink:  За что спасибо? 

Сто не сто, но и не 56 же.

Изменено пользователем Речная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Речная сказал:

Пишет выпускник к примеру, что спасибо Марьиванне, хорошо подготовила, благодаря ей я полюбил физику/математику/хиимию бла-бла, ЕГЭ сдал на 56 баллов... :blink:  За что спасибо? 

Может, там изначально между 2 и 3 было. И имейте в виду, физику сдавать сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вика Морозова сказал:

Кого этот девятиклассник собирался сексить на экзамене по информатике?

Зато какой эффект среди одноклассников! Конечно не собирается, но произвести впечатление никогда не лишне. Красаучики. :2:

Только что, Археоптерикс сказал:

Может, там изначально между 2 и 3 было.

Может конечно, но тогда зачем выбирать этот предмет? Всякое бывает, конечно. Физику сложно, я знаю. В прошлом году сдавал ОГЭ по физике, готовился с репетитором с марта, сдал на 5. Но говорит, что ОГЭ и ЕГЭ небо и земля по сложности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Речная сказал:

В прошлом году сдавал ОГЭ по физике, готовился с репетитором с марта, сдал на 5.

Смотрите, у меня старший ОГЭ по физике сдавал без репетитора - 5. Изначально подготовка в школе у него лучше. Я потом напишу, сколько баллов вышло, а вы подумаете, как вам лучше поступить. Может, первые месяцы он на курсах в интернете позанимается, есть такие. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×