Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Речная сказал:

Не, это понятно. Дети и летом занимаются, и подготовка у всех разная, репетиторы без куска хлеба с маслом не останутся. И репетиторы в один голос твердят, что надо с сентября заниматься, а то не успеем... Их можно понять, да. Мне реальный опыт мам и их старшеклассников интересен. 

Полгода достаточно для уже подготовленных детей. Иначе - нормально будет 2 года. Год - минимум для умненького ребенка.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 18 регион сказал:

Моя ушла за 15 минут, у той истерика, что переписать не успевает. А что делают в таких случаях? Если есть черновик, все верно, но тупо не уложился в время?

Ничего. Черновики не проверяются. Об этом постоянно говорят - и на инструктаже, и когда за 30 минут предупреждают об окончании экзамена - не забудьте переписать на чистовик. Поэтому Пума Марковна здесь и дала совет по своему предмету - лучше эссе на иностранном писать сразу на чистовик, помарки не влияют на оценку, а если не успеешь переписать - считай, не было этого эссе.

По поводу репетиторов. Не знаю, как по другим предметам, но по английскому репетиторы в один голос твердят - лучше начинать с 10 класса, прямо с сентября. Некоторые позднее даже не берутся. Чем раньше - тем лучше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Речная сказал:

Скажите мамочки нынешних выпускников, подготовиться к ЕГЭ с репетитором за полгода реально? Или сразу с сентября начинать?

Мое мнение - полгода мало. К тому же во втором полугодии пойдут пробники, репетиторы уже должны хорошо знать своих учеников, чтобы направлять, давать советы.

Изменено пользователем Пума Марковна
орфографические ошибки
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Талиена сказал:

Поэтому Пума Марковна здесь и дала совет по своему предмету - лучше эссе на иностранном писать сразу на чистовик, помарки не влияют на оценку, а если не успеешь переписать - считай, не было этого эссе.

Именно так. И потеря 14 баллов сразу. Очень обидно.

 

4 минуты назад, Талиена сказал:

По поводу репетиторов. Не знаю, как по другим предметам, но по английскому репетиторы в один голос твердят - лучше начинать с 10 класса, прямо с сентября. Некоторые позднее даже не берутся. Чем раньше - тем лучше.

Ну, тут всё зависит от стартовой площадки, так сказать. Если ребёнок сильный, хорошо знает язык, тогда и года хватит. Если нет -два однозначно. Иначе - я не волшебник, и этому уже не научусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Если нет -два однозначно. Иначе - я не волшебник, и этому уже не научусь.

Присоединяюсь. Все сказанное относится и к математике. Дело в том, что часть материала 2ой части или не дается в школе или на недостаточном уровне. Кроме того, экзамен, как известно, длится 3 ч 55 мин, а навыка умственной работы такое длительное время нет, поэтому дети быстро устают, и велика вероятность ошибки.

Можно смотреть видео, но надо помнить, что не все видео одинаково полезны. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Эмбер сказал:

Все сказанное относится и к математике.

Мы с сыном предварительно решили, что физику начнёт с сентября, а математику, русский и информатику подключит с января. Теперь буду думать, может и математику с сентября. Самое слабое звено у него - физика, русский и математика -  твёрдая стабильная четверка, информатика - твёрдая пятёрка. :g:

Изменено пользователем Речная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Речная сказал:

всё остальное твёрдая стабильная четверка.

Средний балл по стране в прошлом году - 45. Думаю, со школьной 4 можно на него рассчитывать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физику сложно сдать, это один из сложных предметов. И, к сожалению, школьная 4 мало информативна. Тесты, особенно С части, они другие, материал вроде школьный, но преподносится иначе. Среднему школьнику самому трудно разобраться. Если хотите высокий бал, надо начинать с сентября. 

Про 56 баллов. В прошлом году это был хороший результат, выше среднего. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Речная сказал:

Скажите мамочки нынешних выпускников, подготовиться к ЕГЭ с репетитором за полгода реально?

Вы по своему ребенку сами смотрите, насколько он сам тянет предмет, и сколько баллов нужно для поступления в тот ВУЗ, который наметили для себя. Репетиторы тоже разные, и тех которые хорошо готовят разбирают уже сейчас на следующий год. Я бы не рисковала и если нужны высокие баллы, то брала бы репетитора с сентября, в крайнем случае, можно с января сократить занятия у него, если подготовка хорошая.

Да и на оценки я бы не ориентировалась. Нужно решать пробники и смотреть. Видела отличников по математике, которые ее на 45 баллов сдали, для технической специальности.

Изменено пользователем Зачем мне ник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Морская душа сказал:

И, к сожалению, школьная 4 мало информативна.

Смотря в какой школе эта "четвёрка". Ко мне дети, бывает, из школы приходят - всё прямо в ажуре, пять-шесть часов языка в неделю, у ребёнка "отлично". Копну чуть-чуть - за голову хватаюсь, базовых знаний даже нет. А ЕГЭ на высокий балл сдать - совсем непросто, это порог можно набрать без особых усилий.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Смотря в какой школе эта "четвёрка. 

С этим я полностью согласна. От школы зависит многое. 

 

15 минут назад, Пума Марковна сказал:

А ЕГЭ на высокий балл сдать - совсем непросто, это порог можно набрать без особых усилий.

А физику и на порог надо усилия приложить. Если это не сильный физико - математический класс или лицей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году по физике будет один вопрос из астрономии. Во всяком случае, у нас из-за этого читали курс лекций.

Ну, что, закончился ЕГЭ по математике. Детей строжат, а сливы так и остаются. По всем регионам. Обидно.

Изменено пользователем Лошадка в яблоках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лошадка в яблоках сказал:

 

Ну, что, закончился ЕГЭ по математике. Детей строжат, а сливы так и остаются. По всем регионам. Обидно.

В Краснодаре были сегодня задания из сети. Хотя мы подумали сначала, что это фейк, но вот сын пол-часа назад отзвонился, сказал, что задания попались, которые были утром в доступе. Я сделала вывод, что наверняка приближенные имеют доступ ко всему что необходимо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь не смотрела, не пользуется сливами. Сейчас читаю в соцсетях об этом. И вот https://www.nakanune.ru/news/2018/06/01/22509413/ 

Дочка после информатики возмущалась, что в этом году при них распечатывали бланки,  на что ушло дополнительных полчаса времени. Я пыталась ей объяснить, что это в целях предотвращения сливов, но она что-то там мне аргументировала, что это никак на их предотвращение не влияет. Она оказалась права.

Прикол. Доча моя не сделала первую задачу)  Почему - пока не знаю, позже позвонит, расскажет. Остальные все вроде решила.

А утром переживала: а вдруг завалю. Согласна, все это дело случая.

 

Изменено пользователем Лошадка в яблоках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лошадка в яблоках сказал:

 

Дочка после информатики возмущалась, что в этом году при них распечатывали бланки,  на что ушло дополнительных полчаса времени.

 

Не идёт время за распечатку!Моя в прошлом году сдавала.

Или опять всё поменяли?Обидно за детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шмидточка сказал:

Не идёт время за распечатку

У них в этом году было так. Москва

 

9 минут назад, Лошадка в яблоках сказал:

при них распечатывали бланки,  на что ушло дополнительных полчаса времени

 

Изменено пользователем Лошадка в яблоках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Археоптерикс сказал:

Смотрите, у меня старший ОГЭ по физике сдавал без репетитора - 5. Изначально подготовка в школе у него лучше. Я потом напишу, сколько баллов вышло, а вы подумаете, как вам лучше поступить. Может, первые месяцы он на курсах в интернете позанимается, есть такие. 

Мой тоже физику  ОГЭ без репетитора сдал влегкую, а когда в 10 классе выбирали к чему готовиться на ЕГЭ- открыли мы задания и поняли, что не потянет сын, отказались. Так что физику ЕГэ- однозначно с репетиторм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лошадка в яблоках сказал:

У них в этом году было так. Москва

 

 

Вот и обидно за детей, которые не халявили, а готовились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шмидточка сказал:

Вот и обидно за детей, которые не халявили, а готовились!

Да, обидно. 

В том числе не понимаю, точнее сказать, понимаю:rolleyes: возмущение родителей, когда возмущаются проверками перед ЕГЭ. На самолет проходят, проверяют и никто  не умер, не заболел. Здесь в чем проблема? 

А вот сливы эт даа. Один из способов разрушения нашего образования? Какую выгоду получают заинтересованные чиновники?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Лошадка в яблоках сказал:

Интересно, в статье написано, что у Гущина на сайте есть задания. Вот сейчас просмотрела, нигде не нашла этих сканированных листов. Может кто видел, подскажите где смотреть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей плохо стало на экзамене. Блин, ну кто бы мог подумать. Хотели врача вызвать, дочь отказалась, с утра спокойная была как танк. В общем, 70 баллов скорее всего даже не набрала. На пробнике было 80.

1 час назад, Лошадка в яблоках сказал:

Прикол. Доча моя не сделала первую задачу) 

Моя тоже. Сказала, что задания сложнее, чем на пробнике.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская душа сказал:

Интересно, в статье написано, что у Гущина на сайте есть задания. Вот сейчас просмотрела, нигде не нашла этих сканированных листов. Может кто видел, подскажите где смотреть? 

Здесь. Но  появились после экзамена. :( Я в шоке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Моей плохо стало на экзамене. Блин, ну кто бы мог подумать. Хотели врача вызвать, дочь отказалась, с утра спокойная была как танк.

Я своей успела утром сказать, чтобы не стеснялась и время не тянула, если заболит голова, что у нее частенько бывало, просилась в медпункт. Может помогут чем-нибудь. Слава Богу, обошлось. На обратном пути заболела, видимо, когда напряжение отпускать стало.

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:
2 часа назад, Лошадка в яблоках сказал:

Прикол. Доча моя не сделала первую задачу) 

Моя тоже. Сказала, что задания сложнее, чем на пробнике.

Оказывается не первую, а одну - на 2 балла. Увидела незнакомое слово и решила напоследок эту задачу оставить. Но не дошла до нее. Она больше за свою  внимательность волнуется и за изложение решения, чтоб проверяющие все правильно поняли, чтоб в объяснении не пропустить то, что ей, например, показалось очевидным. В какой-то задаче минус забыла, потом исправляла. А так моей не показалось сложным. Даже на её удивление, по геометрии легкая задача была. Может, это от варианта зависит?

 

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

В общем, 70 баллов скорее всего даже не набрала. На пробнике было 80.

Почему? Она уже знает свои ошибки? 

Изменено пользователем Пума Марковна
орфографические ошибки
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, самое ужасное в сдаче ЕГЭ - это ожидание результатов. У меня в прошлом году нервишки сдали после того, как пришли итоги русского. Я позвонила репетитору поблагодарить и озвучить балл и разрыдалась. Так достало меня это напряжение :bomb::cry_1:

Мамульки, всем вам терпения! На весь июнь чтоб хватило!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лошадка в яблоках сказал:

Почему? Она уже знает свои ошибки? 

Да. Не все, но примерно знает уже где ошиблась.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×