Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Косопузая сказал:

А вот медалист наш, очень головастый мальчик, получил 76. Сочинение оценили низко, тема не раскрыта якобы была. Мама его по образованию педагог русского и литературы, проверяя сочинение, посчитала, что проверяющий очень предвзято отнесся к теме. Вот не смогу точно тему назвать, к сожалению, что-то про текущие отношения между современной Европой и Россией в привязке к событиям Второй мировой. Говорю ж - лотерея.

У дочери в тестовой части ошибки по русскому, как она считает глупые. Лотерея в своем роде любой экзамен, я думаю. Смотря что попадется. Вчера звонила знакомая мама золотой медалистки, низкий балл по профилю вышел, хорошо что базу сдавала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дженни сказал:

хорошо хоть баллы не сняли.

И правда хорошо. Мы в том году тоже на апелляцию по биологии хотели подавать. Репетитор сказала - не стоит, хоть 64 при вас останутся. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

низкий балл по профилю вышел, хорошо что базу сдавала

объясните пожалуйста почему? никак не могу понять про базу и профиль. Если по профилю балл низкий, то как может помочь высокий балл по базе? При поступлении вроде учитывается профиль?Ну если математика нужна для поступления, а не просто в аттестат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Веретено сказал:

Если по профилю балл низкий, то как может помочь высокий балл по базе?

Без математики не будет аттестата, совсем. Тут уже речь не о поступлении, а об окончании школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Веретено сказал:

При поступлении вроде учитывается профиль?

Не везде. Бывает, достаточно базы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Без математики не будет аттестата, совсем. Тут уже речь не о поступлении, а об окончании школы.

это понятно. Но вроде речь шла о низком балле, а не непройденном пороге.

1 минуту назад, Донюшка сказал:

Не везде. Бывает, достаточно базы.

там где нужна математика в качестве вступительного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Веретено сказал:

объясните пожалуйста почему? никак не могу понять про базу и профиль. Если по профилю балл низкий, то как может помочь высокий балл по базе? При поступлении вроде учитывается профиль?Ну если математика нужна для поступления, а не просто в аттестат

База при поступлении не учитывается, но обязательна для получения аттестата. Профиль нужен для поступления в вуз, где требуется знание математики. С базой без профиля можно поступить только на гумманитарное направление. База гораздо легче.

Вообще то, если не сдавал базу профиль можно пересдать, но аттестата в положенный срок не будет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

База при поступлении не учитывается, но обязательна для получения аттестата. Профиль нужен для поступления в вуз, где требуется знание математики. С базой без профиля можно поступить только на гумманитарное направление. База гораздо легче.

Вообще то, если не сдавал базу профиль можно пересдать, но аттестата в положенный срок не будет.

Спасибо. Значит я понимаю правильно про базу и профиль.

Скорее всего будем сдавать оба. Хотя на гуманитарные науки совсем не пойдем.

ОГЭ наши все пришли уже, математика и русский на 5, а вот биология и химия на 4. Теперь знаем на что внимание обратить. С начала 10 класса надо подключать доп.занятия по биологии, скорее всего пока кружок и консультации. Рассчитывала по биологии на большее.

Пока мы думаем, что для поступления понадобится русский, математика и биология, а там кто его знает. Но биология это точно, может все-таки созреет и до химии. Испугалась она. Хочет что-то околомедицинское теперь теперь типа биоинженерии и биоинформатики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГЭ математика 4. Всех ненавидит!! Успокаиваем с отцом, что для перехода в 10 класс достаточно. Говорит, что он дебил полный, отправят его из инженерного  класса.  Запорол вторую часть. Не всю, но до 5 трех баллов нехватило. Ждем физику и уже боюсь. Может и неправа, но дала ему 10 000 рублей и сказала , чтобы порадовал себя. Непедагогично, но жалко его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Павлин-мавлин сказал:

Успокаиваем с отцом, что для перехода в 10 класс достаточно. Говорит, что он дебил полный, отправят его из инженерного  класса.

Я не знаю что там за школа, у нас в гуманитарный класс была очередь, в технический брали всех желающих насколько мне известно. С чего народ в гуманитарный ломанулся :) я так и не поняла.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я какая-то неправильная мать. Не верила в своего ребёнка до последнего. Дрючила его, ругала, обзывала лентяем, уверена была, что ему ничего хорошо не сдать...

Сама уже продумывала варианты, мол, все, не возьмут его в элитный 10-й класс, куда бежать? В другую школу или в техникум?

Дело в том, что в нашей школе из 3 9 -х классов делают 2 10-х. Один из них с хорошими, сильными учителями, это класс ориентированный на информатику и программирование. Второй - обычный. Остальных отсеивают.

Чтобы попасть в первый элитный класс, надо хорошо сдать информатику, математику и русский. По всем этим предметам у моего ребёнка весь год с 4 на 3 и обратно. Никаких репетиторов. Ходил на курсы, но они по физике....А другие мамы брали репетиторов по всем предметам,

Начинаются экзамены, и этот перец, который русский тянул еле на 4 сдает на твёрдую 5. Ну, думаю, случайность, лёгкий экзамен... Но потом он сдаёт на 5 математику, информатику.,. Физику, правда, на 4, но 1 балла не хватает до 5... Возникает вопрос. Где были эти знания во время учёбы? Откуда они взялись на экзаменах? Я в шоке, учителя тоже в шоке... Они моего сына любят, он очень вежливый и спокойный, но лентяй. И отжигает, вот..

Короче, мы без репетиторов обогнали по баллам 12 отличниц из параллели и теперь занимает ведущее место в лучший класс. Я же прАффессионал, говорит он, фиХня вопрос!  Откуда чего взялось.

Пришла в школу узнавать результаты, там мне чуть не кланяются - Вы не уходите в лицей? Даня будет у нас учиться?

Помилуйте, какой лицей,  я боялась, как бы в ПТУ нам не загреметь. А там нас чуть не с рушниками зазывают, странно как-то,  школа неплохая конкурс большой..,,

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я не знаю что там за школа, у нас в гумманитарный класс была очередь, в технический брали всех желающих насколько мне известно. С чего народ в гумманитарный ломанулся :) я так и не поняла.

ГуМанитарный класс. Исправьте, пожалуйста. 

Сейчас гуманитарное образование совершенно не ценится. Тоже не понимаю, зачем оно в нашей стране. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я не знаю что там за школа, у нас в гумманитарный класс была очередь, в технический брали всех желающих насколько мне известно. С чего народ в гумманитарный ломанулся :) я так и не поняла.

В гуманитарный класс скорее всего ломятся те, кто в будущем будет поступать на юристов, психологов и иже с ними. Вообще, объективно многие считают, что там учиться легче, чем на техническом, но это кому как. К примеру, дочка моей коллеги, трудяжка, весь год учила, ходила к репетиторам, чтобы попасть в информационный класс. Не знаю зачем, ибо она собирается именно в юридический, занимает места на олимпиадах по обществознанию и.т.д.

Попала она в этот класс по итогам. А там очень сложная математика, которая ей никак не даётся, ну вот в принципе. Она и учит, и 3 репетитора уже сменили, а никак. Непонятно, зачем мама её так настраивала на этот класс. Да теперь и мама жалеет, не тянет девочка. 

А моему сыну наоборот. Ему большие тексты, например, по обществознанию - острый нож. Ему подавай логику и сложные задачи математические. У него мышление вообще другое, он всё с точки зрения математики воспринимает.

Я чуть не упала, когда он мне сказал, чем они с другом развлекаются, когда идут домой из школы. Возводят числа в квадрат. В уме. Кто больше возведёт, тот и молодец. Уже до трехзначных дошли. При том, что он не ботан ни разу. Мне бы в 16 лет мои в страшном сне не приснилось такое развлечение. Я тогда о мальчика и дискотеках думала, хотя училась хорошо в общем.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Павлин-мавлин сказал:

Может и неправа, но дала ему 10 000 рублей и сказала , чтобы порадовал себя. Непедагогично, но жалко его.

Поощрять за пятерки - понимаю, а за такой провал (в его глазах) - не очень. Неее, если бы мой младший написал на 4 (ему в прошлом году балла не хватило), это было бы замечательно, а для вашего, как я поняла, это не тот уровень. Пусть сделает выводы на будущее, что и такой умник, как он, может налепить глупых ошибок.

Интересно, на выходных появятся результаты по химии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Археоптерикс сказал:

Поощрять за пятерки - понимаю, а за такой провал (в его глазах) - не очень. Неее, если бы мой младший написал на 4 (ему в прошлом году балла не хватило), это было бы замечательно, а для вашего, как я поняла, это не тот уровень. Пусть сделает выводы на будущее, что и такой умник, как он, может налепить глупых ошибок.

Интересно, на выходных появятся результаты по химии?

Сегодня будет. На сайте ЕГЭ уже результат скрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амченка сказал:

Сейчас гуманитарное образование совершенно не ценится. Тоже не понимаю, зачем оно в нашей стране. 

А как же учителя, врачи и остальное из серии человек - человек? Переводчики хорошие зарабатывают не меньше инженера. Дело не в том, что оно не ценится, мало бюджетных мест в гуманитарных вузах. В технических гораздо больше, значит государство не считает нужным поддерживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Дженни сказал:

Вспомнила аналогичную ситуацию прошлого года у знакомой. Ее сын рассчитывал на высокий балл по русскому, но не сложилось из-за сочинения. Они подавали на апелляцию, безуспешно, хорошо хоть баллы не сняли.

У сына так было с ЕГЭ по литературе - низкий бал из-за сочинения. На апелляцию не подавал, потому как отговорили все специалисты, с кем советовались. Это даже не русский, критерии оценки во многом субъективные, и вот тут как раз есть вероятность, что не добавят, а снизят (был прецедент за год до этого с девочкой из школы сына так же по литературе). 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Амченка сказал:

Сейчас гуманитарное образование совершенно не ценится.

Да ну? Социологи, всяческие отделы по связям с общественностью, маркетологи, пиарщики... Вы думаете, они мало зарабатывают? :eek: Уверяю вас, совсем немало.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадж сказал:

Да ну? Социологи, всяческие отделы по связям с общественностью, маркетологи, пиарщики... Вы думаете, они мало зарабатывают? :eek: Уверяю вас, совсем немало.

Для поступление на специальность социология (реально востребованная специальность) нужна была профильная математика. Так что вроде гуманитарная специальность, но без математики никак.

Но в принципе, я не согласна с тем, что 

7 часов назад, Амченка сказал:

Сейчас гуманитарное образование совершенно не ценится. Тоже не понимаю, зачем оно в нашей стране. 

Просто странно - как вы представляете общество без гуманитариев? Тем более, насчет востребованности - юристы, медики, дизайнеры, журналисты, специалисты по сервису и туризму, лингвисты - традиционно на эти специальности высокий конкурс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

У сына так было с ЕГЭ по литературе - низкий бал из-за сочинения. На апелляцию не подавал, потому как отговорили все специалисты, с кем советовались

Кажется, вы писали об этом в прошлом году? Я помню, что читала про апелляцию по поводу сочинения в этой ветке. Кстати, сейчас попыталась вспомнить удачные примеры апелляции, и не смогла. Одну ситуацию описывала выше, там результат остался без изменений, а другая, где речь шла о химии, закончилась потерей нескольких баллов.

Пишу продолжение истории с апелляцией у друга моего сына. Друг и его родители проконсультировались со своим репетитором, нашей учительницей математики и еще одним экспертом ЕГЭ. В общем, их вердикт приблизительно такой: "Работу оценили объективно, теоретически можно побороться за пару баллов во второй части, но думайте сами, насколько это вам нужно". В итоге они решили, что овчинка выделки не стоит, 76 баллов - очень неплохо, а кроме желаемого ВУЗа есть масса других в той же Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дженни сказал:

Кажется, вы писали об этом в прошлом году?

В позапрошлом. Сын уже второй курс закончил, и я безумно рада, что для нас тволнения по поводу ЕГЭ позади.

13 минут назад, Дженни сказал:

Кстати, сейчас попыталась вспомнить удачные примеры апелляции, и не смогла. Одну ситуацию описывала выше, там результат остался без изменений, а другая, где речь шла о химии, закончилась потерей нескольких баллов.

Лично не знаю, но однокурсница сына рассказывала, что ее одноклассница подавала апелляцию по русскому, и ей добавили 2 первичных балла (в итоге получила не 72, а 78 баллов, кажется). Но опять же, дело было не в Уфе - в Уфе я про успешные случаи апелляции не слышала - может и были, но не среди моих знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном очень переживаем за результаты ЕГЭ по русскому языку.  Так надеялись на высокий балл, сын хорошо знает этот предмет, в тестовой части практически не делал ошибок, и сочинения его в школе высоко оценивали. В тренировочных сборниках тексты были замечательные,  авторства Паустовского, Астафьева, Солоухина,  Андреева,  Пескова о природе, музыке, роли книг, родителях и детях, войне и т. д..  По этим замечательным текстам легко было найти нужную проблему и подобрать к ней правильно аргументы,  благо мой выпускник довольно начитанный парень. 

Вышел же с экзамена подавленный.  Мы с мужем его встречаем, а он идет под дождем такой несчастный... Текст современного писателя и критика Леонида Быкова попался про " Горе от ума" и Чацкого, точнее критическая статья, новое видение бессмертной пьесы.

Я дома в Интернете нашла эту статью, вышедшую 14 января 2010 года к юбилею Грибоедова. Мое мнение -выпускникам не следует на экзамен давать такие тексты со сложным языком и трудные в определении проблемы. Или  же  тексты такого склада заранее включать в сборники для подготовки, чтобы дети были готовы к  ним.

Несправедливо все -таки, лишний раз убеждаешься, что экзамен порой, как  карточная игра: повезет - не повезет. Сын узнавал у одноклассников: кому-то о войне текст попался, кому-то о роли книг,  а вы вот получите и распишитесь, вот вам сложный для восприятия текст. 

Конечно,  дома,  в спокойной обстановке, сын эту статью осмыслил и понял,  а на экзамене,  где время поджимает, он растерялся, проблему обозначил другую и любимое им задание 25 на определение языковых средств сделал наспех. Времени на русский дают ничтожно мало: 3,5 часа. Сын говорит, что ему не хватило каких-то 25 минут,  чтобы все перепроверить. 

Что ж теперь, будем ждать результата. По истории должны скоро появиться результаты. 

 

Изменено пользователем Натаника
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас пришли результаты по химии- у двух девочек по 98, у одной 92, у парня 89, еще две девочки 80 и 72. Ниже результатов нет. Так приятно за детей, хот они и не мои собственные. Школа обычная, класс без уклонов.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Натаника сказал:

Текст современного писателя и критика Леонида Быкова попался про " Горе от ума" и Чацкого, точнее критическая статья, новое видение бессмертной пьесы.

Значит, на экзамене по русскому тоже были сюрпризы. Мы в ветке обсуждали темы сочинений, большинство детей писали о

4 часа назад, Натаника сказал:

музыке, роли книг, родителях и детях, войне

А статью я прочитала, действительно, могут возникнуть сложности с выявлением проблемы, особенно в обстановке экзамена и при том, что тексты такого типа не встречались во время подготовки. Ситуация напоминает ту, что была на профиле, когда в билетах оказались нестандартные задачи с "изюминкой".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×