Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У дочери (9 класс) в субботу был пробник по русскому устному, 16 баллов из 19, расстроилась до слез. Правда, подготовиться толком не успела, перед этим два дня подряд была на региональной олимпиаде по истории. Учитель ей попеняла, что рассказ был излишне эмоционален, но дочь по-другому и не может, такой темперамент. И еще несколько замечаний - излишнее цитирование, лишние слова. Через месяц сам экзамен. Кто-нибудь может уточнить, каковы критерии оценки этого экзамена? А то нам толком ничего и не сказали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласиодора Парахибана сказал:

По пройденному нами опыту, всерьёз можно стараться только в п.4. Остальное не везде засчитывают и часто добавляют всего по 2-5 баллов. Представляете, за золотую медаль - то ничего, а то всего 5 баллов?

Олимпиадникам в любом случае легче сдавать ЕГЭ: они быстрее ориентируются , быстрее понимают, как расставить приоритеты.

На мой взгляд, олимпиады - это один из самых сложных путей заработать дополнительные баллы. Сочинение, ГТО или волонтерская деятельность намного проще. 

Сыну один вуз добавил 8 баллов (5 сочинение и 3 ГТО), другой - 10. Неплохая прибавка в целом получается. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный путь, но помогает баллами в сдаче непосредственно ЕГЭ. Второй момент: поступить с натяжкой можно, особенно технарям с их большим количеством бюджетных мест - а как потом учиться? Первые же сложности выбивают из колеи. 

В общем, шлите всех... на олимпиады. Куда только можно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С олимпиадами считаю очень сложно. Требования высокие, задачи сложные. Стоит посмотреть только рейтинг, кто занимает призовые места: это в основном Москва, Питер, Мордовия. Это в основном профильные лицеи. Чтобы ребенку из провинции занять на олимпиаде что-то - надо много готовиться, знать формат олимпиады, надо ездить в профильные лагери, брать дополнительные занятия. 

И потом каждый вуз надо отдельно рассматривать. Например за призера только по физике на всероссе не сдают экзамен вступительный, а если призер по математике, то все равно - сдавать. Это я в прошлом году читала на сайте, если не ошибаюсь - МФТИ. 

Балы за волондерскую деятельность тоже не во всех вузах дают. 

Недавно разговаривала с подругой. Ее дочь очень неплохо учится, девочка умненькая, знания есть. ОГЭ все сдала на 5-ки / химия, биология/. Так вот подруга уверена, что даже если ЕГЭ дочь сдаст неплохо, то поступить на бюджет / в те учебные заведения куда она хочет/ шанса практически нет, только на платное. 

Я спрашиваю: "почему?" - " Потому, что поступать едут со 100 баллами по предметам, а также едут льготники и т.д. Бюджетных мест очень мало. 

Сын в этом году сдает ОГЭ. На собрании учитель сказала: "по информатике ни один, ни второй учитель / по подгруппам/ к экзамену по информатике не готовит, ищите сторонних репетиторов. 

Вот не хочу, вот правда. Почему у меня в этом году такое отношение: эта учеба - поперек горла. Сама себя не узнаю, не понимаю. Эти постоянные КДР, ШДР, знаний дают ноль, только постоянные какие-то требования...

@Анджи

Почитайте на сайте oge.lancmanschool , там есть требования и демоверсия. Нам сегодня дали ссылку.

 

Изменено пользователем Сновая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ласиодора Парахибана сказал:

Учителя неравнодушные, потому что им тоже за результаты отвечать. 

Мне всегда хочется спросить, когда хвалятся результатами ОГЭ и ЭГЭ, какой процент участия в этом результате учителя из школы? Вот у этих детей, которые высокие баллы набрали - у скольки процентов репетиторов не было и это чистейшая заслуга учителя? 1% наберётся? 

Я помню ОГЭ. Все нервы вымотали же страшилками, что не сдадите!!!! Трояков наставили. По математике и физике поставили по трояку за год. Я на успокоительных сидела, лопала их как леденцы к чаю. Та же физик орала, что зачем вы физику сдавать собираетесь? Куда????? Итог - математика - 5, русский - 5, физика - 4, химия - 5 (максимальное количество баллов).  А потом, поди, на следующий год, следующим родителям девятиклассников тыкали в результаты и хвалились, какие молодцы, какие результаты хорошие. Так и хочется спросить: "А вы при чём?" 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЕк

Согласна полностью. Заслуга репетиторов и родителей, которые платят этим самым репетиторам и этим самым поднимают рейтинг школе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, у нас хорошая школа. Пока. Хоть и не на самых высоких строчках в рейтинге. Застрел только с английским - какое счастье, что выпускники этого года в обязательном порядке его ещё не сдают :notworthy:  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

"А вы при чём?" 

Как я вас понимаю! У нас то же самое, причем было общегородское родительское собрание, где весь город убеждали, что профиль по математике не нужно нашим детям сдавать, т. к. он не дебилы, а просто переоценивают свои силы. О как! Переоценивают свои силы и могут не сдать, так как "репетиторы в нашем городе, кто, а все наши бывшие же учителя, которые ушли  и теперь репетиторством занимаются". Типа, вот учителя хорошие, в школах, да! А репетиторы говно, потому что из школы ушли.

Но при этом у этих  "Хороших" в 9 классе, при их подготовке, было 56 (!) двоек по математике  в 2 школах. На экзамене! И пересдач было дофига, так как родители понадеялись на подготовку в школе и не стали репетиторов нанимать. Я так вовремя подсуетилась и нашла нашему репетитора. Он сдал на 4.

А сейчас его настойчиво убеждают, что он полный отстой и математику не сдаст, а уж физику, вообще. Поэтому пусть Сережа сдает базу и еще что то, только зачем, не сказали, особенно если он в МАИ собрался поступать и больше ничего не хочет, как я его и не пыталась сподвигнуть ^_^

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, везде одна и та же песня с экзаменами...

Встретила знакомую, ее сын в 10-ом профильном классе. И вот с какого то счастья им дали сильного учителя / не из школы/ по математике. А ученики не понимают НИЧЕГО. Учитель в ужасе: как так? а что тогда вообще делать? 

Так вот знакомая говорит, что занятия с репетитором теперь сводятся к тому, чтобы хотя бы он объяснял то, что проходили на уроке. 

И так же учителя и администрация проводят активную работу, чтобы не сдавали профиль, а базу. 

Дают ШДР по темам, которые не проходили, повально у всех по 20-30 баллов, которыми " трясут" перед учениками: и как вы с такими оценками будете сдавать профиль? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сновая сказал:

Дают ШДР по темам, которые не проходили, повально у всех по 20-30 баллов, которыми " трясут" перед учениками: и как вы с такими оценками будете сдавать профиль? 

Если ШРД дают без учета пройденного материала, то так и будет. Еще же 1.5 года до ЕГЭ. 2ую часть вообще, думаю, не начали, и из первой еще не все прошли. Не бывает так, чтобы за 5 месяцев прошли материал, рассчитанный на 18 (2 учебных года).

Вообще на профиле много баллов не набирают, в среднем по России - 45-55 баллов. Пусть занимаются, "собака лает - караван идет".

28 минут назад, Сновая сказал:

Так вот знакомая говорит, что занятия с репетитором теперь сводятся к тому, чтобы хотя бы он объяснял то, что проходили на уроке. 

Почти всегда так, индивидуальные занятия отличаются от массовых.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Вот у этих детей, которые высокие баллы набрали - у скольки процентов репетиторов не было и это чистейшая заслуга учителя? 1% наберётся?

Ну вот я такой учитель. Ниже 80 по английскому ЕГЭ мои дети обычно не получают. Мои коллеги в большинстве такие. И моя заслуга не так уж велика - я от них получаю хороших детей в 10 классе, мне уже только до ума доводить. Вообще, в нашей школе репетиторов берут те, кому нужен профиль по математике на высокие баллы. И ещё химию и биологию. Всё остальное - только на школьном уровне.

Кстати, по химии и биологии и репетируют те же учителя, просто мало часов по предмету, не хватает времени.

Не надо так уж всех учителей под одну линейку гнобить, а?

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна

Но мы то с такими учителями как Вы и вашими коллегами не встречались в наших школах. Поэтому пишем то, что происходит у нас. 

У нас практически все на репетиторах! Я писала, у нас даже проекты покупали, потому что никто из учеников не мог справится, помощи от учителей не было вообще никакой. Зачем было предъявлять такие требования!

Я до сих пор никак не могу понять эту "кухню" школы. Результатов хороших от учеников  администрация хочет, но ничего для этого не делается. Каждый учитель / у нас/ боится, что ученики будут выбирать его предмет. Сильных учителей в школе нет, а если и появляются, то очень быстро увольняются. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пума Марковна сказал:

Не надо так уж всех учителей под одну линейку гнобить, а?

Я сказала и говорю конкретно про нашу школу и конкретно про наших учителей. Мне интересно, когда родителям следующих после нас девятиклассников показывали результаты, куда наша пятёрка с  высоким баллом по математике входила, звучала ли оговорка, что этот результат кардинально отличается от оценки школьной и получен благодаря репетитора и вопреки прогнозам учителя? 

Что-то мне подсказывает, что такой оговорки не звучало. Просто в показатель "хорошести и крутости" школы и конкретного предметника зачлось. Как и не звучит для нас, как добивались своих высоких результатов выпускники 11 классов прошлого года. 

Когда учитель при мне заорала "РОТ ЗАКРОЙ!!!!" на моего сына, хотя он отвечал на её вопрос вполне спокойно и вежливо, мне стало абсолютно понятно какая обстановка на уроке и вопрос про эллектив отпал сам собой. Теперь всё, что бы она не говорила, я воспринимаю как истерический бред. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Не надо так уж всех учителей под одну линейку гнобить, а?

Да, соглашусь.
Когда сын решил сдавать в девятом Информатику, учительница упала в обморок, когда по этому предмету косяком пошли двойка (против прежних пятерок) , в обморок хлопнулась уже я.

Встретились, она мне все объяснила, я все поняла, благо за репетиром нам не далеко было идти, двух занятий хватило, чтобы выровнять уровень, ОГЭ сын сдал на 5

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сновая сказал:

Сильных учителей в школе нет, а если и появляются, то очень быстро увольняются. 

А это, к сожалению, цепная реакция. Ну вот пришла бы я сейчас со своими требованиями в такую школу, да начала бы детей "грузить" дебатами да эссе. И очень бы быстро выяснила, что ничего похожего они делать не могут, ибо их изначально такому никто не учил. И уровень их знаний не соответствует не то что моим требованиям, а вообще никаким. И что мне надо их не доучивать и даже не переучивать, а просто учить заново, с нуля. А я не волшебник, догнать упущенные несколько лет можно с одним учеником, но не с классом. И что делать? Уйду, именно так.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ласиодора Парахибана сказал:

Застрел только с английским - какое счастье, что выпускники этого года в обязательном порядке его ещё не сдают 

Я очень сомневаюсь, что английский сделают обязательным. А если и сделают, то тоже поделят на профиль и базу, а в базе будет алфавит и Май нэйм из.... Потому что таких школ и учителей, как @Пума Марковна в провинции, конечно, есть, но катастрофически мало. Например, у дочери сменилось 6 или 7 учителей английского, молодые девочки, которые бегут из школы без оглядки. Полгода английского как-то не было вообще, потому что учителя не было, физически. И это повсеместно.

У нас в школе остался один учитель химии, школа немаленькая, по 4 класса в параллели. Учительница еще меня учила (я школу закончила 20 лет назад). Вот на старшую мою еще этих учителей хватит, а как будут учиться младшие, вообще непонятно. Дистанционно, наверное, и платно. 

13 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Все нервы вымотали же страшилками, что не сдадите!!

Ооо, везде одинаково, что ли? Детей до кондрашки доводят.

13 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Я на успокоительных сидела, лопала их как леденцы к чаю.

Не, я просто дочери сказала, что на классный час она больше не пойдет (она пришла вся на нервах и со слезами). На собрания по поводу ОГЭ я сходила один раз, послушала страшилки про телефоны/шпаргалки и больше туда тоже не хожу. Пробники дочь сдает хорошо, готовится, старается. Вообще, по поводу ОГЭ решили с ней не переживать. На 4 сдаст точно, в 10-й ее возьмут в любом случае, нервы оставим на 11 класс. Я сохраняю железобетонное спокойствие, если дочь приходит со школы накрученная, просто ее успокаиваю.

57 минут назад, Пума Марковна сказал:

Не надо так уж всех учителей под одну линейку гнобить, а?

Да мы же про свои реалии. К сожалению, в большинстве случаев приходится брать репетиторов детям, и не из-за того, что они тупые, а именно из-за слабой подготовки в школах. А у школы потом рейтинги, ага (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люська сказал:

А если и сделают, то тоже поделят на профиль и базу, а в базе будет алфавит и Май нэйм из.... Потому что таких школ и учителей, как @Пума Марковна в провинции, конечно, есть, но катастрофически мало.

Скорее всего сделают, чтобы не демонстрировать больших провалов по результатам экзаменов. База это "мы сдали плохо, но хорошо нам было и не надо" С разделением профиля и базы по математике, по-моему, именно так и вышло.

У меня, конечно, реалии 6-летней давности, но нас перед всякими егами собирали на собрание и директриса только что ботинком по столу не стучала: "Не берите репетиторов! Школа дает всё!". И.. действительно, сдали все хорошо, много было 100-бальников, все очень прилично поступили - в общем, качественные школы в природе встречаются, может, даже и до сих пор.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Люська сказал:

Ооо, везде одинаково, что ли? Детей до кондрашки доводят.

На данный момент у сына глаз дергается, рука опять вся потрескалась - дерматит всегда обостряется на фоне стресса, спит плохо,начались проблемы с давлением,головные боли.

И что, я должна ему сказать, что вот, сынок, слушай, как эта хорошая учительница переживает и орёт от этого? Я сказала, не обращай внимание - она истеричка и хамка трамвайная, просто в трамвае холодно и поэтому в школе работает. Учи как учишь, как можешь и будь, что будет. После 00.00 чтоб я тебя за уроками не видела. Пусть хоть на лбу зеленкой тебе эти двойки рисует.

Вот если они доведут своими воплями и страшилками кого-то из детей до суицида, будет ли для родителей оправданием, что они хотели как лучше и что они - крутые учителя? У всех детей нервная система разная, и далеко не у всех достаточно крепкая.

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Терция

Встречаются и хорошие школы и хорошие учителя, да только " не про нашу честь". 

Мне кажется это позор какой, когда едут после школы поступать наши дети. А про наше образование /именно про наш регион/ так в Вузах и говорят. 

Вот пример: сын выполняет задания заочной школы МФТИ, в 9 классе уже включены некоторые примеры из ЕГЭ. Задания очень сложные, сын сам не справляется, помогает моя знакомая. В гимназии таких заданий не видели и не слышали, и, думаю и не увидят / так как это профиль ЕГЭ/. Но если такие задания есть, ну хоть как-то затрагиваться они должны ведь в школе. Или совсем никак? Почему в других школах готовят? Даже вот в Петрозаводске.

@ЛенусЁк

А, я своему тоже сказала: даже не думай волноваться из-за ОГЭ! 

Но он у меня лентяй. Поэтому приходится его гонять за знаниями. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сновая сказал:

Но если такие задания есть, ну хоть как-то затрагиваться они должны ведь в школе. Или совсем никак? Почему в других школах готовят? Даже вот в Петрозаводске.

У нас гуманитарная школа. Но я спросила свою коллегу насчёт профиля ЕГЭ. Она сказала, что год ходила на курсы, сама училась, потому что некоторые задачи профиля, на банковские проценты, например, они в институте  в своё время просто не проходили. Очень специфический аспект, узкий, собственно говоря, никому не нужный, потому что есть специальные бухгалтерские компьютерные программы. Но вот введено в профиль, они  и учились решать.

Вообще, давайте трезво смотреть на  вещи. Если в школе есть профильный математический класс, то там всем нужна математика повышенного уровня, поэтому все задания ЕГЭ там прорешиваются в классе. А вот если его нет, то на уроке учитель просто не может прорабатывать задания профиля, потому что они нужны в лучшем случае пятой части класса. Но тогда в школе есть курсы по подготовке к ЕГЭ, элективы, факультативы и тому подобное. Вот  у нас для тех, кому нужна профильная математика, выделен электив. В прошлом году из двух выпускных классов сдавало 12. человек, все занимались, все сдали.

Но и ещё один трезвый взгляд. Если этот профиль сдают три-четыре человека, то электив не набирается. И тогда иного выхода, кроме репетитора или платных курсов в другом месте, просто нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, @Пума Марковна нет и еще раз нет. Не готовят! 

Да, есть профильные классы, да, есть элективы, есть платные факультативы. Но... Все для отписки, все не так. Уже столкнулись с этими элективами. Одно-два занятия прошли как положено. Все... И вернулось все образование на круги своя. 

Вот хотя бы платные факультативы по физике к ОГэ, плату требуют вперед. Уроки совмещает сразу несколько, вечером, на отвяжись. Ведет тот же учитель, она 40 лет назад физику не знала и не могла ничего дать ученикам, а теперь и подавно. Почему знаю? Я у нее училась, старший сын закончил 9 классов этой же школы, все друзья-знакомые в этой школе, за столько лет тех учителей, что остались или вернулись в школу все знают. 

На собрании говорят, что по информатике  не готовят, по математике итак понятно - открыто говорят: берите репетиторов! Одна! Одна! учитель по русскому языку готовит к ОГэ на уроках.  

Вот факт из 10-11 классов, правда, класс обычный - не профильный. Из всего класса только два человека закончило 11-ый класс. Это нам озвучил директор на общешкольном собрании. Не уточнил, правда, где остальные ученики из класса. Такая статистика, положение - разве это нормально? Ну не могу я поверить, что в этом классе собрались все такие тупые дети, что не смогли освоить программу. 

А говорилось на собрании это к тому, что если дети определились с выбором профильного класса и хорошо учаться, и хорошо сдадут экзамены / ОГЭ и вступительные в 10-ый/, то пусть поступают в профильный, или уходят из школы, в общеобразовательный не надо, а иначе вообще не закончат школу. 

 

Изменено пользователем Сновая
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В ‎22‎.‎01‎.‎2019 в 12:41, Анджи сказал:

У дочери (9 класс) в субботу был пробник по русскому устному, 16 баллов из 19, расстроилась до слез. Правда, подготовиться толком не успела, перед этим два дня подряд была на региональной олимпиаде по истории. Учитель ей попеняла, что рассказ был излишне эмоционален, но дочь по-другому и не может, такой темперамент. И еще несколько замечаний - излишнее цитирование, лишние слова. Через месяц сам экзамен. Кто-нибудь может уточнить, каковы критерии оценки этого экзамена? А то нам толком ничего и не сказали.

У меня дочка в ноябре сдавала пробник по русскому устному, тоже 16 баллов. Это на 4, так что и не расстроилась. А на той неделе ещё раз была сдача пробника, уже 14 баллов, но мне кажется это из-за нервов. Учитель по русскому ( она же и классный руководитель) рассказывала, что когда она решила провести тесты, так как будет на письменном экзамене, то у детей руки минут  пять дрожали. Вот зачем детей так заводить, что у них неврозы начинаются?Дочь сказала, что на этой недели будет только русский язык. Будут сочинения, изложения и тесты. Моя уже ревет, говорит что ненавидит русский язык, с 4 съехала на 3. К репетитору ходит. Говорит что репетитор другие тесты дает, не как учитель. Спрашиваю учителя, как исправить оценку, ответ пусть не болтает и не смеется на уроке, вот и весь ответ. Обидно будет, если итоговая по русскому выйдет 3, все 8 лет было 4.

Дочь решила сдавать английский и информатику. К репетитору по английскому ходим уже 5 год. В школе была твердая пятерка. Но в этом году что то у дочери ни как не идет учеба. Меня даже учительница вызывала. Спрашивает, что может передумаем и другой предмет будем сдавать.  На той недели был пробный экзамен по английскому, результат пока не известен. В пятницу опять встречаюсь с учителем. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сновая сказал:

 нет и еще раз нет. Не готовят! 

 

1 час назад, Сновая сказал:

Все для отписки, все не так. Уже столкнулись с этими элективами. Одно-два занятия прошли как положено. Все... И вернулось все образование на круги своя. 

 

1 час назад, Сновая сказал:

Ведет тот же учитель

 

1 час назад, Сновая сказал:

не могла ничего дать ученикам

Практически один в один.

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Вообще, давайте трезво смотреть на  вещи. Если в школе есть профильный математический класс, то там всем нужна математика повышенного уровня, поэтому все задания ЕГЭ там прорешиваются в классе.

Давайте трезво. Хотя, положа руку на сердце, мне уже трезво на нашу школу не хочется. Как говорится - "напиццца и забыццца"

У нас профильный физико-математический класс. Про 4 работающих и понимающих на уроке и , что учитель строит урок на этих четырех, я писала уже год назад. Нам сказано, что понимают только эти четверо, "поэтому я работаю только с этими" (с). Так на кой ляд ты с больными руками замуж выходила в физмат работать пошла? Ну взяла б пятиклашек после декрета двойного и развлекалась бы там потихоньку. Дошла б с ними до 11 класса, свои б знания освежила. Что она может дать на элективе? Тёма сходил один раз только после того, как я заставила. Кто-то пришел и исправляет "2" - пишет и чего-то с ней обсуждает, кто-то одну задачу решает на доске, она с ним беседует, отрываясь от обсуждения "исправляльщика", кто-то просто сидит решает вариант, чтоб отметить, ЧТО именно непонятно. Советуются между собой. Сын сказал, что и так голова раскалывается к 8 уроку, а тут еще вот это бу-бу-бу-бу в разнобой... Вариант я, мол, и так могу порешать дома и что непонятно - спрошу у репетитора иона мне объяснит, не отвлекаясь ни на кого.

На физике то же самое, только еще на задних партах какие-нить младшие классы переделывают лабораторные, она к ним подходит, с ними занимается. Периодически ругается то на одного, то на другого. Ну, а как ругается , я слышала. У меня бы нервы не выдержали еще и вопли слушать после 7 уроков.

Ну и кому приносят пользу такие элективы?

Вот пишут, что уже пробники были. У нас только кошмарят "ААААА...  всё пропало!! Вы не  сдадите! Надо было в колледжи идти, а теперь поздно!! Не знаем, что и делать будете!" Когда разговаривали с учителями русского и физики, Тёма спрашивает:

- Почему вы думаете, что я плохо напишу? Итоговое сочинение ведь я отлично написал, по всем критериям зачлось. А пробники полностью мы в школе не писали. Я дома решаю, пишу. Вы же не смотрели их ни разу. 

Спрашиваю, когда у нас пробники будут? Ответ: вот математика во вторник, а по остальным пока нет информации. И еще комментарий учителя по русскому:

- Я переживаю, что ты чего-нибудь не там напишешь, не в тех клеточках. Варианты твои не видела, пробников не было, но вот как-то я чую так...

Спрашиваю:

- Может, Вам бланков распечатать на всю школу и на 5 лет вперед, что в клеточках тренировались? 10 раз заполнят и не будут волноваться.

- Ой,точно... Ну вот если есть такая возможность... (а, что, так можно было? (с))

Ну ёкарный бабай! Так вы ж только шепните, вам же мамки чёрта лысого добудут и дадут, лишь бы детям на пользу. А какая польза от кошмаров?

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ну и кому приносят пользу такие элективы?

Такие - никому. А зачем они тогда вообще нужны?

Я веду электив по ЕГЭ. Дети знают, что всё основное они получают на уроках. Что ЕГЭ сдадут все и если они нормально работают, то все сдают на хорошие баллы. Я их не "кошмарю", наоборот спокойно говорю, что все обязательно сдадут экзамен, надо только не волноваться и рассчитывать время. А электив для тех, кому нужны не просто хорошие,  а отличные баллы. 90+

Там работа специфическая. Мы работаем  с теми деталями, которые я знаю, как эксперт по ЕГЭ. Которые мы тщательно разбираем на ежегодных курсах и семинарах. Мелочи, за которые снижают оценки в тех разделах, которые проверяет не компьютер  а человек. Те самые детали, в которых кроется дьявол. И я довожу их баллы за устную часть и часть С до 36-38 из 40-ка.

Ещё раз - электив по подготовке не является консультацией или временем для переписывания контрольных и пересдачи зачётов. У любого элективного и факультативного курса есть программа, составленная учителем и утверждённая завучем.Да затребуйте вы эти программы,  в конце концов, они обязаны быть! Без них нельзя начинать занятия, без них учителю не начисляется оплата.

24 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

- Может, Вам бланков распечатать на всю школу и на 5 лет вперед, что в клеточках тренировались? 10 раз заполнят и не будут волноваться.

- Ой,точно... Ну вот если есть такая возможность... (а, что, так можно было? (с))

Не 10, а 20-30-40 и больше. Начиная с седьмого-восьмого класса. Пока не доведётся до автоматизма. Ксероксы есть в каждом классе, а вот по две пачки бумаги с класса на год я у родительских комитетов в сентябре запрашиваю. Картридж я и на свои заправлю, переживу, а вот офисная бумага у нас уже за 300 рублей пачка перевалила. А расходуется много - тесты, раздаточные материалы, те же бланки...

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положа руку на сердце, давайте честно, многие начинают активно учится за полгода до ЕГЭ. Вот ко мне сосед забегает, как раз 11 класс, задачки по физике решить не может. Ну забежал раз, я 15 минут провозился. Думаю, что я такой тупой то стал, а это задача С была. 

А потом встретил учительницу, она еще у меня в школе преподавала, она и пожаловалась: "Представляешь, просто терроризируют - давайте решать С, знаний ноль, но думают, что если им объяснить решение задач С, то оно само как-то в голове уляжется.  И родители ходят и жалуются, что ж к С то не готовите! Да они и первую часть не знают, путают частоту с периодом, кинематику  с динамикой. В 9 классе безобразно отнеслись к подготовке к ОГЭ, написали хорошо, потому что списали, 10 класс - отдыхали от 9-го, от ОГЭ, родители тоже "отдыхали", на родительских собраниях отмахивались, в 11м - проснулись. И родителям тоже ничего не докажешь: списывают домашку, списывают на контрольных, формулы и теоремы не учат, на уроках мечтают и в телефон смотрят. А потом дайте учитель результат".

Думаю, это у детей от списывания. У нас был один задачник: если задача не решалась, то решали до последнего. А сейчас 2 минуты не решилась - лезут в интернет. Для тех кто добросовестно учился все годы и знания не липовые -  подготовится к экзамену не составляет сложности. 

Учителя тоже не волшебники - группу нулевых детей готовить на поступление в вуз. В школе задача - выпустить детей. Какое отношение школа имеет к вступительным экзаменам в вуз? Она не обязана "поступить" ваших детей.

Я в целом на стороне учителей. Сначала их труд не уважаем, потом к ним бежим за подготовкой. 

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×