Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Пума Марковна сказал:

Да затребуйте вы эти программы,  в конце концов, они обязаны быть! Без них нельзя начинать занятия, без них учителю не начисляется оплата.

До нашего аула цивилизация не дошла. У нас электронных дневников-то нет и директор грудью стоит, что не обязаны они их вести, а Вы - "программы требуйте". Я однажды покачала права, до сих пор жалею, что не ушли в другую школу, но некуда было тогда идти, а теперь поздно. 

13 минут назад, Пума Марковна сказал:

Не 10, а 20-30-40 и больше. Начиная с седьмого-восьмого класса.

У нас нет таких учителей, как Вы. 

У меня подруга уехала в Москву работать в гимназию завучем и физику ведёт. Говорит, что от Твери как небо и земля отличаются школы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Водопроводчик сказал:

Учителя тоже не волшебники - группу нулевых детей готовить на поступление в вуз

Хм... А учителя этих нулевых детей только сейчас увидели? Сами так учат, а потом стонут и детей поливают.

1 час назад, Водопроводчик сказал:

подготовке к ОГЭ, написали хорошо, потому что списали

В Москве невозможно списать...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас хорошо написали ОГЭ даже двоечники. А что его писать-то :huh: Это практически ВПР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ласиодора Парахибана сказал:

У нас хорошо написали ОГЭ даже двоечники

А у нас двоечников просто не допустили до ОГЭ.

4 минуты назад, Ласиодора Парахибана сказал:

Это практически ВПР.

Наши дети этого не писали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 К ЕГЭ, кстати, сын тоже без репетиторов готовится. Сдаёт мат.профиль, русский, химию, биологию. В педагогах первых трёх предметов уверена на двести процентов :notworthy: В отличие от сына B) Ну тут уж что возьмёт, то возьмёт - дают там очень много. Биология - новый учитель, но не самый трудный экзамен. Сын говорит, учитель хороший. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ласиодора Парахибана сказал:

Биология - новый учитель, но не самый трудный экзамен

Хм... Вы уверены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:
1 час назад, Ласиодора Парахибана сказал:

Биология - новый учитель, но не самый трудный экзамен

Хм... Вы уверены?

С языка сняли. В этом году биологию написали хуже, чем в прошлом в целом по стране и почти в каждом регионе. не потому, что дети этого года тупее, а потому что задания усложнили. Что уже легко пишется, то убирают из заданий. :angry:

7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

До нашего аула цивилизация не дошла. У нас электронных дневников-то нет и директор грудью стоит, что не обязаны они их вести, а Вы - "программы требуйте".

Программы должны быть хоть в каком сельпо! Даже если нет электронных дневников (так еще бывает?), то программы должны быть. Это основа основ.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дружба сказал:

этом году биологию написали хуже, чем в прошлом в целом по стране и почти в каждом регионе

Я знаю, крестница в Сеченовку поступала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшая сдавала биологию - просто так, на всякий случай. И так как она активно репетиторствует, она мониторит каждый год ЕГЭ и задания. 

Конечно, это не значит, что сын отлично сдаст биологию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю про биологию. В этом году одноклассники сына, кто поступал в медвузы все как один сказали, что биология сложная. По химии у всех было 90+, а вот по биологии  у большинства 60-80 баллов. Все добросовестно готовились, никто из них не спохватывался за пол-года до экзаменов.

        Добавлю про разницу ОГЭ и ЕГЭ. Если ребёнок стабильно учится на 4-5, то для ОГЭ нет смысла тратиться на репетиторов по математике, так как там все задания в рамках школьной программы. А вот в ЕГЭ профильной математики есть несколько заданий, которые дают хорошие баллы, но они вообще в обычных школах не изучаются и даже учителя не умеют их решать. Поэтому репетитор по математике нужен только в 11 классе. Если цель- топовый столичный ВУЗ- тогда репетитор нужен с 10 класса.

       По информатике тоже задания ОГЭ и ЕГЭ существенно отличаются по сложности, репетитор в 9 классе точно не нужен- там все просто. Чем мне нравится информатика, так это тем, что тип задания не меняется, меняются только цифры. Например в математике может попасться в одном и том же задании пример и с логарифмами и с корнями и вариаций их множество, ну или задача на растворы, на скорость, на производительность и также вариаций множество. А в информатике- например посчитать объём файла или например количество путей из одного города в другой. Алгоритм один и тот же, запутаться  и растеряться сложно. А вот для ЕГЭ нужно все-таки иметь хоть минимальные навыки программирования, чтобы выполнять задания на поиск ошибки в программе, на то, какой результат выведет программа ( читать в общем на каком-нибудь языке программирования)- в ЕГЭ из 27 заданий штук 8 связано с этим.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2019 в 15:32, Крикуша сказал:
В 28.01.2019 в 14:37, Водопроводчик сказал:

Учителя тоже не волшебники - группу нулевых детей готовить на поступление в вуз

Хм... А учителя этих нулевых детей только сейчас увидели? Сами так учат, а потом стонут и детей поливают.

С языка сняла. Чему научили - то и знают. 

 

В 28.01.2019 в 20:19, Ласиодора Парахибана сказал:

К ЕГЭ, кстати, сын тоже без репетиторов готовится. Сдаёт мат.профиль, русский, химию, биологию.

Я понимаю, что школы разные,  дети разные, и бывают среди них супер одарённые Ломоносовы.

Но ни один из детей моих знакомых, которые не брали репетиторов, не сдал хорошо ЕГЭ. К сожалению. Хотя родители также с гордостью заявляли - мой сам готовится, уверена, что все сдаст отлично. Средний итог у таких детей - 160-180 баллов по трём ЕГЭ вышел. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

о. Средний итог у таких детей - 160-180 баллов по трём ЕГЭ вышел. 

А это и есть "школьный" средний балл, больше при самостоятельной подготовке не будет, хоть из штанов выпрыгивай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник писали пробник по математематике. По заказу Санкт-Петербурга. Когда будут результаты никому неведомо. Кто-то пишет докторскую, а мы нервничаем.

Изменено пользователем Розалинда Айзенштайн
Опечатка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во вторник будет аж общешкольное собрание по вопросу итогового собеседования 9-х классов. Ждут мам и пап. Идем:2: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Крикуша сказал:

А это и есть "школьный" средний балл, больше при самостоятельной подготовке не будет, хоть из штанов выпрыгивай.

Да, школы заявляют - 60 баллов - это уровень школьного отличника. 

Только куда с ними поступить можно, с этими баллами? 

Ну 180 для технического ВУЗа ещё можно пройти, в региональный вуз или в питерский при доле везения (у сына так одноклассник чудом в Питере в корабелку проскочил на бюджет в первую волну, 175 баллов, был последним в списке, во вторую ребята прошли только с баллами 220). 

Про гуманитарный вуз на бюджет и речи быть не может с такими баллами даже в провинции. :( 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Да, школы заявляют - 60 баллов - это уровень школьного отличника. 

Повысили планку. Теперь, чтобы отличнику получить медаль, нужно не меньше 70 баллов иметь по каждому предмету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крикуша сказал:

А это и есть "школьный" средний балл, больше при самостоятельной подготовке не будет, хоть из штанов выпрыгивай.

Не всегда. Лично знаю мальчика из очень бедной семьи, получившего два года назад 285 баллов и поступившего в Губкина. Но там реально очень умный ребёнок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Во вторник писали пробник по математематике. По заказу Санкт-Петербурга. Когда будут результаты никому неведомо. Кто-то пишет докторскую, а мы нервничаем.

Наш тоже писал во вторник математику. Спрашиваю, когда результаты - не знаю. А разве нет чётких сроков? 

Вы не в Твери живёте? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

Нет, в Тверской области. 

В марте будет ещё один пробник по математематике. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

в Тверской области. 

Соседи, значит.

В ТвГУ на физтехе курсы бесплатные есть по физике и математике. По математике, наверное, вам неудобно будет ездить (по понедельникам в 16.00), а физика по воскресениям в 11.00. Там, оказывается, очень хороший преподаватель и группа, как ни странно, не очень большая собралась. Сын в воскресенье пойдёт. 

Может, не вам, так кому-нибудь пригодится, если не совсем далеко от Твери. Занимаются прямо напротив автовокзала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

 Спасибо, но до Твери 300 км. Репетиторство наше всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже большая выборка знакомых, и ни один парень с хорошими репетиторами тоже не сдал ЕГЭ хорошо. (Хорошо - это выше 220 баллов.) Хотя ни один из них не дурак. Более того, многие на платном обучении сейчас гуляют и еле сессию сдают. Особенности учителей, репетиторов - или всё же характер? B) Мой хотя бы ходит как штык, не прогуливает. Будет так же лекции посещать - уже полдела. :notworthy:

Вспомнила: один огого как сдал, поступил в МИФИ. Он матпрофиль сдал на 100 баллов, уже мой герой. А информатику на 96 вроде. Как тут любят писать, "из бедной семьи".  Ему тоже трудно учиться, но там уже из-за нервов. 

Изменено пользователем Ласиодора Парахибана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2019 в 00:11, Рост 165 вес 55 сказал:

Но ни один из детей моих знакомых, которые не брали репетиторов, не сдал хорошо ЕГЭ. К сожалению. Хотя родители также с гордостью заявляли - мой сам готовится, уверена, что все сдаст отлично. Средний итог у таких детей - 160-180 баллов по трём ЕГЭ вышел. 

В школе у дочери такая же ситуация. Школа платная, подготовка считается хорошей, но без репетиров никак. Дочь даже не думала без репетиторов сдавать. У нее в классе училась золотая медалистка, ее родители посчитали репетиторов лишним, ну вот она где-то 160 баллов набрала.

 

46 минут назад, Ласиодора Парахибана сказал:

У меня тоже большая выборка знакомых, и ни один парень с хорошими репетиторами тоже не сдал ЕГЭ хорошо. (Хорошо - это выше 220 баллов.) Хотя ни один из них не дурак. Более того, многие на платном обучении сейчас гуляют и еле сессию сдают.

Это скорее всего от того, что сами не стремились учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь сдала без репетиторов. 243 балла. Я оплатила ей курсы по физике в Губкина, но она была на них всего 4 раза. И вот уже в ВУЗе она химию на первом курсе единственная в своей группе сдала на 5 - со школьными знаниями. Это к вопросу о качестве наших учителей из обычной районной школы. Повторяюсь, дают они хорошо, и индивидуальных занятий много. Вопрос, кто что возьмёт :huh: Да, она девочка целеустремлённая, с отличной памятью, структурированием и быстродействием - но знания свои она получала только в школе. 

Поэтому я в случае неуспеха не стану обвинять учителей и жалеть, что не наняла репетиторов. А со старшей сестрой сын не будет под расстрелом заниматься :lol: 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ласиодора Парахибана сказал:

Ему тоже трудно учиться, но там уже из-за нервов. 

Там трудно учиться не из-за нервов, а просто трудно. Старший сын как раз на первом курсе учится. Репетитор был по физике, кстати, по математике и русскому не брали. Но он в профильном классе профильного лицея учился.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×