Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 часов назад, Белая Медведица сказал:

Вы же сами понимаете, что в таком случае "база" - это показуха в чистом виде.

Ни на секунду не отрицаю. :) Зато отрапортуют, что все дети страны владеют английским языком. Ага, щаз.

 

18 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Вот у меня давно вопрос к министерству образования. Это нормально, что в экзамен для выпускников школ (то есть подразумевается, что ученик на экзамене показывает, чему он в школе научился) включено много заданий, которые не имеют к школьной программе никакого отношения??? 

Политика Минобра в данном случае такова - ребёнок идёт сдавать экзамен по выбору (профильная математика - суть оно же), значит обязан показывать выше уровня школьной программы. Олимпиадные и т.п. В русском этого нет, я сама проделала весь ЕГЭ. Всё в рамках школы.

 

18 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Ну то есть ЕГЭ по английскому на высокий балл детям из провинции сдать маловероятно, так как языковых школ у нас нет вообще. 

Увы, но боюсь, что только с репетитором. Причём с тем, который хорошо знаком требованиями к ЕГЭ, желательно с экспертом по нему. Теоретически, очень сильный и способный ребёнок может, заходя на сайт ФИПИ, проделывать задания и таким образом готовиться. Но это всё равно будет за рамками программы неязыковой школы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Увы, но боюсь, что только с репетитором. Причём с тем, который хорошо знаком требованиями к ЕГЭ, желательно с экспертом по нему.

А таких репетиторов отыскать довольно сложно, особенно в провинции.

Мне бы хотелось уточнить: в начале учебного года нас поставили в известность, что с 2020 года английский будет обязательным после 9-го класса, в рамках ОГЭ. Это действительно так?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анджи сказал:

в начале учебного года нас поставили в известность, что с 2020 года английский будет обязательным после 9-го класса, в рамках ОГЭ. Это действительно так? 

Сын первое поколение, кто начал учить язык со второго класса в обычной (не языковой) школе. Нас официально информировали, что с 2015 года, язык будет обязательным в ОГЭ, потом с 2018, сейчас с 2020

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Сын первое поколение, кто начал учить язык со второго класса в обычной (не языковой) школе

Да, у нас английский тоже со второго класса. И всего три часа в неделю, и это очень мало для такого сложного экзамена, да еще для 9-го класса. По моему мнению, для многих даже базовый уровень будет весьма труден. Почти все дети занимаются с репетиторами, но, как правило, это те же учителя, которые часто просто-напросто выполняют с ними заданные на дом упражнения. Просмотрела как-то предполагаемые задания для ОГЭ, далеки они от школьной (обычной) программы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Сын первое поколение, кто начал учить язык со второго класса в обычной (не языковой) школе.

А какого года ваш мальчик? Мой 1999, мне казалось, что ваш младше. Сын пошёл в школу в 2006, и у них со второго класса уже был английский, школа самая обычная. 

 

2 часа назад, Пума Марковна сказал:

Политика Минобра в данном случае такова - ребёнок идёт сдавать экзамен по выбору (профильная математика - суть оно же), значит обязан показывать выше уровня школьной программы.

Странная у них политика. Выпускник школы должен знать то, чему его и не думали в школе учить. А где, интересно, по мнению министерства, ученик должен получать эти знания? Загадка.

Тогда давайте уже до кучи требовать и с выпускников техникумов и вузов, и со специалистов разных профессий того же. Чего только на детях останавливаться? 

Слава Богу, мы довольно успешно пережили ЕГЭ, чего и всем родителям и детям желаю! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гнев ангелов 2000 года, сын, пошел в школу в 2007 и уже у него английский со второго класса был у всех, до этого был "эксперимент".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитав  тему,  завидую  людям,  у  кого  один  ребенок,  отстрелялись  и  выдохнули  с  ОГЭ, ЕГЭ  и поступлением. У  меня  пятеро,  наблюдая  за "жутким катаклизмом",  происходящим  с нашей  школой  и  уже  не плакать  хочется,  а  отыскать где-нибудь  мечь-кладенец..  Грамотных  преподавателей  все  меньше и меньше.  Новых  специалистов  крошечные единицы, но  даже желающие  работать  не  понимают,  что  них  требуют  сейчас  или  захотят  в  следующем  году.  И  убегает  молодежь  из школ...

Выживают  тупицы,  функционеры, родственники администрации,  которые  только  и  научились, что  читать инструкции по  слогам  и права  качать.

Старший  сын  уехал  учится  в  другую  страну,  а  там  никому  не  нужны   высокие  результаты  по  профильной  математике,  на  которую  мы  потратили  много времени  ребенка  и  средств  родителей. Но  репетитор - умница, судя  по  результатам.

Младший  собирается  туда  же, и  я уже  знаю,  что  не  буду  делать лишних  действий. Средний сын  уходит  из  школы  после  девятого,  хочет  строить корабли  как  можно  быстрей. Посмотрим, что получится...

А  младшенькая  сейчас  в  седьмом классе.  По  опыту  знаю,  что  высоких баллов   ЕГЭ  без  репетиторов  не  достичь. Что  делать  и  куда  бечь? Когда  начинать  нанимать репетиторов  девочке,  которая  учится  на  4  и 5? По  каким предметам? Что в  наше  стране  завтра-послезатра  еще  придумают и изменят?  Но может  хватит уже  экспериментов  над  неокрепшими душами и организмами, нервами  и  кошельками родителей?

Старое  образование  порушили, и  сегодня  средний  хорошист  по  общему  интеллектуальному  уровню  уступает  папе,  в  свое  время  ушедшему  в  ПТУ  или  на  завод.  Новой  системы  не  создали,  но  нашли  лазейку,  благодаря  которой  постоянные  нововведения  влекут  за  собой  выпуск  новых  пособий,   часть  из  которых  настолько  бездарны,  что читать невозможно...  Ну  как объяснить, что в одном предложении  изложения   четыре  однокоренных  слова, а  в  авторстве  -  доктора  наук?  Это  как???  

Понимаю,  что  вопросы  не  к  форумчанам, а  в  пустоту,  простите, накипело...

Изменено пользователем Буль-Булька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2018 в 07:57, Кроша сказал:

Да, что-то я совсем расстроилась. Получается, что у нас практически нет шансов поступить. Одни победители олимпиад и медалисты.

Я своей дочери сказала, что в медвуз только через мой труп. Пока поступишь, все деньги из семьи высосутся. Пока будет учиться тоже самое плюс остатки здоровья растеряются. Училась она в нашем университете на программиста, не могу сказать, чтобы совсем легко, но с медвузом не сравнить.

Племянница мужа (с другого города девочка) готовилась в наш в мед. Я пыталась отговорить, но куда там. Сейчас живет на квартире, но рядом с нами, часто общаемся. Ужас говорит. Что я Вас, тетя, не послушала. Первые 3 года просто ужас. Это она на платном учится, девочка умненькая, работящая, домашняя. Никаких тебе гулянок, мальчиков и т.д. Никакой личной жизни. В параллель с ней учится ее двоюродная сестра, тоже в нашем городе, в политехе. Играючи учится.

Нет, ну должна конечно смена расти. Кто то должен быть врачами. Не понимаю я этого бешенного конкурса в медвузы, зарплату врача все смотрели? У меня дочь программист получает больше меня больше чем в 2 раза. Рабочий день закончился, она мышку в сторону отложила и забыла. А тут все круглосуточно практически. То на работу приезжаешь за час-два до начала работы, но задерживаешься или приезжаешь в выходной. Не бросишь же. Про обращения и звонки в любое внерабочее время, хорошо что не ночью, я молчу.

Я не отговариваю, просто - вы хорошо подумали? Врач это не профессия - это образ жизни. А учеба в медвузе очень тяжелая.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже и выбора нет. Она сдает химию и биологию. Всё, экзамены нельзя переиграть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кроша сказал:

У нас уже и выбора нет. Она сдает химию и биологию. Всё, экзамены нельзя переиграть.

Клиническая психология, ветеринария, зоотехния, педагог-дефектолог - это те специальности, куда были экзамены биология-русский-математика. У меня дочь поступала в 2011 году, в 2013 такие же специальности с таким же набором ЕГЭ рассматривала её подруга. На дефектолога, правда, может понадобиться общество в некоторых вузах - надо смотреть.

Вы профильную математику сдаёте? Тогда выбор просто огромный: химическая технология, био-химия, микробиология и т.п. Ищите, на какие специальности, кроме медицины вы можете пойти с вашим набором ЕГЭ. В медицину нужно идти по призванию и огромному желанию, ИМХО.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Танита сказал:

профильную математику сдаёте? Тогда выбор просто огромный: химическая технология, био-

Нет, базу. Дочка мечтает быть медиком, это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Кроша сказал:

Дочка мечтает быть медиком, это так.

Если мечтает, пусть пытается. Дочкин одноклассник с первого класса биологией интересовался, с пятого твёрдо решил стать нейрохирургом. Поступил в Сеченовскую медакадемию во втором потке (но и хотел только туда). Но баллов у него было то ли 248, то ли 258. Победитель олимпиад, да. 

Мой одноклассник ещё в конце 80-х мечтал стать медиком. Тоже в хирургию стремился. В мединституте с 9-го класса на каких-то подкурсах занимался. А поступил только с третьего раза, после армии уже. Но смог же!

Удачи вашей дочери - мечты должны сбываться.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кроша сказал:

Дочка мечтает быть медиком, это так.

Целевое попробовать? У целевиков свой конкурс, там полегче.

Сын рассказывал (он на ветеринара учится), к ним девушка перевелась из медицинского, не выдержала нагрузки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно целевое. Это серьезно повышает шансы на поступление в медицинский ВУЗ на бюджет. Дочь хорошей приятельницы поступила по целевому при 187 баллах. Проходной на общих основаниях был 251. Но и по целевому можно не сразу попасть. Та самая подруга брала направление от городской поликлиники, мест было 2 , а направлений 3. Меньше всех было баллов у дочери приятельницы, соответственно она пролетела. Мать взяла ребенку в последний момент другое целевое, от другой области. И ребенок поступил.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Племянница мужа (с другого города девочка) готовилась в наш в мед. Я пыталась отговорить, но куда там. Сейчас живет на квартире, но рядом с нами, часто общаемся. Ужас говорит. Что я Вас, тетя, не послушала. Первые 3 года просто ужас. Это она на платном учится, девочка умненькая, работящая, домашняя. Никаких тебе гулянок, мальчиков и т.д. Никакой личной жизни. В параллель с ней учится ее двоюродная сестра, тоже в нашем городе, в политехе. Играючи учится.

Ужасы какие-то пишете. Да, учиться в медицинском трудно, а кто говорит, что вообще - учиться легко? Странно вообще делать выбор профессии на всю жизнь по принципу - а в политехе легче учиться.  Я при своей отличной памяти и легкообучаемости с иняза на третьем курсе порывалась уйти. Потому что не "от сессии до сессии", а каждый день приходилось учить огромные тексты на двух языках, плюс куча разных упражнений по другим предметам, и общегуманитарные дисциплины с семинарами тоже никто не отменял. Было очень тяжело, времени реально ни на что не хватало. Сыну  в меде так и сказали, что объем запоминаемой информации самый большой в меде и на инязе. Ничего, выжили - и я, и он. Работает сейчас реаниматологом, от работы получает удовольствие, с его слов. Я тоже без иностранных языков и лингвистики себя не вижу. 

 

2 часа назад, Кроша сказал:

Нет, базу. Дочка мечтает быть медиком, это так.

Если мечтает - надо обязательно идти в медицинский. Про целевое не скажу, чтобы был какой-то особенный приоритет. Из нашего города все поступают с целевым, у нас в 4 соседних городах есть медицинские академии и университеты. В нашем городе медицинского вуза нет, поэтому едет обычно много выпускников. Дают целевые всем, но не забывайте, потом надо отработать 3 (или 5?) лет по месту выдачи целевого направления.  Если дочь собирается оставаться в родном городе, тогда есть смысл брать. У меня сын женился и надумал остаться в другом городе, пришлось побегать за расторжением договора. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Талиена сказал:

Да, учиться в медицинском трудно, а кто говорит, что вообще - учиться легко?

Тут еще главное не растерять остатки здоровья на этапе учебы. Понятно, что нужен ребенок с дипломом, но желательно при этом здоровый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Тут еще главное не растерять остатки здоровья на этапе учебы. Понятно, что нужен ребенок с дипломом, но желательно при этом здоровый.

Так оно, конечно. У меня сын умудрялся подрабатывать на старших курсах, не помню, с какого - вроде с четвертого, причем в отделении реанимации, что, конечно, повлияло на выбор специализации. Какой-то год уходил с работы, говорил, что не успевает учиться и одновременно работать. Под конец тоже говорил, что мечтает уже просто только работать. 

Ну вот я работала в колледже на отделении технологии и дизайна. Мне тамошних девочек на старших курсах было очень жалко, учились на модельеров, бюджет. По ночам выкройки чертили для курсовых и дипломных работ, и изделия отшивали. Я по своему предмету им домашнее не задавала, видя красные глаза. Поэтому для меня учеба равно труд. 

Просто я считаю, что нельзя наступать на горло мечте. У меня ученица недавняя, с инвалидностью, по году лежала в илизаровке, на операциях. Но очень хотела быть юристом. Училась прямо в больнице, сразу после операции, хотя там боли адские. Просила о дополнительных заданиях. Школу закончила с медалью, ЕГЭ сдавала на общих основаниях ( только в отдельной аудитории, и с запасом времени - а все остальное, как у всех - видеокамеры, посторонние люди и все остальные требования). Поступила в какой-то московский вуз с условиями для инвалидов. Для меня она - пример целеустремленности и предмет для восхищения. Не каждый здоровый человек способен на подобное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хочется видеть не "ребенка с дипломом", а счастливого человека, который на своем месте работает с удовольствием.

 

Изменено пользователем Кроша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Талиена сказал:

Просто я считаю, что нельзя наступать на горло мечте.

Ну если прям мечта невозможная, тогда да. Тогда сил хватит на учебу, главное не сломаться. А если так - куда бы пойти, пойти что ли в мед, врачи всегда в почете... А что учиться архисложно и оплата труда потом несоразмерная с затратами на учебу, это как то не думается.

Сегодня на конференции встретилась знакомая девушка, закончила интернатуру в позапрошлом году. С горечью поведала, что оклад у нее аж 10,8 тыс. Врач общей практики, в райцентре. Умница. Нет, она слышала, что так. Но чтобы ТАК. Это в другую ветку...

Моя дочь не мечтала прям быть врачом. Мысли высказывала, но я проводила контраргументы. Нет, если бы она уперлась рогом, вопросов нет. У нее всегда точные науки хорошо шли, гуманитарные предметы не очень.

Она собиралась на физфак, готовилась физику сдавать. Я только морщилась. Физика, кому она сейчас нужна. Женщина физик. В последний момент передумала, ее кто то соблазнил поступать на прикладную математику. 

Считаю, что роль родителя в выборе профессии не последняя. Пусть совещательная, но есть.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Ну если прям мечта невозможная, тогда да. Тогда сил хватит на учебу, главное не сломаться. А если так - куда бы пойти, пойти что ли в мед, врачи всегда в почете... А что учиться архисложно и оплата труда потом несоразмерная с затратами на учебу, это как то не думается.

Ну, @Кроша же ясно написала: 

 

2 часа назад, Кроша сказал:

Дочка мечтает быть медиком, это так

Вот таким людям и надо идти в медицину. А действительно. не тем, кому - куда бы пойти, проще с таким настроем учиться на менеджера или вообще любое образование полегче получить, был бы диплом. 

@Кроша

Вам желаю, чтобы мечты сбывались. С репетитором не затягивайте. У нас решающую роль сыграл репетитор по химии.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Талиена сказал:

У нас решающую роль сыграл репетитор по химии.

Мое мнение - сейчас вообще невозможно хорошо сдать ЕГЭ без репетиторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Мое мнение - сейчас вообще невозможно хорошо сдать ЕГЭ без репетиторов.

С этим спорить не буду. Наша репетитор  (моя подруга по совместительству) изначально готовила к спецэкзамену именно этого вуза. В то время они приезжали сюда и на базе одной из школ, где даже был медицинский класс, нацеленный на поступление к ним, проводили свои экзамены. Плюс ЕГЭ по остальным предметам. Сейчас тоже перешли на ЕГЭ, репетитор перестроилась, загруженность у нее, помимо основной работы (не в школе), стопроцентная. Потому что на слуху, и результаты всегда положительные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Считаю, что роль родителя в выборе профессии не последняя. Пусть совещательная, но есть.

Мне мама говорила: "Иди на экономиста. Они все цифры с потолка берут, при этом хорошо зарабатывают". Не, я на учителя математики рвалась. А потом да, пошла получать второе экономическое образование. Работаю, правда, бухгалтером. 

Я хочу, чтобы старший инженерное образование получил, у него есть к этому способности. Но всерьез вузы рассматривать будем после результатов ЕГЭ. Сын умный, но слишком самонадеянный и торопится.

27 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Мое мнение - сейчас вообще невозможно хорошо сдать ЕГЭ без репетиторов.

В спецшколе можно. У сына 17 часов математики в неделю. А по физике мы репетитора взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Мое мнение - сейчас вообще невозможно хорошо сдать ЕГЭ без репетиторов.

 

4 часа назад, Археоптерикс сказал:

В спецшколе можно.

Да. При семи часах языка в неделю - ни один из наших выпускников с репетитором не занимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Археоптерикс сказал:

У сына 17 часов математики в неделю.

Потрясло. Сколько из них геометрии?  По статистике геометрические задания на ЕГЭ выполняют 3%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×